Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Качер Ольга Владимировна

Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования
<
Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования
>



Качер Ольга Владимировна. Правовое регулирование договора финансирования под уступку денежного требования : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.03 СПб., 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-12/1414

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ 11

1. История формирования института финансирования под уступку денежного требования 11

2. Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансирования под уступку денежного требования 35

3. Понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования 53

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ 75

1. Особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования 75

2. Права и обязанности сторон по договору финансирования под уступку денежного требования 96

3. Ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Непрерывная эволюция экономического оборота, развитие имущественных отношений, регулируемых договорным правом, способствуют появлению новых правовых конструкций. К типичному представителю нового поколения договоров, ранее неизвестного отечественному гражданскому праву, можно отнести договор финансирования под уступку денежного требования, который получил свое законодательное закрепление.

Поскольку договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) является недостаточно изученным институтом в российском гражданском праве, то проведение глубокого и системного анализа его сущности, становления и развития невозможно без обращения к правовому опыту тех стран, где он возник и впервые получил распространение.

Однако при этом необходимо отметить, что в современной гражданско-правовой науке отсутствует цельное комплексное сравнительно-правовое исследование, посвященное указанным выше проблемам.

Общие теоретические исследования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), выявление и анализ его существенных признаков позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем указанную проблему.

В научной литературе исследованию вопросов правовой природы договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уделяется недостаточное внимание. Научных исследований и публикаций по указанной тематике явно мало, а имеющаяся судебная практика далека от единообразия. Обращает на себя внимание отставание в ряде случаев уровня развития научного осмысления правового регулирования финансирования под уступку денежного требования как общественно-экономического

явления от реального уровня развития рынка факторинговых услуг. Следовательно, анализ проблем правового регулирования договора финансирования иод уступку денежного требования (факторинга) необходим. А исследование договора как основного инструментария, определяющего взаимоотношения сторон в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга), является актуальным и важным.

Учитывая указанные выше обстоятельства, возрастает научный интерес к изучению правового механизма функционирования договора финансирования под уступку денежного требования.

Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) уже накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения.

Важной составляющей теоретической основой исследования служат труды выдающихся российских ученых-цивилистов - М. Брагинского, М.С. Бурова, Б.З. Гвоздева, В.А. Габова, Е.А. Васильева, Л.Г. Ефимова, Ю.Л. Ершова, А.Г. Ивасенко, О.А. Колесникова, С.А. Колимба, Е.А. Крашенинникова, А.Д. Минеева, И.Я. Носкова, Т.Н. Нешатаевой, Л.А. Новоселовой, И.Б. Новицкого, М.В. Пономарева, Е.А. Павлодского, В.В. Павлова, В.И. Пятновой, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, С. Ю. Смирнова, К.И. Сковлодского, Ю.К. Толстого, Т.С. Шульгиной, А. Эрделевского, И.А. Ярошевича, В.Ф. Яковлева и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

проанализировать историю становления и развития института финансирования под уступку денежного требования;

- исследовать состояние действующего в России законодательства,
регулирующего отношения финансирования под уступку денежного
требования;

рассмотреть понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования;

- определить особенности заключения договора финансирования под
уступку денежного требования;

- охарактеризовать права и обязанности сторон по договору
финансирования под уступку денежного требования;

исследовать ответственность сторон по договору финансирования под уступку денежного требования;

раскрыть имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования отношений, возникающих из договора финансирования под уступку денежного требования.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-
правовые отношения, складывающиеся в сфере осуществления
предпринимательской деятельности и связанные с финансированием под
уступку денежного требования, в том числе при заключении и исполнении
договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) и порядок применения этих норм.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования проблем финансирования под уступку денежного требования автором применялся общенаучный диалектический метод познания, а также

6 частно-научные методы исследования: исторический, формальнологический, социологический, метод анализа и синтеза, системный и исторический методы.

При работе над диссертацией автор использовала труды известных ученых, специалистов в области теории права, гражданского и гражданского процесса. А также материалы, обобщающие практику работы арбитражных судов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют работы

отечественных ученых в области гражданского права и теории права: С.С. Алексеева, Н.П. Асланян, В.А. Белова, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, В.П. Камышанского, А.С. Комарова, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, ЯЛ. Новоселовой, Е.А. Павлодского, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, P.O. Халфиной, В. М. Хвостова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам финансирования под уступку денежного требования, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинга).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области финансирования под уступку денежного требования, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что состоит в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования правоотношений, возникающих в рамках финансирования под уступку денежного требования.

Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых

правоотношений, статуса участников, характеристики договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного.

Автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством, а также проводит теоретическую разработку путей решения правовых проблем, возникающих при реализации данного вида правоотношений. В работе проведено исследование соотношения терминов «финансирование под уступку денежного требования» и «факторинг».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Исследование развития договора финансирования под уступку денежного требования показало, что его истоки берут начало в англо-американском праве, а затем с определенными изменениями он распространился в странах Европы, для России характерен модифицированный вариант практикуемого раннее советскими банками платежного кредита. Со временем некоторые комиссионные агенты отказались от торгово-посреднических функций в работе со своими клиентами и, сосредоточившись только на их финансовом обслуживании, перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований.

В связи с этим автор делает вывод, что договор финансирования под уступку денежного требования, как правовая конструкция, представляет собой пример эволюции института расчетных обязательств под воздействием рынка финансовых услуг.

  1. Договор финансирования под уступку денежного требования - это сделка, по которой финансовый агент передает (обязуется передать) клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, вытекающего из возмездного исполнения клиентом перед третьим лицом определенных обязательств.

  2. Взаимоотношения финансового агента и клиента носят особый характер, характеризующийся возможностью возложения на финансового

агента ведение бухгалтерского учета для клиента, обслуживание его счетов и оказание иных финансовых услуг.

4. Особенностью предмета исследуемого договора является то, что
действиям клиента по договору финансирования под уступку денежного
требования присущи определенные специфические черты: клиент пе
редает или обязуется передать финансовому агенту денежное требование с
наступившим сроком платежа (существующее требование) либо право на
получение платежа, которое возникнет в будущем (будущее требование),
при том обязательном условии, что указанное требование вытекает из
договора о передаче товаров, выполнении работ или оказании услуг и
представляет собой требование клиента к контрагенту по такому договору
об оплате предоставленного последнему исполнения.

5. Учитывая то обстоятельство, что финансирование под уступку
денежного требования в России может быть как закрытым, так и открытым,
считаем, что уведомление должника не обязательно и, следовательно, не
является критерием определения момента перехода права требования к
финансовому агенту, на основании этого предлагаем изложить ч. 2 ст. 826 ГК
РФ в следующей редакции:

«При уступке будущего требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после заключения сторонами договора, если иное не предусмотрено договором.

Дополнительного оформления уступки денежного требования в этих случаях не требуется».

6. В случае закрытого, т.е. конфиденциального финансирования под
уступку денежного требования, возможно возникновение ситуации, когда
клиент передает одно и тоже право требования не одному финансовому
агенту, а нескольким. Во избежание этой ситуации мы предлагаем внести
изменение в ст.827 ГК РФ, которое определило бы порядок ведения учета
(реестра) договоров финансирования под уступку денежного требования и

предусмотрело бы отказ в регистрации договора, если клиент уже заключил договор с другим финансовым агентом о тождественном предмете договора.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о банковской сфере в целом и о финансировании под уступку денежного требования, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по финансированию под уступку денежного требования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005г.) и на Межвузовской научно-практической конференции «Герценовские чтения - 2006» (Санкт-Петербург, 17-21 апреля 2006г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание изложено на 164 страницах, литература включает в себя 155 наименований.

История формирования института финансирования под уступку денежного требования

Предшественниками договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) можно считать различные посреднические соглашения, которые стали развиваться с возникновением торговли.

Отдельные ученые пытаются отнести возникновение факторинговых отношений еще к временам античности. Так, К. Мериш считает, что это «очень древний способ ведения торговых операций... он восходит к временам античности» . Ученый D. Ostcheimer пишет, что «первые упоминания о таких сделках можно обнаружить еще в исторических исследованиях у вавилонян, халдеев, финикийцев и римлян»2.

Если под факторингом понимать вид кредитной деятельности, то его исследование можно проводить со времен вавилонского Кодекса Хаммурапи, закрепившего практику по предоставлению торговыми агентами коммерческого кредита3.

Факторинг не как торговая, а как финансовая операция возник в конце XIX в США и Англии, а потом распространяйся на другие промышленно развитые страны Западной Европы4.

Отдельные авторы полагают, что факторинг возник в конце XIX века в США5. Расхождение во мнениях о времени возникновения факторинга связано с тем, что деятельность факторов претерпела значительные изменения со средних веков, кроме того, современный факторинг в силу различий между англо-саксонской и романо-германской правовой системой имеет разное юридическое понимание в зарубежных странах, относящихся в той или другой системе. Частично можно согласиться с каждой из указанных точек зрения, но историю возникновения факторинга целесообразнее проводить с XVIII века, так как именно в этот период времени активно развивался бизнес факторов, который предопределил появление современного факторинга6.

Вначале, как пишет английский экономист Т. Дж. Хатсон, слово факторинг в нефинансовом контексте использовалось в Шотландии для описания профессии управляющего имуществом .

В англосаксонском праве под «коммерческим агентом» или «agent-factor» понимали лицо, которому принципал поручал от своего имени и в интересе принципала владеть и распоряжаться товарами и документами, подтверждавшими права титульного владельца на них, в целях заключения сделок купли-продажи (Factors Act 1823)8.

Таким образом, факторинг как правовой институт возник из системы общего права, а затем был заимствован странами континентальной Европы.

Рассмотрим процесс развития института факторинга в англоамериканском праве. Отдельные элементы факторинговых услуг появились еще в XIII - XIV веках в Англии. Факторами (їасіот(англ.) - агент; factoring - деятельность по агентированию, посредническая деятельность) первоначально назывались комиссионные (торговые) агенты которые по поручению своих клиентов занимались сбытом их продукции, от своего имени продавали товар и по совершенным сделкам выставляли должникам счета. Кроме того, в целях повышения оборотоспособности клиентов факторы осуществляли кредитование их производства9.

Позднее некоторые комиссионные агенты отказались от торгово-посреднических функций в работе со своими клиентами и сосредоточились только на их финансовом обслуживании. Со временем факторы перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований. Считается, что именно в этот период были заложены основы современного факторинга10.

В этот период правоотношения между фактором как «коммерческим (торговым) агентом» и принципалом (доверителем) регламентировались общим правом Англии. Деятельность фактора рассматривалась как деятельность агента, который за комиссионное вознаграждение замещал своего клиента при продаже товаров в отношениях с третьими лицами. При этом фактор не обладал какими-либо правами на имущество принципала и соответственно, не имел гарантий надлежащего исполнения обязательств с его стороны. Особенно часто к услугам фактора прибегали владельцы мануфактур, когда у них возникала необходимость в продвижении производимых товаров на рынках других государств".

В XVII веке в Англии был создан Дом факторов (House of Factor). В то время крупные европейские торговые дома имели свои представительства в колониях - фактории, которые возглавляли факторы (торговые посредники по сбыту товаров на незнакомых иностранным производителям рынках) .

Понятие и основные элементы договора финансирования под уступку денежного требования

Понятие договора финансирования под уступку денежного требования закреплено в ч. 1 ст. 824 ГК РФ. По данному договору «одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступать финансовому агенту это денежное требование».

В научной литературе нет единого мнения относительно того, считать договор финансирования под уступку денежного требования реальным и консенсуальным или только консенсуальным. Так, АЛ. Сергеев, Ю.К. Толстой, Е.А. Суханов полагают, что договор факторинга по усмотрению сторон может быть сконструирован и как реальный, (финансовый агент передает деньги, а клиент, соответственно, уступает требование), и как консенсуальный (агент обязуется передать денежные средства, а клиент -обязуется уступить требование)92.

Следовательно, в зависимости от возможности существования факторинга как реального или как консенсуального договора можно вести речь о возможности или невозможности понуждения стороны к передаче денежных средств или к уступке права требования93.

Другого мнения придерживается Е.А. Павлодский. Он считает, что договор финансирования под уступку денежного требования является только консенсуальным, то есть вступает в силу с момента его подписания независимо от того, в какой момент сторонами исполняются договорные обязательства (одновременно с заключением договора или по истечении определенного срока после его заключения) .

Следовательно, после подписания договора каждая из сторон вправе стребовать от контрагента исполнения его обязательств.

По нашему мнению, в данном вопросе правильной является точка зрения Е.А. Павлодского, учитывая следующие обстоятельства.

В соответствии с п. 1 ст. 425 ПС РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. По общему правилу, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 ст. 432 ГК РФ; консенсуальный договор). В случае, если в соответствии с закон для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (п.2 ст. 433 ГК РФ; реальный договор). Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что указание на то, что договор является реальным, должно содержаться в законе. Например, «договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей» (п. і ст. 807 ГК РФ).

Исходя из того, что в нормах, регулирующих финансирование под уступку денежного требования, момент вступления договора в силу не обусловлен передачей имущества, то данный договор является консенсуальным.

Но в дальнейшем, в настоящей работе, мы будем придерживаться мнения, что договор финансирования под уступку денежного требования может быть и реальным, и консенсуальным, так как в настоящее время данная точка зрения является господствующей в науке гражданского права.

В договоре финансирования под уступку денежного требования имеет место взаимное встречное предоставление: финансовый агент передает или обязуется передать денежные средства, а клиент уступает или обязуется уступить денежное требование. Так как участвующие в договоре факторинга лица являются хозяйствующими субъектами, то предполагается возмездный характер их отношений в предпринимательском обороте, следовательно, субъектный состав договора также свидетельствует о его возмездное. То есть, договор является возмездным.

В соответствии с п. 1 ст. 824 ГК РФ денежное требование, которое уступается клиентом финансовому агенту, вытекает из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказание услуг третьему лицу.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке. Учитывая изложенное, деятельность клиента носит предпринимательский характер. Субъектами предпринимательской деятельности являются юридические лица, которые действуют в форме коммерческих организаций, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому в качестве клиента по договору финансирования под уступку денежного требования могут выступать или юридические лица, с учетом объема их правоспособности, или индивидуальные предприниматели. Учитывая вышесказанное трудно согласиться с мнением Л.Г. Ефимовой, которая считает, что «отношения финансирования под уступку денежного требования нельзя рассматривать исключительно как предпринимательские (учитывая их субъектный состав). Круг лиц, которые вправе выступать в качестве клиента, нормами статей 824-833 ГК РФ не ограничен. Вполне возможно уступка для получения денег в потребительских целях».95

Особенности заключения договора финансирования под уступку денежного требования

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По общему правилу существенными признаются условия о предмете договора, а также иные условия, названные в законе и иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида, а также все те, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В гл. 43 ГК РФ не содержится четкого перечня существенных условий договора факторинга, В силу этого их определение - задача доктрины российского гражданского права123.

Поэтому, учитывая изложенное, можно предположить, что основным существенным условием является соглашение о предмете договора.

Из определения договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга) следует, что к его существенным условиям относятся финансирование финансовым агентом клиента и уступка денежного требования 24.

Отсюда вытекает, что в договоре, во-первых, должен быть четко определен порядок финансирования финансовым агентом клиента, а во-вторых, в нем должен содержаться порядок уступки прав требования и, кроме того, должны быть указаны сами уступаемые денежные требования.

Предмет договора финансирования под уступку денежного требования относится к числу существенных его элементов. При его отсутствии договор не будет считаться заключенным.12

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ч. 2 ст. 432 ГК РФ).

Оферта в договоре финансирования под уступку денежного требования выглядит, скорее как приглашение делать оферты, в соответствии с ч. 1 ст. 437ГКРФ.

Рекламу финансовых агентов (факторинговых компаний) и их финансовых продуктов можно встретить в печати, в Интернете и т.п.

Например, Среденеволжская факторинговая компания (СФК) на своем сайте в Интернете разместила предложение делать оферты . Для заключения договора факторинга потенциальному клиенту предлагается представить следующий перечень документов:

1) Устав. Изменения и дополнения к нему.

2) Учредительный договор. Изменения и дополнения к нему.

3) Решения (учредителей, акционеров, уполномоченного органа) заявителя об обращении за факторинговым обслуживанием.

4) Копии паспортов руководителя и главного бухгалтера.

5) Копия Свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (в т.ч. о регистрации изменений в учредительные документы).

6) Заверенные клиентом копии документов, подтверждающих регистрацию клиента в качестве плательщика страховых взносов в Пенсионный фонд,

Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

7) Документы, подтверждающие полномочия директора, главного бухгалтера и других лиц, имеющих право подписи финансовых документов (протокол общего собрания, приказы).

8) Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Заверенная копия баланса и отчета о прибылях и убытках предприятия на последнюю отчетную дату с расшифровкой кредиторской, дебиторской задолженности, кредитов и займов, запасов, незавершенного строительства, а также балансы и отчеты о прибылях и убытках за три последних отчетных даты.

9) Извещение о новом должнике.

10) Договоры поставки товаров (работ, услуг), заключенные с должниками на условиях отсрочки платежа.

11) Управленческий баланс компании и управленческий отчет о прибылях и убытках предприятия на последнюю отчетную дату.

12) Данные об оборотах по счетам клиента за последние 6 месяцев (справки из банков об остатках средств и ежемесячных оборотах по расчетным счетам, ссудным счетам).

13) Расширенные аудиторские заключения за последние три года работы, если есть.