Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понятие и виды ценных бумаг как объектов гражданского оборота
1. Ценные бумаги как объекты гражданского права 15
2.Виды ценных бумаг в системе объектов имущественных отношений и особенности их оборота 48
3. Гражданско-правовые средства в механизме правового регулирования оборота ценных бумаг 77
Глава II. Система гражданско-правовых средств регулирования оборота ценных бумаг
1. Гражданско-правовые средства легитимации управомоченного субъекта по ценным бумагам 92
2. Гражданско-правовые средства регулирования отношений передачи прав по ценным бумагам 111
3. Гражданско-правовые средства регулирования отношений по доверительному управлению ценными бумагами 126
4. Гражданско-правовые средства регулирования отношений по передаче ценных бумаг в залог 138
5. Гражданско-правовые способы и средства защиты прав на ценные бумаги 152
Заключение.. 175
Список использованных нормативно-правовых источников и литературы
- Ценные бумаги как объекты гражданского права
- Гражданско-правовые средства в механизме правового регулирования оборота ценных бумаг
- Гражданско-правовые средства легитимации управомоченного субъекта по ценным бумагам
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России происходит восстановление и развитие системы гражданско-правового регулирования ценных бумаг, а также правовой инфраструктуры фондового рынка. Законодательные нормы, регулирующие ценные бумаги, их оборот и рыночное обращение, закреплены в целом ряде актов, прежде всего в Гражданском кодексе Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями на 21.07.2005 г.)1 (далее — ГК РФ), в федеральных законах «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (с изменениями на 18.06.2005 г.) (далее — Закон о РЦБ), «О переводном и простом векселе» от 11 ноября 1997 г. № 48-ФЗ3 (далее — Закон о векселе), «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (с изменениями на 29.12.2004 г.) от 11.11.2003 г. № 152-ФЗ (с изменениями на 29.12.2004 г.)4 (далее — Закон об АО), «Об ипотечных ценных бумагах» (далее — Закон об ИЦБ)5 и др.
Однако долгое отсутствие собственного позитивного опыта и заимствование при создании законодательства опыта стран с развитым фондовым рынком послужило причиной несовершенства нормативной базы регулирования ценных бумаг, особенно в части оборота бездокументарных ценных бумаг, неясности применения к последним общих норм о ценных бумагах. Противоречие между легальной документарной дефиницией ценных бумаг (п.1 ст. 142 ГК РФ) и нормой, допускающей бездокументарные ценные бумаги (п.1 ст. 149 ГК РФ), оказалось предметом острых теоретических дискуссий. Особые критические замечания вызвали нормы, содержащиеся в специальных законах и иных источниках, регулирующих рынок ценных бумаг, а также отдельные виды ценных бумаг, не согласованные с общими нормами ГК РФ.
В практике бездокументарного учета прав владельцев ценных бумаг и в механизме их междепозитарного перехода выявился ряд правовых пробелов, создающих определенный правовой риск для субъектов ценных бумаг, включая инвесторов. Изменения и дополнения в специальные законы не только не решили проблемы устранения противоречий и ликвидации данных правовых пробелов, но, напротив, довели ситуацию до прямых коллизий между ГК РФ и Законом о РЦБ1.
В сложившейся ситуации дискуссии о ценных бумагах стали принимать всё больше практическое значение, отражая реальные проблемы, выявляющиеся по ходу правоприменительной, судебной практики.
В поисках концептуального разрешения противоречий по существу и решения существующих проблем выделилось несколько основных подходов: а) «документарный» вещно-правовой, не признающий за бездокументарными ценными бумагами статуса таковых и предлагающий выделить для них особый правовой режим2; б) модифицированный вещно-правовой с переносом на бездокументарные ценные бумаги вещно-правовых способов, включая защиту прав собственности, предлагающий •у уточнить конструкцию последних ; в) обязательственно-правовой, признающий любую, в том числе бездокументарную, форму фиксации прав в виде ценных бумаг и предлагающий принципиально изменить их легальную дефиницию в ПС РФ1; г) разделительный, исходящий из смешения в общем определении ГК РФ собственно ценных бумаг и правовой конструкции «секьюрити», которую следует отделить как особый инструмент регулирования фондового рынка и полностью закрепить в Законе о РЦБ2.
Влияние современных тенденций к иммобилизации «бумажных» ценных бумаг из обращения и дематериализации ряда ценных бумаг проявилось в заимствовании российским законодательством о рынке ценных бумаг модели бездокументарных ценных бумаг, близкой к модели регулирования фондового рынка США, имеющей собственные традиции и особые функционально-правовые конструкции («секьюрити» и др.), связанные в первую очередь с инвестиционными ценными бумагами и оборотом прав. Тем самым происходит определенная конвергенция норм разных правовых систем, что объективно вызывает противоречия в российской правовой системе, традиционно близкой к континентальной романо-германской.
По вопросам, которые не могут быть однозначно разрешены путем толкования норм и не нашедшим пока единообразного применения на практике, возникает много споров, и дела по ценным бумагам занимают одно из заметных мест в отечественной федеральной и региональной судебной практике3.
Исследование ценных бумаг как объектов гражданско-правового оборота, а также уточнение особенностей бездокументарных ценных бумаг в контексте результативности применения различных правовых средств имеет практическое значение для моделирования эффективной современной системы правового регулирования оборота ценных бумаг. Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования.
Научная разработанность темы. Ценные бумаги, вопросы их гражданско-правовой природы и классификации получили широкое освещение в цивилистической литературе, затрагивая вместе с тем и вопросы о механизме правового регулирования оборота их различных видов и соответствующих правовых средствах. Классическая теория ценных бумаг, признающая их дуалистическую природу («права из ценных бумаг следуют за правом на ценную бумагу»), дала направление поиска органичного сочетания в конструкции ценных бумаг средств вещно-правового и обязательственного характера. В рамках субъективной обязательственно-правовой концепции ценных бумаг исследуются преимущественно средства, характерные для обязательственного права.
В русской классической теории ценных бумаг, воспринявшей исходные понятия из работ германской юридической науки (Г. Брюннера, О. Гирке, Е. Якоби и др.), документарно-правовая природа ценных бумаг и вещно-правовые средства исследованы в классических работах Н.О. Нерсесова, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Агаркова, а также в продолжающих их линию современных работах В.А. Белова, Е.А. Крашенинникова, Т.С. Мартьяновой, Е.А. Суханова, В.Б. Чувакова, А.С. Шевченко, В.Ф. Яковлева.
Современные тенденции к дематериализации ценных бумаг и особенности бездокументарных ценных бумаг исследованы в работах Е.К. Демушкиной, Л.Ю. Добрыниной, Л.Г. Ефимовой, А.Л. Маковской, Д.В. Мурзина, Е.Н. Решетиной, Д.И. Степанова, Ю.Е. Туктарова, Г.С. Шап киной, Л.Р. Юлдашбаевой, В.Л. Яроцкого и др.
Особенности ценных бумаг как объектов гражданского права анализируются в работах СЕ. Долгаева, С.А. Зинченко, В.А. Лапача, В.В. Ровного, К.И. Скловского, А.В. Трофименко, Л.А. Чеговадзе, Д.Ю. Шапсугова и др.
Общую теоретическую основу исследования составляют труды по гражданскому праву С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, В.П. Камы-шанского, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.В. Щенниковой и др.
Общие вопросы механизма правового регулирования и составляющих его гражданско-правовых способов и средств анализируются в работах В.И. Бородянского, Е.В. Бутенко, В.М. Ведяхина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Б.И. Пугинского, И.В. Редькина, И.В. Рукавишниковой и др.
Отдельные вопросы теории и практики правового регулирования различных видов ценных бумаг и их обращения на фондовом рынке рассмотрены в работах О.А. Беляевой, А.В. Габова, В.В. Грачева, А.Ю. Си-ненко, В.Н. Урукова, А.А. Фельдмана, С.А. Хабарова, А.Е. Шерстобито-ва и др.
В аспекте сравнительного анализа функционально близкие правовые конструкции ценных бумаг и «секьюрити» в России и США рассмотрены в работах Е.В. Агапеевой, С.Н. Драчева, А.В. Майфата, Д.А. Пенцова, Д.В. Соловьёва.
Вместе с тем, содержание гражданско-правового механизма регулирования ценных бумаг как системы эффективных правовых средств, применимых к обороту разных видов ценных бумаг, включая бездокументарные ценные бумаги, остается недостаточно исследованным. Не выявлены в полной мере принципы соотношения правовых средств регулирования оборота бездокументарных ценных бумаг на фондовом рынке с общегражданскими правовыми средствами и не установлена окончательно модель реализации этих принципов в российской правовой системе.
Объектом исследования являются имущественные правоотношения, возникающие в процессе оборота ценных бумаг, в том числе на фондовом рынке, обусловленные переплетением в структуре данного оборота определенных вещных и обязательственных прав.
Предметом исследования является механизм гражданско-правового регулирования оборота ценных бумаг, представленный как определенная система правовых средств, охватывающая элементы оборота всех видов ценных бумаг.
Целью диссертационного исследования является уточнение функционального назначения и содержания гражданско-правового механизма регулирования ценных бумаг, включая конкретные правовые средства по разным видам ценных бумаг и элементам их оборота, и проведение комплексного анализа действующего российского законодательства в сфере ценных бумаг, выработка на основе результатов исследования практических подходов к совершенствованию общего и специального законодательства, регламентирующего оборот и рыночное обращение разного рода ценных бумаг.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- посредством анализа правовой дефиниции «ценные бумаги» уточнить сущность ценных бумаг как объектов гражданского права и содержание их правовой конструкции в современной правовой системе;
- рассмотреть особенности оборота различных видов ценных бумаг как объектов системы имущественных отношений на фондовом рынке;
- определить структуру гражданско-правового механизма регулирования оборота ценных бумаг и принципы взаимодействия в нем различных правовых средств;
- проанализировать особенности гражданско-правовых средств, регламентирующих правовой статус управомоченного субъекта по ценным бумагам различных видов;
- рассмотреть особенности гражданско-правовых средств регулирования отношений по передаче прав по ценным бумагам различных видов;
- рассмотреть особенности гражданско-правовых средств регулирования доверительного управления ценными бумагами;
- исследовать особенности гражданско-правовых средств регулирования отношений по передаче ценных бумаг в залог;
- раскрыть комплекс гражданско-правовых способов и средств защиты прав на ценные бумаги и восстановления прав по ним.
- выработать конкретные предложения по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования оборота ценных бумаг, включая предложения по уточнению концепции программы развития рынка ценных бумаг.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического подходов в рамках гражданско-правового метода исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований гражданско-правового механизма регулирования оборота ценных бумаг как системы правовых средств, регулирующих оборот ценных бумаг в контексте противоречий и коллизий общих норм российского законодательства о ценных бумагах и специальных нормативных актов.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Ценные бумаги представляют собой самостоятельный объект имущественных прав в виде документа с определенными реквизитами либо иной юридически индивидуализированный объект, установленный законом для удостоверения определенной совокупности прав, легитимирующие управомоченное лицо самим фактом их владения, носящим абстрактный и публично достоверный характер. Предлагаемая правовая дефиниция ценных бумаг позволяет раскрыть функциональную систему правовых средств, регулирующих оборот ценных бумаг как объектов гражданского права.
2. Обосновано, что презентационность ценной бумаги заключается в установленной законом возможности юридической идентификации владельцем конкретного вида принадлежащей ему ценной бумаги в качестве способа легитимации себя как управомоченного по ней лица. С этой целью используется соответствующий набор правовых средств идентификации права владения и его гарантированной защиты.
3. При неразрывной связи оборота ценных бумаг с обязательственными правами, вытекающими из них, правовое обеспечение сделок с ценными бумагами служит дополнительными правовыми гарантиями и защитой от рисков применительно к обороту бездокументарных ценных бумаг из-за существующих в действующем законодательстве пробелов и противоречий в системе защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Предлагается разработать системный подход к построению непосредственной взаимосвязи общегражданских правовых средств обеспечения оборота, идентификации, защиты прав законного владения ценными бумагами и всех элементов оборота бездокументарных ценных бумаг как целостного непрерывного процесса.
4. Оборот ценных бумаг на фондовом рынке помимо обычного обращения ценных бумаг как товара с передачей комплекса прав вместе с их объектным носителем осуществляется посредством биржевых сделок с применением обычаев делового оборота и сопровождается установлением ограничений. Они носят исключительный характер и предназначены для особого рода ценных бумаг, связанных с инвестиционным риском и имеющих стандартную безобъектную юридическую форму фиксации перехода прав.
5. Обосновывается вывод о необходимости устранения пробела в законодательстве в части регулирования оборота акций посредством закрепления в Законе об АО нормы, устанавливающей юридические признаки (реквизиты), индивидуализирующие акцию в качестве ценной бумаги, в том числе именной акции, отличной от обыкновенной именной акции как ректа-бумаги, не обладающей оборотоспособностью.
6. Отнесение п. 2 ст. 13 Закона об ипотеке закладной к именной ,„ ценной бумаге явно не согласуется с тем, что передача прав по закладным осуществляется путем совершения передаточной надписи (ст. 48 Закона об ипотеке). Это положение противоречит ст. 146 ГК РФ, предусматривающей передачу именной бумаги в порядке цессии. Статус за-кладной должен быть изменен, поскольку изменение способа передачи прав и жесткая регламентация порядка цессии потребуют соблюдения формы договора об ипотеке (нотариальное удостоверение и государственную регистрацию). Такой подход противоречит принципу повышенной оборотоспособности ценных бумаг и их природе. В связи с этим предлагается заменить определение закладной в Законе об ипотеке с именной на ордерную ценную бумагу.
7. Тенденция к унификации правового регулирования оборота документарных и бездокументарных ценных бумаг без установления необходимого свойства юридической презентационности последних в каждый момент времени и в каждом случае учета прав записью на счете или междепозитарного перевода ведет к ослаблению защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг и потере в целом данным видом ценных бумаг полноценного характера объекта имущественных прав, включая его защиту гражданско-правовыми средствами.
8. Предлагается исключить ст. 4 из Федерального закона «О переводном и простом векселе», устанавливающую ограничение выпуска векселей только на бумажном носителе. Это положение не в полной мере согласуется с общими нормами ГК РФ, предусматривающими, прежде всего, положение об обязательности требований относительно содержания в ценной бумаге всех предусмотренных законом реквизитов. Физический носитель векселя не должен являться существенным юридическим фактом. Решение этого вопроса вполне можно отдать на усмотрение участников рынка ценных бумаг, если бездокументарная форма векселя окажется более удобной и надежной.
9. Анализ современных тенденций дематериализации ценных бумаг позволяет сделать вывод о расшатывании и утрате одного из главных свойств ценных бумаг — презентации. Это ведет к усложнению легитимации управомоченного лица и требует дополнительных правовых средств для уменьшения правового риска. В этой связи представляется юридически неоправданным исключение из процедуры легитимации средств, аналогичных удостоверению вещных прав на ценные бумаги, что следует из субъективно-правовой теории бездокументарных ценных бумаг.
10. Содержащаяся в ГК РФ дефиниция залога ценных бумаг как «залога имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой» представляется неудачной, поскольку противоречит концептуальному пониманию ценной бумаги как самостоятельного объекта вещно-правовых отношений. Она не дает четкого представления о том, что именно при залоге ценной бумаги является предметом залога, а также вносит правовую неопределенность в институт залога.
11. Обосновывается теоретическое положение о том, что различие понятий «способы» и «средства» защиты права основано на их функ циональном применении. Понятие «гражданско-правовые средства защиты прав» является первичным по отношению к понятию «способы защиты прав» в контексте регулирования оборота ценных бумаг, поскольку в нем заключена конкретизация целевой функции права в единстве с существенными условиями достижения цели. Способы же защиты гражданских прав носят более универсальный характер и не могут существенно отразить специфику института ценных бумаг.
Практическая и теоретическая значимость результатов и выводов исследования состоит в конкретизации функционально-теоретического подхода к механизму гражданско-правового регулирования оборота ценных бумаг, включая их рыночное обращение, за счет раскрытия системы правовых средств для различных элементов оборота и различных видов ценных бумаг.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы государственными структурами для совершенствования действующего законодательства, повышения эффективности правоприменительной практики, а также для формирования правового сознания и поведения граждан как субъектов данного рода имущественных отношений, участников рынка ценных бумаг и инвесторов.
Апробация работы
Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедры гражданского права и процесса и кафедры финансового и предпринимательского права юридического факультета Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на следующих конференциях: 47-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (19 апреля 2002 г.); Научно-практической конференции «Проблемы понимания права и государства» (19 сентября 2003 г.); Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (17 сентября 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,5 п. л.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых источников и научной литературы.
Библиография насчитывает 183 литературных источника.
Ценные бумаги как объекты гражданского права
Гражданско-правовая природа ценных бумаг предполагает соответствующий правовой режим их регулирования, включая принципы, функции (целевое назначение), метод (особую совокупность приемов) и механизм (набор взаимодействующих средств, инструментарий). Функциональная направленность правового режима проявляется в определенном сочетании юридических средств и в создании конкретной степени благоприятности либо неблагоприятности (жесткости) для удовлетворения интересов субъектов права, в наличии для них ограничений и стимулов, пределов правовой самостоятельности и т.д.1. Тем самым об- л щество устанавливает некую модель поведения субъектов ценных бумаг и выражает своё отношение посредством права к институту ценных бумаг в целом и к отдельным их видам.
Место института ценных бумаг в гражданском праве особое, и не-которые авторы предлагают рассматривать его как определенную подотрасль гражданского права2. Однако в плане однородности, системности и целостности гражданско-правовых явлений, относимых к ценным бумагам, это требует серьезного обоснования. Сами границы правового поля ценных бумаг не имеют четкого очертания. С появлением новых видов ценных бумаг происходит их дифференциация , в разных правовых системах существуют близкие по типу, но принципиально различные конструкции ценных бумаг1, а содержание ценных бумаг наполняется со стороны многих других разделов гражданского права (акционерного, вексельного, ипотечного, банковского, инвестиционного и т.д.).
Являясь самостоятельным объектом гражданского права, ценные бумаги в то же время выполняют в его структуре роль некоего интегрального элемента, стыкуя ряд подотраслей (вещное и обязательственное право) и наполняясь содержанием со стороны различных разделов (исторически и логически прежде всего со стороны вексельного и акционерного права).
В России особый интерес к институту ценных бумаг и его правовому регулированию вызван еще и исторической ситуацией. Ценные бумаги частного вида практически восстанавливаются из небытия, а опыт установления для них нормального правового режима набирается по ходу становления системы правового регулирования ценных бумаг и не заимствования накопленного зарубежного опыта, включая рецепцию определенных норм и правовых конструкций.
В странах с развитой системой частно-правовых отношений многие проблемы в значительной степени сглаживаются относительно стабильным и продуманным законодательством, длительным опытом использования фондовых инструментов и обширной судебной практикой, формирующей важные прецеденты2.
В советский же период произошло вытеснение частного права публичным, что привело к резкому сужению поля ценных бумаг и к потере их гражданско-правового содержания. Во внутреннем обороте нашей страны с 30-х по конец 80-х годов XX века находилось минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных государством (облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы), а такие виды, как акции и векселя, оказались, по сути, под запретом1. Кроме того, обычным стало применение добровольно-принудительных и принудительных способов размещения ценных бумаг под государственный займ , что исключало равноправие и независимость субъектов в отношениях по ценным бумагам. В целом, гражданско-правовой оборот ценных бумаг, по сути, отсутствовал, а рынок ценных бумаг на время прекратил свое существование как социальный институт.
Многие пробелы в современном российском законодательстве о ценных бумагах связаны во многом с отсутствием позитивной собственной практики в данной сфере.
В России активное законотворчество в области ценных бумаг началось с 1991 года, а к 1993 году уже действовало около 100 нормативных актов, регулирующих эту сферу.
ГК РФ четко определил общие нормы, регулирующие имущественные права, осуществление или передача которых возможны при предъявлении ценной бумаги. По сравнению с Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. в ГК РФ было дано иное легальное определение ценной бумаги (ст. 142 ГК РФ). ГК РФ разрешил коллизию, существовавшую ранее между Основами гражданского законодательства, допускающими только документарную форму, и Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР от 28.12.1991 г. № 78, согласно которому ценные бумаги могли существовать в форме обособленных документов и записей на счетах. Но сам принцип и характер включения в круг ценных бумаг их бездокументарной формы оказались предметом серьезных споров и дискуссий. С другой стороны, под сомнение ставилась «документарная» легальная дефиниция ценных бумаг.
Сторонники документарной концепции, и среди них Е.А. Суханов, исходят из того, что поскольку бездокументарная ценная бумага не является вещью, то по ее поводу могут складываться только обязательственно-правовые отношения, следовательно, они нуждаются в иных, чем классические ценные бумаги, специальных правилах гражданского оборота1.
Гражданско-правовые средства в механизме правового регулирования оборота ценных бумаг
Между понятиями «правовая система» и «механизм правового регулирования» (МПР) существует тесная взаимосвязь. Если правовую систему рассматривать как сложноструктурированное, собирательное, многоплановое понятие, отражающее всю совокупность юридических явлений общества, то МПР в ее рамках описывает конкретные меры, с помощью которых оказывается результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны и развития в соответствии с общественными потребностями1.
Оборот ценных бумаг может быть признан самостоятельным пра-вовым явлением и требует специального (адекватного) регулирования .
В юридической литературе под правовыми средствами в общем смысле понимаются «юридические способы решения субъектами соответствующих задач, достижение своих целей (интересов)»3. Комплекс правовых средств, призванных способствовать воплощению в реальное поведение людей тех идеальных правовых моделей, которые содержатся в источниках права, составляет динамическую часть механизма правового регулирования4. Сам комплекс должен включать достаточный набор средств: а) правовые воздействия на субъектов права; б) правовые средства, обеспечивающие действие права; в) правовые средства реализации права; г) правовые средства обеспечения поведения субъектов права5.
В.Ф. Яковлев относит к совокупности правовых средств нормы, правоотношения, юридические факты, акты реализации прав и обязанностей1.
В вопросе о правовых средствах явления правовой действительности представляются в строго определенном ракурсе - их функционального предназначения, их роли как инструментов оптимального решения социально-правовых задач2.
Правовые средства имеют отличительные признаки, которые заключаются в следующем: представляют собой юридические способы обеспечения интересов субъектов права; сочетаясь воедино, они выступают основными «работающими частями» действия права, правового регулирования, правовых режимов; имеют юридическую силу и поддерживаются государством.
В качестве правовых средств могут выступать как нормы права, так и правоприменительные акты, договоры, юридические обязанности, запреты, меры поощрения, меры наказания и т.п.
Каждое отдельное правовое средство может быть либо позитивным (правостимулирующим с соответствующими дополнительными ограничивающими моментами), либо негативным (правоограничивающим с соответствующими дополнительными стимулирующими моментами), выполняющим функцию сдерживания удовлетворения противозаконных интересов, охраны и защиты общественных отношений.
В зависимости от того, какому интересу (собственному или чужому) служит конкретное средство, оно может подразделяться на право-стимулирующее либо правоограничивающее.
МПР может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения3. В целостном виде
МПР, свойственный гражданскому праву, предполагает использование особого комбинирования обязываний, дозволений и запретов.
Каждый элемент структуры механизма правового регулирования имеет свою материальную основу (субстрат): средства закрепления требований к поведению субъектов, основания наступления правовых последствий и средства реализации правовых возможностей. Если же рассматривать правовую форму изолированно, то в каждом элементе этой структуры можно выявить свое собственное идеологическое содержание: требования к поведению субъектов, условия наступления правовых последствий, правовые возможности1.
МПР характеризуется также со стороны правового режима. По мнению Н.И. Матузова и А.В. Малько, правовой режим представляет собой «специфический механизм правового регулирования, его особый порядок, направленный на конкретные виды субъектов и объектов, «привязанный» не столько к отдельным ситуациям, сколько к более широким общезначимым социальным процессам (состояниям), в рамках которых эти субъекты и объекты взаимодействуют» .
Гражданско-правовые средства легитимации управомоченного субъекта по ценным бумагам
Легитимация характеризует порядок, в соответствии с которым определяется лицо, обладающее правом (или их совокупностью), удостоверенным ценной бумагой. В данном случае право понимается как субъективное, то есть как гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения управомоченного лица.
В рамках классического подхода М.М. Агарков указывал, что «возможность осуществления права по бумаге предоставляется самим фактом обладания бумагой и обозначениями, которые в ней содержатся, а также теми, к которым ее содержание отсылает» . Факт обладания в данном аспекте представляет «формального субъекта права по ценной бумаге», то есть лицо, имеющее формальную легитимацию по правилам, установленным для соответствующей ценной бумаги. При этом подразумевается, что всегда существует «материальный субъект», то есть собственник или субъект иного вещного права на ценную бумагу, которому собственником предоставлено право осуществления прав по ценной бумаге. Возможность разделения «формального» и «материального» субъектов права обусловлена прежде всего таким свойством ценных бумаг, как публичная достоверность, и подкреплена безусловной обязанностью исполнить обязательства, удостоверенные ценной бумагой.
В связи со сказанным, теоретически важно разобраться, что следует подразумевать не только под собственностью на ценные бумаги1, но и под владением или пользованием ценной бумагой. Факт обладания или владения ценной бумагой не сводится только к фиксации формального права собственности в соответствии с титулом собственника. Способы приобретения владения могут не совпадать со способами перехода титула собственности или само право владения может перейти по времени раньше, чем титульное право собственности.
Вопрос о принадлежности права по ценным бумагам неотделим от вопроса о структуре субъективных прав и, в первую очередь, о структуре права собственности. В современной отечественной цивилистической литературе ставится вопрос о возможности и необходимости рассмотрения владения как самостоятельного элемента гражданского права . Речь, естественно, идет о владении юридическом, учитывая, что учение о владении имеет корни в римском праве и вызывало концептуальные споры уже на раннем своем этапе1.
Отметим, что рассмотрение владения как правомочия по ценным бумагам возможно только в рамках признания вещно-правовой природы ценных бумаг. Д. Степанов сделал важное замечание о том, что в рамках сферы оборота вещей и вещных прав могут наблюдаться нетипичные с точки зрения традиционной догмы частного права ситуации, при которых базовые вещно-правовые конструкции получают совершенно не-обычное звучание . Во многом это касается именно ценных бумаг в тех их вариациях, где классическая документарная форма уступает место современной системе легитимации прав по ценным бумагам.
Таким образом, в рамках нашего рассмотрения общие вопросы о субъективных правах, о соотношении прав собственности, владения, распоряжения, пользования преломляются и конкретизируются в специальном вопросе о способах легитимации управомоченных по ценным бумагам лиц и средствах регулирования возникающих при этом правоотношений.
Способ легитимации по определению позволяет удостоверять права по ценным бумагам, не включая сложную процедуру удостоверения всех элементов титульного права собственности. В частности, по содержанию ст. 145 ПС РФ «формальный» субъект, которому могут принадлежать права по ценной бумаге, признается действительным и единственным субъектом права по ней.