Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и источники правового регулирования газоснабжения в Российской Федерации
1. Газоснабжение как объект гражданско-правового регулирования 15
2. Источники правового регулирования 39
3. Правовое положение субъектов газоснабжения 62
Глава 2. Квалификация договора о подаче газа по российскому законодательству
1. Правовая природа договора о подаче газа 75
2. Содержание договора газоснабжения 103
3. Заключение договора газоснабжения 123
4. Ответственность сторон в договоре газоснабжения 157
Библиографический список 179
Приложения
- Газоснабжение как объект гражданско-правового регулирования
- Правовое положение субъектов газоснабжения
- Правовая природа договора о подаче газа
Введение к работе
Система газоснабжения потребителей Российской Федерации - это важнейший элемент системы ресурсного обеспечения экономического развития страны. В России ежегодно потребляется свыше 400 млрд. кубических метров газа, или более 70 процентов от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка начиная с 1999 года стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту. Газ составляет около 50 процентов в структуре баланса первичных энергоносителей в России, и в долгосрочной перспективе он останется доминирующим энергетическим ресурсом национальной экономики, обеспечивающим энергетическую
независимость и безопасность страны .
Вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения договорных отношений участников процесса газоснабжения являются принципиально важными для дальнейшего развития газовой отрасли в целом, а дальнейшее развитие системы газоснабжения потребителей напрямую связано с качеством правового регулирования данных отношений2.
Проблема определения правовой природы договора газоснабжения потребителей через присоединенную сеть требует незамедлительного решения в связи с отсутствием четкой системы правового регулирования отношений участников процесса газоснабжения и увеличением количества споров, в том числе передаваемых в судебные инстанции, в рамках реализации прав и исполнения обязанностей субъектами газоснабжения.
Так, действующий Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» , вступивший в силу после утверждения Правительством Российской Федерации 5 февраля 1998 года
Правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации: Сб. норм.-правов. актов. - М., 2004. С. 12.
Там же.
Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, № 14, ст. 1667.
4 Правил поставки газа в Российской Федерации , содержит те самые
противоречия, которые обозначены выше. Определяя газоснабжение одной из
форм энергоснабжения, законодатель ставит перед юристами-практиками
трудноразрешимую задачу об определении правовой природы
соответствующего договора, поскольку далее указывает, что газоснабжение
представляет собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том
числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений
газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа, а определения
поставщика и потребителя газа приравнивает к терминам «газоснабжающая
организация» и «абонент» соответственно.
Квалификация указанных договоров важна для установления правовых норм о договорных обязательствах, которые должны подлежать применению при решении вопросов и противоречий, не получивших прямого разрешения в действующих законодательных и иных нормативно-правовых актах. Более того, определение правовой природы договора необходимо для разработки будущих нормативных актов, определяющих правовое регулирование указанных отношений5.
В настоящее время значение природного газа для эффективного функционирования и развития экономики невозможно переоценить. Являясь и сейчас, и на далекую перспективу одним из основных видов энергоносителей, газ и продукты его переработки обеспечивают работу промышленности, сельского хозяйства и транспорта, потребности государства, связанные с поддержанием необходимого уровня обороноспособности, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, деятельностью многочисленных государственных служб, не говоря уже об экспортном значении поставок газа.
Собрание законодательства РФ, 09.02.1998, № 6, ст.770.
См.: Марков В.К. Договор газоснабжения в российском гражданском праве / Кубанский государственный аграрный университет / Дисс... канд.юрид.наук. - С.30.
5 Природный газ, как конечный продукт одной из крупнейших отраслей
промышленности России, во многом определяет специфику, присушую
соответствующей отрасли: материальность основных связей
(трубопроводов); непрерывность и неразрывность процессов добычи газа, его
транспортировки и потребления; ограниченную возможность складирования
природного газа в более или менее серьезных объемах; зависимость режима
эксплуатации технических устройств газоснабжающих организаций от
режима потребления газа; наличие единой системы газоснабжения в рамках
всей страны; определяющая роль централизации в руководстве всеми
процессами, жесткая система планирования работы отрасли в целом,
постоянный контроль со стороны государства, и как следствие - высокая
монополизация газовой промышленности6.
Для поддержания работы этой огромной комплексной системы в надлежащем состоянии необходим анализ действующего законодательства и иных правовых актов, регулирующих общие и специальные вопросы снабжения потребителей различными видами газа, с точки зрения их соответствия конечным целям этих отношений, исключая рассмотрение вопросов о поставках сжиженного газа.
Степень научной разработанности темы настоящего исследования на современном этапе развития отношений субъектов газоснабжения крайне низка. Договор газоснабжения не был объектом пристального внимания российских ученых. Изучением отношений субъектов газоснабжения занимались отдельные отечественные ученые и юристы, среди которых можно назвать, И.В.Елисеева, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейна, С.М.Корнеева, О.Н.Садикова, А.М.Шафира. Вместе с тем перечисленные авторы касались непосредственно договора газоснабжения и его правовой природы в рамках изучения общих вопросов купли-продажи, поставки и т.п.
6 См.подробнее: Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). -М.: Юридлит., 1990. - Сб.
Вопросы квалификации договора газоснабжения по российскому законодательству лишь дважды были затронуты в диссертационных исследованиях - С.Д.Горевой и В.К.Марковым. Однако оба автора пытались доказать особый, специфический характер отношений сторон договора газоснабжения, делая выводы о его самостоятельном месте в системе гражданско-правовых договоров, не проводя комплексных исследований предмета договора газоснабжения и способа его исполнения, а также сравнительного анализа указанных категорий с аналогичными понятиями, составляющими конструкции других договоров.
Большинство перечисленных выше авторов относят договор газоснабжения к подинституту поставки товаров. При этом каких-либо веских причин для подобной правовой квалификации договора газоснабжения не приводится. Кроме того, практически все современные учебные пособия и часть монографий необдуманно заимствуют обозначенную позицию у В.В.Витрянского , не предлагая обоснования своего или чужого мнения на этот счет.
Предполагаемый в настоящей работе анализ современного состояния правоотношений в сфере газоснабжения построен, исходя из конституционного требования о единстве экономического пространства России, на основе норм Гражданского кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним правовых актов и имеющегося опыта применения всех вышеперечисленных документов.
Кроме того, целесообразно проследить эволюцию правовых форм государственной регламентации отношений по поставкам газа (газоснабжению), дать оценку их современному состоянию, и с использованием подходов, выработанных в теории гражданского (предпринимательского, хозяйственного) права, предложить меры по
7 См. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Издание 3-е, стереотипное. - М.: Статут, 2001. - С.364.
7 совершенствованию законодательной базы поставок газа (газоснабжения) на
основе оптимального сочетания публичных и частноправовых начал.
Имеется еще одна актуальная задача, связанная с правоприменительной деятельностью арбитражных судов. Формируемая ими практика рассмотрения экономических споров обнаруживает определенные тенденции; некоторые из них, например, в части ограничения имущественной ответственности государства по принятым им обязательствам, носят спорный характер, а потому нуждаются в научном осмыслении.
Существует, наконец, реальная практика работы газодобывающих и газораспределительных компаний - основных поставщиков природного, сухого отбензиненного, нефтяного попутного и иных видов газа, в частности, их юридических служб, изучение работы которых позволяет сделать ряд практических выводов.
Приведенные соображения и предопределили выбор диссертантом темы исследования.
Предметом диссертационного рассмотрения послужили, во-первых, правовые нормы, регулирующие различные стороны отношений, складывающихся в связи с подачей газа конечным потребителям, использующим природный газ как сырье для выработки тепловой энергии в горячей воде, паре, для приготовления пищи и т.п.
Имеются в виду, прежде всего, нормы нового российского законодательства, основанного на правовой позиции, изложенной в Гражданском кодексе РФ, хотя в поле зрения диссертанта оказались и некоторые акты доперестроечных времен и нормы российского законодательства дореволюционного периода, включавшие в себя ряд полезных правил.
Сложность анализа нормативного материала, регламентирующего названные отношения, состоит в отсутствии его систематизированности и в ярко выраженной разобщенности. Так, если обязательства поставки и
8 энергоснабжения, взятые как имущественные правоотношения, отражены в
законодательстве достаточно компактно, то аспекты государственного
регулирования поставок газа (газоснабжения) требуют обращения к
значительному числу актов, в том числе ведомственных, часть из которых
безнадежно устарела.
Предмет исследования, во-вторых, составили акты арбитражных судов, как непосредственно связанные с правоотношениями в длинной цепи по обеспечению конечного потребителя газом, так и затрагивающие более широкий круг проблем, таких, как способы обеспечения исполнения обязательств, имущественной ответственности хозяйствующих субъектов, установление параметров ценообразования в сфере государственного регулирования газоснабжения и прочих.
Третий элемент предмета изучения состоит в анализе практики снабжения газом и возникающих при этом обязательственных отношений лишь некоторых участников длительного и трудоемкого процесса газоснабжения, ограничивая тем самым область настоящего исследования субъектным составом, о чем более подробно упоминается в главе второй диссертации.
Объектом исследования явились проблемы правовой регламентации поставок газа, включающие их регулирование со стороны государства и осуществление в соответствии с предпринимательскими договорами. Такое регулирование рассматривается во всем многообразии его форм, при этом акцент делается на его адекватность современным условиям, вопросы внутренней взаимосвязанности и единства, эффективности правового воздействия.
Цель диссертации состоит в комплексном изучении с позиций предпринимательского права проблем организации поставок газа (газоснабжения) в Российской Федерации и формулировании на этой основе новых теоретических подходов к указанным проблемам, предложений по
9 совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной
практики.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании
поставлены следующие задачи:
провести научный анализ законодательства и иных правовых актов о поставках газа (газоснабжении) в интересах оценки его современного состояния и перспектив развития;
определить правовую природу договора газоснабжения, выявить его специфические признаки и место, занимаемое им среди предпринимательских договоров в целом и обязательств поставки (энергоснабжения) в частности;
изучить предмет договора газоснабжения и установить его принадлежность к одной из категорий объектов гражданских прав;
сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области газоснабжения на основе анализа изученного научного и нормативно-правового материала. Методологическая база исследования. Работа построена на
общенаучных и частно-научных методах, предполагающих анализ определенных общественных отношений и практики их реализации в конкретной исторической ситуации, в том числе: нормативно-логическом, историческом, сравнительного правоведения, аналитическом, синтеза, системно-правовом и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Применение в исследовании названных методов позволило определить главные, сущностные черты правового регулирования поставок газа
10 (газоснабжения) в современных условиях, сопоставить их с
доперестроечными аналогами, проследить динамику развития этого
регулирования и предложить варианты его совершенствования.
Теоретической основой диссертации являются труды российских ученых-правоведов в области общей теории права, предпринимательского и гражданского права. Использованы работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.Д.Горевой, И.В.Елисеева, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, С.М.Корнеева, О.А.Красавчикова, Э.Лаасика, В.К. Маркова, В.Ф.Маслова, Э.Г. Плиева, А.А.Пушкина, О.Н.Садикова, А.А.Собчака, А.М.Шафира и других авторов.
В информационном плане исследование построено на изучении значительного объема нормативного материала советского, перестроечного и современного периодов, актов арбитражных судов различного уровня, в том числе неопубликованных, а также данных, полученных автором в связи с его работой в системе российского топливно-энергетического комплекса.
, Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что здесь впервые на монографическом уровне в условиях*Ътановления рыночной экономики проведено комплексное исследование проблем организации газоснабжения с позиций доктрины предпринимательского права.
Работа основана на едином подходе к регулированию газоснабжения, что дало возможность комплексного рассмотрения процесса подачи газа с учетом ключевой роли государственного регулирования в обеспечении потребностей в природном газе во всех его разновидностях. В связи с этим, выдвинут ряд предложений по совершенствованию правовых форм воздействия государства на газоснабжение в неразрывной связи с их осуществлением, оптимизации договорных связей сторон соответствующих обязательств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость, совмещения частноправового и публично-правового методов регулирования правоотношений в сфере газоснабжения определяет целесообразность проведения классификации источников правового регулирования газоснабжения по сферам регулирования соответствующих отношений:
1) источники общего гражданско-правового регулирования
газоснабжения, содержащие общеобязательные требования и положения,
являющиеся основополагающими для участников процесса газоснабжения;
2) источники гражданско-правового воздействия на процесс
газоснабжения, регулирующие отдельные элементы отношений по
газоснабжению. Это нормативные и иные акты, оказывающее специальное
воздействие:
- на субъектов газоснабжения (антимонопольное законодательство,
нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов
естественных монополий и др.);
- на объект правового регулирования газоснабжения (законодательство
о недрах и континентальном шельфе Российской Федерации, нормативные и
иные акты в области предоставления коммунальных услуг, в том числе услуг
по газоснабжению населения Российской Федерации);
3) источники правового регулирования отдельных видов деятельности
участников газоснабжения:
касающиеся порядка и условий установления цен и тарифов на газ и сопутствующие услуги (снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа);
регулирующие вопросы учета количества и определения качества подаваемого потребителям газа.
Разработанная классификация действующего законодательства о газоснабжении позволяет выделить нормативные акты (их отдельные положения), касающиеся непосредственно отношений по газоснабжению, и
12 подразделить их на группы, которые дают возможность охарактеризовать
правоотношения участников сложного процесса газоснабжения как в статике,
так и в динамике, а также решить коллизионные вопросы.
Разработано следующее определение договора газоснабжения: по договору газоснабжения газоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть газ, а потребитель обязуется оплачивать принятый газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его потребления, обеспечивать исправность и безопасность эксплуатации газовых сетей, приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.
Договор газоснабжения по своей правовой природе представляет собой один из видов договорной конструкции энергоснабжения как вида договора поставки и занимает соответствующее место в системе договоров, присутствующих в Гражданском кодексе РФ.
Квалификация договора газоснабжения в качестве вида договора энергоснабжения открывает перспективы как для законодательного регулирования, так и для правоприменения, что, в свою очередь, дает возможность преодолеть современные коллизии юридической доктрины, а также упорядочить законотворческую деятельность.
4. С гражданско-правовой точки зрения газ следует относить к
категории вещей - так называемому «бестелесному имуществу»,
обладающему рядом специфических свойств, которые позволяют
использовать его в гражданском обороте: материальность, способность
производить тепло при сгорании и др.
Для квалификации договора газоснабжения и определения его места в системе гражданско-правовых договоров, относящихся к купле-продаже, целесообразно и необходимо объединить энергию (электрическую и тепловую) и энергоресурсы (газ, нефть, нефтепродукты, воду и т.п.) в единую категорию объектов гражданских прав, выступающих предметом
13 соответствующих договоров, входящих в единый блок договоров
энергоснабжения.
5. Существенными условиями договора газоснабжения на
законодательном уровне следует признать: предмет договора газоснабжения;
условия о режиме подачи (потребления) газа, об обязанностях сторон,
которые в силу наличия их в договоре стали существенными условиями,
составляющими видообразующие признаки договора газоснабжения, -
обязанности абонента по содержанию и безопасной эксплуатации установок,
подключенных к сетям газоснабжающей организации.
6. Наличие в процессе газоснабжения акта планирования во всех
случаях порождает между его адресатами гражданские правоотношения.
Роль управляющего, распределяющего ресурсы и составляющего план,
изначально выполняет газораспределительная компания, функции которой по
мере продвижения газа могут передаваться любому лицу, выполняющему
функции поставщика газа. При этом фактически возникают гражданско-
правовые организационные отношения между сторонами правоотношения по
газоснабжению. С учетом соотношения планирования и гражданско-
правового договора в процессе газоснабжения договор газоснабжения
следует квалифицировать как хозяйственно-организационный.
7. В условиях существования ограниченной ответственности
участников процесса газоснабжения требуется законодательно установить
основания и меры ответственности указанных субъектов, предусмотрев как
неустойку различных видов за непоставку или недопоставку газа для
газоснабжающей и газораспределительной организаций, так и возможность
применения штрафов и пеней к потребителю газа за нарушение режима
потребления газа, неисполнение обязанностей по содержанию
газоиспользующего оборудования в надлежащем состоянии, нарушение
порядка и сроков оплаты принятого газа.
14 Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы
и в настоящее время частично используются в работе по совершенствованию
законодательства о газоснабжении, приведению правоприменительной
практики в соответствие с требованиями рыночной экономики, а также для
преподавания курса предпринимательского права в высших учебных
заведениях.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целями и
задачами и включает в себя введение, три главы и заключение.
Газоснабжение как объект гражданско-правового регулирования
Природный газ известен человечеству с древнейших времен. Людей пугали «болотные огни» - горящие выбросы метана, которые ассоциировались с «нечистой силой». Газ, выделяющийся на морских шельфах, вспыхивал от разрядов молний, и тогда возникало впечатление, что горит море (подобные выходы горящего природного газа на южном побережье Каспийского моря не раз видел в своих персидских походах Александр Македонский). В честь загадочных огней строились храмы. Один из таких древнейших храмов построен в Ш веке до нашей эры, впоследствии он был разрушен, а затем восстановлен в \П веке нашей эры и сохранился до наших дней, - это каменный Храм Огнепоклонников в г.Сураханы в Азербайджане .
Однако с древних времен газ горел лишь в природных условиях или в храмах вплоть до второй половины XIX века. Впервые в дореволюционной России в промышленных целях природный газ был использован известным российским нефтепромышленником Кокоревым В.А. Принадлежавший ему нефтеперегонный завод, один из первых в России, построенный в 1860 году, был расположен недалеко от сураханского Храма Огнепоклонников, и естественные выходы газа использовались для обогрева кубов (емкостей для складирования нефти), а также для освещения жилых и производственных помещений.
Газовое освещение появилось в России гораздо раньше, но используемый для этих целей газ не был природным. Первые работы по получению «светильного» (искусственного горючего) газа из каменного угля были начаты в Санкт-Петербурге в 1819 г., и в том же году был зажжен первый петербургский газовый фонарь уличного освещения. В 1835 г. был построен первый петербургский завод по производству светильного газа из угля. К 1856 году работали уже четыре таких завода, а в начале семидесятых годов позапрошлого века на улицах и площадях Санкт-Петербурга горело более семи тысяч газовых фонарей.
В 1865 г. в Москве начал действовать первый московский завод светильного газа, а с начала 1866 г. введено газовое освещение московских улиц от единой газораспределительной сети. Еще через год на улицах и площадях Москвы горели около шести тысяч газовых фонарей, а в 1917 году - более семнадцати тысяч.
Вслед за Санкт-Петербургом и Москвой газовое освещение стало появляться и в других крупных городах России. В 1868 г. в стране действовало уже 310 газовых заводов, принадлежавших как российским, так и иностранным владельцам, чаще всего - различным обществам, компаниям и др. Выгодное и процветающее дело было организовано на широкой коммерческой основе, о чем свидетельствует высокая стоимость акций этих предприятий (и их значительные по размеру начальные капиталы), выпущенные в разные годы второй половины XIX века.
Газовое освещение просуществовало в российских городах до начала 30-х годов XX века. По крайней мере, достоверно известно, что в Москве газовые фонари были ликвидированы в 1932 г., а с 1933 г. столица полностью перешла на электрическое освещение.
В 1901 г. на территории упоминавшегося выше завода В.А.Кокорева была пробурена первая в России скважина для добычи газа, и с этого времени природный газ, фонтанирующий то тут, то там, в результате ведения буровых работ, стал целенаправленно использоваться в качестве промышленного топлива на различных предприятиях.
Незадолго до начала Великой Отечественной войны, в 1940 г. было открыто Елшанское газовое месторождение в Саратовской области, что дало возможность уже в военном 1942 году построить газопровод Елшанка -Саратов, обеспечивший газовым топливом промышленные предприятия Саратова. В этом же году было открыто Курдюмовское газовое месторождение, которое вкупе с Елшанским, позволило построить первый в стране магистральный газопровод Саратов - Москва. Завершение его строительства в 1946 г. одновременно явилось началом создания Единой системы газоснабжения (ЕСГ) страны. В 1990 году общая протяженность магистральных газопроводов ЕСГ СССР превысила 220 тысяч км, а сегодня ЕСГ только России под эгидой ОАО «Газпром» составляет 145 тысяч км.
В 1961 году произошло качественно новое в газовой отрасли событие: в одно из первых подземных хранилищ газа (ПХГ) - Щелковское — была осуществлена промышленная закачка природного газа. Сегодня в системе ОАО «Газпром» находятся 23 подземных хранилища газа с активным объемом газа 71 млрд. кубометров, обеспечивающие бесперебойное газоснабжение крупных промышленных центров.
Сегодня значение природного газа для эффективной работы и перспективного развития Российской Федерации на современном этапе, в том числе в сфере экономики, велико.
Газ, - природный, нефтяной (попутный), отбензиненный сухой, газ из газоконденсатных месторождений добывается и собирается газо- и нефтедобывающими организациями и вырабатывается газо- и нефтеперерабатывающими предприятиями. Газ всех видов, являясь «продуктом» одной из крупнейших областей промышленности России, во многом определяет специфику деятельности газовой отрасли: материальность основных средств производства - газопроводов высокого давления (магистральных), среднего и низкого давления; газораспределительных станций и пунктов, принимающего и иного сложного технического оборудования, в том числе приборов учета; необходимость их поддержания в надлежащем рабочем состоянии; связанная с повышенной опасностью деятельность газовых служб; непрерывность и неразрывность процессов добычи газа, его транспортировки и потребления; ограниченная возможность складирования газа в сколько-нибудь значительных количествах; зависимость режима эксплуатации технических устройств газоснабжающих организаций от режима потребления газа конечными покупателями; наличие единой системы газоснабжения на территории всей страны и даже за рубежом; относительно невысокая, по сравнению с другими источниками энергии, экологическая опасность «голубого топлива», что в последние годы, характеризующиеся непрерывной цепью экологических и техногенных катастроф и катаклизмов, особенно актуально и ценно; определяющая роль централизованного руководства всеми процессами, жесткая система планирования работы отрасли в целом, и как следствие высокая монополизация газовой промышленности.
Правовое положение субъектов газоснабжения
Определение субъектного состава газоснабжения и всестороннее изучение правового положения сторон соответствующего договора дают возможность не просто ограничить число участников соответствующих правоотношений, но и в значительной степени решить вопрос о правовой квалификации договора газоснабжения.
Основными субъектами газоснабжения в Российской Федерации являются газоснабжающая организация (поставщик газа) и ее абонент -потребитель, покупатель газа, которые выступают непосредственными участниками — сторонами договора газоснабжения, в то время как другой субъект газоснабжения - газотранспортная (газораспределительная) организация, являясь в некоторых случаях полноправным участником договора газоснабжения, не приобретает статуса основного субъекта, поскольку ее присутствие в договоре газоснабжения - это не более чем обязательное условие его надлежащего исполнения.
Нелишне отметить, что субъектный состав газоснабжения как сложного процесса обеспечения потребителей газом значительно шире, чем состав участников договора газоснабжения: если сторонами соответствующего договора выступают газоснабжающая организация, потребитель газа и, часто - газотранспортная (газораспределительная) организация, то в процессе газоснабжения могут участвовать, например, газодобывающие компании, газоперерабатывающие организации, иные лица, занимающиеся исследовательской деятельностью, непосредственно связанной с газоснабжением; кроме того, государство, - в лице уполномоченных учреждений и организаций при закупках продукции для государственных нужд; муниципальные образования - также посредством своих учреждений для реализации аналогичных целей и т.д.
Итак, газоснабжающая организация - это собственник газа или уполномоченное им лицо, осуществляющие подачу газа потребителям по трубопроводной сети на основании заключенных с потребителями газа договоров газоснабжения.
Газоснабжающие организации, реализующие газ конечному потребителю по ценам, регулируемым государством, если они не являются филиалами ООО «Межрегионгаз», созданы на базе имущества ликвидированных ранее его филиалов в форме хозяйственных обществ двух видов — общества с ограниченной ответственностью или открытого акционерного общества, которое содержит в своем наименовании полное или сокращенное название субъекта Российской Федерации, на территории которого действует1, а также указание на территориальную принадлежность («регион») и сферу деятельности («газ»), например, ООО «Мособлгаз», ООО «Ивановорегионгаз» и др.
Так, на территории Владимирской области функционирует общество с ограниченной ответственностью «Владимиррегионгаз», более половины доли в уставном капитале которого принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Межрегионгаз» , созданному, в свою очередь, в форме дочернего общества головной организации - открытого акционерного общества «Газпром».
Значительная часть акций ОАО «Газпром», реорганизованного в порядке приватизации и одновременного акционирования в 90-е годы 20-го века, находится в собственности Российской Федерации, а 35 процентов этих акций закреплены в федеральной собственности России на основании Указа Президента Российской Федерации от 09 августа 1999 года № 1020 «О закреплении в федеральной собственности акций открытого акционерного общества «Газпром»3, а также выпущенного в свет во исполнение названного указа и в соответствии с ним Распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.10.1999 № 1535-р с таким же названием4.
Следовательно, каждая газоснабжающая организация, ведущая деятельность по реализации газа по регулируемым государством ценам на газ на территории любого из субъектов Российской Федерации, косвенно контролируется государством в лице соответствующих органов исполнительной власти, в том числе антимонопольных.
В настоящее время деятельность газоснабжающих организаций не подлежит лицензированию, однако, юридическое лицо, занимающееся реализацией газа, обладает специальной правоспособностью в силу необходимости получения доступа к газотранспортной системе в виде специального разрешительного документа, выдаваемого ОАО «Газпром». Это правило призвано обеспечить безопасность и надежную работу Единой системы газоснабжения в Российской Федерации, а также учет газа в рамках газоснабжения всей страны.
Нередко в роли газоснабжающих организаций могут выступать газонефтедобывающие, газонефтеперерабатывающие, газотранспортные предприятия и организации, обеспечивающие подачу газа газораспределительным организациям или потребителям.
Газораспределительная организация, покупающая газ по договору для потребителей, является для них также газоснабжающей организацией. Реализация газа по свободным (коммерческим) ценам также является газоснабжением и не меняет наименования и сути соответствующего договора. Однако необходимо отметить, что цель приобретения газа, цена его реализации и (или) участие на стороне газоснабжающей организации какого-либо иного субъекта газоснабжения как деятельности с экономической точки зрения не влияют на сущность и квалификацию договора газоснабжения, модель такого договора едина во всех случаях.
Газоснабжающая организация в договоре газоснабжения выступает в роли собственника газа как одного из видов энергоносителей (энергии)1. Стоит подчеркнуть особенность газоснабжающей организации как распорядителя имущества, вытекающую из особого характера самого газа: имея возможность приобретать и продавать (подавать) газ, газоснабжающая организация, тем не менее, не может фактически владеть собственным имуществом, находящимся в «чужой» газопроводной сети, исполняя при этом обязанность по обеспечению качества газа в соответствии с нормативными требованиями1.
Таким образом, газоснабжающая организация - это одна из двух неизменно присутствующих в договоре газоснабжения сторон, обладающая специальной правоспособностью и владеющая газом на праве собственности.
Другой, противоположной по отношению к газоснабжающей организации стороной в правоотношениях по газоснабжению, выступает потребитель газа, называемый в законодательстве также покупателем или абонентом, и эти понятия в данной ситуации можно рассматривать как синонимы.
Что касается понятий абонента и потребителя, то Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» отождествляют данные категории, определяя потребителя (абонента), - для целей газоснабжения, как физическое или юридическое лицо, приобретающее газ и использующее его в качестве топлива или сырья .
Правовая природа договора о подаче газа
Вопрос о видовой принадлежности договора газоснабжения нередко вставал в научной и учебной литературе в рамках рассмотрения проблемы квалификации договора энергоснабжения, не затрагивая глубоко непосредственно отношения газоснабжения.
Квалификация указанных договоров важна для установления правовых норм о договорных обязательствах, которые должны подлежать применению при решении вопросов, не получивших прямого разрешения в действующих законодательных и иных нормативно-правовых актах. Более того, определение правовой природы договора необходимо для разработки будущих нормативных актов, определяющих правовое регулирование указанных отношений1.
Следует отметить, что проблема определения правовой природы договора газоснабжения требует незамедлительного решения в связи с отсутствием четкой системы правового регулирования отношений участников процесса газоснабжения и увеличением количества споров, в том числе передаваемых в судебные инстанции, в рамках реализации прав и исполнения обязанностей субъектами газоснабжения.
Квалификация гражданско-правового договора представляет собой процесс определения видовой принадлежности или правовой природы конкретного договора, опосредующего соответствующие правоотношения. Чтобы правильно определить, какие конкретно нормы подлежат применению для регулирования данного отношения, необходимо точно установить вид отношения и его разновидность. Иначе говоря, дать его правовую квалификацию. Следовательно, необходимо сформулировать практически удобные критерии для квалификации договоров в точном соответствии с их сущностью. Это обеспечивает применение каждого договорного института лишь к тем договорам, для регулирования которых он предназначен, в любом другом случае неизбежны ошибки в правоприменительной практике, которые могут повлечь нарушения прав граждан и организаций, то есть всех субъектов газоснабжения, что совершенно недопустимо.
Как отмечает В.Ф.Яковлев, построение системы гражданских договоров основывается на унификации и дифференциации правового регулирования. При этом унификация выражается в выявлении общих признаков общественных отношений, служащих основой для формирования единого правового регулирования. Дифференциация, напротив, предполагает установление различий, имеющих юридическое значение2.
Исходя из незыблемости постулата, согласно которому правоприменение должно соответствовать духу и букве закона, нормы права следует применять именно к тем правоотношениям, для регулирования которых они предназначены. Из этого следует, что представления о каком-либо договоре в процессе правоприменения должны в полной мере соответствовать тому, что реально существует в законе. «Необходимо, чтобы критерии правоприменительной квалификации правоотношений в точности соответствовали тем признакам, которые были приняты за основу законодателем при создании правовых норм. В связи с этим одна из главных задач правоприменения заключается в том, чтобы установить, какие правоотношения, по замыслу законодателя, должны регламентироваться определенными правовыми нормами, и выработать практически удобный критерий выделения этих правоотношений, в точности соответствующий критерию законодательному»3.
Для эффективного применения гражданского законодательства к договору газоснабжения последний необходимо правильно квалифицировать, то есть применить к нему те нормы права, которые созданы для регулирования именно данных договоров, выделив в нем соответствующие признаки. Правоприменительная квалификация договора газоснабжения верна лишь в том случае, когда она совпадает с его правотворческой квалификацией. Это, в частности, означает, что принадлежность договора газоснабжения к определенной классификационной группе (типу, виду, разновидности) должна устанавливаться по тем же признакам и в том же порядке, в каком формируется система договоров - от общего к частному4.
Выяснение правовой природы договора проходит несколько этапов, соответствующих в данном случае определению соотношения признаков договора газоснабжения с соответствующими признаками модели какого-либо договора, предложенного законодателем. Здесь необходимо ограничить круг договоров, подлежащих исследованию, поскольку разными авторами, с обоснованием причин, газоснабжение выделялось в самостоятельный вид договора либо относилось к поставке, перевозке, подряду или энергоснабжению. Однако в любом из предложенных вариантов договор газоснабжения предполагается возмездным.
По мнению А.М.Шафира, договоры снабжения электрической, тепловой энергией и газом образуют самостоятельный гражданско-правовой договор на снабжение энергией и газом через присоединенную сеть. Он утверждает, что возникающие на основе рассматриваемых договоров обязательства по снабжению через присоединенную сеть являются самостоятельным договорным институтом, обособившимся в системе обязательственного права наряду с поставкой, перевозкой и другими договорами.
Позиция о сходстве договоров на подачу газа, снабжение электрической и тепловой энергией обосновывается с 80-х годов прошлого века. С.М.Корнеевым впервые предложено объединить указанные договоры в одну группу - на снабжение энергоресурсами через присоединенную сеть.6 Эту позицию в свое время разделяли в той или иной степени Э.Лаасик, А.А.Собчак, В.Ф.Маслов, А.А.Пушкин, О.А.Красавчиков, С.Д.Горева.7 Они полагают, что необходимость относительно самостоятельного правового регулирования отношений в области приема-передачи газа обусловлена особенностями технологических (производственных) и экономических отношений.