Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Общие сведения о финансировании под уступку денежного требования
1.1 Сущность и становление института факторинга в мировой и отечественной практике 14
1.2 Современная международно-правовая и отечественная законодательная база финансирования под уступку денежного требования
Глава 2. Механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования: понятие, нормативно-правовые (статические) и договорные (содержательные) элементы
2.1 Понятие механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования
2.2 Понятие и элементы договора финансирования под уступку денежного требования в механизме его реализации
2.3 Отличие нормативно-правовых и сущностных элементов механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования от смежных элементов механизма реализации иных гражданско-правовых договоров
Глава 3. Деятельность (динамические элементы) и ответственность сторон в механизме реализации договора финансирования под уступку денежного требования
3.1 Деятельность сторон в рамках договора и контроль за ней как динамические компоненты механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования
3.2 Ответственность сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования
Заключение
- Сущность и становление института факторинга в мировой и отечественной практике
- Понятие механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования
- Деятельность сторон в рамках договора и контроль за ней как динамические компоненты механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экономики не представляется возможным без динамичного обмена финансовыми ресурсами между хозяйствующими субъектами. В настоящее время такая форма распределения денежных средств, как кредитование, не может полностью обеспечивать потребности субъектов гражданского оборота. Данная проблема становится актуальной на фоне развившегося мирового экономического кризиса, в первую очередь коснувшегося банковского сектора, в том числе и отечественного. Поэтому необходимо развивать иные формы финансирования, среди которых особое место должно занять финансирование под уступку денежного требования.
Анализ нормативно-правовых актов, научной литературы и правоприменительной практики позволяет сделать вывод, что научная теория финансирования под уступку денежного требования вплоть до недавнего времени в отечественной цивилистике отсутствовала. В зарубежных странах подобные отношения именуются факторингом, причем, его понятие и содержание в зарубежной научной литературе не достаточно хорошо изучено. В разных странах Европы, США и других государствах этим понятием обозначаются очень многие виды деятельности, зачастую не имеющие к факторингу никакого отношения.
Несмотря на обозначившийся в последние годы интерес к рассматриваемому явлению, практика обращения хозяйствующих субъектов, кредитных организаций к финансированию под уступку денежного требования показало наличие целого ряда проблем:
во-первых, в действующем гражданском законодательстве о финансировании под уступку денежного требования имеются пробелы и коллизии; во-вторых, рассматриваемый вид договора недостаточно четко отграничен от смежных, что может влечь за собой нарушение прав участников рынка и правоприменительные ошибки в судебной (арбитражной) практике; в-третьих,
4 прежнее отсутствие активности участников гражданско-правовых отношений в вопросах финансирования под уступку денежного требования вызывало в свою очередь отсутствие внимания к нему со стороны ученых-цивилистов; в-четвертых, даже имеющаяся скудная практика последних лет по изучаемому вопросу разрознена и находится в состоянии, малодоступном для анализа.
Следовательно существует необходимость в научно-прикладном изучении активной, деятельностной стороны финансирования под уступку денежного требования. Недостаточное на сегодня использование потенциала этого полезного и эффективного вида обязательства объясняется, в числе прочего, отсутствием научно обоснованного механизма его реализации.
Вышеперечисленные причины делают проблематику темы диссертации актуальной для современных научных изысканий.
Степень научной разработанности темы. В отечественной литературе советского периода отношения факторинга фактически не рассматривались, так как не могли быть использованы в условиях планово-административного хозяйствования при исключительно государственной форме собственности.
С начала 90-х гг. минувшего столетия, а особенно с введением в действие части второй Гражданского Кодекса РФ отечественные цивилисты стали обращать все больше внимания на проблемы гражданско-правового регулирования отношений финансирования под уступку денежного требования. К концу 90-х годов в публикациях, касающихся факторинга, рассматривались отдельные частные проблемы цивилистической теории и правоприменительной практики. Наибольший интерес представляют работы Л.А. Андреевой, В.А. Белова, В.Н. Белова, М.Е. Буровой, А.В. Габова, Г.М. Гамирова, В.В. Гончарова, А.А. Жалинской, В.Н. Жукова, Б.Д. Завидова, С.Н. Зверева, А.Г. Ивасенко, М.В. Кротова, А.Д. Минеева, К.Н. Скловского, Е.А. Суханова, Г.А. Тосунян, A.M. Эрделевского и др.
В этот же период появились и первые диссертационные исследования по данной проблеме. Например, кандидатские диссертации И.А. Ярошевич,
5 М.П. Шулика, посвящены преимущественно анализу договорной конструкции, закрепленной в главе 43 Гражданского Кодекса РФ.
В последние годы институт факторинга стал активно разрабатываться.
С начала нового столетия (2000-2008 гг.) появляется ряд монографических работ (Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, Б.З. Гвоздев), обстоятельных научных статей (С.Н. Бабичев, Л.Ю. Василевская, А.С. Васин, О.Е. Грицай, О.А. Колесников, А.В. Лебедев, А.А. Мохов, Е.Е. Сте-паненко) по проблемам финансирования под уступку денежного требования.
Попытки освещения особенностей факторинговых отношений делаются в ряде работ последнего времени. Например, этой теме уделяется внимание в работах М.И. Брагинского, В.В. Бурова, В.В. Витрянского, Е.Г. Комиссаровой, Д.А. Лопатиной, Е.С. Подвинской, В.В. Почуйкина, В.М. Савельева, О.М. Свириденко, В.А. Семеусова, и др.
Углубленному изучению правовой природы отношений, возникающих при финансировании под уступку денежного требования, посвящены диссертационные исследования Ю.А. Алексановой, А.Ю. Бурковой, И.А. Кисловой, А.А. Приходько, М.В. Русакова, Е.Е. Шевченко, Н.П. Шургановой.
Однако можно констатировать, что проблематика темы еще далека от завершения. В имеющихся работах не ставится цель рассмотреть реализационные возможности и проблемы практического осуществления норм, составляющих отечественный институт финансирования под уступку денежного требования. Возникает настоятельная необходимость комплексного, всестороннего анализа механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования на теоретико-правовой основе в рамках науки гражданского права.
Необходимость обращения к проблемам договора финансирования под уступку денежного требования обусловлена также новыми обстоятельствами и тенденциями, связанными с наблюдаемыми в настоящее время кризисными явлениями в экономике нашего государства.
б
Гипотеза. Законодательство о финансировании под уступку денежного требования, соответствующие договоры, предусмотренные ими юридические факты, возникающие на основе этих договоров правоотношения, деятельность их участников, контроль со стороны государства за законностью при осуществлении финансирования под уступку и ответственность в своей совокупности образуют механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования, требующий научного осмысления и совершенствования.
Объектом диссертационного исследования явились гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе финансирования под уступку денежного требования.
Предмет исследования: совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих финансирование под уступку денежного требования, системные связи этих норм между собой и нормами иных отраслей права, механизм их реализации.
Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования, выработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции этого механизма, устранению существующих недостатков в нем, разработка нормативно-правовых, договорных, деятельно-стных и организационно-контрольных элементов данного механизма.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
создание общей теоретической базы исследования путем историко-правового, сравнительно-правового и сущностного анализа института факторинга;
исследование современной международно-правовой базы и отечественного законодательства о факторинге и финансировании под уступку денежного требования;
выработка категории «механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования», определение места этой категории в системе гражданско-правовых категорий;
изучение структуры и действия механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования;
выработка предложений по совершенствованию законодательства о финансировании под уступку денежного требования и практики его реализации.
Методологической основой исследования является всеобщий (диалектический) метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленных целей использовались общенаучные методы и приемы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, сравнение), а также ряд специально-юридических методов (сравнительно-правовой, нормативно-аналитический). Комплексное использование данных методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное изучение рассматриваемой проблематики. Использование метода системного анализа в процессе исследования обусловлено спецификой предмета исследования, включающего в себя системные явления правовой действительности (совокупность норм, регулирующих институт финансирования под уступку денежного требования, и совокупность элементов, образующих механизм его реализации).
Теоретической основой исследования послужили работы классиков российской цивилистики и современных правоведов, посвященные проблемам обязательственного права (разработке проблематики уступки права требования); также труды отечественных и зарубежных ученых; публикации современных юристов, экономистов, историков, посвященные исследованию финансирования под уступку денежного требования.
Общетеоретическую основу работы составили труды ученых, посвященные общим проблемам правового регулирования и реализации норм пра-
/ I
8 ва, механизма правового регулирования и правореализации: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, И.Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, В.Н. Карташова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.А. Мушинского и других.
В российской (дореволюционной) и советской литературе имеются труды ученых, включающие в себя «классические» разработки цивилистиче-ской проблематики, близкой к вопросам, изучаемым в диссертации. Их авторы - М.М. Агарков, К.Н. Анненков, Ю.С. Гамбаров, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, Б.Б. Черепа-хин, Г.Ф. Шершеневич и ряд других авторов.
Кроме того, в работе использованы труды зарубежных авторов, таких как Б. Виндшейд, М. Джерри, Р. Саватье, К. Шмиттгофф, Т.Дж. Хатсон и др.
Законодательную основу и нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О защите конкуренции», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и некоторые другие законы, а также постановления Правительства РФ, нормативные акты Центрального банка РФ и другие акты.
В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены положения Конвенции УНИДРУА о международном факторинге (Оттава, 1988 г.), Конвенции об уступке при финансировании под дебиторскую задолженность (Нью-Йорк, 2001 г.).
Эмпирической основой послужили результаты обобщения судебной практики, обзоры и постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также опубликованная и неопубликованная правоприменительная практика по делам, связанным с рассмотрением споров в сфере финансирования под уступку денежного требования (постановления Пленума и информационные письма Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, постановления Федеральных арбит-
9 ражных судов Московского, Уральского, Поволжского, Северо-Западного, Дальневосточного и Восточно-Сибирского округов).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное монографическое исследование, в рамках которого осуществлено изучение механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования, комплексного анализа нормативно-правовых, сущностных (договорных), властно-организационных и динамических элементов этого механизма с целью выработки рекомендаций, направленных на оптимизацию и повышение эффективности финансирования под уступку денежного требования.
Новизну работе придает также то обстоятельство, что проблематика финансирования под уступку денежного требования изучена в условиях изменения современной экономической ситуации в стране на основе анализа новейших нормативных, научных и эмпирических источников. На защиту выносятся следующие основные положения:
Механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования представляет собой систему правовых нормативов, юридических фактов, состояний, деятельности и взаимодействий, устанавливающих порядок и обеспечивающих реализацию финансирования под уступку денежного требования, Это набор юридических средств и элементов, отлажено взаимодействующих для удовлетворения законных интересов финансового агента, клиента и должника.
Структура механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования имеет сложную архитектонику и включает в себя следующие блоки элементов. 1) Статическая составляющая, состоящая из: а) нормативно-правовых элементов (гражданское законодательство, содержащее нормы права, регулирующие отношения финансирования под уступку денежного требования; законы и подзаконные нормативные правовые акты, имеющие реализационно-обеспечительное назначение); б) договорных (содержательных) элементов (зафиксированные в законе
10 форма, субъектный состав, содержание, существенные и иные условия договора). 2) Динамическая составляющая, состоящая из: в) деятельности участников договора финансирования под уступку денежного требования, осуществляемой в рамках и во исполнение заключенного договора; г) контрольной и надзорной деятельности государственных и общественных институтов, направленной на соблюдение законности при заключении и реализации договоров финансирования под уступку, охрану и защиту прав участников сделки и обеспечение исполнения ими обязанностей; д) ответственности сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования.
Договор финансирования под уступку денежного требования является самостоятельной гражданско-правовой договорной конструкцией, цель которой — осуществление финансовым агентом финансирования клиента. При этом финансирование следует рассматривать как деятельность финансового агента по предоставлению финансовых ресурсов клиенту с возможностью предоставления дополнительных финансовых услуг. Такой критерий финансирования позволяет разграничить данный договор и иные сходные отношения (купля-продажа имущественного права, залог вещей в обороте и т. д.) и охарактеризовать финансирование под уступку денежного требования как предпринимательский договор.
Составной частью финансирования могут быть дополнительные услуги (изучение финансового состояния должников клиента, контроль над своевременностью поступлений отсроченных платежей и др.), предопределяющие требования к субъектному составу данного правоотношения. В качестве финансового агента, наряду с банками и иными кредитными организациями, могут выступать специализированные коммерческие организации, постоянно и профессионально осуществляющие деятельность по финансированию под уступку денежного требования. Кли-
ентом также может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.
Предпринимательский характер договора финансирования под уступку денежного требования обуславливает необходимость закрепления цены в качестве существенного условия договора. Поскольку практика применения договора финансирования под уступку денежного требования только начинает складываться, определить цену исходя из обычаев делового оборота, сложно. Предлагается определять цену договора финансирования под уступку денежного требования в виде разницы между номинальной суммой денежных требований и суммой финансирования (ценой, по которой требование уступается).
С целью унификации правоприменительной практики целесообразно ввести в правовое регулирование норму, дозволяющую субъектам факторинговых отношений осуществлять уступку права требования как в полном объеме, так и в части.
В целях повышения эффективности механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования в тексте договора следует предусмотреть условия, определяющие порядок и правовые последствия внесения изменений в договор, на основе которого возникло денежное требование, а также установить запрет на досрочное прекращение обязательства без согласия финансового агента. Это позволит сбалансировать интересы клиента, финансового агента и должника. В этой связи необходимо дополнить главу 43 Гражданского кодекса РФ статьей 828.1 следующего содержания: «Клиент и третье лицо (должник) не вправе без согласия финансового агента изменять или прекращать обязательство, по которому уступлено денежное требование с момента уведомления должника о произошедшей уступке». Теоретическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что
основные положения и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейших теоретико-прикладных исследованиях. Например, вырабо-
12 тайная теоретическая конструкция «механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования» может быть экстраполирована для изучения иных договорных отношений.
Диссертация может составить базу для углубленного изучения правовых и экономических проблем финансирования под уступку денежного требования в курсе гражданского права, гражданского и торгового права зарубежных стран, предпринимательского права, банковского права, а также послужить основой для подготовки методических и учебных пособий по указанным дисциплинам.
Практическая значимость заключается в том, что в диссертации дается ряд рекомендаций, позволяющих устранить некоторые пробелы в законодательстве и изъяны в правореализационной практике, что позволит более широко применять соответствующие договорные конструкции для эффективного развития экономических отношений в стране.
Положения, выводы, предложения, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства при разработке новых нормативно-правовых актов и методических документов. Кроме того, отдельные выводы и положения настоящей работы могут быть использованы для профессиональной подготовки и переподготовки практических работников — судей, работников банковской сферы, лиц, профессионально осуществляющих факторинговые операции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, апробированы в учебном процессе ряда вузов г. Иркутска: в Восточно-Сибирском Институте МВД России (г. Иркутск), Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия (г. Иркутск), на факультете права, социологии и СМИ Иркутского государственного технического университета, в процессе преподавания курса «Гражданское право». Концептуальные положения работы докладывались диссертантом на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в г.г. Иркутске, Улан-Удэ.
13 Структура и объем диссертационной работы обусловлена объектом, предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Сущность и становление института факторинга в мировой и отечественной практике
Юридическая сущность договора финансирования под уступку денежного требования соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при осуществлении факторинга. В мировой практике договор факторинга применяется довольно долго и активно. Самый передовой опыт зарубежных стран, по мнению современных российских правоведов, был использован и законодательно закреплен при составлении Гражданского кодекса РФ.
Договор факторинга охватывает довольно широкий круг разнообразных отношений. Данный договор сочетает в себе элементы цессии, договоров займа и кредита, купли-продажи, а иногда и залога прав.
Историческим предшественником современного факторинга явилась деятельность торговых агентов, которые оказывали производителям комплекс торгово-финансовых услуг: реализацию товаров преимущественно на неизвестных производителям рынках, гарантирование платежеспособности покупателей, а иногда и осуществление досрочной оплаты поставляемых предприятиями - производителями изготавливаемых товаров, то есть их кредитование.
Так, А.С. Комаров отмечает, что факторами первоначально назывались комиссионные (торговые) агенты, в функции которых входила не только реализация товаров, производимых принципалом, но и предоставление ему денежных авансов и кредитование его производства. В соответствии с данной концепцией зарождения элементов факторинга комиссионер продавал товары и выставлял счета от своего имени, не указывая имени принципала. Если он продавал в кредит, то принимал на себя и риск, предоставляя за дополнительное вознаграждение гарантию получения платежа. На более позднем историческом этапе некоторые комиссионные агенты отказались от коммерческих функций и сосредоточились на финансовых сторонах обслуживания клиентов. Постепенно факторы перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований (выставленных покупателем счетов-фактур)1.
История факторинга как правового явления по-разному трактуется исследователями данного вопроса. Одни считают факторинг созданием современного капиталистического права, появившегося в тридцатых годах текущего столетия в США, другие находят признаки факторинга еще в Древнем Вавилоне.
Например, Коллет Мериш считает факторинг очень древним, восходя-щим ко временам античности способом ведения торговых операций . Аналогичной позиции придерживается Д. Остхаймер, отмечая, что первые упоминания о таких сделках можно обнаружить еще в исторических исследованиях у вавилонян, халдеев, финикийцев и римлян .
И.С. Орехов и В.В. Афонин считают банковское дело порождением рабовладельческого общества. Авторы полагают, что первым банком считается «Духовный орден бедных рыцарей Христа и Храма Соломонова», который еще в XII веке, «имея разветвленную сеть отделений по всей Европе, организовал вооруженную охрану денег и драгоценностей при перевозке. Затем стал брать деньги на хранение и давать их в кредит под проценты. В начале XIII века орден ввел в обращение чек-расписку, по которой можно было получать деньги в любой стране, не подвергая себя риску быть ограбленным в пути...»4. Историкиже склоняются к тому, что окончательное формирование европейского банковского дела (и зарождение отдельных элементов факто ринговой сделки) произошло в период XIV - XV вв. Однако с такой позицией не согласны финансисты, утверждающие, что настоящая банковская система, близкая к современной, сложилась в Англии лишь к началу XVII в. Так, в работе И. Покаместова отмечается, что в то время крупные европейские торговые дома имели свои представительства в колониях - фактории, которые возглавляли факторы (торговые посредники по сбыту товаров на незнакомых иностранным производителям рынках). Факторы знали товарный рынок, платежеспособность покупателей, законы и торговые обычаи данной страны. Перед ними ставились задачи поиска надежных покупателей, хранения и сбыта товара, а также последующего инкассирования торговой выручки5.
В диссертационном исследовании М.П. Шулика также встречается положение о том, что современным факторинговым соглашениям предшествовали операции специализированных торговых посредников, появление которых в Англии было связано с открытием Американского континента и развитием английских колоний в США6.
На наш взгляд, факторинг представляет собой явление, возникшее в результате средневекового английского института торгового посредничества, который приобрел в результате перенесения на американскую почву свои специфические черты. Субъекты, именуемые «факторами», известны были еще в XIV веке, а термин «фактор» использовался в английской колониальной торговле как синоним термина «агент» и «комиссионер».
Предприятие, осуществляющее продажу товаров на другой территории, было вынуждено назначать подобных агентов для поиска покупателей, хранения товаров на условиях консигнации, продажи и поставки товаров принципалу (лицу, от имени и за счет которого агент осуществляет посредничество), а также для инкассирования выручки по причине недостаточности развития коммуникации и медленной транспортировки. Данный метод ведения предпринимательской деятельности получил значительное развитие в эпоху колонизации, проводившейся европейскими странами, начиная с XVI века, когда из метрополий в колонии во все возрастающем количестве экспортировались промышленные товары.
В XVIII веке англичане в процессе колонизации Восточной Индии использовали в сфере торговли факторов, обязанностью которых было не только посредничество в продаже товаров, но и получение авансов в счет будущих поставок товаров из Англии.
Понятие механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования
Эффективное действие законодательных новелл невозможно без существования надежных условий, средств и инструментов по их практической реализации. Каким бы ни было законодательство качественным, нужным и полезным, усилия законодателя будут тщетны, если набор таких условий, средств и инструментов не будет создан.
Сказанное в полной мере относится и к гражданско-правовому законодательному регулированию различного рода сделок. Нужно, во-первых, в условиях преимущественно диспозитивного регулирования обозначить границы возможного и должного поведения участников соответствующих правоотношений; разработать (с учетом мирового и отечественного опыта) правила заключения договоров и типовые рекомендации к их форме и содержанию; во избежание ошибок определить коррелятивные связи со смежными видами деятельности и типами сделок; выработать правила и рекомендации по оптимальным вариантам действий корреспондентов в процессе реализации договора, определить управленческие и контрольные институты, задачей которых является создание условий для сторон по беспрепятственной реализации своих прав и обязанностей и законных интересов, по защите при необходимости их прав и интересов и по принуждению к должному исполнению обязанностей. Названные условия, средства и инструменты — наиболее общие понятия, которые должны затем развернуться в длинную цепь нормативно-правовых установлений и институциональных элементов, призванных еде 41 лать так, чтобы тот или иной вид сделки стал реально осуществим, выгоден и полезен субъектам гражданско-правового общения.
Названные условия, средства и инструменты закладываются еще на правотворческой стадии. Как правильно указывается в литературе, законотворческий процесс подчинен определенной строгой логике, все действия по созданию закона направлены, по сути, на решение единой генеральной задачи — на его эффективность, т. е. на осуществление его целей при минимальных социальных, материальных и морально-психологических затратах путем достижения максимальной стабильности, организационной исполняемости, преодоления социальных конфликтов, устранения препятствий и контрдействий и т. д37.
Фаза правореализации не настолько четко нормирована, как правотворческая, она отличается большей вариантностью. Но это не значит, что она хаотична. Здесь существуют собственные нормативы, правила выбора действий и средств, формы контроля. Для наибольшей эффективности закона на момент принятия регулируемые общественные отношения и имеющееся законодательство должны достичь определенных количественных и качественных состояний; для его реализации правотворцем подбираются нужные правовые и организационные элементы и звенья, устанавливаются их взаимосвязи и взаимодействия. «Постоянная, устойчивая необходимость осуществления определенной деятельности, обусловливая определенные стереотипы, нормативы, создает и механизм реализации данных нормативов», — отме-чает И.Я. Дюрягин. Устройство, последовательность состояний и процессов, определяющие порядок какой-либо деятельности, набор средств и деталей, отлаженно взаимодействующих для достижения определенного результата (результативности), принято называть механизмом. их эффективности. Одним из таких институтов является договор финансирования под уступку денежного требования.
Таким образом, можно выработать относительно самостоятельную категорию - «механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования». Самостоятельным ее делает то обстоятельство, что договор финансирования под уступку - это самостоятельный гражданско-правовой договор. Соответственно, законодательные, реализационные и контрольные моменты в рамках этого вида договора и этого гражданско-правового института приобретают самостоятельное значение. Вместе с тем, эта самостоятельность лишь относительна, поскольку финансирование под уступку денежного требования является разновидностью гражданско-правовых обязательств, соответственно, на него распространяются общие правила обязательственного права. Стало быть, этот механизм является частью системного образования более высокого порядка.
Нельзя не признать, что недостаточная четкость и неполнота правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования способствовали появлению многочисленных проблем в определении правовой природы данного договора, его юридической квалификации и сферы применения39.
Не много можно найти гражданско-правовых научных исследований, в которых бы целенаправленно исследовался механизм реализации того или иного договора. Вместе с тем, проблематика реализации норм права и производных от них юридических явлений и отношений активно исследуется на межотраслевом уровне общей теорией права. Поэтому, вероятно, для выработки относительно самостоятельной гражданско-правовой категории «Механизм реализации договора финансирования под уступку денежного требования» необходимо прибегнуть к помощи общетеоретических доктриналь-ных обобщений.
Прежде всего, механизм реализации гражданско-правового договора не следует путать с теоретико-правовой конструкцией «механизм правового регулирования», в «классическом» виде разработанного еще в 60-е гг. XX вв. С.С. Алексеевым. «Правовое регулирование — это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями» . Механизм правового регулирования — явление объемное. Помимо инструментальных средств, «глубинный слой» механизма правового регулирования составляет «троица» из позитивных обязываний, дозволений и запретов. Опорную конструкцию здесь являют собой общие дозволения и общие запреты, пропорция (мера) которых в элементе системы права определяет вид правового режима41.
Деятельность сторон в рамках договора и контроль за ней как динамические компоненты механизма реализации договора финансирования под уступку денежного требования
Договор финансирования под уступку денежного требования возник из торгового посредничества и финансовых услуг, поэтому структура договорных связей построена по схеме договора комиссии.
При заключении договора возникает две группы правовых отношений: основные (внутренние) и производные (внешние). Внутренние обязательства возникают, непосредственно между сторонами договора - финансовым агентом (фактором) и клиентом166. Внешние правоотношения складываются между финансовым агентом и третьим лицом, которое является должником клиента по заключенному между ними договору (покупателем товаров, заказчиком работ или услуг). Эти отношения не входят в предмет договора о факторинге, но непосредственно связаны с ним.
В соответствие со ст. 825 Гражданского кодекса РФ в качестве финансового агента договора финансирования под уступку денежного требования могут выступать банки, иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида. Таким образом, финансирование под уступку денежного требования рассматривается законодателем как специализирован ный вид предпринимательской деятельности, требующий лицензирования. Это положение подтверждается и судебной практикой.
Так, государственное предприятие «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (далее - комплекс) обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному предприятию «Городское коммунальное хозяйство» и муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство» о взыскании задолженности за услуги по переработке твердых бытовых отходов. Своим определением суд произвел замену МП «Спецавтохозяйство» на надлежащего ответчика -МУП «Комбинат благоустройства города» (далее - комбинат). По заявлению муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика» (далее — учреждение) суд произвел замену взыскателя на основании договора финансирования под уступку денежного требования. В кассационной жалобе комбинат просит признать недействительным договор финансирования под уступку денежного требования в связи с погашением задолженности.
Из материалов дела следует, что учреждение (финансовый агент) и комплекс (клиент) заключили договор финансирования под уступку денежного требования, согласно которому комплекс уступил учреждению денежные требования, а финансовый агент обязался передать клиенту деньги. На основании заявления учреждения и договора факторинга суд произвел замену взыскателя. Комбинат, не согласившись с заменой, обратился с кассационной жалобой на определение суда.
Заключенный между учреждением и комплексом договор финансирования под уступку регулируется нормами гл. 43 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 825 Гражданского кодекса РФ в качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки, иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида.
Согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ учреждение является некоммерческой организацией. Поскольку закон не предоставил права некоммерческой организации заключать договоры факторинга в качестве финансового агента, то данный договор как не соответствующий требованиям закона на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ является ничтожной сделкой. Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом, не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. При указанных обстоятельствах оснований для замены взыскателя не имелось.
В ряде европейских стран факторинг относится к числу банковских операций. Так, во Франции, по Закону от 24 января 1984 г., этой деятельностью занимаются кредитные учреждения (банки, финансовые общества), так как она относится к банковским операциям. Факторы подчинены нормам, выработанным Комитетом по банковской регламентации . Банковская лицензия для осуществления факторинга необходима и в Германии168. Однако требование о лицензировании не является общим для всех стран, где практикуется использование факторинга.
Российское законодательство не относит собственно факторинговую деятельность (оказание услуг финансовым агентом) к деятельности, требующей банковской лицензии, выделяя ее как самостоятельную.
Право банков и других кредитных организаций осуществлять деятельность по факторинговому обслуживанию и выступать в качестве финансовых агентов прямо вытекает из положений ст. 825 Гражданского кодекса РФ. Принято считать, что указанные юридические лица вправе осуществлять такую деятельность без специального разрешения в силу своего статуса. Попытаемся разобраться - нужна ли кредитной организации лицензия на осуществление финансирования под уступку денежного требования.
Так, авторы комментария к Гражданскому кодексу РФ Т.Е. Абова и А.Ю. Кабалкин считают, что поскольку договор финансирования под уступку денежного требования относится к сделкам, которые кредитные организации вправе совершать в силу закона (ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»), банки и иные кредитные организации получают право заключать указанные договоры с момента получения лицензии Центрального Банка Российской Федерации на осуществление банковских операции .
В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Однако отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
В ст. 13 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что осуществление кредитными организациями банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России, при этом финансирование под уступку денежного требования отнесено ст. 5 Закона о банках не к числу лицензируемых банковских операций, а к числу сделок. Полагаем, что одним из основных отличий банковских операций от сделок, совершаемых кредитными организациями, является то, что банковские операции лицензируются Банком России, в то время как сделки, совершаемые помимо банковских операций, - нет. Следовательно, кредитные организации получают право осуществлять банковские операции только с момента получения лицензии Банка России, в то время как сделки, в том числе финансирование под уступку денежного требования, могут осуществляться уже с момента государственной регистрации кредитной организации в качестве юридического лица и соответственно без лицензии Банка России.