Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные предпосылки регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте
1.1. Предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве .13
1.2. Дефиниция международных расчетных правоотношений 38
Глава 2. Правовые основы международных расчетных отношений
2.1. Международные правовые нормы, регулирующие расчетные отношения .52
2.2. Национально – правовые основы регулирования расчетных отношений .76
2.3. Взаимодействие международных и национально – правовых систем в регулировании расчетных отношений 89
Глава 3. Особенности международных расчетных отношений
3.1. Динамика международных расчетных правоотношений .103
3.2. Субъективный состав международных расчетных правоотношений .124
3.3. Характерные особенности международных расчетных правоотношений 145
Заключение 171
Список использованной литературы .179
- Дефиниция международных расчетных правоотношений
- Национально – правовые основы регулирования расчетных отношений
- Взаимодействие международных и национально – правовых систем в регулировании расчетных отношений
- Субъективный состав международных расчетных правоотношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международные расчетные правоотношения стали развиваться в результате совершения разного рода внешнеэкономических сделок между предпринимателями разных стран, каждый из которых имеет свой уровень развития экономики и устоявшуюся правовую систему внутреннего права. Посредством вступления в расчетные правоотношения предприниматели выполняют свои платежные обязательства, без чего не обходится ни одна сделка.
На современном этапе национальная экономика отдельных государств интегрируется в международную систему мирохозяйственных связей, что предопределено естественным историческим ходом развития общества и цивилизации. На сегодняшний день, в условиях всеобъемлющей глобализации, в Республике Таджикистан создана благоприятная почва для расширения внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности предпринимателей страны. Наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую деятельность между странами оказывают расширение международного сотрудничества, стремление к созданию единых норм и правил в сфере регулирования торговли и расчетов, переход к единому валютному курсу и частичной конвертируемости валют.
Между тем, внутригосударственное право различных государств не может регулировать всего многообразия международных связей трансграничного характера. Необходимость совместного решения проблем, связанных с существующей нестабильностью в мировой экономике, отсутствием дисциплины на рынке банковских услуг, незащищенностью интересов субъекта предпринимательской деятельности, ограничениями по вопросам конвертируемости валют и прочие порождают выработку все более новых и усовершенствованных моделей поведения в сфере осуществления субъектами международных расчетов.
Именно нормы международного частного права призваны создать такую необходимую правовую базу, поддерживающую баланс интересов между субъектами разных стран. В связи с чем, в последнее время заметно усилилась роль международных норм в регулировании расчетных отношений.
Международно – правовые аспекты правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте актуализируется еще и тем, что на проведение международных расчетов большое влияние оказывает уровень развития кредитно - банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране. В целях укрепления банковской системы, повышения надежности, конкурентоспособности, стандартизации межбанковских отношений и усовершенствования банковского дела представляется чрезвычайно важным и необходимым применение и внедрение в деятельность отечественных банков опыта и практики совершения торговых расчётов зарубежных банков. Подобный подход позволит организовать внешнеторговые расчёты в Таджикистане в соответствии с мировыми банковскими стандартами.
На наш взгляд, создание благоприятного климата для предоставления банковских услуг в сфере проведения международных расчетных операций не целесообразно рассматривать без решения проблем совершенствования банковского законодательства.
На основе вышеизложенного и с учетом отсутствия на сегодняшний день в науке международного частного права Республики Таджикистан самостоятельных комплексных исследований, посвященных вопросам правового регулирования международных расчетных отношений, и, принимая во внимание постоянно развивающуюся систему, практику и обычаев совершения расчетных отношений, полагаем, что проблемы правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте не только сохраняют свою актуальность, но и представляют собой одну из главных задач по усовершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
комплексное исследование внутригосударственных и международных норм, а также теоретических положений цивилистической науки по вопросам правового регулирования международных расчетных отношений; научная разработка основных проблем теории и практики правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте; выработка рекомендаций по решению ряда существующих проблем и совершенствования законодательства в сфере расчетных отношений.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать экономические, политические, правовые, социальные и научно - технические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве;
- исследовать сущность и понятия таких категорий, как «расчеты», «расчетные отношения», «международные расчетные отношения», «деньги», «безналичные деньги» и прочее;
- исследовать основы международно – правового регулирования расчетных отношений на основе изучения содержания международных актов в рассматриваемой области;
- охарактеризовать нормы зарубежных стран по вопросам совершения расчетных операций, обосновать взаимность применения зарубежного опыта правового регулирования исследуемых отношений в Республике Таджикистан;
- рассмотреть обуславливающие факторы, формы и виды взаимодействия международных и национальных правовых систем по вопросам регулирования расчетных отношений;
- исследовать специфические особенности международных расчетных отношений;
- исследовать правовую сущность договора банковского счета как основание возникновения международных расчетных отношений;
- выявить проблемы совершения в стране международных расчетов;
- разработать предложения по усовершенствованию законодательства Республики Таджикистан в исследуемой области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами -предпринимателями разных стран по поводу совершения международных расчетов.
Предметом исследования выступают нормы права, направленные на регулирование общественных отношений по совершению коммерческих расчетов на международном уровне.
Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись такие научные методы познания, как диалектический метод, исторический и логические методы познания, коллизионный и сравнительно – правовой методы, методы анализа и синтеза.
Теоретическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования легли имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области правового регулирования международных расчетных отношений.
В работе автор опирается на теоретические положения, изложенные в научных трудах известных теоретиков права, советских и современных цивилистов и коллизионистов: А.В. Аграновского, Дж.М. Алибуттаевой, Л.П. Ануфриевой, В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, С. Богачевой, М.М. Богуславского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, А.Д. Гафурова,Г.К. Дмитриевой, И.В. Гордиенко, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, П. Жюйаря, Ю.Н. Извекова, И.Б. Иловайского, О.С. Иоффе, Д. Карро, О.А. Красавчикова,А. Курбатова, В. Лисовского, Л.А. Лунца, Д.А.Медведева, Ш.М. Менглиева, Л.А. Новоселовой, Э.М. Омурчиевой, М.З. Рахимова, О.Б. Сиземовой, Е.А. Суханова, С.Н. Тагаевой, В.В. Чашкина, Г.Ф. Шершеневича, К.М. Шмиттгоффа и других.
Нормативные основы исследования. Нормативно – правовую базу диссертационного исследования составляют действующие гражданское и банковское законодательства Республики Таджикистан, международно-правовые акты в области расчетных отношений, а также иные нормативно-правовые акты зарубежных стран.
Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что в науке международного частного права Республики Таджикистан отсутствует комплексное научное исследование, которое бы в полной мере способствовало разработке рекомендаций по усовершенствованию правового регулирования международных расчетных правоотношений. При этом отдельные вопросы расчетных отношений нашли свое отражение в трудах некоторых ученых - Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова. Единственной работой, отражающей область расчетов, является исследование А.Д. Гафурова, посвященное дисциплине расчетов в условиях рыночной экономики.
В Российской Федерации теоретические проблемы правового регулирования организации международных расчетов в международном частном праве были исследованы в работах ученых С. Богачева, Н.Ю. Ерпылева, И.В. Гордиенко, Н. Казакова, О.Б. Сиземова и других.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке Республики Таджикистан предпринята попытка комплексного теоретического исследования вопросов правового регулирования международных расчетных отношений, возникающих в сфере совершения внешнеэкономических сделок. На основе системного анализа теории и практики совершения международных расчетных отношений, действующих международных и внутригосударственных норм в данной сфере, выявлены общие принципы, положения и выводы по усовершенствованию совершения международных расчетов, исходя из которых предпринята попытка внести предложения по совершенствованию законодательства о расчетах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается и раскрывается содержание экономических, политических, социальных, правовых и научно - технических факторов как условий и предпосылок регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Экономические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве определяются тем, что международные расчетные отношения неразрывно связаны с развитием торговли и торговых отношений между лицами, странами. Политические предпосылки обусловлены процессом ускорения межгосударственных отношений. Порождение контактов, связанные с международным товарообменом между субъектами - физическими и юридическими лицами разных стран мира, повлекли за собой социальные факторы регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Объективная необходимость применения правовых норм трансграничного характера -международного частного права, является правовой предпосылкой регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Научно - технические факторы предопределены тем, что современное банковское дело невозможно представить без внедрения современных научно - технических достижений.
2. Дополнительно аргументируется необходимость разграничения понятий «расчеты», «расчетные отношения (правоотношения)» и «международные расчетные отношения» и в этой связи предлагается дополнить нормы действующего законодательства Республики Таджикистан соответствующими положениями, раскрывающими их суть.
3. Научно обосновывается позиция, согласно которой основанием возникновения расчетных отношений следует рассматривать договор банковского счета, который является специфичным и отличным от иных видов договоров, имеющий самостоятельный предмет, особый субъектный состав и своеобразный порядок реализации прав и обязанностей сторон договора.
4. Дополнительно аргументируется неприменимость концепции об одностороннем характере совершения расчетных сделок, отрицается применимость подобного суждения к международным расчетным отношениям и обосновывается вывод, что международные расчетные отношения основываются на волеизъявлении сторон, их осуществляющих.
5. Мотивируется вывод о специфической особенности международных расчетных отношений, а также выявляются характерные особенности исследуемых отношений, к которым следует отнести: 1) необходимым и первоначальным условием для их осуществления выступают внешнеторговые договоры (контракты); 2) для целей совершения международных расчетов по внешнеторговым контрактам применяются валюты разных стран; 3) порядок их совершения наравне с внутренними нормами права также регулируются международными нормами и внешнеторговыми контрактами; 4) особый субъектный состав.
6. Обосновывается необходимость концептуально изменить подход в гражданском законодательстве Республики Таджикистан к решению вопроса о понятии и сущности денег. В связи с этим предлагается в Гражданский кодекс Республики Таджикистан закрепить легальное определение понятия «деньги».
7. Дополнительно аргументируется и раскрывается сложный субъектный состав международных расчетных правоотношений, который можно охарактеризовать четырьмя признаками: 1) одна из сторон расчетной операции в большинстве случаев является иностранцем (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо); 2) в них участвуют банки, осуществляющие свою деятельность на территории разных государств; 3) в расчетных отношениях могут участвовать два и более зарубежных банка, отношения между которыми оформляются в виде корреспондентских отношений путем открытия корреспондентских счетов; 4) субъектный состав исследуемых правоотношений меняется в зависимости от избранной формы расчетов, количества банков, участвующих в расчетной операции, и от маршрута прохождения платежа.
8. Теоретически обосновывается необходимость повышения конкурентоспособности и надежности таджикских кредитных организаций, что повлияет на уровень развития международных расчетных отношений. Выдвигаются предложения по усовершенствованию деятельности кредитных организаций, способствующих развитию практики совершения международных расчетов в стране.
9. Теоретически аргументируется необходимость изменения подхода к понятию сущности «резидент» в законодательстве Республики Таджикистан. Исходя из этого, предлагается, во – первых, разграничить сферу применения данного термина путем внесения в налоговое законодательство дефиницию «налоговый резидент», а в валютное законодательство - «валютный резидент». Во - вторых, в Законе РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагается закрепить понятие «валютный резидент», соответствующее положениям международных норм и стандартов.
Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, а также рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы: 1) при совершенствовании таджикского законодательства в области международных расчетных отношений; 2) для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в международном частном праве; 3) в научных исследованиях института международных расчетных отношений; 4) в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений; 5) в преподавании курсов гражданского, международного частного, банковского и коммерческого права.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в Отделе частного права Института философии, политологии и права Академии наук РТ. Отдельные положения исследования обсуждались на заседании Отдела частного права Института философии, политологии и права Академии наук РТ, кафедры гражданского права Российско-Таджикского Славянского университета. Основные теоретические выводы и положения, научно - практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях:
- на межвузовской конференции, посвященной теме «Защита прав и интересов вкладчиков в банках Республики Таджикистан: проблемы и перспективы развития» (март 2010г.);
- на II Душанбинской международной научно – практической конференции, посвященной теме «Реформа государственного управления как важный фактор социально – экономического развития страны» (октябрь 2010г.);
- на научно-практической конференции «ХII Славянских чтений», «ХIII Славянских чтений», «XIV Славянских чтений» и «XV Славянских чтений» (апрель 2009г., 2010г., 2011г.и 2012г.);
- на международной научной конференции «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода», посвященной 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию университета (апрель 2011г.);
- на международной конференции «Гармонизация и унификация национальных законодательств стран СНГ в связи с вступлением в ВТО» (апрель 2012г.).
- на международной научно-практической конференции «Третий Пермский конгресс ученых – юристов» (г. Пермь, 12 октября 2012г).
- на международной конференции «Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества» (апрель 2013г.)
Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в 13 публикациях.
Полученные автором выводы использовались при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Международное частное право», «Банковские и валютные правоотношения» и «Банковское законодательство», при проведении лекций и занятий по учебным дисциплинам «Международное частное право», «Банковские и валютные правоотношения» и «Банковское законодательство» на юридическом и экономическом факультетах Российско-Таджикского Славянского университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Дефиниция международных расчетных правоотношений
На протяжении достаточного периода времени в научной юридической литературе шли многочисленные споры и дискуссии относительно правовой природы расчетных отношений и международных расчетных отношений. Данная ситуация объясняется тем, что в законодательстве отсутствует единое определение понятий «расчеты», «расчетные отношения» и «международные расчетные отношения», хотя в научной литературе данные термины находят частое применение. Между тем, сама дефиниция «безналичный расчет» явствует об особенностях совершения такого рода действий, так как в данных правоотношениях участвует такой субъект, как банк или иная кредитная организация. В связи с этим представляется необходимым провести всесторонний анализ дефиниций международных расчетных отношений. Вопрос относительно понятия «расчеты», «расчетные отношения» и «международные расчетные отношения» был исследован в трудах многих правоведов, однако так и не была сформулирована единая точка зрения. Привлекающим внимание является и тот факт, что в доктрине международные расчетные отношения как бы отождествляются с внутренними расчетными отношениями. В связи с чем считаем необходимым определить грань между этими двумя категориями. Для начала определимся с понятиями «расчеты» и «расчетные отношения». Наиболее распространенные позиции правоведов по данному вопросу можно свести к трем группам.
Первая группа авторов характеризует термин «расчеты» в широком смысле этого слова, определяя их как процесс исполнения денежного обязательства . При этом отмечается, что «расчеты – это не только собственно платежи, это все операции по передаче денег от одного лица другому лицу, т.е. все, что связано с движением денег: безвозвратное финансирование, авансирование, кредитование, конвертация – все это осуществляется посредством расчетов» . Далее авторы выделяют три способа осуществления расчетов: путем наличных и безналичных расчетов и зачета встречных требований .
В противовес всем В.В. Витрянский отрицал существование денежных обязательств в расчетных правоотношениях . Автор считал, что банк оказывает владельцу счета различного рода услуги по ведению счета и проведению банковских операций с денежными средствами, находящимися на счете. Как полагает автор, денежный долг появляется на стороне банка только в случаях расторжения договора банковского счета, когда в обязанность банка вменяется выдать клиенту, либо по его указанию перечислить на другой счет остаток денежных средств (п.3 ст. 859 ГК РФ) . Однако данную точку зрения В.В. Витрянского считаем не вполне верным. Когда расчеты рассматриваются как процесс исполнения денежного обязательства, то здесь речь идет не только о взаимоотношениях банка с клиентом (такие отношения непосредственно регулируются договором банковского счета, заключенного между банком и клиентом). Здесь имеется в виду, что, к примеру, с момента заключения внешнеэкономических сделок у одной стороны сделки возникает обязательство произвести платеж, а у другой стороны – права требования такого рода платежа по сделке. Словом, между сторонами возникают (денежные) платежные обязательства. Посредством вступления в расчетные правоотношения предприниматели выполняют свои платежные обязательства, без чего не обходится почти не одна сделка, так как основой совершения сделок является ее возмездность. Возмездность означает, что имущественному предоставлению одного контрагента соответствует встречное имущественное предоставление другого контрагента .
В науке гражданского права в качестве основного критерия денежных обязательств авторы указывают на наличие цели - основанием (целью) передачи денег в денежном обязательстве выступает платеж, погашение обязательства , поэтому традиционно под денежными обязательствами принято понимать процесс погашения одной стороной денежного долга другой стороне. Такого же подхода к понимую денежных обязательств придерживется судебно – арбитражная практика . Соглашаясь с мнением А. Курбатова, который полагал, что «под расчетами следует понимать передачу (перечисление) денежных средств во исполнение частно – правовых или публично – правовых обязательств денежного характера» , на наш взгляд, денежное обязательство служит одним из основных юридических фактов возникновения, как расчетов, так и расчетных отношений в целом. В этом смысле справедливо отметить, что цель расчетов (со стороны плательщика) – «погашение денежного обязательства перед кредитором или выполнение его обязанности по уплате налоговых или иных обязательных платежей в бюджет путем уменьшения объема своих прав требований по отношению к банку по заключенному с ним договору банковского счета и соответствующего увеличения объема прав требования кредитора или государства (получателя денежных средств) по отношению к обслуживающему его банку на основании такого же договора» . Вторая группа авторов, раскрывая суть «расчетов» в узком смысле слова, в качестве основного критерия определения сути расчетов усматривают его цель, считая, что расчетные обязательства, опосредуя осуществление платежей за переданное имущество (выполненные работы, услуги) или по иным основаниям, преследуют цель – надлежащее оформление передачи денег из рук должника в руки кредитора . Однако нельзя согласиться с данной точкой зрения авторов, так как указанная цель расчетов очень узкая и не учитывает при этом безналичные расчеты, при которых не происходит передачи денег из рук должника в руки кредитора, наоборот, они осуществляются без фактической передачи денег. Третья группа авторов в качестве основного признака, характеризующего правовую природу расчетов, выделяет его субъектный состав. Между тем, в рамках развития идей данной группы авторов легли два подхода . Сторонники первого подхода указывают на несамостоятельный характер расчетов ввиду того, что расчеты являются двусторонними обязательственными правоотношениями, которые «предназначены для компенсирования стоимости выполненных работ, оказанных услуг и переданного имущества, являющихся первичными по отношению к ним в экономическом плане отношениями» , при этом «расчеты осуществляются только в рамках определенных договоров, и сами самостоятельных договоров не образуют» . К примеру, Ю.Н. Извекови и В.В. Бесчеревных полагают, что расчеты выступают в качестве юридического факта, направленного на прекращение гражданско-правовых отношений, возникших ранее между поставщиком и плательщиком на основе договора .
Национально – правовые основы регулирования расчетных отношений
Суверенитет любого государства заключается в законодательной самостоятельности и возможности решения любых проблем самостоятельно . Однако «обязанность государства быть охранителем права и закона не ограничивается областью внутреннего государственного порядка» , так как «игнорировать наличие проблем, связанных с международным общением людей, проживающих в различных странах, оно также не может» . Развитые международные сношения и обороты заставляют государства возложить эту обязанность и к тем юридическим отношениям, которые законным образом возникли и существуют на чужой территории или установились в сношениях и сделками между подданными различных государств .
По сути дела, наличие расчетных отношений, обладающих «иностранным элементом», которые не ограничены рамками действия территорией определенного государства, по сути, не искажает сущность, предназначения этих отношений. То есть расчетные отношения, как во внутреннем товарообороте, так и в международном коммерческом обороте, прежде всего, призваны обеспечивать реализацию контрагентами непосредственных денежных обязательств по договорам. Общие условия и порядок совершения расчетных отношений находит первооснову своего правового регулирования, прежде всего, в рамках внутригосударственных правовых норм. Между тем, для урегулирования вопросов заключения и исполнения контрактов между физическими и юридическими лицами из одной страны и иностранными партнёрами другой страны не может применяться только национальное право одной конкретной страны, так как в указанной сфере тесно переплетаются интересы различных государств. Даже если допустить или предположить возможность государства регулировать данные отношения исключительно собственным правом, то в полной мере реализовать такие претензии невозможно из-за ограниченности юрисдикционных полномочий каждого государства определёнными рамками. По свидетельству Д. Карро и П. Жюйара: «Никто не отрицает такого права государства, если это не влечет за собой масштабных последствий для экономических отношений с его торговыми партнерами» .
Поэтому у государств возникает необходимость в дополнительном регулировании отношений, которые обеспечиваются посредством внутригосударственных коллизионных или материальных норм права, определяющих правовой режим договоров в области внешнеэкономической деятельности и допускающих в тех или иных пределах возможность выбора сторонами применимого права и рассмотрения споров в иностранных судах и арбитражах. «В принципе решительно все равно, в каком государстве совершились факт или действие, порождающие определенное правоотношение: если только последнее освящено законом этого государства, оно должно найти защиту и во всяком другом» . Исходя их этого, основой правового регулирования международных расчетных отношений наравне с международными нормами выступают также нормы внутригосударственного права. Внутригосударственные нормы в области международных расчетов «действуют в пределах каждого отдельного государства и являются результатом реализации нормотворческой функции государственных органов, которая воплощает, в конечном счете, цели и интересы различных слоев гражданского общества данного государства» . Действительно, все государства с разной культурой и цивилизацией «более или менее одинаково определяют в своих законах основные гражданские права: личные, право семейное, наследственное, собственность и права из обязательств… Все цивилизованные государства солидарны в охранении помянутых институтов гражданского или частного права и признают относящиеся к ним законно существующие права, где бы они ни зародились и кому бы ни принадлежали» .
Как правильно заметил Д.А. Шевчук, «в современном мире существуют два основных подхода к проблеме регулирования международных немежгосударственных невластных отношений на уровне национального законодательства. Для первого из них характерно закрепление норм международного частного права в многочисленных отраслевых законах и подзаконных актах внутреннего права. Специфика второго состоит в принятии государством специальных кодификационных законодательных актов по вопросам международного частного права» . Внутригосударственные правовые нормы, регулирующие частно – правовые отношения с иностранным элементом, вобрали в себя как коллизионные (отсылочные) нормы, так и материальные нормы, напрямую регулирующие правоотношения с иностранным элементом. «Создавая эти нормы, законодатель устанавливает в путях самостоятельного правотворчества пределы применения собственных гражданских законов, а часто, оставаясь в области подведомственной ему юрисдикции, и пределы применения законов иностранных. Установленные таким путем национальные нормы коллизионного права включаются иногда в гражданские кодексы (в некоторых уложениях они внешне обособлены в отдельные главы, в других их приходится разыскивать в общей массе норм материального гражданского права, иногда они выносятся за пределы кодекса и помещаются в закон о введении его в действие)» . На наш взгляд, необходимость внутригосударственного правового регулирования расчетных отношений объясняется несколькими причинами. Во – первых, социальная справедливость требует, чтоб в стране санкционировал соответствующий нормативный акт, который будет обеспечивать соблюдение правопорядка во внешнеэкономической деятельности предпринимателей, качества и безопасности оказываемых банковских услуг, стабильность и бесперебойность совершения расчетных операций, а также обеспечение интеграции экономики страны в мировую экономику. Следует учесть, что особенно велика регулирующая роль национального законодательства в организации внешнеэкономической деятельности страны, так как в данной области, помимо внутренних, действуют межгосударственные правила. Поэтому укрепляются те внутригосударственные нормы, которые обеспечивают внешние взаимосвязи между предпринимателями разных стран. Рынок и современные рыночные отношения нуждаются в поддержке государства, ибо современная экономика страны не в состоянии развиваться в изоляции от международного рынка, механизмы которого определяются международными законами и государственной политикой стран .
Во – вторых, учреждение системы охраны защиты прав и интересов участников расчетных отношений будет способствовать широкой практике применения расчетных операций по исполнению денежных обязательств по договорам в сфере международного товарообмена. Это, в свою очередь, упростит процесс денежных расчетов и товарообмена между странами и будет благоприятствовать развитию предпринимательской деятельности. В – третьих, внутригосударственный уровень защиты прав необходим для того, чтобы должным образом были защищены имущественные права субъектов предпринимательской деятельности в сфере совершения расчетных операций. «Если руководство государства полноценно и эффективно работает, — делают вывод эксперты ООН, - и обеспечивает нормальное функционирование законов, то страна будет процветать» .
В – четвертых, любая страна, желающая обеспечить нормальное функционирование системы безналичных расчетов, развивать и повышать практику совершения расчетных операций путем внедрения опыта зарубежных стран в данной сфере, должна обеспечить эффективную защиту и охрану расчетных отношений.
Таким образом, внутригосударственное регулирование расчетных отношений весьма велико. Здесь правильным будут привести слова К.А. Смирнова, по мнению которого, «государство весьма заинтересовано в развитии именно этой составляющей денежного обращения, так как контроль за движением денежных средств осуществляется проще и доступнее. Эффективность, правовая урегулированность безналичных расчетов, способность цивилизованно управлять безналичным денежным оборотом сегодня в большой степени становится залогом стабильного развития экономики в целом» . По нашему мнению, существующая в стране система нормативных актов представляют собой некий юридический механизм правового регулирования расчетных отношений, который, по крайне мере, должна иметь имеет два основных функциональных назначения. Во – первых, они выполняют статическую функцию, которая выражается в том, что нормативные акты закрепляют и регулируют уже сложившийся комплекс отношений в сфере расчетов. Во – вторых, им присуща динамическая функция, в силу которой нормативные акты создают предпосылки развития расчетных отношений, тем самым предусматривая возможность их дальнейшего развития и дальнейшей эволюции. Государственно – правовое регулирование расчетных отношений в различных странах осуществляется различными нормами права. Одни страны пошли по пути принятия единого законодательного акта, а другие стремятся регулировать международные расчетные отношения посредством принятия отдельных нормативных актов. Для определения особенностей основ внутригосударственного правового регулирования расчетных отношений зарубежных стран необходимо произвести классификацию стран по виду актов, регулирующих расчетные отношения.
Взаимодействие международных и национально – правовых систем в регулировании расчетных отношений
В советское время понятие «взаимодействие» определялось как одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Далее отмечалось, что оно представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения . В современности категория «взаимодействие» трактуется как «воздействие различных предметов, явлений действительности друг на друга, обусловливающее изменения в них» . С точки зрения философии, взаимодействие — это «философская категория, отражающая процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. Оно носит объективный и универсальный характер, благодаря чему осуществляется связь всех структурных уровней бытия. Каждая форма движения материи имеет в своей основе определенные типы взаимодействия структурных элементов» .
Таким образом, приведенные выше трактовки понятия «взаимодействие» показали, что это - связь явлений и процесс воздействия объектов мира друг на друга, в результате которого происходит видоизменение или возникновение других объектов. Следовательно, взаимодействие международных и национально – правовых систем в регулировании расчетных отношений можно охарактеризовать как процесс связи и воздействия международных и национально – правовых систем друг на друга, обуславливающих динамику развития и регулирования расчетных отношений в целях обеспечения их стабильности и нормального функционирования. В рамках исследования мы считаем необходимым проанализировать формы, виды и причины взаимодействия международных и национально – правовых систем в регулировании расчетных отношений. В современном мире существуют две основные правовые системы международного (частного) права и внутригосударственного права, которые постоянно развиваются и обогащаются. По сути, международное и внутригосударственное право представляют собой две самостоятельные системы, которые имеют как общие, так и отличительные свойства. «Праву конкретного государства и международному праву присущи такие черты и свойства, элементы, которые находят воплощение в реальной действительности, т.е. они объективны, познаются нами и находят выражение в такой категории, как «право»« . Внутригосударственные нормы права создаются отдельным государством, действуют на определенной территории и призваны регулировать отношения в рамках этой территории, тогда как международное право состоит из международных норм и принципов, регулирующих отношения между государствами. Международное частное право признается «международным» потому, что регулирует гражданские, трудовые, семейные, гражданско-процессуальные правоотношения, обладающие иностранным элементом, выходящие за пределы действия одного государства. Несмотря на то, что международное публичное право и международное частное право являются разными отраслями права, им присущи общие черты - закрепляют такие основополагающие идеи и принципы международного общения, как уважение суверенитета государств, добросовестное выполнение международных обязательств, признание монополии внешней торговли и др. .
Несмотря на самостоятельность двух систем, невозможно исключить их взаимного влияния друг на друга. «Взаимодействие правовых систем, - пишет С.В. Швакин, - выступает как пульсирующая, динамическая система изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами», и «любая система является, по существу, комплексом взаимодействий, т. е. она взаимодействует с другими системами множеством своих свойств, граней, сторон» . Категория «взаимодействие» в данном случае носит такой характер взаимоотношений, при которой каждая из систем не имеет нрава господства и подчинения, не подменяет, не заменяет, не возвышает и не поглощает другую, а, наоборот, способствует развитию и функционированию каждой системы, призванной координировать и взаимодополнять друг друга. Болгарский юрист П. Радойнов утверждал: «…в эпоху после второй мировой войны согласование внутреннего и международного права представляет область мышления и действия, в которой взгляды очень быстро развиваются и меняются, а международное право всевозможными способами «проникает» во внутреннюю жизнь государств, оказывая соответственно воздействие и на их внутреннее право. Без сомнения, налицо и обратный процесс, т.е. воздействие внутреннего права на международное, но, глядя на это формально, последний процесс не является превалирующим» .
Активно происходящие интеграционные процессы мирохозяйственных связей между государствами обусловливают тесное взаимодействие внутригосударственного и международного права в области расчетных отношений. В условиях глобализации процесс взаимодействия двух систем приобретает особенно большое значение. По словам И.И. Лукашука, тесное взаимодействие двух систем права обеспечивает их нормальное функционирование и способствует реализации их функций. Автор также отмечает, что «углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права носит характер объективной закономерности, которая отражает более общую закономерность - углубление взаимодействия национального общества с мировым сообществом» . То есть, взаимодействие двух систем формирует в комплексе их взаимообусловленность и взаимовлияние, которое основываются на отношениях прямых и обратных связей, и на современном этапе становится мощным фактором правового развития.
Г.К. Дмитриева, с позиции места международного частного права в юридической системе, отмечает, что «в любой отрасли права разных государств встречаются одинаковые или близкие положения и правила. И это понятно: хотя право и относится к области внутренней юрисдикции государств, в процессе их сотрудничества происходит взаимовлияние и в области права. Тем более такое взаимовлияние ощутимо в сфере международного частного права» . Таким образом, по мнению Г.К. Дмитриевой международное общение опосредуют взаимовлияние международных и национальных норм права. Вопрос о взаимодействии международного и внутригосударственного права имеет глубокие корни. Традиционно такое взаимодействие исследуется с точки зрения нормативно-правового (нормативисткого) подхода, т. е. изучается только взаимоотношение системы международного права и системы внутригосударственного права .
В теории международного права относительно исследования данного вопроса выделялось два направления: монистическое и дуалистическое. Приверженцы первого направления исходят из единства и объединения международного и внутригосударственного права в одну правовую систему, и лишь в зависимости от того, какое из них преобладает, различают примат внутреннего права (А. Цорн, А. Лассон, Е. Кауфман, М. Венцель, Г. Гегель) или международного (Г. Кельзен, Ж. Сссель). Сторонники второго направления полагают, что внутреннее право и международное право – это две вполне самостоятельные правовые системы, несвязанные друг с другом иерархическим подчинением, т. е. действующие автономно друг от друга.
Субъективный состав международных расчетных правоотношений
Относительно взаимоотношений банков на международном уровне хотелось бы заметить, что в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, банкам запрещается устанавливать корреспондентские отношения с некоторыми банками. Например, в соответствии с Инструкцией Национального банка Кыргызской Республики №41/12 от 31 октября 2012 г., банк не имеет права устанавливать прямые корреспондентские отношения с банками, которые зарегистрированы в оффшорных зонах, с их аффилированными лицами, дочерними банками, а также зарегистрированными в государствах или на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и/или не предусматривающих раскрытие и/или предоставление информации органам банковского надзора согласно требованиям и рекомендациям Базельского комитета по надзору. В случае установления банком корреспондентских отношений с банками из государств и территорий, которые не применяют либо применяют в недостаточной степени рекомендации межправительственной организации (группы) по разработке и внедрению международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ), у банка повышается риск вовлечения в деятельность по финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Согласно ст. 5 Закона РТ «О противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитные организации не вправе устанавливать или продолжать прямые корреспондентские отношения с банками-ширмами , а также должны принять меры предосторожности против совершения сделок и операций с иностранными финансовыми организациями – корреспондентами, позволяющими банкам-ширмам пользоваться своими счетами. Национальный банк Таджикистана определяет перечень субъектов, государств, территорий оффшорных зон и устанавливает правила на совершение сделок и операций с ними. На сегодняшний день Национальный банк Таджикистана не разработал такой перечень. Однако с его стороны кредитным организациям было дано негласное указание о недопустимости установления или поддержания корреспондентских отношений с кредитными организациями таких стран, как Пакистан, Ирак, Афганистан, Египет и Северная Корея. В отношении только одной страны – Ирана действует Резолюция ООНа от 9. 06. 2010 г., согласно п. 23 и 24 которой, государства призываются принять соответствующие меры, которые запрещают на их территории открывать новые отделения, филиалы или представительства иранских банков, а также запрещают иранским банкам становиться акционерами, устанавливать или поддерживать корреспондентские отношения с банками под их юрисдикцией (а также запрещают финансовым учреждениям на их территории или под их юрисдикцией открывать представительства, филиалы или банковские счета в Иране), чтобы не допускать предоставления финансовых услуг, если у них имеется информация, которая дает разумные основания полагать, что такая деятельность может способствовать чувствительной в плане распространения ядерной деятельности Ирана или разработке систем доставки ядерного оружия. Полагаем, что для эффективной работы банков и обеспечения нормального функционирования банковской деятельности, Национальному банку Таджикистана необходимо разработать документ, содержащий перечень банков, с которым таджикским банкам не рекомендуется иметь корреспондентские отношения.
В современных условиях развитие и эффективность проведения безналичных расчетов во многом зависит от взаимоотношения сторон. Большую роль в процессе её осуществления играет доверие клиентов, инвесторов и банков-корреспондентов. Целесообразным будет здесь привести слова О.И. Лаврушина, который утверждает: «Банк, находясь в центре экономической жизни, призван содействовать интересам своих клиентов. Поэтому не случайно в последние годы утвердилась идеология банка как партнера. Партнерским отношениям присущи: добровольность, взаимозаинтересованность и коммерческий характер» . Поскольку клиент покупает услугу, при прочих равных условиях существенным фактором выбора банка является то, как в банке к клиенту относятся.
Исходя из этого, важным моментом совершения расчетных операций является необходимость поддержания устойчивых, доверительных взаимоотношений с клиентами банка и банками – корреспондентами, которые возможны при условии постоянного анализа инструментов обслуживания клиентов и соблюдения правовых норм, осуществляя которые банки стремятся выполнять взятые на себя в отношении клиентов и банков – корреспондентов обязательства. В настоящее время ненадежность таджикских банков, низкая капитализация, отсутствия доверия клиентов и банков – корреспондентов, высокая рискованность выступают главными причинами низкой конкурентоспособности таджикских банков и факторы, затормаживающие процесс развития международных расчетных отношений.
В целях повышения конкурентоспособности и стабильности таджикских кредитных организаций и уровня развития международных расчетных отношений мы предлагаем принять следующие меры. Во – первых, для повышения уровня оказываемых банками услуг необходимо развить систему внутреннего и внешнего контроля за деятельностью кредитных организаций за счет введения системы банковских рейтингов, которые будут строиться на основе отзывов клиентов кредитных организаций об уровне обслуживания и качестве оказываемых услуг. Такую систему можно внедрить на сайте Национального банка Таджикистана. Во – вторых, для дальнейшего улучшения прозрачности и оценки рисков банковской деятельности необходимо обеспечить полный переход на международные стандарты отчетности и международные банковские правила. Следовательно, надо привести все нормы внутреннего законодательства в соответствие с международными нормами.
В – третьих, в целях развития международных расчетных отношений и внедрения в повседневную практику безналичных форм расчетов необходимо провести широкую разъяснительную работу среди населения путем проведения круглых столов, семинаров, конференций и т.п. В – четвертых, для увеличения капитала и прибыли кредитных организаций можно: 1) накопить капитал за счет включения в оборот уже имеющихся средств у кредитных организаций. Но с учетом того, что активы таджикских кредитных организаций небольшие, соответственно это станет долгим и изнурительным процессом; 2) привлечь внешних инвесторов; 3) кредитным организациям объединить имеющиеся капиталы для совершения банковских операций, подобных практике существования за рубежом консорциальных или синдикатных кредитов.