Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование реализации прав участников отношений суррогатного материнства 16
1 1 Становление института суррогатного материнства в семейном праве: историко-правовой аспект 16
Г пава 2 Реализация прав участников отношений суррогатного материнства
2 1 Право на участие в программах суррогатного материнства 60
2 2 Договор суррогатного материнства как акт реализации прав участников отношений суррогатного материнства
2 3 Реализация репродуктивных прав посредством посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства 120
2 4 Установление происхождения ребенка и проблемы оспаривания отцовства и материнства
Заключение
Библиографический список использованной литературы
- Становление института суррогатного материнства в семейном праве: историко-правовой аспект
- Договор суррогатного материнства как акт реализации прав участников отношений суррогатного материнства
- Реализация репродуктивных прав посредством посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства
- Установление происхождения ребенка и проблемы оспаривания отцовства и материнства
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших предназначений человека является продолжение рода. Однако желание иметь детей в современных условиях развития общества не всегда может быть реализовано. Причиной тому служат происходящие
в стране экономические преобразования, сместившие жизненные ориентиры человека: его стремление к карьерному росту, достижению определенного уровня материальной обеспеченности, вступлению в брак в более позднем возрасте. Влияют на ситуацию также экологическая обстановка, состояние здоровья, обусловливающее неспособность к естественному деторождению. Отсутствие детей может сопровождаться и физиологическими особенностями организма человека, не позволяющими, в частности, не состоящему в браке мужчине в связи с неустроенной личной жизнью ощутить радость отцовства.
Проблемы репродуктивной деятельности человека влекут за собой не только психологические травмы, комплекс неполноценности, но и оказывают существенное влияние на демографическую ситуацию в каждой отдельно взятой стране и в мире в целом.
В настоящее время демографическая политика Российского государства в системе государственного управления занимает одно из приоритетных направлений.
В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ Президент РФ неоднократно обращал внимание на необходимость разработки комплексных мер по улучшению демографической ситуации.
Современная государственная семейная политика, как было отмечено в рекомендациях участников парламентских слушаний на тему «Состояние российского законодательства, регулирующего положение российских семей в свете требований современной государственной семейной политики», в основном ориентирована на семьи, нуждающиеся в социальной защите, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации и в зоне социального риска. Семья, выполняющая функции воспроизводства
и социализации, оказалась вне поля зрения государства и органов местного самоуправления.
Предоставляемые в настоящее время экономические гарантии защиты материнства — выплата материнского капитала — недостаточны для увеличения рождаемости. Количество бесплодных супружеских пар,
а также одиноких людей увеличивается с каждым годом.
По данным Минздравсоцразвития России, на сегодняшний день около 10 % супружеских пар имеют проблемы с зачатием и рождением ребенка.
С развитием новейших биомедицинских технологий, именуемых методами вспомогательных репродуктивных технологий, стало возможным лечение бесплодия, как следствие — преодоление бездетности. Одним из таких методов является суррогатное материнство, предполагающее вынашивание и рождение ребенка суррогатной (заменяющей) матерью для третьих лиц.
Программы суррогатного материнства достаточно успешно реализуются за рубежом уже на протяжении не одного десятилетия. В России
с момента проведения первых таких программ прошло чуть более 15 лет, однако до настоящего времени они так и не получили своего должного правового оформления. Указанное обстоятельство порождает множество неразрешенных проблем юридического характера. Речь идет в первую очередь о проблемах реализации прав участников отношений суррогатного материнства.
Только с принятием Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были закреплены понятия «суррогатная мать» и «суррогатное материнство», обозначены признаки, характеризующие суррогатное материнство как один из методов вспомогательных репродуктивных технологий, разрешен вопрос
о реализации репродуктивных прав не состоящими в зарегистрированном браке женщиной и мужчиной, а также незамужней женщиной.
Вместе с тем установление определенных возрастных критериев, несоответствие которым служит основанием для отказа в реализации женщинами права на участие в программах суррогатного материнства
в качестве суррогатных матерей, является спорным. Дискуссионной остается и позиция законодателя относительно отсутствия юридической возможности для неженатых мужчин реализовать свое право на отцовство
с помощью услуг суррогатных матерей.
Введение конструкции договора в качестве формы регламентации прав и обязанностей сторон суррогатного материнства вызывает множество вопросов, связанных с правовой природой такого договора и проблемой его исполнения.
Изданные монографические труды позволяют сделать вывод об отсутствии в доктрине единой позиции по поводу определения правовой природы договора о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью и возможности применения норм гражданского законодательства об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правового договора. В этой связи недостаточно урегулированными представляются права каждой из сторон отношений суррогатного материнства в случаях, например, одностороннего отказа от исполнения такого соглашения, рождения ребенка с физическими или психическими патологиями, рождения мертвого ребенка, а также возможность оспаривания отцовства и материнства.
Зарождение жизни после смерти лица, предоставившего свой генетический материал с целью применения вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе основанных на методе суррогатного материнства, ставит перед законодателем новые проблемы. Возникает потребность в определении правового статуса репродуктивных тканей (в рамках диссертации речь идет о мужских гаметах), пределов их использования
и субъектах, имеющих на это соответствующее право, в установлении происхождения детей, рожденных при использовании таких технологий.
За рамками правовой науки остаются такие вопросы, как права граждан на участие в посмертных репродуктивных программах с использованием метода суррогатного материнства и правовые послед-
ствия их реализации.
Все обозначенное свидетельствует об актуальности выбранной диссертантом темы научного исследования.
Целью исследования стали выявление и анализ основных проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, выработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области общественных отношений.
В соответствии с обозначенной целью исследования диссертантом ставятся следующие задачи:
- исследование становления института суррогатного материнства
в семейном праве;
- изучение зарубежного опыта правового регулирования отношений суррогатного материнства, его сравнение с практикой реализации программ суррогатного материнства на территории РФ, выявление общих черт и отличительных особенностей, присущих законодательству каждой из рассматриваемых стран в сфере искусственной репродукции человека;
- определение понятий «суррогатное материнство» и «суррогатная мать», критериев допуска лиц к участию в программах суррогатного материнства;
- исследование феномена посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства;
- выявление проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства (установление происхождения детей, оспаривание отцовства и материнства);
- исследование правовой природы соглашения о вынашивании
и рождении ребенка суррогатной матерью в случае договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства, составляющих содержание указанного договора прав и обязанностей суррогатной матери
и генетических родителей (родителя), проблем его исполнения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при реализации прав участников отношений суррогатного материнства.
Предметом исследования являются нормы семейного, гражданского законодательства, отечественная и зарубежная судебная и правоприменительная практика, складывающаяся в сфере отношений суррогатного материнства, труды ученых и юристов-практиков.
Степень научной разработанности темы диссертационного ис-
следования. В настоящее время возрастающий в юриспруденции интерес к правовому регулированию отношений суррогатного материнства не может свидетельствовать о полноте научных исследований по выбранной диссертантом проблематике.
Анализ юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что в основном правоведами изучались вопросы договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства (Е.С. Митрякова «Правовое регулирование суррогатного материнства в России», А.А. Пестрикова «Обязательства суррогатного материнства», С.Ю. Чашкова «Система договорных обязательств в российском семейном праве», Т.И. Свиридонова «Гражданско-правовое регулирование суррогатного материнства»).
В диссертационных работах Е.С. Митряковой, А.А. Пестриковой, Т.И. Свиридоновой отношения суррогатного материнства раскрываются сквозь призму гражданского права, однако не исследуется вопрос об отнесении заключаемого сторонами договора к числу семейно-правовых договоров, имеющих свою специфику, отличную от гражданско-пра-
вовых сделок.
Отдельные аспекты отношений суррогатного материнства рассматривались с позиций реализации конституционного права на жизнь, права на свободный репродуктивный выбор (Г.Б. Романовский «Гносеология права на жизнь», М.Н. Малеина «Человек и медицина в современном праве»).
Анализ правового регулирования применения метода суррогатного материнства в системе методов искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, ответственность за незаконное проведение операций по искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона прослеживается в диссертации Е.В. Григорович «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона человека (семейно-правовой аспект)».
Некоторые упоминания о посмертных репродуктивных программах, основанных на применении метода суррогатного материнства, встречаются в научных статьях юристов-практиков (К.Н. Свитнев), однако за рамками правового поля остаются вопросы допустимости использования генетического материала (мужских гамет) умершего лица, последствия реализации прав участников посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.
В этой связи можно констатировать, что в российском семейном праве не проведено комплексного научного исследования, посвященного проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства.
Методологическую основу настоящей работы составили диалектический, исторический, формально-логический, аналитический, статистический, сравнительно-правовой методы познания, метод классификации и иные.
Теоретическую основу диссертации образуют научные труды цивилистов. Исследование отдельных аспектов отношений суррогатного материнства потребовало также изучения литературы по конституционному, медицинскому, административному, международному частному праву.
При написании работы диссертант опирался на труды отечественных ученых в области семейного и гражданского права: Л.К. Айвар,
М.В. Антокольской, Н.В. Аполинской, Г.В. Богдановой, Е.В. Григорович, Н.Ф. Звенигородской, Э.А. Иваевой, О.Ю. Ильиной, Р.Ф. Каллистратовой, О.Ю. Косовой, Г.И. Литвиновой, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.В. Майфата, Л.Б. Максимович, М.Н. Малеиной, Е.С. Митряковой,
Л.Ю. Михеевой, В.В. Нагаева, А.А. Пестриковой, Л.М. Пчелинцевой,
Г.Б. Романовского, Ю.Д. Сергеева, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазовой,
С.Ю. Чашковой, А.М. Чечот, Ю.А. Чистяковой, С.С. Шевчук, Н.С. Шерст-
невой и др.
Необходимость отражения опыта зарубежных стран по вопросу реализации прав участников отношений суррогатного материнства и его сравнительного анализа с положениями российского законодательства повлекла обращение к трудам иностранных авторов (Oxman R. Brian, Martha A. Field, Henry A. Finlay, Judith E. Sihombing, Richard F. Storrow, Michael Shapiro, Roy Spece, Weisberd D. Kelly).
Нормативной основой исследования послужили нормы как внутринационального законодательства (Конституции РФ, семейного
и гражданского законодательства советского и современного периодов), так и международных правовых актов (Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о правах ребенка, Международного пакта о гражданских и политических правах и др.).
При подготовке диссертации использовались положения конституций, законодательства зарубежных государств (Швейцарии, США, Великобритании, Дании, Финляндии, Израиля, стран СНГ и др.).
Эмпирическую основу исследования составили материалы Европейского суда по правам человека, судебные акты Конституционного Су-
да РФ и Верховного Суда РФ, 42 судебных акта судов общей юрисдикции, предметом рассмотрения которых стала реализация прав участников отношений суррогатного материнства, тексты договоров о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью, о юридическом сопровождении программ суррогатного материнства.
При написании диссертационной работы автором также были проанализированы непосредственно затрагивающие проблемы правового регулирования отношений суррогатного материнства акты, вынесенные судебными инстанциями США.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой комплексное монографическое научное исследование, посвященное проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства, включающее всесторонний анализ российского и зарубежного законодательства, судебной и иной правоприменительной практики.
Предложено авторское определение суррогатного материнства как правоотношения между суррогатной матерью и генетическими родителями (супругами, женщиной и мужчиной, не состоящими в зарегистрированном в установленном законом порядке браке, незамужней женщиной), возникающее в связи с имплантацией в ее организм эмбриона, полученного при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения
с использованием половых клеток генетических родителей, в целях вынашивания и рождения для них ребенка.
Автором обозначены признаки, свойственные отношениям суррогатного материнства, цель суррогатного материнства, субъекты указанных отношений, рассмотрен их правовой статус.
В отличие от господствующей в доктрине точки зрения о гражданско-правовой природе договора суррогатного материнства диссертант отстаивает точку зрения о семейно-правовом характере отношений между суррогатной матерью и лицами, заключившими с ней договор о вынашивании и рождении ребенка. В работе по-новому раскрыт предмет заключаемого сторонами договора, не сводимый к действиям суррогатной матери, направленным на передачу рожденного ею ребенка генетическим родителям (родителю), определены пределы ответственности сторон за нарушение условий заключенного между ними договора.
Впервые в рамках диссертационной работы исследованы отношения суррогатного материнства, основанные на применении методов посмертной репродукции, указаны пределы использования половых клеток (гамет) умершего лица и субъекты, имеющие право ими распоряжаться. Раскрыты проблемы, возникающие при установлении происхождения детей, рожденных при применении метода суррогатного материнства, в том числе основанного на посмертной репродукции, и предложены пути совершенствования действующего законодательства в этом направлении.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Обосновано, что под суррогатным материнством следует понимать правоотношение между суррогатной матерью и генетическими родителями (супругами, женщиной и мужчиной, не состоящими в зарегистрированном в установленном законом порядке браке, незамужней женщиной), возникающее в связи с имплантацией в ее организм эмбриона, полученного при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием половых клеток генетических родителей,
в целях вынашивания и рождения для них ребенка.
2. Автором разработаны критерии, которым должна соответствовать женщина, имеющая намерение стать суррогатной матерью. К их числу относятся:
1) возрастной критерий — достижение совершеннолетия;
2) медицинский критерий — психическое и соматическое здоровье, способность к деторождению;
3) социальный критерий — наличие собственного ребенка.
Диссертант предлагает законодательно закрепить, что суррогатной матерью может являться совершеннолетняя, способная к деторождению здоровая женщина, обязующаяся выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка для генетических родителей (родителя).
3. Диссертантом обоснована семейно-правовая природа заключаемого генетическими родителями (родителем) и суррогатной матерью договора о вынашивании и рождении ребенка.
На основании заключенного сторонами договора суррогатная мать соглашается выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка для генетических родителей (родителя), при условии что зачатие ребенка происходит путем проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона, полученного с использованием половых клеток генетических родителей, а генетические родители (родитель) обязуются обеспечить суррогатную мать необходимыми условиями для вынашивания и рождения ребенка.
Любое условие договора, предусматривающее обязанность суррогатной матери передать рожденного ею ребенка генетическим родителям (родителю), равно как и отказ от права прервать беременность при наличии медицинских и (или) социальных показаний, не имеют юридической силы.
4. Автором предложено законодательного разрешить вопрос о правовых последствиях, наступающих в случае неисполнения сторонами условий семейно-правового договора о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью.
Сделан вывод о том, что суррогатная мать не может быть привлечена к ответственности в случае ее отказа на запись генетических родителей (родителя) юридическими родителями рожденного ею при применении метода суррогатного материнства ребенка.
Аналогичные правовые последствия наступают в случае искус-
ственного прерывания беременности по медицинским и (или) социальным показаниям, а также в случае рождения мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии.
На суррогатную мать может быть возложена имущественная ответственность, предусматривающая возмещение генетическим родителям (родителю) фактически произведенных расходов, связанных с беременностью и родами (расходы на проведение процедуры имплантации эмбриона, расходы на питание, проживание, транспортное обслуживание и др.), в случае если суррогатная мать прервала беременность при отсутствии медицинских и (или) социальных показаний или своими виновными противоправными действиями способствовала искусственному прерыванию беременности.
К числу таких действий относятся, в частности, несоблюдение условий о своевременном приеме лекарственных средств, медицинском осмотре, воздержании от курения, употребления алкоголя, наркотических средств, заражение венерическими заболеваниями и др.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора генетическими родителями (родителем) как в процессе беременности суррогатной матери, так и после рождения ребенка, суррогатная мать имеет право на возмещение всех расходов, связанных с беременностью и родами,
в том числе и в случае рождения мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии.
5. В диссертационном исследовании аргументирована необходимость законодательного урегулирования отношений посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.
Автором предлагается под посмертной репродукцией, основанной на методе суррогатного материнства, считать правоотношение, в силу которого суррогатная мать обязуется выносить и родить генетически чужого по отношению к ней ребенка, зачатого с использованием половых клеток умершего лица, являвшегося супругом женщины, вступившей
в правоотношения с суррогатной матерью.
6. Сделан вывод, что право на использование генетического материала (мужских половых клеток) умершего лица при наличии его письменного согласия должно признаваться только за его супругой. Использование мужских гамет иными лицами, например родителями, другими родственниками, должно быть запрещено.
Доказано, что при реализации прав материнства и отцовства участниками посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства, законным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, является женщина, давшая письменное согласие на имплантацию в организм суррогатной матери эмбриона, полученного с использованием ее половых клеток (ооцитов) и криоконсервированных мужских половых клеток (гамет) ее умершего супруга, при условии согласия суррогатной матери.
Факт отцовства лица, умершего до проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона суррогатной матери, устанавливается в судебном порядке по правилам, предусмотренным п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (установление других, имеющих юридическое значение фактов).
Доказательствами отцовства являются: письменное согласие лица на использование хранящихся в банке спермы половых клеток (мужских гамет) в целях дальнейшего воспроизводства потомства, в том числе
с использованием программ суррогатного материнства, данные медицинских экспертиз и иные доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
8. В работе установлено, что развод супругов, давших письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери,
а также смерть одного из них не являются препятствием для осуществления записи указанных лиц родителями ребенка при наличии письменного согласия суррогатной матери на ее совершение.
В случае смерти состоящего в зарегистрированном браке мужчины до момента рождения ребенка, но после выражения совместно с супругой письменного согласия на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери и наступления беременности суррогатной матери законным родителем ребенка признается его супруга.
Применяя по аналогии положения п. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), в отношениях суррогатного материнства отцом ребенка является умерший супруг женщины, совместно выразившей с ним письменное согласие на имплантацию эмбриона
в организм суррогатной матери, при условии что его смерть наступила до рождения ребенка, но после имплантации полученного с использованием его генетического материала (гамет) эмбриона и наступления беременности суррогатной матери. Такой период, как правило, составляет не более 300 дней до рождения ребенка.
Доказано, что аналогичным образом должен решаться вопрос и об установлении происхождения ребенка, рожденного суррогатной матерью, в случае развода супругов, давших письменное согласие на имплантацию эмбриона в организм суррогатной матери.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования авторского видения проблем, возникающих при реализации прав участников отношений суррогатного материнства, в процессе преподавательской деятельности по дисциплине «Семейное право», спецкурсу «Договорное право», разработки методических материалов и учебных пособий.
Теоретические положения и выводы диссертации могут способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования отношений суррогатного материнства. Выводы, полученные в рамках диссертационной работы, применимы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам реализации прав участников отношений суррогатного материнства, правовому регулированию репродуктивных прав граждан.
Позиция диссертанта по вопросу договорного оформления отношений сторон суррогатного материнства также может быть учтена непосредственно при составлении соглашений о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью.
Апробация результатов диссертационной работы. Настоящая диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных статьях и изложены в выступлениях на Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 3–4 декабря 2008 г.), научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 28–30 января 2010 г.).
Структура научного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными диссертантом. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Становление института суррогатного материнства в семейном праве: историко-правовой аспект
На основании заключенного сторонами договора суррогатная мать соглащается выносить и родить генетически чужого себе ребенка для генетических родителей (родителя), при условии, что зачатие ребенка происходит путем проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона, полученного с использованием половых клеток генетических родителей, а генетические родители (родитель) обязуются обеспечить суррогатную мать необходимыми условиями для вынащивания и рождения ребенка.
Любое условие договора, предусматривающее обязанность суррогатной матери передать рожденного ею ребенка генетическим оолителям (родителю), равно как и отказ от права прервать беременность при наличии медицинских и (или) социальных показаний, не имеют юридической силы.
Автором предложено законодательного разрешить вопрос о правовых последствиях, наступающих в случае неисполнения сторонами условий семейно-правового договора о вынашивании и рождении ребенка суррогатной матерью.
Сделан вывод о том, что суррогатная мать не может быть привлечена к ответственности в случае ее отказа на запись генетических родителей (родителя) юридическими родителями рожденного ею при применении метода суррогатного материнства ребенка. Аналогичные правовые последствия наступают в случае искусственного прерывания беременности по медицинским и (или) социальным показаниям, а также в случае рождения мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии.
На суррогатную мать может быть возложена имущественная ответственность, предусматривающая возмещение генетическим родителям (родителю) фактически произведенных расходов, связанных с беременностью и родами (расходы на проведение процедуры имцлантации эмбриона, расходы на питание, проживание, транспортное обслуживание и другие), в случае если суррогатная мать прервала беременность при отсутствии медицинских и (или) социальных показаний или своими виновными противоправными действиями способствовала искусственному прерыванию беременности.
К числу таких действий относятся, в частности: несоблюдение условий о своевременном приеме лекарственных средств, медицинском осмотре, воздержании от курения, употребления алкоголя, наркотических средств, заражение венерическими заболеваниями и другие.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора генетическими родителями (родителем), как в процессе беременности суррогатной матери, так и после рождения ребенка, суррогатная мать имеет право на возмещение всех расходов, связанных с беременностью и родами, в том числе и в случае рождения мертвого ребенка или ребенка с патологиями в развитии.
В диссертационном исследовании аргументирована необходимость законодательного урегулирования отношений посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства.
Автором предлагается под посмертной репродукцией, основанной на методе суррогатного материнства, считать правоотношение, в силу которого суррогатная мать обязуется выносить и родить генетически чужого себе ребенка, зачатого с использованием половых клеток умершего лица. являвшегося супругом женщины, вступившей в правоотношения с суррогатной матерью.
Сделан вывод, что право на использование генетического матермала (мужских половых клеток) умершего лица при наличии его письменного согласия должно признаваться только за его супругой. Использование мужских гамет иными лицами, например родителями, другими родственниками должно быть запрещено.
Доказано, что при реализации прав материнства и отцовства участниками посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства законным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, является женщина, давшая письменное согласие на имплантацию в организм суррогатной матери эмбриона, полученного с использованием ее половых клеток (ооцитов) и криоконсервированных мужских половых клеток (гамет) ее умершего супруга, при условии согласия суррогатной матери.
Факт отцовства лица, умершего до проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона суррогатной матери устанавливается в судебном порядке по правилам, предусмотренным пунктом 10 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (установление других, имеющих юридическое значение фактов).
Доказательствами отцовства являются: письменное согласие лица на использование хранящихся в банке спермы половых клеток (мужских гамет) в ТТРТТ5ГХ дальнейщего воспроизводства потомства, в том числе, с использованием программ суррогатного материнства, данные медицинских экспертиз и иные доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Договор суррогатного материнства как акт реализации прав участников отношений суррогатного материнства
В ряде европейских стран в области государственного регулирования вспомогательных репродуктивных технологий важная роль принадлежит деятельности таких комиссий, как: в Великобритании - Warnock Committee, в Западной Германии - the Benda Committee, в Нидерландах - the Gezondheidsraad.
Целью деятельности комиссий является не только разработка рекомендаций и предложений, но и формирование общественного мнения по вопросу применения современных методов репродукции человека62.
Так, активная деятельность созданной в Великобритании комиссии (Warnock Committee), занимающейся проблемами применения вспомогательных репродуктивных технологий, послужила отправной точкой для принятия специальных законодательных актов, регулирующих вопросы суррогатного материнства. Одним из таких актов является Surrogacy Agreements Act. Согласно положениям указанного законодательного акта ни суррогатная мать, ни супруги - заказчики не рассматриваются как лица, соверщившие уголовно наказуемое деяние в случае заключения возмездного или безвозмездного договора суррогатного материнства. Вместе с тем любая посредническая деятельность запрещена законом. Нарушение указанного запрета влечет за собой наступление уголовной ответственности .
В Израиле применение вспомогательных репродуктивных технологий представляется наиболее предпочтительным вариантом решения проблемы бесплодия. В отличие от иных методов искусственного оплодотворения, урегулированных актами Министерства здравоохранения Израиля, в 1996 году Кнессетом был принят закон, регламентирующий права, обязанности Спустя чуть менее 8 лет количество детей, рожденных по программам суррогатного материнства, превысило 78, при этом отмечается, что не было ни одной попытки со стороны суррогатных матерей нарушить условия заключенного с генетическими родителями договора.
На территории Израиля допускается только гестационное суррогатное материнство, в котором могут участвовать гетеросексуальные пары, являющиеся дееспособными гражданами Израиля. Потенциальная суррогатная мать должна являться гражданкой Израиля, быть незамужней, что отличает применение данного метода вспомогательных репродуктивных технологий в других странах, где требование о наличии зарегистрированного брака является одним из ключевых критериев, и не иметь родственных связей ни с одним из названных (генетических) родителей.
Одним из обязательных требований, предъявляемых к суррогатной матери, также является вероисповедание. Вынашивающая мать должна придерживаться той же религии, что и генетическая мать. Кроме того, обязательным является одобрение суррогатного материнства правительственным комитетом, состоящим из социальных работников, врачей и религиозных деятелей66.
В Дании политика государства в области здравоохранения и применения современных технологий в борьбе с бесплодием основана на признании законной практики искусственного оплодотворения. Однако существует запрет коммерциализации таких отношений. В большинстве случаев в качестве суррогатной матери выступает родственница бесплодной женщины, например, ее сестра. В Дании весьма проблематично для лиц, заключивших договор с суррогатной матерью, получить родительские права Middle East Women s Studies. Bloomington: Fall 2007. Vol. 3, Iss. 3. P. 21-24. на рожденного ею ребенка. Суррогатная мать всегда может отказаться без каких-либо материальных и иных потерь для себя от своих обязательств по договору, в то время как если супружеская пара отказывается от ребенка, то она обязуется выплатить суррогатной матери компенсацию за нарушение условии договора
Как видно, во многих государствах предъявляются достаточно серьезные требования к участникам отношений суррогатного материнства, что несомненно, связано не только с юридическими проблемами, возникающими вследствие законодательных пробелов, но и, в большей степени, с морально-этическими и религиозными аспектами данного вопроса.
В странах, приверженных исламу, несмотря на строгость мусульманских канонов, особенно, в области брачно-семейных отношений, при определенных обстоятельствах допустимо применять искусственные методы оплодотворения. Основополагающим щариатским принципом является обеспечение разносторонних интересов человека, удовлетворение его потребностей и облегчение его жизни. Исходя из этого, исламское право направлено на обеспечение человеку гарантий сохранения пяти фундаментальных ценностей: религии, жизни, разума, чести, достоинства и продолжения рода и собственности68.
Как отмечает имам, проповедник Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе, Ш. Аляутдинов: «В случае если традиционные методы лечения бесплодия оказываются неэффективными и, с учетом возраста и индивидуальных особенностей супругов, имеются авторитетные медицинские показания о невозможности применения каких-либо иных методов, допустимо использование вспомогательных репродуктивных технологий...» .
Реализация репродуктивных прав посредством посмертной репродукции, основанной на методе суррогатного материнства
Такой позиции придерживается и О.А. Хазова. Еще в начале 1990-х годов, когда велась работа над проектом Основ законодательства об охране здоровья граждан, вопрос о праве мужчины на доступ к ВРТ и необходимости защиты его интересов в этой области наравне с женщинами всерьез не обсуждался. Опыт западных стран свидетельствует о том, что с внедрением практики суррогатного материнства вопрос о доступе мужчин к ВРТ перестает быть только умозрительным и приобретает совершенно реальные очертания190.
По мнению Л.К. Айвар, на вопрос о том, может ли мужчина родить ребенка, следует ответить утвердительно. Закон, предоставляя равные права и устанавливая равные обязанности родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям, не должен ограничиваться наделением права на применение программ суррогатного материнства только супружеских пар. Ситуации, когда единственный родитель может вырастить ребенка, обеспечить его материально, дать ему образование, встречаются все чаще. Известны случаи, когда мужчины готовы к рождению ребенка суррогатной матерью и его самостоятельному воспитанию. Поэтому, исходя из принципов российского семейного законодательства, они имеют на это полное право191.
К.Н. Свитнев обосновывает необходимость установления права одиноких мужчин на участие в программах суррогатного материнства, используя известную в теории права категорию «аналогия закона». Как он пишет: «...в праве существует понятие аналогии, в отсутствие норм гражданского права для регулирования семейных отношений должны применяться нормы, регулирующие сходные правоотношения.... Если можно иметь детей одиноким женщинам, то можно и одиноким мужчинам. Если можно иметь детей супругам, то можно и лицам, не состоящим в браке»192.
Отсутствие юридической возможности воспользоваться методом суррогатного материнства не состоящими в браке мужчинами, как указывают Ю.Д. Сергеев, Ю.В. Павлова, противоречит требованиям статьи 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство мужчины и женщины и запрет дискриминации по признакам пола, расы, национальности и других обстоятельств193.
Ю.А. Акимова, исследуя общетеоретические проблемы обеспечения конституционного принципа равноправия мужчины и женщины, отмечает, что государство «забывает» статус отца в отраслевом законодательстве, несмотря на то, что конституционно он закреплен. По этой причине возникает «перекос» в правовом регулировании отнощений репродуктивного поведения в сторону правового закрепления только одного из репродуктивных прав индивидов - права женщины на материнство и государственных гарантий, обеспечивающих это право194.
Л.Ю. Михеева, анализируя развитие кодификации российского семейного права, отмечает, что вопрос о том, быть ребенку или нет, решают не двое родителей (супруги), а один. Если закон допускает такую возможность в отношении женщины, не состоящей в браке, следуя конституционному принципу равенства, возможность реализации своей репродуктивной функции должна признаваться и за холостым мyжчинoй195.
Следуя именно по такому пути, в августе 2010 года Бабушкинский районный суд г. Москвы при рассмотрении вопроса о происхождении ребенка, рожденного суррогатной матерью, впервые в российской судебной практике признал право на отцовство за неженатым мужчиной .
По мнению суда, отказывая в государственной регистрации рождения ребенка, рожденного по программе суррогатного материнства, и признании родительских прав за одиноким мужчиной, орган ЗАГСа применяет частную норму (п. 4 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации) как общую, делая из нее вывод о невозможности участия в программах суррогатного материнства женщин или мужчин, не состоящих в зарегистрированном браке. Такое истолкование, по мнению суда, нарушает права граждан, установленные статьями 38, 45, 55 Конституции Российской Федерации.
В своем решении суд признал незаконным отказ органов ЗАГСа зарегистрировать мужчину, не состоящего в браке, отцом ребенка, родившегося в результате реализации программы гестационного суррогатного материнства с использованием донорских ооцитов, и обязал органы ЗАГСа зарегистрировать ребенка с указанием в актовой записи о рождении в качестве отца генетического родителя. Сведения о матери могут быть указаны по его заявлению.
Аналогичные судебные решения были приняты 4 и 23 марта 2011 года Смольнинским районным судом города Санкт-Петербурга, 25 марта 2011 года Тверским районным судом города Москвы197.
Несмотря на достаточно либеральный подход российской Фемиды к правовым последствиям применения метода суррогатного материнства в целях реализации репродуктивных прав мужчин, в юридической доктрине не все авторы разделяют точку зрения о необходимости предоставления мужчинам права на доступ к суррогатному материнству.
Установление происхождения ребенка и проблемы оспаривания отцовства и материнства
И в первом, и во втором случаях правовые последствия использования генетического материала лица после его смерти законодательством не регулируются.
В юридической науке исследования по вопросу реализации посмертных репродуктивных программ, основанных на применении метода суррогатного материнства, практически отсутствуют. Заслуживает внимания позиция, высказанная К.Н. Свитневым. Как он пишет: «Принимая во внимание одно из базовых допущений, предполагаемое желание иметь потомство, представляется, что всякий раз, когда есть такая возможность, генетический материал должен быть изъят и заморожен, если таково желание партнера или ближайщих родственников - даже при отсутствии явно выраженного желания покойного»281.
Очевидно, такой подход автора основан на широко распространенной в американской правовой доктрине концепции необходимости и возможности признания права собственности в полном объеме на органы и ткани человека282.
Так, в 1996 году апелляционным судом штата Калифорнии рассматривалось дело супругов Кейна и Деборы Хетч (Hecht v. Superior Courtr" о признании права собственности на части тела человека и наделении Деборы Хетч правом наследования генетического материала (спермы) умершего супруга. Исследовав все обстоятельства дела, суд установил следующее. Как известно, право собственности составляет триада правомочий собственника - владение, пользование и распоряжение. По мнению суда, покойный сдал свой генетический материал в банк спермы, тем самым осуществил право пользования отдельными частями своего тела (половыми клетками). Составление биологического завещания судом было квалифицировано как распоряжение собственным телом. Правомочие владения не подвергалось сомнению. Таким образом, суд постановил, что мужские половые клетки (сперма) должны рассматриваться как объект права собственности и признаваться имуществом, подлежащим наследованию в соответствии с условиями завещания. Суд признал право наследодателя распоряжаться частями своего тела по своему усмотрению и наделил Дебору Хетч правом распоряжения генетическим материалом умершего супруга в соответствии с его волеизъявлением, а именно, в целях последующего искусственного оплодотворения и рождения ребенка.
Если обратиться к опыту регулирования аналогичных отношений за рубежом, можно констатировать, что в тех странах, где применение программ вспомогательных репродуктивных технологий и, в частности, суррогатного материнства, законодательно разрешено, биологический материал (половые клетки) рассматриваются как объекты гражданских прав, в отношении которых их обладатель реализует правомочие распоряжения на случай своей смерти.
В соответствии со статьей 21 Закона Кыргызской Республики от 10 июля 2007 года № 147 «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации»половые клетки могут быть сданы на хранение гражданами, достигшими брачного возраста. В случае их смерти, принадлежащие им и находящиеся на хранении половые клетки, в целях воспроизводства ТТОТОЛТСТВЭ. могут быть использованы близкими родственниками, к числу которых отнесены: супруг, супруга, мать, отец, родные братья и сестры.
Положения указанного закона прямо не отвечают на вопрос о статусе половых клеток, вместе с тем предусматривают возможность их использования в целях воспроизводства человека лицами, отличными от тех, чей генетический материал сдан на хранение.
Так, родители умерщего лица, как следует из смысла анализируемой статьи, могут использовать половые клетки при реализации программ суррогатного материнства. Выражая свое согласие на хранение и использование в последующем половых клеток в репродуктивных целях, лицо тем самым осуществляет правомочие по их распоряжению. Исходя из этого можно предположить, что половые клетки в данном случае рассматриваются как имущество.
Таким образом, можно констатировать, что возникающие по поводу использования половых клеток человека после его смерти отнощения являются не чем иным, как осуществлением биологических завещаний, известных и щироко распространенных в практике Израиля и США. Закрепляя такое право, закон вместе с тем не конкретизирует порядок установления происхождения детей, рожденных при использовании половых клеток умершего лица.
Во Франции суды при рассмотрении дел о правомерности использования репродуктивных тканей умершего человека в целях дальнейшего воспроизводства потомства, в отличие от судов по семейным делам Израиля, не признают половые клетки в качестве имущества, могущего переходить при соблюдении определенных условий по наследству.
Так в 1984 году один из французских судов рассматривал дело по иску гражданки Франции о признании генетического материала (спермы) своего покойного мужа наследуемым имуществом.