Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Алексанова Юлия Александровна

Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования
<
Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования
>



Алексанова Юлия Александровна. Правовые проблемы финансирования под уступку денежного требования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-12/1332

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность правоотношения финансирование под уступку денежного требования.

1. Правовая природа финансирования 9

2. Уступка как условие получения финансирования 29

3. Денежное требование как предмет уступки 43

Глава II. Договор финансирования под уступку денежного требования.

1. Характеристика договора и его субъектов 63

2. Права, обязанности и ответственность сторон договора финансирования под уступку денежного требования 81

3. Уступка финансовому агенту обязательств, обеспечивающих исполнение основного договора. Финансирование под уступку денежного требования в качестве обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом 113

Глава III.Сравнительный анализ российских гражданско-правовых норм о финансировании под уступку денежного требования и норм международного права, регулирующих схожие правоотношения.

1. Операции международного факторинга и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования 128

2. Уступка дебиторской задолженности в международной торговле и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования... 152

Заключение 192

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 199

Введение к работе

Переход к рыночной экономике в России послужил причиной возникновения новых форм хозяйственной деятельности. В связи с этим возникла необходимость в принятии новых законодательных актов. В этих условиях был принят новый Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ)1, который законодательно закрепил новое содержание правоотношений, ранее не известных российскому законодательству, однако широко применяемых в международном хозяйственном обороте.

Гражданское законодательство закрепило общие положения о содержании новых имущественных отношений, правах и обязанностях их участников, значительно расширяет спектр объектов, которые могут быть предметом соответствующих сделок. Оно также содержит общие положения об обязательствах и договорах, закрепляет принципы гражданско-правового регулирования.

Именно договор представляет собой правовую основу деятельности хозяйственных субъектов. Руководствуясь принципом свободы договора, участники гражданского оборота вправе заключать множество различи* договоров.

Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, как прямо предусмотренных законом, так и не предусмотренных им, но не противоречащих ему2. ГК РФ (часть вторая) устанавливает развернутую систему норм об отдельных обязательствах и договорах, существенно расширяет круг правоотношений, регулируемых договорами.

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. //Собрание
законодательства РФ 1994 г. № 32. Ст. 3301.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26.01.19% г. //Собрание законодательства РФ 1996 г. № 5. Ст. 410.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть третья) № 146-ФЗ от 26.11.2001 г. //Собрание законодательства РФ 2001 г. № 49. Ст. 4552.

2 Гражданский Кодекс Российской Федерации ст. 8 п. 1, ст. 421 п.2.

Применяемое в России в настоящее время гражданское законодательство является относительно новой отраслью права, но в связи с его необычайной важностью достаточно изученным российскими учеными цивилистами, такими как: С.С. Алексеев, Т.Е. Абова, М.М. Агарков, МИ. Брагинский, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, В.В. Вишневский, С.Э. Жалинский, О.С. Иоффе, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, О.Н. Садиков, B.C. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, и другими цивилистами3.

Ученые цивилисты обращают внимание на то, что российское гражданское законодательство базируется на основных принципах гражданского права России XIX века, Основах гражданского законодательства СССР и республик4.

В процессе исследования гражданско-правовых норм ученые обращают внимание на правовую сущность различных договоров, их место в системе хозяйственных договоров и на другие важные аспекты.

В условиях интеграции России в мировое экономическое сообщество, в единое международное правовое пространство высок научный интерес ученых цивилистов к сравнительному анализу норм российского законодательства и норм международного права, тем бол' что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы5.

В настоящее время в условиях неплатежей и нехватки оборотных средств для ведения бизнеса предприятия все чаще используют различные финансовые инструменты для решения своих коммерческих

3 Н.Б. Новицкий, Л.А. Лунц. Общее учение об обязатебльстве. - М, 1950.
Толстой Г.Ф. Исполнение обязательства. -М., 1973.

Иоффе О.С. Обязательственное право. - М, 1975.

Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. - М., 1997.

4 Основы гражданского законодательства СССР и республик № 2211-1 от 31.05.1991 г. // Ведомости
Верховного Совета СССР. - 1991. № 26. - Ст. 733

5 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. ст. 15 п. 4 //Российская газета, 25.12.1993 г.

проблем, в том числе: векселя, лизинг, факторинг и другие, которые в юридической науке и практике исследованы не достаточно полно.

В связи с этим вызывает научный интерес правовой механизм функционирования одного из финансовых инструментов, используемых предприятиями - финансирования под уступку денежного требования, который весьма близок по своей правовой и финансовой природе к такому международному инструменту как факторинг, но в то же время имеет некоторые правовые особенности в российском гражданском законодательстве.

Большой вклад в разработку исследуемой проблемы внесли специалисты в области финансового и гражданского права: Л.Г. Ефимова, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский6. Проблема также разрабатывается в научных и учебных материалах таких исследователей как, Т.Н. Нешатаева, Л.И. Абалкин, Г.А. Аболихин, М.Г. Адибеков, А.Г. Ивасенко, И.Я. Носкова, В.В. Павлов, И.П. Хоминич, С.А. Орехов, А.Г. Куликов, А. Эрделевский.

Финансирование под уступку денежного требования являете относительно новой правовой конструкцией, введенной в российское гражданское законодательство. В условиях возрастающей конкуренции и перехода от рынка продавца к рынкам покупателя финансирование под уступку денежного требования становится все более распространенным и перспективным финансовым механизмом среди

Л.А. Новоселова. Сделки уступки права (требования) в коммерческой практике. Факторинг. М. 2003. Л.Г. Ефимова Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. - М., 2000. Л. А. Новоселова. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2000. - №№ 11,12 и 2001. - №№ 1,3

Е.А. Павлодский, О.А. Колесников. Новые договоры: лгоинг, факторинг //Дело и право. - М., 1993. - № № 9,10. 7 А. Эрделевский. Договор факторинга // Российская юстиция. - 1999. - № 1

Л.И. Абалкин, Г.А. Аболихина, М.Г. Адибеков и др. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков. - М, 1995.

А.Г. Ивасенко. Факторинг. Сущность, проблемы и пути развития в России./ Учебное пособие. Новосибирск, -19%.

И.Я. Носкова. Валютные и финансовые операции. /Учебник для студентов вузов. 2-е издание. - М., 1998. В.В. Павлов, КП. Хоминич. Кредитование внешнеэкономической деятельности./ Учебное пособие для студентов вузов. - М, 1998.

4 российских предприятий. Действительно, отсрочка платежа на сегодняшний день является одним из распространенных условий сбыта товаров. В России уровень неплатежей между хозяйствующими субъектами пока еще остается достаточно высоким, как и потребность в оборотных средствах у динамично развивающихся компаний и фирм. В этих условиях предприятия зачастую используют финансирование под уступку денежного требования для ускорения оборота финансовых средств.

Рассматриваемые правоотношения регулируются нормами Конституции РФ8, Гражданским Кодексом РФ, другими законодательными и подзаконными актами РФ. В международной практике операции, схожие с финансированием под уступку денежного требования, регулируются нормами Оттавской Конвенцией УНИДРУА 1988 г. «О международном факторинге», а также нормами Конвенции ООН 2001 г. «Об уступке дебиторской задолженности в международной торговле». В связи с этим представляет научный интерес сравне-норм российского законодательства и международного права, регулирующих правоотношения финансирования под уступку денежного требования.

Целью настоящего исследования является анализ юридической природы и правового механизма регулирования правоотношений, возникающих при финансировании под уступку денежного требования, определение места договора в системе других договоров российского гражданского законодательства, соотношение правовых норм российского законодательства о финансировании под уступку денежного требования и норм международного права, регулирующих схожие операции.

С.А. Орехов, В.В. Афонин, СВ. Леонтьев. Факторинг. Управление корпоративными финансами./

Учебное пособие. - М., 2001.

8 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. //Российская газета, 25.12.1993 г.

Предметом исследования являются правовые нормы, теоретические суждения и имеющаяся практика правоотношений, возникающих при финансировании под уступку денежного требования, прав и обязанностей субъектов правоотношений в рамках полного и всестороннего исследования действующего законодательства Российской Федерации и норм международного права, регулирующих схожие правоотношения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе исследования проблем финансирования под уступку денежного требования автором применялись комплексный и системный анализ рассматриваемых отношений, сравнительно-правовой метод, с помощью которого на основе сопоставления действующих правовых норм предлагаются наиболее эффективные решения.

При разработке общей концепции диссертационного исследовать автор опирался на труды вышеуказанных известных ученых, специалистов в области теории права, гражданского и финансового права, гражданского процесса.

В работе использовались материалы, обобщающие практику работы арбитражных судов Российской Федерации, в том числе Высшего Арбитражного Суда РФ по правовому регулированию применения финансовых инструментов в хозяйственной деятельности.

При исследовании отдельных положений, касающихся рассматриваемых правоотношений, были использованы суждения, содержащиеся в статьях ученых цивилистов, практикующих юристов, а также в монографиях, посвященных в основном экономическим аспектам рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является новой попыткой провести комплексное и всестороннее исследование юридической природы и правового регулирования

6 правоотношений, возникающих в рамках финансирования под уступку денежного требования.

Автор проводит анализ сущности финансирования под уступку денежного требования, структуры элементов рассматриваемых правоотношений, статуса участников, характеристики договора финансирования под уступку денежного требования, как рамочного.

Автор делает попытку определить место договора финансирования под уступку денежного требования в системе других договоров, регулируемых гражданским законодательством.

В условиях интеграции экономики России в мировой хозяйственный оборот автор в своем исследовании делает попытку детального сравнения норм российского права, регулирующие правоотношения финансирования под уступку денежного требования и норм международных правовых актов, регулирующие схожие, однако не идентичные правоотношения на предмет выявления общих положении », имеющихся различий в применяемых нормах.

В ходе изучения практики применения законодательства о финансировании под уступку денежного требования выявлены нюансы, свидетельствующие о некоторых проблемах в законодательстве при регулировании рассматриваемых правоотношений. В связи с этим, автором сделана попытка сформулировать предложения по корректировке либо дополнению некоторых положений действующего права, регулирующих правоотношения субъектов в рамках различных операций по финансированию под уступку денежного требования.

В первой главе диссертационного исследования автор исследовал сущность финансирования под уступку денежного требования, структуру и содержание элементов правовой конструкции финансирования под уступку денежного требования.

Во второй главе предметом исследования является договор финансирования под уступку денежного требования, его предмет,

7 содержание, субъекты; основание, объем и порядок перехода прав кредитора к третьему лицу; место договора финансирования под уступку денежного требования в системе договоров гражданского законодательства.

В третьей главе автор делает сравнительный анализ норм российского права о финансировании под уступку денежного требования с нормами международного права, регулирующими схожие операции. Сделан вывод о том, что российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования в целом не противоречит международным нормам, регулирующим подобные правоотношения, хотя и имеются некоторые расхождения.

В заключительной части автор делает ряд выводов, а также пытается сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства о финансировании под уступку денежного требования. Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследован, могут послужить основой для дальнейших научных исследований по темам, касающихся как общих проблем гражданского права, так и проблематике в сфере договорных и финансовых правоотношений.

Выводы диссертации могут быть учтены при совершенствовании законодательства о финансировании под уступку денежного требования, при подготовке нормативных актов и методических рекомендаций по вопросам финансирования под уступку денежного требования, а также для проведения работы по совершенствованию судебно-арбитражной практики.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов гражданского, предпринимательского и банковского права.

Основные выводы и предложения автора изложены в опубликованных работах, а также нашли свое отражение в

8 предложениях по совершенствованию действующего российского законодательства.

Правовая природа финансирования

Согласно российскому гражданскому законодательству финансирование под уступку денежного требования - это правоотношение, в котором одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу. Клиент в свою очередь уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Обязательства финансового агента по договору финансирования тго уступку денежного требования могут включать ведение для клиеь. бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки9.

Таким образом, финансовый агент, передавая или обязуясь передать денежные средства в счет денежного требования клиента к третьему лицу, финансирует клиента. С точки зрения гражданского законодательства важно выяснить, что представляет собой финансирование клиента.

В российском законодательстве отсутствует конкретное определение понятия финансирование применительно к данной экономико-правовой форме. Тем не менее, важно определить сущность финансирования для того, чтобы понять правовую взаимосвязь финансирования против уступки денежного требования.

Термин «финансирование» достаточно часто используется в экономической литературе. Одно из определений финансирования рассматривает его как «метод предоставления денежных средств для безвозвратного, окончательного расходования на определенные цели».10 Можно привести иное, но близкое по содержанию определение финансирования, которое подчеркивает, что оно «является обеспечением необходимыми финансовыми ресурсами затрат на осуществление, развитие чего-либо».

В соответствии с гражданским законодательством денежные средства могут быть предоставлены на основании различных договоров, например, заем, кредитный договор, договор купли-продажи. В соответствии с договором займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую ж--, сумму денег (сумму займа) или равное количество вещей такого же рода и качества.

В соответствии с родственным договору займа кредитным договором кредитная организация обязуется предоставить денежные средсіьи заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее13.

По договору купли продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, из приведенных выше определений следует, что экономическое понимание финансирования не тождественно ни одному известному российскому законодательству правоотношению. В первом определении, встречающемся в экономической литературе, отмечается лишь безвозвратный характер финансирования (в отличие от кредитования, которое всегда является возвратным). Можно сделать вывод о том, что финансирование - это предоставление денежных средств.

Согласно гражданскому законодательству денежные средства могут быть предоставлены одним лицом другому на основании различных правоотношений. Таковыми могут быть правоотношения по поводу купли-продажи, кредитованию, займа и другие. Следовательно, финансирование может быть осуществлено в рамках правоотношений купли-продажи, займа, кредитования и других.

Экономическим содержанием финансирования под уступку денежного требования является предоставление денежных средств под уступку денежного требования. Но для целей диссертациошк исследования представляет интерес, юридическая сущность такого финансирования.

Если обратиться к правовым системам других зарубежных государств, то в большинстве из них, как правило, нет специальных норм, регулирующих правоотношения финансирования в рамках уступки денежного требования. Отношения между финансовым агентом и клиентом, в частности финансирование клиента, регулируются существующими нормами обязательственного права. При этом в некоторых национальных правовых системах законодательно закреплен статус финансового агента как кредитующей стороны, а финансирование под уступку денежного требования является банковской деятельностью. Примером может служить закон Грузии «О деятельности коммерческих банков», который включает финансирование под уступку денежного требования (с правом регресса или без него) в число банковских операций. В других странах финансирование регулируется нормами о купле-продаже товаров.

Понятие «финансирование» отсутствует в российском гражданском законодательстве, и на данную особенность обращали свое внимание российские ученые цивилисты. Так в исследованиях отмечается, что "нормы ст. 824 ПС РФ сформулированы достаточно широко и позволяют рассматривать в качестве «финансирования» как предоставление денежных средств, так и обязательство предоставить их в будущем, не устанавливая никаких дополнительных правил, позволяющих определить характер обязательств финансового агента".

Характеристика договора и его субъектов

Правоотношения сторон в рамках финансирования под уступку денежного требования реализуются посредством заключения договора, устанавливающего конкретные права и обязанности его участников. В данном параграфе автор ставит задачу охарактеризовать договор финансирования под уступку денежного требования (далее - договор финансирования) и его субъектов.

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу. В свою очередь клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Как видно из российского гражданского законодательства денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.

Таким образом, гражданское законодательство России устанавливает две группы возможных договоров финансирования: первая группа регулирует уступку денежного требования против предоставления финансирования, вторая группа - уступку денежного требования в целях обеспечения исполнения другого обязательства клиента перед финансовым агентом. При этом договор финансирования может быть сконструирован как смешанный118, если в обязанности финансового агента входит кроме финансирования, еще и предоставление дополнительных услуг. Нормы гражданского законодательства о предоставлении услуг дополнительно могут применяться к договорам финансирования.

В соответствии с широким определением договора финансирования этот договор может быть сконструирован как реальный и как консенсуальный. Если договором финансирования предусмотрено, что финансовый агент передает клиенту денежные средства, а клиент уступает финансовому агенту денежное требование к должнику - то это реальный договор. Если же финансовый агент обязуется передать клиенту суммы финансирования, а клиент в свою очередь обязуется уступить финансовому агенту денежное требование, то это - консенсуальный договор. Стороны вправе выбрать одну из приведенных моделей договора.

Заключая договор финансирования, клиент удовлетворяет свои потребности в денежных средствах, поскольку, как правило, финансовый агент финансирует клиента сразу после выполнения последним своих обязательств по поставке. Финансовый агент в свою очередь имеет свои интересы. Ему уступается право требовать денежные средства от должника. Кроме того, финансовый агент всегда получает оплату за предоставление финансирования (комиссия, процент, маржа), размер которой определяется договором в зависимости от покрытия рисков, которые принимает на себя финансовый агент.

Оплата по договору может производиться в различной форме. Она может быть твердо установленной, а может быть в форме процентов от стоимости уступаемого требования. Комиссионное вознаграждение финансового агента складывается из двух частей: первая - оплата за предоставляемые услуги, стоимость которых зависит от масштабов сделки, надежности поставщика и его покупателей и состава услуг (например, бухгалтерское, рекламное, маркетинговое обслуживание, информационные и прочие услуги); вторая - процент за авансированные поставщику средства. Как правило, при определении их размера за основу берется средняя процентная ставка по краткосрочным кредитам, однако, в зависимости от сроков действия договора финансирования и степени риска она может увеличиваться на несколько процентных пунктов.

Таким образом, договор финансирования всегда носит возмездный характер, поскольку финансирование предоставляется клиенту в обмен на право требования денежных средств, и это денежное требование должно быть действительным. Кроме того, финансовый агент получает вознаграждение за предоставленное финансирование.

Операции международного факторинга и российское законодательство о финансировании под уступку денежного требования

Факторинг является весьма распространенным международным финансовым инструментом и содержит ряд норм и признаков, характеризующих операции финансирования под уступку денежного требования, регулируемые российским гражданским законодательством. Учитывая важность факторинговых операций и с целью унификации правовых норм и международной практики их применения в 1988 г. в г. Оттаве была подписана разработанная УНИДРУА Конвенция «О международном факторинге» (далее - Конвенция). Целью написания Конвенции является унификация норм, касающихся сделок международного факторинга. Хотя Россия не является участницей Конвенции, российские резиденты могут стать участниками договора финансирования под уступку денежного требования с нерезидентом и к такому договору могут быть применены нормы Конвенции. В связи с этим представляет научный интерес сравнить нормы этой Конвенции с российским законодательством о финансировании под уступку денежного требования. Между нормами Конвенции и российским законодательством о финансировании под уступку денежного требования много общего. В Конвенции и в российском гражданском законодательстве речь идет о весьма схожей правовой конструкции. Итак, целью договора часто является финансирование, предметом финансирования - уступка денежного требования. При имеющихся различиях в наименованиях, права субъектов рассматриваемых договоров весьма схожи. В Конвенции - это финансовый агент и поставщик, в российском гражданском законодательстве - финансовый агент и клиент. Тем не менее, между нормами Конвенции и нормами российского законодательства о финансировании под уступку денежного требования, имеются и различия. Прежде всего, не смотря на всю схожесть, предмет сделок не совсем совпадает. Конвенция определяет, что под "факторинговым контрактом" следует понимать контракт, заключенный между одной стороной (поставщиком) и другой стороной (финансовым агентом), в соответствии с которым: а) поставщик должен или может уступить финансовому агенту денежное требование, вытекающее из контрактов купли-продажи товаров, заключенных между поставщиком и его покупателем (должником), за исключением контрактов, которые относятся к товарам, приобретаемым преимущественно для личного, семейного и домашнего использования; б) финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующи ч функций: финансирование поставщика, в частности заем или предварительный платеж; ведение учета (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам; предъявление к оплате дебиторских задолженностей; защита от неплатежеспособности должников; в) должник должен быть уведомлен о состоявшейся уступке требования к нему221. В российском гражданском законодательстве предмет договора финансирования под уступку денежного требования определяется несколько иным образом . Как видно из вышеизложенного, предмет сделки по финансированию под уступку денежного требования и предмет договора факторинга несколько не совпадают. В соответствии с Конвенцией договор факторинга может предусматривать обязанность финансового агента финансировать клиента, а может и не предусматривать. Таким образом, финансирование клиента по российскому праву является для клиента целью заключения договора, а по Конвенции договор факторинга может быть заключен с иной целью. Очевидно, что Конвенция не регулирует те сделки, в которых финансирование предоставляется без дополнительных услуг. Согласно Конвенции должник должен быть обязательно уведомлен о состоявшейся уступке денежного требования223. Российское законодательство, как указывалось выше, не обязывает клиента и финансового агента уведомлять должника о состоявшейся уступке, то есть стороны вправе заключать договоры нераскрытого факторинга224. "Наиболее распространенный вид нераскрытого факторинга - когда должник платит не финансовому агенту, которому перешли денежные требования, а клиенту - прежнему кредитору" . Клиент, в свою очередь, передает полученные денежные средства финансовому агенту. Если же клиент и финансовый агент заключают договор финансирования под уступку денежного требования без уведомления должника, то к такому договору нормы Конвенции не применяются. Наблюдаются определенные различия в содержании норм Конвенции и российского законодательства о финансировании под уступку денежного требования. По договору факторинга не может быть уступлено денежное требование, которое вытекает из договора купли-продажи товаров, приобретаемых преимущественно для личного, семейного и домашнего пользования226. В данном контексте можно говорить о том, что Конвенция регулирует сделки факторинга, вытекающие только из коммерческой деятельности.