Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям в гражданско-правовой сфере обусловил необходимость активного участия органов внутренних дел в договорных отношениях, что, в свою очередь, привело к пересмотру сложившихся принципов гражданско-правового регулирования в сфере деятельности ОВД по хранению имущества Совершенствование указанных договорных отношений является важным средством достижения стоящих перед ОВД задач Потребности сегодняшнего дня вызывают необходимость изменения сложившейся системы законодательства, регулирующего организацию договорной деятельности ОВД и их подразделений Современное состояние экономики страны, недостаточность финансирования силовых структур, в том числе органов внутренних дел Российской Федерации, вынудило последних к принятию мер для самообеспечения различными ресурсами В связи с этим в последнее время повысилась активность органов внутренних дел по ведению внебюджетной деятельности, выразившаяся в участии ОВД в самом широком спектре договорных отношений, в том числе по хранению имущества
Отдельное теоретическое исследование договора хранения с участием ОВД и их подразделений позволило сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, расширить сферу его действия и избежать ошибок при его применении
Арбитражная практика последних лет показывает, что количество споров, возникающих из договоров хранения, с каждым годом возрастает1 Предметом спора становились как порядок заключения и исполнения договоров по хранению имущества, так и их форма, размер ответственности, особенности хранения на ведомственных складах и др Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что для достижения поставленных целей необходимо более широко использовать в организации и совершенствовании договорной работы в ОВД, в том числе по вопросам хранения имущества, современные методы гражданско-правового регулирования
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексного научно-теоретического исследования, в кото-
1 Вестник Высшего Арбитражного суда РФ 2005 № 3 С 6, № 4 С 3
ром было бы определено место института договора хранения в системе гражданского права, отражены особенности применения договора, сформулированы правила и приемы, которыми должен руководствоваться участник возникающих по данному поводу правоотношений в процессе применения гражданско-правовых норм по данному договору Это предопределило и основной круг исследуемых в диссертации вопросов
Степень разработанности темы. В юридической литературе гражданско-правовые проблемы, возникающие при хранении имущества с участием ОВД, разработаны слабо Зачастую исследуются лишь договорные отношения с участием органов внутренних дел в общем, а их узконаправленная деятельность по сохранности имущества практически не является объектом самостоятельного исследования Частичное исключение составляют работы О А Баниной, В И Гусака, М Г Марковой, В И Смирнова
Вопросы, связанные с определением понятия, характеристики, элементов договора, его правовой природы, рассматривались в трудах, относящихся к дореволюционному или советскому периоду, таких авторов, как М М Агарков, Р С Ажимов, Л А Антонова, В И Вольфсон, С Гейнц, Д М Генкин, М В Зимелева, М Марков, О С Иоффе, Г Ф Шершеневич и др К современным исследованиям в данной области относятся работы М И Брагинского, В В Витрянского, А С Кокина и др
Однако указанные авторы рассматривали институт хранения без привязки к ОВД как специальному субъекту отношений по хранению имущества Таким образом, следует отметить, что вопросы, возникающие в процессе отношений по хранению имущества с участием ОВД, до настоящего времени так и не получили должного научного исследования Указанное обстоятельство обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение механизма правового регулирования отношений, связанных с хранением имущества, рассмотрение участия в них ОВД, анализ дискуссионных вопросов в данной сфере, а также обоснование ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования хранения в целом и законодательства в сфере хранения имущества с участием ОВД в частности
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи
провести анализ действующего законодательства, регулирующего отношения по хранению имущества, и исследовать особенности правового регулирования договора хранения,
исследовать особенности предмета, объекта и субъектного состава договора хранения,
определить правовую природу договора хранения и выявить его основные признаки для разграничения обязательств хранения от других институтов гражданского права,
выявить специфику договора хранения с участием ОВД и его место в системе гражданско-правовых договоров,
- определить особенности разграничения гражданско-
правовой ответственности в отношениях по хранению имущества
с участием ОВД,
- рассмотреть гражданско-правовые меры ответственности
сторон в отношениях по хранению имущества,
- разработать рекомендации по устранению недостатков и со
вершенствованию действующего гражданского законодательства
в области правового регулирования отношений, связанных с хра
нением имущества
Объект и предмет научного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере хранения имущества, а также некоторые аспекты других смежных гражданско-правовых отношений, возникающих, в частности, при передаче имущества Также объектом являются отношения по хранению имущества с участием ОВД, возникающие при осуществлении как хозяйственной, так и правоохранительной деятельности
Предметом исследования являются нормы современного гражданского законодательства, регулирующие деятельность сторон в обязательствах по хранению имущества, в том числе с участием ОВД, а также положения российского гражданского права дореволюционного, советского периодов, касающиеся рассматриваемой проблемы
Методологическую основу исследования составляют такие методы познания, как исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, метод теории познания, системно-структурный, логико-юридический, формально-логический и другие
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, касающиеся вопросов регулирования отношений по хранению имущества (ММ Агарков, МИ Брагинский, В В Витрянский, К А Граве, А М Долматовский, М В Земелева, О С Иоффе, Э Лаасик, ГП Мейер, И Б Новицкий, НА Новокшонова, ВИ Смирнов, С Суворова, А А Тебряев, ЗИ Цыбуленко, СМ Хужин, Г Ф Шершеневич и др )
Кроме того, в работе анализируются положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и других федеральных законов, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, положения, приказы и инструкции МВД России
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской юридической науке автор подвергает комплексному анализу проблемы гражданско-правового характера в сфере услуг по хранению имущества, возникающие в деятельности ОВД
Диссертационное исследование представляет собой законченную монографическую работу, в которой определены юридическая природа, история развития договора хранения, выделены его общие и отличительные признаки в сравнении с другими гражданско-правовыми договорами, впервые рассматривается участие ОВД в отношениях по хранению имущества, особенности этого участия, а также особенности гражданско-правовой ответственности
Основные положения, выносимые на защиту:
По своей правовой природе отношения по хранению имущества принадлежат к обязательствам по оказанию фактических услуг Согласно ст 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности Таким образом, один из контрагентов поручает другому ведение определенного дела, не предполагающего создания материального (овеществленного) результата, т к оно направлено на достижение иных целей, не связанных с возникновением правовых последствий Поэтому обосновано отнесение договора хранения к числу договоров об оказании услуг, т к полезный эффект деятельности хранителя не имеет овеществленного характера
Разработка норм и выделение института хранения имущества с участием ОВД требуют комплексного подхода Специфика публично-правового субъекта как стороны в договоре обуславли-
вает необходимость четкого разграничения гражданско-правовых договоров, заключаемых органами внутренних дел по оказанию услуг хранения имущества, и договоров об охране имущества Несмотря на наличие у данных договоров единой цели - сбережения имущества, они юридически разнородны
Целесообразным представляется изложить ст 890 ГК РФ в следующей редакции «В случаях, когда на хранение передана вещь, определенная договором родовыми признаками, а в договоре прямо предусмотрен режим обезличенного хранения, то вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами того же рода и качества других поклажедателей Хранителю передается только правомочие владения на обезличенные вещи, а поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества» Необходимость того, что признаки вещей, обладающих родовыми признаками, должны определяться не законом, а соглашением сторон, вызвана современным положением в сфере применения договора хранения
Легальное определение «хранение в силу закона» (ст 906 ГК РФ) не отражает действительные юридические основания возникновения этих правовых отношений В связи с чем автор предлагает изменить редакцию ст 906 ГК РФ, указав вместо «Правила настоящей главы применяются к обязательствам, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила» - «Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим не из договора, а из других юридических фактов, указанных в законе»
В гражданском праве вина является не только условием гражданско-правовой ответственности, но и ее мерой В связи с этим, по действующему гражданскому законодательству независимо от формы вины лицо обязано возместить причиненные убытки в полном объеме в случае своего виновного поведения Было бы правильным законодательно закрепить дифференцированную имущественную ответственность должника в зависимости от тяжести (формы) вины, т к логично, что умысел имеет более выраженную опасность для общественных отношений в этой сфере, нежели неосторожность
Следует разграничивать гражданско-правовую ответственность при необеспечении сохранности имущества органами внутренних дел на ответственность ОВД как юридического лица в хо-
зяйственном обороте и на ответственность ОВД как органа исполнительной власти в правоохранительной сфере При этом договорная ответственность возлагается на ОВД как юридическое лицо, а деликтная - на казну соответствующего публично-правового субъекта (ст 1069, 1070 ГК РФ)
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы восполняют пробел в теории гражданского права, заключающийся в отсутствии комплексного анализа законодательства в сфере хранения имущества, и могут повлиять на процесс его совершенствования
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем выводов и предложений в дальнейших теоретических исследованиях, для совершенствования действующего законодательства, при разработке новых нормативно-правовых актов как общегражданского значения, так и ведомственного, регулирующих отношения по хранению имущества с участием ОВД, а также практики их применения
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования прошли апробацию в процессе проведения семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право» на факультетах Санкт-Петербургского университета МВД России Кроме того, основные положения диссертации апробированы в выступлении автора на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 г), а также отражены в научных публикациях
Структура работы.