Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, содержание и правовая природа права граждан на медицинскую помощь
1.1. Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь 12
1.2. Проблемы отраслевой принадлежности права граждан на медицинскую помощь 23
Глава II. Правовые формы, опосредующие отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь
2.1. Общая характеристика правовых форм, опосредующих отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь 39
2.2. Договор на оказание медицинской помощи 56
Глава III. Защита права граждан на медицинскую помощь
3.1. Защита субъективного права на медицинскую помощь 101
3.3. Ответственность лечебных организаций за ненадлежащее врачевание 120
Список использованной литературы 166
- Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь
- Общая характеристика правовых форм, опосредующих отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь
- Защита субъективного права на медицинскую помощь
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Коренные изменения, обусловленные переходом российского общества к рыночным отношениям, затронули все сферы жизни общества. Ранее считалось, что такое социальное благо, как медицинская помощь, не имеет экономической оценки и потому не может регулироваться нормами гражданского права. Отсутствие экономических рычагов, стимулирующих с помощью материальной заинтересованности увеличение объема и улучшение качества медицинской помощи, постепенно привело к кризису в системе здравоохранения. В связи с этим необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения. Большой проблемой в развитии всех форм медицинского обслуживания является незавершенность его правового регулирования. За десять лет, с момента принятия Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, изменилась структура организации здравоохранения, которая становится все более многоукладной. Увеличивается объем и роль частного сектора в медицине. Меняется экономика здравоохранения. Финансирование из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивает население бесплатной медицинской помощью.
До сих пор отсутствует базовое законодательство, определяющее важнейшие направления развития здравоохранения на современном этапе. Принято большое количество новых правовых актов по вопросам организации здравоохранения и охраны прав граждан. С одной стороны, выявлена про-бельность законодательства и декларативность ряда норм, с другой стороны, происходит дублирование норм общесистемного и базовых законов в подзаконных актах и региональном законодательстве.
Существенной проблемой остается правовое обеспечение контроля качества медицинской помощи, создание организационных технологий с четким распределением контролирующих функций между различными субъектами системы здравоохранения. Не менее актуальна проблема изучения пра вовой природы медицинской деятельности. Большое значение приобретает также разработка четких и конкретных механизмов защиты прав и интересов пациентов при оказании им медицинской помощи, ответственности лечебных организаций за объем и качество оказываемой медицинской помощи. Требуется юридическая оценка понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь».
Теоретическую основу исследования составляют труды таких отечественных и зарубежных ученых-правоведов, как С. С. Алексеев, Е. Г. Афанасьев, А. Б. Венгров, Л. И. Дембо, Я. Дворжак, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, Ю. X. Калмыкова, О. А. Красавчиков, Л. О. Кра-савчикова, М. А. Ковалевский, Л. А. Лунц, М. Н. Малеина, Н. С. Малеин, Н. А. Маргацкая, Н. И. Матузов, П. И. Новгородцев, И. Б. Новицкий, А. Н. Савицкая, Е. А. Суханов, В. Л. Суховерский, А. М. Рабец, А. Е. Щерстобито-ва, Ц. А. Ямпольская, К. Б. Ярошенко и другие.
Объектом исследования является совокупность правоотношений, возникающих при реализации и защите гражданами конституционного права на медицинскую помощь.
Предмет исследования составляют общеправовые теоретические основы юридической регламентации охраны здоровья граждан, природа отношений, возникающих при реализации гражданами конституционного права на медицинскую помощь, и их место в предмете гражданского права, критерии правовой квалификации различных последствий при повреждении здоровья и причинении смерти.
Цель исследования состоит в изучении проблем, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих между лечебными организациями и гражданами по поводу оказания медицинской помощи, в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства для более эффективной реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
- изучить основные теоретические положения, раскрывающие научное и юридическое содержание конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- изучить систему законодательства о здравоохранении с выработкой конкретных предложений по совершенствованию действующих правовых норм;
- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы правового регулирования охраны здоровья во взаимосвязи с медицинским обслуживанием и практикой применения законодательства в данной сфере;
- определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой проблемы, дать предложения по упорядочению терминологии, используемой в юридической литературе по рассматриваемым вопросам.
Степень научной разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование медицинского обслуживания изучалось в отечественной юридической науке. Проблемы гражданско-правового регулирования отдельных видов медицинских услуг, таких как трансплантация органов и тканей, разработаны В. А. Глушковым, М. Н. Малеиной, С. Г. Стеценко. Общетеоретические и гражданско-правовые основы регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на медицинскую помощь, изучались В. Н. Соловьевым и В. К. Ермолаевым. Вопросы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинской помощи освещены в работах А. Н. Савицкой, Ю. А. Звездина. Определенное место вопросам гражданско-правового регулирования медицинского обслуживания уделялось в работах С. С. Алексеева, Е. Г. Афанасьевой, М. И. Брагинского, М. И. Васильевой, О. Л. Дубовик, В. Г. Емельяновой, Б. В. Ерофеева, Л. А. Заславской, Ю. Г. Жарикова, О. С. Колбасова, О. И. Крассова, Б. Д. Клюкина, Ю. А. Тихомирова, В. В. Лазарева, Н. В. Малеина, М. Н. Малеиной, Н. И. Матузова, П. И. Новгородцева, И. Б. Новицкого, В. П. Сальникова, А. Н. Савицкой, О. А. Хазова, К. Б. Ярошенко, В. Ф.Яковлева и др. Особенность данного исследования заключается в комплексном исследовании проблем реализации и защиты права граждан на медицинскую помощь с учетом изменений в законодательстве и накопившихся проблем в практике.
Методологическую основу диссертации составляют наряду с общенаучным методом познания также частно-научные методы - системный, логический, исторический, метод сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
В работе над диссертацией были использованы методы анализа и синтеза информации, в соответствии с которыми проведен анализ состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем при реализации права граждан на медицинскую помощь. Выявлены основные признаки медицинской помощи, сформулированы определения понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь». Изучена система законодательства о здравоохранении с выработкой конкретных предложений по совершенствованию действующих правовых норм; исследованы правовые отношения, возникающие между гражданами и лечебной организацией по поводу оказания медицинской помощи и сделан вывод о гражданско-правовом регулировании указанных отношений. Рассмотрена конструкция договора об оказании медицинских услуг, определены особенности его отдельных элементов. Проведено разграничение между защитой и охраной субъективного права на медицинскую помощь. Выявлена сущность неимущественного вреда и критерии определения размеров его компенсации. Рассмотрены особые условия наступления гражданской ответственности, присущие исключительно медицинской деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В работе обосновывается идея, что реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь методом гражданского права осуществляется посредством регулирования и защиты абсолютного субъективного права на здоровье и других личных неимущественных прав, а также регулировании обязательств, возникающих по основаниям, предусмотренным ГК РФ ( из договора возмездного оказания медицинских услуг, действий в чужом интересе без поручения, из деликта).
2. Отсутствие в действующем законодательстве понятий «медицинская помощь» и «право граждан на медицинскую помощь» как предмета правовой и иной охраны влечет за собой пробелы в законодательстве. В связи с этим, в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации от 22 июли 1993 г. необходимо сформулировать следующие определения: медицинская помощь - деятельность лечебной организации (медицинского работника) по оказанию услуг в целях сохранения, укрепления, предупреждения, лечения либо восстановления физического и психического здоровья человека, регулирования и конструирования жизнедеятельности человеческого организма, с использованием всех дозволенных методов и технологий.
Под правом граждан на медицинскую помощь следует понимать право гражданина требовать от медицинского учреждения или лечебной организации предусмотренных законом действий в целях сохранения, укрепления, лечения, восстановления физического или психического здоровья человека.
3. В работе анализируются три сложившихся в действующем законодательстве подхода к регулированию отношений по поводу оказания медицинской помощи: на основе административно-правового, гражданско-правового методов и смешанного социально-правового. Анализ проводится исходя из целей, принципов, особенностей метода и механизма правового регулирования отношений по поводу оказания медицинской помощи. На основе проведенного анализа диссертантом сделан вывод о гражданско-правовом регулировании отношений, возникающих при реализации гражданами права на медицинскую помощь.
4. Гражданское законодательство (в частности, статья 782 ГК РФ) не предусматривает имущественных последствий на случай изменений договора возмездного оказания медицинских услуг вследствие отказа пациента от отдельных медицинских мероприятий. Необходимо, на наш взгляд, дополнить Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан правилом, что заказчик (пациент) вправе отказаться от платной медицинской услуги в целом при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов либо отказаться от выполнения отдельных медицинских мероприятий и потребовать соответственного уменьшения цены услуги с условием возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов по подготовке и выполнению соответствующего медицинского мероприятия.
5. Проблема правомерности прекращения оказания медицинской услуги или отказа от медицинских мероприятий по требованию пациента должна решаться с точки зрения действительности волеизъявления пациента, сделанного им на основе свободной воли и надлежащей информированности.
Необходимо дополнить статью 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан положением о том, что информированность пациента предполагает получение им необходимой и достаточной информации в доступной его восприятию форме, которая включает полные сведения о способах и возможностях облегчения страданий, применении альтернативных методов лечения и возможных последствиях прекращения медицинского вмешательства.
6. Требование пациента о прекращении медицинского вмешательства не может исполняться, если его волеизъявление не соответствует его действительной воле или в случае неправомерных действий других лиц.
По мнению автора, необходимо предусмотреть в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан правило, что в случае отказа от медицинского вмешательства, совершенного пациентом с, так называемыми, пороками воли, лечебная организация обязана для защиты интересов пациента обратиться в суд за разрешением (санкцией) на проведение необходимого медицинского вмешательства.
7. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предусматривают оснований для одностороннего расторжения или отказа от исполнения договора со стороны лечебной организации.
В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимо определить условия, при которых лечебная организация вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания медицинских услуг. По мнению автора, лечебная организация вправе отказаться от исполнения договора при наличии в совокупности следующих условий: 1) если отказ лечебной организации не причинит вреда жизни и здоровью пациента; 2) если заказчик (пациент) не исполняет возложенную на него договором обязанность оплатить цену услуги, либо неоднократно нарушает правила внутреннего распорядка в лечебной организации, либо своим недобросовестным поведением делает невозможным или существенно затрудняет оказание услуги.
8. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предусматривают права пациента на безопасное медицинское вмешательство. Применяемые в медицинской практике методы профилактики, диагностики, лечения, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства объективно не могут являться безопасными во всех случаях, возможность их практического применения определяется соотношением полезных и вредных свойств. В связи с этим, на наш взгляд, статью 43 Основ следует дополнить положением, что лечебная организация обязана принять все меры, чтобы уменьшить риски неблагоприятных последствий для пациента, связанные с медицинским вмешательством.
9. Обозначилась тенденция типизации правового регулирования отношений в сфере медицинских услуг, прежде всего массового спроса, по двум направлениям, через распространение договоров присоединения и в перспективе - через типовые договоры.
В целях адаптации гражданско-правовых норм о договоре присоединения к отношениям по оказанию медицинских услуг Основы законодатель ства Российской Федерации об охране здоровья граждан необходимо дополнить следующими правилами:
1) о разработке и согласовании условий договора присоединения;
2) об установлении формальных требований к условиям договора присоединения;
3) о информировании заказчиков (пациентов) об этих условиях;
4) о внесудебном рассмотрении разногласий о расторжении или изменении договора присоединения в сфере здравоохранения.
10. В аспекте совершения сделок, связанных с осуществлением личных неимущественных прав, способность несовершеннолетних самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него наступает, по общему правилу, с достижением пятнадцатилетнего возраста. По мнению диссертанта, необходимо внести в закон соответствующую норму, которая позволила бы врачу в безотлагательных случаях приступить к операции и при отказе родителей дать такое согласие. Кроме того, целесообразно повысить возраст, с наступления которого несовершеннолетние вправе давать согласие или отказываться от медицинского вмешательства, с пятнадцати лет до восемнадцати (согласно принятой в ГК РФ возрастной схеме), т. е. до наступления полной дееспособности и, соответственно, достижения определенного уровня психической зрелости.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения развивают и дополняют действующее гражданское законодательство и законодательство о здравоохранении, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации и другие акты.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы при осуществлении правотворческой деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях, кроме того, послужить одним из оснований для совершенствования правового регулирования обеспечения эффективной зашиты конституционного права граждан на здоровье и медицинскую помощь; при проведении последующих научных исследований, связанных с рассматриваемой тематикой; а также в целях преподавания некоторых правовых дисциплин (в частности, «Гражданское право», «Медицинское право»).
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.
Отдельные положения исследования докладывались на IV Межрегиональной конференции «Обеспечение качества медицинской помощи. Проблемы и перспективы их решения» (Белгород, 1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы жизни и смерти в естественных и гуманитарных науках» (Белгород, 2000 г.), научно-практической конференции «Проблемы борьбы с правонарушениями» (Белгород, 1999 г.), научно-практической конференции «Концепция совершенствования обеспечения организации и деятельности системы МВД России и проблемы борьбы с преступлениями на региональном уровне» (Белгород, 2000 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридического отдела Белгородского территориального фонда ОМС.
Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «юриспруденция» в Белгородском государственном университете.
Понятие и содержание права граждан на медицинскую помощь
Конституция СССР 1977 года впервые закрепила и обеспечила рядом гарантий право граждан на охрану здоровья. В систему этих гарантий вошла и гарантия предоставления бесплатной медицинской помощи. Медицинские ресурсы в подавляющем большинстве являлись исключительной собственностью государства, врачи - государственными служащими. Финансирование здравоохранения осуществлялось из государственного бюджета, также являющегося исключительной собственностью государства.
Отсутствие экономических рычагов, стимулирующих с помощью материальной заинтересованности увеличение объема и улучшение качества медицинской помощи, постепенно привело к кризису в системе здравоохранения.
Проблема сущности и содержания права на медицинскую помощь обсуждалась вплоть до 90-х годов, когда перед обществом возникла необходимость перехода к рыночной экономике, формирования новых для российского общества рыночно-медицинских отношений.
Конституция Российской Федерации 1993 г. основной задачей социального государства, находящегося в центре гражданского общества, провозгласила служение личности и обществу. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ).
Из буквального смысла указанной нормы следует, что охрана жизни и здоровья людей входит в число основных направлений деятельности, т.е. функций Российской Федерации как социального государства, составляющих основы конституционного строя. Это является несомненным преимуществом действующей Конституции перед прежней.
В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Среди конституционных прав и свобод человека названы: право на жизнь (ст. 20), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41), право на охрану достоинства личности (ст. 21), право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23).
В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
При осуществлении права на охрану здоровья посредством оказания медицинской помощи гражданам последние реализуют свое право на медицинскую помощь. Данное право и будет предметом настоящего диссертационного исследования.
Содержание конституционного права на медицинскую помощь предопределяется принципами охраны здоровья и оказания медицинской помощи гражданам в Российской Федерации. Содержание права на медицинскую помощь не следует раскрывать через перечисление ее отдельных видов или форм, так как это характеризует не столько содержание юридического права, сколько многообразие медицинской помощи.
Содержание права на медицинскую помощь должно раскрываться через правовые возможности гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с гарантированной государством минимальной программой на получение качественной (в соответствии с современным уровнем развития медицины и других наук), а также доступной медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 1 ст. 2 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, с учетом Лимбургских принципов его применения, каждое участвующее в Пакте государство обязано как в индивидуальном порядке, так и в порядке международной помощи и сотрудничества принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых в Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер. Лимбургские принципы разъясняют, что постепенное осуществление права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья может зависеть не только от увеличения ресурсов, но также и от развития социальных возможностей, необходимых для реализации каждым прав, признаваемых в Пакте. В пунктах 25 и 27 Лимбургских принципов говорится об обязанности государств обеспечить уважение минимума жизненно важных для всех прав, справедливом и эффективном использовании имеющихся ресурсов и доступа к ним.
Общая характеристика правовых форм, опосредующих отношения по реализации гражданами права на медицинскую помощь
Общепризнано, что для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, в том числе обязательств, в совокупности необходимы нормативные и правосубъектные предпосылки, а также юридические факты. Юридические факты, как известно, делятся на правообразующие, правоизменяю-щие и правопрекращающие.
Обязательствами, с наступлением которых нормы гражданского законодательства связывают возникновение обязательств по оказанию медицинских услуг, являются: договор возмездного оказания медицинских услуг либо односторонняя сделка - действия в чужом интересе без поручения.
Можно различать возникновение отношений по медицинскому обслуживанию по воле пациента и независимо от нее. К первым относится большинство обычных обращений граждан к врачу, а ко вторым - экстренные ситуации, оказание помощи лицам, находящимся в бессознательном состоянии вследствие внезапного заболевания или пострадавшим от несчастного случая. В последнем варианте обязанности лечебной организации возникают из закона (ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан) при наличии такого юридического факта, как несчастный случай, травмы, повлекшие бессознательное состояние. Если пациент пришел в сознание, то его дальнейшие отношения с лечебной организацией складываются в соответствии с его волеизъявлением.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Из данного принципа вытекает значение договора возмездного оказания медицинских услуг как преобладающего основания возникновения соответствующего обязательства на основе волеизъявления обеих его сторон (заказчика - пациента и исполнителя - лечебной организации).
Взаимное согласие сторон, без которого не может быть договора, достигается путем предложения заключить договор (оферты), исходящий от одной стороны, и принятия этого предложения другой стороной. Оферта - это инициативное, первое по времени заявление относительно заключения договора, посредством которого субъект выражает намерение считать себя связанным, если другая сторона примет это предложение. Вызов на оферту характеризуется тем, что сторона своим заявлением имеет в виду только завязать переговоры (предварительные), информировать об условиях, на которых она желала бы заключить договор либо вызвать предложение от другой стороны, но не выражает еще окончательного намерения вступить в договор на определенных условиях.
В отношениях по оказанию медицинской помощи вызов на оферту лечебной организации может проявляться в различных формах. Например, регистратура организует и осуществляет информацию населения о времени приема врачей всех специальностей, правилах вызова врача на дом, порядке предварительной записи на прием к врачу.
Гражданин обращается в лечебную организацию по своей воле (кроме экстренных случаев и несовершеннолетних, которых представляют уполномоченные лица), и, следовательно, наличие оферты пациента не вызывает сомнений.
Что касается акцепта лечебной организации, то о нем можно говорить, в известной степени, условно. В этом отношении лечебные организации не составляют исключения по сравнению с другими специализированными организациями (предприятиями торговли и т. д.), обязанными (по закону) оказывать различные услуги населению. Вместе с тем, некоторые элементы акцепта очевидны. Так, при обращении гражданина в лечебную организацию уточняется характер требуемых услуг, место оказания медицинской помощи (в поликлинике, больнице или на дому), время проведения медицинских процедур, определяется конкретный лечащий врач и метод лечения и диагностики.
Защита субъективного права на медицинскую помощь
Регулирование общественных отношений предполагает не только признание за субъектами определенных прав, но и обеспечение их надежной правовой охраной. В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.
Понятия «право на охрану» и «право на защиту» различны. «Право на охрану» - более широкое понятие, включающее юридические правила по поводу определенного блага, а под защитой понимаются меры, когда право уже нарушено. По мнению С. Н. Кожевникова, охрана - это установление общего правового режима, а защита - это меры, которые предусматриваются в случаях, когда права нарушены или оспорены.
А. С. Мордовец полагает, что охрана прав и свобод есть состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешательства. Меры защиты применяются тогда, когда осуществление прав и свобод затруднительно, но права и свободы еще не нарушены. Если права и свободы нарушены, то их нужно не защищать, а восстанавливать.
С. С. Алексеев защиту права рассматривает как государственно-принудительную деятельность, направленную на осуществление «восстановительных» задач - на восстановление нарушенного права, обеспечение юридической обязанности1. Охранительные правоотношения, указывает автор, начинают складываться с момента правонарушения и при их помощи осуществляются меры юридической ответственности и защиты субъектив-ных прав . Иными словами, защита субъективного права осуществляется государственными органами в рамках особых правоохранительных отношений, следовательно, по сути С. С. Алексеев ставит знак равенства между защитой прав и охраной.
На взгляд 3. В. Макаровой, понятие защиты является более широким, чем охрана. Защита прав предполагает недопущение и предупреждение нарушения, а в случае нарушения прав - их восстановление и возмещение причиненного вреда.
В законодательстве применяются оба термина: и защита, и охрана. В Конституции Российской Федерации в ст.ст. 2, 45, 46, 61 используется понятие «защита», а в ст.ст. 41, 52 - термин «охрана». В ГК РФ используется термин «защита» (ст. 1, 14, 152, гл. 18 и 20 ГК РФ). Новый УПК РФ также использует термин «защита» (ст. 6). В ГПК РФ есть оба этих термина (ст. 2, 3). УК РФ в ст. 2 указывает на охрану прав и свобод человека и гражданина.
С нашей точки зрения, по сути законодательство не проводит четкого различия между защитой и охраной, во многих случаях содержание этих понятий совпадает. Однако с научной точки зрения провести такое разграничение необходимо, ибо под охраной большинство авторов понимают общий порядок правового регулирования, в то время как правоохранительные правоотношения, как правило, именуются отношениями по реализации норм юридической ответственности4. Представляется целесообразным отказаться от использования термина «охрана» для характеристики общего процесса правового регулирования регулятивных правоотношений. В литературе уже обращено внимание на большую путаницу таких понятий, как охрана, обес- печение гарантий прав и свобод. Видимо, для характеристики общего процесса правового регулирования, субъективных прав достаточно пользоваться такими общепринятыми правовыми категориями и понятиями, как правовой статус, правовое положение, правоспособность, дееспособность и т. д.
Что касается самого понятия «защита права», то к нему в литературе также подходят по-разному. Некоторые ученые под защитой права понимают меры, направленные на восстановление нарушенного права в связи с совершенным тем или иным правонарушением, на предотвращение указанного нарушения прав и законных интересов2. Вместе с тем, известны точки зрения и тех ученых, которые более широко рассматривают понятие «защита права». Так, Б. Н. Мезрин понимает под защитой обеспечение исполнения права3. В. П. Волжанин под защитой подразумевает реализацию субъективного права, независимо от воли обязанного лица в установленном законом порядке.