Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИХ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА 18
1.1. Социально-экономическая сущность валютных ценностей и их классификация 18
1.2. Понятие и юридическая природа гражданского оборота валютных ценностей . 54
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 77
2.1. Нормативно-правовые, юридико-фактические и правосубъектные основания оборота валютных ценностей 77
2.2. Вещно-правовые предпосылки гражданского оборота валютных ценностей 92
ГЛАВА 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОБОРОТА ВАЛЮТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЕГО УЧАСТНИКОВ 107
3.1. Обязательственно-правовые формы оборота валютных ценностей 107
3.2. Защита прав и интересов участников гражданского оборота валютных ценностей 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 217
- Социально-экономическая сущность валютных ценностей и их классификация
- Нормативно-правовые, юридико-фактические и правосубъектные основания оборота валютных ценностей
- Обязательственно-правовые формы оборота валютных ценностей
Введение к работе
Актуальность темы исследования с позиций юриспруденции в целом и цивилистики в частности проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, в настоящее время обусловлена рядом факторов социально-экономического, политического, нормативно-правового, правоприменительного и доктринального порядка.
Обладая высокой рыночной стоимостью, валютные ценности широко вовлечены в экономический оборот, что связано как с частными, так и публичными интересами. Поэтому адекватное эффективное правовое регулирование этого процесса, создание правовых гарантий его участникам, приведут к активизации экономической деятельности на легальном рынке валютных ценностей и снижению объема их оборота на "теневом" рынке (экономический аспект).
В условиях рыночной экономики одним из существенных инструментов достижения макроэкономических целей государства является проведение разумной денежно-кредитной и валютной политики страны. Обеспечение реализации этой задачи является одной из основных функций правового регулирования гражданского оборота валютных ценностей, что связано не только со стабильностью социально-экономической жизнедеятельности общества, но и его национальной безопасностью (политический аспект).
Правовой массив норм, регулирующий оборот валютных ценностей, призван стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию гражданами и организациями своих прав, а также их защиту в случае нарушения. Несмотря на то что правовые предписания в этой области постоянно совершенствовались, а в процессе последней кодификации отечественного гражданского права существенным образом обновились, они далеки от идеала. В настоящее время нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, получили закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации1 (ст. 128, п.
' Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 5І-ФЗ // Собрание законодательства РФ (далее- СЗ РФ). - 1994. -№ 32. - Ст. 3301; 1996. -№ 9. - Ст. 773; № 34. -Ст. 4026; 1999. -
4 2 ст. 130, 140, 141, 317, п. 2 ст. 454, п. 4 ст. 498, п. 2 ст. 807, 878, п. 1, 2 ст. 925, п. 2 ст. 1172) и ряде федеральных законов, в частности, от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»1 (далее - Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»); от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»2; от 10.01.2006 г. № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»3, иных правовых актах (нормативных Указах Президента РФ и Правительства РФ), нормативных актах федеральных органов власти, а также Центрального банка России. Как показывает анализ их положений, они не всегда согласуются между собой и в отдельных случаях по-разному определяют сущность правоотношений по поводу валютных ценностей. Кроме того, как нормы ГК РФ, так и предписания отдельных федеральных законов, функционально связанных с указанными гражданско-правовыми положениями, не отвечают критериям формальной определенности, не в полной мере охватывают соответствующие социальные связи и поэтому не обеспечивают адекватного реальной действительности разрешения споров, возникающих по поводу валютных ценностей. В связи с этим теория права должна представить законодателю четкие ориентиры при создании и совершенствовании норм права, регулирующих рассматриваемые отношения (нормативно-правовой аспект).
Высшие судебные инстанции страны неоднократно обращались к вопросам, относящимся к правовому регулированию отношений, связанных с обо-
№28.-Ст.3471;2001.-№ 17.-Ст. 1644;№ 17.-Ст. 1644; 2002. -№48. -Ст. 4746; №48. -Ст. 4737; 2003.-№ 2. - Ст. 167; № 52 (ч. I). - Ст. 5034; 2004. - № 27. - Ст. 2711; № 31. - Ст. 3233; 2005. - № 1 (ч. I). - Ст. 18; № 1 (ч. I). - Ст. 39; № I (ч. I). - Ст. 43; № 27. - Ст. 2722; № 30 (ч. II). - Ст. 3120; 2006. - № 2. - Ст. 171; № 2. - Ст. 171; № 23. - Ст. 2380; № 27. - Ст. 2881; № ЗI (ч. I). - Ст. 3437. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51 -Ф3 // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410; № 34. - Ст. 4025; 1997. - № 43. - Ст. 4903; 1999. -№ 51. -Ст. 6288; 2002. -№ 48. -Ст. 4737; 2003. -№ 2. -Ст. 160; № 13. -Ст. 1179; №46 (ч. I).-Ст. 4434; № 52 (ч. I). - Ст. 5034; 2005. - № 1 (ч. I). - Ст. 15; № 1 (ч. I). - Ст. 45; № 13. - Ст. 1080; № 19. - Ст. 1752; № ЗО(ч.І).- Ст. 3100; 2006. - № 6. - Ст. 636.
1 СЗ РФ. -2003. -№ 50. -Ст. 4859; 2004. -№ 27. - Ст. 2711; 2005. -№ 30 (ч. I). -Ст. 3101; 2006. -№31 (ч.
I). - Ст. 3430. Гражданско-правовая природа части валютного законодательства подчеркивается, в частности,
Ю.В. Бахаревой (См.: Бахарева, Ю.В. Деньги и денежные обязательства как категории гражданского права /
Ю.В. Бахарева // Актуальные проблемы гражданского права: сборник статей. Вып. 10 / под ред. О.Ю. Шило-
хвоста. - М.: Норма, 2006. - С. 47.).
2 СЗ РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2790; 2003. - № 2. - Ст. 157; № 52 (ч. I). - Ст. 5032; 2004. - № 27. - Ст. 2711;
№31.- Ст. 3233; 2005. - № 25. - Ст. 2426; № 30 (ч. I). - Ст. 3101; 2006. - № 19. - Ст. 2061; № 25. - Ст. 2648.
' СЗ РФ. - 2006. - № 3. - Ст. 280.
5 ротом валютных ценностей. Мнения судов по этому вопросу высказывались в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 18.04.1980 г. «О судебной практике по делам о нарушениях правил о валютных операциях»1, в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.11.2002 г. «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского ко-декса Российской Федерации» , в информационном письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.01.2004 г. «О Федеральном Законе «О валютном регулировании и валютном контроле»»3 и др. Тем самым правоприменительная практика вскрывала определенные недостатки в толковании и применении норм права, регулирующих отношения по обороту валютных ценностей, однако многие вопросы регулирования рассматриваемых отношений не получили окончательного разрешения в практической деятельности правоприменительных органов в целом и судов в частности. Поэтому дальнейшее изучение правового регулирования этих социальных связей имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение как для защиты интересов участников рассматриваемых социальных связей, так и для формирования единой адекватной методологической основы судебной практики по данной категории дел (правоприменительный аспект).
Наука гражданского права в настоящее время не располагает специальными монографическими исследованиями, имеющими в качестве предмета изучения современное гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, исследуются лишь частные вопросы, связанные с гражданско-правовым регулированием оборота валютных ценностей (Г.Н. Гаибова, С.А. Приходин, Г.В. Хамитова). Что касается отдельных теоретических положений и выводов по этой проблеме, то они в ряде случаев
1 Текст постановления официально опубликован не был. - [Электронный ресурс]: ГАРАНТ - справочная
правовая система.
2 Вестник ВАС РФ. - 2003. - № 1.
' Вестник ВАС РФ. -2004. -№4.
4 См.: Хамитова, Г.В. Гражданско-правовое положение валютных бирж: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Г.В. Хамитова. - Казань, 2005. - 176 с; Приходин, С.А. Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / С.А. Приходин. - М., 2004.-206 с; Гаибова, Г.Н. Правовое регулирование предоставления кредитов в иностранной валюте: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Г.Н. Гаибова. - Душанбе, 2004. - 166 с.
либо потеряли свое значение в связи с обновлением и кодификацией российского, прежде всего гражданского, права, либо требуют уточнения, дополнения и развития.
В то же время новейшие исследования в данной сфере проведены не с позиций цивилистики, а теории уголовного (С.А. Пироженков, С.Н. Слепухин)1, международного (В.А. Беккер, В.И. Давлиева, И.Г. Пашковская)2 и административного права (Ж.У. Курмангалиев, А.Ю. Лисицын, Е.В. Шестакова)3.
Комплексное теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, имеет не только познавательное, но и важное практическое значение как в плане развития и совершенствования законодательства в этой области, так и в плане формирования практики его применения (доктринальный аспект).
Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, определяет ее теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы гражданского оборота валютных ценностей ранее не подвергались специальному монографическому комплексному исследованию представителями цивилистики. Это, однако, не означает, что вопросам гражданско-правового регулирования отношений по поводу валютных ценностей вообще не уделялось внимания в науке гражданского права. Те или иные аспекты гражданско-правового регулирования социальных связей по поводу валютных ценностей рассматривались в диссертационных исследованиях Р.Г. Абдулвагапова, М.Г. Кальней,
' См.: Слепухин, С.Н. Актуальные вопросы производства предварительного расследования по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09 / С.Н. Слепухин. -М., 2004. - 195 с; Пироженков, С.А. Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / С.А. Пироженков. - Н. Новгород, 2005. - 189 с.
2 См.: Пашковская, И.Г. Европейский Союз: Правовые основы создания и институционализации Экономического и Валютного Союза: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / И.Г. Пашковская. - М., 2004. - 192 с; Беккер, В.А. Урегулирование государственных финансовых кризисов в рамках Международного валютного фонда: правовой анализ инновационных механизмов: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10/В.А. Беккер.-М., 2005.- 188 с; Давлиева, В.И. Европейский экономический и валютный союз в системе международных валютных отношений: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.10 / В.И. Давлиева. - Казань, 2006. - 248 с.
' См.: Курмангалиев, Ж.У. Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Ж.У. Курмангалиев. - Саратов, 2004. - 199 с; Лисицын, А.Ю. Финансово-правовые основы денежно-кредитной и валютной политики Европейского Союза : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / А.Ю. Лисицин. - M., 2006. - 178 с; Шестакова, Е.В. Правовое регулирование валютных операций банкове Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.14/Е.В. Шестакова. -М., 2005. - 184 с.
Н.М. Козляевой, А.С. Селивановского, М.Г. Степанян, Д.А. Узойкина, Х.Р. Шамсиева.1
Работа А.Ж. Харатяна посвящена регулированию оборота валютных ценностей, но выполнена еще до реформирования законодательства, регулирующего оборот валютных ценностей.2
Некоторые проблемы правового регулирования оборота валютных ценностей освещены К.О. Вязовским, Ю.Г. Мезенцевым, А.Ю. Меркуловым, Г.С. Нариковым в диссертационных исследованиях, проводившихся по иным специальностям.3
Отдельные вопросы регулирования отношений, связанных с оборотом валютных ценностей, рассматривали В.А. Белов, В.А. Бублик, А.В. Брызгалин, Ю.Ю. Горячева, Г.Б. Добрецов, А.В. Емелин, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, В.М. Крашенинников, Д.Г. Лавров, Р.Н. Любимова, Л.А. Новоселова, М.Г. Степанян, Г.А. Тосунян, Д.А. Узойкин, A.M. Эрделевский.
В работе использованы труды ученых в области теории права, гражданско
го, административного, финансового, уголовного права, а также философии,
психологии и других общественных наук: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева,
B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина,
Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.А. Дозорцева, Н.Л. Дювернуа,
Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, П.П. Крашенинникова,
1 См.: Абдулвагапов, Р.Г. Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предприниматель
ской деятельности: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Р.Г. Абдулвагапов. - Казань, 2001. - 166 с; Сел ивановский,
А.С. Проблемы совершенствования понятийного аппарата валютного законодательства: дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.03 / А.С. Селивановский. - М., 2000. - 165 с; Степанян, М.Г. Правовые вопросы использования иностранной
валюты во внешнеторговой деятельности: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.Г. Степанян. - М., 2001. - 188 с;
Кальней, М.Г. Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации: дис. ... кацд. юрид. наук:
12.00.03 /М.Г. Кальней. - Омск, 2002. - 202 с; Козляева, Н.М. Правовые аспекты валютного регулирования как спо
соба воздействия на предпринимательскую деятельность: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Н.М. Козляева. - М.,
2002. - 186 с; Узойкин, Д.А. Сделки с валютными ценностями и проблемы их недействительности: дис. ... канд.
юрид. наук: 12.00.03 / Д.А. Узойкин. - М., 2002. - 195 с; Шамсиев, Х.Р. Экстерриториальное применение норм ва
лютного контроля: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 /Х.Р. Шамсиев.-М., 1998.- 176 с.
2 Харатян, А.Ж. Регулирование оборота валютных ценностей: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / А.Ж. Ха-
ратян. - М., 2000. - 207 с.
"' См.: Вязовский, К.О. Административно-правовое регулирование валютных отношений в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 / К.О. Вязовский. - СПб., 2000. - 149 с; Мезенцев, Ю.Г. Регулирование валютных операций, связанных с движением капитала: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Ю.Г. Мезенцев. - СПб., 2000. - 252 с; Меркулов, А.Ю. Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.12/А.Ю. Меркулов. - М., 1999. - 239 с; Нариков, Г.С. Общегосударственная платежная система и развитие электронных носителей денег: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10/ Г.С. Нариков. - Хабаровск, 2001. -206 с.
8 В.А. Лапач, Л.А. Лунц, А.А.Маковской, Д.И. Мейера, Д.В. Мурзина, С.А. Муромцева, Н.О. Нерсесова, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, В.А. Семеусова, М.Н. Семякина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, К.Т. Трофимова, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахина, Е.П. Чорновола, Г.Ф. Шершеневича, Н.Д. Эриашвили, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др. В работе использованы также научные труды зарубежных ученых, в частности, А. Ваке, Сурен Лизелотт, Ф.К. Савиньи, А. Насбаум, Ф.А. Мэнн.
Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.
Целью исследования выступает комплексный анализ проблем гражданско-правового регулирования отношений оборота валютных ценностей.
В рамках указанной цели предлагается решить следующие задачи:
определить понятие, охарактеризовать объекты и провести дифференциацию валютных ценностей на отдельные виды;
провести анализ категории «гражданский оборот» с целью выявления и установления категории «гражданский оборот валютных ценностей»;
провести ретроспективный анализ, вычленить и охарактеризовать этапы становления и наметить тенденции развития гражданско-правового регулирования отношений оборота валютных ценностей;
выявить юридическую природу комплекса норм, регулирующих отношения гражданского оборота валютных ценностей, и определить его место в системе гражданского права;
установить и исследовать основания гражданского оборота валютных ценностей;
вычленить и охарактеризовать вещно-правовые формы присвоения валютных ценностей как предпосылки формирования и динамики обязательственно-правовых форм их гражданского оборота;
сформулировать дефиницию, провести классификацию и исследовать структурные модели обязательственно-правовых форм гражданского оборота валютных ценностей;
охарактеризовать элементы обязательственно-правовых отношений по поводу валютных ценностей;
проанализировать и охарактеризовать способы защиты прав и законных интересов субъектов гражданского валютного оборота;
выявить пробелы и противоречия, а также сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования гражданского оборота валютных ценностей.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с оборотом валютных ценностей.
Предмет исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических положений, на которых основывается современное правовое регулирование социальных связей оборота валютных ценностей, а также практика толкования и применения норм права, действующих в этой области.
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу диссертации составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социальных и правовых явлений: диалектический метод познания в рамках материалистического подхода, анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция и интерполяция, наблюдение и сравнение, структурный анализ, системный и исторический методы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные способы толкования права, историко-правовой метод и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, ГК РФ, федеральных законах и иных нормативно-правовых актах России. Правоприменительная практика работы представлена решениями Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического исследования правового регулирования отношений гражданского оборота валютных ценностей.
В работе поднимаются проблемы отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения, связанные с оборотом валютных ценностей, определения их места в системе российского права, функционирования соответствующих правовых форм, а также вскрываются отдельные аспекты их несовершенства и формируются предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию.
В работе поднимаются проблемы отраслевой принадлежности норм, регулирующих отношения, связанные с оборотом валютных ценностей, определения их места в системе российского права, функционирования соответствующих правовых форм, а также вскрываются отдельные аспекты их несовершенства и формируются предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию.
Конкретные проявления научной новизны диссертационного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
На основании критического изучения норм отечественного и международного права, анализа теоретических изысканий ученых-юристов сформулирована правовая дефиниция валютных ценностей, которая, в отличие от ранее представленных в юридической литературе, более полно отражает их понятие, признаки, социально-экономическую сущность, юридическую природу и функции. Валютные ценности - это имущество, которое выполняет функции денег (мерило ценностей, орудие обмена, средство сохранения ценностей и т.д.) того или иного государства (группы государств), а также ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте и/или эмитированные не на территории России, характеризующееся абсолютной социальной значимостью для субъектов гражданского оборота, относимые к таковым действующим законом о валютном регулировании и валютном контроле.
Диссертантом проведена классификация валютных ценностей по общим и специальным критериям.
В соответствии с общепринятой дифференциацией вещей на отдельные виды валютные ценности в работе относятся к движимым, потребляемым, делимым, заменимым вещам, определяемым родовыми признаками, и по своему правовому режиму они являются ограниченно оборотоспособными.
По признаку личности субъектов, имеющих право на обладание валютными ценностями, они подразделяются на: 1) валютные ценности, которые могут находиться в обладании любого субъекта гражданского права; 2) валютные ценности, которые могут принадлежать исключительно государству (средства на банковских счетах и в банковских вкладах, выраженные в международных расчетных единицах).
По критерию, присущих валютным ценностям функций, они дифференцируются на валютные ценности: 1) выполняющие функции денег; 2) не обладающие таковой функцией.
На основании общей категории «экономический оборот» оборот валютных ценностей диссертантом определяется как совокупность социальных связей возникающих по поводу валютных ценностей в процессе динамики экономической жизнедеятельности общества. Гражданский оборот представляет собой совокупность гражданских обязательственных отношений, возникающих из правомерных действий, в рамках которых осуществляются приобретение и передача благ. Сообразно этому гражданский оборот валютных ценностей определяется как совокупность гражданско-правовых обязательственных форм, опосредующих социально-экономические связи, возникающие из правомерных действий по переходу валютных ценностей от одного лица к другому.
Ретроспективный анализ правового регулирования оборота валютных ценностей с учетом развития законодательства о валютных ценностях и укрепления цивилистического принципа - осуществления прав на валютные ценности субъектами своей волей и в своем интересе, обусловленных динамикой научных взглядов, позволил автору выделить в его становлении и развитии пять этапов: 1) с 14 декабря 1917 г. по 4 апреля 1922 г.; 2) с 4 апреля 1922 г. по 4 февраля 1930 г.; 3) с 4 февраля 1930 г. по 1 марта 1991 г.; 4) с 1 марта 1991 г.
12 по 1 января 2007 г.; 5) с 1 января 2007 г. по настоящее время. Исследование каждого из них позволило выявить особенности правового регулирования данных отношений на том или ином этапе социально-экономического и политического развития российского общества и соотношение используемых правовых методов воздействия на их участников и в целом установить общую тенденцию - укрепление частноправовых начал регулирования гражданского оборота валютных ценностей.
Современный, пятый, этап, по сравнению с предыдущими, характеризуется максимальной либерализацией оборота валютных ценностей, проявляющейся в свободе заключения физическими и юридическими лицами практически любых гражданско-правовых сделок без существенных ограничений и в ослаблении воздействия на него публично-правовых начал.
5. Основываясь на общеметодологическом подходе к структурированию права, соискатель обосновывает существование в системе гражданского права обособленного правового массива норм, регулирующего оборот валютных ценностей, сформировавшегося с учетом предмета и метода гражданско-правового регулирования общественных отношений. В качестве дополнительного фактора его формирования выступает своеобразие элементов этих связей: объект регулируемых социальных связей (валютные ценности), субъекты (резидент либо нерезидент), содержание (субъективные обязательственные права и корреспондирующие им юридические обязанности).
Функционирование указанного правового массива основывается на принципах гражданского права, в том числе на принципе «разрешено все, что не запрещено». Вместе с тем регулированию оборота валютных ценностей присущи производные от общих начал гражданского права (п. 1 ст. 1 ГК РФ) свои собственные принципы. К числу таковых относятся: принцип исключения неоправданного вмешательства государства и его органов в отношения резидентов и нерезидентов по поводу валютных ценностей; принцип обеспечения защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных сделок. С учетом их значимости для регулирования ва-
13 лютных отношений Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» установлены конкретные пределы и критерии оправданности вмешательства органов валютного регулирования и контроля в частные дела участников гражданского оборота валютных ценностей.
В структурном отношении правовой массив дифференцируется на две части: общую и особенную. В первом подразделении сосредоточены нормы, имеющие общее значение для регулирования отношений оборота валютных ценностей в целом, они применяются всякий раз при регулировании конкретных социальных связей, возникающих в процессе оборота валютных ценностей. Особенная часть рассматриваемого массива включает в себя правила, действие которых распространяется на отдельные виды и разновидности обязательственных отношений оборота валютных ценностей.
6. Определив нормативно-правовые, правосубъектные . и юридико-фактические основания формирования конкретных правовых форм оборота валютных ценностей - обязательств по поводу валютных ценностей, автор обосновывает вывод о том, что используемые в законодательстве о валютных ценностях, практике его применения и юридической литературе категории «валютные операции», «валютные сделки», «сделки с валютными ценностями» не всегда адекватно отражают реальные правовые явления, и аргументирует, необходимость четкого разграничения указанных категорий сообразно их юридической природе.
Под валютными операциями следует понимать комплекс действий резидентов и нерезидентов, облеченных в соответствующую правовую форму, совершаемых с валютными ценностями, в результате которых происходит их движение, связанное с переходом права собственности или иного права на них, или их перемещение через таможенную границу Российской Федерации.
Сделки с валютными ценностями как юридические факты служат основанием возникновения имущественно-правовых отношений, которые в последующем влекут за собой фактическое движение валютных ценностей, представляющее собой валютную операцию. При этом валютные операции по
14 фактическому перемещению валютных ценностей через таможенную границу России протекают в форме административного правоотношения и не являются следствием сделки. Автор разделяет классическое понимание сделки и предлагает под сделками с валютными ценностями понимать действия граждан и (или) юридических лиц по купле-продаже валютных ценностей, их обмену, иному отчуждению или использованию в качестве средства платежа либо в ином качестве, т.е. сделки, объектом которых выступают валютные ценности. Под валютными сделками следует понимать лишь сделки, направленные на приобретение определенного вида иностранной валюты за валюту другого вида или национальную валюту.
7. На основании анализа гражданско-правовых форм диссертант прихо
дит к выводу о необходимости вычленения наряду с основаниями (норма
тивно-правовые, правосубъектные и юридико-фактические) возникновения
обязательств по поводу валютных ценностей также предпосылок для их
формирования, в качестве которых выступают обязательственно-правовые и
вещно-правовые формы закрепления принадлежности валютных ценностей
за конкретными субъектами.
Основными вещно-правовыми формами присвоенности валютных ценностей, по мнению диссертанта, являются право собственности, право оперативного управления и право хозяйственного ведения. Основания возникновения указанных прав на валютные ценности подразделяются на общие и специальные. В соответствии с общими основаниями вещные прав на валютные ценности могут возникать у любых субъектов гражданского права. Специальные выступают основанием возникновения этого права для отдельных субъектов: конфискация, национализация, реквизиция - государства; передача имущества публично-правовыми образованиями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления - унитарных предприятий и учреждений.
8. Вещные права на валютные ценности сообразно своей юридической
природе закрепляют за правообладателями правомочия владения, пользования
и распоряжения. В настоящее время свободно осуществляется лишь правомо-
15 чиє владения валютными ценностями. Правомочия пользования и распоряжения валютными ценностями, реализация которых сопряжена со вступлением в обязательственные отношения, законодательно ограничены посредством: репатриации валютной выручки из-за границы; декларирования физическими лицами валютных ценностей, перевозимых через таможенную границу России, в случаях предусмотренных законом; ведения специальных документов, отражающих совершение валютных операций и т.д., и предоставления их агентам валютного контроля, что связано с режимом ограниченной оборото-способности валютных ценностей (ст. 129 ПС РФ).
9. Обязательственно-правовые формы оборота валютных ценностей, порожденные сделками, представляют собой систему относительных гражданско-правовых связей в их динамике в силу которых одно лицо (должник) обязано передать другому лицу (кредитору) валютные ценности, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Диссертантом осуществлена классификация обязательств по поводу валютных ценностей. Так, по характеру валютных ценностей они подразделяются на валютные обязательства, объектом которых выступает иностранная валюта, и обязательства, объектом которых являются внешние ценные бумаги. В зависимости от роли иностранной валюты в валютных обязательствах последние подразделяются на две группы: 1) обязательства, где иностранная валюта используется в качестве средств платежа, и 2) обязательства, где иностранная валюта используется в качестве товара. Обязательства первой группы по своей правовой природе являются денежными обязательствами.
В реальной действительности гражданский оборот валютных ценностей представлен традиционными гражданско-правовыми обязательствами: купля-продажа, мена, дарение, рента, заем, расчеты и т.п.
10. Защита прав на валютные ценности осуществляется в соответствии с установленными формами посредством общих гражданско-правовых способов (вещно-правовых и обязательственно-правовых) с учетом юридической природы валютных ценностей.
С учетом этого в работе отмечается, что согласно предписаниям п. 2 ст. 141 ГК РФ виндикационный иск может использоваться для защиты вещных прав лишь на отдельные виды валютных ценностей, в частности, на внешние ордерные ценные бумаги и истребования наличной иностранной валюты и ценных бумаг на предъявителя от недобросовестного приобретателя.
Защита публичных интересов надлежащего функционирования гражданского оборота валютных ценностей обеспечивается таким гражданско-правовым способом, как применение последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа систематизирует, углубляет и расширяет имеющиеся знания о предмете исследования, разрешает теоретические и практически проблемы правового регулирования отношений оборота валютных ценностей, а также определяет перспективы и направления дальнейших научных разработок в данной сфере.
На основании проведенного теоретического исследования комплекса проблем правового регулирования оборота валютных ценностей соискателем вносится ряд предложений по совершенствованию действующего в этой области законодательства, представленных в приложении к диссертации.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследовании проблем оборота валютных ценностей и иных объектов гражданских прав. Теоретические положения могут служить базой для дальнейших иссле-' дований в области как вещного, так и обязательственного права.
Предложения автора могут быть использованы в правотворческой работе по совершенствованию законодательства и учтены в правоприменительной деятельности.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Гражданское право» и специальному курсу, посвященному валютному регулированию и валютному контролю, а также в системе повышения квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Уральского юридического института МВД России, где проведены ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения исследования были представлены автором на региональной научно-практической конференции «Права и свободы человека в современном мире» (г. Красноярск, 2002 г.), в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), научно-практической конференции «Проблемы эффективности защиты гражданских прав» (г. Красноярск, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного права и юридического образования» (г. Екатеринбург, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (г. Екатеринбург, 2005 г.), опубликованы в научных статьях, в том числе пять из них - в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений диссертационных исследований, отдельные из статей размещены в справочной правовой системе «КонсультантПлюс». Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий с курсантами и слушателями Сибирского юридического института МВД России и разработке учебно-методических материалов по курсу гражданского права.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых и литературных источников и приложения.
Социально-экономическая сущность валютных ценностей и их классификация
Ретроспективный анализ гражданско-правового регулирования общественных отношений свидетельствует о том, что законодатель постоянно стремился закрепить особый правовой режим валютных ценностей.1
Так, ст. 24 ПС РСФСР 1922 года в числе прочего определяла гражданско-правовой режим серебряной и золотой3 монеты4 и иностранной валюты как имущества ограниченного в обороте.
В ГК РСФСР 1964 года5 ст. 137 устанавливала режим «предметов, которые могут приобретаться лишь по специальным разрешениям», к числу которых не только отнесла валютные ценности, но и дала их перечень6: иностранная валюта (банкноты7, казначейские билеты, монеты); платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие) и фондовые ценности (акции, облигации и другие) в иностранной валюте; банковские платежные документы в рублях (чеки и другие), приобретаемые за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту; драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии и природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, а также жемчуг), за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих металлов и камней, а также лома таких изделий.
Статья 128 ПС РФ все объекты гражданских прав разделила на пять категорий1: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; и т.д. Под имуществом принято понимать, во-первых, вещи, т.е. «предметы, имеющие материально-телесную субстанцию: тела в твердом, жидком и газообразном состоянии» , и, во-вторых, имущественные права (обязанности) как обязательственного, так и вещного характера.
Особую категорию имущества в гражданском праве составляют деньги, валютные ценности и ценные бумаги (ст.ст. 140-142 ГК РФ). Являясь широко распространенными объектами гражданских прав, указанные вещи представляют собой «инструменты закрепленных в них прав. Они выполняют своего рода посреднические функции, обеспечивая доступ к конкретным материальным ценностям, непосредственно служащим удовлетворению потребностей людей и общества» .
Необходимо однако отметить, что понятие «объект» не получило однозначного истолкования в цивилистике. Данная категория в теории гражданского права используется в нескольких терминологических комбинациях: «объекты гражданских прав» , «объекты субъективных прав» , «объекты правового регулирования»3, «объект гражданского правоотношения»4, «объект права» «объект товарного (имущественного) оборота»6 и т.п. Это послужило поводом для создания такого разнообразия теорий, что, как отмечает О.С. Иоффе, среди представителей западной цивилистической мысли едва ли можно найти двух авторов, отстаивающих тождественные взгляды.7
В науке российского гражданского права выработано несколько теорий, в соответствии с которыми к объектам гражданских правоотношений относятся различные по содержанию явления: первая - признающая в качестве такого предметы материального мира и тем самым исключающая эту категорию из структуры правоотношения; вторая - присваивающая свойство «объекта» фактическому общественному отношению, т.е. урегулированному правом поведению, направленному на изменение предмета материального мира, например, вещи; третья - описывающая абстрактно «объект» как вообще любое благо; четвертая - отрицающая необходимость самой категории «объект правоотношения» и выделяющая, в противовес общефилософскому и специально-юридическому пониманию «объекта», два других понятия: «объект интереса» и «объект правовой деятельности», которые, в действительности, в ряде случаев совпадают; пятая - квалифицирующая объект правоотношения (объект права) как объект господства уполномоченного лица, в качестве которого могут выступать в ряде случаев вещи или люди, что недопустимо ни в первом, ни, тем более, во втором случае. Такое множество подходов говорит о том, что истина пока не установлена.
«В дореволюционной русской цивилистике ученые, признавая объект элементом правоотношения, определяли его, - как отмечает Л.А. Чеговадзе, - по-разному: одни считали объектом правоотношения материальные блага, служащие предметом защищенного интереса лиц (Р. Иеринг), другие к объекту относили материальные и нематериальные блага и действия (Н.К. Рененкампф), тре-тьи - поведение лиц (Ф.В. Тарановский)» .
Нормативно-правовые, юридико-фактические и правосубъектные основания оборота валютных ценностей
Возникновение валютных обязательств, представляющих собой правовые формы их гражданского оборота, подобно динамике иных обязательств, связано с наличием определенных оснований и предпосылок. Следует, однако, отметить, что в цивилистике отсутствует единство мнений по поводу сущности и значимости «основания» и «предпосылок» динамики гражданских правоотношений вообще и указанных обязательств в частности. Так, О.А. Красавчиков выделяет три вида оснований возникновения гражданско-правовых отношений, к которым относит нормативно-правовые, правосубъектные и юридико-фактические, определяющие в совокупности сущность, отраслевую принадлежность, характер и содержание возникающих правовых связей.1 Необходимость их вычленения обусловлена тем, что возникновение и развитие любых гражданских, в том числе исследуемых, правоотношений предполагает фактическое наличие указанных оснований.
Отдельные ученые, однако, утверждают, что некоторые правоотношения пря-мо вытекают из закона , с чем вряд ли можно согласиться. Дело в том, что, как справедливо отмечает О.А. Красавчиков, «закон не является непосредственным основанием движения конкретных правоотношений в специальном смысле этого слова. Он стоит над каждым правоотношением, признавая те или иные факты в качестве основания движения правоотношения. Закон - общая обязательная предпосылка динамики правовых связей, но не частная их основа подобно договору или деликту»1, т.е. «норма права... никогда не может сама, помимо юридических фактов, породить те или другие юридические последствия»". Приведенная точка зрения на соотношение нормы права и юридического факта в структуре оснований динамики гражданских правоотношений сформировалась еще в теории русского гражданского права3 и стала общепризнанной в современной цивилистике.4
В то же время некоторые авторы заявляют, что юридические факты есть лишь необходимая предпосылка правоотношения и не более.5 Данное положение А.П. Дудин обосновывает тем, что «юридические факты признаются непосредственной причиной, вызывающей начало регулирования отдельными нормами права отдельных фактических общественных отношений или прекращающей такое регулирование»6. С подобными утверждениями трудно согласиться, так как юридические факты, обусловив правоотношение, не исчерпывают себя. Этим, как справедливо указывает СИ. Реутов, объясняется подлинное значение юридических фактов и их место в механизме правового регулирования, составной частью которого они являются.7 В противном случае большинство правоотношений прекратилось бы вместе с исчерпавшими себя юридическими фактами.
Необходимо согласиться с утверждением тех авторов, которые предполагают наличие нормативно-правовых, правосубъектных и юридико-фактических обстоятельств возникновения гражданских правоотношений вообще и названых обязательств в частности. Нормативно-правовым основанием выступает норма права (правовой институт, подотрасль, правовой массив отрасли, отрасль), регламентирующая общественное отношение, юридической формой которого является соответствующее гражданское правоотношение. Правосубъектная предпосылка выражается в право-, дее- и деликтоспособности лица , о возникновении, изменении и прекращении прав и обязанностей которого идет речь.2 Юри-дико-фактическое основание представляет собой определенный юридический факт либо юридический состав, с наличием или отсутствием которого норма права связывает определенные юридические последствия.3
Обязательственно-правовые формы оборота валютных ценностей
В современной цивилистике в целом сформировалось общепринятое определение гражданско-правового обязательства.
Ф.К. Савиньи в свое время писал: «Обязательство состоит в господстве над чужим лицом, но не над всем лицом (иначе оно вело бы к уничтожению личности), а только над одиночными его действиями, которые могут быть представлены выделенными из свободы этого лица и подчиненными нашей воле» . Таким образом, ключевым признаком обязательства является право одного лица на действия другого лица; в валютном обязательстве - на действия по передаче валютных ценностей.
Д. И. Мейер понимал под обязательством «право на чужое действие»2, отмечая самый существенный признак обязательства, - право на чужое действие. Не любая обязанность субъекта является элементом обязательственного правоотношения, но только та, которой корреспондирует право требования исполнения на другой стороне («право на чужое действие»). Под правоотношением принято понимать связь между субъектами, которые имеют субъективные права и юридические обязанности.3 Таким образом, обязательственным правоотношением является такая связь субъектов, которая предполагает наличие у одного из субъектов права требования на действие второго субъекта, например, право требования уплаты (расчета) в иностранной валюте.
Развивая мысль Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневич указывал на обязательство как на «такое юридическое отношение, из которого обнаруживается право одного лица на известное действие другого определенного лица»1. При этом ученый расширяет определение, внося в него указание на то, что обязательство представляет собой именно юридическое отношение. Если из определения Д.И. Мейера это следовало как вывод, то определение Г.Ф. Шершеневича прямо на это указывает.
О.С.Иоффе под обязательством понимал «закрепленное гражданским законом общественное отношение по перемещению имущества и иных результатов труда, в силу которого одно лицо (кредитор) вправе требовать от другого лица (должника) совершения определенных действий и обусловленного этим воздержания от совершения определенных других действий»2. Вызывает определенное затруднение абстрактность категории «перемещение», объединение в обязанности должника необходимости одновременного совершения одних действий и воздержания от других, впрочем, и сам автор указывает на эти «недостатки»3. Вместе с тем включение в определение «иных результатов труда», кроме имущества, существенно расширяет границы обязательств, что можно признать положительным.
По мнению О.А. Красавчикова, «гражданско-правовое обязательство представляет собой такое гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу и т. д.) или воздержаться от совершения известного действия, а кредитор имеет право требовать указанного поведения от должника»4. Положительным моментом указанного определения является указание на то, что обязанное лицо должно совершить действие именно имущественного характера, например передать валютные ценности. Вторым «плюсом» является указание на то, что обязательство может быть выполнено не только путем совершения действия, но и путем воздержания от совершения действия.
По определению Н.Д. Егорова, гражданско-правовое обязательство представляет собой «относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ» . Н.Д. Егоров не придает большого значения бездействию как способу исполнения обязательства. Действительно, найти пример такого бездействия представляется весьма сложным.
Е.А. Суханов под обязательством понимает «оформляющее акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности»2. Данное определение учитывает наиболее существенные признаки и является весьма близким к закрепленному в законе.
А.И. Масляев, определяя понятие обязательства, отталкивается от положений ст. 307 ГК РФ.3 Впрочем, у такого определения есть и противники. Так, Б.Д. Завидов в качестве недостатка называет то, что определением лишь констатируется наличие права и обязанности у соответствующих сторон, а также то, что под данное определение можно подвести практически любое относительное правоотношение, в результате чего появляются трудовые, финансовые, налоговые, управленческие, внутрихозяйственные обязательства.4 Однако наличие обязательств, иных, чем гражданско-правовые, ни в коей мере не умаляет достоинств определения, поскольку понимать его необходимо в свете ст. 2 ГК РФ, прямо указывающей на предмет регулирования данной отрасли.