Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Субъективное право как структурный элемент системы юридических средств гражданско-правового регулирования
1. Понятие системы юридических средств гражданско-правового регулирования
2. Место субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования
3. Виды субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования
Глава II. Функциональная роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования
1. Регулятивная функция субъективного гражданского права
2. Охранительная функция субъективного гражданского права
3. Социальная функция субъективного гражданского права
Заключение
Список литературы
- Понятие системы юридических средств гражданско-правового регулирования
- Виды субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования
- Регулятивная функция субъективного гражданского права
Введение к работе
Актуальность исследования. Субъективное право является
фундаментальным, основополагающим элементом структуры гражданского
права, занимая все более определяющее место в современных правовых
системах. Оно опосредует дозволительно-диспозитивную сущность
нормативно-правового регулирования, обеспечивает свободу и инициативу участников гражданского оборота. На эти свойства субъективного гражданского права особое внимание обращали классики философской и цивилистической мысли. Размышляя об исторических тенденциях либерализации права, И. Кант усматривал важную роль в этом процессе дозволяющих законов, рассматривая их как единственный подлинный критерий последовательного законодательства, без которого так называемое jus centum останется только благим намерением. В противном случае, -отмечал он, - мы будем иметь лишь генеральные законы, которые действуют в общем, а не универсальные, как того требует нормативно-правовое регулирование1. И.А. Покровский считал, что гражданское право исконно и по своей структуре было правом человеческой личности, сферой ее свободы и самоопределения. С ростом человеческой личности сфера субъективных прав растет, раздвигая пределы гражданского права, и все оно приобретает более индивидуалистический характер, выдвигая на первый план интересы личности2.
Аналогичную позицию по отношению к субъективному праву и его
роли в юридическом опосредовании дозволительно-диспозитивной
сущности нормативно-правового регулирования занимают и ведущие
представители современной отечественной юриспруденции. Рассматривая
развитие дозволительно-диспозитивного нормативно-правового
регулирования в качестве главной тенденции развития «правовых явлений и правовых установлений», С.С. Алексеев отмечает, что положение о
1 См.: Кант И. К вечному миру. - Собр.соч. в 8-ми томах. М., 1994. Т.7. с.12.
2 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С.309.
4 дозволительном праве означает, что все более определяющее место в
юридических системах начинают занимать правовые дозволения, которые
придают принципиально новый облик праву в целом, сообщают ему черты
чистого права1. По мнению В.Ф. Яковлева, среди системы юридических
средств гражданско-правового регулирования основополагающее значение
имеет его дозволительно-диспозитивный метод, опосредуемый
субъективным правом .
Исследование места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования сегодня актуализируется принятием всех трех частей Гражданского кодекса Российской Федерации и большого массива специальных законодательных актов, имеющих целью обеспечить через комплекс субъективных прав развитие свободы и инициативы участников гражданского оборота в новых экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты субъективного гражданского права традиционно рассматриваются в качестве узловых и привлекают внимание многих представителей отечественной цивилистической науки. Значительный вклад в разработку проблемы субъективного права и развития личности внес выдающийся русский цивилист И.А. Покровский3. Вопросы понятия, видов приобретения, защиты имущественных прав занимали значительное место в творчестве не менее видного российского ученого Д.И. Мейера4. В.П. Грибановым были глубоко и всесторонне исследованы пределы осуществления и способы защиты субъективных гражданских прав5.
Появление в гражданском законодательстве института защиты нематериальных благ активизировало научные исследования личных
1 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия. М., 1999. С. 641,643-644.
2 См.: Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (вопросы теории и
практики). М, 2000. С. 66-67.
3 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001.
4 См.: МейерД.И. Русское гражданское право в 2-х частях. М., 1997. Ч. 1.
5 См.: Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000.
5 неимущественных субъективных гражданских прав. В рамках данного
направления исследований появились работы, посвященные понятию и
системе личных неимущественных прав, их осуществлению и защите.
Имеются и монографические исследования, раскрывающие структуру
субъективных гражданских прав, их роль в осуществлении
предпринимательской деятельности, характеризующие субъективные права
в качестве объектов гражданских правоотношений и др.1
Рассмотренные и некоторые другие направления и аспекты исследования вносят существенный вклад в разработку проблемы субъективного гражданского права и создают прочную базу для ее дальнейшего углубленного познания. В то же время все они еще не восполняют существующий пробел, состоящий в отсутствии комплексных монографических разработок места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.
Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы субъективных гражданских прав и предопределили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является субъективное гражданское право, а предметом — его место и роль в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в структурно-функциональном анализе места и роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 См.: Красавчикова И.О. Понятие и система личных, не связанных с имущественными, прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации: Дисс. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1995; Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита): Дисс. ...докт. юрид. наук. М., 1997; Власова А.В. Структура субъективного гражданского права. Дисс. ...канд.юрид.наук. М., 1998; Злобин В. В. Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей: Дисс. ...канд.юрид.наук. М., 2003; Яковлев А.С. Имущественные права как объекты гражданских правоотношений. Дисс. ...канд.юрид.наук. Воронеж, 2003; и др.
Раскрыть понятие и структуру системы юридических средств гражданско-правового регулирования.
Выявить место субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования.
Классифицировать различные виды субъективных прав, выступающих структурными элементами системы юридических средств гражданско-правового регулирования.
Показать роль субъективного права, в том числе:
в юридическом опосредовании дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования;
в реализации специально-юридических функций гражданско-правового регулирования;
в реализации социальных функций гражданско-правового регулирования.
5. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации
законодательного закрепления субъективного права в системе
юридических средств гражданско-правового регулирования.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе традиционных и апробированных методов научного исследования государственно-правовых явлений. Первостепенное значение имело использование системного и структурно-функционального методов, позволивших раскрыть место и роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования. Благодаря использованию диалектико-материалистического метода удалось показать степень и характер объективной обусловленности содержания субъективного права социальными отношениями и особенности его обратного воздействия на них. Исследованию практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование социологического,
7 сравнительного, логического методов, а также методов толкования
гражданско-правовых норм.
Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также другим отраслям правоведения. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, А.В. Власовой, В.П. Грибанова, Ю.С. Гамбарова, В.В. Злобина, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, Д.А. Керимова, Л.О. Красавчиковой, М.В. Лапчинского, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.И. Синайского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.
В процессе подготовки диссертации, был использован значительный массив гражданского законодательства, документы высших органов судебной власти, отражающие и развивающие практику его применения.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование структурно-функциональной роли субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования, проведенное на основе нового гражданского законодательства современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система юридических средств гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность правовых дозволений, запретов, позитивных обязываний, правовых норм, правовых отношений и актов реализации субъективных прав и обязанностей, объединенных в структурно-функциональное единство дозволительно-диспозитивным методом регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.
Субъективные гражданские права по своей природе являются социально-правовыми ценностями-целями, определяющими особенности организации, законодательного закрепления и
8 реализации системы юридических средств гражданско-правового регулирования. По мере экономического и культурного развития общества одной из таких особенностей может стать повышение роли в юридической объективизации субъективных прав таких средств гражданско-правового регулирования, как нормы-принципы, нормы-дефиниции.
Различные виды субъективных прав образуют подсистему, входящую составной частью в систему юридических средств гражданско-правового регулирования. Объединяющую (системообразующую) роль в этой подсистеме играют основные (комплексные) субъективные права (имущественные и личные неимущественные), порождающие целый комплекс производных прав (вещные, обязательственные, предпринимательские права, права на физическую, нравственную, духовную неприкосновенность, право на результаты интеллектуальной деятельности).
Регулятивная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на имущественные и личные неимущественные отношения, состоящие в установлении возможного и должного поведения участников гражданско-правовых отношений путем: опосредования дозволительно-диспозитивного метода гражданско-правового регулирования; формирования содержания правоспособности субъектов гражданского права; определения возможных сфер, пределов, форм и способов поведения управомоченных и обязанных лиц; выполнения роли юридических фактов; создания договорных норм (правил), выполняющих наряду с императивными, диспозитивными и факультативными нормами объективного права роль юридических средств гражданско-правового позитивного регулирования.
5. Охранительная функция субъективного гражданского права -
это основное направление его воздействия на имущественные и
личные неимущественные отношения, состоящие в
предоставлении управомоченному возможности
предупреждения неблагоприятных для него гражданско-правовых последствий противодействия им путем использования: юридических средств превентивной охраны (имущественное и личное страхование, детективно-охранные услуги, обеспечение исполнения обязательств); юридических средств защиты (требования по выполнению участниками гражданского оборота основных начал и норм гражданско-правового регулирования и по надлежащему исполнению обязательств контрагентами, самозащита, обращение за защитой в компетентные органы).
Социальная функция субъективного гражданского права - это основное направление его воздействия на экономические, политические, идеологические отношения, состоящие в предоставлении возможности гражданам пользоваться материальными и личными благами для осуществления объективной потребности участия в этих сферах общественных отношений в качестве активных и творческих субъектов. В рамках социальной функции субъективное право выступает и как юридическое средство, закрепляющее за управомоченным эти возможности, и как специфическая социальная ценность, используемая в качестве объекта экономического оборота.
Законодательное закрепление места и функциональной роли субъективных прав в системе юридических средств гражданско-правового регулирования содержит ряд недостатков. Не все основные гражданские права относятся к неотъемлемым, естественным (ст. 2 ПС РФ), что противоречит Конституции
Российской Федерации и международно-правовым документам.
Допускаются отождествление содержания субъективных прав и обязанностей (ст. 31 - 40 ГК РФ) и тавтологичность в трактовке видов личных благ и прав (ст. 150 ГК РФ). За частью личных прав не признается регулирующее значение (ст. 2, 128, 150 ГК РФ), что не соответствует их социальной природе, Конституции Российской Федерации и общепризнанным принципам и нормам международного права. Общие требования к осуществлению субъективных гражданских прав рассредоточены по различным статьям общей и особенной частей Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 10, 157, 169, 220, 234, 241, 1065 ГК РФ и др.), что снижает их функциональное назначение. Формулируются соответствующие предложения по внесению изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании субъективного гражданского права и создают теоретическую базу для дальнейшей разработки отдельных аспектов этой фундаментальной категории цивилистической науки. Положения и выводы диссертации могут быть полезными для совершенствования законодательного закрепления структуры, видов и роли субъективного права в системе гражданско-правового регулирования, правоприменительной практики по их защите, а также для преподавания цикла гражданско-правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы
диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях,
апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на
заседаниях кафедры. Материалы диссертационного исследования
использованы в учебно-методических документах гражданско-правовых
дисциплин и в процессе их преподавания в Московской академии экономики и права.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие системы юридических средств гражданско-правового регулирования
Степень обоснованности, достоверности и плодотворности характеристики системы юридических средств гражданско-правового регулирования во многом определяется используемым подходом к раскрытию самого понятия «правовое регулирование». В цивилистической литературе это понятие специально не исследуется, а лишь упоминается как само собой разумеющееся и не требующее какого-либо определения. Например, не раскрывая понятие гражданско-правового регулирования В.А. Бублик предпринимает попытку рассмотреть на монографическом уровне генетический срез проблемы соотношения используемых в его рамках частно-правовых и публично-правовых начал. Логическим следствием такого подхода к исследуемой проблеме стал весьма абсурдный вывод автора о том, что гражданское право «использует, закрепляет, либо регулирует» феномены, явления, категории. Раскрытию понятия гражданско-правового регулирования не уделяется внимания и в других монографических исследованиях, проблематика которых также объективно требует этого . Будучи не разработанным в цивилистической науке, понятие гражданско-правового регулирования, естественно, до настоящего времени не стало предметом специального рассмотрения и в учебной литературе. Между тем, одним из основных аспектов проблемы понятия правового регулирования как раз и является его соотношение с системой юридических средств. Исследование данного аспекта раскрывает определяющую черту права, его роль как регулятора общественных отношений, поднимает на новую ступень традиционную юридическую проблематику, связанную с юридическими нормами, правоотношениями, юридическими фактами и другими правовыми явлениями. Они в данном аспекте исследования выступают как система юридических средств, становясь тем самым предметом более высокого, философского по своей основе, теоретического освещения. Именно поэтому понятие правового регулирования оценивается как главное, решающее выражение правовой действительности, рассматриваемой в динамике, с действенной стороны. Оно представляет собой осуществляемое при помощи правовых средств результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения1. Основными компонентами (характеристиками) понятия правового регулирования выступают: предмет правового регулирования; метод правового регулирования; юридические средства правового регулирования. Это означает, что плодотворность исследования понятия и структуры системы правовых средств во многом определяется степенью учета особенностей взаимосвязи данного компонента правового регулирования с его другими компонентами. Предмет и метод гражданско-правового регулирования, как известно, довольно глубоко и всесторонне исследуются в цивилистической литературе, хотя и вне связи с системой юридических средств, а, следовательно, и самим понятием правового регулирования. Однако, как характеристика предмета и метода, так и юридических средств гражданско-правового регулирования может быть достаточно плодотворной лишь при использовании системно-структурного подхода к исследованию данной категории. Системность права характеризуется рядом существенных признаков. Части правового системного необходимо объединены и тем самым находятся в соединенном состоянии. Такое объединение имеет объективный характер при отсутствии которого, целое носит лишь суммативную природу или вообще реально не существует. Части системного правового целого соединены между собой по определенным содержательным основаниям, которые характеризуют субстанциональные особенности их свойств и связей, без чего объединение правовых частей не будет иметь системной природы. Системное правовое целое образует единство в результате структурной упорядоченности его частей, определяющей их функциональные зависимости и взаимодействие и обусловливающей действие и само существование системы. Объективное объединение и соединение по содержательным признакам определенных правовых частей в структурно упорядоченное целостное единство обусловливает наличие у системного правового целого свойства относительной самостоятельности. Это свойство системы выражается в том, что она: не сводится к качеству системообразующих частей; обладает способностью существенно видоизменять составляющие ее части и создавать новые части в пределах своего единства; может выступать в виде части или подсистемы другой, более объемной системы и расчленяться в границах своего единства на внутренние подсистемы; необходимо связана с внешней средой, ощущая ее воздействие на своих «входах» и реагируя ответными реакциями через свои «выходы».
Виды субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования
Место и роль субъективного права в системе юридических средств гражданско-правового регулирования находит свое конкретное проявление в его различных видах. Однако выделить и охарактеризовать некий исчерпывающий перечень видов субъективных гражданских прав вряд ли возможно в силу дозволительно-диспозитивной сущности гражданско-правового регулирования. Положительно определить сферу субъективного гражданского права, - писал Д.И. Мейер, - «нет возможности: для этого нужно определить все права, какие принадлежат лицу; но каждое право может быть дробимо до бесконечности так что приходится исчислять все действия, какие может совершить лицо, что, очевидно, невозможно».
В данных обстоятельствах наиболее целесообразным способом выделения и характеристики видов субъективных гражданских прав представляется их классификация. Классификация (лат. clasis — разряд facere - делать) представляет собой особый случай применения логической операции деления объема понятия, представляющий собой некоторую совокупность делений (деление некоторого класса на виды, деление этих видов и т.д.). Обычно в качестве оснований деления в классификации выбирают признаки, существенные для данных предметов. В этом случае классификация выявляет существенные сходства и различия между предметами и имеет познавательное значение. Наиболее ценными являются классификации, основанные на познании законов связи между видами, перехода от одного вида к другому в процессе развития.
Однако несмотря на познавательное значение классификаций все они имеют весьма условный, относительный характер, что объясняется, по крайней мере двумя причинами. Первая причина связана с особенностями самого метода исследования, являющегося результатом некоторого огрубления действительных граней между видами, а вторая - с динамикой развития исследуемых явлений социальной действительности. В контексте исследуемой темы вторая причина состоит в том, что грани, отделяющие один вид субъективных гражданских прав от другого, «не занимают постоянно одного и того же места, а зависят от ступени развития юридического быта, так что на одной ступени развития юридического быта они лежат на одном месте, а на другой передвигаются на другое действие»2. Поэтому неудивительно, что одни и те же субъективные гражданские права нередко относят то к одному, то к другому виду. Например, право частной собственности рассматривается в юридической литературе и как экономическое и как личное право граждан.
Отмеченные выше и другие «слабости» классификации субъективных гражданских прав, как представляется, в известной мере могут быть преодолены при помощи выделения так называемых «основных» и «неосновных» прав. Идея подобного деления субъективных прав первоначально была высказана в теоретико-правовой науке, а позже конкретизировалась и в некоторых работах цивилистов. Так, высказывается мнение, что основные права человека - это его конституционные права и права, содержащиеся в международно-правовых документах, что вытекает из смысла систематического толкования статей 17 и 55 Конституции Российской Федерации. Именно такое понимание основных прав получило распространение с середины XIX века. Выделение основных (фундаментальных) прав не означает отнесения остальных прав к второстепенным, требующим меньших усилий от государства по их обеспечению. Основные права составляют стержень правового статуса личности, в них коренятся возможности возникновения других многочисленных прав, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.
Анализ Конституции Российской Федерации дает основание отнести к основным правам человека такие субъективные гражданские права, как имущественные, личные неимущественные (ст. 20-27, 34, 44). Эти субъективные гражданские права нашли закрепление и в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку данная статья посвящена отношениям, регулируемым гражданским законодательством, есть все основания для вывода о том, что закрепленные в ней субъективные
гражданские права классифицируются по основным сферам гражданско-правового регулирования. Однако содержание данной статьи, в которой говорится об имущественных правах, связанных с ними личных неимущественных правах, праве на предпринимательскую деятельность, неотчуждаемых правах и свободах, с точки зрения используемого основания их классификации представляется дискуссионным.
Во-первых, как справедливо отмечает Н.Д. Егоров, оказываются выпавшими из предмета гражданско-правового регулирования личные неимущественные отношения не связанные с имущественными, но тяготеющие к нему1. Обоснованность данного критического замечания к статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации подтверждается, в частности, статьей 18 кодекса, закрепляющей за гражданами «личные неимущественные права» без ссылки на их связь с имущественными. К таким субъективным гражданским правам, в частности, относятся право на жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь, доброе имя и др. (ст. 150 ГК РФ).
Регулятивная функция субъективного гражданского права
Особенности субъективного права как структурного элемента системы юридических средств гражданско-правового регулирования в значительной мере определяют и его функциональное назначение. Изучение функций права и отдельных правовых явлений уже давно стало одним из важных направлений исследования теоретико-правовой и отраслевых юридических наук. Под функциями права принято понимать социальное назначение права, выражающееся в направлениях его воздействия на общественные отношения. Социальное назначение права предопределяется потребностями общественных отношений, в соответствии с которыми создаются законы, обеспечивающие их позитивное развитие. Правовое воздействие характеризует пути, формы и способы влияния права на общественные отношения, которое носит как нормативный (регулирующий), так и идеолого-психологический характер. В функциях права проявляются его имманентные, специфические, наиболее важные свойства. Несмотря на то, что функции постоянно присущи праву, механизм и формы их осуществления могут преобразовываться, меняться в соответствии с потребностями практики. Понятие функций права тесно связано с понятиями роли, задач, функционирования права. Роль права - это более широкое, нежели функция понятие, поскольку характеризует не только функциональное, но и общее назначение права в жизни общества. Задача права зачастую обусловливает те или иные его функции, выступает определенным критерием эффективности их осуществления. Функционирование права - это действие права в социальной системе, реализация его функций, воплощение их в общественных отношениях. Все функции права неразрывно связаны между собой, представляя специфическую систему. Общими для системы функций всех отраслей права является регулятивная, охранительная и социальная функции. Главенствующее, определяющее место в системе функций права принадлежит регулятивной функции. Особенности этой функции состоят, прежде всего, в установлении позитивных правил поведения в организации общественных отношений, координации связей их участников. Содержание регулятивной функции права включает в себя закрепление: праводееспособности и правового статуса субъектов; юридических фактов, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений; оптимального типа правового регулирования применительно к конкретным видам общественных отношений. Понятно, что в осуществлении функций любой отрасли права задействуются все существующие в ее рамках юридические средства. Особенности этих средств обуславливают и специфическое содержание их функций, которые являются составной частью содержания соответствующих функций отрасли в целом. Конечно, функциональная роль тех или иных юридических средств в различных отраслях права неодинакова. Например, в осуществлении функций уголовного права безусловный приоритет имеют правовые запреты и санкции, закрепленные в соответствующих нормах права. В этом смысле можно говорить о том, что в сфере уголовно-правового регулирования основную функциональную нагрузку несут правовые нормы, поскольку государство не заинтересовано, чтобы на их основе возникали соответствующие правоотношения. Принципиально иная ситуация складывается в сфере гражданско- правового регулирования. Здесь государство заинтересовано в том, чтобы на основе правовых норм возникали соответствующие правовые отношения между участниками гражданского оборота. В соответствии с дозволительно-диспозитивным методом, присущим гражданскому праву, правовое воздействие осуществляется сверху лишь в основном, но чаще -снизу. На его ход и процесс оказывает влияние активность участников общественных отношений. Здесь индивидуальные «автономные» действия последних также являются источником юридической энергии и поэтому статус, общее положение субъектов характеризуются отношениями координации, согласованием, приданием правомерному поведению участников отношений (в частности договору) индивидуально-регулятивного значения. Дозволительный характер норм гражданского права ориентирует на преимущественное использование такого способа реализации права, как его осуществление, то есть реализацию права самими субъектами гражданского правоотношения, без вмешательства правоприменительных органов. Дозволительно-диспозитивный характер гражданско-правового регулирования вызывает наибольшее напряжение частной предприимчивости и энергии, стимулируемых свободой и личным интересом. Очевидно, поэтому, что в содержании функций гражданского права особая нагрузка переносится именно на субъективное право, что, разумеется, отнюдь не умаляет значение функций других юридических средств, используемых для регулирования имущественных и личных неимущественных отношений. В контексте данного вывода трудно согласиться с весьма распространенной среди цивилистов точкой зрения о том, что регулятивную функцию выполняют лишь правовые нормы и принципы, а все другие правовые явления (правоотношения, правосознание и т.п.) лишь содействуют этому1. В действительности структурно-функциональное соотношение этих гражданско-правовых средств и субъективного права следует характеризовать несколько иначе. В рамках регулятивной функции гражданского права правовые принципы обеспечивают преодоление пробелов в системе правовых норм, непосредственное возникновение прав и обязанностей субъектов, правильное толкование норм права, оценку законности и обоснованности их применения. Регулятивная функция гражданско-правовых норм состоит в закреплении перечня субъективных прав и обязанностей участников гражданского оборота, определении юридически возможной сферы реализации субъектами правовых принципов, предоставлении субъектам свободы усмотрения в процессе осуществления ими гражданских прав, обеспечении беспрепятственного осуществления субъективных гражданских прав2. Таким образом «содействуют» регулятивной функции гражданского права, создают нормативную базу для ее реализации, воплощения в общественные отношения скорее принципы и нормы гражданского права.