Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ 13
1.1. Право на охрану здоровья в системе неотчуждаемых прав и свобод человека 13
1.2. Содержание конституционного права на охрану здоровья 26
1.3. Система законодательства об охране здоровья и роль гражданского права в реализации права на охрану здоровья 38
ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЛИЧНЫМИ ПРИЗНАКАМИ 59
2.1. Гражданско-правовые способы по обеспечению неприкосновенности здоровья личности 59
2.2. Гражданско-правовые способы по распоряжению здоровьем 66
2.3. Гражданско-правовые способы по предупреждению причинения вреда здоровью 82
2.4. Гражданско-правовые способы компенсации вследствие причинения вреда здоровью 104
ГЛАВА III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВЫЕ СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ 126
3.1. Гражданско-правовые способы, обеспечивающие доступность медицинской помощи 126
3.2. Гражданско-правовые способы, обеспечивающие поддержание и восстановление здоровья 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 166
- Право на охрану здоровья в системе неотчуждаемых прав и свобод человека
- Гражданско-правовые способы по обеспечению неприкосновенности здоровья личности
- Гражданско-правовые способы, обеспечивающие доступность медицинской помощи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция РФ 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7). К важнейшим характеристикам государства как социального относится охрана и укрепление здоровья населения, продление жизни и улучшение ее качества для каждого отдельного человека и всего российского общества в целом (ст. 41). Здоровье - это высшее первостепенное неотчуждаемое благо человека, без которого в значительной степени утрачивают значение многие другие ценности и блага. В связи с этим здоровье можно отнести к категории базовых ценностей человека, позволяющих пользоваться материальными и нематериальными благами, существующими в объективной действительности.
Огромное значение таких благ, как жизнь и здоровье, обуславливает необходимость их всемерной охраны, в том числе и правовой. Коренные экономические преобразования и последовавшие за ними глубокие изменения в социальной сфере самым непосредственным образом отразились и на характере правового регулирования этих отношений, в том числе - на особенностях закрепления и нормативном содержании конституционного права человека и гражданина на охрану здоровья. В то же время это не могло не отразиться на отраслевом преломлении данного рода конституционных отношений. Поэтому при исследовании правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья важно учитывать также обновление соответствующего текущего законодательства, в том числе и гражданского.
Однако особую актуальность исследованиям в сфере охраны здоровья придают не просто некоторые изменения в законодательстве. В настоящее время качественно меняется подход к месту и роли личных неимущественных отношений в предмете гражданского права. Изначально основной функцией гражданского права как отрасли являлось регулирование имущественных (в первую очередь, экономических) отношений. Если отдельные неимущественные
отношения и включались в предмет данной отрасли, то лишь в виде исключения. Однако последние цивилистические исследования (Л.О. Красавчикова, М.Н. Малеина, A.M. Рабец, К.Б. Ярошенко) убедительно доказывают, что гражданское право располагает значительным арсеналом средств правового воздействия на отношения по поводу нематериальных благ индивидуальной личности. Вследствие этого, можно говорить о том, что личные неимущественные отношения также полноценно входят в предмет гражданского права, наряду с имущественными. Это подчеркивает актуальность исследований по поводу возможностей гражданско-правовой охраны в отношении многих нематериальных благ. И одним из таких благ является здоровье.
Вышесказанное предопределяет необходимость анализа гражданско-правовых способов реализации конституционного права на охрану здоровья в динамике развития отношений по поводу этого блага. Результаты такого исследования будут представлять собой определенную ценность, как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.
Таким образом, необходимость изучения гражданско-правовых механизмов реализации права на охрану здоровья (касающихся, в частности, вопросов обеспечения неприкосновенности здоровья конкретной личности, предупреждения вреда здоровью, возможностей распоряжения своим здоровьем, а также проблем восстановления, сохранения и укрепления здоровья) свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Избранная для исследования тема достаточно широка и многогранна. Она во многом имеет комплексный, системный характер и уже получила определенную разработку в правовой литературе. Состояние научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что само по себе право на охрану здоровья не является новым для российского конституционного и отраслевого законодательства. Вопросам возмещения вреда, причиненного здоровью, отводилось значительное место в научных трудах 70-80-х гг. XX столетия (A.M. Белякова, СЕ. Донцов, Л.А. Майданник, Н.С. Малеин, М. Н. Малеина, Н.Ю. Сергеева, М.Я. Шиминова и др.).
В современных условиях отношения по поводу охраны здоровья уже были предметом научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Рассмотрению в определенной части права на охрану здоровья как конституционного права были посвящены работы Г.В. Балашовой, С.А. Дюжикова. В ци-вилистическом аспекте были исследованы проблемы обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью (A.M. Рабец). В достаточной мере были исследованы вопросы права на медицинскую помощь (З.В. Каменева, В.Н Соловьев) и правового регулирования оказания медицинских услуг (В.К. Ермолаев, Ю.А. Звездина, А.И. Комзолов, СВ. Нагорная, А.А. Сироткина). Однако гражданско-правовые проблемы реализации права на охрану здоровья в рамках самостоятельного диссертационного исследования анализируются впервые. В целом можно отметить, что хотя некоторые аспекты рассматриваемых проблем уже являлись предметом научного исследования, но, во-первых, многие исследования, посвященные проблеме охраны здоровья, были написаны и опубликованы в иных политических и экономических условиях; во-вторых, право на охрану здоровья ранее изучалось само по себе как конституционное право; и, в-третьих, если данное право затрагивалось с позиций гражданского права, то чаще всего авторы рассматривали проблему охраны здоровья населения в узком смысле, то есть как систему мер по восстановлению физического и психического здоровья человека путем совершенствования правового регулирования отношений в сфере оказания медицинской помощи. Вследствие этого, в них не нашли отражение многие правовые аспекты обеспечения охраны здоровья. Все вышесказанное приводит к выводу о необходимости комплексного подхода к исследованию проблем гражданско-правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу такого нематериального блага как здоровье, а также связанные с ними имущественные отношения, направленные на охрану здоровья.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регламентирующие отношения, являющиеся объектом исследования, а также
практика применения данных норм и соответствующие доктринальные положения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в проведении исследования теоретических проблем и анализа законоположений, регламентирующих охрану здоровья со стороны гражданского права, а также выработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. В соответствии с указанной целью определены конкретные задачи диссертационного исследования:
выработать понятие и определить место права на охрану здоровья среди иных неотчуждаемых прав и свобод человека;
выявить содержание конституционного права на охрану здоровья;
провести анализ системы законодательства о правовой охране здоровья и определить роль гражданского права в реализации конституционного права на охрану здоровья;
проанализировать гражданско-правовые способы реализации права на охрану здоровья, обусловленные личными признаками данного права на разных стадиях развития отношений по поводу здоровья конкретной личности, в частности, при обеспечении неприкосновенности и возможности распоряжения здоровьем, предупреждения вреда здоровью и его компенсации;
провести теоретический анализ гражданско-правовых способов реализации права на охрану здоровья, обусловленных социально-экономическими признаками, в частности, обеспечивающих доступность медицинской помощи и восстановление здоровья.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу работы составили труды в области общей теории права и конституционного права таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Г.В. Балашова, Н.В. Бутусова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, С.А. Дюжиков, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов и др. Кроме того, использовались труды ученых-цивилистов таких как: М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.В. Рахмилович, Ю.К. Толстой, а также труды цивилистов, занимавшихся проблемами правовой охраны здоровья: Ю.А. Дмитриев, СЕ. Донцов, Ю.А.
Звездина, А.Ю. Кабалкин, Е. Козьминых, А.И. Комзолов, Л.О. Красавчикова, Л.А. Майданник, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, А.А. Мохов, СВ. Нагорная, A.M. Рабец, З.В. Ромовская, А.Н. Савицкая, А.А. Сироткина, П.Р. Стависский, В.Л. Суховерхий, А.В. Тихомиров, С.С. Шевчук, М.Я. Шиминова, A.M. Эрде-левский, К.Б. Ярошенко и др.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. Кроме того, использовались методы: системный, исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.
Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Вы-воды и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и иных нормативных актов. Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений и определений Конституционного Суда РФ, решений Верховного Суда РФ, а также конкретных судебных дел.
Научная новизна диссертационного исследования. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: дано авторское определение конституционного права на охрану здоровья; по-новому сформулирована правовая природа содержания права на охрану здоровья, выявлены его новые аспекты, а также его обусловленность с одной стороны неотчуждаемостью от личности его обладателя с другой стороны с социально-экономическим содержанием гарантий его реализации; предложена классификация гражданско-правовых способов реализации права на охрану здоровья; сформулированы основные принципы, на основе которых должна строиться система норм, обеспечивающих возможность распоряжения своим здоровьем, и которыми должны быть дополнены Основы законодательства об охране здоровья граждан; выявлена правовая природа обязательства по возмещению вреда вследствие спасания жизни и здоровья; обоснована необходимость применения нового дополнительного критерия определения размера возмещения вреда здоровью в виде степени ограничения жизнедеятельности организма; выявлены дополнительные механизмы гражданского права в обеспече-
8 нии доступности медицинской помощи, в частности договор целевого кредитования, и обоснованы меры по его практической реализации; разграничены механизмы правового регулирования деятельности по оказанию медицинской помощи на договорные и односторонние (действия в чужом интересе без поручения). Кроме того, научная новизна состоит в том, что это одно из первых в правовой литературе специальных комплексных исследований гражданско-правовых механизмов реализации права на охрану здоровья.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Конституционное право на охрану здоровья - это обеспеченная государством возможность осуществления собственных действий в отношении своего здоровья, требований к органам государственной власти об обеспечении надлежащих законодательных и организационных условий для реализации своих потребностей в сфере охраны здоровья, а также возможность использовать принудительные меры для защиты интереса в охране здоровья.
При реализации права на охрану здоровья в отраслевом гражданском законодательстве не происходит трансформации данного права в гражданское. В гражданском праве используются самостоятельные правовые категории и конструкции, которые имеют свое собственное прикладное значение и являются тем механизмом, с помощью которого реализуется право на охрану здоровья.
3. Право на охрану здоровья имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, оно обусловлено неотчуждаемостью от личности его обладателя, а потому относиться к личным правам, с другой стороны, - экономическим содержанием гарантий его реализации, а потому в качестве конституционного права оно относиться к социально-экономическим правам человека.
4. В качестве гражданско-правового способа, направленного на обеспечение неприкосновенности здоровья должно рассматриваться субъективное личное неимущественное право на здоровье. Механизмами, которые усиливают гарантии права на здоровье, должны являться право на благоприятную среду оби-
тания, а также право на физическую и психическую неприкосновенность.
5. Основными принципами, на основе которых должна строиться система
норм, обеспечивающих возможность распоряжения своим здоровьем, являются
принципы:
минимизации риска ухудшения здоровья и недопустимости действий, влекущих гибель физического лица;
безвозмездности отношений, связанных с оборотом органов и тканей, отделенных от организма человека;
добровольности и информированного письменного согласия гражданина;
квалифицированности субъектов при осуществлении деятельности, связанной со здоровьем граждан;
научной обоснованности деятельности, связанной со здоровьем человека.
6. Возмещение вреда лицу, которое без соответствующих полномочий
спасало жизнь и здоровье другого физического лица, путем использования обя
зательства из действий в чужом интересе без поручения, не в полной мере за
щищает интересы спасающего. Поэтому необходимо законодательно урегули
ровать специальное обязательство по возмещению вреда, понесенного при спа
сании жизни и здоровья граждан.
7. Критерием определения размера компенсации при причинении вреда
здоровью должна быть не только степень утраты трудоспособности, но и сте
пень ограничения жизнедеятельности организма. Это позволит возместить вред
и в том случае, когда лицо до причинения вреда было полностью нетрудоспо
собно или степень трудоспособности не изменилась.
При причинении вреда здоровью со стойкой утратой жизнедеятельности моральный вред может быть компенсирован не единовременной суммой, а периодическими платежами.
Отношения между медицинской организацией и пациентом могут быть договорными или строиться по модели института действия в чужом интересе без поручения. При наличии добровольного информированного согласия па-
10 циента на медицинское вмешательство отношения должны квалифицироваться как договорные, при невозможности получения такого согласия - как действия в чужом интересе без поручения.
10. В целях усиления гарантий доступности медицинской помощи необходимо более эффективно использовать договоры добровольного медицинского страхования и целевого кредитования. Основной целью последнего кредитного договора должно быть восстановление утраченного здоровья. Возврат целевого кредита должен быть обеспечен поручительством со стороны государства в целях стимулирования выдачи долгосрочного кредита с меньшей процентной ставкой.
В законодательство предлагается также внести следующие изменения и дополнения:
дополнить ст. 2 Основ законодательства об охране здоровья граждан, указанием на принципы, на основе которых должна строиться система норм, обеспечивающих возможность распоряжения своим здоровьем, изложенных в п. 5 Положений, выносимых на защиту;
абз. 2 п. 2. ст. 1065 ГК РФ изложить в следующей редакции: "Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности только в случае, если лицо, осуществляющее данную деятельность, докажет, что ее приостановление или прекращение противоречит общественным интересам. Деятельность, связанная с угрозой для жизни или здоровья неопределенного круга лиц, не может быть признана не противоречащей общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевшего права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда, а также на возмещение расходов, связанных с устранением опасности причинения вреда жизни или здоровья физическому лицу своими действиями".
абз. 2 ст. 1067 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, а в случаях предотвращения вреда
11 жизни или здоровью, освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинителя вреда".
4) дополнить раздел IV ГК РФ "Отдельные виды обязательств" главой
59.1 "Обязательства вследствие спасания жизни и здоровья граждан", в которой
расположить статью следующего содержания: "1. Вред, причиненный личности
или имуществу лица, которое без соответствующего поручения спасало
жизнь и (или) здоровье физического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, которое создало реальную угрозу причинения вреда. Если угроза
возникла вследствие обстоятельств, за которые никто не отвечает, вред
должен быть возмещен за счет казны Российской Федерации в полном объеме.
Если реальная угроза жизни или здоровью возникла вследствие поведения нескольких лиц, вред должен быть возмещен ими солидарно.
2. Правила настоящей статьи не применяются в случаях спасания жизни и здоровья лицами, для которых такая деятельность является профессиональной обязанностью".
5) п. 1 ст. 1101 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции:
"Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме путем
единовременной выплаты. В случае причинения вреда увечьем или иным повре
ждением здоровья компенсация может быть осуществлена путем ежемесяч
ных выплат до восстановления здоровья или адаптации к новым условиям
жизни".
Теоретическая и практическая значимость исследования предопределяется необходимостью развития теоретических основ правового регулирования отношений по поводу здоровья конкретной личности. Теоретически значимым является само исследование в целом, поскольку оно носит комплексный характер и сочетает в себе теоретический и практический аспекты. Этот подход может служить своеобразной моделью для проведения других исследований подобного рода. Личный вклад диссертанта в развитие теории гражданско-правовых механизмов охраны здоровья состоит в том, что им лично разработаны положения:
- о системе нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в
сфере охраны здоровья;
о месте права на охрану здоровья в системе прав и свобод человека, являющихся его гарантиями;
о правовой природе содержания права на охрану здоровья;
о классификации гражданско-правовых способов реализации права на охрану здоровья;
об особенностях правового регулирования отношений, направленных на предупреждение вреда здоровью;
о специфике определения размера возмещения вреда, причиненного здоровью;
о некоторых аспектах возможностей гражданского права в обеспечении доступности медицинской помощи;
ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут повлиять на процесс расширения теоретических представлений об исследуемых правовых институтах. Они могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регламентирующего отношения в сфере охраны здоровья. Результаты работы могут быть полезны в научно-исследовательской деятельности, поскольку данное исследование создает базу для изучения отдельных правовых институтов в рассматриваемой сфере.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в 11 опубликованных работах, а также докладывались на международной и научно-практических конференциях "Международный терроризм...», «Духовное возрождение», «Развитие российского права...» в г.г. Белгороде и Москве.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список литературы, включающий 215 наименований.
Право на охрану здоровья в системе неотчуждаемых прав и свобод человека
Право на охрану здоровья в российском законодательстве имеет конституционное закрепление в ст. 41 Конституции РФ1, где в п. 1 сказано: "Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь". Данное положение Конституции РФ является прямой реализацией и конкретизацией в национальном законодательстве международно-правовых норм. В частности, данное положение основывается на ст. 25 Всеобщей декларации прав человека2, принятой 10.12.1948 г. Генеральной ассамблеей ООН, где прямо указывается: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень ... и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния ...". Кроме того, Россия как правопреемница СССР, должна признавать "право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья", так как является одной из стран - участниц Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г.3 "Декларация и Пакты стали отправной точкой, базисом, а затем и ядром всей системы универсальных международных актов по правам человека".4
Право на охрану здоровья имеет свои механизмы реализации в отраслевых нормативных актах. Закрепление данного права в Основном законе нашего государства предопределяет необходимость анализа понятия и содержания данного права как конституционного, прежде чем выявлять возможность и необходимость регулирования отношений по поводу охраны здоровья в рамках гражданского права. Это значимо потому, что пределы содержания данного права ограничивают круг тех общественных отношений, которые предположительно могут быть реализованы и защищены мерами гражданского права. Тем самым, мы сможем уточнить предмет нашего диссертационного исследования.
Анализ понятия конституционного права на охрану здоровья необходимо осуществить совместно с вопросом об определении его места в системе неотчуждаемых прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ. Глава 2 Конституции ("Права и свободы человека и гражданина") включает 48 статей, которые в подавляющей части посвящены определенным правам и свободам, которые "представляют собой не простую совокупность, а определенную систему, имеющую логические основания".1
На основе этих признаков конституционные права, составляющие конституционный статус личности, традиционно подразделяются в науке на три группы: 1) личные; 2) политические; 3) социально-экономические и культурные.
Личные (гражданские) права определяют свободу человека в сфере личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства. К ним, как правило, относят: право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, мысли и слова, на судебную защиту своих прав и др. Политические права граждан выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществлении государственной власти. К числу данной категории прав относятся: право на объединения, на проведение собраний, митингов, на участие в управлении делами государства и др. Социально-экономические права призваны обеспечить человеку достойный уровень жизни, в том числе физические, материальные, духовные и иные социально-значимые потребности личности. К ним, в частности, можно отнести: право на свободу предпринимательства, право на труд, на отдых, право на охрану семьи, право на охрану здоровья, право на образование, социальное обеспечение и др. Конституционными социально-экономическими правами считаются такие, для возможности реализации которых государство берет на себя обязательство совершать некоторые организационно-правовые мероприятия (принятие законов, организация служб), влекущие за собой перераспределение части финансовых средств государства на прямое обеспечение материальными благами отдельных категорий граждан.1
Обращаем внимание на то, что, реализуя данные социально-экономические права, государство обязуется, в первую очередь, создавать правовые предпосылки для их реального осуществления, а сама реализация будет осуществляться уже в рамках конкретного отраслевого правоотношения с конкретными субъектами, которое и является механизмом реализации конституционного права.
Социально-экономические права реализуются не в результате того, что они охраняются, а потому, что требуют в большей мере, чем иные конституционные права, действий государства для их осуществления. Прямое действие Конституции в отношении реализации социально-экономических прав в боль-шинстве случаев неосуществимо." Это требует детальной проработки механизмов реализации в отраслевом законодательстве.
Гражданско-правовые способы по обеспечению неприкосновенности здоровья личности
Жизненно важный интерес личности заключается в том, чтобы обеспечить неприкосновенность своего физического и психического бытия. Здоровье с позиций гражданского права является нематериальным благом (ст. 150 ГК), которое с точки зрения п. 2 ст. 2 ГК защищается гражданским законодательством. Однако, если рассматривать здоровье как только объект гражданско-правовой защиты то, придем к выводу, что гражданское право может быть задействовано только в случае причинения вреда здоровью. Представляется, что это не так. Гражданское право способно осуществлять правовое регулирование общественных отношений по поводу здоровья конкретной личности постоянно, а не исключительно при повреждении здоровья.
Н.И. Матузов отмечает, что блага - это то, что способно удовлетворить потребность, интерес индивида, на что направлено соответствующее право, что составляет его цель. Как уже ранее отмечалось, введение категории субъективного права направлено на охрану интересов участников правоотношений по поводу каких-либо благ (в том числе и неимущественных). Нематериальные блага существуют независимо от их чьего-либо признания (в том числе и со стороны права). Они объективны по своему содержанию. Однако осознание личностью потребности в обладании и неприкосновенности этих благ всегда субъективно. Поэтому они способны удовлетворить субъективный интерес индивида. Ранее отмечалось, что субъективное право предоставляет возможность удовлетворения субъективного интереса. В нашем случае этот интерес индивида направлен на обладание нематериальными благами и их неприкосновенность. Гражданин, осознав данную потребность, ищет способы для его удовлетворения. Этот интерес сталкивается с интересами третьих лиц и, при этом, становится предметом оценки со стороны окружающих. Соответственно интерес, осознанный индивидом, субъективен по своему содержанию. Если государство берет под охрану возможность его удовлетворения и закрепляет в нормативном акте, то эта возможность становится субъективным правом. Таким образом, на наш взгляд, нематериальные блага объективны по своему содержанию, но если они выступают в качестве объекта правовой охраны, то в субъективном отношении они выступают как личные неимущественные права.
Личные неимущественные права возникают именно по поводу нематери 61 альных благ, свойственных личности. Государство не может непосредственно воздействовать на существо нематериальных благ. Л.О. Красавчикова правильно подмечает, что "право вообще (в том числе и гражданское) не может оказывать непосредственного воздействия на какие-либо блага. Установления закона, содержащие дозволения или запреты, регулируют отношения людей, возникающие по поводу определенных благ, наделяя одних необходимыми правами, а других корреспондирующими им обязанностями".1 Государство, признавая за личностью его субъективное право на нематериальное благо, и защищает именно соответствующее субъективное право.
Представляется, что в этом отношении совершенно прав Н.И. Матузов, когда пишет: "неприкосновенность личности, тайна переписки, свобода слова, печати, собраний, честь, достоинство, безопасность и т.д. - это действительно фактические социальные блага, а гарантированная государством возможность пользоваться ими - это субъективное право, право на обеспечение названных ценностей, право требовать их должной охраны, защиты от нарушений, причем не только тогда, когда они нарушены, но и постоянно".2
Хотя иногда встречаются и иные мнения3, мы в целом присоединяемся к вышеуказанным авторам. Для косвенного подтверждения данного положения можно провести аналогию. Объектом права собственности могут выступать вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество и др. Вероятно, ни у кого не вызывает сомнения в том, что защите с точки зрения права подлежат именно правомочия собственника, составляющие право собственности, но не сами объекты.
В соответствии с приведенными выше положениями можно сказать, что защита нематериального блага с точки зрения права — это, в первую очередь, защита того субъективного права, которое предоставляется управомоченному для обеспечения пользования нематериальным благом. В основе личного неимущественного права как субъективного права лежит возможность удовлетворения интереса индивида к обладанию нематериальными благами, их неприкосновенности. Поэтому, в гражданском правоотношении подлежат защите именно личные неимущественные права, а не сами нематериальные блага.
Таким образом, интерес индивида в неприкосновенности своего здоровья может быть защищен путем признания за ним личного неимущественного права на здоровье. Правовая регламентация отношений по поводу неприкосновенности здоровья конкретной личности заключается в том, что за физическим лицом признается его личное неимущественное право на здоровье, а обязанными лицами по отношению к нему выступают все остальные субъекты (физические, юридические лица, а также публично-правовые образования), которые обязаны воздерживаться от действий, нарушающих данное право.
Гражданско-правовые способы, обеспечивающие доступность медицинской помощи
Ранее нами отмечалось, что право на охрану здоровья обладает признаками субъективного права как личного, так социально-экономического характера. Социальное назначение данного права частично раскрывается в п.п. 1 и 2 ст. 41 Конституции РФ. В частности, в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Социальное содержание данного права вытекает из общесоциальной направленности данных отношений по удовлетворению материальных, физических и духовных потребностей человека. Социальный элемент данного права, кроме того, указывает на общественную и государственную значимость здоровья населения. Так, специфика права на охрану здоровья раскрывается, в том числе, и через такие юридические возможности, как: возложение на соответствующие государственные органы и должностные лица обязанностей по обеспечению данного права; запрещение использовать потенциал здоровья в ущерб личности человека, последствиями которого может быть снижение его социальной активности и т.п. Таким образом, можно утверждать, что потребность личности в поддержании своего здоровья, а также его восстановлении в случае необходимости, должна находить поддержку государства, которое должно создавать необходимые предпосылки и условия удовлетворения данного интереса.
Забота о здоровье каждого человека является одной из главных задач, стоящих перед государством. Сохранение здоровья, как одной из главных ценностей, является задачей, которую государство должно решать, прежде всего, правовыми и экономическими методами.
Важной особенностью медицинских услуг является то, что они обладают стоимостным признаком. В соответствии со ст. 41 Конституции РФ медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Однако это не означает, что медицинская услуга в указанных случаях не обладает стоимостью. Она является бесплатной для граждан, в то время как оплачивает ее страховщик либо непосредственно государство. Постановлением Правительства Российской Федерации ежегодно утверждается Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, в соответствии с которой субъекты РФ утверждают территориальные программы. В них определены виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, бюджетов и других поступлений.
Учитывая крайне низкий уровень доходов большинства населения в РФ, возникает проблема доступности медицинской помощи. Государство, сняв с себя функцию по прямому финансированию, тем не менее, не может устраниться от решения данной проблемы. Закрепление в Конституции права на охрану здоровья, а также объявление России социальным государством обязывает разрабатывать действенные механизмы финансирования медицинских организаций для обеспечения населению возможности пользоваться современными достижениями медицинской науки и техники. В этом, можно сказать, основа содержания права на охрану здоровья как социально-экономического.
Представляется, что институты гражданского права могут и должны быть задействованы в решении этих задач. К примеру, в настоящее время, задействован институт страхования. Страхование - это вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика, оказывающей страховые услуги), а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму.1
Одной из разновидностей страхования является медицинское страхование. Являясь формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, медицинское страхование выполняет две важные взаимосвязанные функции:
1) гарантированного получения медицинской помощи в целях восстановления здоровья при его повреждении (обеспечительная);
2) финансирования профилактических мероприятий для предупреждения заболеваний (превентивная).
Договор медицинского страхования отличается значительной спецификой, отражая сложную сущность (природу) оформляемых им отношений.
Договор медицинского страхования - соглашение, в соответствии с которым страховщик (страховая медицинская организация) обязуется организовать предоставление медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг и финансировать (оплатить) оказываемые страхователю (застрахованному лицу) медицинские услуги при наступлении страхового случая (повреждение здоровья, болезнь и т.