Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о гражданской правосубъектности. - стр.14
1.1 Формирование понятия правосубъектности как категории в гражданском праве ив цивилистической науке. - стр .14
1.2 Дискуссионные вопросы понятия гражданской правосубъектности. -стр.35
Глава 2. Понятие и содержание правосубъектности несовершеннолетних. - стр.55
2.1 Правоспособность несовершеннолетних . - стр.55
2.2 Дееспособность несовершеннолетних. - стр.78
Глава 3. Участие органов внутренних дел в охране прав детей и реализации их гражданской правосубъектности. - стр.102
3.1 Общий порядок выявления и устройства детей, оставшихся без попечения. - стр.102
3.2 Формы участия органов внутренних дел в выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения. -стр.132
3.3 Вопросы возмещения вреда, причиненного преступлениями несовершеннолетних,
в деятельности органов внутренних дел. -стр.158
Заключение - стр. 191
Список использованных нормативно-правовых актов, научной литературы и судебной практики. - стр. 192
- Формирование понятия правосубъектности как категории в гражданском праве ив цивилистической науке.
- Правоспособность несовершеннолетних
- Общий порядок выявления и устройства детей, оставшихся без попечения.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят перемены в социально-экономической и политической жизнедеятельности общества. В связи с этим складывается нестабильная обстановка в экономической и социальной сферах, которая определяет необходимость повышения внимания к вопросам реализации и защиты интересов, прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних и, особенно, детей, оставшихся без попечения родителей.
За последние годы на фоне экономической и социальной нестабильности, ослабления роли государства, общества и семьи обострилась проблема безнадзорности и беспризорности детей, бродяжничества, бегства их из семьи из-за жестокого с ними обращения, роста количества дел о лишении родительских прав и социального сиротства. По данным, полученным в ходе социологических исследований, в настоящее время насчитывается 720 тысяч детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения.
Поэтому приоритетным направлением государственной социальной политики является улучшение положения детей в Российской Федерации, которое осуществляется через: 1) укрепление правовой защиты детства; 2) гарантии безопасного материнства и охраны здоровья детей; 3) поддержку семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; 4) обеспечение воспитания, образования и развития детей; 5) поддержку детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.
В сфере укрепления правовой защиты детства перед обществом ставятся следующие задачи: а) приведение законодательства РФ в соответствие с положениями Конституции РФ, Конвенции ООН о правах ребенка; б) усиление защиты личных и имущественных прав детей и подростков в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями и отношениями собственности.
Наиболее актуальными для исследования являются вопросы реализации гражданской правосубъектности несовершеннолетних, так как именно несовершеннолетние являются базовой, социально-демографической группой российского общества, нуждающейся в силу умственной и физической незрелости в специальной заботе государства и общества.
Теоретическое и практическое решение многих проблемных вопросов применения и развития категории гражданской правосубъектности несовершеннолетних осложнено различными обстоятельствами, и прежде всего недостаточной разработанностью норм гражданского и семейного законодательства, которое не обеспечивает в полной мере правовую защищенность детей, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом сложившейся обстановки в современном обществе, отсутствием единого подхода к вопросам реализации прав ребенка, неприменением отдельных положений законов в области прав детей.
Актуальность настоящего исследования определяется также отсутствием научных трудов о гражданской правосубъектности несовершеннолетних с учетом действующего законодательства и изменений, произошедших в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности нашего общества, необходимостью раскрытия и развития правоохранительной роли органов внутренних дел МВД России (далее - ОВД) в обеспечении реализации гражданской правосубъектности несовершеннолетних.
Таким образом, теоретическая разработка проблем категории гражданской правосубъектности несовершеннолетних оказывается актуальной для науки права, и она призвана стимулировать законодательную деятельность в нужном направлении.
Степень разработанности темы. Категория общего понятия гражданской правоспособности, в частности гражданской правосубъектности (гражданско-правового положения) несовершеннолетних, входит в круг научных интересов ряда отечественных ученых. Вопросы, посвященные данной проблеме, исследовались в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева,
6 Е.П. Андреева, Б.К. Бегичева, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, Л.Г. Кузнецовой, Н.С. Малеина, А.В. Мицкевича, А.И. Пергамент, Ю.К. Толстого, Н.А. Чечиной, Я.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича и др.
Также в отечественном праве рассматривались отдельные аспекты гражданской правосубъектности несовершеннолетних, в том числе и на диссертационном уровне, например, Л.Г. Кузнецовой «Гражданско-правовое положение несовершеннолетних по новейшему законодательству» (1965 г.), Е.П. Андреевым «Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних по советскому гражданскому праву» (1971 г.), Я.Р. Веберсом «Основные проблемы правосубъектности граждан в советском гражданском и семейном праве» (1974 г.), Е.А. Чефрановой «Правосубъектность несовершеннолетних по советскому гражданскому праву» (1978 г.), А.Д. Джабраиловой «Охрана прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, органами опеки и попечительства» (1987 г.) и др.
Однако эти работы выполнены на базе ранее действовавшего советского гражданского законодательства и в основном касаются общеправового статуса граждан.
Существенные изменения, произошедшие в российском обществе, а также и в законодательной сфере, касаются и несовершеннолетних граждан, например, появление новых правовых институтов, таких, как «право частной собственности», «эмансипация», «доверительное управление имуществом» и др., вовлечение несовершеннолетних в предпринимательскую деятельность, приватизацию требуют научного исследования и совершенствования правового регулирования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации имущественных и личных неимущественных интересов несовершеннолетних.
7 Предметом исследования являются законы и иные правовые акты, охватывающие правовое регулирование и определяющие юридическую природу гражданской правосубъектности несовершеннолетних, практика судов и других правоприменительных органов, а также общая и специальная литература, посвященная исследуемой проблеме. Анализируются недостатки в законодательном регулировании гражданско-правового положения несовершеннолетних, проблемы и научные дискуссии в его понимании в правовой доктрине, возможности и перспективы развития.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном исследовании правового регулирования гражданской правосубъектности несовершеннолетних, выявлении особенностей реализации гражданских прав несовершеннолетними, в анализе научных взглядов в исследуемой области, а также разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования рассматриваемых отношений и правоприменительной деятельности (в том числе ОВД).
Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:
- изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы
категории общей гражданской правосубъектности граждан;
- исследовать теоретические разработки, посвященные раскрытию
проблем гражданской правосубъектности несовершеннолетних;
проанализировать нормативно-правовые акты, а также правоприменительную деятельность, затрагивающие гражданско-правовые интересы несовершеннолетних;
- рассмотреть особенности участия несовершеннолетних в различных
гражданско-правовых и семейных отношениях и выявить их специфику;
- определить характер, основания и меры гражданско-правовой
ответственности несовершеннолетних в результате совершения ими
правонарушений;
выявить общие принципы и механизмы реализации на практике норм обеспечения гражданско-правового положения несовершеннолетних;
раскрыть формы деятельности различных служб и подразделений ОВД в обеспечении охраны гражданских прав и законных интересов детей;
- выявить пробелы в правовом регулировании гражданско-правового
положения несовершеннолетних, а также разработать научно обоснованные
рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих
гражданско-правовое положение несовершеннолетних.
В силу широкого круга вопросов, относящихся к гражданской правосубъектности несовершеннолетних, в работе затронуты ее основные проблемы.
Методологической основой исследования является диалектический метод, а также сравнительно-правовой, системный, формально-логический и другие методы.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов разных исторических периодов, включая труды современных авторов. В частности, при написании диссертации были использованы научные труды М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, И.М. Ильинской, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Л.Г. Кузнецовой, В.В. Лаптева, Н.С. Малеина, М.Г. Марковой, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, A.M. Нечаевой, Л.Ф. Обуховой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, Г.М. Свердлова, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепигиной, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечот, Г.П. Чуб, Я.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, А.К. Юрченко и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов гражданской правосубъектности несовершеннолетних в российском
9 обществе, позволяющее определить специфику гражданско-правовых и семейных отношений с их участием.
В работе, с учетом действующего законодательства, выдвигается и обосновывается ряд предложений, направленных на: а) изменение возрастных границ, определяющих содержание правоспособности и дееспособности несовершеннолетних; б) определение активного участия несовершеннолетнего при решении вопроса об «эмансипации»; в) расширение прав несовершеннолетних в наследственных правоотношениях в качестве наследодателей; г) защиту прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения; д) отдельные аспекты возмещения вреда, причиненного преступлениями несовершеннолетних.
В процессе исследования выработаны и теоретически обоснованы рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих гражданско-правовое положение несовершеннолетних, и практики их применения, а также обозначена деятельность органов опеки и попечительства, различных служб и подразделений ОВД по их обеспечению.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Гражданская правосубъектность несовершеннолетних является
производной от общей гражданской правосубъектности граждан Российской
Федерации, основанной на общепризнанных правах человека, закрепленных
нормами международного права и Конституцией РФ.
Правовое регламентирование гражданской правосубъектности несовершеннолетних должно соответствовать исключительно их интересам.
2. Представляется, что несовершеннолетний, достигший 14 лет,
имеющий доходы, достаточные для приобретения имущества, должен быть
наделен завещательной правоспособностью, так как в соответствии с п. 2
ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе
самостоятельно, без согласия родителей (усыновителей, попечителя) совершать
ряд сделок, в том числе распоряжаться своими заработком, стипендией и
иными доходами.
3. Обоснование необходимости отнесения дел об эмансипации к
исключительной подведомственности суда, а также того, что
несовершеннолетний может инициировать процесс эмансипации без
предварительного согласия своих родителей (усыновителей, попечителя).
Соответственно, предлагается, вместо абзаца 2 п. 1 ст. 27 ГК РФ
законодательно закрепить абзац следующего содержания: «Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению суда, при его личном участии в судебном заседании».
4. Предлагается законодательно закрепить в п. 1 ст. 121 СК РФ
обязанности инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в виде
нормы следующего содержания: «Органы опеки и попечительства совместно с
инспекциями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел выявляют
детей, оставшихся без попечения родителей, и совместно избирают формы их
устройства (ст. 123 настоящего Кодекса)».
Также предлагается определить в Семейном кодексе РФ совместные полномочия органов опеки и попечительства и органов внутренних дел и координацию их деятельности по осуществлению контроля за условиями жизни детей, переданных на воспитание в семьи или в специализированные учреждения.
5. В целях защиты прав и законных интересов ребенка, подлежащего
усыновлению, необходимо:
а) дополнить п. 1 ст. 125 СК РФ абзацем следующего содержания: «Дела об
усыновлении детей, состоящих на учете в органах внутренних дел,
рассматриваются судом с обязательным участием лиц, перечисленных во
втором абзаце п. 1 настоящей статьи, а также с участием инспектора по делам
несовершеннолетних органов внутренних дел»;
б) в п. 4 ст. 59 и в п. 4 ст. 134 Семейного кодекса РФ законодательно
закрепить правило: «изменение имени и фамилии ребенка, достигшего
возраста шести лет, может быть произведено только с его согласия»;
в) при вынесении решения об усыновлении ребенка на основании п. 1.1
ст. 127 СК РФ, в качестве одной из гарантий права ребенка - достойно жить и
воспитываться в семье усыновителя - должна назначаться ежемесячная
денежная выплата усыновителю в размере до прожиточного минимума или
оказываться помощь в его трудоустройстве;
г) предельный возраст кандидата в усыновители должен определяться в каждом
конкретном случае индивидуально, с учетом состояния его здоровья и
трудоспособности, чтобы до достижения усыновляемым восемнадцати лет
усыновитель мог осуществлять трудовую деятельность и тем самым обеспечить
усыновляемому достойный образ жизни;
д) при усыновлении российских детей иностранными гражданами установить
обязанность органов опеки и попечительства до рассмотрения дела в суде
направлять запрос в консульское учреждение по месту проживания кандидата в
усыновители с целью проведения проверок легитимности иностранной
организации, участвующей в усыновлении (регистрация организации, наличие
лицензии на определенный вид деятельности и др.); обоснованности
заключения о кандидате в усыновители, вынесенного иностранной
организацией, участвующей в усыновлении; данных о личности кандидата в
усыновители.
Установить обязанность консульских учреждений Российской Федерации направлять информацию в Министерство образования и науки РФ об усыновленных детях, проживающих за пределами Российской Федерации, не один, а два раза в год - в середине и в конце календарного года.
К лицам, которые не могут быть усыновителями, необходимо отнести иностранных граждан, которым компетентными органами их государства отказано в усыновлении. Соответственно, п. 1 ст. 127 СК РФ необходимо дополнить абзацем, следующего содержания: «иностранных граждан, которым компетентными органами их государства отказано в усыновлении».
6. В целях быстрейшего возмещения вреда, причиненного преступлениями несовершеннолетних, следует внести изменения в ст. 1075 ГК
РФ, касающуюся вопросов ответственности родителей, лишенных родительских прав, изложив ее в следующей редакции:
«1. На родителя, лишенного родительских прав, если на момент лишения родительских прав ребенок не достиг 6 лет, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком, в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.
2. Родитель, лишенный родительских прав после исполнения ребенку 6 лет, несет ответственность за вред, причиненный его ребенком независимо от промежутка времени, прошедшего после лишения его родительских прав, если поведение ребёнка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей, а также если он не докажет, что вред возник не по его вине».
7. Предложение о создании в системе государственных органов самостоятельного федерального органа РФ по охране прав детей, наделенного полномочиями комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, а также инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, обладающего компетенцией решения всех вопросов, касающихся несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений об исследуемом правовом институте, а также в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований в области гражданско-правового положения несовершеннолетних. Таким образом, теоретическое осмысление проблем гражданской правосубъектности несовершеннолетних позволит ориентировать законодателя на закрепление конкретных норм по обеспечению соответствующих прав и законных интересов несовершеннолетних в различных областях общественной жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые выводы и предложения могут быть использованы:
при проведении дальнейших научных исследований по проблеме гражданской правосубъектности несовершеннолетних;
для совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам регулирования гражданско-правового положения несовершеннолетних;
в правоприменительной практике судов;
в практической деятельности правоохранительных органов, в том числе в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел;
в учебном процессе при проведении занятий по гражданскому и семейному праву, а также при составлении учебных планов и программ по указанным дисциплинам и при подготовке учебных и учебно-методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено ее обсуждение, в ходе которого основные положения и выводы исследования получили положительную оценку.
Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора. Отдельные научные положения диссертационного исследования докладывались им на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Политология. Правоведение. Педагогика. Социология. Культурология. Информатика. Лингвистика» (Северодвинск: Севмашвтуз, 21 ноября 2002 г.) и международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних» (Орел: ОрЮИ МВД России, 27 февраля 2003 г.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Формирование понятия правосубъектности как категории в гражданском праве ив цивилистической науке
Право регулирует волевые общественные отношения между людьми. Поэтому только через поведение людей, как участников общественных отношений, правовые нормы реализуются в жизнь. В процессе воздействия на отношения между людьми право придает положению людей в обществе качество субъекта права.
Признавая субъектом права человека, право определяет правовое положение, исходную позицию гражданина в обществе, его отношение к основным социальным благам общества, указывает место, которое занимает человек в социально-политическом механизме общества. Исходная позиция гражданина в обществе гарантируется государством посредством признания за гражданами стабильных прав и обязанностей и возможности их осуществления, т.е. путем определения их правосубъектности.
Материальным содержанием правосубъектности служат те экономические, политические и духовные блага, возможность пользования которыми признана государством за каждым членом общества в виде его основных прав и обязанностей. Это право граждан на получение от общества материальных и культурных благ, право на материальное обеспечение и медицинскую помощь, право участвовать в осуществлении государственной власти, политические свободы и многие другие права. В свою очередь право одновременно возлагает на каждого гражданина и определенные обязанности по поводу тех материальных, политических и духовных благ, которые находятся в распоряжении организованного в государство общества. Закрепляя за гражданином основные права и обязанности, право тем самым определяет меру, масштаб возможного и должного поведения гражданина и государства по поводу экономических, политических и духовных благ общества.
Правосубъектность является первым этапом регулирующего воздействия права на поведение людей, начальным звеном конкретизации предписаний государства, определяющих общее юридическое положение гражданина и государства по отношению друг к другу.
В дооктябрьском периоде вопросы правосубъектности исследовались в трудах Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера и др.
Развитие проблем правосубъектности как категории в советском гражданском праве и цивилистическои науке можно условно разделить на четыре этапа.
Первый этап связан с принятием Декларации об основных частных имущественных правах от 22 мая 1922 года, а также с выявлением проблемы правосубъектности.
В нашей стране первоначально гражданская правосубъектность обычно отождествлялась с частноимущественной, товарно-денежной персонификацией, которая в первые годы после победы Октябрьской революции не могла найти широкого применения. Некоторые юристы утверждали, что якобы «в течение нескольких лет (1918 - 1923) мы были свидетелями почти полного отсутствия частноимущественной правоспособности»1.
С этой точкой зрения вряд ли можно согласиться, так как до принятия Гражданского кодекса 1922 года в законодательстве не была закреплена формула о гражданской правоспособности. Однако законодательная практика не исключала индивидуальной собственности (хотя и в определенных размерах), возможность ее наследования, не выходя за установленные рамки и т.п. Следовательно, в тех же пределах законодательство и практика санкционировали гражданскую правосубъектность гражданина независимо от того, содержалось ли в законе прямое упоминание о ней.
Советское государство наделяло граждан правами, при этом прежде всего руководствовалось заботой о людях, о неуклонном повышении материальных благ и культурных условий жизни. Эта забота особенно проявлялась, когда речь шла об установлении тех или иных прав несовершеннолетних.
Провозглашение общей законодательной формулы о гражданской правоспособности физического лица1 совпало с введением НЭПа и в последующем нашло свое отражение сперва в Декларации основных частных имущественных прав, признаваемых РСФСР от 22 мая 1922 г. , что стало отправным пунктом развития теории правосубъектности. Этот закон был издан в связи с переходом к НЭПу и в общих чертах перечислял имущественные права граждан, а также определял объем правоспособности товаровладельца. В частности всем гражданам предоставлялось право организовывать промышленные и торговые предприятия, заниматься дозволенными законами РСФСР профессиями и промыслами. Гражданам, неограниченным законом порядке в своей правоспособности, предоставлялись: вещные права (право собственности на немуниципализированные строения, на движимое имущество); право залога и заклада имущества, право на изобретение, авторские права, право на товарные знаки, промышленные модели, право наследования по завещанию, по закону супругами и прямыми исходящими потомками в пределах общей стоимости наследства 10 тысяч золотых рублей; обязательственные права (заключать не запрещенные законом договоры, в том числе договоры имущественного найма, купли-продажи, мены, займа, ссуды, подряда и другие). Таким образом, уже в первых декретах советской власти законодатель пытался определить правосубъектность участников гражданских правоотношений, сделав акцент на имущественных правах.
Правоспособность несовершеннолетних
Исходя из общего понятия гражданской правосубъектности, представляется необходимым в рамках настоящего диссертационного исследования обратиться к детальному изучению правоспособности несовершеннолетних, так как именно данная правовая категория является одним из элементов правосубъектности и выступает в роли необходимой предпосылки их участия в гражданских правоотношениях. Важно отметить, что рассмотрение вопросов правоспособности несовершеннолетних невозможно без учета общих положений, характеризующих данную правовую категорию.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, правоспособность определяется в качестве, признанной государством за всеми гражданами в равной мере, способности иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается его смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ). Таким общественным качеством как правоспособность своих граждан наделяет государство, а момент рождения человека - результат биологических законов. Указанная статья ГК РФ с фактом рождения лица связывает только момент возникновения его гражданской правоспособности. Актом рождения человек вступает в общество людей, и этот акт признается началом правоспособности, которая сопутствует гражданам на протяжении жизни.
Как отмечается в юридической литературе, при определении момента рождения медицина, как правило, руководствуется критерием начала самостоятельного дыхания1.
Соответственно непременным условием возникновения aправоспособности является рождение ребенка живым, так как субъектом права не может быть мертворожденный.
Для признания ребенка правоспособным необходимо, чтобы с момента зачатия до момента рождения истекло не меньше шести месяцев. Если ребенок, родившийся после шести месяцев беременности, проживет хотя бы несколько минут, то в книгах актов гражданского состояния производится две записи - о рождении и о смерти, но выдается лишь свидетельство о смерти2.
Правоспособность зависит от жизнеспособности человека, а не от его возраста, состояния здоровья, возможности осуществления прав и обязанностей. Как справедливо указал Г.Ф. Шершеневич, правоспособность возникает не ранее, как с момента появления на свет живого существа3. Такой же точки зрения придерживаются Д.И. Мейер, М.Г. Маркова и др., обоснованно утверждая, что субъектом права становится человек с момента рождения, родившийся живым4.
Таким образом, для возникновения правоспособности вполне достаточно одного такого юридически значимого события, как рождение человека. Физиологическая характеристика организма новорожденного, его адаптация к условиям окружающей действительности, возможности к последующему физическому развитию и существованию для его правоспособности никакого значения не имеют. Он правоспособен, поскольку родился.
Например, согласно ст. 30 Гражданского кодекса Италии ребенок считается родившимся жизнеспособным, если после рождения он прожил 24 часа.
Необходимо обратить внимание на то, что не все элементы гражданской правоспособности возникают у новорожденного, некоторые ее элементы возникают с достижением определенного возраста, например, право заниматься трудовой, предпринимательской деятельностью, способность создавать юридические лица, вступать в брачные отношения и др. Данной точки зрения придерживаются Е.А. Суханов1, Л.Г. Кузнецова, Я.Н. Шевченко2, В.А. Белов3.
Вопрос о прекращении гражданской правоспособности не вызывает особого затруднения. Только момент смерти или объявление гражданина умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного в законе срока прекращают правоспособность.
Момент смерти определен Приказом Минздрава России от 4 марта 2003 г. N 73 «Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий»4. Согласно ч. 1 Инструкции, смерть человека наступает в результате гибели организма как целого. Прекращение реанимационных мероприятий возможно при признании их бесперспективными или при констатации биологической смерти. Констатация смерти мозга, а также неэффективность реанимационных мероприятий продолжительностью в 30 минут позволяют прекратить реанимационные мероприятия. Констатация смерти происходит в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения РФ.
Общий порядок выявления и устройства детей, оставшихся без попечения
Детей, оставшихся без попечения родителей, можно отнести «к группе повышенного риска», поэтому государство как «гарант» их прав должно применить все необходимые меры защиты к этой категории детей. Защита должна осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство каждого ребенка. «А от реализации, обеспечения их прав, особенно права на надлежащее семейное воспитание, во многом зависят качества будущего гражданина»1.
«Чтобы принять меры защиты ребенка, необходимо знать, что его интересы попраны. Вот почему получение информации о фактах нарушения прав, не достигших совершеннолетия лиц, имеет особое значение. Иначе говоря, выявление детей, чьи права нуждаются в защите, составляет непременное условие реализации мер защиты. Соблюсти это условие непросто, так как, во-первых, речь идет в основном о праве детей на надлежащее воспитание, критерии которого не имеют четких границ. Во-вторых, обладатели данного права - дети, особенно маленькие, сами сообщить о недостатках их воспитания, даже весьма серьезных, не могут. В-третбих, наше государство прямо, непосредственно не контролирует действия, поступки родителей как воспитателей»2.
В настоящее время в России наблюдается стремительный рост численности граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Подавляющим большинством из них являются старики и дети. Так, в апреле 2005 года насчитывалось около 288 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей .
Основными причинами, по которым дети утрачивают родительское попечение, являются: отказ от ребенка; смерть родителей; лишение родителей родительских прав; ограничение родителей в родительских правах; длительная болезнь родителей; нахождение родителей в местах лишения свободы за совершение преступлений; нахождение родителей в длительной командировке, экспедиции; лишение родителей дееспособности; признание родителей безвестно отсутствующими; уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. Этот перечень не является исчерпывающим и может быть расширен при наступлении конкретных жизненных ситуаций, вследствие которых ребенок может остаться без родительского попечения.
Семейным кодексом РФ определено, что защита личных и имущественных прав и интересов детей, утративших по тем или иным причинам попечение родителей, возлагается на органы опеки и попечительства (п. 1 ст. 121 СК РФ) по фактическому месту нахождения детей, при этом их место прописки значения не имеет. Также в соответствии с п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса РФ на органы опеки и попечительства возложена обязанность по временному исполнению опеки и попечительства над детьми, которым в течение месяца не был назначен опекун или попечитель.
Органы опеки и попечительства входят в систему органов местного самоуправления2, также функции по опеке и попечительству возложены на учреждения образования, здравоохранения, где проживают, обучаются, находятся на излечении дети, оставшиеся без попечения родителей.
Основными задачами органов опеки и попечительства являются: а) выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих надлежащих условий для жизни и воспитания в семье; б) избрание форм устройства таких детей в зависимости от конкретных обстоятельств утраты попечения родителей и создание благоприятных условий для их всестороннего развития, охраны жизни и здоровья; в) осуществление последующего контроля за условиями содержания, воспитания и образования устроенных детей (п. 1 ст. 121 СК РФ и ст. ст. 1 и 15 Федерального закона РФ от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»1).