Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений по государственному личному страхованию сотрудников органов внутренних дел 21
1. Личные неимущественные права сотрудника органов внутренних дел - застрахованного лица, являющегося обладателем частных и публичных интересов 21
2. Категориальный аппарат, эволюция и современное правовое регулирование государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел 48
3. Государственное личное страхование милитаризованного контингента государственных служащих в контексте институтов гражданского и страхового права 80
Глава 2. Механизмы реализации права сотрудника органов внутренних дел на государственное личное страхование 111
1. Прикладные проблемы государственного личного страхования и разграничение его с родственными гражданско-правовыми институтами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью 111
2. Усовершенствование материально-правового алгоритма досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию и иных аффилированных исков выгодоприобретателей 138
Заключение 173
Список использованной литературы 181
- Личные неимущественные права сотрудника органов внутренних дел - застрахованного лица, являющегося обладателем частных и публичных интересов
- Государственное личное страхование милитаризованного контингента государственных служащих в контексте институтов гражданского и страхового права
- Прикладные проблемы государственного личного страхования и разграничение его с родственными гражданско-правовыми институтами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью
- Усовершенствование материально-правового алгоритма досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию и иных аффилированных исков выгодоприобретателей
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Разрабатывая нормативную правовую базу современного социального государства, к каким бы отраслям права ни относились соответствующие нормы, приоритет надлежит отдавать общечеловеческим ценностям, защите прав человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека 1948 года провозгласила право каждого человека на жизнь, на уровень жизни, необходимый для поддержания здоровья его самого и его семьи и обеспечения в случае болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.
Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, провозгласила Россию демократическим правовым государством. Согласно ст. 2 Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одной из гарантий защиты прав является полное возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Общие положения о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, закреплены в гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако для отдельных категорий граждан наряду с общими положениями гражданского законодательства установлены специальные меры страховой защиты имущественных интересов, в частности, обязательное государственное личное страхование. К указанной категории относятся граждане, осуществляющие публичные функции, в том числе сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники ОВД). Имманентная характеристика «государственное» связана с порядком установления государством обязанности по страхованию, его осуществлением за счет бюджетных средств, персоной страхователя.
Правовая природа государственного страхования, установленного законом, достаточно сложна. Она объединяет как публичные, так и частноправовые
\Sч
предпосылки, урегулированные различными отраслями российского права, обнаруживая признаки выполняющего компенсационную социальную функцию комплексного правового института, тяготеющего к гражданскому праву.
Ст. 969 ГК РФ легитимирует обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Специальные нормативные акты, в частности Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (далее - Закон 45-ФЗ), классифицируют рассматриваемую форму страхования по аналогии с его видами на государственное личное страхование и имущественное страхование. Однако до настоящего времени законодателем не выработано определение государственного личного страхования, имеют место терминологическая полисемия, теоретическая несогласованность в правовом регулировании страховых отношений разноименными отраслями права, противоречия по существу между разноуровневыми правовыми актами в сфере государственного личного страхования. Следствием этого являются дисциплинарные нарушения договорной работы по своевременному заключению страховых договоров, отсутствие единообразной правоприменительной практики по категориям дел, связанным с разрешением конфликтных ситуаций по поводу отказа в страховых выплатах либо их размера.
Своевременность проводимого исследования в значительной степени обусловлена нововведениями российского законодательства. Прежде всего, это относится к принятым в 2011 году федеральным законам № 3-ФЗ «О полиции», № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Достаточно серьезным аргументом является и то обстоятельство, что большинство правовых норм вышеуказанных федеральных
законов вступило в силу с 1 января 2012 года. Таким образом, совершенствование системы МВД России носит комплексный характер, что позволит гармонизировать ее, встроив в современную структуру федеральных органов исполнительной власти. Созидательная цель нового законодательства проявляется в его гумаїгитарно.м звучании, призванном решить наиболее острые социальные проблемы сотрудников ОВД. Современное законодательство но предоставлению социальных гарантий сотрудникам ОВД не может благотворно действовать в отрыве от вносящего свою лепту в разрешение социальных проблем механизма страховой защиты но государственному личному страхованию сотрудников ОВД.
Упрочение мер социальной защиты, повышение се уровня, чувство уверенности в завтрашнем дне, в благосостоянии близких людей - супругов, детей, родителей являются необходимой основой для выработки четкой жизненной и профессиональной позиции, совершенствования деловых качеств сотрудников ОВД, формирования стабильных, психологически и нравственно устойчивых высокопрофессиональных коллективов. Безусловно, все. это положительно повлияет на эффективность деятельности по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы государственного личного страховании милитаризованного контингента государственных служащих были отражены в диссертационных исследованиях Т.С. Шакирова «Страхование и проблемы его осуществления в системе МВД России» (1997г.), А.С. Емельянова «Правовые основы обязательного государственного страхования: на примере органов внутренних дел» (1998г.), В.А. Болдырева «Возмещение вреда, причиненного здоровью лица при осуществлении им опасной профессиональной деятельности» (2003г.), СВ. Бондаря «Гражданско - правовое регулирование обязательного государственного страхования государственных служащих военной и правоохранительных служб» (2004г.), А.С. Бенедиктова «Обязательное государственное
страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел» (2005г.),
Н.Д. Кочетковой «Административно-правовое обеспечение социальной защиты сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» (2006г.), А.И. Мачкасова «Осуществление обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников уголовно-исполнительной системы» (2010г.).
Следует отметить, что в указанных диссертационных исследованиях прослеживается отсутствие единства в вопросах, касающихся определения места государственного личного страхования в системе страховых правоотношений, пределах влияния государства на осуществление деятельности страховых компаний в этой сфере. Не выработана целостная научная позиция соотнесения страховых гарантий с иными мерами социальной защиты сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим представляется необходимыми проведение комплексного исследования данной проблемы и выстраивание современной научной концепции государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел с учетом существующих и перспективных законодательных изменений в целях выработки единых и целостных концептуальных основ гражданско-правового регулирования изучаемых правоотношений.
Объектом диссертационного исследования выступает сложившаяся система правовых отношений, возникающих в сфере государственного личного страхования сотрудников ОВД и смежных с ним гражданско-правовых институтов.
Предметом диссертационного исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, доктрина и научные воззрения, данные ведомственной статистики, правоприменительная практика по вопросам государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел, а также выявленные автором исследования перспективы юридического воздействия на данную сферу общественных отношений.
Цель исследования заключается в комплексном и взаимосвязанном изучении гражданско-правового регулирования динамических отношений, складывающихся по поводу государственного личного страхования сотрудни-
ков ОВД, рассмотрении актуальных проблем для формирования авторской позиции по исследуемой тематике, а также в выявлении пробелов правового регулирования рассматриваемого правового института, выработке предложений по его совершенствованию.
Постановка цели исследования предопределила потребность в решении следующих исследовательских задач:
-определиться с методологией исследования, охарактеризовать исходный существующий понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ соответствующего института страхового права;
-разобрать актуальные теоретические вопросы с целью формирования авторского концептуального системного воззрения на данную разновидность страхования;
- комплексно и взаимосвязано изучить гражданско-правовое регулирова
ние динамических отношений, складывающихся по поводу государственного
личного страхования сотрудников ОВД;
-дать правовую оценку специфическому дуализму сотрудника ОВД как гражданина Российской Федерации, физического лица, в профессиональной деятельности которого объединяются как частные, так и публичные интересы;
-проанализировать различные концепции, раскрывающие содержание личных неимущественных прав, провести предметный и струкгурныи анализ данных нематериальных благ, дать им неэквивалентную экономическую оценку с точки зрения их обладателя - сотрудника ОВД;
-выявить правовую сущность государственного личного страхования милитаризованного контингента в целом и сотрудников ОВД, в частности;
— систематизировать принципы, значение и правовые регуляторы госу
дарственного личного страхования сотрудников ОВД, используя компаративи
стский метод исследования по хронологии;
-рассмотреть государственное личное страхование в контексте межотраслевого взаимодействия правовых норм, исследовав соотношение частного и публичного в гражданском и страховом праве России, их взаимопроникновение в современном глобальном мире гуманитарных ценностей;
путем анализа механизма реализации своего права сотрудниками ОВД на данный вид страхования сформулировать основные проблемы современного этапа развития государственного личного страхования и обосновать с точки зрения права наиболее уязвимые моменты государственного личного страхования сотрудников ОВД;
провести разграничение законных государственных страховых гарантий и компенсаций по изучаемому типу страхования со смежными социально направленными гражданско-правовыми институтами;
изучить и дать критическую оценку практике досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию, опираясь на данные ведомственной статистики в системе МВД России, провести ее теоретическое обобщение и анализ;
-предложить пути совершенствования законодательства по вопросу государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД.
Решением поставленных задач обусловлена методология исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, широко использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения нормативных правовых и эмпирических материалов, статистических данных, судебной практики, с помощью которых рассматривается современный этап развития государственного личного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД.
В исследовании наряду с базовым общенаучным диалектическим методом применены следующие частнонаучные методы исследования: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, аксиологический, системный.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, философии права, гражданского права, страхового права. Были использованы и труды правоведов, изучающих правовой статус сотрудников ОВД и их социальную защищенность.
При исследовании конститутивных признаков обязательного государственного личного страхования необходимо было обращение к фундаментальным трудам таких ученых-классиков, как М.М. Лгарков, К.А. Граве, JI.A. Лунц, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, которые относятся к периоду государственной монополии на страхование. Исследование категориального аппарата страхового правоотношения обращает нас к трудам выдающихся российских цивилистов и процессуалистов: С.Н.Братуся, И.Л.Брауде, В.П.Грибанова, М.А.Гурвич, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Ю.К. Толстого, Г.Ф Шершеневича, других авторов, а также ученых в области общей теории права: С.С.Алексеева, B.C.Нерсссянца, P.O. Халфиной.
С целью формирования собственной правовой позиции диссертантом были изучены работы В.Ю. Абрамова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, И.А. Волкова, СВ. Дедикова, Г.С. Демидовой, В.Р. Идельсона, В.А. Мусина, О.А. Ноткина, А.И. Худякова, М.Я. Шиминова, Ю.Б. Фогельсон.
Нормативную основу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, формирующие и закрепляющие юридические средства защиты и обеспечения социальных гарантий сотрудников ОВД, регулирующие институт государственного личного страхования милитаризованного контингента, а также нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения исключительно с участием сотрудников ОВД.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы судебных дел по спорам, возникающим из отношений по государст-
венному личному страхованию сотрудников ОВД, ведомственная статистика из официальных источников МВД России. Использованы также определения и решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к исследованию наиболее дискуссионной юридической проблемы - правовой сущности государственного личного страхования милитаризованного контингента и установлению коррелятов страховых выплат с материальным обеспечением действующих либо утративших свои профессиональные качества сотрудников ОВД. Она выражена также в выработанной парадигме, основанной на теоретическом исследовании особенностей таких специальных объектов гражданского права, как жизнь и здоровье человека, профессионально занимающегося рисковой деятельностью, имеющей общественно важное значение и способствующей реализации государством своих публичных функций.
Новизна методологического подхода проявляется в том, что выявленные проблемы правового воздействия на общественные отношения, возникающие по поводу государственного личного страхования сотрудников ОВД, включают не только правоустанавливающий, но и правоприменительный аспект, системно увязаны со спецификой трудовой деятельности изучаемого контингента и его денежным содержанием.
Наконец, научная новизна диссертационного исследования находит своё выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
1. Наличие особого правового статуса физического лица - гражданина Российской Федерации, осуществляющего профессиональную служебную деятельность на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации и выполняющего публичные функции, предопределяет корреспондирование ограничений и ответственности на службе в органах внутренних дел встречной обязанности государственного образования по законодательному установлению правил личного страхования, объектом которого выступают имущественные
интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью контингента, определенного конститутивным признаком исполнения особого профессионального долга.
-
Учитывая нематериальную сущность жизни как неотъемлемого личного блага, любые компенсационные выплаты за ее потерю, с точки зрения права следует счесть юридической фикцией, имеющей большее значение для членов семьи и близких погибшего (умершего) сотрудника ОВД, создающей иллюзию продолжения его существования в имущественном смысле, внесения материального вклада в содержание лиц, которых он содержал и (или) обязан был содержать при жизни. Обосновывается необходимость юридико-технического определения абстрактной «цены жизни» сотрудника органов внутренних дел с учетом объективных показателей экономического развития российского общества.
-
Авторская трактовка государственного личного страхования сотрудников ОВД обусловлена пониманием данного правового института как составной части реализации социальной государственной политики в отношении сотрудников ОВД, должной воплотить принцип справедливости путем четкого законодательного нормирования, способствующего превенции споров, и единообразной судебной практики, и представляет в узком смысле конкретное правоотношение, возникающее из заключенного в силу прямого указания закона договора по имущественной страховой защите основополагающих личных неимущественных благ - жизни, здоровья и трудоспособности сотрудника органов внутренних дел.
-
Констатированы преимущества государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел - совмещение публичных гарантий получения страховых выплат и гражданско-правовых способов, обеспечивающих надлежащее исполнение гражданско-правового обязательства по своевременной выплате страховой суммы. Следовательно, в государственном личном страховании сотрудников органов внутренних дел используется система мер
комплексного правового воздействия, что позволяет достигнуть гармоничного сочетания интересов субъектов частного и публичного права, общества в целом и его отдельных представителей.
5. К особенностям исследуемого договора следует отнести следующие
его правовые характеристики и нюансы заключения:
-реальный; обосновывается целесообразность переведения его в разряд консенсуалытых договоров;
-возмездный; в новом законодательстве преодолен крен использования средств субъектов РФ, местного самоуправления;
договор присоединения; типовую форму следует утверждать уполномоченному органу исполнительной власти Российской Федерации;
при заключении договора предусмотрен особый порядок определения страховой организации (страховщика) - на основе конкурса. Полагаем, основным критерием выбора должен явиться критерий финансовой стабильности, перестрахования рисков и обязательного страхования своих активов, а не исключительно дешевизна предоставляемых страховых услуг;
-целесообразно законодательно установить возможность ретроспективного действия заключенного договора.
6. При наступлении страхового случая возникает взаимодействие страхо
вых гарантий, воплощающихся в выплатах из средств бюджета, и гражданско-
правового механизма возмещения ущерба. Институт страхования категориче
ски отличается от смежного института гражданско-правовой ответственности
работодателя в рамках статьи 1084 ГК РФ по критерию вины, правовых
оснований выплат, их определенности, последствиям их неосуществления, по
субъектному составу правоотношений, а также по юридико-процессуальным
моментам. Сближает эти правовые институты глобальная цель выплат -
устранение негативных последствий, наступивших в имущественной и личной
сферах сотрудника ОВД и членов их семей.
-
Размер выплачиваемой сотруднику ОВД страховой суммы не позволяет в полном объеме нивелировать умаление личных неимущественных благ. Параллельно должно осуществляться возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в рамках гражданско-правовой ответственности. Такое возмещение, как и указано в законе, но порой не соответствует судебной практике, не должно носить субсидиарный характер. Управомоченным лицом - кредитором в деликтном обязательстве может являться не только физическое лицо, которому причинен вред, но и лицо, которому в силу закона принадлежит право требовать возмещения причиненного вреда, в том числе морального.
-
Действующее законодательство регламентирует в имущественном страховании переход к страховщику прав в порядке суброгации (ст. 965 ПС РФ). Полагаем необходимым распространить соответствуюшсс регрессивное требование на правоотношение по государственному личному страхованию сотрудников ОВД путем установления законодательной нормы о переходе к страховщику, произведшему страховую выплату, права требования в пределах выплаченной застрахованному лицу (выгодоприобретателю) страховой суммы к лицу, ответственному за наступление страхового случая. Введение такой нормы послужит действенной профилактикой противоправных действий против сотрудников органов внутренних дел.
-
Автором сформулированы и систематизированы правовые презумпции государственного личного страхования сотрудников ОВД. Среди исследуемых презумпций диссертант полагает, что наибольшее внимание заслуживает страховая презумпция включения в число выгодоприобретателей матери ребенка, родившегося вне брака, в отношении которого установлено отцовство погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, вне зависимости от того, состоял ли он в браке. Факт наличия вдовы в данной ситуации, полагаем, не исключает возникновения комплекса прав и у матери родившегося ребенка вне брака. Считаем, что приоритетными в данной ситуации должны являться интересы ребенка, потерявшего одного из родителей.
Также предлагается следующее авторское определение.
Презумпция в сфере государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел представляет собой прямо либо косвенно закрепленное в правовой норме установление - вероятностное предположение о том, что существующая либо отсутствующая совокупность признаков - жизненных фактов (являющихся действительными юридическими фактами), влекущих для сотрудника органов внутренних дел (выгодоприобретателя) конкретные юридические последствия, автоматически предполагает существование или отсутствие иных юридически значимых жизненных фактов (являющихся презюмируемыми юридическими фактами), с которыми связаны правовые последствия в сфере установленной законом страховой защиты жизни, здоровья и профессиональной трудоспособности сотрудников органов внутренних дел.
-
Необходимо разграничивать отличающиеся по своей правовой природе, но смежные институты, предоставляющие социальные гарантии сотрудникам ОВД, а именно: государственное личное страхование и выплату единовременных пособий. Распространение на условия страховых выплат оснований выплат единовременных пособий приводит на практике к необоснованному отказу в выплате страховых сумм. Предпосылки такого заблуждения, возможно, кроются в юридико - техническом несовершенстве формулирования правовой нормы: в ассоциации в одну статью закона абсолютно разнящихся по правовому существу оснований денежных выплат, объединенных единой социальной направленностью.
-
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-
исполнительной системы» (далее - Закон № 52-ФЗ) ставит застрахованных лиц в неравные условия с теми сотрудниками органов внутренних дел, в отношении которых применимы меры государственной защиты по Закону №45-ФЗ. Однако следует констатировать, что уравновешивание достигается принципиально различным законодательным формулированием наступления страхового случая. Предоставление получателю права выбора оснований получения выплат соответствует принципу социальной справедливости, гуманности, разумности и целесообразности. Страховые выплаты в случаях причинения вреда жизни и здоровью сотрудника правоохранительных органов в связи с выполнением им своих служебных обязанностей отличны от страховых выплат в период прохождения службы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных проблем, а также степенью обоснования содержащихся в нем положений, выводов, рекомендаций и состоит в том, что включение их в юридическую науку позволит существенно обогатить понимание правовой сути категории многоукладное денежных выплат социального характера сотрудникам ОВД в рамках функционального межотраслевого взаимодействия.
Автором раскрыто содержание таких глобальных личных неимущественных прав, как жизнь и здоровье сотрудников ОВД в качестве объектов правовой охраны и регулирования, в том числе при их лишении и умалении. Тем самым подведен теоретический фундамент под последующее обоснование имущественных коррелятов страховых выплат по государственному личному страхованию и их соотношения с иными денежными выплатами. Значительный научный интерес представляют проведенный теоретический анализ договора государственного личного страхования и обоснование нововведений по изменению его правовых характеристик.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования носит системный характер: оно может быть использовано для обновления правовой доктрины государственного личного страхования и всего милитари-
зованного контингента государственных служащих. Предложенная автором теоретическая модель послужит обоснованием эффективного законодательства и его правоприменения в целях полноценной реализации своих прав сотрудниками органов внутренних дел.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании законодательства с целью приведения его в соответствие с общепризнанными принципами и международными стандартами, достижения максимального взаимодействия с постулатами гуманности и справедливости, установления единообразия судебной практики по данной категории гражданских дел, эффективного досудебного урегулирования споров с участием органов внутренних дел и организаций-страховщиков, а также при совершенствовании форм и способов страхового возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью сотрудников ОВД.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут применяться при изучении курсов гражданского права, конституционного права, страхового права, финансового права, права социального обеспечения и других отраслей права. Данное диссертационное исследование может лечь в основу последующего комплексного исследования, посвященного социальной защищенности сотрудников ОВД и путям ее реализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования использованы в правотворческой деятельности Договорно-правового департамента МВД России, практической деятельности Департамента государственной службы и кадров МВД России, введены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России, обсуждались на методологических семинарах в УМВД России по г. Нижневартовску, на научных конференциях в филиале Южно-Уральского государственного
университета в г. Нижневартовске, докладывались на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Теоретические положения диссертационного исследования изложены в пятнадцати научных статьях.
Структура диссертации подчинена логике исследования, обусловлена его тематикой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Личные неимущественные права сотрудника органов внутренних дел - застрахованного лица, являющегося обладателем частных и публичных интересов
Личные неимущественные права одними из первых нашли свое текстуальное закрепление в нормативных актах. Еще составители Великой Хартии вольностей в XIII веке посчитали, что, прежде всего, необходимо закрепить гарантии личной неприкосновенности. В Декларации независимости, принятой 4 июля 1776 года тринадцатью Соединенными Штатами Америки, можно найти следующие слова: «Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью» .
Одним из характерных проявлений гуманизации общества является признание прав человека на неимущественные блага. Это нашло отражение в ряде международных документов, участником которых является Российская Федерация как правопреемник СССР". Прежде всего, это - Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года , Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года4, которые провозглашают права каждого человека на жизнь, личную неприкосновенность. Положения международных правовых актов получили закрепление и в Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых являются обязанностью государства (ст. 2). Принцип приоритета человека, его прав и свобод должен пронизывать деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц всех уровней, которые обязаны признавать, неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы.
Понятие личности носит, скорее, нематериальный характер, оно охватывает, прежде всего, духовную сферу человека. Духовные интересы составляют само содержание, саму сущность человеческой личности - то, что дает ей ощущение подлинного «я» и отчего она не может отказаться, не переставая быть самою собой . Анализ личных неимущественных прав имеет важное значение для науки, законодательства и практики, для более полной защиты жизни и здоровья человека, развития его индивидуальности.
Часть первая ГК РФ от 30 ноября 1994 года включает гл. 8 «Нематериальные блага и их защита», состоящую из трех статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ (ст. 150), предусмотрена возможность компенсации морального вреда (ст. 151) и защиты чести, достоинства, деловой репутации (ст. 152). В ГК РФ не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Ст. 2 данного нормативного правового акта как бы закрепляет приоритет имущественных прав над личными неимущественными и, можно сказать, является предпосылкой необходимости определенного соотношения личных неимущественных и имущественных благ.
Тесно соотносятся и такие виды страхования, как имущественное и личное. Правопонимание общественных отношений, возникающих в процессе государственного личного страхования сотрудников ОВД, мы считаем знаковым по той причине, что оно принципиально отличается от родового понятия «страхование» в его классической первоначальной трактовке как правового института, компенсирующего определенные имущественные потери. Государственное личное страхование сотрудников ОВД связано с попыткой законодателя установить материальные корреляты преуменьшения тех благ, которые относят к неимущественным неотчуждаемым благам. Внешнее противоречие выражается в попытке установления материального эквивалента умаленного здоровья или потерянной жизни.
Полагаем, что соответствующая денежная сумма являет собой юридическую фикцию в формализованном подходе «откупа» публично-правового образования за неблагоприятные последствия, возникшие при выполнении публичных функций, могущих представлять опасность для жизни и здоровья. Данный подход дает возможность обосновать как факт введения института государственного личного страхования для лиц, осуществляющих рискованную деятельность, реализуя исполнение вмененных им государственных функций, так и целесообразность существования соответствующих выплат имущественного характера параллельно с истинным возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, выполняющего общественно полезную деятельность по поручению государства.
Рассматривая правовой механизм получения денежной суммы, фиктивно приравненной к эквиваленту возникающего неблагоприятного исхода, в том числе в сфере нематериальных благ, нельзя обойтись без анализа категории «юридическая фикция». Считаем, что применительно к теме нашей работы установленный законом абстрактный имушественный эквивалент есть не что иное как легально закрепленная объективная реальность, обязательная для правоприменения.
Обосновывая наш подход юридической фикцией, мы избежим беспочвенных попыток установления абсолютной цены жизни и здоровья человека, может быть, даже с индексом инфляции. Современная практика также указывает на недопустимость применения к соответствующей абстрактной категории страховых выплат по государственному личному страхованию сотрудников ОВД подходов, аналогичных для обоснования реального вреда, а также размера материальных потерь, обусловленных снижением работоспособности потерпевшего либо потерей кормильца.
По мнению Е.Ю. Марохина, юридическая фикция является универсальным методом юридической техники, используемым в исключительных случаях как на стадии правотворчества, так и на стадии правоприменения, состоящим в признании существующим заведомо не существующего факта или, наоборот, несуществующим существующего и служащего средством воплощения законодательной политики1.
Юридические фикции используются для внесения определенности, формализуют социальные отношения, урегулированные правом. Страховые выплаты по государственному личному страхованию, полагаем, выступают неким компромиссом между реально понесенными затратами и изначально предполагаемыми имущественными потерями для лиц, выполняющих публичные функции.
С точки зрения установления льгот для определенного сословия, примечателен пример социальной стратификации, приведенный А.К. Романовым в его монографии «Правовая система Англии». Он пишет о первоначальном неприменении смертной казни исключительно для священнослужителей. Однако затем путем юридической фикции публичное послабление распространилось и на светских лиц, если те впервые обвинялись в совершении тяжкого преступления, за которое полагалась смертная казнь, либо если обвиняемые могли наизусть и без ошибок зачитать на латыни отрывок из Библии. Тогда теоретически считалось, что обвиняемый для решения вопроса о наказании мог быть передан суду церковному, который обосновывал свои решения нормами канонического, а не общего права, и смертная казнь исключалась вовсе. Интересно, что возможность быть переведенным в сан священнослужителя в момент определения наказания могла быть предоставлена единожды, поэтому преступника клеймили и воспользоваться еще раз льготой, предоставляемой духовенству, он уже не мог .
Другой фикцией, с точки зрения отношений, урегулированных гражданским правом, является положение о том, что сотрудник ОВД является лицом, действующим в чужом интересе по поручению. Соответствующий правовой подход несвойствен публичному праву, однако мы считаем искусственно ограниченным рассмотрение сотрудника ОВД в качестве «винтика» или «придаточного механизма» государства. Современный подход к человеку как высщей ценности и цели права позволяет нам не ограничиваться исключительно милитаризованными особенностями статуса сотрудника ОВД и попытаться рассмотреть его в первую очередь с позиций лица физического - субъекта гражданского права, исполняющего определенные публичные обязанности, однако не утратившего в связи с этим объем праводееспособности, свойственный иному физическому лицу, не носящему погоны.
Государственное личное страхование милитаризованного контингента государственных служащих в контексте институтов гражданского и страхового права
Страховое право в первом приближении есть совокупность норм права, определяюших регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу страхования. Своеобразие соответствующих правовых механизмов, сочетание частноправовой и публичной компоненты названных отнощений, взаимная связанность общественных отношений разной отраслевой принадлежности, подвергающихся правовому регулированию, внешне подпадающих под единое определение «страховые правоотношения», ведут к определенному обособлению законодательства о страховании в структуре российского законодательства и соответствующего нормативного массива в системе российского права. Данный нормативный массив мы будем именовать страховым правом, понимая, конечно, условность этого термина.
Для решения вопроса о месте страхового права в системе российского права необходимо обратиться к общим теоретическим представлениям о системно-структурных характеристиках права как уникального социального явления, что и составляет основное содержание настоящего параграфа.
Вопрос о системе российского права был предметом многих продолжительных научных споров, в ходе которых предлагались самые разные мнения. Крайними из них были: признание исключительно двух основных отраслей права - частного и публичного (иные отрасли считались лишь их неосновными ответвлениями) , с одной стороны, и выделение множества отраслей - с другой. Классическим стало замечание о недостатке бакалейно-гастрономического и банно-прачечного права".
Современное право является системным образованием, которому свойственно иерархическое строение, представляюшее собой упорядоченность элементов, особый способ связи между ними, их внутреннюю организацию. Именно структура обеспечивает сохранение целостности, единства явления как системы, образует его каркас, при помощи которого организуется, упорядочивается содержание явления .
По мнению С.С. Алексеева, право, будучи единым, целостным нормативным образованием, вместе с тем характеризуется внутренней расчлененностью, дифференциацией на относительно автономные и в то же время связанные между собой части - нормативные предписания, институты, подотрасли, отрасли.
Полагаем, что на данном этапе страховое право представляет собой лишь формирующийся комплексный институт. При этом, разумеется, надо иметь в виду, что ни один структурный элемент системы права не бывает и не может быть окончательно завершенным: систематически издаются новые законы, регулирующие те или иные отношения, поправки к действующим законам. Однако мы считаем, что о достаточной сформированное страхового права можно говорить, если существуют законы, иные нормативные акты, регулирующие все базовые отношения в данной сфере, а сама эта сфера представляет собой относительно замкнутый комплекс отношений. Причем названные относительная замкнутость и комплексность зачастую имеют место вне и помимо правового регулирования. Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» задает лишь самые общие, внешние параметры страхового права, но наряду с ним действует ряд иных законодательных актов - специальных законов, которые можно признать своеобразными «управляющими центрами», регулирующими особенности отдельных видов страхования.
Страховое право имеет способность со временем «дорасти» до уровня самостоятельной отрасли права (не смешивать с используемым во многих публикациях прикладным термином «отрасли страхования»), но это дальнейшая перспектива развития законодательства о страховании и закрепляемого в нем правового материала. Поэтому, на наш взгляд, в настоящее время целесообразнее разработка тезиса об отнесении страхового права в его современном виде к совокупности институтов права.
Гл. 48 ГК РФ «Страхование» является не единственным нормативным источником страхового законодательства. Прежде чем проводить его дальнейший анализ, необходимо обратиться к основополагающей правовой категории «законодательство». Законодательство как форма закрепления нормативных предписаний складывается не из них непосредственно, а из отдельных источников (форм) права, в качестве которых выступают нормативные правовые акты1. Именно их взаимные связи и образуют систему (структуру) законодательства.
Решающим фактором, влияющим на унификацию страхового законодательства, по нашему мнению, является фактически сложившаяся совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу страховой защиты как особого экономического инструмента перераспределения денежных средств при возникновении таких экстраординарных ситуаций, на случай наступления которых и была предоставлена страховая защита, без учета форм и видов страхования, а также отнесения или неотнесения отдельных правовых норм к унитарным отраслям права.
С учетом сказанного страховое законодательство следует рассматривать как целостную форму выражения страхового права. Таким образом, поиск конститутивных содержательных, формально систематизирующих, иных особенностей страхового законодательства нужно вести через анализ содержания и особенностей страхового права.
В то же время и форма права не является чем-то исключительно внешним и строго абстрагированным. При своей относительной самостоятельности она оказывает обратное воздействие на содержание права, что и предопределяет необходимость его обособленного анализа. Следовательно, и система страхового законодательства влияет на содержание комплексного института страхового права, поэтому целесообразным будет ее учет при совершенствовании последнего.
Достаточно интересной выглядит позиция С.Л. Зивса относительно соотношения нормативных предписаний и нормативных правовых актов (источников права). Он полагает, что норма права не существует и не может существовать вне источника права - оболочки бытия правовой нормы . То есть С.Л. Зивс говорит о неразрывной связи нормы и источника права, в которых содержатся данные нормативные предписания.
В настоящей диссертационной работе проблемы законодательного регулирования страховых правоотнощений рассматриваются в широком смысле; автор не ограничивается только анализом норм ГК РФ и соответствующих федеральных законов. Используя термин государственное личное страхование необходимо подчеркнуть, что такое формулирование носит исключительно прикладной характер и акцентировать, что в силу прямого указания закона обязательным государственным может быть либо страхование жизни и здоровья, либо имущества. Ограничив предмет нашего исследования личными нематериальными благами, мы как бы усиливаем его исключительно личный характер.
Проблема может возникнуть и в части расширительного понимания на практике института государственного страхования. Так, М.И. Петров в своем труде“ указывает на то, что «страхование военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц является частью единой государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование указанных категорий граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам». В представленном случае мы имеем дело не просто с разновидностью общественно полезной деятельности, в ходе которой граждане, организации, публичные образования могут заранее обезопасить себя от наступления неблагоприятных последствий в сфере их имущественных интересов и личных нематериальных благ.
Прикладные проблемы государственного личного страхования и разграничение его с родственными гражданско-правовыми институтами возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью
Любые теоретические размышления будут абсолютно бесплодными без практики правоприменения. Рассмотрим отдельные казусы, свидетельствующие о том, как неверные теоретические представления о государственном личном страховании сотрудников ОВД могут обернуться ошибками правоприменительной судебной практики, приводящими к незащищенности тех лиц, которые имеют на это право, при неверном толковании федерального законодательства.
Показательным с этой точки зрения является дело № 2-261/2010 по иску Орловой О.А. к ОАО «Росгосстрах» о взыскании страховой суммы. Третьим лицом выступало ЗАО «Страховая группа «УралСиб» .
Отметим, что так называемые страховые дела, возникающие по основанию государственного личного страхования, характеризуются тем, что первичные иски по ним, как правило, связаны с проблемой подтверждения права на получение страховой суммы, а вторичными, условно их можно назвать акцессорными, исками выступают иски об уточнении размера страховой выплаты. Такая особенность в очередности исковой защиты предопределена социальным существом государственного личного страхования сотрудников ОВД. При наступлении страхового случая в отношении жизни застрахованного лица в страховое правоотношение вступают выгодоприобретатели, чье право в некоторых ситуациях необходимо подтверждать и отстаивать.
В анализируемом случае Орлова О.А. обратилась в Первомайский районный суд г. Кирова с иском о признании права на получение страховой суммы в связи со следующими обстоятельствами: ее муж Орлов А.В. проходил службу в ОВД Сунского района Кировской области с 26 марта 1991 года по 22 декабря 1995 года, исключен из списков личного состава в связи со смертью приказом УВД по Кировской области № 10 л/с от 16 января 1996 года. Как указано в свидетельстве, смерть Орлова А.В. наступила в результате самоубийства.
Исследование проблем суицида сотрудников ОВД, в ряде случаев испытывающих непосильные психологические нагрузки, не является предметом данной диссертационной работы, хотя, безусловно, такая причина смерти чаще встречается у людей, находящихся в состоянии постоянного стресса.
Если рассматривать суицид как страховой случай с точки зрения института обязательного государственного страхования жизни и здоровья, мы столкнемся с неверным пониманием сути такого страхования и иных выплат социального характера, которые в данном случае не производятся. Вернее, ошибочным является смешение двух различных по своей сути компенсационных механизмов.
Самоубийство признается грехом по всем Авраамовым религиям (иудаизм, христианство, ислам). Однако только Высший суд может разрешить вопрос о том, согрешил человек или нет. Суд же человеческий должен строго руководствоваться действующим законодательством.
Орловой О.А. было отказано в предоставлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм. Считаем, что виновны в этом должностные лица организации-страхователя, которые в силу Закона № 52-ФЗ должны оказывать выгодоприобретателям содействие в оформлении соответствующих документов. Более того, трудно объяснить целесообразность их бездействия с точки зрения финансовой, ведь решение о выплате принимается страховщиком.
Смерть застрахованного лица (Орлова А.В.) наступила 22 декабря 1995 года, т.е. в период становления института обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников ОВД. Вдова (Орлова О.А.) узнала о возможности получить страховое возмещение только в мае 2008 года, с чем и обратилась в Первомайский районный суд г. Кирова.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что свидетель Медведев СМ. в 1995 году занимал должность заместителя начальника ОВД Сунского района Кировской области по кадрам. Когда был зафиксирован факт суицида Орлова А.В., Медведев СМ. занимался вопросами, касающимися оформления социальных гарантий для его семьи. Вопрос о выплате пенсии был решен, однако по поводу выплаты страхового возмещения свидетель ничего пояснить не мог. Ответчик же, в качестве которого выступало УВД по Кировской области, не представил доказательств надлежащего извещения Орловой О.А. о возможности получения страховой выплаты по случаю смерти мужа, являвшегося сотрудником ОВД, равно как и о необходимости представить документы для получения выплаты. Кроме того, представитель ответчик прямо указал, что документы для выплаты страховой суммы не собирались и у семьи Орловых не запрашивались, т.к. оснований для признания смерти Орлова А.В. в результате самоубийства страховым случаем не имелось.
Также в судебный орган было представлено заключение служебной проверки от 5 января 1996 года, в котором указывалось, что Орлов А.В., не выдержав психологической нагрузки, вечером 22 декабря 1995 года взял имевшийся у него как у охотника охотничий карабин, приехал на личной автомашине в район кладбища в п. Су на и с целью самоубийства произвел один выстрел в голову, причинив себе смертельное огнестрельное ранение.
На основании вышеизложенного смерть старшего лейтенанта милиции Орлова А.В. сочли наступившей не при исполнении служебных обязанностей.
Однако действовавшие на тот момент нормативные акты содержали положения, которые практически в неизменном виде в последующем были включены в Закон № 52-ФЗ. Ведущим среди действовавших на тот момент ведомственных актов являлся приказ от 17 мая 1993 г. № 234 «Об обязательном государственном личном страховании в системе МВД России», который содержал следующие положения:
а) во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. № 295 «О порядке проведения обязательного государственного личного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военных сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел» надлежит обеспечить строгий контроль за работой по оформлению документов, необходимых для представления в органы государственного страхования, и своевременностью их выдачи застрахованным или членам их семей (абз. 1 и п.п. 2.2);
б) в целях своевременной выплаты застрахованным (членам их семей) страховых сумм воинские части, соединения, органы управления, военно учебные заведения, учреждения и округа внутренних войск, органы (учреждения) внутренних дел оказывают им (членам семьи) максимальное содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для решения вопроса о праве на выплату страховых сумм. Таким образом, приказ содержал правила оформления необходимых документов для выплат страховых сумм (п. 10);
в) общее руководство работой по обязательному государственному личному страхованию военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов (учреждений) внутренних дел осуществляется Финансово-экономическим управлением МВД России, а оформление и сбор необходимых документов для представления в органы государственного страхования - соответствующими кадровыми аппаратам (п. 14);
г) контроль за работой воинских частей, органов внутренних дел по оформлению документов для представления в органы государственного страхования на выплату страховых сумм и своевременностью их выдачи застрахованным или членам их семей, а также за законностью выдачи военно-врачебной комиссией (далее - ВВК) справок о полученном ранении, травме, контузии, увечье и правильностью определения степени их тяжести возлагается на соответствующие кадровые аппараты, медицинские и финансовые органы Главного управления командующего внутренними войсками МВД России, МВД республик в составе Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УЛИТУ, УВДТ (ОВДТ), ОУМТиВС. УВД (ОВД) Восьмого главного управления, начальников учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МВД России (п. 15).
Усовершенствование материально-правового алгоритма досудебных и исковых споров по государственному личному страхованию и иных аффилированных исков выгодоприобретателей
Государственное личное страхование как особая разновидность обязательного страхования означает, что данное страхование осуществляется в силу прямого указания государства. Воля страхователя для данной формы страхования решающего правового значения не имеет: страхование осуществляется независимо от того, желает или не желает этого сам страхователь. Однако воля страхователя становится значимой, когда возникает спорная ситуация как по отнесению события к страховому случаю, так и по сумме причитающихся страховых выплат. Такие конфликтные ситуации являются причиной обращения в судебные органы для разрешения споров.
Как «научить» застрахованное лицо правильно пользоваться своими правами сотрудника органов внутренних дел, довести до сведения выгодоприобретателей объем причитающихся ему прав, когда последний может и не подозревать о том, что таковым является, или возможно переживая такую сильную душевную боль, даже не хочет об этом задуматься? Каким образом можно направить деятельность органов внутренних дел, обращаясь к конкретным должностным лица, которым надлежит осознать свою общественно значимую функцию в квалифицированной юридической помощи своим сотрудниками, выступая с ними на одной стороне супротив контрагента - страховщика, являющегося профессиональным участником гражданского оборота, коммерческим юридическим лицом.
Нормы права являются регуляторами общественных отношений, однако нельзя исключать активное воздействие на общественные отношения и так называемых внеправовых регуляторов, к которым относятся нормы морали и нравственности, религиозные нормы. Одним из таких регуляторов выступают так называемые социальные презумпции . Ю.А. Чистякова отстаивает существование социальных презумпций, выраженных в нормах морали, в религиозных нормах, а также в какой-либо идеологии. Тем не менее, подавляющее количество презумпций является правовыми.
Правовая презумпция есть прямо или косвенно закрепленное в законодательстве вероятностное суждение о наличии или отсутствии одного юридического факта при наличии другого юридического факта".
Изучение регуляторной роли презумпции процесс нелегкий, осложненный тем, что ренессанс презумпций в современном российском праве не получил своего четкого доктринального и законодательного закрепления. Проблема состоит и в том, что в течение многих лет в советском праве существовало отрицательное отношение к презумпциям как неким буржуазным пережиткам. И только во времена новой России в связи с перестройкой общественно-экономического строя и неотъемлемой модернизацией правовой системы такому механизму регуляции и реализации права стало уделяться гораздо большее внимание.
Дефиниция «правовая прззумпци»» иметт древнеримское происхождение. Современное право не выработало единое легальное определение презумпции. Доктринальные воззрения же весьма разнообразны. В.К. Бабаев формулирует правовую презумпцию как закрепленное в нормах права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов, основанное на связи между ними и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом". Точка зрения Н.Н. Цуканова в отношении презумпции заключается в представлении о презумпции как об особом приеме регулирования общественных отнощений, который заключается в обязанности признать презюмируемый факт установленным . Его позиция достаточно близка представлениям о правовой презумпции теоретика права В.В. Лазарева, который характеризует правовую презумпцию как предположение в сфере права либо только в связи с правом о наличии или отсутствии определенных фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными2 В настоящее время доктрина рассматривает презумпции и как самостоятельные средства, нацеленные на разрешение гражданско-правовых споров. Для правоприменителя актуальной стала проблема использования презумпций в новых условиях, где их роль как регулятора общественных отношений значительно возросла3.
В последние годы презумпции активно изучаются в различных отраслях права. Так, О.А. Кузнецова при изучении правовых презумпций в гражданском праве определяет их как прямо или косвенно закрепленное в гражданско-правовой норме индуктивное вероятное предположение, основанное на статистической связи презюмируемого факта с фактом действительным, касающееся обстоятельств, имеющих правовое значение, и влекущее правовые последствия путем необходимости его применения при условии, что не будет доказано наличие противоположного предположения4
Т.Г. Тамазян, рассматривая презумпции в страховом праве, определяет презумпцию этой отрасли права как нормативно закрепленное предположение о наличии или отсутствии одного юридического факта при наличии другого юридического факта, обусловленное потребностью защиты частных (страхователи) и публичных (система страхования, общество и государство в целом) интересов .
В целях формирования авторского определения презумпции в сфере государственного личного страхования, необходимо обратиться к родственной правовой материи - признакам обязательного государственного страхования. Наиболее структурировано, по нашему мнению, их рассмотрел А.И. Худяков, который выделяет следующие признаки обязательного государственного страхования:
1) интерес к страхованию определяется заинтересованностью государства в нормальном кадровом обеспечении своего аппарата, что достигается путем предоставления государственным служащим определенных материальных гарантий в виде их страхования;
2) страхование осуществляется за счет того или иного государственного денежного фонда;
3) либо в качестве страхователя выступает государство в целом, либо оно обязывает выступить в данном качестве определенные государственные организации;
4) страхование осуществляется в целях защиты третьих лиц (а именно государственных служащих определенных категорий), т.е. для данной страховой конструкции характерно отделение фигуры страхователя от застрахованного лица, одновременно являющегося выгодоприобретателем. В силу этого объектом страхования выступает определенный законом имущественный интерес застрахованного лица;
5) страховой случай связывается с выполнением государственными служащими служебных обязанностей".
Мы же считаем необходимым дополнить перечень признаков государственного личного страхования сотрудников ОВД, включив в него: признание равенства участников отношений по государственному личному страхованию; беспрепятственное осуществление прав, предусмотренных договором обязательного государственного личного страхования в соответствии с действующим законодательством; обеспечение восстановления нарушенных имущественных прав в сфере обязательного государственного личного страхования; судебную защиту указанных прав. Все вышеперечисленные признаки государственного личного страхования подчеркивают, что общественные отношения в области предоставления страховых услуг по государственному личному страхованию неразрывно связаны с его надлежащим правовым обеспечением.
Таким образом, соотнося категорию правовых признаков обязательного государственного страхования, возможно сформулировать авторское понятие презумпции в сфере государственного личного страхования и провести их систематизацию. Презумпция в сфере государственного личного страхования сотрудников органов внутренних дел представляет собой прямо либо косвенно закрепленное в правовой норме установление - вероятностное предположение о том, что существующая либо отсутствующая совокупность признаков - жизненных фактов (являющихся действительными юридическими фактами), влекущих для сотрудника органов внутренних дел (выгодоприобретателя) конкретные юридические последствия, автоматически предполагает существование или отсутствие иных юридически значимых жизненных фактов (являющихся презюмируемыми юридическими фактами), с которыми связаны правовые последствия в сфере установленной законом страховой защиты жизни, здоровья и профессиональной трудоспособности сотрудников органов внутренних дел.