Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСЧЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 10
1. Экономические, социальные и правовые предпосылки возникновения и развития расчетных обязательств 10
2. Понятие, виды и формы расчетных обязательств 34
Глава II. ОТДЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ РАСЧЕТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В РАСЧЕТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 56
1. Безналичные расчеты в форме: платежного поручения, аккредитива, инкассо, чека 56
2. Иные формы и способы расчетов 123
3. Расчетные правоотношения с участием органов внутренних дел 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
- Экономические, социальные и правовые предпосылки возникновения и развития расчетных обязательств
- Понятие, виды и формы расчетных обязательств
- Безналичные расчеты в форме: платежного поручения, аккредитива, инкассо, чека
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Расчеты являются одним из основных видов хозяйственных связей, используемых различными субъектами экономической деятельности. Универсальность расчетов как способа удовлетворения взаимных интересов выражается в сложности и многогранности этого явления. При этом универсальность проявляется как в субъектах, использующих расчетные механизмы, так и в тех средствах, с помощью которых расчеты совершаются. Еще одной важнейшей характеристикой является гибкость самих расчетных механизмов, их способность в условиях сбоя финансовой системы адаптироваться к реалиям экономики и нуждам хозяйствующих субъектов. Указанные моменты не охватывают всю палитру особых признаков расчетов, однако именно они послужили, причиной пристального внимания со стороны исследователей к данной проблеме.
Бесперебойная работа расчетной системы влияет на весь хозяйственный механизм каждого государства. Если такого рода система перестает действовать, то на пути движения денег возникают обстоятельства, препятствующие обмену товарами и денежного оборота, растут неплатежи, задолженность по выплате заработной платы и финансированию оборотных средств. Показательной в этом отношении является ситуация, сложившаяся в ходе реформирования общественных отношений в России в 90-х гг. XX в. Дезорганизация платежной системы, непродуманная финансово-кредитная политика, не полностью отвечающее требованиям рыночных отношений правовое регулирование расчетных обязательств привели к тому, что на 1 августа 1995 г. уровень неплатежей между российскими производителями составлял 209,1 трлн рублей, а размер просроченной задолженности по ссудам банков достиг 26 трлн неденоминированных рублей. Доля бартера во всем объеме реализуемой продукции за период 1997-98гг. исчислялась в 35-40%, а в добывающих отраслях - 55-60%. Наличие в денежных расчетах
4 бартера делало нереальной отчетность об объеме выпущенной продукции, искажало объем налогооблагаемой базы, способствовало переводу денег в теневую экономику и вывозу капитала за рубеж. В результате этих явлений, по подсчетам экономистов, бюджет страны терял не менее 30% своих доходов ежегодно, что способствовало и его дефициту, и росту инфляции. В целях сбережения своих доходов население стремилось покупать иностранную валюту, размеры которой у граждан России только в 1998 г. оценивались в 40-45 млрд долларов США, что в два раза превосходило наличность в российских рублях .
Актуальность исследуемой проблематики нашла отражение в возросшем числе публикаций, посвященных расчетам, и в широком диапазоне анализируемых диссертантом вопросов. Вместе с тем постепенное развитие отечественной правовой доктрины и судебно-арбитражной практики ставит перед исследователями новые задачи и создает предпосылки для проведения дальнейшего научного исследования.
Современное состояние регулирования расчетных обязательств не удовлетворяет практику. Причины этого кроются как в пробельности правовых актов и их нестабильности, так и в наличии огромного массива нормативно-правовых актов, которые не всегда согласуются друг с другом. Многие проблемы правового регулирования расчетных обязательств до сих пор не решены и вызывают острые споры, как среди ученых-юристов, так и в арбитражной практике.
Теоретическому осмыслению проблем правового регулирования расчетных обязательств посвящали свое внимание известные ученые цивилисты и экономисты. Правда, чаще всего анализировался не весь комплекс правоотношений, возникающих при осуществлении расчетных обязательств.
При подготовке настоящего диссертационного исследования автор поставил перед собой цель проанализировать и рассмотреть основные виды и
1 Тараканов С. Информационная природа безналичных денег // Хозяйство и право. 1998. № 9. С. 68.
5 формы расчетных обязательств, а также участие ОВД в расчетных правоотношениях. При этом автор опирался на имеющиеся доктринальные источники, широкий круг нормативно-правовых актов и документы судебно-арбитражной практики.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в исследовании теоретической основы настоящей работы оказали труды российских дореволюционных цивилистов - М.М. Агаркова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, посвященные рассмотрению вопросов истории развития гражданско-правовых обязательств, правовой природы некоторых форм безналичного расчета, общих вопросов расчетных правоотношений.
Значительная роль в написании диссертационного исследования
принадлежит отечественным юристам советского периода, труды которых не
утратили своей актуальности и в наши дни:
А.Б. Альтшулеру, М.И. Брагинскому, В.В. Витрянскому, Л.В. Бричко, В.М.
Гордону, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикову, Я.М. Куперману, ЯЛ. Кунику,
Л.А. Лунцу, В.А. Рясенцевой, О.Н. Садикову,
А.П. Сергееву, Ю.К. Толстому, Е.А. Флейшиц, Л.С. Эльясону и др.
В числе российских авторов, работы которых в области гражданского и банковского права увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения вопросов гражданско-правового регулирования расчетных обязательств с участием ОВД РФ, следует назвать: Д.Г. Алексееву, В.А. Белова, А.Г. Братко, Е.В. Вавилина, Н.Ю. Ерпылеву, Л.Г. Ефимову, Л.А. Новоселову, В.В. Резникова, СВ. Сарбаша, И.А. Спиранова, Г.А. Тосуняна, A.M. Эрделевского и др.
Учитывая, что далеко не все точки зрения авторов бесспорны, а также вследствие постоянного развития цивилистической мысли, изменения законодательной базы, возникновения проблем применения норм современного гражданского права теоретические и практические аспекты
гражданско-правового регулирования расчетных обязательств с участием ОВД РФ нуждаются в комплексном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу осуществления ими расчетных обязательств.
Предметом исследования являются существующий правовой механизм, а также законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты в сфере регулирования расчетных обязательств, в том числе с участием ОВД, материалы судебной практики, теории и мнения различных исследователей по общим и частным проблемам расчетных правоотношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе теоретических взглядов на расчетные обязательства с участием органов внутренних дел РФ и в разработке на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с расчетными обязательствами органов внутренних дел. Поэтому основное внимание сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые, как представляется, важны и наиболее часто становятся предметом дискуссий.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
рассмотреть экономические, социальные и правовые предпосылки
возникновения и развития расчетных обязательств;
определить понятие, виды и формы расчетных обязательств;
исследовать особенности безналичных расчетов в форме: платежного
поручения, аккредитива, инкассо, чека;
изучить иные формы и способы расчетных обязательств;
выявить особенности расчетных правоотношений с участием ОВД РФ;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего расчетные обязательства с участием ОВД РФ.
Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексное, теоретическое исследование гражданско-правовых проблем регулирования расчетных обязательств с участием органов внутренних дел РФ на основе современного гражданского законодательства и правоприменительной практики.
Новизну исследования характеризуют следующие положения: определен момент прекращения денежного обязательства; авторское определение расчетов; выявлен общий критерий, объединяющий все формы безналичных расчетов; выявлено, что чековый договор не является дополнительным соглашением к основному договору; предлагается определить основания для обязательной передачи кредитными организациями информации в правоохранительные органы о документальном фиксировании, сохранении ключевой информации об отправителе перевода.
В результате диссертационного исследования были обоснованы и выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Фактическими действиями, прекращающими денежные обязательства,
являются действия, направленные на погашение денежного долга,
осуществляемые в рамках расчетных обязательств, где расчет определяется
как действие, направленное на погашение денежного обязательства
платежом, то есть расчет относится к стадии исполнения денежных
обязательств.
2. Расчеты — это урегулированные гражданским правом действия,
совершаемые юридическими и физическими лицами по передаче и (или)
8 получению наличных денег, либо безналичному перечислению денежных средств, направленные на исполнение денежных обязательств.
3. Общим критерием, объединяющим все формы безналичных расчетов и
создающим условия для эволюции их новых видов, является «объект
безналичных расчетных правоотношений», которым является действие
кредитного учреждения по переводу денежных средств со счета плательщика
на счет получателя.
4. Чековый договор не является дополнительным соглашением к
основному договору (договору расчетного счета). Он выступает формой
реализации расчетов по основным обязательствам, возникающим из
гражданско-правового договора, а также из иных оснований, но не из
договора расчетного счета, который выполняет аналогичную функцию.
Таким образом, чековый договор не поглощается договором расчетного
счета, а является альтернативой последнего.
5. В целях обеспечения стабильности динамики гражданского оборота по
осуществлению кредитными организациями операций в сфере
осуществления безналичных расчетов, с одной стороны, и выявлению
финансовых операций правоохранительными органами в сфере борьбы с
легализацией (отмыванием) преступных доходов и финансированием
терроризма, с другой стороны, считаем необходимым определить основания
для обязательной передачи ими информации в правоохранительные органы о
документальном фиксировании, сохранении ключевой информации об
отправителе перевода, так как доступность к информации в пункте
назначения перевода дает возможность кредитному учреждению произвести
оценку потенциальных террористических/преступных связей и
правонарушений в сфере осуществления безналичных расчетов, действия
которых связанны с легализацией (отмыванием) преступных доходов и
финансированием терроризма.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан и представлен ряд научных положений,
9 развивающих теоретическую базу науки гражданского права о расчетных обязательствах, углубленность которых характеризуется тем, что рассматриваются особенности исследуемых правоотношений, каузально связанные с учениями из других отраслей права.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о расчетах, учтены в правоприменительной деятельности, могут применяться в образовательном процессе, в частности в преподавании курса гражданского и предпринимательского права, а также специального курса по расчетным обязательствам.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Борьба с организованной преступностью и терроризмом» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.), при проведении семинарских и практических занятий со слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Экономические, социальные и правовые предпосылки возникновения и развития расчетных обязательств
Любой человек однажды пытается взглянуть на себя и других окружающих его людей как бы со стороны, глазами любопытствующего наблюдателя. Постепенно он определяет для себя свое место в обществе, роль тех или иных людей в его жизни, значение каких-то событий, которые, казалось бы, ушли навсегда, а на самом деле оставили свой глубокий след в настоящем и во многом определили день завтрашний. В результате подобного анализа появляется осознание окружающего мира, отношение к нему как к чему-то объясненному и ставшему понятным. Такого рода осмысление окружающей действительности является, по сути, историческим подходом каждого к собственной жизни. Применение этого метода, с целью понять значение какого-либо события в прошлом, настоящем и будущем, возможно ко всем социальным явлениям в обществе.
Право является элементом общественных отношений. "Оно, - как это замечал еще Г.Ф. Шершеневич, - не может быть произвольно создано, -оно является результатом медленного постепенного развития общественной жизни народов, так же, как и язык его, нравы, политические убеждения. Поэтому ...задача науки заключается не в измышлении идеального правового порядка, который не может быть осуществлен, потому что не связан и не вытекает из народной жизни, а состоит в исследовании исторических оснований права данного для лучшего уразумения и применения его норм".
Предметом рассмотрения настоящего параграфа является исследование экономических, социальных, и правовых предпосылок возникновения института расчетных обязательств.
Первоначально такого рода отношения носили натуральный характер и совершались без участия денег, в форме обмена товара на товар или, если пользоваться юридической терминологией, посредством заключения договора мены вещи на вещь. Такой товарообмен являлся первоначальной формой расчетов. Постепенно было замечено, что товары сами по себе соизмеримы, а от этого они могут соизмерять свои стоимости в одном и том же товаре, превращая, таким образом, этот последний товар в общую меру стоимости, во всеобщий эквивалент, в товар особого, универсального вида, т.е. в деньги. В их качестве выступали вещи, которые сами имели высокую товарную стоимость. Как правило, это были драгоценные и полудрагоценные металлы: бронза, медь, серебро, золото, и изготовляемые из них монеты определенного веса. Платежи производились путем взвешивания металла: единица ценности определялась с помощью единицы веса этого металла. Затем появились монеты, которые содержали определенное количество металла. Торговля сопровождалась передвижением металлических денег из места хранения в место торговли, но в силу их естественных свойств — тяжелого веса и большого физического объема, монеты были неудобны в переноске и хранении. Более того, перевозка и пересылка денег была опасной вследствие частых грабежей со стороны разбойничьих шаек и изъятий в пользу очередного властителя или недобросовестных партнеров.
Все эти факторы или, как отмечает В.А. Белов, "...отсутствие экономически оправдавших себя способов их перемещения и хранения" ,
побудили торговцев выработать определенные меры защиты. Чтобы избежать указанных выше рисков купец, торговец или просто путешественник, не желавший перевозить наличные деньги, находил человека, у которого в месте следования на хранении у третьего лица была такая или примерно такая же сумма денег. Купец предлагал собственнику денег заключить сделку, по которой последний принял бы от него равную сумму монет до его отправки в путь, а торговец по письму собственника мог бы получить такую же сумму у его хранителя в месте, куда он следовал.
Со временем услуги по предоставлению денег в другом месте превратились в доходный промысел. Им занимались древние менялы (греческие "трапезиты" и римские "менсарии")1, прообраз сегодняшних банкиров. Они получали письма к своим партнерам — менялам, находившимся в месте, где требовались деньги.
Использование переводных писем происходило при участии не менее трех субъектов: должника, кредитора и плательщика средств. Такая деятельность требовала большой степени организации и ответственности ее участников. Поэтому между менялами разных городов существовали соглашения, по которым каждый из них обязывался перед своим контрагентом оплачивать выданные им письма. По своему содержанию они походили на корреспондентские отношения современных банков. В определенные периоды времени менялы встречались и производили зачет взаимных требований, погашали свои обязательства наличными или выдачей такого же письма, т.е. предложением уплатить, адресованного менялами -должниками на самих себя и написанным в пользу менял кредиторов.
Таким образом, возник и осуществлялся первоначальный безналичный оборот денег и первые способы безналичных платежей. Причем уже на начальном этапе развития можно было выделить особенности подобного рода деятельности. Во-первых, осуществлялся он через посредников - менял.
Во-вторых, в основе безналичных платежей находились особого рода документы — письма менял друг к другу, т.е. специальная система ценностей, не совпадающая ни с товарами в собственном смысле слова, ни с деньгами. Такие документы получили название открытых (letterae patentes), или обменных (lettera de cambio, lettre de change), или кредитных (lettre de credit) писем. Их содержание, как верно отметил М.М. Агарков, заключалось "...в требовании совершения платежа в другом месте, чем место выдачи ". Впоследствии в частном праве такие документы назовут ценными бумагами. И, в-третьих, открытые письма, как правило, носили абстрактный характер, т.к. за ними не было видно оснований их выдачи.
Становление расчетных обязательств в Западной Европе и развитие различных способов безденежного платежа происходит на фоне экономического развития в период Средневековья и Возрождения. Накопление денежных средств в руках коммерсантов, рост хозяйственных и торговых связей, открытие Америки и морского пути в Индию привели к значительному увеличению денежных потоков, и, как следствие, к росту количества переводных писем. Их стали выдавать не только менялы друг на друга, но и сами купцы друг на друга или на менял, или последние на купцов. По окончании торговых ярмарок торговцы и менялы сходились на общее собрание и погашали свои требования. Здесь же происходило обобщение практики применения переводных писем и выявление проблем, которые сопровождали их оборот.
Понятие, виды и формы расчетных обязательств
Расчетные правоотношения в юридической литературе рассматриваются как сложный комплексный институт и являются самостоятельным объектом гражданско-правового регулирования. Вопрос о юридической природе расчетных правоотношений получил различное освещение в юридической литературе и вызвал многочисленные споры в силу их специфических особенностей, наличия многочисленных специальных норм, регулирующих расчеты, их большого значения в хозяйственной деятельности любого субъекта гражданского оборота, а также "особого" правового положения банка как самостоятельного участника данных отношений. В настоящее время справедливо отмечается, что если по различным вопросам проведения расчетов имеется обширная экономическая литература, то соответствующих исследований правовых аспектов осуществления расчетных операций в юридической литературе проведено недостаточно. Во многом, это объясняется отсутствием в законодательстве определения понятий - "расчеты", "расчетные правоотношения", "денежные обязательства", хотя в самих нормативных актах эти термины используются довольно часто.
Теперь мы считаем уместным перейти к характеристике основополагающего понятия первой главы - расчетные обязательства. Для соблюдения терминологической определенности исследования нам представляется необходимым с самого начала уточнить соотношение понятий расчетных обязательств и расчетных отношений. Некоторыми учеными исследуется правовая природа расчетных правоотношений, а иными - расчетных обязательств. В доктрине гражданского права теория обязательственного права является одним из старейших его институтов. Естественно, что его положения являются достаточно разработанными. Общепризнанным является положение о том, что отношения экономического оборота в результате правового регулирования приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями. Эти обязательственные правоотношения в гражданском праве называют обязательствами. Из вышеизложенного следует, что понятия "расчетные обязательства" и "расчетные правоотношения" являются идентичными, и соответствующие исследования имеют единый предмет, хотя и не всеми учеными эта точка зрения признается бесспорной.
Под расчетами в широком смысле в гражданском праве признается действие, направленное на погашение денежного обязательства.1 Эти действия состоят в платежах наличными деньгами или в уплате долга безналичным путем. Безналичные расчеты - это расчеты между участниками гражданского правоотношения за полученное в натуре имущество, выполненные работы, оказанные услуги путем перечисления денежных сумм с банковского счета плательщика на счет их получателя, а также посредством зачета встречных требований, расчетов векселями, государственными казначейскими обязательствами и др. Расчеты с участием граждан, пока еще, как правило, производятся наличными деньгами, а между юридическими лицами и гражданами - частными предпринимателями в безналичном порядке.
Тем не менее, в обоих случаях денежное обязательство считается исполненным платежом (п.2 ст. 140, ст.861 ГК РФ). Преобладание того или иного способа расчетов зависит от статуса субъекта расчетных обязательств, основания, по которому производится платеж, и детерминируется уровнем развития экономической системы общества. Расчеты имеют смысл лишь в том случае, когда они завершаются платежами, в связи, с чем данные термины не рекомендуется употреблять как синонимы. Платежи логически продолжают процесс расчетов и, как было отмечено, означают погашение покупателем своего денежного обязательства (освобождение от долга в рамках принятых обычаев и процедур) или погашение участниками сделки (сделок) своих взаимных денежных обязательств.
Очень часто на практике (в силу отсутствия у контрагентов необходимых денежных средств) возникают так называемые "Неденежные расчеты" (бартер, взаимозачет, векселя, варранты (залоговые свидетельства) и др.), регулируемые Гражданским кодексом РФ (статьи 567-571, 410-412, 815, 912-916 и др.), но не относящиеся ни к одной из указанных ГК РФ (глава 46) форм безналичных расчетов. Из этого следует, что приведенные "Неденежные как бы расчеты" нельзя рассматривать в истинном смысле дефиниции "расчеты" в силу имеющейся бланкетной ссылки в ст.862 ГК РФ, гласящей "... а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота".1
Вместе с тем, несмотря на то, что законодатель рассматривает вексель как инструмент кредитования, нельзя не отметить и важность его расчетной функции (как средства платежа), пусть и выполняемой не совсем полноценно. Не являясь формой безналичных расчетов, он, все же, по мнению многих авторов, стал основой для других форм безналичных расчетов, таких как чек или аккредитив.
Таким образом, представляется, что использование термина "расчеты" подразумевает именно "денежные" расчеты, производимые наличными или безналичными средствами, а в отношении приведенных иных случаев следует говорить о неденежной форме исполнения обязательств.
Это позволяет сделать вывод о том, что расчетные обязательства тесно связанны с категорией "денежного обязательства", по мнению многих авторов имеющей во всех правовых системах мира самостоятельное место и значение, что находит подтверждение и в законодательстве, и в судебной практике, и в доктрине.
Безналичные расчеты в форме: платежного поручения, аккредитива, инкассо, чека
Безналичные расчеты осуществляются в формах, предусмотренных законодательством. Под формами безналичных расчетов следует понимать определенные законодательством и банковскими правилами способы надлежащего исполнения денежных обязательств с участием банков. Форма расчетов отражает степень гарантированное оплаты поставщику до того, как он потеряет контроль над товаром, поэтому в целях четкого выполнения сторонами своих обязательств по расчетам участникам гражданского оборота следует определиться, в какой форме они будут производиться.
В главе 46 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) «Расчеты» перечислены следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, расчеты по инкассо, чеками, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законодательством, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаи делового оборота. При этом Центральный банк России (далее ЦБР) уточняет в одном из своих писем: "выпускаемые расчетно-товарные чеки, квитанции, талоны и т.п. не являются платежным средством, не относятся к формам безналичных расчетов, предусмотренным действующим законодательством, и не могут служить основанием для проведения операций по счетам клиентов в кредитных организациях".
Формы безналичных расчетов различаются порядком документооборота, видом расчетного документа, а также наличием или отсутствием условий предоставления денежных средств в распоряжение получателя платежа.
Порядок осуществления расчетов платежными поручениями может определяться не только законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами, но и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Исходя из анализа ст.863 ГК РФ, платежным поручением можно признать распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или ином банке.
В существующей современной российской практике хозяйственной деятельности организаций, платежные поручения являются самой распространенной формой безналичных расчетов.
Рассматривая юридическую природу платежного поручения В.Витрянский отмечает, что при расчетах платежным поручением банк берет на себя обязанность по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, закрепленный законом или установленный в соответствии с ним.1 По мнению Л.Г.Ефимовой, у кредитной организации, в соответствии с положениями ГК РФ, возникает три группы обязанностей:
1. Совершить платеж в ПОЛЕТУ получателя средств. Ч. 2 ст. 865 ГК РФ предусматривает, что банк, принявший платежное поручение, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении.
2. Выполняя поручение, соблюсти общие сроки производства безналичных расчетов.
3. Проинформировать плательщика об исполнении поручения по запросу последнего в соответствии с п. 3 ст. 865 ГК РФ.1
При заключении договора банковского счета клиент в обязательном порядке должен быть ознакомлен с условиями проведения расчетных операций и способами передачи информации, а также с правилами заполнения расчетных документов с учетом каждого из возможных путей проведения расчетной операции. Клиент имеет право определить "маршрут платежа". "Маршрут платежа"- направление платежа от плательщика к получателю в указанной последовательности корреспондентских счетов кредитных организаций, филиалов, счетов межфилиальных расчетов. В день принятия кредитной организацией от клиента платежного документа у кредитной организации возникает обязательство перед клиентом по срокам, установленным законодательством или договором, перечислить денежные средства по назначению с корреспондентского счета, иных счетов, открываемых для проведения расчетов.
Существует несколько форм переводов денежных средств. Одной из форм является перевод средств внутри одного банка как наиболее простая форма (маршрут) безналичного денежного перевода. Она возможна тогда, когда и плательщик, и получатель имеют банковские счета в одном банке. В данной ситуации банк плательщика одновременно является и банком получателя.