Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Домовец Ирина Вячеславовна

Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов
<
Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов
>



Домовец Ирина Вячеславовна. Гражданско-правовое регулирование активных банковских операций с участием корпоративных клиентов : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-12/1132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа активных банковских операций с участием корпоративных клиентов

1.1. Общая характеристика банковских операций 16

1.2. Субъектный состав банковских операций с участием корпоративных клиентов 36

1.3. Виды активных банковских операций с участием корпоративных клиентов 55

Глава 2. Гражданско-правовое обеспечение активных банковских операций с участием корпоративных клиентов

2.1. Принципы и условия совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов в кредитных организациях 65

2.2. Организация договорной работы в кредитной организации по совершению активных банковских операций с участием корпоративных клиентов 80

2.3. Особенности совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов 94

Глава 3. Специфика гражданско-правового регулирования отдельных видов активных банковских операций с участием корпоративных клиентов

3.1. Правовой анализ кредитных операций с участием корпоративных клиентов

3.2. Особенности осуществления инвестиционных операций со средствами корпоративных клиентов 142

3.3. Правовое регулирование гарантийных операций с участием корпоративных клиентов 158

Заключение 175

Список источников и литературы 180

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее время происходят глобальные изменения в осуществлении различных видов банковских операций, расширяется спектр предлагаемых кредитными организациями услуг своим клиентам, обусловленный возрастающей конкуренцией в банковском секторе, появляются новые методы регулирования правоотношений с участием кредитных организацией.

Одной из основных задач банковской сферы является соблюдение баланса интересов государства, кредитных организаций и их клиентов, предъявляющих все более жесткие требования к совершению банковских операций.

Связано это с тем, что в период относительной финансовой стабильности в мире растет потенциал предпринимателей, их капиталы и возможности. Кроме того, на рынке банковских услуг в России все больше появляется иностранных субъектов, которые, учреждая дочерние банки, имеют возможности предложить интересные и привлекательные пакеты услуг, и тем самым, привлечь большое количество клиентов.

С переходом к рыночной экономике в России сформировалась двухуровневая банковская система, воючающая Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) и кредитные организации. После банковского кризиса в августе 1998 года различные физические и корпоративные клиенты кардинально пересмотрели свои подходы к сотрудничеству с банками. Надежность кредитного института стала определяться не только «громким» именем, но и реальным финансовым состоянием банка.

По этой причине за последнее время кредитные организации изменили свои подходы к клиентскому обслуживанию. Понимание того, что успешное

развитие банка невозможно без развития своих клиентов, переориентировало подходы к формированию клиентской базы. Возникла потребность в ее структурировании и диверсификации для достижения четко сформулированных стратегических целей. Вопросы приоритетности своей клиентской политики вышли на ведущее место.

В большинстве банков в Российской Федерации созданы так называемые «клиентские подразделения», которые занимаются организацией оказания банковских услуг клиентам - физическим или юридическим лицам. Подход к данным видам клиентов достаточно дифференцирован, поскольку нетрудно заметить, что клиенты -юридические лица обладают гораздо большими ресурсами, и в некоторых случаях нуждаются в особом подходе, связанном со спецификой предлагаемых и используемых ими пакетов услуг.

Кроме того, зачастую в кредитных организациях для обслуживания некоторых крупных клиентов выделяются отдельные сотрудники, которые координируют банковские операции конкретного субъекта по причине больших объемов банковских операций, а, следовательно, и большей прибыли для банка.

При этом большинство кредитных организаций и иных финансовых институтов используют в своей деятельности различные терминологические инструментарии. Так, создаются Отделы по работе с корпоративными клиентами, Отделы корпоративного контроля, Отделы корпоративных услуг и т.д. Тем не менее, четкого определения, понятия, единого представления о том, какого клиента относить к корпоративным, не существует, и каждая кредитная организация вынуждена самостоятельно определять относимость конкретного лица к какой-либо группе клиентов.

Безусловно, развитие рынка банковских услуг для корпоративных клиентов является закономерным процессом, затрагивающим интересы

многих субъектов, причем не только банков, как лиц, предоставляющих подобные услуги, в частности, по размещению средств, но и корпоративных клиентов, как потребителей подобных услуг.

При этом развитие рынка банковских услуг для корпоративных клиентов оказывает воздействие не только на работу кредитных организаций и состояние межбанковской конкуренции, но и на работу всего сектора экономики в целом, а, следовательно, и на обеспечение стабильности функционирования самих корпоративных клиентов.

Приведенные выше обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, поскольку проработка проблем совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов является достаточно интересной и значимой как для науки гражданского и банковского права, так и для практической деятельности кредитных организаций и корпоративных клиентов.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением кредитными организациями активных операций с участием корпоративных клиентов.

Предметом настоящего исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок, условия и особенности осуществления активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования осуществления активных операций кредитных организаций с участием корпоративных клиентов на основе проведенного комплексного научного анализа норм законодательства о банковской деятельности в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить субъектный состав банковских операций с участием корпоративных клиентов.

  2. Проанализировать понятие и виды активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

  3. Рассмотреть принципы и условия совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

  4. Исследовать особенности совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

  5. Проанализировать основные способы организации договорной работы в кредитной организации по совершению активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

  6. Определить специфику совершения отдельных видов активных банковских операций с участием корпоративных клиентов, в том числе рассмотреть некоторые активные банковские операции с участием корпоративных клиентов.

  7. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ в области правового регулирования осуществления активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

Степень научной разработанности темы. Научная разработанность рассматриваемой тематики связана, прежде всего, с наличием значительного количества юридических и экономических работ по банковскому праву, банковскому делу, изучению различных аспектов банковской деятельности.

Представляется возможным выделить работы, посвященные теории и практике банковской деятельности, порядку совершения банковских операций, таких правоведов, как:

- дореволюционные: B.C. Бородаевский, З.П. Евзлин, Е.И. Ламанский, Д.И. Мейер, И. Патлаевский, В.Т. Судейкин, Л.Н. Яснопольский и др.

советские: М.М. Агарков, И.С. Гуревич, Е.С. Компанеец, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, Э.Г. Полонский, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина и др.

современные: Д.Г. Алексеева, А.Н. Борисов, А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, Л.Г. Вострикова, Я.А. Гейвандов, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, О.М. Олейник, Е.А. Павлодский, Е.А. Суханов, А.А. Тедеев, Г.А. Тосунян, А.А. Травкин, Н.Д. Эриашвили и др.

Исследованием экономических и финансовых аспектов банковского дела, банковской деятельности в своих работах занимались такие авторы, как: Н.Б. Глушкова, Е.П. Жарковская, В.В. Иванов, Г.Г. Коробова, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, О.Ю. Свиридов, Б.И. Соколов, A.M. Тавасиев, В.И. Тарасов, В.А. Челноков и др.

Несмотря на значительное исследование различных вопросов осуществления банковских операций, крупного комплексного исследования активных операций с участием корпоративных клиентов, и особенно, с правовой точки зрения, проведено не было.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и задач исследования использовались следующие методы: формальнологический, системного анализа, диалектический, сравнительно-правовой и другие методы научного исследования.

С помощью формально-логического метода автором были изучены основные характеристики банковских операций, в том числе активных операций с участием корпоративных клиентов; исследованы определенные особенности осуществления активных банковских операций.

Метод системного анализа позволил рассмотреть порядок совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов как систему принципов, способов организационного обеспечения подобных операций в кредитной организации.

Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении норм действующего законодательства РФ, регулирующих порядок осуществления активных и пассивных операций с участием корпоративных клиентов, а также особенности совершения тех или иных действий с участием корпоративных клиентов по сравнению с физическими лицами.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические и научно-практические работы российских правоведов и экономистов по вопросам регулирования осуществления банковских операций по размещению денежных средств, а также основополагающие работы в области гражданского и банковского права.

Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями ученых-правоведов, специалистов в сфере изучения банковской деятельности.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили научно-практические комментарии гражданского и банковского законодательства Российской Федерации, монографии, публикации в периодических изданиях по проблемам правового регулирования активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

Нормативная база исследования основана на нормах Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», актов Банка России, иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов на основании действующего российского законодательства.

В частности, предложены некоторые теоретические определения активной банковской операции с участием корпоративных клиентов, корпоративного клиента и т.д.

Обосновано применение к активным банковским операциям с участием корпоративных клиентов конструкции договоров присоединения. Изложены рекомендации по совершенствованию практической деятельности банков по работе с корпоративными клиентами. Так, обосновано предъявление соответствующих требований к организации клиентского обслуживания в кредитной организации, сотрудникам кредитной организации, обеспечивающим совершение активных банковских операций с участием корпоративных клиентов.

В диссертационной работе предложен ряд мер по поддержанию банковской конкуренции, в особенности в сегменте предоставления услуг корпоративных клиентам, а также обоснованы предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие обладающие научной новизной выводы и положения, выносимые на защиту:

1. При исследовании банковских операций, осуществляемых кредитными организациями, показано, что традиционно активной банковской операцией признается деятельность банка, направленная на получение прибыли самим банком.

В ходе исследования установлено, что активной банковской операцией с участием корпоративных клиентов является деятельность кредитной организации, направленная на получение прибыли банком при участии привлеченных денежных средств корпоративных клиентов, а также

деятельность кредитной организации, направленная на получение прибыли в интересах корпоративного клиента.

2. Анализируя субъектный состав рассматриваемого вида банковских операций, выявлено, что, несмотря на постоянное употребление термина «корпоративный клиент» в действующем законодательстве, теории и практике банковского права отсутствует какое-либо комплексное, удовлетворяющее необходимым требованиям определение данного субъекта.

Таким образом, предложена теоретико-правовая конструкция, согласно которой корпоративным клиентом кредитной организации является юридическое лицо или группа лиц, имеющие договорные отношения с банком, и получающие банковские услуги на стандартных или персонифицированных условиях в размере не менее пяти процентов от собственных средств банка в совокупности.

3. Исследовав принципы организации работы с корпоративными клиентами, сформулированы определенные требования по созданию и деятельности соответствующих подразделений в банке.

Показано, что для обслуживания корпоративных клиентов кредитной организации необходимо иметь штат квалифицированных сотрудников, менеджеров, специалистов в банковской сфере, которые смогут профессионально предлагать и обеспечивать оказание банковских услуг корпоративным клиентам. Установлена целесообразность закрепления отдельного сотрудника за корпоративным клиентом.

С учетом высокой значимости по обслуживанию корпоративных клиентов в кредитной организации предложены определенные критерии, которым должны соответствовать сотрудники банка, производящие обслуживание корпоративных клиентов:

стаж работы - не менее 3-х лет в банковской сфере;

образование - высшее юридическое или экономическое;

> регулярное повышение квалификации за счет посещение не менее одного раза в год тематических семинаров, лекций, курсов и т.д.;

^ профессиональная компетентность, владение достаточными знаниями о банковской деятельности, знание основ законодательства и т.д.

4. В результате анализа особенностей совершения активных банковских
операций с участием корпоративных клиентов установлено, что, несмотря на
наличие в нормативно-правовых актах диспозитивных норм о возможности
выбора клиентами условий заключения договоров, обусловливающих
исполнение активных банковских операций, а также значимости
корпоративных клиентов для банковской деятельности в кредитных
организациях предлагаются так называемые услуги присоединения.

Таким образом, определено, что услуги для корпоративных клиентов оформляются в виде договоров присоединения, имеющих направленность для наиболее важных клиентов (VIP).

5. По причине того, что корпоративные клиенты являются наиболее
привлекательной группой заемщиков для кредитных организаций, показана
необходимость установления запрета предоставлять корпоративным клиентам
более выгодные условия совершения активных банковских операций по
сравнению с другими клиентами, в том числе физическими лицами, которые
являются наименее защищенной категорией.

6. С учетом того, что, как правило, в небольших городах и регионах, все
корпоративные клиенты поделены между банками, а также с учетом
определения корпоративного клиента, предложенного в настоящей
диссертационной работе, обоснована необходимость установления запрета на
обслуживание в одном банке более чем определенного количества
корпоративных клиентов в зависимости от размера капитала кредитной
организации.

Подобный запрет позволит соблюсти нормативы кредитной организации, в частности, норматив кредитного риска на одного заемщика, а также обеспечить наиболее индивидуализированный подход к корпоративным клиентам банка. Кроме того, ограничение по количеству корпоративных клиентов, обслуживаемых в одной кредитной организации, позволит обеспечить конкуренцию в банковском секторе и защитит небольшие банки от монополии и «захвата» всех корпоративных клиентов крупными банками.

7. В ходе анализа кредитных операций с участием корпоративных
клиентов установлено, что в настоящее время в соответствии с положениями
Федерального закона РФ «О кредитных историях» кредитные организации при
каждом заключении кредитного договора обязаны предоставлять
соответствующую информацию в бюро кредитных историй.

Таким образом, при каждом заключении кредитного договора определенным клиентом (заемщиком) банк обязан получить на предоставление информации согласие заемщика в соответствии со ст.ст. 3 и 5 Федерального закона РФ «О кредитных историях».

В целях упрощения взаимоотношений по заключению и исполнению кредитных договоров с корпоративными клиентами, предложено получать согласие корпоративного клиента при первичном кредитовании, и предполагать согласие на последующие кредиты a priori.

8. Рассмотрев порядок осуществления тех или иных активных банковских
операций с участием корпоративных клиентов, доказано, что в целях
удовлетворения интересов клиентов банков, необходимо закрепить срок не
менее пяти дней на рассмотрение и принятие банком к исполнению заявки на
осуществление активной банковской операции от корпоративного клиента, в
частности кредитной операции.

Нарушение срока рассмотрения заявки, ее затягивание и т.д. может повлечь определенные убытки для корпоративного клиента, поскольку он

неполучение денежных средств в установленный период может повлечь для крупного клиента негативные последствия.

Предложено установить ответственность банков за нарушение нормативного срока рассмотрения заявки, поступившей от корпоративного клиента, ее обработкой и рассмотрением в виде выплаты определенного процента от суммы, поступившей на рассмотрение ему заявки от корпоративного клиента.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о правовом регулировании совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов, правовом статусе корпоративного клиента, осуществлению им своей хозяйственной деятельности с применением различных банковских инструментов.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования банковской деятельности, в том числе с участием корпоративных клиентов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего совершение банковских операций в общем, и отдельных видов банковских операций в частности.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, экономистов, чья профессиональная деятельность связана с банковской сферой, в том числе с координацией оказания банковских услуг корпоративным клиентам, а также судей арбитражньк судов, третейских судов, в том числе международных.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных

материалах по гражданскому, предпринимательскому, корпоративному и банковскому праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора в качестве Главного специалиста Отдела по работе с корпоративными клиентами Дополнительного офиса ОАО Банк «ВТБ».

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в восьми опубликованных работах автора, изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Общая характеристика банковских операций

Традиционно одним из основных вопросов при рассмотрении различных аспектов банковской сферы является выделение понятия «банковские операции», его разграничение и соотношение с понятиями «банковские сделки» и «банковская деятельность».

Как таковое определение банковской операции, как впрочем, и банковской деятельности и банковской сделки не определено в законодательстве, хотя и постоянно употребляется в различных контекстах.

Понятие банковской деятельности в определениях большинства авторов имеет сходное содержание, при внесении различных аспектов и направлений того или иного сектора экономики в определение данного понятия.

Так, банковская деятельность понимается как предпринимательская деятельность кредитных организаций, а также деятельность Банка России (его учреждений), направленная на систематическое осуществление банковских операций (либо обусловленная ими) на основании: для Банка России и его учреждений - ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»1 (далее - ФЗ о ЦБ РФ); для кредитных организаций - специального разрешения (лицензии) Банка России, полученного после государственной регистрации кредитной организации в порядке, предусмотренном федеральным законодательством .

В то же время, по мнению О.М. Олейник, «банковская деятельность с правовой точки зрения является некоторой совокупностью правовых действий, совершаемых определенными субъектами в требуемой законодательством или договором форме. У этих действий есть определенная правовая цель, без констатации которой действия теряют свое содержание»3. Исходя из анализа банковской деятельности, указанным автором отмечается, что банковская деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, совокупностью постоянно или систематически осуществляемых по поводу денег и иных финансовых инструментов операций разных видов, объединенных общей целью4.

Экономическая сущность банковской деятельности определяется как система действий, совершаемых участниками единой банковской системы по поводу денег, ценных бумаг и валютных ценностей, рассматривается в качестве средства платежа, сбережения, а также как товар5.

Банковская деятельность — это деятельность денежно-кредитного института в сфере экономических отношений. От результатов деятельности банков зависит не только развитие экономики страны, но социальная атмосфера в обществе. Общеэкономические и банковские кризисы приводят к значительным убыткам, банкротству предприятий и кредитных организаций, обесценении или утрате накоплений и вкладов граждан и, как следствие, к возникновению напряженности в общественных отношениях, снижению имиджа банка как социально-экономического института. Именно поэтому деятельность банков имеет заметный социальный оттенок. Будучи частью экономических отношений, деятельность банков определяется ее содержанием и степенью развитости товарно-денежных отношений. Чем выше уровень этих отношений, тем разнообразнее и содержательнее она становится .

Принципы и условия совершения активных банковских операций с участием корпоративных клиентов в кредитных организациях

С появлением такой группы клиентов, как корпоративных, можно говорить о том, что в кредитных организациях изменились некоторые принципы и условия совершения активных банковских операций, поскольку данная группа достаточно требовательно относится к предоставлению тех или иных услуг.

Исторически в кредитных организациях всегда существовали некие «клиентские подразделения», которые осуществляли основные функции кредитных организаций: функции привлечения клиентов и координации их обслуживания.

Как ни странно, но какого-либо нормативного обеспечения деятельности подобных подразделений попросту нет, что говорит, безусловно, о некой непроработанности данного вопроса в законодательстве.

Традиционно «клиентские» подразделения входят в структуру банковского менеджмента, представляющего собой самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный в условиях рынка на достижение определенных конкретных целей посредством рационального (прагматичного) использования банковских и трудовых ресурсов с применением своих особых принципов, функций и методов5 .

Банковский менеджмент включает в себя управление отношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анализом, регулированием, контролем деятельности банка, управлением финансами, маркетинговой деятельностью, персоналом, осуществляющим банковские операции.

Другими словами, это — управление отношениями, касающимися формирования и использования денежных ресурсов, то есть взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере52.

В экономической литературе банковский менеджмент представляется в виде взаимосвязи следующих элементов53:

1) банковский маркетинг:

- установление существующих и потенциальных рынков банковских услуг;

- выбор конкретных рынков и выявление потребностей банковской клиентуры;

- установление долго- и краткосрочных целей для развития существующих

и создания новых видов банковских услуг;

- внедрение новых видов услуг в практику и контроль банка за

реализацией программ внедрения;

2) создание банковских продуктов:

- разработка методов изменения состояния, свойств, формы денежных

средств в процессе деятельности банка для удовлетворения потребностей

существующих и потенциальных клиентов банка;

- внедрение новых банковских технологий обслуживания клиентов;

3) формирование клиентской базы банка, обслуживание клиентов по продаже услуг:

Правовой анализ кредитных операций с участием корпоративных клиентов

Как было показано в настоящем диссертационном исследовании, наиболее распространенной является операция по кредитованию корпоративных клиентов.

Кредит выполняет следующие специфические, присущие ему функции :

формирование денежных фондов и получение наличных денежных средств;

использование денежных фондов и наличных денежных средств;

аккумуляция временно свободных денежных средств, то есть накопление денежных средств в течение определенного периода для последующего инвестирования;

перераспределение денежных средств, то есть осуществление перехода капитала из одних отраслей и сфер предпринимательства в другие;

замещение наличных денежных средств безналичными и наоборот, то есть осуществление платежей в различных формах.

Кредитование можно определить, как профессионально, постоянно осуществляемую кредитной организацией деятельность по предоставлению (размещению) на договорных началах денежных средств различным субъектам хозяйственной деятельности. Кредитование, безусловно, является элементом банковской деятельности.

Кредитование представляет собой взаимосвязанный процесс совершения субъектами кредитных отношений определенного ряда действий, направленного на установление кредитных отношений, обеспечение возврата заемных средств, контроль за использованием предоставленных денежных средств, возврат основного долга и начисленных процентов.

Кредитная операция как юридическая форма действий банка по предоставлению кредита является одной из активных банковских операций. Кредитная операция предполагает осуществление отдельных действий в строго определенной последовательности и системе.

Под принципами кредитования понимаются основополагающие условия, на которых выдается кредит заемщику, а также определяющие содержание кредитной операции, выражающие ее наиболее существенные черты.

Любая кредитная операция должна соответствовать соответствующим принципам. Некоторые принципы содержатся в ГК РФ, так, например, ст.819 устанавливает принципы возвратности и платности, ст.ст.814 и 821 -принцип целевого использования, ст.821 - срочность.

Таким образом, наиболее важными из них являются следующие:

1) срочность: кредит выдается на четко указанный срок, который должен быть определен в кредитном договоре. По истечении указанного срока кредит должен быть погашен в полном размере с учетом уплаты всех начисленных процентов. Кроме этого, многие авторы в принцип срочности включают также порядок и сроки уплаты основного долга и процентов .

2) платность (возмездность): средства, предоставляемые заемщику, выступают в качестве специфического товара, за получение и использование которого необходимо уплатить кредитору соответствующую сумму - определенные в договоре проценты.