Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовое регулирование отношений, связанных с актами гражданского состояния. Историко- и сравнительно-правовой аспекты 16
1.1 Развитие законодательства, регламентирующего акты гражданского состояния. Историко-правовой аспект 16
1.2 Законодательство об актах гражданского состояния на современном этапе 42
1.3 Правовое регулирование актов гражданского состояния в государствах-членах Содружества Независимых Государств. Сравнительно-правовой аспект 64
ГЛАВА 2. Акты гражданского состояния: понятие, классификация, особенности регистрации и изменений 79
2.1 Понятие актов гражданского состояния 79
2.2 Классификация актов гражданского состояния 88
2.3 Порядок и особенности регистрации актов гражданского состояния 94
ГЛАВА 3. Применение законодательства об актах гражданского состояния 149
3.1 Универсальность применения норм об актах гражданского состояния 149
3.2 Обстоятельства, имеющие значение для изменения актов гражданского состояния 162
3.3 Спорные вопросы в применении законодательства об актах гражданского состояния 177
Заключение 197
Библиографический список 204
- Законодательство об актах гражданского состояния на современном этапе
- Правовое регулирование актов гражданского состояния в государствах-членах Содружества Независимых Государств. Сравнительно-правовой аспект
- Классификация актов гражданского состояния
- Обстоятельства, имеющие значение для изменения актов гражданского состояния
Законодательство об актах гражданского состояния на современном этапе
Объем прав и обязанностей человека в связи с его гражданским состоянием в течение всего периода развития общества был различен, но законодательно закреплялся и активно использовался в гражданском обороте еще во времена расцвета Римской империи.
В Древнем Риме существовало разделение общего правового состояния лица на правоспособность и дееспособность. «Если первая представляет собой способность быть адресатом объективного права (т.е. становиться носителем субъективных прав и адресатом обязательств), то вторая есть конкретная или фактическая правоспособность проявлять волю, имеющую юридические последствия, а значит, вообще говоря, осуществлять юридические действия. Римляне признавали дееспособность в области частного права за физическими лицами вне зависимости от того, обладают они юридической правоспособностью или нет»
Одним из первых известных письменных документов, определяющих правовое положение различных категорий граждан, являются Законы XII Таблиц, восстановленные по фрагментам, имеющимся в сочинениях древнеримских и древнегреческих авторов буквально или в свободном пересказе.
Так, в указанных законах не систематизировано встречаются основания для установления таких гражданских состояний, как порабощение и освобождение от рабства (таблица IV, 2), установление опеки (таблица V, 1-3), установление происхождения ребенка по рождению (таблица IV, 4), заключение (таблица VI, 4) и расторжение брака (таблица IV, 3). 2
В «Институции» (II в.н.э.) Гай писал: «Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам (объектам), или к искам. Главное разделение в праве лиц состоит в том, что все люди – или свободные, или рабы. Далее, из свободных людей одни – свободнорожденные, другие – вольноотпущенники. Свободнорожденные суть те, которые родились свободными; вольноотпущенные – это те, которые отпущены на волю из законного рабства». 3
В соответствии с этим, значительно различался объем прав и обязанностей лиц – свободнорожденных, вольноотпущенных и рабов. Наименьшим объемом прав обладали рабы, являясь сами объектом прав своих хозяев.
Однако, как отмечает Ч. Санфилиппо, «в отличие от современного права, в соответствии с iuscivile простого материального существования субъекта недостаточно для признания в нем юридической личности. Для того чтобы индивидууму можно было придать правоспособность, чтобы он находился в определенном состоянии (status) в отношении iuslibertatis, iuscivitatis и iusfamiliae (право свободы, право гражданства, право семейного статуса), т.е. требовалось, чтобы он был свободным, был римским гражданином и был suiiuris (самостоятельным)». 4
Положение свободных лиц – патрициев и плебеев – в Древнем Риме зависело от гражданства. Граждане Рима обладали полным объемом прав и обязанностей в обществе – они были правомочны не только на заключение любых сделок, но и без ограничений могли участвовать в общественной и политической жизни государства. При этом граждане Рима не могли попасть в рабство.
Статус свободного гражданина и главы семьи, в случае отсутствия очевидного признания, мог быть установлен с помощью судебного процесса по частным искам. Однако в судебном порядке не мог быть установлен статус гражданина Рима, поскольку принадлежность к римскому гражданству определялась иными, публично-правовыми средствами.
Несмотря на наличие римского гражданства, не обладали полной правоспособностью женщины и несовершеннолетние, которые, по общественному признанию, нуждались в опеке. Римское гражданство могло быть прекращено. Естественным способом прекращения, как гражданства, так и полной правоспособности лица, являлась, как и в современном праве, смерть. Принудительно полная правоспособность гражданина могла быть прекращена в связи с утратой свободы в случаях перехода в рабское состояние; в связи с осуждением римского гражданина на смертную казнь, телесные наказания за совершение преступления; либо в связи с изгнанием на определенный или неопределенный срок за пределы Римской империи. Кроме того, гражданин мог добровольно, путем прямого волеизъявления отказаться от своего гражданства, и, как следствие, от прав гражданина Рима, либо по своему желанию перейти в общину латинов.
Латины (латинские граждане) – бывшие члены общины Лации, образовавшей с Римом конфедерацию, и перегрины – чужестранцы, свободно проживавшие на территории Рима, и пользовавшиеся как личными правами, так и правами римского гражданина, обладали ограниченными правами граждан на территории Римской империи.5
Правовое положение латинов определялось по рождению; по признанию латином государственным актом; в случае добровольного перехода римского гражданина в число латинов; а также в случае освобождения из рабства господином. В публичном и частном праве латины пользовались ограниченными правами.
Другой категорией лиц, ограниченной в правах, являлись перегрины, которые оказывались в подданстве Римского государства в результате завоевания земель их исконного проживания, при этом население таких территорий не обращалось в рабство, но и не принималось в гражданство Рима, либо приобретали статус перегрина по праву крови (от родителей-перегринов, состоящих в браке, или вне брака от матери-перегринки). Политическими правами перегрины не обладали, а в частном праве пользовались своим национальным правом – lexpersonalis, различавшимся в отдельных провинциях.
Какого-либо документального закрепления рабского состояния лица не существовало. Рабы переходили в собственность граждан двумя способами: по цивильному праву (juscivile) и по праву народа (jusgintium).6
Так, рабами становились по рождению, или в результате пленения на войне вражеских народов, обращения в рабство свободных иностранцев, находившихся на территории Рима без присвоения им статуса перегрина; в случае перехода в рабство в порядке ответственности по обязательствам, самопродажи, осуждения за совершение преступления, в том числе уклонения от военной службы, или разорения (переход в рабство кредитора за долги). Рабыней становилась также свободная женщина, уличенная в интимной связи с рабом и продолжавшая ее, несмотря на предупреждение.
Правовое регулирование актов гражданского состояния в государствах-членах Содружества Независимых Государств. Сравнительно-правовой аспект
. В записи о каждом человеке указывалось его имя, род, и привязка к городу – по месту жительства, имуществу, или занятости. Для записи знатных купеческих родов велась отдельная Бархатная книга, велась она «с той целью, чтобы увековечить в потомстве память родов первостатейного или первогильдейского купечества». 27
Вступление в класс свободных сельских обывателей происходило в добровольном порядке путем записи, или перехода из другого состояния. 28
Состояние свободного сельского обывателя прекращается с переходом в иное гражданское состояние, поступлением на военную службу, или в связи с совершением преступления. 29
Несвободное население составляли крепостные крестьяне. Крепостное состояние устанавливалось государственным пожалованием, запиской помещика, воспитанием приемных детей. Крепостное состояние сообщалось родом по отцу, при этом законные дети, рожденные от отца-крепостного и матери-свободной, признавались крепостными, а дети, рожденные после обретения отцом статуса свободного, не признавались крепостными. 30
Крепостное состояние лица прекращалось по прямому волеизъявлению его владельца или по закону. Воля владельца по освобождению крепостного крестьянина могла быть выражена как письменным, так и устным распоряжением.
По закону крепостное состояние прекращалось по решению суда, утверждавшему свободное происхождение обывателя, по государственному пожалованию за справедливый донос на помещика или по освобождению из плена. Также крепостное состояние прекращалось с принятием обывателем православной веры, если он состоит в крепости у хозяина иной религиозной
Институт семейного права развивался, начиная с Древней Руси и до становления Российской империи, основываясь на канонических правилах и обычаях. Изначально, до принятия христианства, действовали обычаи языческих культур, практиковалось многоженство и наложничество. С принятием православия как основной государственной религии установились и новые принципы семейной жизни.
Из Византии на Русь была перенята моногамия, свойственная римской культуре подчиненность членов семьи главе семейства, бесправие внебрачных детей. Однако в противоположность римским обычаям, на Руси сохранились трудности в расторжении брака.
Одновременно с изменениями в семейном праве, изменения происходили и в частных гражданских отношениях. В том числе зависимость правового статуса лица от его гражданского состояния, то есть положения в обществе, определенного по юридически значимым признакам.
Поскольку в период XI-XVI веков происходило активное формирование и закрепление писаного права, постепенно законодательно регулировались обычаи и устои крестьянского правообращения. Хотя в данной сфере уместнее было бы говорить не о введении в бытовой оборот новых правил и законов, а о законодательном закреплении уже существующих норм, которые привычно сформировались и охотно применялись на протяжении многих лет.
После принятия православия на Руси христианская Церковь приняла регулирование семейных союзов в свое ведение. Семейная жизнь была объявлена построенной на принципах религиозных и нравственных. Вместе с религией в управлении населением появился такой инструмент как Кормчая Книга – своего рода сборник законов и правил по управлению церковью и обществом. Внося принципиальность и упорядоченность в бытовую жизнь
Православная Церковь установила точные правила, обуславливающие христианский семейный союз и охраняющие его прочность и неприкосновенность. В XVII в. вновь установившиеся правила религиозного закрепления брачных союзов и семейных отношений были сведены в Книге Кормчей в главе «О тайне супружества», закрепившей понятие брачного союза, форму его установления и прекращения, определение и значение условий и препятствий его заключения.
Основа организации ведения метрических книг была заложена Указом Петра I в 1722 г. в IX томе Свода законов о состояниях. Помимо общих метрик (рождение, смерть, брак) для лиц всех состояний законодательно предусматривались специальные акты состояния, в соответствии с сословным делением общества: дворянские родословные книги, книги для записи лиц монашествующих и духовного звания, крепостные летописи и пр.
Общие акты гражданского состояния подлежали закреплению в метрических книгах, приходских книгах и ведомостях, которые должны были вестись в каждом церковном приходе. 32 Запись в такую книгу должна была быть внесена самим священнослужителем прихода сразу же по поступлении заявления о внесении записи гражданского состояния. Для подтверждения личности просителя обязательным являлось участие свидетелей, сведения о которых также указывались в актовой записи. Позже, с распространением письменности, стала практиковаться выдача метрических свидетельств, о внесении в метрическую книгу той или иной записи. 33
Классификация актов гражданского состояния
Усыновление детей гражданами иностранных государств производится по правилам, установленным личным законом ребенка, т.е. законодательством той страны, к гражданству которой принадлежит усыновляемый. При этом ребенок, усыновляемый иностранными усыновителями, сохраняет свое гражданство, пока оно не будет изменено по заявлению усыновителей. 80
Таким образом, можно отметить, что вопросы правого регулирования актов гражданского состояния с участием иностранного элемента решаются с обязательным применением личного закона лица, т.е. законодательства той страны, к гражданству которой это лицо принадлежит. Так, на территории Российской Федерации при регистрации актов гражданского состояния с участием иностранного элемента применяется, в том числе законодательство государства, чьим подданством обладает иностранный гражданин, а регистрация актов гражданского состояния с участием российских граждан на территории иностранного государства осуществляется с применением российских норм права, регулирующих регистрацию таких актов.
Законодательство Российской Федерации об актах гражданского состояния находится в постоянном развитии, и нам видится, что основные перспективы такого развития лежат, в частности, в области информатизации. Уже сейчас органами ЗАГС гражданам обеспечена возможность подачи некоторых видов заявлений о регистрации актов гражданского состояния в электронном виде.
Тенденции к глобальной информатизации и сведению персональных данных в электронные компьютерные системы позволяет обеспечить максимальную простоту получения необходимой информации о лице – его основных характеристиках, положении в правовом поле. Учитывая современный уровень развития компьютерных и биометрических технологий, также считаем немаловажным рассмотреть вопрос о возможности внедрения новых разработок в систему отражения гражданского состояния лица. Приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 7 августа 2007 г. N 311 утверждена «Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года», которая описывает перспективы внедрения нанотехнологий в повседневную жизнь населения, предполагает обеспечение постоянной связи каждого индивидуума с глобальными информационно управляющими сетями типа Internet, интегрирование наноэлектроники с биообъектами и обеспечение непрерывного контроля за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни. Ожидается широкое распространение встроенных беспроводных наноэлектронных устройств, обеспечивающих постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, а также средств прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми.81
Основная цель данной Стратегии – создание нового конкурентоспособного облика электронной промышленности на основе оптимизации состава электронных организаций и производственных мощностей, реконструкции и технического перевооружения, развития новых мощностей и процессов, совершенствование нормативно-правовой базы с учетом реальных рыночных секторов мирового и отечественного рынка, занятых отечественной отраслью. В нашем случае развитие нанобиотехнологий и внедрение их в широкое использование на национальном уровне соответствует тенденциям развития международных технологий и технологий иностранных высокоразвитых государств. Поддержание единого технологического уровня позволит государствам сотрудничать в режиме «нон-стоп», не отвлекаясь на устаревающие обычаи письменного документооборота. Кроме того, создание единого информационного пространства на международном уровне в значительной мере повышает дипломатичность отношений между государствами, минимизируя при этом формальность процедуры.
Этапом развития Стратегии видится принятие Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»82, который предусматривает, что предоставление государственных услуг федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, осуществляются по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги; с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также использование универсальной электронной карты, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями. Статья 22 указанного закона предусматривает, что универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме. Универсальная электронная карта может являться документом, удостоверяющим личность гражданина, содержит визуальные (незащищенные) сведения, включая фамилию, имя и отчество пользователя, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, дополнительные визуальные сведения универсальной электронной карты могут устанавливаться уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Развитие отечественной и мировой промышленности создает современные возможности фиксации, хранения и обработки информации, в связи с чем интересны предложения по расширению сведений универсальных электронных карт, взаимного обмена информационными ресурсами между государственными органами, в частности, по поводу информации, получаемой при записи актов гражданского состояния. В связи с этим возможно изменение/расширение способов записи актов гражданского состояния, в том числе и с учетом взаимодействия биообъектов с электронными носителями информации.
Обстоятельства, имеющие значение для изменения актов гражданского состояния
При этом ни законодательством об актах гражданского состояния, ни иными федеральными и региональными актами не предусмотрена необходимость сооветствующей регистрации таких немаловажных обстоятельств в жизни человека, как лишение дееспособности, лишение родительских прав, эмансипация и др. Хотя признание и публичность этих обстоятельств напрямую влияет на реализацию правового статуса участника правоотношений.
Объективность регистрации актов гражданского состояния должна не только защищать право гражданина на неприкосновенность частной жизни, защиту его персональных данных (как то, тайна усыновления), но и обеспечивать защиту общественных интересов. Соотношение частных и публичных интересов вообще является объектом отдельных исследований.214
Сочетание узкопрофильности на стадии регистрации и одновременно широкого спектра применения при дальнейшем использовании формирует особый статус акта гражданского состояния, в том числе его незаменимость другими институтами права.
Актовые записи всегда конкретны, строго индивидуальны, они имеют юридическую силу до тех пор, пока в установленном законом порядке не будет опровергнута их действительность.
При этом в отдельных случаях действительность актовой записи не подтверждает дееспособность лица, в отношении которого она составлена. Так, к примеру, не могут быть признаны недействительными, по причине недееспособности лица, актовые записи о его рождении и смерти, либо актовые записи, в отношении лица, которое стало недееспособным уже после совершения актовой записи. При этом актовые записи, регистрация которых напрямую зависит от сознательного волеизъявления заинтересованного лица ставятся в зависимость от его дееспособности. Также не может быть зарегистрирован брак, если один из заявителей на момент подачи заявления признан недееспособным.
Конкретность специальных норм об актах гражданского состояния практически исключает необходимость использования аналогии права в процессе регулирования данных отношений.
Участником отношений по регистрации актов гражданского состояния в той или иной степени становится каждое лицо. Данный институт не делает исключений для определенных групп лиц или характера возникающих отношений, специфика его состоит в специализированности регулируемых отношений, которые в одинаковой мере затрагивают всех участников гражданских отношений, для любого лица – с момента рождения до момента смерти.
Кроме того, бытует мнение, что законодатель не должен уклоняться от определения правового статуса человека до рождения. На наш взгляд, отраслевые институты не могут определять конституционную правоспособность, поскольку федеральные законы имеют более низкую юридическую силу и могут только раскрывать положения Конституции, но не противоречить им. В Конституции Российской Федерации возникновение конституционной правоспособности установлено с момента рождения. Даже если законодатель определит момент возникновения гражданской или семейной правоспособности с момента зачатия человека, возникнет только коллизия норм в отношении права на жизнь. За ребенком будут признаваться гражданские и семейные права, но основные права, закрепленные в Конституции Российской Федерации, гарантируются государством с момента рождения.216 Однако в практическом применении решение данной проблемы видится неосуществимым. Представим, что законодателем установлено совершать регистрацию акта беременности лица. В какой срок должна быть произведена регистрация? Если отсчитывать этот срок от того момента, когда будущая мать узнала о своей беременности, то стоит учесть, что для каждой женщины этот момент наступает в разное время, на разном сроке, и без медицинского обследования ее знание ничем не подтверждено. Если акт беременности будет регистрироваться по предъявлении медицинской справки о беременности, то первоначально может повлечь обязанность всех женщин вставать на учет по беременности в учреждение здравоохранения, что в настоящее время является добровольным. Далее возникает проблема желания женщины сохранить плод и выносить ребенка, а также ее способность сделать это по медицинским показаниям. Также стоило бы учесть значительную краткосрочность составленного акта – от нескольких месяцев до нескольких недель, а то и дней. Кроме того, нередки в наше время случаи, когда матери оставляют новорожденных детей в роддоме, отказываются от них, или скрывают свое положение от окружающих. Таким образом, регистрация такого акта будет иметь значение только в тех случаях и для тех категорий лиц, которые по объективным причинам имеют необходимость защищать права еще не рожденного ребенка. При таком подходе регистрация акта беременности приближена к акту регистрации брака по современному его пониманию, поскольку большое количесво людей в современном обществе предпочитают зарегистрированному браку фактическое сожительство. Какие сведения будут вноситься в актовую запись о беременности? Предположительно, такая актовая запись должна являться прототипом актовой записи о рождении, ее неполной версией. В первую очередь в ней должны быть указаны сведения о будущих родителях – матери и, при наличии, отце плода. Указание предположительной даты начала, окончания беременности, а также пола будущего ребенка возможно после прохождения полного медицинского обследования. Также может быть затруднительным указание имени нерожденного ребенка, с чем родители ребенка обычно определяются уже после его рождения.
В то же время регистрация акта о беременности в будущем облегчает процедуру регистрации акта рождения, поскольку основные сведения о родителях в ЗАГС уже имеются, а регистрация акта беременности в большинстве случаев логично вела бы к дальнейшей регистрации акта рождения.
Какую практическую пользу несет в себе регистрация акта о беременности? В первую очередь, это защита имущественных и социальных прав нерожденного ребенка. Во-вторых, это защита прав будущей матери, и особенно прав супружеских пар, прибегнувших к использованию метода суррогатного материнства и искусственного оплодотворения донорскими клетками.
Ю.А. Чернышева в статье «Причины, условия возникновения преступлений в сфере реализации программы суррогатного материнства, а также их предупреждение» говорит о том, что «предотвращение незаконного оборота фетальных тканей, недопустимость использования женского организма как конвейера для производства зародышей должно достигаться путем создания системы юридических гарантий»217.
Регистрация акта беременности может являться одним из основополагающих механизмов такой системы гарантий, что может влиять на уровень преступности в сфере суррогатного материнства, а также незаконного использования абортированных плодов.