Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы юридическая теория и практика уделяют большое внимание проблемам обеспечения сохранности культурных ценностей, что связано с возникновением целого ряда негативных тенденций: плачевное состояние значительного числа объектов культурного наследия, требующих проведения срочных ремонтно-реставрационных работ; рост количества преступных посягательств в отношении культурных ценностей, а также санкционированных действий, особенно в градостроительной сфере, последствием которых стало уничтожение (повреждение) памятников архитектуры.
Несмотря на особую значимость, в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации культурные ценности прямо не закреплены в качестве объектов гражданских прав. Нормы ГК РФ, регулирующие отношения, складывающиеся по поводу культурных ценностей, носят отсылочный характер, что отрицательно сказывается на эффективности правоприменительной практики. На сегодняшний день отсутствует общепринятая и законодательно определенная дефиниция «культурные ценности», а также не проведена их окончательная категоризация (федерального, регионального и местного значения). Поэтому применение ведомственного законодательства, регулирующего данные отношения, на практике вызывает множество проблем.
В ноябре 2008 г. была принята новая Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., которая затронула практически все области жизнедеятельности государства. В части 5 данной Концепции содержатся нормы, регулирующие основные направления по сохранению и популяризации культурного наследия народов России, а также по использованию культурного потенциала России для формирования положительного образа нашей страны за рубежом. В ней, в частности, отмечается, что до наступления 2020 г. предполагается повышение доступности культурных ценностей для населения. Данное обстоятельство требует принятия соответствующих мер по обеспечению защиты культурных ценностей от возможных противоправных посягательств и усиления технической оснащенности объектов культуры.
Вневедомственная охрана выступает основным гарантом обеспечения безопасности культурных ценностей в процессе их экспонирования и перевозки. Однако существующий порядок заключения и исполнения договорных обязательств по охране культурных ценностей вневедомственной охраной имеет существенные недостатки, а многие вопросы, касающиеся организации охраны, остаются не урегулированными, что отрицательно сказывается на надлежащем исполнении сторонами договорных обязательств.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших теоретических изысканий в данной сфере и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросы определения понятия «культурные ценности», а также проблемы их классификации исследовались различными авторами, среди которых М.М. Богуславский, М.В. Васильева, А.В. Головизнин, С.Г. Долгов, Д.В. Мазеин, Е.В. Медведев, А.П. Сергеев и др.
Теоретические основы договора возмездного оказания услуг рассматривались в работах О.С. Иоффе, М.В. Кротова, А.Ю. Кабалкина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.Г. Шабловой, Л.Б. Ситдиковой и др.
Изучением правовой природы и содержания договора об оказании охранных услуг, оказываемых вневедомственной охраной, занимались М.Г. Маркова, Г.П. Чуб, Д.Н. Розанцева, Э.Х. Чантурия, В.Н. Васильев, И.А. Еремичев, В.И. Смирнов, С.М. Хужин, В.Н. Шмаков и др.
Несмотря на довольно широкий перечень работ, посвященных исследованию «охранных услуг», перечисленными авторами в основном рассматривались проблемы охраны имущества собственников на основе договоров об охране квартир и коммерческих объектов. В настоящее время практика диктует необходимость расширения сферы исследования данного явления, в частности особенностей договорного участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей. Заключаемые вневедомственной охраной и учреждениями культуры договоры имеют специфику, отличную от иных договоров об охране различных форм собственности, и требуют дальнейшего совершенствования с целью повышения эффективности правоприменительной практики.
Отмеченные обстоятельства, свидетельствуя о теоретической и практической актуальности предпринятого исследования, обусловили его объект и предмет, цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере договорного участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей.
Предмет исследования включает: нормы гражданского законодательства, регламентирующие обязательственные отношения возмездного оказания услуг вневедомственной охраной при органах внутренних дел по охране культурных ценностей; ведомственные нормативно-правовые акты, отражающие специфику деятельности участников данных отношений; практика их применения; основные положения цивилистической доктрины, посвященные исследованию данной проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование гражданско-правового регулирования участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в охране культурных ценностей, а также выработка научно-теоретических положений для совершенствования законодательства в исследуемой сфере и разработка практических рекомендаций по их использованию.
Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
предложить и обосновать авторское определение правовой категории «культурные ценности», а также критерии квалификации данных объектов;
разработать классификацию культурных ценностей как объектов гражданских прав;
обосновать с позиций цивилистической науки систему мер охраны культурных ценностей и определить в ней место и роль охранной деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел;
охарактеризовать основные научно-теоретические подходы к определению договора об оказании охранных услуг;
провести анализ особенностей гражданской правосубъектности вневедомственной охраны при органах внутренних дел;
исследовать правовую природу и содержание договоров об охране объектов культуры подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, а также договоров на охрану культурных ценностей при их перевозке;
на основе проведенного исследования разработать предложения по совершенствованию правового регулирования договорной деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность методов научного познания, в частности, общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования, среди которых функциональный, системный, структурно-логический, метод экспертной оценки, а также метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких ученых, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.В. Головизнин, С.Г. Долгов, О.С. Иоффе, М.В. Кротов, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, М.Г. Маркова, Е.В. Медведев, Д.Н. Розанцева, А.П. Сергеев, В.И. Смирнов, Ю.К. Толстой, С.М. Хужин, Э.Х. Чантурия, Г.Ф. Шершеневич, В.Н. Шмаков и других авторов.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты проведенного диссертантом с 2006 по 2009 г. анализа практики заключения договоров об охране объектов культуры, в том числе при их перевозке, подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел: подразделениями Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Вологодской области, Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел г. Москвы.
В основу исследования также положены результаты анкетирования 102 сотрудников подразделений вневедомственной охраны и сотрудников договорно-правовых отделов подразделений вневедомственной охраны, осуществляющих деятельность, связанную с заключением гражданско-правовых договоров.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: международно-правовые документы; Конституция Российской Федерации, законодательство и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие деятельность вневедомственной охраны при органах внутренних дел по вопросам правоотношений в области охраны культурных ценностей.
Научная новизна диссертационной работы определяется самой темой исследования и состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование теоретических и практических проблем договорного участия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел по охране культурных ценностей, которое обеспечивает выполнение государством публичной функции по сохранению указанных объектов частноправовыми средствами.
Наиболее значимыми результатами исследования, характеризующими его научную новизну и личный вклад диссертанта в решение поставленных задач, являются то, что в диссертации:
– на основе разработанных критериев квалификации культурных ценностей и присущих данным объектам общих особенностей сформулирована и приведена авторская дефиниция «культурные ценности», рассматривающая их в качестве объектов гражданских прав;
– проведена систематизация мер охраны культурных ценностей, отражающая современный правовой механизм обеспечения сохранности данных объектов, с определением в ней места и роли гражданско-правовых договоров, заключаемых вневедомственной охраной при органах внутренних дел;
– в контексте исследования правовой природы договоров об охране объектов культуры и договоров на охрану культурных ценностей при их перевозке выявлены их конститутивные признаки, аналогичные признакам договоров возмездного оказания услуг, что позволило распространить на данные отношения соответствующий правовой режим и отнести их к составу общей группы охранных договоров, непоименованных в ГК РФ;
– сформулировано и приведено определение договора об охране объекта культуры, позволяющее решить на практике проблему унификации договорной формы охранных услуг указанного вида;
– разработан порядок добровольного возмещения вневедомственной охраной ущерба причиненного по ее вине заказчику;
– сформулирован ряд предложений de lege ferenda, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с оборотом культурных ценностей.
В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Унификация понятия «культурные ценности» и детализация отношений, связанных с их гражданским оборотом, требует включения указанной категории в перечень объектов гражданских прав и законодательное определение ее дефиниции в ГК РФ как обладающего признаками уникальности движимого и недвижимого имущества, имеющего особую научную, историческую, художественную или иную социальную значимость для общества. Необходимо также указать, что виды культурных ценностей и порядок совершения сделок с ними определяются действующим гражданским законодательством, а также специальными законами, направленными на урегулирование данных отношений.
2. Современный правовой механизм охраны культурных ценностей функционирует на двух уровнях: международном и внутригосударственном. Международно-правовые меры охраны включают в себя: установление базисной основы правового регулирования отношений по охране культурных ценностей; реализуемые международным сообществом меры защиты культурных ценностей; меры ответственности за их неисполнение; международное сотрудничество в данной области. Внутригосударственные меры составляют: общеправовые меры охраны, которые распространяются на все культурные ценности, расположенные на территории Российской Федерации; отраслевые меры охраны, предусмотренные в отношении различных категорий культурных ценностей, среди которых особое место придается гражданско-правовым мерам.
Гражданско-правовые меры охраны реализуются в рамках вещных и обязательственных правоотношений. Последняя группа включает в себя обязательственные формы обеспечения сохранности культурных ценностей подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, от эффективности использования которых напрямую зависит результат реализации публичной функции государства по развитию культуры российского общества и сохранности (физической целостности), расположенных на его территории культурных ценностей.
3. Исследование правовой природы договоров об охране объектов культуры позволило отнести их к разновидности договоров возмездного оказания услуг фактического характера, структурно входящих в состав общей группы охранных договоров, непоименованных в ГК РФ. Специфика указанных договорных обязательств внутри системы охранных договоров определяется особенностями их правового регулирования, субъектного состава, объекта и предмета.
4. С целью унификации разрабатываемых в различных регионах России стандартных форм договора об охране объекта культуры предлагается его авторская дефиниция, согласно которой вневедомственная охрана обязуется по заданию учреждения культуры совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность по охране культурных и материальных ценностей, принадлежащих ему на праве собственности (оперативного управления или хозяйственного ведения), от противоправных посягательств третьих лиц, а учреждение культуры обязуется создать необходимые условия для осуществления данной охранной деятельности и оплатить ее.
Унификация должна решить вопрос о конкретизации в условиях договора об охране объекта культуры качества охранной услуги, что позволило бы решить на практике ряд проблем, связанных с ненадлежащим исполнением (неисполнением) взятых на себя охраной договорных обязательств. Качество охранной услуги должно четко формулироваться в условиях договора посредством установления перечня обязанностей исполнителя услуги.
5. В диссертационном исследовании опровергнута существующая в гражданско-правовой доктрине точка зрения в отношении договора на охрану имущества при его перевозке как разновидности договора транспортной экспедиции. Правовой режим договорных обязательств по охране имущества при его перевозке соответствует режиму договорной модели возмездного оказания услуг, к которому в полной мере применимы положения главы 39 ГК РФ. Договор на охрану культурных ценностей при их перевозке является разновидностью общего договора об охране имущества, существенными условиями которого являются: объект и его обязательное страхование; предмет как деятельность «исполнителя» по обеспечению охраны культурных ценностей от хищений и иных противоправных посягательств в период их перемещения, начиная с момента получения культурных ценностей и до их сдачи «заказчику»; цена; срок исполнения договора и качество оказываемых услуг.
6. Ответственность субъектов договорных обязательств по охране культурных ценностей строится в соответствии с общими условиями гражданско-правовой ответственности, что позволяет утверждать о возможности добровольного возмещения вневедомственной охраной ущерба, причиненного по ее вине учреждению культуры, которое должно быть исполнено по представлении учреждением культуры письменного требования о возмещении причиненного ущерба на основании процессуального документа, подтверждающего факт совершения правонарушения в отношении охраняемого имущества, и результатов их совместной инвентаризации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы позволяют получить целостное представление о содержании гражданско-правового режима культурных ценностей и механизме обеспечения их сохранности подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел.
Результаты исследования дополняют и конкретизируют такие институты гражданского права, как «объекты гражданских прав», «договор возмездного оказания услуг», «гражданско-правовая ответственность».
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования:
– в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, осуществляемой в правовой области, обозначенной темой диссертационного исследования;
– в образовательном процессе по дисциплинам «Гражданское право» и «Предпринимательское право», при составлении учебных планов и программ по указанным дисциплинам и при подготовке учебных и учебно-методических пособий;
– в законотворческой деятельности при совершенствовании правовых норм, касающихся положений об объектах гражданских прав и института возмездного оказания услуг;
– в договорной деятельности подразделений вневедомственной охраны и практике арбитражных судов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, нашли отражение в научных публикациях соискателя, были апробированы в выступлениях с научными сообщениями: на межкафедральной конференции «Соотношение норм гражданского и уголовного права» (Санкт-Петербург, 9 июня 2008 г.); международной научно-практической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г.), на заседаниях «круглых столов», проводимых на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, «Специальные знания и отдельные средства при осуществлении (защите) гражданских прав и законных интересов» (22 декабря 2006 г.), «Частноправовые средства в правоохранительной деятельности» (19 марта 2008 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских и практических занятий по курсу общей и особенной частей гражданского права. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления вневедомственной охраны при Главном управлении внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Вологодской области.
Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.