Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность факторинга и его правовое регулирование. Стр. 12-54.
1. Экономическая сущность факторинга и факторинг как особый вид предпринимательской деятельности. Стр. 12-34.
2. Правовое регулирование факторинга . Стр. 35-54.
Глава 2. Договор финансирования под уступку денежного требования. Стр. 55- 144.
1. Заключение договора финансирования под уступку денежного требования. Стр. 55-121.
2. Исполнение, ответственность, а также последствия признания недействительным договора финансирования под уступку денежного требования. Стр. 122-144.
Заключение. Стр. 145-148.
- Экономическая сущность факторинга и факторинг как особый вид предпринимательской деятельности.
- Правовое регулирование факторинга
- Заключение договора финансирования под уступку денежного требования.
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в политической и экономической жизни России в начале 90-х годов двадцатого века, в частности, переход России к рыночной системе ведения экономики и провозглашение принципа свободы предпринимательства, выявили несоответствие правовых норм, осуществлявших регулирование отношений сторон в рамках плановой социалистической экономики новым экономическим реалиям. Одним из шагов, направленных на разрешение возникшего несоответствия, явилось принятие нового Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ).
Содержание ГК РФ большей частью отражает потребности участников рыночных отношений. Наряду с пересмотром отношения к ряду традиционных договорных конструкций, ГК РФ привнес в договорное право также ряд новых. Одной из таких конструкций является договор финансирования под уступку денежного требования.
Появление института финансирования под уступку денежного требования обусловлено изменениями системы экономического хозяйствования и потребностями предпринимательского оборота.
В период планового социалистического хозяйствования, несмотря на то, что принципиальная возможность перемены лиц в обязательстве путем уступки признавалась, в обязательствах между социалистическими предприятиями- корректировалась тем положением, что всякого рода договоры между организациями должны были способствовать осуществлению государственного народнохозяйственного плана. Поэтому, уступка между социалистическими организациями допускалась, скорее, в виде исключения из правил и постольку, поскольку она не противоречила плану.
В то же время, договор финансирования под уступку денежного требования, как единственный из гражданско-правовых договоров, непосредственно ориентированный на уступку в качестве неотъемлемого элемента, содержит в себе огромный экономический потенциал. В частности, в качестве соглашения, направленного на передачу имущественного требования в обмен на получаемое финансирование, ускоряет экономический оборот, т.к. способствует высвобождению финансовых ресурсов поставщиков, снижает потери от отсрочки платежа и в ряде случаев уменьшает для поставщика финансовые риски, связанные с неоплатой.
В основе договора финансирования под уступку денежного требования лежит законодательно признанный на современном этапе принцип оборотоспособности денежного требования. Если в римском частном праве требование носило строго личный характер, то со временем право (требование) ввиду потребностей экономического оборота и признания за ним имущественной ценности, было включено в товарный оборот и превратилось в один из источников извлечения прибыли. Заметим, что при современном уровне развития правовых механизмов передачи прав (требований), претерпевавших значительные изменения в течение многих веков, право (требование) может быть использовано не только в качестве объекта купли-продажи, но также в целях обеспечения исполнения обязательств при займе или кредитовании.
Механизм передачи кредитором права требования давно и весьма широко используется в большинстве стран с рыночной экономикой, что привело к разработке Конвенции УНИДРУЛ о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988 года) (далее-«Конвенция»), послужившей основой российской конструкции договора финансирования под уступку денежного требования.
В силу того, что до принятия ГК РФ такая договорная конструкция была в России не известна, а с его принятием изменилось отношение законодателя и к уступке прав (требований),
являющейся неотъемлемым элементом договоров финансирования под уступку денежного требования, возникает необходимость проведения более глубокого и системного анализа правовых норм, регламентирующих отношения сторон по договорам финансирования под уступку денежного требования.
Необходимость такого исследования обусловлена также противоречивой судебной практикой при проведении правовой квалификации соглашений об уступке и договоров финансирования под уступку денежного требования, которая в свою очередь обусловлена отсутствием исследований в области природы уступки в Советском Союзе.
Ряд исследований, проведенных в данной области в последние годы, являются весьма противоречивыми и ие приводят к разрешению тех практических вопросов, которые возникают у участников хозяйственного оборота.
Некоторые аспекты отношений в рамках договоров финансирования под уступку денежного требования были затронуты в работах таких авторов как Е.Л. Суханов, JT.A. Новоселова, Л.Г. Ефимова, В.А. Белов. Между тем, проблемы применения норм финансирования под уступку денежного требования так и не были в полной мере разрешены. Большая часть работ, посвященных договору финансирования под уступку денежного требования рассматривает его в качестве аналога известного международного института факторинга, что представляется автору настоящей работы не в полной мере верным. Кроме того, институт финансирования под уступку денежного требования зачастую лишь затрагивается в работах, посвященных природе уступки Отсутствие единого подхода к разрешению споров, возникающих в связи с заключением и исполнением договора финансирования под уступку денежного требования приводит к выводу о необходимости проведения комплексного монографического исследования в данной области.
Объектом исследования являются факторинговые отношения, в т.ч. возникающие на основе договора финансирования под уступку денежного требования. Предметом исследования выступают: нормативные акты, судебная и арбитражная практика, основные положения российской дореволюционной, советской и современной юридической мысли на проблемы факторинга, финансирования под уступку денежного требования и уступки как неотъемлемого элемента исполнения договора финансирования под уступку денежного требования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выяснении правовой природы отношений факторинга и финансирования под уступку денежного требования, выявлении основных теоретических и практических проблем применения норм ГК РФ о финансировании под уступку денежного требования, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи: исследование отношений факторинга для выявления его правовой природы и разрешения вопроса о соотношении договоров финансирования под уступку денежного требования с иными смежными правовыми конструкциями; выяснение роли института уступки права требования (цессии) в договоре финансирования под уступку денежного требования и исследование его правовой природы для проведения системного анализа отношений сторон по договору финансирования иод уступку денежного требования; анализ элементов договора финансирования под уступку денежного требования и на основе данного анализа разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в области финансирования под уступку денежного требования.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автором использовались логический, исторический, систематический и сравнительно-правовой методы научного исследования. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из вышеперечисленных методов, так и на их комбинации. Комплексное использование методов было направлено на максимально объективное и обстоятельное изучение рассматриваемой проблематики.
Изучение природы договоров факторинга и финансирования под уступку денежного требования, а также анализ истории зарождения, становления и развития данных институтов, исследование основных проблем, а также сформулированные в диссертации выводы основаны на достижениях цивилистической мысли.
В процессе исследования использовались работы ведущих ученых в области гражданского, международного права и теории права: М.М. Агаркова, В.Л. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинникова, К.К. Лебедева, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в науке коммерческого права комплексно рассматриваются вопросы финансирования под уступку денежного требования. Научная новизна работы определяется содержащимися в ней и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых впервые обосновывается или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения и выводы.
1. Вывод о том, что факторинг как вид экономической деятельности является одной из форм кредитования, основанной на принципах ценности и оборотоспособности денежного требования, и находит правовое воплощение в целом ряде гражданско-правовых договоров, в частности, договоре факторинга, договоре финансирования под уступку денежного требования и пр.
Вывод о том, что в отличие от норм Конвенции, существенно ограничивающей сферу применения факторинговых о пераций, на основе норм главы 43 ГК РФ могут быть реализованы практически все известные международной практике виды факторинга, как то, открытый и закрытый факторинг, полный и неполный, а также все иные виды факторинга. Вывод о том, что договоры финансирования под уступку денежного требования, заключаемые с целью обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом являются способом обеспечения, отличным от иных способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных действующим гражданским законодательством и, в частности, пунктом 1 статьи 329 ГК РФ.
Вывод о том, что правовое регулирование отношений по уступке права (требования), производимой на основании договора финансирования иод уступку денежного требования (кроме уступки будущего права (требования), осуществляется нормами гл. 24 ГК РФ в части, не противоречащей нормам гл. 43 ГК РФ.
Правовое регулирование отношений по уступке будущих денежных требований осуществляется нормами главы 43 ГК РФ. Нормы главы 24 ГК РФ на уступку будущих денежных требований не распространяются, т.к. регулируют отношения по уступке принадлежащих кредитору на момент уступки денежных требований, а будущие денежные требования нельзя считать принадлежащими.
В то же время глава 24 ГК РФ может применяться к отношениям по уступке будущих требований при наличии оснований, предусмотренных и.1 ст.6 ГК РФ (аналогия закона).
Вывод о том, что на основании договора финансирования иод уступку денежного требования финансовому агенту клиентом могут быть уступлены денежные требования по обязательствам из предоставления товаров для любых целей (в собственность, во владение или пользование), а под товаром следует понимать любые объекты гражданских правоотношений (объекты гражданских прав), но без учета в числе последних неотчуждаемых личных неимущественных благ. Предметом по договору финансирования под уступку денежного требования может выступить денежное требование, вытекающее из договора займа или кредита (такие требования следует считать требованиями, вытекающими из предоставления товаров (денег) в собственность). Допустима передача денежных требований из кредитного договора финансовому агенту, не являющемуся банком или кредитной организацией. Вывод о том, что в целях устранения возможности неверного толкования п.1 ст. 826 ГК РФ, и необоснованного сужения круга уступаемых на основании договора финансирования под уступку денежного требования прав (требований), предлагается внести в п.1 ст. 826 ГК РФ изменения, заменив слова «денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование)» словами «принадлежащее денежное требование, так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование)». Обусловлено данное предложение следующим: при существующей формулировке закона, предметом договора финансирования иод уступку денежного требования может быть денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), т.е. требование просроченное, и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Таким образом, из сферы действия договора финансирования под уступку денежного требования могут быть исключены наиболее ценные требования-права принадлежащие кредитору в силу исполнения им своей встречной обязанности, срок платежа по которым еще не наступил. Такие права (требования) нельзя считать ни будущими (право принадлежит кредитору в силу исполнения им своей встречной обязанности, но не наступил срок платежа), ни существующими, т.к. срок платежа не наступил. 7. Вывод о возможности уступки будущего требования на основании договоров финансирования под уступку денежного требования, заключаемых с целью обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом. На основе данного вывода и, дабы устранить возможные противоречия при толковании ст. 826 ГК РФ, предлагаю внести изменения в наименование и текст статьи 826 ГК РФ, переименовав ее в ст. 826 «Денежное требование, уступаемое в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования» и заменив слова в п. 1 ст. 826 ГК РФ «предметом уступки, под которую предоставляется финансирование» словами «предметом уступки по договору финансирования под уступку денежного требования».
Практическая значимость диссертационного исследовании определяется возможностью использования сформулированных в ходе работы выводов в дальнейших научно-теоретических исследованиях института финансирования под уступку денежного требования, в практической деятельности судей, работников банковской сферы и лиц, профессионально осуществляющих операции факторинга, для более точного толкования соответствующих правовых норм, а также для целей совершенствования действующего законодательства.
Экономическая сущность факторинга и факторинг как особый вид предпринимательской деятельности
В ходе промышленного производства и обращения постоянно возникает потребность предпринимателей в дополнительных денежных средствах. Такие дополнительные денежные средства необходимы как для восполнения недостатка оборотного капитала, вызванного расхождением в сроках между приобретением сырья, топлива, материалов и реализацией готовой продукции, а также реализацией товаров в рассрочку, так и для обеспечения потребностей субъектов в дополнительном основном капитале, направляемом на расширение производства.
В то же время, в процессе кругооборота капитала происходит и высвобождение денежных средств. Но. так как, индивидуальные капиталы имеют неодинаковое время производства и обращения, то высвобождение денежных средств и обращение потребности в них возникает у разных предпринимателей в разные периоды времени, в разных объемах и на разные сроки. Следовательно, предприниматели, у которых временно высвободились денежные средства, могут передать их на возвратной и платной основе предпринимателям, испытывающим в данный момент потребность в дополнительном капитале.
Несоответствие, возникающее между временем образования, сроками существования, размерами временно высвобождаемых денежных средств и потребностями в них хозяйствующих субъектов, приводит к поиску источников таких денежных средств, что в конечном итоге формирует группу особых экономических отношений, а именно, кредитных отношений, в ходе которых заимодавец (лицо, имеющее временно свободные денежные средства) передает заемщику (лицу, имеющему потребность в денежных средствах) возмездно (с условием об уплате процентов за пользование кредитом) или безвозмездно материальные блага (товары или деньги) на условиях получения (возврата) по истечении определенного срока их эквивалентов в форме, установленной соглашением сторон.
Со временем отношения по взаимному кредитованию хозяйствующих субъектов (предпринимателей) трансформировались в кредитные отношения с участием банка- посредника, при этом, банковское кредитование практически исключило ограничения кредитования взаимного (в основном ограничения по размерам предоставляемых кредитов и срокам их предоставления), т.к. банки сосредоточивают значительные финансовые ресурсы благодаря привлечению денежных средств большого количества клиентов.
Дальнейшее развитие хозяйства привело к появлению новых финансовых структур: факторинговых компаний и групп, деятельность которых направлена на получение прибыли за счет возмездного кредитования хозяйствующих субъектов. Также появились новые формы кредитования и источники обеспечения исполнения обязательств по возврату полученных кредитов.
Одной из сравнительно новых форм кредитования следует считать институт факторинга. Сущность факторинговой операции заключается в том, что банк или иная организация (фактор) приобретает у своих клиентов имеющиеся у них требования к их должникам, выдавая им сумму, сравнимую со стоимостью приобретаемого обязательства с удержанием некоторого процента. При этом, право (требование) переходит к фактору, а с клиентов зачастую берется обязательство, в той или иной форме гарантирующее своевременное поступление платежа от должника.
Очевидно, что подобная операция, называемая также операцией учета долговых требований, относится к числу активных операций и представляет из себя с экономической точки зрения кредит. Вознесенский Е.П. таким образом высказывается по поводу операций учета требований: «Основными активными операциями являются, прежде всего, главная, и так сказать, классическая операция коммерческих банков, именно, учет векселей н других торговых обязательств, а затем, ссуды под разного рода обеспечения»1.
В работе «Банковское дело» относительно факторинговых операций высказывается следующее: «В основе факторинговой (факторской) операции лежит покупка банком счетов-фактур (платежных требований) поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя продукции. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием продаж поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику»2.
Срок наступления платежа по уступаемому фактору требованию зачастую значительно отличается от момента приобретения права (требования) фактором и передачи клиенту денежных средств. Следовательно, передачу денежных средств клиенту до момента поступления платежа от должника следует считать кредитованием. По этой причине денежное требование приобретается фактором по цене ниже его стоимости, а разницу между суммой кредита и рыночной стоимостью приобретаемого фактором требования следует считать вознаграждением фактора и платой за пользование кредитом.
Правовое регулирование факторинга
Экономическая сущность факторинга рассмотрена в первом параграфе настоящей главы. Но что представляет собой факторинг с правовой точки зрения? В рамках каких правовых конструкций факторинг осуществляется?
В первую очередь, следует определиться с понятием факторинга, установив его границы.
В параграфе первом настоящей главы термин «факторинг» и «факторинговая деятельность» использовались для обозначения целой группы экономических отношений общей экономической направленности (кредитование в счет передаваемого фактору денежного требования). Круг таких отношений весьма широк и находит свое различное правовое воплощение.
Понятие «факторинг» в экономическом смысле, использованное в первом параграфе настоящей работы, не соответствует факторингу как виду договора. Применительно к виду договора понятие «факторинг» используется в Конвенции УНИДРУЛ о международном факторинге (Оттава, 28 мая 1988г.) (далее- «Конвенция»), при этом, нормы, содержащиеся в Конвенции, не позволяют на их основе реализовывать целый ряд проектов, традиционно находящихся в числе факторинговых (закрытый факторинг, рефинансирование и пр.). Поэтому в значении вида договора понятие факторинга уже, нежели в экономическом смысле.
Факторинг как экономическое понятие находит свое правовое выражение в различных правовых конструкциях, в частности, в рамках договора факторинга (в соответствии с Конвенцией), договора финансирования под уступку денежного требования (гл. 43 ГК РФ) и иных.
Несмотря на разнообразие таких правовых конструкций, все они объединены общими чертами, что обусловлено общей экономической направленностью (кредитование клиента путем покупки у него денежного требования к должнику и получение фактором прибыли за счет разницы между ценой приобретения денежных требований и суммой, выплаченной должником, и оказания иных финансовых услуг).
Установление общих правовых черт отношений в рамках факторинговой деятельности, а также- особенностей правового регулирования факторинговых отношений, осуществляемого различными гражданско-правовыми договорами, будет иметь огромное правоприменительное значение вследствие расширения сферы экономических интересов зарубежных компаний и банков, традиционно оказывающих факторинговые услуги на территории Российской Федерации, а также повышения интереса российских производственных и финансовых компаний к факторингу как новому и широко востребованному виду финансовой услуги.
Прежде чем обратиться к рассмотрению особенностей правового регулирования отношений участников факторинговых отношений, считаю необходимым сделать следующую оговорку: факторинговая деятельность как вид общественных отношений проявляется в различных по своей природе и направленности общественных отношениях, в том числе правоотношениях как общественных отношениях, урегулированных нормой права. В зависимости от принадлежности норм права, регулирующих общественные отношения к тем или иным отраслям, все правоотношения следует классифицировать по отраслевому признаку: на государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.д.34
Факторинговая деятельность также находит свое отражение в правоотношениях различной отраслевой принадлежности: отношения гражданско-правовые (например, отношения, возникшие между сторонами на основе договоров финансирования под уступку денежного требования, факторинга или проектного финансирования), налоговые (налогообложение операций факторинга), административные, а также государственно-правовые (отношения по лицензированию деятельности или государственной регистрации коммерческих организаций, осуществляющих деятельность по финансированию под уступку денежного требования в качестве юридических лиц и т.п.). Однако в данной работе исследованию будут подвергнуты исключительно гражданско-правовые отношения в рамках факторинговой деятельности.
Общая характеристика правовых отношений, возникающих при осуществлении факторинговой деятельности, может быть дана на основе анализа двух договоров, традиционно относимых к числу договоров, заключаемых при осуществлении факторинговой деятельности:
- Договор финансирования под уступку денежного требования, регламентированный нормами ГК РФ;
- Договор факторинга, предусмотренный Конвенцией.
Для проведения сравнительного анализа обратимся к общей характеристике каждого из вышеуказанных договоров.
Заключение договора финансирования под уступку денежного требования
В соответствии с п.1. ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными признаются те условия договора, которые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается незаключенным. К числу существенных условий договора закон относит:
-условия о предмете договора;
-условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные;
-условия, необходимые для договоров данного вида;
-условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Вопрос о существенных условиях договора финансирования под уступку денежного требования представляется неоднозначным, а толкование норм главы 43 ГК РФ «Финансирование под уступку денежного требования» по вопросу о необходимых и обязательных условиях такого договора приводит к возникновению ряда споров, а также к тому, что договор финансирования под уступку денежного требования не находит достаточно широкого применения в отношениях хозяйствующих субъектов в Российской Федерации.
Полагаю, что к числу существенных должно быть отнесено, в первую очередь условие о предмете (уступаемое денежное требование, финансирование, финансовые услуги). Закон не содержит указания на то, что какие-либо иные условия следует считать существенными. В то же время, для договоров финансирования под уступку денежного требования, заключаемых с целью обеспечения исполнения обязательств клиента перед финансовым агентом, необходимым (существенным) следует считать также условие об обеспеченном обязательстве (обеспеченных обязательствах), а также условия перехода к финансовому агенту уступаемых денежных требований.
Действующий ГК РФ не содержит норм, достаточно четко и полно регламентирующих содержание договора финансирования под уступку денежного требования (например, гл. 43 ГК РФ не содержит условий предоставления финансирования и др.), поэтому стороны располагают достаточной свободой в формировании содержания договора и вправе по своему усмотрению придать ряду условий договора силу существенных и необходимых для заключения договора финансирования под уступку денежного требования.
Помимо существенных условий любого договора, доктринально выделяют также условия обычные и случайные.
Под обычными традиционно понимают условия, наличие или отсутствие которых не влияет на факт заключения договора, т.к. они сформулированы в законе и вступают в силу вследствие самого факта заключения сторонами договора того или иного вида. Случайные условия также не влияют на действительность договора, но, если обычные условия представляют из себя совпадение с диспозицией дисиозитивной нормы, то случайные события предусматривают иное положение, нежели прямо предусмотрено законом, отличный от диспозиции вариант.
Глава 43 ГК РФ содержит целый ряд диспозитивных норм, позволяющих сторонам выбрать тот или иной вариант поведения. При этом стороны могут избрать либо вариант поведения, предусмотренный диспозицией соответствующей нормы или иной вариант, тем самым включив случайное условие. Заключение договора финансирования под уступку денежного требования происходит в общем порядке, характерном для заключения всех видов договоров (преддоговорные переговоры, оферта, ее рассмотрение и акцепт).
Стороны договора финансирования под уступку денежного требования. При заключении договора финансирования под уступку денежного требования возникают две группы отношений: внутренние (между клиентом и финансовым агентом) и внешние (между финансовым агентом и должником). Именно «внутренние обязательства возникают между сторонами договора», что касается внешних, то «эти отношения не входят в предмет договора о факторинге (в данном случае термин «факторинг» используется в качестве синонима термина «финансирование под уступку денежного требования»- авт.), но непосредственно связаны с ним»49. Того же мнения придерживается Ярошевич И.А., который высказывается следующим образом: «правоотношение, регулируемое договором финансирования под уступку денежного требования, носит трехсторонний характер, поскольку в данные отношения помимо клиента и финансового агента вовлечен и должник, призванный исполнить уступаемое денежное требование. В то же время, автор считает, что было бы неверным отождествлять стороны правоотношения, складывающегося при финансировании под уступку с субъектами одноименного договора, то есть с теми лицами, между которыми фактически заключается договор».