Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические аспекты семейной правосубъектности ребенка
1.1. Семейная правоспособность ребенка 15
1.2. Семейная дееспособность ребенка 27
1.3. Местожительства ребенка 68
Глава 2. Теоретические проблемы реализации семейных прав ребенка
2.1. Понятие, формы, способы и принципы реализации семейных прав ребенка 86
2.2. Пределы реализации семейных прав ребенка. Злоупотребление семейными правами ребенка 143
2.3. Семейно-правовое представительство. (Реализация семейных прав через законных представителей) 150
Глава 3. Теория и практика реализации имущественных прав ребенка
3.1. Некоторые вопросы реализация права собственности ребенка. 158
3.2. Некоторые вопросы реализация права на алименты 164
Глава 4. Теория и практика реализации личных неимущественных прав ребенка
4.1. Некоторые вопросы реализация личных неимущественных прав, индивидуализирующих ребенка 187
4.2. Некоторые вопросы реализации личных неимущественных прав, обеспечивающих благополучное развитие ребенка 201
4.3. Некоторые вопросы реализации личных неимущественных прав, определяющих ребенка в качестве самостоятельного субъекта права 255
Глава 5. Реализация права ребенка, оставшегося без попечения родителей жить и воспитываться в семье
5.1. Проблемы устройства ребенка в семью усыновителя 261
5.2. Проблемы устройства ребенка в семью опекуна (попечителя) 286
5.3. Проблемы устройства ребенка в семью приемных родителей... 295
Заключение ., 299
Библиографический список 324
- Семейная правоспособность ребенка
- Понятие, формы, способы и принципы реализации семейных прав ребенка
- Некоторые вопросы реализация права собственности ребенка.
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема реализации прав ребенка существовала в России во все времена, к сожалению она не решена и сегодня. Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость в разработке научно - обоснованного комплекса мер, наделяющих ребенка правами, гарантирующими гармоничное развитие его личности и создающих систему правовых условий для реализации этих прав.
Дети - не только будущее, но и настоящее, не только национальная, но и общечеловеческая ценность. Это особая, со своими интересами социально-демографическая группа, нуждающаяся в силу умственной и физической незрелости в специальной заботе государства и общества. Именно дети оказались незащищенными в ходе социально-экономических реформ. Рост преступности, вооруженные и межнациональные конфликты, инфляционные процессы, безработица, нравственная деградация, снижение уровня жизни и другие пороки сказались, прежде всего, на семьях и детях. Бродяжничество, попрошайничество и беспризорность (до 4 млн. чел.), бегство детей из семей из-за жестокого с ними обращения, рост количества дел о лишении родительских прав, социального сиротства - неутешительные факты из жизни российского государства постсоветского периода.
Подтверждение тому официальная статистика: за последние несколько лет происходит постоянное ухудшение положения детей, отмечается многократный рост посягательств на их права, в том числе семейные. Так, за 1999-2001 годы, число детей в стране уменьшилось на 2,3 млн. В 1999 г. реальные денежные доходы населения снизились по сравнению с 1998 г. почти на 15% (по сравнению с 1997 г. - 30%). В 1999 г. отмечается увеличение числа людей, живущих в состоянии крайней бедности. В состоянии крайней бедности находилось 34 % от
общей численности малоимущего населения. В структуре малоимущих домашних хозяйств преобладают'в основном семьи, имеющие 1 или 2 детей в возрасте до 16 лет. В 1999 году к малоимущим относилось 75,6% супружеских пар с 3-мя и более детьми и 86,1% семей, имеющих одного родителя с 3-мя и более детьми. В ситуации крайней бедности в 1999 г. находилось 40,3 % полных многодетных семей и 52,1% неполных многодетных семей. За чертой бедности в этот период времени находилось 64 % семей с получателями пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет. В 2000г. семьи с детьми составляли 58,8% от всех семей со среднедушевыми располагаемыми ресурсами ниже прожиточного минимума, среди крайне бедных семей семьи с детьми составляли 69,6%. В 1999 г. по сравнению с 1997 г. увеличилась смертность детей в возрасте 1-14 лет (1997 г. - 55,3; 1998 г. - 55,3; 1999 г. - 58,9 на 100 тыс. населения соответствующего возраста). В 2000г. показатель младенческой смертности составил 15,3 на 1000 родившихся живыми. По сравнению с 1999г. он снизился на 9,5%. Повысилась смертность подростков в возрасте 15-19 лет (1997 г. - 1,3; 1998 г. - 1,4; 1999 г. - 1,4 на 1000 населения соответствующего возраста). В 2001 году инвалидами признано на 46,7 тыс. детей больше, чем в 2000г. Сохраняются неблагоприятные тенденции заболеваемости детей и подростков социально обусловленными заболеваниями (туберкулез, ВИЧ-инфекция, алкоголизм, наркомания). В 1999 г. показатель заболевания детей туберкулезом составил 17,6 на 100 тыс. детей в возрасте до 14 лет (1997 г. - 14,9). Зарегистрировано 516 ВИЧ - инфицированных детей в возрасте до 14 лет, 1637 подростков (15-17 лет). В 2000г. заболеваемость новорожденных по сравнению с 1999г. увеличилась на 9,2%. Общая заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет увеличилась по сравнению с 1999г. на 5,9%, а общая заболеваемость подростков увеличилась на 4,3%. В 1999 г. число детей, состоящих на профилактическом учете в связи с употреблением алкоголя, с вредными последствиями алкоголя
составило 27,0 на 100 тыс., (97 г. — 18,2). Общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 113 913 чел., что на 3 тыс. детей больше, чем в 1998 году. В 2000г. таких детей выявлено 123,2 тыс.(на 8% больше, чем в 1999г.). В 2001г. - 128,1 тыс.( на 4% больше, чем в 2000г. Всего учтено 685,2 тыс. таких детей. На начало 2000 года зарегистрировано 880, 4 тыс. вынужденных переселенцев и 79,9 тыс. беженцев, в том числе 292,2 тыс. детей в возрасте до 18 лет. На начало 2001г. в РФ зарегистрировано 782,2 тыс. вынужденных переселенцев и 26,1 тыс. беженцев, в том числе 236,0 тыс. и 6,6 тыс. несовершеннолетних соответственно. В 1999 г. в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей поступило более 54,7 тыс. человек (в 1998 г. - 64,3 тыс.), около 167 безнадзорных детей прошли реабилитацию в специализированных для несовершеннолетних органах социальной защиты населения (в 98 г. -около- 151 тыс.). В учреждениях временного содержания несовершеннолетних по состоянию на 1.09.99 г. содержалось 52,7 тыс. несовершеннолетних. Из них 7,4 тыс. (14%) дети и подростки, не имеющие места жительства и/или места пребывания, в т.ч. 2,2 тыс. -дети, ушедшие из семьи, 845 - самовольно ушедшие из детских интернатных учреждений. Подростковая преступность увеличилась на 10%' . В 2000г. - 8,9% преступлений совершено несовершеннолетними и при их участии. На начало 2001г. на учете в органах внутренних дел состояло 184,7 тыс. родителей не исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей. Органами внутренних дел в 2000г. объявлялся розыск в отношении более 39 тыс. детей, что на 8,6% больше, чем в 1999г. Из них 27,2 тыс. ушли из дома, 10,1 тыс. совершили самовольные уходы из государственных учреждений3.
1 Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации 2000 год." - М, 2000. - С.5-
57.
2 Краткая характеристика состояния преступления в России в 2000г. //Рос.юстиция.2001.-№3.-С.7-8.
3 Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации 2001 год." - М., 2001. - С.5-
92.
Анализ семейного законодательства (всего изучено около 140 нормативных правовых актов, регламентирующих положение детей), показывает, что ребенок в РФ наделен определенным комплексом прав для полноценного существования в обществе.
Однако осуществление прав ребенка, признанного самостоятельным участником семейных отношений, связано с множеством проблем теоретического и практического характера. Вызваны они различными обстоятельствами и, прежде всего, недостатками правовой регламентации, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, неприменением отдельных положений нормативных правовых актов в области прав ребенка.
Принятые Семейный кодекс, другие Федеральные законы закрепили основные положения многих международных актов в области прав ребенка, в том числе Конвенции ООН о правах ребенка. Вместе с тем некоторые фундаментальные принципы этого международного документа не выполняются: не все российские нормативные правовые акты исходят из принципа приоритета прав ребенка; не устранено неравенство ребенка как субъекта права по сравнению с другими субъектами; не создана система правовых условий для гармоничного развития детей и реализации их прав; не выработана единая система критериев, которые составили бы основы нормотворческой деятельности в области прав ребенка и исключали разнонаправленность правового регулирования и свидетельствовали бы о государственно-правовой опеке над детьми.
Многие положения семейного законодательства в РФ не получили научное обоснование. Правоприменительная деятельность в этой сфере имеет свои недостатки и нуждается в научно-обоснованных рекомендациях. Отмечается рассогласование между правовыми актами и практикой их исполнения.
Все эти обстоятельства требуют изучения семейно-правового положения ребенка, проблем реализации его семейных прав и выявления научно -обоснованной системы мер их решения.
Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе вопросы реализации семейных прав ребенка изучены неполно. Монографических и диссертационных исследований на основе анализа нового семейного законодательства по данной проблеме не проводилось. Отдельные статьи не решали проблему. Цель и задачи исследования:
Анализ состояния семейно-правовых отношений с участием ребенка.
Углубление и обоснование теоретических положений семейно-правового статуса ребенка (правоспособность, дееспособность, место жительства, сопоставление этих элементов с элементами правового статуса совершеннолетнего лица).
Разработка учения о реализации семейных прав ребенка (понятие, формы, пределы, принципы, способы и средства реализации, злоупотребление семейными правами, реализация прав и ответственность).
Разработка института семейно- правового представительства.
Выявление элементов, свидетельствующих о неравенстве с другими субъектами, и определение путей их устранения.
Выявление комплексного характера правового регулирования семейных отношений с участием детей и определение системы правовых мер, обеспечивающих благополучное развитие ребенка (духовно-нравственное, интеллектуальное, творческое и физическое).
Обоснование создания специального органа в судебной системе, обеспечивающего функции, связанные с реализацией семейных прав ребенка (до создания семейных судов).
Определение комплекса мер правового характера с целью обеспечения приоритетного удовлетворения интересов ребенка.
Научное обеспечение положений нового семейного законодательства с целью создания оптимальных условий реализации прав ребенка.
Анализ причин злоупотреблений семейными правами и определение путей их устранения ( правомерное и неправомерное злоупотребление).
Изучение проблем реализации имущественных и личных неимущественных прав ребенка.
Объектом исследования стали семейные права ребенка и семейные правоотношения с участием ребенка.
Предметом исследования стали теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка и пути их устранения.
Изучен семейно-правовой статус ребенка. Понятие, формы, способы, средства, принципы и пределы реализации прав, семейно-правовое представительство, реализация права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье и др.
Теоретической основой исследования стал научный опыт в области реализации семейных прав ребенка, а также положения общей теории права, изложенные в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной и др.
Автор исходил из положений, представленных в работах ученых, занимающихся изучением вопросов семейного права, в т.ч. реализации семейных прав и, прежде всего, М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Белогорской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, А.Т. Гойхбарга, Л.М. Звягинцевой, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Ю.А. Королева, А.Е. Казанцевой, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, В.П. Никитиной, З.В. Ромовской, В.А.Рясенцева, А.И. Пергамент, Л.И. Пацевой, A.M. Рабец, Г.М. Свердлова, Е.А. Чефрановой, В.А. Тархова,
Е.Н. Тресцовой, T.B. Шахматова, Я.Н. Шевченко, К.Б. Ярошенко и других. Изучены труды по вопросам гражданского права Д.И. Мейера, И.А. Покровского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича.
Исследованы и труды ученых-процессуалистов А.Т. Боннера, В.В. Бутнева, М.А. Гурвича, Р.Е. Гукасяна, М.А. Викут, Е.В. Васьковского, А.А. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, С.А. Ивановой, П.Ф. Елисейкина, Н.М. Костровой, А.К. Кац, В.М. Кошкина, Л.Ф. Лесницкой, В.К. Пучинского, И.Г. Побирченкр, И.М. Резниченко,В.А. Рязановского, М.К. Треушникова, П.Я.Трубникова, Д.М. Чечота, Н.А. Чечиной, М.С. Шакарян,С.А. Шишкина, В.В. Яркова.
Нормативно-правовую базу исследования составили Декларация прав ребенка (1959); Конвенция ООН о правах ребенка (1989); Конституция Российской Федерации; Семейный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодексРФ, (проект ГПК РФ); Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве; Кодекс законов о браке, семье и опеке; Кодекс о браке и семье РСФСР; ФКЗ РФ «О судебной системе в РФ», ЗРФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ФЗ РФ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», Указ Президента РФ 14.09.1995 года №942, которым утвержден Национальный план действий в интересах детей; Указ Президента РФ от 16.11.2001г. №1328 «О президентских программах по улучшению положения детей РФ на 2001-2002 годы»; постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2000 г. №625 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы» и другие нормативные правовые акты.
В диссертации использовались разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
27.05.1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 4.07.1997 года №9 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Проанализированы также дела о защите семейных прав ребенка, рассмотренные судами Владимирской области и г. Москвы в 1995-2001 г.г.
Методологической основой исследования являются: общенаучные методы, а также частнонаучные методы исторического и сравнительного правоведения, комплексного исследования, системного анализа и конкретных социологических исследований. Данные методы исследования дали возможность обнаружить не только общие направления реализации семейных прав, а также особенности, пути повышения их эффективности. Комплексный подход к исследованию позволил выработать единую кодцепцию реализации семейных прав ребенка.
Научная новизна. Специальное диссертационное исследование теоретических и практических проблем реализации семейных прав ребенка в РФ проведено впервые. Разработано и обосновано учение о реализации семейных прав ребенка. Разработано и обосновано учение о семейно-правовом статусе ребенка, учение о семейно- правовом представительстве и др. Обоснованы рекомендации по совершенствованию семейного, гражданского и гражданского процессуального законодательства.
В диссертации разработаны следующие положения, выносимые на защиту:
1 .Разработана и научно обоснована концепция о реализации семейных прав ребенка. (Понятие, формы, способы, средства, пределы и принципы реализации семейных прав ребенка. Распоряжение правами и ответственность. Соотношение понятий «форма реализации прав», «форма защиты», «принудительная форма реализации прав». Сроки реализации прав). Обоснована потребность ребенка в государственно-правовой опеке.
2. Исследовано соотношение понятия «злоупотребление семейными правами» с пределами участия законных представителей в реализации прав ребенка. Выработаны меры пресечения злоупотребления правами.
3.Развито учение о самозащите семейных прав ребенка.
4.Разработана и обоснована доктрина о семейно-правовом представительстве. Выявлены степень и границы участия законных представителей в реализации прав ребенка. Объем полномочий родителей и лиц, их заменяющих. Виды семейно-правового представительства.
5. Исследовано и научно обосновано общее и различное между
семейно-правовым и гражданско-правовым институтами
представительства.
б.Разработано и обосновано учение о семейно-правовом статусе ребенка. (Понятие и содержание семейной правоспособности ребенка, понятие и виды семейной дееспособности ребенка, место жительства, соотношение понятий «место жительства» и «беспризорность», «место жительства» и «право на жилище»).
7. Научно обосновано несовпадение объема правомочий элементов правового статуса совершеннолетнего лица и ребенка научно обоснованы.
Сделан вывод о создании в судебной системе органов по правам ребенка и изъятии этой функции у органов местного самоуправления (до создания семейных судов).
Разработана система мер реализации права ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.
Ю.Сформулировано учение о комплексном регулировании семейных отношений с участием ребенка и совершенствовании семейного законодательства с этой целью.
11. Разработана система мер правового характера с учетом положения детей, воспитывающихся в семьях биологических родителей и детей, воспитывающихся в семьях усыновителей, опекунов(попечителей), приемных родителей, находящихся на полном государственном попечении в учреждениях для детей.
12.Разработана система мер, направленная на эффективную
реализацию имущественных и личных неимущественных прав ребенка
(право собственности, право на алименты, право на имя, право на
общение и др.). '
13.Обоснованы предложения о принятии Федеральных законов РФ «О правах ребенка в РФ»; «Об усыновлении»; «О приемной семье», «Об органах опеки и попечительства»^ «Об органах по охране прав детей в РФ» и другие. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в просветительской, учебной деятельности; в совершенствовании правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции, административных органов. Сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности судов, органов опеки и попечительства, при чтении лекций по гражданскому и семейному праву студентам, . судьям на курсах повышения квалификации судей РФ, в дальнейшей разработке теоретических и
практических проблем реализации семейных прав ребенка, а также в
>
нормотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 37 публикациях, в том числе в четырех монографиях и двух учебных пособиях. Кроме того, отдельные выводы доложены на Всероссийских и республиканских научно- практических конференциях и семинарах: в г. Самаре по теме: «Проблемы семьи, подростков и деятельность правоохранительных органов» (23-26 мая
2000 г.); в Российской правовой академии по теме: «Актуальные
проблемы гражданского права» (2000 г.); во Владимирском
юридическом институте МВД РФ (1997 г.) по теме: «Правовые
отношения в условиях социально-экономических преобразований»; во
Владимирском государственном педагогическом университете (1997-
2001 г.г.); в администрации Владимирской области (1999-2001 г.г.) по
темам: «Семья на рубеже тысячелетий», «Право человека и гражданина
на достойное существование и состояние его защиты в современном
российском обществе»; на Всероссийском семинаре для судей по
проблемам ювенальной юстиции в г. Санкт-Петербурге (5-6 июня 2001
г.); на заседаниях комиссии по правам человека при главе
администрации Владимирской области в период с 1999-2001 г.г., членом
которой являлся автор. Некоторые результаты исследования доложены
также на заседании президиума Владимирского областного суда
(2001г.), на совещании судей Московского городского суда (2002г.), на
курсах повышения квалификации судей Российской Федерации в
Российской академии правосудия (2002г.), и студентам юридического
факультета ВШУ, Российской правовой академии МЮ РФ,
Российской академии правосудия.
Содержание работы. Работа состоит из введения, пяти глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения, библиографического списка.
Семейная правоспособность ребенка
В семейных отношениях наряду с совершеннолетними участвуют и несовершеннолетние лица. Причём, именно в этих правовых отношениях участие детей широко распространено, поскольку, проживая в семье любой модели (полной, неполной, приёмной и т.п.)1, ребёнок ежедневно реализует свои семейные права и несёт соответствующие обязанности. В семейные отношения ребенок вступает с рождения. В других правоотношениях, например, в гражданских, ребёнок участвует лишь по достижении определенного возраста и по мере необходимости. В уголовных и административных отношениях ребёнок участвует в связи с совершением им или в отношении него правонарушения. Между тем, правовое регулирование участия детей в семейных правоотношениях имеет существенные недостатки. Помимо норм семейного права применяются нормы гражданского и административного права. Отмечается разнонаправленность правового регулирования. Следует отметить, что численность детей на начало 2001 г. составила 32,8 млн. человек ( 2000г. - 33,9 млн. человек, 1999 г. - 34,9 млн. чел., 1998 г. - 35,9 млн. человек). Большинство детей проживает в семьях. Вместе с тем растет число детей в неполных семьях (без отца или матери). По данным микропереписи 1994 г. - 69 % неполных семей имели 1 ребенка, 25% - 2-х детей, 6% - 3-х и более детей. Вне зарегистрированного брака в 1999 г. родилось 339,3 тыс. детей или 27,9 % (1995 г. - 288,3 тыс. или 21,1%; 1996 г. - 299,9 тыс. или 23%, 1997 г. -319,2 тыс. или 25,3%, 1998 г. - 345,9 тыс. или 27,0%). В 2000г. вне зарегистрированного родилось 354,3 тыс. детей. В 2000г. 2,3 тыс внебрачных детей зарегистрировано у молодых матерей не старше 15 детей(в 1999г. - 58,5 тыс. детей, в 1997 г. - 67 8 тыс. детей, в 1998 г. -59,2 тыс. детей). В 2000 году в приемных семьях воспитывалось 4,4 тыс. приемных детей( в 1999г. было 1369 приемных семей, в 1998 году - 876 приемных семей)2. Численность детей до 18 лет на начало 1999 г. во Владимирской области составила 286,6 тыс. чел. или 17,6 % от общей численности населения. В области 466,7 тыс. семей, из них неполных семей - 57 705 (12,9 %); 16,6 тыс. детей воспитываются одинокими матерями. У женщин, не состоящих в браке, родилось 2 788 детей (23,8 % от общего числа родившихся). В 1997 году было выявлено 1111 детей, оставшихся без попечения родителей, в 1998 году - 1073 ребенка, в 1999 г. - 1183 ребенка, в 2000 г. -1279 детей.3 Всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2001 г. в области - 8599. Из них 6402, в учреждениях - 2197. В отличие от совершеннолетнего члена семьи осуществление ребёнком семейных прав и исполнение обязанностей имеют особенности, обусловленные его семейно-правовым статусом4. Семейное законодательство помимо общих правил содержит специальные правила участия ребёнка в семейных отношениях. Они касаются правоспособности и дееспособности ребёнка, а также других элементов его правового статуса, о чём подробно будет изложено далее. В специальной литературе отдельные аспекты правового положения членов семьи, в том числе детей, исследовались Е.М. Ворожейкиным, А.Г. Гойхбаргом, Н.М. Ершовой, Ю.А. Королёвым, А.Е. Казанцевой, А.М.Нечаевой , А.И. Пергамент, Я.Н. Шевченко и некоторыми другими учёными1.
Правовое положение личности многие учёные определяют как совокупность юридических прав и обязанностей и иных элементов (законных интересов2, гарантий3, ответственности перед государством и обществом и т.д.).
Анализ специальной литературы и семейного законодательства, позволяет сделать вывод о том, что семейно-правовое положение ребёнка есть совокупность семейных прав, законных интересов, обязанностей, право - дееспособности и других элементов общественного и естественного характера, позволяющих определить уровень семейно-правовых возможностей ребёнка. По структуре (составу элементов) понятие «семейно-правовой статус ребёнка» совпадает с аналогичным понятием , относящимся к совершеннолетнему лицу.Однако по объёму правомочий они не совпадают.
Понятие, формы, способы и принципы реализации семейных прав ребенка
Вопросы осуществления семейных прав ребенка научная юридическая общественность чаще всего обходила стороной. В редких правовых работах, предметом исследования являются проблемы, связанные с семейными правами ребенка и их реализацией.1 Отдельного диссертационного исследования, посвященного проблемам реализации семейных прав ребенка ранее не проводилось.
В СК РФ правила, регулирующие отношения, возникающие в связи с осуществлением семейных прав ребенка, включены в главу 2, а также некоторые другие главы, о чем будет сказано далее. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР, КоБС РСФСР также регламентировали вопросы реализации семейных прав ребенка (соответственно раздел 2, раздел 3), однако прежнее законодательство имело множество пробелов в этой области, часть из которых и были устранены новым СК РФ.
Под реализацией семейных прав ребенка следует понимать поведение ребенка и/или его законных представителей, состоящее в распоряжении по своему и/или усмотрению законных представителей, определяемому интересами ребенка, принадлежащими ему правами (юридическими возможностями), предусмотренными СК РФ в соответствии с их назначением и не нарушающее права и законные интересы других лиц.
В отличие от совершеннолетних лиц осуществление прав ребенка связано с поведением его законных представителей, а иногда учреждений, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Вместе с тем степень и границы участия этих лиц в реализации прав ребенка определяется интересами ребенка. До тех пор, пока их поведение, связанное с реализацией прав ребенка, не нарушает его интересов, они участвуют в этом процессе.
Так, орган опеки и попечительства Кольчугинского района Владимирской области установив, что мать ребенка при реализации его прав, в т.ч. жилищных, действует ,без учета интересов ребенка, назначил ему представителя. По иску представителя было возбуждено гражданское дело о признании договора мены жилыми помещениями недействительным. Иск был удовлетворен1. Назначение представителя и отстранение матери от участия в реализации прав ребенка было вызвано поведением матери, действовавшей без учета интересов ребенка и стало мерой административно-правового ограничения родительских прав.
Бесспорно, что ребенок в возрасте до 14 лет не имеет возможности по своему усмотрению определять свое поведение по распоряжению большинством семейных прав. В таких случаях требуется участие других лиц, к числу которых, прежде всего, отнесены законные представители. Законные представители, сообразуя свои действия (бездействие) с требованием закона и интересами ребенка, определяют поведение, а в исключительных случаях, предусмотренных законом, сам ребенок реализует свои права.
Дети в возрасте от 14 до 18 лет по своему усмотрению распоряжаются правами, но с согласия законных представителей и/или учреждений, на которые законом возложена обязанность по охране их прав. Ребенок, признанный полностью дееспособным в связи с достижением совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои семейные права (ст.56 СК РФ).
Лицо, приобретшее полную гражданскую дееспособность в порядке эмансипации или в случае заключения брака, не может реализовать весь комплекс семейных прав, например, такое лицо не может быть приемным родителем, усыновителем, опекуном (попечителем). Следует особо подчеркнуть, что семейная дееспособность возникает лишь по достижении совершеннолетия (об этом подробно изложено в гл.1). Реализация семейных прав включает в себя форму, способы, средства, пределы реализации и др. явления юридического и фактического порядка. Содержание поведения детей и/или законных представителей, как лиц, участвующих в реализации прав детей, составляют семейные права ребенка, а также права и обязанности родителей (лиц, их заменяющих). Реализовать можно лишь семейно-правовые возможности (например, заключить или расторгнуть брак, переменить фамилию и т.п.). Особенность реализации прав ребенка состоит в том, что наряду с ребенком в распоряжении его правами участвуют законные представители и/или учреждения, на которые законом возложена обязанность по охране его прав. Здесь важно определить критерии и границы участия законных представителей в реализации семейных прав ребенка. Бесспорно, права принадлежат ребенку. Однако он в силу физической и умственной незрелости не всегда способен самостоятельно определять свое поведение. Лишь в случаях, предусмотренных законом, он может самостоятельно реализовать некоторые семейно-правовые возможности. Вопросы реализации прав ребенка свидетельствуют о постоянной правовой потребности ребенка. Государство призвано создать условия для беспрепятственной реализации прав ребенка с учетом принципа приоритета его прав. Меры, принимаемые государством должны подтверждать государственно-правовую опеку над детьми.
Некоторые вопросы реализация права собственности ребенка
Семейное законодательство регулируя вопросы собственности членов семьи одновременно отсылает к нормам гражданского права. В Семейном кодексе РФ лишь одна статья посвящена собственности ребенка (ст. 60 СК РФ), помимо законного и договорного режима имущества супругов (гл.7, гл.8 СК РФ). Такой подход вполне оправдан.
Прежнее семейное законодательство не регламентировало вопросы собственности ребенка.
Традиционно отношения собственности - это предмет регулирования гражданского, а не семейного права1.
Семейное законодательство регулирует лишь некоторые вопросы общего характера. Так, ст. 60 СК РФ устанавливает, что дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга, однако могут иметь в собственности общее имущество.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Таким образом, речь идет лишь об общих принципах права собственности членов семьи и некоторых способах возникновения этого права.
Профессор Д.И. Мейер отмечал, что законодательство последовательно проводит начало раздельности имущественных прав родителей и детей.2
Из приведенной выше нормы следует также, что способы приобретения права собственности разнообразные. Это и доходы, полученные от трудовой деятельности, и стипендия, и авторское
вознаграждение, и вознаграждение как победителю конкурса, и заработная плата, а также доход от предпринимательской деятельности; пособия и пенсии по случаю потери кормильца (ст. 50 Закона РФ "О государственных пенсиях"), компенсации, единовременное денежное пособие (ФЗ РФ "О вынужденных переселенцах") и др.
Основания приобретения права собственности ребенка можно разделить на производные и первоначальные.
У ребенка может находиться в собственности любое имущество, не изъятое из оборота (движимое, недвижимое). Вместе с тем он не может обладать имуществом изъятым из гражданского оборота и ограниченным в обороте. Невозможность обладания имуществом ограниченным в обороте вызвано в частности тем, что ребенку, не достигшему 16-ти лет не может быть выдано разрешение (лицензия).
Совпадают ли правомочия, составляющие содержание права собственности совершеннолетнего лица и ребенка? Каковы особенности реализации права собственности ребенка?
Ребенок может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, а также совершать иные действие, не запрещенные законом и не нарушающие права других лиц. Одна из особенностей касается того, что вопросы собственности регулируется нормами семейного и гражданского законодательства.
Другая особенность состоит в том, что в связи с неполной дееспособностью ребенка осуществляются эти правомочия законными представителями (если ребенок не-достиг 14 лет).
Правомочия законного представителя по распоряжению имуществом ребенка ограничены ст. 37 ГК РФ.
Право ребенка на распоряжение имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. Для обеспечения имущественных прав ребенка необходимо с родителями заключать договор о доверительном управлении имуществом ребенка. Субъектом договора, с одной стороны могут выступать органы опеки и попечительства, а с другой - родители (лица, их заменяющие). Если ребенок достиг 14 лет, то он вправе заключить такой договор с родителями с согласия органов опеки и попечительства. Такое правило будет способствовать эффективной защите права собственности ребенка и им следовало бы дополнить ст.60 СК РФ.
Опекуны, приемные родители не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать либо давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче в наем, (аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ, ст.ст. 60 п. 3, 137, 147, 153 СК РФ).