Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие договор финансирования под уступку денежного требования 9
Глава 2. Правовая природа договора финансирования под уступку денежного требования 43
Глава 3. Элементы договора финансирования под уступку денежного требования 77
Заключение 121
Библиографический список 124
- Понятие договор финансирования под уступку денежного требования
- Правовая природа договора финансирования под уступку денежного требования
- Элементы договора финансирования под уступку денежного требования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в экономической жизни российского общества, показали несоответствие дореформенного гражданского законодательства потребностям участников новых экономических отношений. В связи с этим разработка и принятие второй части Гражданского кодекса Российской Федерации стали очередным шагом на пути к совершенствованию новой кодификации российского гражданского права.
Наряду с серьёзными изменениями в подходах к традиционным договорным конструкциям, во второй части современного Гражданского кодекса Российской Федерации были внесены в договорное право и новые договорные институты, одним из таких институтов является и договор финансирования под уступку денежного требования, в основе которого лежит факторинг, хорошо известный в мировой торговой практике.
Необходимость соответствующего правового регулирования обусловлена тем, что факторинг относится к тем правоотношениям, которые приобрели крайне важное значение, в условиях формирования свободного рынка товаров, работ, услуг.
Однако в силу того, что до принятия второй части ГК РФ факторинг был мало известен, его регулирование ещё не имеет сложившихся традиций и устоявшейся практики, о чём свидетельствует незначительное количество исков, поступающих в арбитражные суды по данной категории споров. Несмотря на это, в ближайшем будущем вполне вероятно динамичное развитие исследуемых отношений в России.
В связи с этим, возникает необходимость проведения глубокого и системного анализа договора финансирования под уступку денежного требования. Необходимы теоретическое осмысление и выработка научных рекомендаций по формированию механизма осуществления
финансирования под уступку денежного требования и правильному применению гражданско-правовых норм. Также важно изучить, насколько сложившаяся практика является оптимальной, и какие проблемы возникает в правоприменительной деятельности.
Предмет, цели и задачи исследования. Основным предметом данного исследования является относительно новый институт российского гражданского права - договор финансирования под уступку денежного требования. Анализ ведётся с учётом общих тенденций появления и развития института факторинга, основных положений англосаксонского и континентального права о факторинге и специфики международной практики использования факторинговых операций.
Целью исследования является раскрытие понятия "финансирование
под уступку денежного требования" и соответствие его договору
факторинга, принятого в международной торговой практике, проведение
анализа наиболее важных и дискуссионных вопросов, возникающих в
науке и правоприменительной практике при изучении и применении
факторинга, выработка рекомендаций, направленных на
совершенствование законодательства и правоприменительной практики в данной области.
В соответствии с этими целями ставились следующие задачи: исследовать правовую природу, понятие, виды, и типы факторинга; определить юридическую сущность правоотношения финансирования под уступку денежного требования; охарактеризовать содержание конкретных прав и обязанностей участников правоотношений при факторинге; раскрыть правовой статус субъектов договора финансирования под уступку денежного требования; указать на имеющиеся недостатки и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования договорных отношений финансирования под уступку денежного требования.
Методологическую основу исследования составляет учение о развитии природы и общества в целом, теоретическое наследие отечественных и зарубежных учёных в области гражданского права, в общем, и обязательственного права, регулирующего договорный способ установления правоотношений между субъектами рыночной экономики.
При проведении научного исследования применялись диалектический, исторический, формально-логический, социологический методы, метод анализа и синтеза, метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды российских авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Витрянского, Б.Н. Гонгало, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, А.С. Комарова, Я.А. Куника, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новосёловой, Е.А. Павлодского, И.А. Покровского, В.В. Почуйкина, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и др., а также труды зарубежных авторов: Б. Видштейна, Е. Годэмэ, Г. Дернбурга, К. Мериш, Т. Дж. Хатсона, К. Шмиттгоффа и др.
Кроме того, при написании работы использовались нормативно-правовые базы РФ, зарубежных стран, международное законодательство, текущие публикации в периодической печати, отражающие различные мнения по изучаемому вопросу, судебная практика в сфере рассматриваемых правоотношений.
Научная новизна исследования. В связи с тем, что договор финансирования под уступку денежного требования является относительно новым для российского гражданского права, он до сих пор недостаточно глубоко исследован. Однако следует отметить, что отдельные аспекты правоотношений, возникающих при факторинге, затрагивались в отдельных работах следующих авторов: В.А. Белов, М.И. Брагинский, А.С. Комаров, Е.А. Павлодский, Е.А. Суханов, М.П. Шулик, И.А. Ярошевич и др.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что
возникновение в российском гражданском законодательстве новых норм,
регулирующих финансирование под уступку денежного требования,
вызвано необходимостью правового закрепления новых экономических
отношений в области финансирования, для ускорения финансового
оборота, в условиях продолжающегося разделения труда в сфере
финансовых правоотношений. При этом конструкция договора
финансирования под уступку денежного требования разрабатывалась
российским законодателем с учётом передового международного опыта и
практической проверки новых видов договоров в условиях свободного
рынка товаров, работ и услуг.
Сравнительный анализ факторинга, принятого в международной практике, и финансирования под уступку денежного требования показывает, что сущность договора финансирования под уступку денежного требования соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при факторинге, поэтому, понятие факторинг и понятие финансирование под уступку денежного требования рассматриваются в диссертации как синонимы.
В диссертации автор приходит к выводу о том, что положения главы 43 ГК РФ сформулированы таким образом, что могут быть применены к различным сделкам: как традиционным факторингу и форфейтингу, так и другим, представляющим собой те или иные сочетания элементов данных договоров (проектное финансирование, секьюритизация, рефинансирование).
Анализ понятия "договор финансирования под уступку денежного требования" позволяет диссертанту сделать вывод о том, что при
разработке главы 43 ГК РФ российский законодатель предпочёл использовать правовую модель цессии, а не договора купли-продажи права требования, несмотря на то, что в п. 1 ст. 831 ГК РФ допускаются отдельные положения, говорящие о покупке требования.
5. В диссертации раскрываются характерные черты договора
финансирования под уступку денежного требования, его сходства и
отличия от договоров общегражданской цессии, купли-продажи, займа,
кредита, залога. На основании данного исследования, диссертант приходит
к выводу, что договор финансирования под уступку денежного требования
является самостоятельной гражданско-правовой конструкцией, цель
которой - предоставление финансовым агентом, обладающим специальной
правоспособностью, финансирования клиента с обязательством возврата в
виде денежных поступлений от платежей по уступаемым правам
требования.
6. Анализируя соотношение договора финансирования под уступку
денежного требования и цессии, теоретически обосновывается
целесообразность рассмотрения договора факторинга в качестве
специальной разновидности возмездной сингулярной цессии. В связи с
этим, предлагается дополнить ст. 824 ГК РФ пунктом следующего
содержания: "Общие правила об уступке права требования,
предусмотренные в главе 24 ГК РФ, применяются к финансированию под
уступку денежного требования, если иное не предусмотрено настоящей
главой".
7. Договор финансирования под уступку денежного требования
может использоваться как один из способов обеспечения исполнения
обязательств, при кредитовании в банковской деятельности, однако, он не
может рассматриваться как одна из разновидностей займа или
кредитования.
8. Исследование специальной правоспособности финансового агента,
позволяет сделать вывод, что необходимо законодательно определить условия лицензирования, определить порядок и компетентный орган, уполномоченный государством на выдачу таких лицензий для коммерческих организаций, не являющихся кредитными.
9. В диссертации отмечается, что для договора финансирования под уступку денежного требования единственным существенным условием является условие о предмете договора: уступаемом денежном требовании, которое возникает из предпринимательской деятельности клиента.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов данной работы для совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, при чтении курсов гражданского, торгового и банковского права. Кроме того, данная работа может представлять практический интерес для судей, работников банковской сферы, а также для лиц профессионально осуществляющих операции, связанные с финансированием под уступку денежного требования.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, в публикациях автора по теме настоящей работы (журналы "Право: теория и практика", "Актуальные проблем современной науки", "Вопросы гуманитарных наук"), докладе на Шестнадцатых международных Плехановских чтениях..
Структура работы определяется её содержанием, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Понятие договор финансирования под уступку денежного требования
Договор финансирования под уступку денежного требования является одним из видов гражданско-правовых договоров о предоставлении посреднических услуг в проведении финансово-расчетных операций между предпринимателями-продуцентами и покупателями (клиентами), участниками гражданских сделок (купли-продажи, поставки и др.), предусматривающий, кроме того, обязанности посредника по оказанию некоторых других услуг коммерческого характера1.
В международной деловой практике организации, предоставляющие такие услуги, именуются "факторами" (от латинского factor - лицо, действующее за счёт другого лица), а такого рода посредническая деятельность, осуществляемая банками или специализированными организациями, именуется "факторингом". Термин "факторинг" является транскрипцией английского слова factoring, означающего разновидность агентирования. В дальнейшем изложении понятия "факторинг" и "финансирование под уступку денежного требования" будут употребляться в качестве равнозначных.
По общему правилу факторинг представляет собой посредническую деятельность, при которой происходит переуступка фактору неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг, и одновременно деятельность по кредитованию поставщика в сочетании с бухгалтерским, информационным, сбытовым, страховым, маркетинговым, юридическим и иным обслуживанием клиента.
Основной принцип факторинга состоит в обеспечении финансами (или иными связанными с ними услугами), осуществляющееся одной компанией (фактор или финансовый агент) в отношении другой компании (клиент) посредством учёта неоплаченных счетов-фактур, выданных клиентом, то есть приобретение торговых долгов клиента.
Факторы обычно незамедлительно предоставляют наличность в размере до 80% от общей суммы счетов клиента, таким образом, обеспечивая клиента наличными средствами, которые затем используются для финансирования оборотного капитала. Оставшийся баланс за минусом вознаграждения за оказанные услуги выплачивается, когда фактор получает платежи от клиента. Кроме того, факторы часто готовы принять на себя управление бухгалтерскими книгами продаж своих клиентов, подсчитать кредитный риск и застраховать клиентов на случай плохих долгов, таким образом, избавляя клиента от трудностей и расходов по поддержанию собственных счетов по продажам и от учреждений кредитного контроля.
Хозяйственные выгоды сделки факторинга для клиентов определяются двумя обстоятельствами: использование услуг фактора приводит к быстрому получению платежа, и вместе с тем для фактора эта сделка осуществляется на свой страх и риск, поскольку он становится владельцем неоплаченных платёжных документов. Согласно договору факторинга, фактор принимает на себя финансовый риск и при неоплате счёта должником (хотя кредитоспособность его предварительно проверяется) обычно лишается возможности предъявления регрессного требования к клиенту.
Прародителями факторинга принято считать разнообразные посреднические правоотношения, которые на протяжении многих веков традиционно использовались в международной торговой практике.
Исследователь факторинга, немецкий учёный Д. Остхаймер, обращает внимание на то, что первые упоминания о таких сделках можно обнаружить ещё в исторических исследованиях у вавилонян, халдеев, финикийцев и римлян .
Рассматриваемый институт уходит своими корнями, с одной стороны, в общегражданскую цессию (cessio - уступка, передача), существующую немногим менее 2000 лет и урегулированную ещё римским правом. С другой стороны - в особый институт факторинга, известный более 100 лет практически во всех странах с развитой рыночной экономикой.2
Цессия как прямая уступка другому лицу права требования появилась в римском частном праве при переходе от легисакционного процесса к формулярному. Окончательное юридическое оформление институт цессии получил в классическом римском праве в середине 2 в. н.э.1
Римские юристы конструировали цессию как продажу цедентом цессионарию своего права требования к должнику (nomen debitoris vendidit - цедент продал право требования с должника). Возможность продажи (цедирования) обязательственных требований возникла главным образом в связи с продажей наследства как единого целого, охватывающего и телесные вещи и права требования.
Правовая природа договора финансирования под уступку денежного требования
Для российского гражданского права финансирование под уступку денежного требования, как уже отмечалось выше, новый институт. Появление главы 43 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной, правовому регулированию факторинга вызвано, прежде всего, потребностями растущего российского рынка и необходимостью законодательного закрепления уже существующей практики.
Главной причиной появления факторинга в России и последовавшего за этим принятия соответствующих правовых норм, по авторитетному мнению известных отечественных цивилистов, следует считать продолжающееся разделение труда в сфере финансовых отношений.
Договор финансирования под уступку денежного требования, по замыслу законодателя, призван оказывать помощь тем кредиторам, которые вследствие своей профессиональной деятельности вынуждены иметь дело с большим числом должников. Заключив такой договор, кредитор освобождается от трудоёмкой работы по получению от них платежей, передавая соответствующие требования специальной организации - финансовому агенту.
Как правило, клиентами являются крупные перевозчики, железные дороги, судовладельцы, оптовики, другими словами, организации, которые и в странах с высоко развитой рыночной экономикой остаются довольно крупными предпринимателями. Такой предприниматель постоянно поставляет товар, выполняет работы, оказывает услуги своим контрагентам на условиях коммерческого кредита, то есть, не получая предоплаты.
Отказаться от сложившихся хозяйственных связей в условиях жесткой конкуренции предприниматель не может, поэтому он вынужден работать на таких невыгодных для себя условиях. В результате у него появляется право требования платежа, возникающего вследствие исполнения им своих обязанностей по договору с контрагентом. Такое состояние принято обозначать в банковском праве как состояние дебиторской задолженности.
Испытывая постоянный недостаток оборотных средств, он обращается за кредитом в банк. Однако расплатиться он может только тогда, когда получит деньги от контрагента. В такой ситуации финансовый агент при определённых условиях приобретает дебиторскую задолженность предпринимателя, и после наступления срока платежа взыскивает её в свою пользу. Практика показывает, что финансовый агент, помимо услуг по финансированию и взысканию, начинает предоставлять дополнительные услуги, связанные с уступаемыми требованиями -бухгалтерское обслуживание, страхование и т.п.
Практически все специалисты признают, что российский договор финансирования под уступку денежного требования заимствован в своей сути из законодательства более развитых в правовом отношении государств. По словам А.Л. Маковского, правила, закреплённые в главе 43 ГК РФ, основываются, прежде всего, на довольно хорошо проработанной международной Конвенции о факторинге.1
В данной работе мы будем исходить из того, что термины "финансирование под уступку денежного требования" и "факторинг" являются синонимами.
Во-первых, сам факт того, что законодатель использовал при построении модели договора финансирования под уступку денежного требования нормы Конвенции о факторинге, говорит о том, что сущность этих договоров соответствует общепринятому в международном частном праве пониманию сущности отношений, возникающих при осуществлении факторинга.
Во-вторых, в специальной литературе и ряде нормативных актов термин "факторинг" используется в том же значении, что и термин "финансирование под уступку денежного требования". Например, общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утверждённым постановлением Госстандарта России от 06.08.93 г. №17, предусмотрен даже специальный код 6512040 "Осуществление факторинговых операций" для услуг коммерческих банков.
Также в различных нормативных документах, регламентирующих бухгалтерские и налоговые вопросы, постоянно употребляется термин "факторинговые". Так, во временных указаниях о порядке проведения документарной проверки правильности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утверждённых письмом Госналогслужбы России от 14.01.94 № ВЗ-6-05/17, сказано, что обороты по факторинговым операциям - договорные отношения предприятия (любого юридического лица) и банка об оплате банком, за соответствующее вознаграждение, всей суммы задолженности покупателей за отгруженную продукцию или полученные услуги.
. Элементы договора финансирования под уступку денежного требования
Договор финансирования под уступку денежного требования возник из торгового посредничества и оказания финансовых услуг, а потому структура договорных связей в этом случае построена по схеме договора комиссии. При заключении анализируемого договора возникают две группы правоотношений: основные (внутренние) и производные (внешние). Внутренние обязательства возникают между сторонами договора: финансовым агентом (фактором) и клиентом, а внешние (которые не входят в предмет договора, но непосредственно связаны с ним) - между финансовым агентом и должником клиента.
Юридические отношения между финансовым агентом и должником заключаются в том, что финансовый агент, вступая на место клиента (в обязательстве, связывающем клиента и должника), "получает право на чужое действие (действие должника)" - то право, которое до уступки его принадлежало клиенту. Однако договор финансирования под уступку денежного требования заключается между двумя сторонами финансовым агентом и клиентом, должник играет значительную роль в процессе его исполнения, но не является субъектом договора.
В силу этого определённый интерес в рамках данного исследования представляют характеристики финансового агента и клиента, как сторон в договоре.
Финансовый агент - это специальный субъект договора, коммерческая организация, оказывающая факторинговые услуги. В соответствии со ст. 825 ГК РФ, в качестве финансовых агентов, могут выступать банки и другие кредитные организации, уже в силу своего статуса, не получая для этого дополнительной лицензии (полномочия кредитных организаций непосредственно вытекают из Федерального закона " О банках и банковской деятельности" от 8 июня 1999 года № 136-Ф31 и основаны на банковской лицензии), а также другие коммерческие организации, имеющие соответствующую лицензию.
Анализируя данную статью, можно сделать вывод, что Гражданский кодекс ограничивает круг лиц, которые могут выступать в качестве финансового агента в договоре факторинга.
Понятие кредитной организации раскрывается в статье 1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Кредитной организацией признаётся юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом о банках.
Кредитные организации подразделяются на два вида. Закон о банках вводит понятия банковской и небанковской кредитных организаций. Отличительной особенностью банковской кредитной организации (банка) является предоставленное только ей право на осуществление таких банковских операций, как, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Небанковскими признаются остальные кредитные организации, имеющие право на осуществление отдельных банковских операций.
Остальным коммерческим организациям (хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам и унитарным предприятиям) для осуществления функций финансовых агентов требуется соответствующее разрешение (лицензия).
Гражданский кодекс относит к коммерческим организациям хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы и унитарные предприятия. Таким образом, законодатель, исключил возможность участия в договоре финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента физических лиц (предпринимателей без образования юридического лица).
Обязательным общим условием действительности сделок, является наличие достаточного объёма правоспособности и дееспособности субъектов. Именно поэтому необходимо подчеркнуть, что статья 825 ГК РФ устанавливает важное правило о специальной правосубъектности финансового агента в договоре финансирования под уступку денежного требования. Такая деятельность признаётся специальной, и заниматься ею можно только на основании лицензии.
Требование о необходимости приобретения лицензии можно использовать в качестве основания для деления финансовых агентов на две группы. К первой группе относятся кредитные организации, ко второй - иные коммерческие организации.
Необходимость лицензирования обусловлена, в частности, тем, что деятельность финансового агента в процессе исполнения договора финансирования под уступку денежного требования предполагает аккумулирование достаточно большего количества денежных средств, привлекаемых от третьих лиц1.
Различными авторами высказываются разные мнения относительно того, какой компетентный орган должен осуществлять лицензирование деятельности финансовых агентов. Существуют мнения, таким органом должно выступать Министерство Финансов.