Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Сущность туристской деятельности 14
1.2. Участники туристского рынка 26
1.3. Законодательная регламентация туристской деятельности в Российской Федерации и в странах Европейского Союза 47
ГЛАВА 2. ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Договор на оказание туристских услуг 71
2.2. Отграничение туристского договора от смежных гражданско-правовых договоров 98
ГЛАВА 3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ
3.1. Права и обязанности сторон 122
3.2. Ответственность сторон за нарушение договора на оказание туруслуг 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
БИБЛИОГРАФИЯ 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Туризм является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. К 1997 году туризм был второй в мире индустрией по доходности (после нефтяной промышленности). В начале нового тысячелетия по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО) количество туристов будет достигать 700 млн. человек, а доходы от туризма составят 621 млрд. долларов США, что выведет отрасль по уровню доходов на первое место в мире. К 2020 году численность туристов возрастет вдвое, а доходы от туризма достигнут двух триллионов долларов США. К 2020 Россия войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. туристов в год; 2,9% - доля в мировом потоке туристов; 6,7% - среднегодовой рост доходов за период с 1995 по 2020 г.), так и по выезду туристов за границу государства 30,5 млн. человек в год; 1,9 % - доля в мировом потоке туристов. Становление туризма в России как отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы РФ.
В настоящее время происходит формирование как национального, так и международного законодательства, нормы которого регулируют туристскую деятельность. Современное законодательство о туризме выходит на качественно новый уровень регулирования, прежде всего, благодаря унификации правовых норм Европейского Сообщества в этой области, а также его регулирования в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) Всемирной Торговой Организации (ВТО). Связано это с социально-экономическими аспектами существования мирового сообщества и, прежде всего, его глобализацией. Предстоящее вступление России в ГАТТ/ВТО в качестве полноправного члена, а также возможное присоединение к Европейскому Экономическому Союзу, требует разработки современного
5 законодательства о туризме, унификации организационных форм, норм и правил туристического обслуживания, разработки стандартов и правил рекламы, продвижения национального турпродукта. Несмотря на впечатляющие прогнозы развития туризма в России, уровень его правового обеспечения еще крайне низок. В известной мере, это может быть объяснимо как недостаточной урегулированностью этих отношений законом, так и известным пробелом в правовой науке, восполнение которого представляется крайне необходимым. Теоретическая нерешенность данного вопроса сказывается как на качестве и эффективности юридической работы, так и на юридическом совершенстве законодательства и уровне подготовки юристов в этой области права.
Проблемы развития правового регулирования туристских отношений обусловливают актуальность настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты туристской деятельности, ее организации и правового регулирования постоянно привлекали к себе внимание исследователей. В работах Н.И. Волошина (1997 г.), В.Г.Гуляева (1996 г.), Г.Л.Долматова (1997 г.), В.Е.Иванова (1972 г.), М.М.Маринина (1997 г.), Ю.Н.Соколова (1969 г.) и ряда других авторов рассматривались организационно-правовые вопросы туризма, проблемы туристских перевозок, правовые основы туристского бизнеса, организации международного туризма, безопасности туризма. После принятия Закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в специальной литературе появилось значительное количество статей с комментариями отдельных положений этого нормативного акта. Однако, в целом научное обеспечение правовых аспектов туризма остается неудовлетворительным. Отсутствуют монографические исследования, посвященные комплексному рассмотрению самого феномена туристской деятельности как социально-экономической и правовой категории, сравнительной характеристике отечественного и зарубежного законодательства в этой сфере. Кроме того, в последние годы произошли кардинальные изменения в российской и международной правовых системах, что также требует осмысления с точки
6 зрения современного подхода к организации и правовому обеспечению туристской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере туристской деятельности, и практики его применения в России и за рубежом. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
рассмотреть историю становления, современного состояния и перспектив развития законодательства о туристской деятельности в России и за рубежом;
проанализировать зарубежные источники правового регулирования туристской деятельности (Германия, Франция, Великобритания, Испания, США, Нидерланды, Бельгия, Греция, Италия, Испания, Португалия, Дания);
провести анализ социально-экономической и юридической природы туризма и туристской деятельности;
раскрыть сущность туризма и туристской деятельности как важной составной части российской экономики и разновидности предпринимательской деятельности;
исследовать правовое положение субъектов туристской деятельности;
провести сравнительный анализ норм гражданского права, регулирующих отношения в сфере туристской деятельности, и норм административного права по ее публичной организации (лицензирование, сертификация и т.д.) в развитых зарубежных странах;
провести содержательный теоретико-правовой анализ нормативных актов, посвященных договору на туристическое обслуживание, агентскому договору и иным договорам в сфере туристской деятельности для выработки предложений по преодолению возникающих на практике юридических коллизий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающих при реализации прав граждан на
7 отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также отношений возникающих при осуществлении туристской (туроператорской и турагентской) деятельности и иной деятельности по организации туризма. Предметом исследования является состояние правового обеспечения туристской деятельности в Российской Федерации и за рубежом, судебная практика, взгляды ученых, рассматривающих проблемы в сфере туристских услуг.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют
основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании
государственно-правовых явлений, монографические исследования и труды
российских ученых-правоведов: Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского,
С.С. Алексеева, Н.А.Баринова, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло,
М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х.
Калмыкова, Я.Е. Парция, И.Б. Новицкого, М.И. Кулагина, Г.Б Мирзоева,
Ю.А. Тихомирова, М.В. Кротова, М.Г. Розенберга, А.П. Иванова,
Е.Д. Шешенина, О.А. Красавчикова, К.К. Яичкова, В.А. Тархова, О.Н. Садикова и др. В диссертации нашли отражение положения и выводы ряда зарубежных авторов: К.Цвайгерта, Х.Кетца, С.Жамена, Л.Лакура, К.Шмиптоффа, А.Анолика, Ж.П. Джефериса, Р.А. Андерсона, А.Кадара, К.Хойла, З.Якуба, Б.Бедфорда, Ласка Г. и других.
Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации, осуществлялись на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него методов: исторического, формально-юридического, метода сравнительного правоведения и правового моделирования и других.
При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Такой методологический подход обеспечил исследование правового регулирование туристской деятельности во взаимосвязи и
взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности.
Нормативную основу исследования составляет Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты России, общепризнанные нормы и принципы международного права, а также специальные международные нормы и принципы правового регулирования туристской деятельности.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых самостоятельных, логически завершенных, монографических исследований правовых проблем регулирования туристской деятельности в рыночных условиях, ориентированным в соответствии с одобренной Президентом Российской Федерации в 1996 г. доктриной развития российской науки на решение важнейших социально-экономических задач. Автором показано значение научного исследования правового регулирования туристической деятельности для решения этих задач.
В ходе исследования были проанализированы материалы правоохранительных и судебных органов городов Владикавказа, Пятигорска, Ростова-на-Дону. Исследовано определенное количество гражданских дел о нарушении законодательства в сфере туристической деятельности. Достоверность результатов исследования достигается благодаря не только методологической и теоретической основе, но и методам и методикам сбора и обработки эмпирического материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
Туризм как экономическое явление - это производство и реализация туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами. Совокупность видов деятельности, обеспечивающая туристам различные удобства при покупке и потреблении услуг и товаров во время путешествия и пребывания вне постоянного места жительства является
9 туристским обслуживанием, которое также является экономическим содержанием туристской деятельности.
Туристская деятельность - это вид предпринимательской деятельности по предоставлению комплексной туристской услуги (турпродукта), а также оказанию иных индивидуальных услуг в сфере туризма. Этот вид деятельности определенным образом регулируется государством: посредством нормативного воздействия, ее публичной организации и разрешения конфликтов. Под услугами понимается совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление определенной деятельности, способных удовлетворить потребности заказчика в процессе их осуществления и не связанных с передачей заказчику какого-либо овеществленного результата.
1. Для усиления интересов туристов от недобросовестных действий
туристических фирм или различного рода чрезвычайных ситуаций, необходим
комплекс мер, таких как: лицензирование и сертификация туристической
деятельности с учетом положений законодательства ЕС, страхование
договорной ответственности и предпринимательского риска туроператоров,
создание государственного (федерального) фонда (ов) защиты туристов на
случай банкротства туроператоров, а также использование различного рода
обеспечивающих процедур (банковские гарантии, договоры поручительства от
коллективных «гарантов» - туристических ассоциаций) и другие. Разработка
такого механизма является одной из первостепенных задач российского
законодательства о туризме, а также, возможно, одним из направлений
будущих исследований правовых аспектов туристической деятельности.
Целесообразно, чтобы и турфирмы имели аналогичные страховые фонды. Это должно быть одним из условий лицензирования турфирм.
Предлагается размер страхового взноса определить в Положении о лицензировании туроператорской и туристической деятельности.
2. С учетом законодательства России и стран ЕС, сложившихся в
российской и зарубежной литературе номенклатуры научных понятий, следует
10 различать понятия «туроператор» и «турагент». Под туроператором следует понимать лицо, от своего имени, осуществляющего предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, а также по оказанию иных услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации турпродукта, созданного туроператором, а также оказанию иных туристских услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент, реализующий турпродукт туроператора, зарегистрированного и осуществляющего свою деятельность за пределами территории РФ в отношении туристов-граждан РФ, рассматривается как туроператор. Полагаем, что эти два понятия необходимо закрепить в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Национальные экономические интересы Российской Федерации требуют законодательного закрепления разумного протекционизма в туристической сфере для отечественных предприятий в сфере туризма и ограничение прав иностранных фирм в области туруслуг.
Для более успешного развития правоотношений в сфере туризма в Российской Федерации, а также для интеграции нашей страны в международно-правовую и экономическую систему и для стимулирования зарубежных инвестиций в туристскую индустрию, целесообразно присоединиться к международным конвенциям, имеющим отношение к сфере туризма: Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа; Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и багажа; Международная гостиничная конвенция; Международная конвенция по контракту на путешествие, а также принять более активное участие в деятельности ВТО (ГАТС).
Договор на оказание туристических услуг является договором возмездного оказания услуг, однако, имеющим ряд особенностей. Предметом такого договора является предоставление комплексной туристской услуги (турпродукта). Туристский продукт - это реализуемая по единой цене, заранее
11 подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят как минимум две из следующих услуг: а) перевозка; б) размещение; в) туристская услуга, не составляющая существенную часть турпродукта, при условии, если обслуживание охватывается периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или размещением более одной ночевки. Отдельная оплата услуг, входящих в турпродукт, а также формирование турпродукта по конкретному заказу туриста, не освобождает туроператора или турагента от оказания всех услуг, входящих в турпродукт, независимо от того, кем эти услуги оказываются.
Туристские услуги - это индивидуально-обособленные услуги по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию туристов, услуги гида-переводчика, а также иные услуги, предоставляемые в зависимости от целей туризма и не являющиеся сопутствующими к перевозке или размещению.
Соответственно этому, следует различать договор на туристское обслуживание и договор об оказании туристских услуг.
Действующее законодательство в области туристских услуг, предусматривает главу, посвященную правам и обязанностям туриста, но не регулирует ни обязанности, ни права турфирмы. Предлагаем дополнить текст закона главой, посвященной обязанностям и правам основного участника туристского правоотношения, которым является турфирма.
Для более действенного и оперативного применения мер по защите прав туриста, который, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», относится к потребителю туристской услуги, предусмотреть в тексте Закона норму, согласно которой туроператор и турагент несут ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязанностей по формированию и реализации турпродукта солидарно.
Поскольку турфирма несет повышенную (т.е. независимо от вины) ответственность за оказание туристской услуги, следует внести дополнение в Федеральный Закон РФ «Об основах туристской деятельности
12 в Российской Федерации», что ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу туриста по чартерному договору, будет нести турфирма. Она вправе предъявить к перевозчику регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных туристу, если докажет, что вред возник не по вине турфирмы. В тех случаях, когда турфирма не берет на себя обязанности по заключению чартерных договоров на перевозку туристов, ответственность будет нести перевозчик по правилам деликтной ответственности.
Для более оперативного удовлетворения нарушенных прав и законных интересов туриста, предлагаем внести в Федеральный Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» норму права, согласно которой при оказании туристских услуг по договору, вред, возникший по вине фирм (нерезидентов), оказывающих туруслуги, подлежит возмещению по выбору туриста турфирмой или нерезидентом.
Для обоснования размера возмещения убытков, следует разработать специальные правила применительно к компенсации туристам убытков, причиненных недостатками услуг с учетом российских реалий. Внести в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» норму права, согласно которой размер определяется на основе Правил компенсации туристам убытков, причиненных недостатками туруслуг.
Внести в действующее законодательство, регулирующее туруслуги, норму, предусматривающую ответственность туриста за его неправомерные действия, повлекшие убытки как для турагенства, так и в отношении третьих лиц. А в случаях причинения туристом значительного материального ущерба третьим лицам в стране пребывания, ответственность должна носить субсидиарный с турфирмой характер, с последующей возможностью турфирмы предъявления регрессного иска к туристу, с указанием в норме права критерии оценки «значительного материального ущерба».
Предлагаем внести изменение в главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», включив в неё отдельный параграф, посвященный туристским услугам, в котором закрепить понятие договора на оказание туристских услуг, права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение взаимных обязанностей.
Необходимо в Федеральном Законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» уточнить понятие туристской путевки, которая не может считаться документом, подтверждающим акт передачи туристского продукта, а должна рассматриваться в качестве документа, подтверждающего заключение договора на оказание туристических услуг в будущем. Ведь, между приобретением путевки и фактическим оказанием туристических услуг всегда существует разрыв во времени. Кроме того, особенность оказания туристических услуг, очень часто, приводит к тому, что исполнитель - турфирма не сами непосредственно оказывают их, а поручают это другим лицам на основании заключенных с ними договоров.
Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях туристической деятельности, в научной и учебной литературе. Работа имеет практическое значение, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты исследования могут быть использованы судебными органами, а также в учебном процессе при изучении дисциплины «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кисловодского института экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы, практические рекомендации изложены автором в научных статьях, тезисах. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных
14 конференциях, использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами.
Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии.
Сущность туристской деятельности
Туризм представляет собой сложный и противоречивый феномен 20 века (международному массовому туризму всего 30 лет). Международные организации поддерживают туризм за его вклад в сохранение мира на планете, за пользу от смешения народов, культур, за появление экономических преимуществ, также за тот факт, что туризм является относительно «чистой» индустрией. Однако, с другой стороны он является предвестником неблагоприятных социальных изменений, пагубного воздействия на окружающую среду и т.д.1
Туризм окружен рядом мифов, которые также способствовали созданию его образа и которые должны быть развеяны:
- в мире преобладает внутренний туризм (люди путешествуют по своей стране), не международный;
- большинство туристских поездок в мире совершается наземным транспортом (преимущественно автомобильным), не воздушным;
- туризм существует не только для отдыха, он также включает в себя бизнес-туризм, паломничества, путешествия с оздоровительными целями.2
Несмотря на то, что туризм является областью детального изучения, в настоящее время, ощущается недостаток фундаментальных теоретических знаний, которые позволили бы туризму стать научным направлением. Это связано, прежде всего, с молодостью туризма. По мнению авторов учебного пособия «Экономика туризма: теория и практика», «молодость туризма порождает некоторые проблемы:
- предмет изучения сам по себе очень проблематичен, окружен необоснованностью и неясностью определений; до сих пор не существует единого мнения по определению туризма и того, что включает в себя туристская индустрия. Это приводит к основному недостатку точности и ясности предмета исследования;
- туризм окружен набором различных промышленных секторов и научных дисциплин, которые подтверждают необходимость в систематизированном изучении, но в то же время являются источником путаницы для студентов. Тем не менее, необходимо установить рамки, внутри которых будут сосредоточены все подходы к изучению туризма;
- кроме вышеперечисленных проблем, туризм также страдает от недостатка источников информации»3.
Для решения данных вопросов в изучении туризма авторы предлагают использовать «многодисциплинарный» или «интердисциплинарный» подход, суть которого состоит в попытке интеграции разнообразных предметов и дисциплин и концентрации их в области изучения туризма. На наш взгляд, использование данного подхода при изучении правового регулирования туристской деятельности также позволит более полно и системно рассмотреть правовое регулирование отношений в сфере туризма.
Сущность любого явления, так или иначе, отражается в его определении. Сложность такого социально-экономического явления как туризм характеризуется (как указывалось выше) наличием большого количества определений, которые постоянно подвергаются доработке и усовершенствованию.
Так, например, по определению, принятому ООН в 1954 году "туризм -это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства".
В 1989 году Гаагская декларация констатировала, что «туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов людей:
а) он включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате их перемещений;
б) он представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставшим необходимым в результате интернационализации всех секторов жизни наций;
в) он должен быть заботой каждого; он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе...»5.
В 1993 году Статистическая комиссия ООН приняла более широкое определение туризма: "туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями".
Статья 1 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» определяет туризм как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».
Договор на оказание туристских услуг
Правовое регулирование договоров в сфере туристской деятельности «выражается в установлении порядка их заключения и исполнения сторонами принятых на себя обязательств, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств».100
Как уже упоминалось, туристская деятельность характеризуется множественностью отношений. Однако существует ряд договоров, которые являются наиболее показательными именно для туристского бизнеса. К ним относятся: договор на оказание туруслуг (договор на реализацию турпродукта), договоры, опосредующие отношения между субъектами туристской деятельности: турагентами и туроператорами, а также последними и предприятиями туристской индустрии. Основой последних взаимоотношений является агентский договор, получивший широкое распространение в туристском бизнесе.
Все эти договоры имеют общие черты, в связи с чем, считаем необходимым, остановиться на их месте в системе гражданско-правовых договоров.
Определение места договоров, опосредующих туристскую деятельность, в системе договоров зависит от решения общего вопроса о системе гражданско-правовых обязательств (договоров). Важно отметить, что в юридической литературе термин система зачастую заменяется термином классификация. Не будем придавать этому особое значение и лишь отметим, что система есть разновидность классификации, представляющая собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство .
Классификация договоров облегчает применение определенных норм именно к тому или иному типу договора. Кроме того, она дает возможность выявлять черты сходства и различия правового регулирования тех или иных общественных отношений, способствует дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства, служит цели лучшего изучения договоров.
К числу общих правил об отдельных видах договоров относятся те, которые определяют момент их заключения, начало возмездности, распределение прав и обязанностей сторон и некоторые другие.
Изучению вопроса системы гражданско-правовых обязательств были посвящены работы М. М. Агаркова, М. И. Брагинского, О. А. Красавчикова, А.Г.Быкова. Высказанные мнения о классификационных критериях построения системы обязательств не позволяют, однако говорить о сложившемся единстве взглядов по этому вопросу.
Классификацию можно построить, взяв за основу деления любой из элементов обязательства. Особенности субъектного состава предполагают дифференциацию обязательств на общегражданские (возникающие между любыми субъектами гражданского права), хозяйственные (возникающие между организациями) и обязательства по обслуживанию граждан (возникающие между специализированными предприятиями и гражданами). Как справедливо отмечает Н.Д. Егоров, такая классификация позволяет выделить общие для определённой группы обязательств нормы права103. Однако дальнейшая дифференциация обязательств по субъектному составу не может завершиться сложившимися отдельными видами обязательств, такими как возмездное оказание услуг, поручение, комиссия или агентский договор, поскольку их выделение основано на дифференциации иных элементов обязательства.
Интересно отметить, что в качестве классификационного критерия не используется содержание обязательственного отношения. Полагаем, что это происходит оттого, что содержание обязательства само является зависимым элементом: оно определяется его объектом. Права и обязанности сторон формируются на основе потребности, к удовлетворению которой стремятся стороны обязательственного отношения, и той предметной формы, с помощью которой происходит удовлетворение потребности (объекта).
Напротив, объект обязательственного отношения содержит достаточно особенностей, позволяющих построить систему обязательств. Особенности объектов обязательств позволяют выделить обязательства по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг .
О. А. Красавчиков предложил использовать для классификации обязательств правовой институт гражданского оборота, который охватывал бы обязательства, возникающие из правомерных действий, направленных на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг и уплату денег. Однако подобное выделение предполагает также выделение института обязательств, возникающих из неправомерных действий - причинения вреда.105
Права и обязанности сторон
Современное развитие законодательства в области туристских услуг вобрало в себя все достижения цивилистической науки в сфере обслуживания180.
Разделяя позиции авторов «дифференциальной» концепции , предлагавших издание специальных законов по отдельным видам услуг, следует отметить позитивную реализацию этой идеи на примере принятия Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Не менее позитивную роль в правовом регулировании туристских услуг сыграла «интегральная» концепция развития законодательства182, суть которой сводилась к идее объединения в одном законе всей охраны прав «граждан-потребителей» что нашло отражение в Законе РФ «О защите прав потребителей», положения, которого также защищают права граждан-потребителей в процессе реализации туристских услуг.
Как справедливо отмечает Е.Г Шаблова: «С принятием Гражданского Кодекса РФ, концепция законодателя о правовом регулировании отношений возмездного оказания услуг принципиально изменилась: обозначилась попытка комплексного осмысления такого юридического феномена, как услуга. Само по себе признание услуги в качестве самостоятельного объекта гражданских прав следует считать позитивным, хотя дальше этого законодатель не пошел».
В главе 39 ГК РФ отсутствует не только определение услуг, но ничего не сказано о правах участников договоров на оказание услуг, а об обязанностях весьма скудно упомянуто только в пункте 1 ст. 781 ГК РФ. Трудно сказать, что Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» эти вопросы урегулировал в полном объеме.
В связи с этим, основным аспектом данного исследования нами выбран анализ совокупности прав и обязанностей сторон, вытекающих из договорного правоотношения на оказание туристских услуг.
Кроме того, развитие современного рынка туристских услуг сопровождается возникновением большого количества различного рода ведомственных, корпоративных и иных подзаконных актов. На их основе разрабатываются различные договоры на оказание туристских услуг фирмами, занимающимися их оказанием, которые далеко не всегда предусматривают полный круг прав и обязанностей участников данного правоотношения.
Анализ ряда предлагаемых турфирмами договоров на сказание туристских услуг позволяет сделать вывод, что, в основном, в них содержаться существенные условия договора, но очень скромно отражаются права и обязанности участников туристского правоотношения. Аналогичная ситуация складывается и в отношении научных работ, посвященных исследуемой проблематике, где акцент, при анализе туристских услуг, так же делается на условия договора. Такой подход научного поиска вполне понятен и объясним, он исходит из общетеоретического подхода к изучению проблемы туристской деятельности с точки зрения двусторонней сделки -договора.
Однако, для туриста наибольший интерес представляет четкое обозначение круга прав и обязанностей, в первую очередь, турагенства, туроператора, а затем и определение круга прав и обязанностей самого туриста.
Именно «размытые», расплывчатые права и обязанности сторон в договорном обязательстве и порождают на практике массу самых различных споров.
Рассматривая договор на оказание туристских услуг, как обязательственное правоотношение, следует выделить определяющую совокупность субъективных прав и обязанностей сторон, составляющих его содержание, базирующихся как на «дифференциальной», так и на «интегральной» концепциях.
Основная цель деятельности организатора путешествий состоит в оказании своему контрагенту туристских услуг, относительно которых заключен договор. Действия, осуществляемые турфирмой в порядке подготовки и проведения туристских поездок, носят разнообразный характер и в большинстве предопределены интересами полного удовлетворения потребностей клиентов184. В этом проявляется комплексность в подходе реализации двух взаимосвязанных концепций. Комплексность изучаемых субъективных прав и обязанностей сторон получила развитие и на межотраслевом уровне, поскольку вопросы туристских услуг затрагивают административные, таможенные правоотношения, а также в известной мере и международные.