Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА 20
1. Повышение эффективности общественного производства в целях роста благосостояния народа 20
2 Сфера обслуживания как социально-экономическая категория 31
3 Отношения в сфере обслуживания и предмет гражданско-правового регулирования 49
Глава II. ОБЩЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИ РОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ 69
1 Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений между организациями и гражданами 69
2. Об обязательствах по оказанию услуг 97
3. Соотношение общесоюзного и республиканского законодательства» регулирующего договорные отношения в сфере обслуживания 103
4« Теория административного договора и до говоры в сфере обслуживания 120
Глава І. ДОГОВШ ОБСЛУЖИВАНИЯ КАК ОСОБАЯ ГРАДЦАНСШ 1РАВ0ВАЯ КАТЕГОРИЯ 137
1. Формирование договоров обслуживания 137
2, Общие положения гражданского законодательства об обязательствах и договоры обслуживания 165
3 Отдельные виды обязательств и договоры обслуживания 174
4 Необходимость разработки общих правил о договорах обслуживания 184
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ 216
1. Заключение договоров обслуживания 216
2 Надлежащее исполнение обязательств и договоры обслуживания 233
3 Реальное исполнение договоров обслуживания 243
4 Осуществление начал экономичности и взаимного содействия при исполнении договоров обслуживания 269
5. Изменение, возобновление и прекращение договоров обслуживания 279
Глава V. ГРАДЦАНСКО-ПРАВОШЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ ДОГОВОРОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ 294
1. Общие положения 294
2. Гражданско-правовой метод регулирования и последствия нарушения договоров обслуживания 303
3. Соблюдение режима законности при применении норм права о последствиях нарушения договоров обслуживания 312
4. Гражданско-правовая ответственность и иные имущественные последствия нарушения договоров обслуживания 328
Заключение 355
Библиография
- Повышение эффективности общественного производства в целях роста благосостояния народа
- Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений между организациями и гражданами
- Формирование договоров обслуживания
Введение к работе
Общественные науки призваны разрабатывать насущные проблемы коммунистического строительства. Превращение науки в непосред ственную производительную силу общества, в необходимое средство управления экономическими и социальными процессами требует глубокого и конкретного учета потребностей практики, построения исследований в соответствии с ее реальными запросами*
Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза неоднократно принимал решения, касающиеся отдельных отраслей обществоведения* Особое место занимает постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве". Оно является по существу программным документом,
определившим пути развития общественных наук на длительный пери-
1) од. В постановлении подчеркивается, что на современном этапе
общественного развития одним из основных направлений в области правовых наук, на котором в первую очередь должна быть сосредоточена научно-исследовательская работа, является подготовка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию советского
2І) законодательства.
Важнейшие пути развития общества Коммунистическая партия определяет исходя из всей системы экономических законов социализма и, прежде всего, из основного экономического закона, выражающего сущность и главные черты коммунистического способа производства, его подчиненность интересам и потребностям трудящихся.
Ом* 0* Трапезников* Строительство коммунизма и горизонты науки. "Правда*', 5 января 1973.
См. "Коммунист" 1967, № 13, стр.7-9
2*
Обеспечение значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда составляет главную задачу девятого пятилетнего плана, сформулированную ХХ1У съездом КПСС.
Подъем благосостояния народа всегда был высшей целью ленинской партии* Ныне по-новому поставлен вопрос о достижении этой цели, определен курс на повыпение благосостояния народа не только как главная задача текущей пятилетки, но и как общая ориентация хозяйственного развития страны на длительную перспективу» В таком широком плане эти задачи ранее у нас никогда не ставились* ХХ1У съезд КПСС отметил, что возросший экономический потенциал, потребности развития народного хозяйства делают возможным и необходимым более глубокий поворот экономики страны к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа» В осуществлении одной из них - по наиболее полному удовлетворению потребностей населения в услугах, отвечающих возрастающему благосостоянию, всестороннему развитию личности, - большое место занимают отрасли сферы обслуживания» Всемерному улучшению обслуживания населения в соответствии с директивами ХНУ съезда партии
посвящены специальные постановления Верховных Советов союзных
2) республик»
См. Шиеерналы ХХ1У съезда КПСС, Политиздат, 1971, стр»199
См» Постановление Верховного Совета Р0ІСР "О мерах по дальнейшему улучшению бытового обслуживания населения РСФСР" ("Ведомости Верховного Совета РССР",1973, Ш 31, ст#»66іі,постановление Верховного Совета Азербайджанской ССР "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению коммунально-бытового обслуживания сельского населения Азербайджанской ССР в свете решений
ХНУ съезда КПСС" ("Ведомости Верховного Совета Азербайджанской ССР**, 1972.Ш 12,от»54), постановление Верховного Совета Армянской ССР "О состоянии коммунального обслуживания населения в Армянской ССР и мерах по его дальнейшему улучшению" ("Be домости Верховного Совета Армянской ССР",1972, Ш 12,от.105) и ДР»
3.
Во все более полном удовлетворении непрерывно растущих потребностей социалистического общества и точном определении меры труда и меры потребления значительная роль принадлежит системе товарно-денежных отношений* Использование в современный период товарного обращения, стимулирующего деятельность каждого члена общества и всех звеньев хозяйственного механизма, означает, что производимые материальные блага выступают в качестве товара, а многие услуги, оказываемые в сферах материального про* изводетва и обслуживания, облекаются в товарно-денежную форму*
В регламентации общественных связей по обслуживанию граждан социалистическими организациями велико значение советского гражданского права, которое регулирует главным образом имущественные отношения, обусловленные применением товарно-денежной формы в коммунистическом строительстве "Вое мы хорошо знаем, -подчеркивает Л*И*Брежнев, - какое огромное значение для правильного развития общественного организма имеет четко отработанное законодательство* В обобщенной, концентрированной форме советские законы выражают волю народа, основные направления политики партии и государства, обеспечивают движение общества подданному курсу".1?
Принятое в 60-х годах кодифицированное общесоюзное и республиканское гражданское законодательство сравнительно детально регулирует отношения в сфере обслуживания, выделяя их среди других имущественных отношений* Договоры обслуживания закреплены в законах как самостоятельные типы, либо как разновидности
определенных договорных типов* Основы гражданского законе дате ль-
2)
ства Союза ССР и союзных республик , гражданские кодексы
Л. И. Брежнев* Творчески решать новые задачи коммунистического строительства* Речь на предвыборном собрании избирателей Бауманского избирательного округа г.Москвы, "Правда", 13 июня 1970*
Далее - Основы
4.
содержат также нормы, относящиеся к отдельным наиболее распространенным формам обслуживания населения (к такой, например, разновидности торгового обслуживания, как продажа розничными торговыми предприятиями товаров длительного пользования с рассрочкой платежа).
Значение дальнейшей разработки теории правового регулирования отношений в сфере обслуживания - как части вопроса о взаимоотношениях общества и человека - особенно усиливается сейчас, когда возрастает роль комплексных исследований проблемы челове-ка."
Советские ученые внесли весомый вклад в изучение многих договоров обслуживания, дали ряд ценных предложений по совершенствованию гражданского законодательства, относящегося к отдельным отраслям сферы обслуживания* Особенно большое внимание привлекают к себе проблемы жилищного, торгового, бытового обслуживания населения* Широко известны монографические исследования в этой области Ю.Г.Баоина, А,И.Пергамент, К).К.Толстого, В.Ф.Чигиря, фундаментальные работы Б.С.Антимонова, А.Г.Власовой, v Н.П.Волошина, В.П.Грибанова, Ю.М.Конькова, С.м.Корнеева, Я.А.Щг-ника, В. В. Лев ого, Ю.Я. Львовича, В.Ф.маслова, Б.В.Покровского, А.Г.Потюкова, И.П.Прокопченко, И.Н.Садикова, П.И.Седугина, В.Р.Скрипко, Г.м.Степаненко, В.А.Тархова, О.Усманова, Е.Д.Шеше-нина, В.А.Язева, В.Ф.Яковлевой и других авторов. Подготовлен немало кандидатских диссертаций по конкретным вопросам найма жилых помещений, розничной купли-продажи, бытового проката, бытового заказа и некоторым другим. Примечательно, что уже к периоду проведения второй кодификации гражданского законодательства советскими цивилистами были проведены солидные исследования
1) См. Глубже исследовать социальные процессы. "Правда'*, 27 мая 1973.
5.
едва ли не всех гражданско-правовых институтов и понятий.
В теоретической печати указывалось, что введение в действие Основ и гражданских кодексов требует от цивилистов раскрытия и осмысления того нового, что содержится в них, изучения
2) и обобщения практики применения нового законодательства* Отмечалось, что с учетом новых норм гражданского и хозяйственного законодательства, новой практики в условиях хозяйственной реформы не могут считаться достаточно изученными вопросы общей теории договора; в связи с обновлением гражданского законодательства нуждаются в монографической разработке такие проблемы
цивилистики как общее учение об обязательствах и договорное
4) право*
6 последние годы дальнейшее развитие получила теория хозяйственного договора как планового гражданско-правового соглашения между социалистическими организациями, направленного на достижение определенного хозяйственного результата* 5 меньшей степени изучались договоры в сфере обслуживания, причем еще сравнительно недавно в системе гражданско-правовых договоров не выделялись в качестве самостоятельной категории соглашения, при посредстве которых обеспечивается повседневное удовлетворение
См* Ю. К. Толстой. Гражданские кодексы прибалтийских республик и юридическая наука* "Правоведение", 1973, Ш 2, етр*48
Ом* G. Н* Братусь, А. А. Пионтковский,
И. Ф.Побежимов. Проблематика диссертационных работ и развитие юридической науки, "Советское государство и право** 1965, Ш 3, стр.35
См* В* А* Р а х л е в о к и й* 0 тематике диссертационных исследований. "Советское государство и право", 1970, Ш 12, стр. 47
См. Юридическая наука встречает ХНУ съезд КПСС. "Советское государство и право", 1971, ІЗ, отр*7
6.
разносторонних материальны! и культурных потребностей граждан. Шесте с тем в печати неоднократно упоминались значение и особенности гражданско-правового регулирования договорных отношений, в которью граждане вступают с социалистическими организациями для удовлетворения своих индивидуальных потребностей» Этим подчеркивается дифференциация гражданско-правового регулирования общественных отношений, которая исходит из признания принципиальной однородности имущественных связей, регулируемых
1) В изданной в 1972 г» книге Ф.И.Гавзе считает методологиче
ски правильным при исследовании гражданско-правового догово
ра как единого института с учетом его многообразия уделять
основное внимание договорам между социалистическими, в первую
очередь государственными, организациями (см. Ф. И* Г а в з е ,
Социалистический гражданско-правовой договор* "Юридическая
литература", 1972, стр.23). Не упоминая здесь договоров обелу-
живания, автор по сути дела недооценивает их значения в сов
ременный период. Об этом свидетельствует и содержание книги,
в преобладающей части посвященной взаимоотношениям между социалистическими организациями, хотя из ее названия это вовсе не вытекает.
В рецензии на эту книгу А.Г.Быков отмечает, что "ввиду существенных отличий договоров между социалистическими хозяйственными организациями от договоров с участием граждан, автор вынужден был основное внимание уделить договорам с участием социалистических организаций. Это касается практически веех вопросов исследования". ("Советское государство и право" 1973, Ш 8, стр. 145).
2) См., например, С. С. Алексеев. Гражданское право в
период развернутого строительства коммунизма. Госюрнздат,
1962, стр.11
В литературе иногда допускается и преувеличение значения договорных отношений в сфере обслуживания. "В том, что если не монопольно, то по крайней мере, главным образом, потребности населения обслуживаются специализированными государственными и кооперативными^организациями", отдельные юристы видят "важнейшее преимущество социалистического общества" (Основы советского права, изд-во "Бышэйшая школа", Минск, 1970, отр.470).
7.
гражданским правом, независимо от состава участников, и учитывает различия внутри этого единства, их подвида, определяемые различиями в составе участников и в характере самих отношений. Имеются в виду различия в гражданско-правовом регулировании, возникающих на основе плановых актов отношений, обеими сторонами которых являются социалистические организации, с одной стороны,
и отношений, обоими участниками или одним из участников в кото-
1) рых являются граждане, с другой стороны.
В научных исследованиях, не делая акцента на сфере обслуживания, указывают, что отношения с участием граждан в должной
2) мере не урегулированы. В таких отношениях следует выделить
имущественные связи между гражданами, не имеющие сколько-нибудь
определяющего значения в удовлетворении материальных и культур-
3) ных потребностей населения. Дифференцированный подход законодателя к отношениям между гражданами и к отношениям, в которых
на одной стороне участвует гражданин, а на другой - обелуживаю-
4) щая его социалистическая организация, означает, что гражданско-правовые отношения, складывающиеся между социалистическими организациями и гражданами, также требуют четкой дифференциации,
0м» С. Н. Б р а т у с ь . Предмет и система советского гражданского права. Госюриздат, 1963, стр.168-169
См. Ю. К* Толстой. Система советского гражданского законодательства и пути ее совершенствования. "Правоведение", 1970, № 1, етр.61
Признавая, что сохраняются еще услуги, получаемые населением в порядке заказов у отдельных граждан, экономисты отмечают: "В перспективе доля ":/частников" в обслуживании населения будет сокращаться по мере расширения соответствующих видов общественно организованных услуг" (В. Рутгайзер. Комплексный план развития сферы обслуживания населения. "Циановое хозяйство", 1973, № 2, стр.33).
См. Гражданско-правовая охрана интересов личности. "Юридическая литература", 1969, стр.27-28
8.
поскольку не все они представляют сферу обслуживания населения.
Договорные отношения в сфере обслуживания должны быть отграничены как от иных гражданско-правовых соглашений между гражданами и социалистическими организациями (в которых организации выступают в качестве обслуживаемой стороны), так и от прочих общественных отношений, непосредственно направленных на удовлетворение потребностей населения* Такими отношениями являются главным образом отношения личной собственности, а также членства в жилищно-строительных , дачно-строительных, гаражно-строи-тельных кооперативах. Разграничение сходных по экономической цели социальных связей имеет как теоретическое, так и практическое значение. Последнее - в частности, для выработки подзаконные нормативных актов, регулирующих каждую из групп имущественных отношений, для правильного применения законодательства.
Смешение же различных по своей юридической природе имущественных связей, направленных наУдовлетворение потребностей граждан, использование правил определенного гражданско-правового института для регламентирования неоднородных общественных отношений не содействует вьшолнению нормами права роли регулятора этих отношений, может создавать неправильное представление о существе тех или иных правовых явлений* Примером подзаконного акта, который должен относиться исключительно к сфере обслуживания, но
1) Отношения по обслуживанию социалистическими организациями граждан могут возникать и вне пределов сферы обслуживания. Так, согласно п. 10 "п" Примерного устава жилищно-строительного кооператива Латвийской ССР кооператив имеет право организовывать культурно-бытовое обслуживание членов кооператива; создавать столовые, прачечные, клубы, библиотеки, детские ясли и т.п. ("Ведомости Верховного Совета и Правительства Латвийской ССР", 1971, Ш 6, стр.302). См.также Примерный устав жилищно-строительного кооператива Литовской ССР ("Ведомости Верховного Совета и Правительства Литовской ССР", 1969, Ш 12, ст.119), Временный примерный устав жилищно-строительного коопе ратива в сельской местности Эстонской ССР ("Ведомости Верховного Совета и Правительства Эстонской ССР", 1971, Ш 6, .68)
9.
содержит нормы, предназначенные для регулирования взаимоотношений членов жилищно-строительных кооперативов с самими кооперативами, является Инструкция о порядке бронирования жилых помещений (утвержденная приказом по Министерству коммунального хозяй-ства РСФСР от 8 октября 1965 года) . цункт Z инструкции устанавливает, что в соответствии с данным актом пайщики жилищностроительных кооперативов и члены их семей бронируют жилые ПОРІ мещения в кооперативных домах . На этом основании положения Инструкции находят на практике применение как в сфере жилищного обслуживания, так и в процессе пользования кооперативными жилыми помещениями, хотя отношениям членства в ЖЖ присущи весьма существенные экономические и юридические особенности*
Представители науки общей теории права, ссылаясь на один из характерных примеров применения аналогии закона в советском гражданском праве, указывают, что ст.306 ПС РСІСР, предусматривающая сохранение при определенных условиях права пользования
1) Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве, т.1, "Юридическая литература", 1972, стр.673
Z) Это положение Инструкции справедливо вызвало в периодической печати "некоторое недоумение*Непонятно, для чего пайщику бронировать жилое помещение, если оно и без брони сохраняется за ним независимо от срока его отсутствия" (Н. Шевченко, М. L Не ч е ц ки й, Сохранение жилой площади за пайщиком ЖЖ и членами его семьи. "Советская юстиция", 1972, Ш 8, стр. 7).
3) В литературе отмечается, что нормы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, регламентирующие вопросы жилищного найма в домах кооперативных организаций, к жилищностроительным кооперативам неприменимы (см. Ш. Д. Ч и к в а ш -вили. Личные и имущественные правоотношения в жилищных кооперативах. "Юридическая литература", 1973, стр.6).
Не касаясь содержащихся в приведенном утверждении неточностей относительно регламентирования правовыми нормами соответствующих вопросов и возможности применения норм к кооперативам, заметим, что отношения, связанные с пользованием жилыми помещениями в домах ЖЖ, не могут подпадать также под действие правил,регулирующих наем жилых помещений в домах местных Советов, государственных и общественных организаций.
10.
хилым жомещением за временно отсутствующим нанимателем, "вполне успешно применяется для разрешения не урегулированных нормами права вопросов пользования хилой площадью в доме жилищно-строительного кооператива при длительном отсутствии членов семьи пайщика". Но такое утверждение не соответствует смыслу закона и расходится с содержанием руководящего разъяснения, которое дал Пленум Верховного суда СССР в постановлении от 25 февраля 1967 г. "О некоторых вопросах применения законодательства при
рассмотрении судами дел по спорам между гражданами и жнлищно-
2) строительными кооперативами" Согласно п.5 постановления к
членам жилищно-строительного кооператива неприменимо правило ст.306 ГК РСШСР и соответствующих статей ГК других союзных республик о сроках сохранения жилой площади за лицами, временно выбывшими из жилого помещения* Обоснованность разъяснения Пленума вытекает из различного характера общественных отношений, складывающихся при пользовании гражданами жилыми помещениями в домах местных Советов, государственных, общественных органнза-дни и в домах жилищно-строительных кооперативов. Тем более, учитывая производный характер прав членов сеней пайщиков ЖЖ на жилую площадь, норма ст.306 ГК неприменима к отношениям с их участием.
А. С. Іиголкин. Обнаружение и преодоление пробелов права. "Советское государство и право", 1970, Ш 3, стр.54
"Бюллетень Верховного суда СССР", 1967, Ш 2, стр. 16
С.Н.Братусь пишет: "Нормы жилищного законодательства, определяющие права и обязанности граждан, которые живут в домах государственного жилого фонда, по общему правилу, не распространяются на членов ЖСК... Административная и судебная практика свидетельствует о том, что некоторые вызванные жизнью вопросы не разрешены нормами Примерных уставов. Поэтому суды, например, вынуждены применять правовые нормы по аналогии"
(С. Н. Б р а т у с ь. Устав ЖСК и недомолвки. "Известия", 1973, Ш199).
В связи с затронутым вопросом едва ли приемлемо предло-
11.
Качество обслуживания граждан специализированными предприятиями находится в тесной зависимости от уровня правового регулирования имущественных отношений этих предприятий с иными ор ганизациями. Зависимость проявляется, в частности, в обеспечение связей по материально-техническому снабжению* Постановлением Совета Министров СССР от 27 авгуета 1968 г, "Об улучшении материально-технического снабжения предприятий бытового обслуживания населения" на заводы-изготовители бытовых машин и приборов возложена ответственность за производство и равномерную поставк; в течение года запасных частей к бытовым машинам и приборам в количестве и по номенклатуре, необходимых для удовлетворения потребности предприятий бытового обслуживания населения и тор-
Продолжение сноски стр.10
жжение переименовать главу кодифицированных гражданских законов "Наем жилого помещения" в главу "Пользование жилыми помещениями", включив ее в Основы вслед за главой "Имущественный наем", а в ГК - вслед за главой "безвозмездное пользование имуществом", с тем, чтобы закрепить в одной главе все основания пользования жилыми помещениями (в том числе жилищный наем, членство в жилищно-строительной кооперации, семейные отношения с собственником дома или членом кооператива, пожизненное пользование жилым помещением и т.д. (См. Г. К. Т о л с т о й. Кодификация гражданского законодательства в СССР (1961-1965 гг.). Авторе*, докт.дисс», Л,, 1970, отр#30-31)*
Реализация такого предложения нарушила бы сложившуюся стройность системы обязательственного права и привела бы к неоправданному сосредоточению в самостоятельном подразделении закона норм, регулирующих неоднородные отношения*
12.
1) гующих организаций. Тем самым большое значение приобретает
сбалансированность различных правовых норм, регулирующих отношения между социалистическими организациями, с нормами, регламентирующими отношения между организациями и гражданами в сфере обслуживания* Немаловажно и правильное распределение товарно-материальных ценностей между предприятиями различных отраслей сферы обслуживания.
4) COOP распространено действие Положения о социалистическом го-
На состояние обслуживания населения существенно влияет правовой режим конкретных специализированных организаций. Показательно, что на государственные предприятия торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, предприятия коммунального хозяйства, находящиеся на хозяйственном расчете и являющиеся юридическими лицами, постановлениями Правительства
со 5)
сударственном производственном предприятии*
О значении правового регулирования отношений в сфере обслуживания свидетельствует принятие только в последние годы таких нормативных актов, как постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 марта 1967 г. м0 мерах по дальнейшему развитию и
6) улучшению общественного питания , от 3 февраля 197G г. "О серьезных нарушениях государственной дисциплины в городском стро-
7) ительстве и жилищном хозяйстве , от 7 января 1972 г. "О некото-
D/Ж СССР 1968, № 17, ст. 117.
См. 6. А. Я з е в. Правовые формы хозяйственных связей промышленности и торговли. Автореф.докт.диес. Ы., 1970, стр.8
Дальнейшему развитию ремонтного дела, например, способствовало бы изменение существующих пропорций в снабжении строительными материалами предприятий торгового и бытового обслуживания в пользу последних*, (см. Г. Устинов. Ремонт квартиры с позиции исполнителя, "известия", 1972, Ш 272
31) СП СССР 1968, № 9, ct.54j 1967, Ш 23, от.о*. 160,164
СП СССР 1965, IS 19-20, ст.155
СП СССР 1967, Ш 7, ст.31
СП СССР 1970, ЕВ 4, ст.25
13.
рых мерах по улучшению торговли и ее технической оснащенности" постановление Совета Министров СССР от 19 декабря 1969 г. "О мерах по. дальнейшему развитию материально-технической базы и
2) улучшению бытового обслуживания населения" , постановление
ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 5 января 1973 г. "О развертывании Всесоюзного социалистического соревнования работников промышленности, строительства и транспорта за досрочное выполнение народнохозяйственного плана на 1973 год'" в котором основное внимание коллективов предприятий и организаций в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании предлагается сосредоточить на успешном выполнении планов товарооборота и объема реализации бытовых услуг населению, широком внедрении прогрессивных методов работы и обеспечении высокой культуры обслуживания населения. Наряду с приведенными постановлениями специальные акты регламентируют отношения по обслуживанию трудящихся, работающих в отдельных наиболее важных отраслях народного хозяйства. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1972 году приняли постановление "О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий, торгового и бытового обслуживания рабочих и слу-
,А) жащих, занятых на лесозаготовках .
Успешно реализуются предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 19 декабря 1969 г» различные мероприятия -создание в городах и районных центрах бюро бытовых услуг для оказания всевозможных хозяйственных услуг, включая все виды небольших ремонтных работ в квартирах, уборку квартир, доставку покут пок и посылок, прием от населения заказов по выполнению погруз очно-разгрузочных и транспортных работ; обеспечение повышения
"Правда", 30 января 1972.
СП СССР 1970, Ж 1, ст.5
СП СССР 1973, Ш 2, ст.7
"Правда", 11 марта 1972.
14.
культуры обслуживания населения, развития таких новых форм и видов услуг, как прием заказов на услуги по телефону и на дому, срочное исполнение заказов, доставка заказов на дом, ремонт бытовых машин и приборов по абонементам, предоставление напрокат
приборов на время ремонта неисправных, обмен неисправных предме-
1) тов культурно-бытового назначения на отремонтированные» Правительство СССР обязало Советы Министров сошных и автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов депутатов трудящихся создавать в средних и малых городах, в рабочих поселках, районных центрах и крупных селах комплексные предприятия бытового обслуживания населения с необходимой сетью приемных пунктов. В свете задач по подъему благосостояния народа, всемерной защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан подлежит специальному изучению судебная практика по спорам клиентуры с организациями обслуживания. Судебная защита (ст.6 Основ) , являясь наиболее эффективным средством обеспечения прав
1) Текущая нормотворчеокая деятельность соответствующих государственных органов позволяет привести немало примеров дальнейшего развития процесса расширения и укрепления имущественных
, прав граждан в сфере обслуживания» Только за последнее время і упрощен порядок предоставления напрокат предметов домашнего обихода, ряда музыкальных инструментов, спортивного инвентаря и другого имущества стоимостью до трехсот рублей; вдвое повышен предельный размер денежной ссуды, которая может быть выда-
7 на на один залоговый билет ломбарда; организована продажа гражданам запасных частей, узлов и агрегатов со снятых с эксплуатации легковых автомобилей; внедряется новая форма оплаты
; за приобретаемые гражданами автомашины и другие товары - расчетными чеками через сберегательные кассы; гражданам, заклю-
чающим договоры Комиссии на продажу автомобилей и мотоциклов с колясками, предоставлено право указывать магазину конкретного покупателя, с которым должен быть совершен договор розничноі купли-продажи; добровольное страхование принадлежащих гражданам строений (в целях обеспечения более полного возмещения ущерба, причиненного в случае их гибели или повреждения) проводится исходя из государственных розничных цен на строительные материалы, тарифов на их перевозку и ставок заработной платы работников, занятых в строительстве.
15.
граждан, используется далеко не в полной мере* Наибольшее число дел возбуждается нанимателями по правоотношениям, возникающим
из договора найма жилого помещения* В постановлении Пленума
Верховного суда СССР от 25 марта 1964 г* "О судебной практике
«1) по гражданским жилищным делам содержатся руководящие разъяснения по многим вопросам жилищного обслуживания* Преимущественно процессуального характера положения затрагиваются в постановлении Пленума Верховного суда СССР от 11 апреля 1969 г* "О некоторых вопросах применения судами законодательства при рассмотрении
2) споров, возникающих из перевозки грузов и багажа" . Этими постановлениями в основном ограничиваются указания высшего судебного органа по делам, в которых участвуют граждане и организации сферы обслуживания.
Решения ХХ1У съезда партии нацеливают на более тщательное изучение и обобщение материалов судебной практики по данной категории дел* В постановлениях Пленума Верховного суда СССР от 7 июля 1971 г. "О дальнейшем совершенствовании деятельности судов по осуществлению правосудия в свете решений ХНУ съезда КПСС" "О деятельности Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда СССР" подчеркивается, что в условиях осуществления намеченной съездом широкой программы социально-экономических мероприятий, направленных на дальнейший подъем благосостояния советского народа и всемерную охрану прав личности, важное значение имеет судебная защита жилищных и других имущественных и личных прав и интересов граждан* При рассмотрении гражданских дел о жилищных, имущественных и иных правоотношениях, затрагивающих охраняемые законом интересы социалистических организаций и граждан, а также дел, связанных с бытовым обслуживанием населения,
"Бюллетень Верховного Оуда СССР", 1964, Ш 3, стр.22
"Бюллетень Верховного Суда СССР", 1969, ІЗ, стр.11
16.
судам предложено обеспечить правильное и своевременное их разрешение, всемерно способствуя предупреждению гражданских правонарушений. В поле зрения Судебной коллегии по гражданским делам
постоянно должны быть вопросы соблюдения судами законодательст-
1) ва, призванного регулировать бытовое обслуживание населения.
О необходимости улучшить рассмотрение жилищных, имущественных
и иных гражданских споров, касающихся охраняемых законом прав и
интересов граждан, говорится также в принятых постановлениях
9)
пленумов Верховных судов союзных республик.
В диссертации использованы и обобщены материалы судебной практики, что позволило проверить, насколько действенны те или иные правовые нормы, определить пути повышения их эффективности, совершенствования гражданского законодательства об обслуживании в целом. Как отмечалось в партийной печати, задача марксистско-ленинского правоведения состоит не только в описании, комментировании, систематизации правовых знаний, но и в логическом "вычислении" вероятности изменения правовой практики, в исследовательском поиске наиболее рациональных путей ее оовершенотвова-
3) ния, в научном предвидении возможностей ее развития. Заслуживают внимания предложения о целесообразности одновременного изу-
4) чения нескольких связанных между собой категорий дел. Следовало бы систематически обобщать судебную практику по различным
См* "Бюллетень Верховного Суда СССР", 1971, № 4, стр.6
См., например, "Советская Латвия", 12 октября 1971; "Бюллетень Верховного Суда СССР", 1972, Ш 4, стр.29
См. В. Афанасьев. Исследование философских проблем права. "Коммунист", 1973, Ш 6, стр.124
См. Умело обобщать судебную практику. "Советская юстиция",1970 Ш 4, стр. 2; Ю. Никишина. Методика изучения судебной практики в районном (городском) народном суде. "Советская юстиция" 1973, № 13, стр.7
17.
делам, возникающим из правоотношений в сфере обслуживания* Назрела необходимость разработать руководящие разъяснения высших судебных инстанций по данной категории дел* Желательно отразить в них рекомендации представителей науки, тем более, что постановления ПЛенума Верховного Суда СССР признаются во многих отно-
1) шениях научными документами. Более широкое освещение в периодической печати материалов судебной, а также прокурорской практики способствовало бы своевременному устранению отдельных недостатков при рассмотрении судами одной из важных категорий гражданских дел и еще большему обеспечению охраны законных прав и интересов населения*
Советским государством сделано многое для улучшения правотворческой деятельности. В издаваемых правовых актах стали больше учитываться потребности общественного развития и реальные условия жизни. Значительно повысилось качество правореализущей деятельности. Вопросам укрепления социалистической законности, обеспечения прав и интересов граждан, претворения в жизнь требований правовых норм теперь уделяется гораздо больше внимания,
о)
чем прежде. "Работу по совершенствованию советского законодательства, - говорил Л.И.Брежнев, - надо продолжать, чтобы оно не отставало от жизни, чтобы наши законы, оставаясь прочными, стабильными, правильно отражали происходящие в обществе процессы" Мероприятия по обновлению советского законодательства охватывают правовые институты, регулирующие отношения в сфере обслуживания* Исходя из необходимости усиления эффективности регламен-
См* Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Основные институты и понятия* "Юридическая литература*', 1970, етр*102
См* М* Т. Баймаханов. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме* йзд-во "Наука" Казахской ССР, Алма-Ата, 1972, отр*5
"Правда", 13 июня 1970 г.
18.
тирования таких отношений, повышения авторитета нормативных актов и отдельных норм, в диссертации выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства, относящегося к сфере обслуживания в целом и к отдельным ее отраслям
При исследовании проблем гражданско-правового регулирования отношений в сфере обслуживания использованы труды основоположников марксистско-ленинской теории, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления Центрального Комитета КПСС и его Пленумов, совместные решения Партии и Правительства* В работе детально анализируются кодифицированные и другие законодательные, а также подзаконные акты. Некоторые сужде ния экономистов и юристов, высказанные в общей и специальной печати, подвергнуты критическому анализу.
В условиях, когда обеспечение интересов и защита субъективных прав личности в сфере обслуживания подняты на уровень государственных задач , меняется подход к изучению теоретических и практических аспектов гражданско-правового регулирования рассматриваемых отношений. При этом необходимо руководствоваться указанием В.Й.Ленина: "Ifeo берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу
1) бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы".
В диссертации с учетом опубликованных материалов об отдельных договорах, направленных на удовлетворение материальных и культурных потребностей граждан, предпринята попытка комплексной разработки вопросов гражданско-правового регулирования отношений
См. П. Е. Недбайло. Марксистско-ленинская юридическая наука в системе общественных наук. "Советское государство и право", 1973, Ш 5, стр.19
В, И. Ж е н и н. Поли.собр.соч., т.15, стр.368
19.
по обслуживанию населения специализированными социалистическими
1)
организациями
1) Представляют интерес высказывания на страницах центральной печати; "Системное изучение услуг и их прогнозирование у нас, как ни горько, отсутствуют. Поэтому говорить о единой политике в отношении услуг для семьи мы пока никак не можем. Даже Госплан разные виды услуг пока планирует в разных отделах; общественное питание - в одном, а бытовые услуги - в другом.., Спрос на услуги может переплетаться со спросом на товар и в нашей жизни возникает положение, когда отсутствие комплексного подхода к обслуживанию чревато большими затруднениями планового и практического свойства"* (Л. Кузнецова, Р. Ламко в. Такие вот пироги. "Литературная газета", 5 мая 1971).
20.
Повышение эффективности общественного производства в целях роста благосостояния народа
В ходе строительства Коммунистического общества в нашей отр{ не создаются экономические предпосылки, которые позволят обеспечить изобилие материальных и культурных благ и все более полное удовлетворение потребностей общества и всех его граждан. Советское государство исходит из известного ленинского положения: "Только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния. Только социализм может осуществить это» И мы знаем, что он должен осуществить это, и в понимании такой истины вся трудность марксизма и вся его сила".
Рассматривая экономику как главную сферу борьбы за коммунизм, партия уделяет основное внимание разработке и практической реализации научной экономической политики. Наиболее важной особенностью этой политики, воплощенной в девятом пятилетнем плане, является обоснование путей и методов комплексного решения производственно-технических, экономических и социально-политических проблем. Особое значение приобретает задача обеспечения растущего платежеспособного спроса населения продовольственными и промышленными товарами, а также услугами. Решение данной задачи будет обеспечиваться путем ускорения развития всех отраслей народного хозяйства, производящих такие товары Под этим углом зрения партия подходит и к столь важной проблеме как соотношение основных пропорций в промышленности.
Исследование закономерностей развития государства, права и экономики показывает, что благодаря относительной самостоятельности механизма отражения экономических законов, последний позволяет создавать благоприятные условия для действия экономических законов в желательном для интересов социалистического общества направлении. Механизм отражения экономических законов дает возможность управлять объективными экономическими законами, превращать их в планомерно используемую силу прогрессивного и быстрого развития социалистического способа производства в коммунистичеокий.
Процессы общественного воспроизводства, будучи тесно связаны между собой, постоянно дополняют друг друга. Взаимодействие между социалистическим расширенным воспроизводством и непрерывно увеличивающимся народным потреблением осуществляется на основе первенствующей роли производства, что соответствует определяющему значению общественных отношений производства. Исходным началом для решения вопроса о соотношении производства и потребления в социалистическом обществе является подчинение производства коренным интересам народа.
В предшествующий период в нашей стране происходил опережающий рост первого подразделения общественного производства (производства средств производства) по сравнению со вторым подразделением (производство предметов потребления). В результате высокого уровня развития первого подразделения достигнуто сближение темпов роста обоих подразделений общественного производства. В девятой пятилетке планируется некоторое опережение темпов роста продукции промышленности группы "Б" по сравнению с группой "А", что позволит обеспечить намеченный подъем благосостояния трудящихоя.
Такое изменение народнохозяйственных пропорций нисколько не отменяет общей линии на ускоренное развитие производства средств производства. Сохраняет свое значение тяжелая промышленность» поскольку именно она определяет создание материально-технической базы коммунизма, обеспечивает обороноспособность страны, создает условия для ускоренного развития сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, еще большего развертывания жилищного стро ительства, торгового, бытового обслуживания. Предприятия тяжелой промышленности широко привлекаются к изготовлению предметов народного потребления. Экономическая политика, проведение которой обеспечивает сближение темпов развития первого и второго подразделений общественного производства, опирается на научный анализ своеобразия действия закона преимущественного роста средств производства в условиях развитого социалистического общества» Наряду с производством средств производства для изготовления послед них все в большей степени производятся средства производства для выпуска предметов потребления. Тем самым достигается оптимизация народнохозяйственного развития, отвечающая требованиям основного экономического закона социализма.
Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений между организациями и гражданами
Процесс претворения в жизнь намеченной партией программы социальных мероприятий в области роста доходов населения, улучшения быта с неизбежностью сопровождается дальнейшим развитием до говорных отношений в сфере обслуживания. Общие черты правового регулирования вполне определенной и весьма обширной группы имущественных отношений, закрепление в кодифицированных гражданских законах и ряде подзаконных актов сходных норм об отдельных договорах обслуживания, использование в практике высших судебных инстанций некоторых правил об одном виде обслуживания к отношениям другого вида обслуживания граждан свидетельствуют о наличий ряда особенностей, присущих договорам обслуживания» Гражданско-правовые договоры обслуживания заключаются всегда между социалистическими организациями и гражданами. Но этот признак сам по себе еще не характеризует договоры обслуживания (известное значение сохраняют гражданско-правовые соглашения, по которым граждане совершают в пользу организаций определенные юридические действиям В договорах обслуживания контрагентом граждан выступает специализированная социалистическая организация, основная цель деятельности которой - обеспечение материальных и культурных потребностей населения - получает закрепление в уставе или положении о ней (ст.ст.25,26 ГК КХБСР). При исполнении большинства договоров обслуживания и происходит непосредственное удовлетворение потребностей граждан. Некоторые из соглашений призваны обеспечивать интересы граждан лишь в случае наступления указанного в конкретном договоре события (договоры личного и имущественного страхования).
Одной из важнейших предпосылок возникновения договорных отношений по обслуживанию является осуществляемое в социалистическом обществе распределение произведенных материальных благ в соответствии с объективным законом распределения по труду. Экономическую основу таких отношений составляют личная собственность как форма индивидуального присвоения гражданами предметов потребления, а также - социалистическая собственность как источник могущества советского государства и благосостояния трудящихся. Высказывается мнение, что социально-экономическое содержание этих отношений представляет собой товарно-денежные связи, которые одновременно являются отношениями социалистической и личной
1) собственности в их динамике, 0 таким утверждением трудно согласиться. При исполнении договоров обслуживания, как правило, происходит возмездный переход товаров и услуг из области товарного производства и обращения в пределах социалистического сектора хозяйства в сферу личного потребления, возмещение гражданами организациям стоимости обмениваемых благ. Продаваемый товар с передачей его гражданину выбывает из состава социалистического f имущества и становится личной собственностью. Происходящие из- менения не позволяют причислить рассматриваемые товарно-денежные связи одновременно к отношениям социалистической и личной собст-j венности. Совершив, например, договор купли-продажи с государственным розничным торговым предприятием, гражданин-покупатель приобретает на имущество не право государственной социалистиче 1) ской собственности, а право личной собственности, другая предпосылка заключения договоров обслуживания состоит в четком налаживании системы обеспечения специализированных организаций необходимыми для вьшолнения возложенных на них функций товарами. Немаловажное значение здесь имеет правильное распределение товароныатериальных ценностей между предприятиями различных отраслей сферы обслуживания.
Договоры обслуживания относятся к числу односторонне-плановых соглашений. Обязанность заключить договор по общему правилу возлагается на специализированную организацию. Такая обязанность носит административно-правовой характер, но она отличается определенной особенностью; ее осуществление может быть обеспечено мерами, которые будут приняты организацией, не являющейся стороной будущего правоотношения.
Формирование договоров обслуживания
1 науке Советского гражданского права выделение соглашений, направленных на обслуживание граждан, не связано со сколько-нибудь единообразным подходом к выявлению характерных черт и определению содержания таких соглашений. Нередко под договорами обслуживания понимают лишь вполне определенные разновидности урегулированных в законе договорных типов; иногда же к договорам обслуживания относят ту или иную совокупность таких разновидностей.
В процессе разработки нового кодифицированного гражданского законодательства было предложено среди договоров подряда в зависимости от характера выполняемых работ выделить договор на пошив, ремонт и чистку одежды и обуви, на ремонт мебели и домашнего инвентаря и другие виды бытового обслуживания - так называемый договор заказа, или договор подряда по обслуживанию бытовых нужд граждан. Выступление гражданина в качестве заказчика рассматривалось как непременный признак субъектного состава данной разновидности подряда. Что касается другой стороны, то ею признавались как государственные предприятия (мастерские, ателье] и кооперативные организации, так и кустари. Предметом этого договора выступает обслуживание потребительских нужд граждан. Когда же подряд выполняется не для удовлетворения нужд граждан непосредственно, а по заданию предприятий, учреждений или организаций, - налицо не специализированный договор подряда по обслуживанию потребительских нужд граждан, а договор подряда между социалистическими организациями или между социалистическими организациями и кустарем.
Включение в наименование договора или его разновидности указания на целевую направленность не только неизбежно отягощает название и осложняет его запоминание, но и может повлечь за собой значительные трудности при формулировании наименований других договоров, также имеющих своей целью обслуживание граждан. При этом следует учитывать, что под обслуживанием (от глагола "обслуживать") принято понимать выполнение работы по удовлетво 1) рению чьих-нибудь нужд, потребностей. Поэтому включение в название договора обоих слов - "обслуживание" и "потребности" приводит к логически неприемлемому выяснению конкретного понятия через него же. Все это, видимо, и объясняет тот факт, что название договора заказа как договора по обслуживанию бытовых нужд граждан не встретило поддержки в литературе. Основы в ст.66 говорят о Правилах о договорах подряда по обслуживанию бытовых потребностей граждан, давая при этом в скобках сокращенное название договоров - "бытовой заказ". Гражданские кодексы, однако, не восприняли столь сложного названия наиболее распространенной разновидности подряда.
После принятия Основ вновь было предложено понятие договора подряда по обслуживанию бытовых потребностей граждан как особой разновидности подрядного договора. Договор подряда по обслуживанию бытовых потребностей граждан В.В.Левый определяет как договор, в силу которого подрядчик - социалистическая организация по бытовому обслуживанию населения обязуется выполнить за свой риск по заданию гражданина-заказчика определенную работу по обслуживанию его бытовых потребностей, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу» Констатируя, что правоотношения, которые охватываются понятием этого договора, устанавливаются по изготовлению новых вещей и по ремонту, восстановлению и улучшению качества существующих материальных ценностей, автор идет несколько дальше предложевдя просто выделить данный договор. По его мнению, эти правоотношения объединяет и выделяет из состава других правоотношений, также возникающих в сфере бытового обслуживания, то обстоятельство, что они устанавливаются по поводу выполнения определенных работ по заданию граждан. Такое указание подчеркивает лишь, что круг договоров по обслуживанию граждан не замыкается договорами подряда; но ведь это и не оспаривается в литературе. По сути же дела незначительное изменение в названии договора ничего практически не дает.