Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Курепина, Мария Владимировна

Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг
<
Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг
>



Курепина, Мария Владимировна. Система гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и безопасность товаров, работ и услуг : дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Курепина Мария Владимировна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-6/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг 22

1. Понятие, содержание, особенности законодательного закрепления субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг. Место субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг в системе субъективных прав потребителя 22

2. Субъективные права потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг в правовом механизме обеспечения качества и безопасности на потребительском рынке. Сущность системы гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг 54

Глава 2. Отдельные гражданско-правовые средства обеспечения субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг 77

1. Гражданско-правовые средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении неопределенного круга потребителей 77

2. Гражданско-правовые средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении конкретного потребителя 122

Заключение 144

Список нормативных, правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 150

Понятие, содержание, особенности законодательного закрепления субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг. Место субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг в системе субъективных прав потребителя

В настоящее время отечественный рынок перенасыщен рекламой и различными предложениями о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг. В условиях довольно жесткой конкуренции практически все контрагенты потребителей (продавцы, изготовители, исполнители и проч.) при покупке товара, заказе работ или услуг именно у них предлагают или гарантируют определенные скидки и «бонусы». В таких условиях потребитель, заключая договор купли-продажи товара, заказывая определенные услуги или работы, желает получить не только товар (результаты работ, услуги) по оптимально низкой цене, но чтобы эти товары (результаты работ, услуги) соответствовали высоким требованиям качества и безопасности. Критерии качества и безопасности являются во многом определяющими при осуществлении потребителем права на свободный выбор товаров, работ и услуг. Потребители на практике достаточно умело осуществляют свои права на качество и безопасность товаров (работ и услуг), обращаясь с претензиями относительно некачественного товара (результата работ, услуги) к продавцам (исполнителям, изготовителям и проч.) в Роспотребнадзор34 и суд.

В связи с этим в последнее время достаточно большое внимание уделяется отношениям в сфере защиты прав потребителей. Данная сфера отношений урегулирована нормами ГК РФ и преимущественно нормами специального Закона РФ «О защите прав потребителей», а также нормами иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в указанной области . Непосредственно в п. 1 ст. 1 Закона о защите прав потребителей сказано, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, самим Законом о защите прав потребителей и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ .

Такие категории, как качество и безопасность, являются основными определяющими показателями при осуществлении потребителем выбора того или иного товара, заказе тех или иных работ и услуг. Данные категории для достижения правореализационных целей, в частности, для цели осуществления потенциальными потребителями правильного выбора нуждаются в дополнительном толковании.

Полагаем, что для полного и всестороннего раскрытия заявленной проблематики необходимо определить, (1) что понимается под качеством и безопасностью, (2) что представляет собой качество и безопасность товаров, работ и услуг. Для этого, прежде всего, обратимся к различным толковым словарям. Так, в русском языке понятие «качество» раскрывается следующим образом: степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т.п., соответствия тому, какими они должны быть . В свою очередь, понятие «безопасность» толкуется вместе со словом «безопасный» и формулируется как не угрожающий опасностью, лишенный угрозы; не причиняющий вреда, ущерба; безвредный .

В толковом словаре В. Даля понятие «качество» определено как: свойство или принадлежность, все что составляет сущность лица или вещи39; понятие же «безопасность» определено как: отсутствие опасности; сохранность, надежность (безопасный - неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда; безвредный, сохранный, верный, надежный) . В словаре СИ. Ожегова данные категории раскрываются следующим образом: 1) качество - совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность; то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь41; 2) безопасность - не угрожающий опасностью, защищающий от опасности; состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности4 .

В таких науках как философия и социология также сформулирована дефиниция «качество». Однако в данных науках не представлено (не определено) понятие «безопасность». Так, в философских словарях раскрывается понятие «качество», под которым понимается: свойство, специфика, «как» и «что» вещи; обозначает первоначальное и подлинное единство или многообразие реальности, которое еще не предполагает пространственного или даже мыслимого расчленения, осуществляя его скорее наглядно ; существенная определенность предмета, явления или процесса, в силу которой он является данным, а не иным предметом, явлением или процессом44. Понятие качества раскрывается также и в социологических словарях. Например, под качеством в социологии понимают совокупность свойств, присущих данному объекту, представляющих его сущностную определенность, в силу чего он является данным, а не иным объектом45.

Как отмечено выше, основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, является ГК РФ. В связи с этим необходимо установить, раскрывается ли в тексте ГК РФ понятие качества и безопасности. Нужно отметить, что в 1 и 2 главы 30 («Купля-продажа») ГК РФ (ст.ст. 454-505) слово «качество» встречается тридцать девять раз, в том числе в названиях статей. К примеру, во всей тридцатой главе ГК РФ (ст.ст. 454-566) слово «безопасность» встречается всего лишь 4 раза. При этом необходимо заметить, что в тексте ГК РФ не дается определения качества и безопасности.

Далее для наиболее полного раскрытия нормативных понятий качества и безопасности товаров, работ и услуг необходимо обратиться к специальному закону, регулирующему общественные отношения с участием потребителей, - Закону о защите прав потребителей. Разъясняющие определения интересующих нас понятий закреплены в преамбуле указанного Закона. Наряду с многими другими нормативными правовыми актами, Закон о защите прав потребителей имеет достаточно развернутую вступительную часть (преамбулу).

Субъективные права потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг в правовом механизме обеспечения качества и безопасности на потребительском рынке. Сущность системы гражданско-правовых средств обеспечения субъективных прав потребителя на качество и на безопасность товаров, работ и услуг

Как было отмечено ранее, физические лица, становясь участниками потребительских правоотношений, наделяются различными субъективными правами, соответственно их контрагенты - обязанностями. Например, праву потребителя на приобретение качественного товара противостоит обязанность контрагента предоставить такой товар, право потребителя на получение достоверной информации определяет обязанность контрагента предоставить полную и достоверную информацию. Причем, за неисполнение обязанностей законом, как правило, предусмотрены определенные последствия98. И наоборот, права контрагентов (продавцов, изготовителей и проч.) корреспондируются с обязанностями потребителей. Например, праву продавца получить оплату за продаваемый товар соответствует обязанность покупателя уплатить обозначенную цену9 .

Практически во всех потребительских правоотношениях потребителям присущи субъективные права на качество и на безопасность товаров, работ и услуг. В настоящее время в действующем законодательстве закреплен правовой механизм обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг на потребительском рынке. Причем, такие субъективные права потребителя как право на качество и право на безопасность товаров, работ и услуг играют далеко не последнюю роль в обозначенном правовом механизме.

Полагаем, что для того чтобы определить место субъективных прав на качество и безопасность товаров, работ и услуг в названном правовом механизме необходимо: определить, что представляет собой потребительский рынок, его структуру; рассмотреть понятие правового механизма в теории права и гражданском праве, а также понятие правового механизма обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг; обозначить и рассмотреть существующие проблемы на потребительском рынке, а также возможные пути разрешения этих проблем с использованием специального правового механизма обеспечения качества и безопасности; определить место данного правового механизма в структуре потребительского рынка; выявить структуру (определить уровни) правового механизма обеспечение качества и безопасности товаров, работ и услуг на потребительском рынке.

Прежде всего, для того чтобы определить роль и место субъективных прав потребителей на качество и на безопасность товаров, работ и услуг в правовом механизме обеспечения качества и безопасности на потребительском рынке следует определить, что представляет собой потребительский рынок и какова его структура. Термин «потребительский рынок» встречается в действующем законодательстве. Так в названии и по тексту ст.ст. 23.49, 28.3 КоАП РФ100 встречается словосочетание потребительский рынок. В статье 23.49 КоАП РФ приведены органы, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, также перечислен перечень составов административных дел, которые рассматривают указанные в статье полномочные органы101. Однако из содержания указанного нормативного правового акта, а также комментариев к нему не следует, что же понимается под понятием «потребительский рынок»102.

Помимо КоАП РФ, термин «потребительский рынок» встречается в ряде иных нормативных актов. В частности, в: Решении Комиссии таможенного союза от 16 апреля 2010 г. №230 «О совершенствовании контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка, ветеринарии и обеспечения карантина растений в рамках таможенного союза»103, Приказе Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г. № 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке»104, Постановлении Правительства РФ от 12 октября 1998 г. № 1190 «О мерах по стабилизации потребительского рынка Российской Федерации»105 и др. Однако в указанных нормативных актах, также как и в КоАП РФ, не раскрывается содержание понятия «потребительский рынок» 06.

В современной науке сформулировано (предложено) определение потребительского рынка. Так, в проекте федерального закона «Об организации торговой деятельности на потребительском рынке» под потребительским рынком предлагалось понимать - сферу обращения услуг розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг, в территориальных границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности потребитель может приобрести товар, заказать определенные работы или услуги107.

Гражданско-правовые средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении неопределенного круга потребителей

Видится, что для уяснения того, что представляют собой гражданско-правовые средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении неопределенного круга потребителей необходимо: выяснить, что представляет собой неопределенный круг потребителей; определить какие имеются гражданско-правовые средства обеспечение качества и безопасности товаров, работ и услуг; установить содержание данных гражданско-правовых средств; выяснить то, каким образом указанные средства обеспечивают качество и безопасность товаров, работ и услуг в отношении неопределенного круга потребителей.

В Законе о защите прав потребителей защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей посвящена отдельная статья (ст. 46 Закона). В частности статья закрепляет, что орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей154.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам) определение понятия «неопределенный круг потребителей». Однако в научной литературе предприняты попытки сформулировать такое понятие. В частности указывается, что публичная защита прав потребителей представляет собой правовую защиту закрепленных в законодательстве о защите прав потребителей прав «неопределенного круга потребителей» (выделено М.В.), т.е. всех лиц, на которых распространяются положения законодательства о защите прав потребителей1 .

Существует несколько иное определение, согласно которому под неопределенным кругом потребителей понимается любое количество потребителей, интересы которых могут быть затронуты конкретным нарушением164. Представляется, что приведенное определение является более корректным и подходящим для рассматриваемой тематики.

По нашему мнению, под неопределенным кругом потребителей следует понимать совокупность потребителей, которые не могут быть заранее конкретно определены, но права и интересы которых могут быть нарушены в рамках определенных правоотношений, при определенной ситуации165. Причем под правоотношениями понимаются отношения, складывающиеся на потребительском рынке товаров, работ и услуг.

Как отмечалось ранее по тексту работы к гражданско-правовым средствам обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг, по нашему мнению, следует относить: требование предоставления информации об изготовителе (исполнителе), продавце товаров (работ и услуг), о товарах (работах, услугах); обычные условия использования, хранения, транспортировки и утилизации товаров (работ и услуг); ограничения действия принципа свободы договора; установленные на законодательном уровне сроки (срок годности, срок службы, гарантийный срок); правила использования, хранения, транспортировки и утилизации товаров; техническое регулирование (стандартизация, сертификация); лицензирование; юридическую ответственность за нарушение требований по безопасности и качеству и др. Полагаем, что перечисленные гражданско-правовые средства следует отнести к общей группе средств обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг.

К дополнительной группе средств, по нашему мнению, можно отнести - приостановление производства (реализации) товаров (работ и услуг) в отношении которых стало известно, что они могут причинить вред; снятие опасных для жизни и здоровья потребителей товаров (работ, услуг) с производства; обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара; санитарно-эпидемиологические требования к продукции производственно-технического назначения, товарам для личных и бытовых нужд и технологиям их производства, к пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам и изделиям и технологиям их производства, к продукции, ввозимой на территорию РФ, к организации питания населения, к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления, к жилым помещениям; и в целом отдельные средства обеспечения качества и безопасности по каждому виду товара, работ и услуг. Принимая во внимание известные рамки настоящего исследования, далее будет раскрыто содержание некоторых средств обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении неопределенного круга потребителей.

Гражданско-правовые средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении конкретного потребителя

Потребительские правоотношения, как и любые отношения, нуждаются в правовой регламентации. Участники потребительских правоотношений наделяются определенными правами и обязанностями. В том числе потребители обладают правами на качество и на безопасность товаров, работ и услуг. Обеспечение указанных прав осуществляется посредством законодательного закрепления гражданско-правовых средств.

Законом устанавливается совокупность гражданско-правовых средств, направленных на обеспечение права на качество и на безопасность неопределенного круга потребителей. Под таким средствами следует понимать: технико-юридические нормы, стандартизацию, сертификацию, установление СанПиН, технические регламенты, лицензирование и др. Видится, что указанные средства устанавливаются, прежде всего, для обеспечения безопасности неопределенного круга потребителей.

Однако недостаточно закрепить только лишь средства, преследующие цель защиты неопределенного круга потребителей, поскольку присутствует объективная необходимость обеспечения качества и безопасности товаров, работ и у слуг в отношении конкретного потребителя. Так, по нашему мнению, к таким средствам следует относить: - требование предоставления информации об изготовителе (исполнителе), продавце товаров (работ и услуг), о товарах (работах, услугах); - обычные условия использования, хранения, транспортировки и утилизации товаров (работ и услуг); - ограничения действия принципа свободы договора; установленные на законодательном уровне сроки (срок годности, срок службы, гарантийный срок); - правила использования, хранения, транспортировки и утилизации товаров; - техническое регулирование (стандартизация, сертификация); - юридическую ответственность за нарушение требований по безопасности и качеству и др. Видится, что закрепляя данные средства, законодатель преследует, прежде всего, цель защиты права на качество товара, работы и услуги конкретного потребителя. Представляется, что для уяснения значения и содержания того или иного средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении конкретного потребителя может быть использована следующая методика. Прежде всего, необходимо разобраться с понятием средства; затем определить каким законодательством регламентировано данное средство (т.е. где оно установлено); после чего выявить возможные разновидности этого средства (осуществить классификацию); выявить приемы закрепления данного средства в законодательстве; определить механизм функционирования конкретного средства; и, напоследок, оценить эффективность работы данного средства.

Полагаем, во-первых, применение данной методики позволит раскрыть сущность конкретного гражданско-правового средства, во-вторых, предложенная методика может быть успешно применена при изучении правовых средств, с помощью которых осуществляется регулирование иных общественных отношений. В рамках настоящего параграфа по указанной методике будут рассмотрены основные, по мнению автора, гражданско-правовые средства обеспечения качества и безопасности товаров, работ и услуг в отношении конкретного потребителя. Так к гражданско-правовым средствам обеспечения качества и безопасности товаров, работ и у слуг в отношении конкретного потребителя следует относить законодательное требование предоставления информации об изготовителе (исполнителе), продавце товаров (работ и услуг), о товарах (работах, услугах), т.е. требование предоставления конкретному потребителю (потенциальному потребителю) достоверной информации. Законодательное определение термина информация содержится в ФЗ «Об информации, ин-формационных технологиях и о защите информации» (ст. 2 указанного закона). В указанном законе понятие информация раскрывается как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Исходя из этого, можно дать определение потребительской информации: - это сведения, данные (о товарах, работах, услугах), которые в соответствии с действующим законодательством должны быть доведены до потребителя изготовителем, исполнителем или продавцом. Если рассмотреть данную категорию через призму прав потребителя, то получится, что потребительская информация это те сведения и данные (о товарах, работах и услугах), которые потребитель согласно действующему законодательству вправе получить.