Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Бессарабов Максим Сергеевич

Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права
<
Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права
>



Бессарабов Максим Сергеевич. Проблемы реализации норм гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа цессии 14

1. Становление и развитие института цессии 14

2. Сущность уступки права 28

Глава 2. Проблемы реализации норм о форме и содержании договора уступки права 52

1. Форма и государственная регистрация уступки права 52

2. Содержание договора цессии 66

Глава 3. Правоотношения из договора цессии 122

1. Правоотношения, возникающие на основании договора цессии — 122

2. Правоотношения сторон в случае недействительности уступки права 141

3. Процессуальные аспекты правоотношений из договора цессии 147

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт уступки права (требования) получил в условиях рыночных отношений широкое применение, являясь весьма удобным инструментом гражданского оборота. Он уже успел пройти стадию своего становления в новом российском правовом и экономическом пространстве. Проявились тенденции всё более активного использования цессии участниками гражданских правоотношений, сформирована соответствующая-обширная правоприменительная практика.

Однако в современных условиях на фоне всеобщего научного и практического интереса наметились обстоятельства, препятствующие поступательному развитию института цессии. Динамика правоотношений в указанной сфере выявила целый комплекс проблем, связанных с реализацией субъектами гражданского оборота норм Гражданского кодекса Российской Федерации об уступке права, обусловленных как несовершенным, недостаточным регламентированием данного института действующим законодательством, так и противоречивыми рекомендациями высших судебных инстанций и в первую очередь Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Излишняя лаконичность изложения норм об уступке права позволяет некоторым авторам справедливо отмечать, что «процессы перехода прав на вещи описываются нормами о подавляющем большинстве договоров, в России эти нормы составляют едва ли не половину ГК. А вот «переходу» прав требования... - субстанций, экономическое значение которых вполне сопоставимо с современным экономическим значением вещей, - посвящен всего десяток кратких статей»1.

Имеющиеся пробелы в правовом регулировании, а также изъяны существующих норм влекут возложение чрезмерной нагрузки по разрешению имеющихся проблем реализации норм действующего законодательства о

1 Белов В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. - М., 2001. С. 55.

4 цессии на инструментарий судебной практики. Задача цивилистической науки - содействовать преодолению этой негативной ситуации.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость в переосмыслении некоторых устоявшихся, но успевших устареть взглядов1. Нормы действующего законодательства об уступке права нуждаются в глубоком анализе, причём непременно в неразрывной связи с процессами их реализации, ибо само по себе «право ничто, если его положения не находят своей реализации... в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»". Только на базе такого анализа, основанного на современных теоретических воззрениях и учитывающего все тенденции и потребности практики, возможно преодоление существующих проблем в развитии института цессии посредством выработки научно обоснованных рекомендаций по столь необходимому на текущем этапе совершенствованию комплекса правовых норм об уступке права.

Степень научной разработанности проблемы. Увеличивающийся интерес к теме сингулярной перемены лиц в обязательстве и, в частности, к уступке права проявился во всё возрастающем числе публикаций в российской периодической литературе, появлении монографий по данной проблематике3. Сделаны первые шаги в комплексном научном исследовании цессии4. Некоторыми авторами уделено значительное внимание вопросам уступки права в рамках исследования договора финансирования под уступку денежного требования1*. В то же время, рассмотрение вопросов, посвященных уступке права, базируется в одних случаях на сугубо теоретическом анализе

Указанная необходимость прослеживается даже в позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изменившейся с учётом потребностей гражданского оборота. В подтверждение этому достаточно сравнить, к примеру, содержание постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 1998 года № 4735/98 и от 9 октября 2001 года № 4215/00.

2 Явич Л.С. Общая теория права.-Л., 1971. С. 201.

3 См.: Белов В.А. Указ. соч.

См.: Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юр ид. наук. Волгоград, 2003. Следует отметить, что В.А. Шестаков под цессией понимает переход прав кредитора не только на основании договора (уступка требования), но и в силу закона.

5 См.: Новосёлова Л.А. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда. 2000, №№ 11-12; 2001, №№ I, 3-6, 8, 10, 11; 2002, № 1; Ярошсвич И.А. Гражданско-правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга): Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000.

существующих правовых норм с учётом исторического и зарубежного опыта, но в отрыве от современных российских правореализационных процессов, объективно выявляющих потребности практики в совершенствовании института цессии , а в других, - затрагивает лишь отдельные практические проблемы без проведения их системного анализа.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования проблем реализации норм ГК РФ об уступке права, включая выявление причин и условий их возникновения, а также выработку рекомендаций по разрешению указанных проблем, в первую очередь направленных на совершенствование действующего законодательства.

Данный анализ проведён с учётом существующей теоретической базы по изучаемой проблематике и современных тенденций развития института уступки права.

В наиболее близкой к предмету настоящего исследования диссертации В.А. Шестакова «Цессия в российском гражданском праве» значительное внимание уделено теоретическим аспектам перехода прав кредитора, определению понятия цессии, его отграничению от смежных институтов. В работе также рассмотрены отдельные проблемы применения норм ГК РФ об уступке права при разрешении споров в судах. Однако содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию норм параграфа 1 главы 24 ГК РФ не носят системный характер2.

В труде Л.А. Новосёловой «Финансирование под уступку денежного требования» проведено сравнительное исследование российского и зарубежного законодательного регулирования уступки права; И.А. Ярошевич в диссертации «Гражданско-правовое регулирование договора финансирования

1 См., например: Колесников О.А. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении.
Дис. ... канд. юрид. наук. M., 2000.

2 Так, В.А. Шестаков предлагает дополнить параграф I главы 24 ГК РФ статьёй 381-1 «Переход прав
кредитора к другому лицу путём их уступки» и исключить пункт 3 статьи 389, пункт 4 статьи 387, статью 390
ГК РФ. См.: Шестаков В.А. Цессия в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград,
2003.

под уступку денежного требования (факторинга)» уделил значительное внимание выявлению сущности уступки права, а также проанализировал отдельные практические проблемы применения норм, регулирующих цессионые правоотношения, однако вопросы уступки права комплексно в указанных работах не исследовались.

Монография В.А. Белова «Сингулярное правопреемство в обязательстве» посвящена детальной разработке теоретических вопросов сингулярной перемены лиц в обязательстве, в том числе делегации и перевода долга, и не имеет своей целью выработку системы рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

К рассмотрению отдельных аспектов цессионной проблематики неоднократно обращались посредством публикаций в периодических изданиях ранее упомянутые цивилисты В.А. Белов и Л.А. Новосёлова", а также А.В. Габов3, Е.А. Крашенинников4, О. Ломидзе3, В.В. Почуйкин , К.И. Скловский ,

Р.В. Украинский .

Цель исследования - комплексное изучение проблем, складывающихся в ходе процессов реализации норм ГК РФ о цессии, вызванных несовершенным правовым регулированием данного института, а также недостатками правоприменительной практики, рассмотрение возникших в связи с этим в

См., например: Белов В.А. Правопреемство в связи с законодательной концепцией квалификации имущественных прав как объектов гражданских прав // Законодательство. 1998, № б; Белов В.А. Содержание и действие договора уступки требования // Законодательство. 2001, № 2; Белов В.А. Уступка требований по договору банковского счёта: теория и практика // Банковское право. 2000, № 1; Белов В.А. Цессия и индоссамент: Сходства и различия // Рынок ценных бумаг. 1998, № 2 и др.

" См.. например: Новосёлова Л.А. Объём уступаемых прав. Переход прав, связанных с основным требованием // Законодательство. 2003, №№ 1, 2; Новосёлова Л.А. Перемена лиц в обязательстве // Гражданин и право. 2001, № 12; Новосёлова Л.А. Передача обеспечительных прав при уступке права требования // Законодательство. 2002, № 11 и др.

J См., например: Габов А.В. Некоторые проблемные вопросы уступки права // Юридический мир. 1999, № 3-4 и др.

См., например: Крашенинников Е.А. Допустимость уступки требования // Хозяйство и право. 2000. № 8; Крашенинников Е.А. Правовые последствия уступки требования // Хозяйство и право. 2001, № 11 и др.

5 См., например: Ломидзе О. Отчуждение обязательственного права по сделке: проблемы теории и
практики // Арбитражная практика. Спецвыпуск. 2001; Ломидзе О. Уступка права (цессия) // Российская
юстиция. 1998, № 5 и др.

6 См., например: Почуйкин В.В. Цессия в российском дореволюционном и советском гражданском праве
// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2000, № 4 и др.

7 См., например: Скловский К.И. Механизм перехода права и последствия цессии // Хозяйство и право.
2002, № 2; Скловский К.И. Некоторые проблемы реституции // Вестник ВАС РФ. 2002, № 8 и др.

8 См., например: Украинский Р.В. Правовая природа перемены лиц в обязательстве // Аудиторские
ведомости. 1998, №10 и др.

7 цивилистической науке дискуссионных вопросов, выработка рекомендаций по разрешению указанных проблем посредством совершенствования действующего законодательства.

В рамках настоящей работы мы, разумеется, не претендуем на рассмотрение всех без исключения проблем реализации норм института уступки права, однако, в любом случае, не могут быть оставлены без внимания важнейшие из них. К последним относятся проблемы, уже ставшие предметом обсуждения в научных кругах, а также хотя и не отмеченные пока цивилистической наукой, но имеющие бесспорное практическое значение, неоднократно отражённое в актах правоприменительной практики.

Цель исследования достигается решением ряда задач, среди которых следует выделить:

- обзор основных этапов становления и развития института цессии в
римском, западноевропейском и российском праве, выявление тенденций его
развития на современном этапе, их исторической, юридической (как
теоретической, так и практической) и социально-экономической
обусловленности;

изучение понятия (сущности) уступки права;

рассмотрение существующих теоретических взглядов на проблемы, возникающие при реализации норм ГК РФ, посвященных цессии;

анализ норм российского и зарубежного законодательства об уступке права, а также соответствующей судебной практики;

исследование комплекса проблем, касающихся формы и содержания договора уступки требования, взаимоотношений участников гражданского оборота, вытекающих из договора цессии, установление причин и условий возникновения указанных проблем;

разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства посредством внесения изменений и дополнений в ГК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей субъективных обязательственных прав по договору уступки права (требования).

Предмет исследования - совокупность норм действующего законодательства, обеспечивающих правовое регулирование уступки права, в неразрывной связи с процессами их реализации, включая правоприменительную практику. При этом термин «реализация права» понимается в строгом соответствии с его доктринальным определением как «претворение, воплощение предписаний юридических норм в жизнь путём правомерного поведения субъектов общественных отношений», подразделяемое согласно основной классификации (по характеру действий субъектов) на соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм .

Методология исследования включает в себя общенаучный -
диалектический метод и частные методы изучения права, в том числе
исторический, сравнительного правоведения, моделирования, нормативный
(формально-юридический), формально-логический, лингвистический,

системный, иные методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских цивилистов, посвященные проблемам, являющимся предметом исследования настоящей работы: К.Н. Анненкова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.В. Габова, Э. Годэме, Д.В. Дождёва, О.А. Колесникова, Е.А. Крашенинникова, А.С. Кривцова, О.А. Ломидзе, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, К. Победоносцева, И.А. Покровского, В.В. Почуйкина, О.М. Свириденко, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Р.В. Украинского, В.М. Хвостова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Шестакова, A.M. Эрделевского и др., работы зарубежных авторов Б. Виндшейда, Г. Дернбурга, Г. Кётца и К. Цвайгерта, Р. Саватье и др.

1 См.: Теория государства и права: курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - Саратов, 1995. С. 342-343.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещённые в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Основные положения, выносимые на защит)':

  1. Утверждается, что исследование позволило выявить и обосновать ключевую тенденцию развития института цессии, направленную на расширение сферы применения и устранение препятствий к уступке права, а также принцип института цессии - недопущение ухудшения положения должника при совершении уступки права.

  2. Аргументируется необходимость расширения перечня подлежащих цедированию прав за счёт требований из существующих обязательств, срок исполнения по которым ещё не наступил, а также недопустимость ограничительного толкования диспозитивного содержания статьи 384 ГК РФ, позволяющего первоначальному и новому кредитору по своему усмотрению определять объём передаваемых прав.

3. Утверждается, что анализ используемых в действующем
законодательстве РФ в качестве синонимов терминов «уступка права» и
«уступка требования» позволяет установить несоответствие определения
понятия «уступка требования» вкладываемому в него законодателем
содержанию вследствие логической подмены родового понятия «право» (в
субъективном смысле) на видовое - «требование».

  1. Обосновывается каузальный характер цессии и её особый статус самостоятельной универсальной формы для гражданско-правовых договоров, опосредующих переход прав кредитора к другому лицу.

  2. Формулируется вывод о недостаточности правового регулирования вопросов формы и государственной регистрации уступки требования, в том числе в части разграничения указанных понятий в рамках статьи 389 ГК РФ, регламентации формы уступки требования, основанной на внедоговорных обязательствах, определения перечня соглашений о цессии, подлежащих государственной регистрации, установления последствий несоблюдения

10 письменной формы уступки требования, основанной на сделке, к форме которой предъявляются аналогичные требования. Предложены пути устранения указанных недостатков посредством принятия новой редакции статьи 389 ГК РФ.

6. Обосновывается необходимость комплексного совершенствования ряда норм действующего законодательства на основе анализа существующей практики правоотношений должника, цедента и цессионария, вытекающих из договора цессии. Предлагается внести изменения и дополнения в некоторые статьи ГК РФ, в том числе:

- урегулировать порядок уведомления должника об уступке требования,
совершённой в устной форме;

конкретизировать условия и порядок предъявления должником возражений против требования нового кредитора, а также проведения зачёта встречного требования к первоначальному кредитору;

установить специальные нормы, регламентирующие освобождение от ответственности должника, исполнившего обязательство кредитору, не обладающему правом требования в связи с недействительностью уступки права либо сделки, являющейся её основанием;

дополнить параграф 1 главы 24 ГК РФ нормами, регламентирующими объём и порядок перехода процессуальных прав, связанных с передаваемым требованием.

В результате проведённого исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства:

1. Дополнить пункт 1 статьи 382 ГК РФ абзацем следующего содержания:
«Предметом уступки права может быть требование, срок исполнения по

которому уже наступил, а также требование из существующего обязательства, срок исполнения по которому наступит в будущем».

2. Дополнить статью 382 ГК РФ пунктом 4:

«4. Первоначальный кредитор обязан письменно уведомить должника либо выдать новому кредитору при заключении соглашения о цессии по его

II требованию для последующего направления должнику уведомление об уступке требования, совершённой в устной форме».

3. Дополнить параграф 1 главы 24 ГК РФ статьёй 3841 «Переход
процессуальных прав»:

«1. Если первоначальный кредитор и должник заключили соглашение о порядке рассмотрения возникшего либо могущего возникнуть спора из обязательства, на котором основана передаваемое право требования, в том числе определили компетенцию арбитражного суда в Российской Федерации либо в иностранном государстве, договорились о рассмотрении данного спора третейским судом, изменили подсудность, установленную статьями 28-29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 35-36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установили претензионный или иной досудебный порядок рассмотрения спора, указанные условия считаются включёнными в объём прав кредитора, переходящий другому лицу, за исключением случаев, когда договором предусмотрено иное.

2. Стороны имеют право не включать с согласия должника указанные в пункте 1 настоящей статьи условия в объём прав кредитора, переходящих к другому лицу».

4. Дополнить пункт 1 статьи 386 ГК РФ после слов «к новому кредитору»
фразой:

«...если иные сроки предъявления возражений не вытекают из существа обязательства, на котором основана уступка требования».

5. Дополнить статью 386 ГК РФ пунктом 2:

«2. Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения о недействительности уступки требования и сделки, являющейся основанием уступки требования.

Должник обязан воздержаться от исполнения обязательства новому

с.

кредитору в случаях, когда он заведомо знает либо должен знать о недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования».

  1. Изложить наименование статьи 389 ГК РФ в следующей редакции: «Форма и государственная регистрация уступки требования».

  2. Дополнить пункт 1 статьи 389 ГК РФ абзацем 2:

«Уступка требования по сделке, несоблюдение письменной формы которой влечёт её недействительность, должна быть совершена в письменной форме. Несоблюдение данного требования влечёт недействительность уступки права». 8. Изложить пункт 2 статьи 389 ГК РФ в следующей редакции:

«2. Уступка требования, основанного на сделке, требующей государственной регистрации либо влекущей переход права собственности на недвижимое имущество, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации такой сделки или перехода права собственности, если иное не установлено законом».

9. Дополнить статью 389 ГК РФ пунктом 4:

«4. Уступка требования, принадлежащего кредитору на основании обязательства, возникшего вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, иных законных оснований, за исключением сделок, должна быть совершена в простой письменной форме в случаях, если хотя бы одной из её сторон является юридическое лицо либо размер передаваемого права требования превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда».

10. Дополнить статью 390 ГК РФ пунктом 2:

«2. В случае недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования, должник, исполнивший обязательство ненадлежащему кредитору, освобождается от обязанности исполнить обязательство кредитору, обладающему правом требования, и от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, за исключением случаев, когда он заведомо знал либо должен быть знать о недействительности уступки требования либо сделки, являющейся основанием уступки требования».

11. Дополнить абзац 2 статьи 412 ГК РФ после слов «моментом востребования» фразой:

«... если иной срок не вытекает из существа обязательства, на котором основано требование должника к первоначальному кредитору».

Практическая значимость исследования определяется основной направленностью работы на выработку рекомендаций по совершенствованию законодательства, обеспечению правильного и единообразного применения норм о цессии в судебной практике и повышению эффективности правоотношений участников цессионных соглашений.

Сформулированные в исследовании научные положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов гражданского и предпринимательского права РФ, специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву, гражданскому (арбитражному) процессу РФ, затрагивающих проблемы уступки права.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Волгоградского государственного университета, научно-практических., конференциях, в том числе IV Международной конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», Межвузовской конференции студентов и молодых учёных, г. Волгоград, 21-24 ноября 2000 года, Конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы», г. Волжский, 27 марта 2001 года. Ряд вопросов, посвященных теме настоящей работы, отражён в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Становление и развитие института цессии

Рассмотрение вопросов истории развития уступки права (цессии), на первый взгляд, не вполне укладывается в схему построения данного исследования, предполагающего, в основном, постановку и разрешение сугубо практических проблем, связанных с реализацией норм данного правового института. Однако анализ указанных проблем не может быть осуществлён без изучения исторических аспектов темы, необходимых для выявления тенденций развития цессии, уяснения в полной мере её сущности, назначения и принципов, и, таким образом, построения теоретической модели, с использованием которой будут разрешаться проблемы уступки права . Именно этим и обусловлена необходимость обзора основных вех развития института цессии, с которого мы и начинаем настоящую работу. Уступка права представляется совершенно обыкновенным институтом гражданского права, а её широкое распространение обуславливается потребностями современного гражданского оборота. «В странах, где высокоразвитое денежное и кредитное обращение стало плотью и кровью народного хозяйства, основным элементом его эффективного функционирования, переуступка прав требования кажется чем-то само собой разумеющимся. Право требования в наши дни - подобно движимому и недвижимому имуществу - рассматривается как функциональный имущественный объект... оно представляет собой одно из множества возможных состояний имущественной массы, которую производственный фактор - «капитал» - способен вовлечь в экономическую жизнь. Поэтому существует насущная потребность в том, чтобы права требования, подобно другим особым имущественным объектам, могли передаваться от одного лица к другому. И все современные законодатели имеют на вооружении юридические механизмы, позволяющие осуществить подобную передачу требования, хотя и в различных правовых формах». Чтобы достигнуть современного уровня развития, уступке права пришлось преодолеть тернистый путь, исходной точкой которого стал её полный запрет в древнереспубликанском Риме, обусловленный пониманием обязательства как строго личного отношения между кредитором и должником, связывающего конкретных лиц". «С установлением обязательства связывались определённые последствия исключительно для тех лиц, которые его установили... обязательство первоначально признавалось абсолютно непередаваемым - ни на активной стороне (переход права требования к другому лицу), ни на пассивной (замена одного должника другим)»3. Древнее римское право исходило из принципа, что «частное преемство в праве недопустимо, ... допускается только по исключению»4, и к изменению лиц в обязательстве относилось как к изменению самого обязательства . Подобным исключением долгое время являлся случай наследственного правопреемства, запретить который было немыслимо, ибо с точки зрения римлян, все члены семьи считались (несмотря на широту прав paterfamilias) как бы участниками в семейной общности прав. Приобретение прав конкретным гражданином подразумевало наличие выгод для всей его семьи, а установление обязанности означало обеспечение его всем имуществом как должника, так и его родственников (сначала агнатских, а в императорском законодательстве и когнатских) - наследников, «продолжателей личности» . Подобное положение дел было терпимым в период, когда хозяйство в Древнем Риме имело преимущественно натуральный характер, что определяло низкий уровень развития договорных отношений. Однако специализация труда и развитие торговли привели к закономерному результату - потребности в мобилизации гражданского оборота и постепенному внедрению уступки права в смысле, близком к современному. Изначально передачу права требования участники гражданского оборота были вынуждены осуществлять посредством новации, которая состояла в заключении между новым кредитором и должником договора, аналогичного по содержанию с обязательством, связывавшим должника с первоначальным кредитором. При этом первоначально новация предполагала сохранение и правоотношений, и формы договора. Новация оформлялась только литеральным контрактом, т.е. с соблюдением письменной формы, следовательно, новации могли подвергнуться только правоотношения, возникшие на основании литерального контракта. Впоследствии необходимость расширения сферы применения новации привела к возникновению её новой формы - стипуляционной, которая представляла собой устный договор и позволяла подвергать новации отношения не только из литеральных, но и из иных видов контрактов.

Форма и государственная регистрация уступки права

Требования к форме и государственной регистрации цессии установлены статьёй 389 ГК РФ, в соответствии с которой уступка требования, основанного на сделке, совершённой в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме, а уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путём индоссамента на этой ценной бумаге .

Реализация норм указанной статьи обычно не вызывает затруднений у субъектов, осуществляющих применение права, и участников соответствующих гражданских правоотношений. Тем не менее, ряд вопросов, вызывающих на практике определённый интерес, всё же нуждаются в рассмотрении.

Так, в отношении пункта 2 статьи 389 ГК РФ, устанавливающего требование о государственной регистрации уступки требования по сделке, требующей государственной регистрации, следует заметить, что данная норма, являясь необходимой и обоснованной (а также единообразно применяемой судами при разрешении споров ), к форме уступки требования, несмотря на название статьи, отношения не имеет, что следует из буквального толкования статей 164-165 ГК РФ. Полагаем, что положения о государственной регистрации уступки требования следует поместить в отдельной статье либо статью 389 ГК РФ озаглавить как «Форма и государственная регистрация уступки требования», поскольку существующая редакция указанной статьи способна воспрепятствовать должному уяснению субъектами гражданского оборота своих прав и обязанностей, надлежащему исполнению норм закона, регламентирующих оформление правоотношений по уступке требования.

Так, при заключении в соответствии со статьёй 429 ГК РФ предварительного договора стороны должны исполнить требование пункта 2 указанной статьи, устанавливающей, что предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Учитывая, что законодатель поместил нормы о государственной регистрации цессии в статью 389 ГК РФ, посвященную, в силу буквального толкования, форме уступки требования, не каждый участник гражданского оборота придёт к верному выводу о том, что условие о государственной регистрации договора не является элементом его формы, а предварительный договор, по которому стороны намерены заключить в будущем договор, требующий государственной регистрации (к примеру, договор уступки права требования оплаты по договору аренды здания или сооружения, заключённому на срок не менее года), должен быть совершён с соблюдением простой письменной формы и государственной регистрации не подлежит .

Ещё одной проблемой, касающейся государственной регистрации цессии, является не урегулированный законодателем вопрос о необходимости государственной регистрации уступки требования, основанного на договоре купли-продажи недвижимости, не являющейся жилым помещением и не отчуждаемой в рамках имущественного комплекса предприятия. В силу содержания статей 550, 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит не договор продажи недвижимости (за исключением жилых помещений и предприятия, для которых пунктом 2 статьи 558 и пунктом 3 статьи 560 ГК РФ предусмотрена обязательная государственная регистрация соответствующего договора), а переход права собственности на недвижимость. Данная норма единообразно применяется и в судебной практике . Исходя из буквального содержания пункта 2 статьи 389 ГК РФ уступка требования, основанного на договоре купли-продажи недвижимости (например, требования об оплате переданного покупателю имущества), в государственной регистрации не нуждается. Однако едва ли истинный замысел законодателя мог быть направлен на то, чтобы уступки требований, основанных на договорах, связанных с распоряжением недвижимостью, в одних случаях подлежали государственной регистрации, а в других - нет . Введение ГК РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» достаточно разнообразного перечня подлежащих государственной регистрации прав и, в частности, регистрации перехода права собственности наряду с регистрацией сделок, повлекло несоответствие пункта 2 статьи 389 ГК РФ общим началам и смыслу гражданского законодательства и, в частности, принципу равенства участников гражданских правоотношений. В связи с вышеизложенным, более удачной, полагаем, была бы следующая редакция пункта 2 статьи 389 ГК РФ: «Уступка требования, основанного на сделке, требующей государственной регистрации либо влекущей переход права собственности на недвижимое имущество, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации такой сделки или перехода права собственности, если иное не установлено законом».

Правоотношения, возникающие на основании договора цессии

В науке гражданского права традиционно подразделяют правоотношения, возникающие на основании договора цессии, на две группы: «1) отношения между кредиторами - старым и новым, т.е. отношения между самими участниками договора, и 2) отношения между кредиторами (цедентом и цессионарием с одной стороны) и должником - лицом, не участвующим в договоре цессии, но оказывающимся под его непосредственным влиянием - с другой» . Правоотношения между цедентом и цессионарием. На основании цессионного соглашения у цедента возникает комплекс обязанностей, включающий: 1) передачу собственно обязательственного права - предмета цессии (с учётом изложенных в настоящей работе оговорок о сроках исполнения обязательств по цессионному соглашению), в случае, если сторонами согласована отсрочка такой передачи; 2) передачу документов, удостоверяющих уступленное право; 3) сообщение сведений, имеющих значение для осуществления требований. Кроме того, следует выделить могущую возникнуть обязанность возместить убытки цессионарию в случае, 1 Белов В.А. Указ. соч. С. 139. если уступленное требование окажется недействительным, и отвечать за неисполнимость уступленного требования должником в случае принятия цедентом соответствующего поручительства. Соответственно у цессионария возникает комплекс прав, корреспондирующих обязанностям цессионария. Учитывая, что ряд наиболее интересных вопросов, касающихся взаимоотношений цедента и цессионария, таких как сроки исполнения сторонами своих обязанностей по договору цессии, установление обязанности уведомления должника, правоотношения сторон в случае недействительности цессионного соглашения, рассмотрены либо будут рассмотрены в прочих частях настоящей работы, констатируем, что к проблемам, имеющим практическое значение, и, следовательно, подлежащих освещению в настоящем параграфе следует отнести только определение содержания обязанности цедента по сообщению сведений, имеющих значение для осуществления уступленного требования. И в этой части можно полностью положиться на разработку вопроса, осуществлённую В.А. Беловым. К упомянутым сведениям он обоснованно относит «сведения об: 1) имевшем место полном или частичном исполнении обязанности, корреспондирующей уступленном праву; 2) условиях осуществления цедированного требования (месте, времени и субъекте его представления, способе предъявления, месте и времени, когда должно быть произведено исполнение, и иные подобные); 3) имеющемся обеспечении исполнения обязательства, в содержание которого входит уступленное право; 4) действительных и вероятных возражениях, которые должник мог бы противопоставить заявителю требования; 5) обстоятельствах, опровергающих указанные возражения», а для успешной реализации права цессионария предлагается практическая рекомендация по реализации нормы пункта 2 статьи 385 ГК РФ: «в договоре цессии полезно указывать, что сообщение всяких сведений цедент обязан подкреплять документом или, по крайней мере, ссылкой на источник, из которого эти сведения почерпнуты, а также - на право цессионария требовать передачи копий документов, содержащих любые из перечисленных сведений».