Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Зайцев Владимир Васильевич

Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств
<
Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств
>



Зайцев Владимир Васильевич. Актуальные проблемы повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению договорных обязательств : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 387 с. РГБ ОД, 71:05-12/157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СИСТЕМА СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15

1. Историко-правовой анализ способов обеспечения исполнения обязательств 15

2. Уровень эффективности современной системы обеспечения исполнения договорных обязательств 47

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЛОГА КАК СПОСОБА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 63

1. История и теоретические воззрения на природу залога 63

2. Анализ уровня эффективности современного залогового права 99

3. Пути повышения эффективности залога как способа обеспечения исполнения договорных обязательств 194

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕУСТОЙКИ КАК СПОСОБА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 201

1. Возникновение и развитие неустойки 201

2. Соотношение эффективности неустойки как способа обеспечения исполнения договорных обязательств и неустойки как меры гражданско-правовой ответственности 220

3, Характерные черты и обязательные условия неустойки 243

4. Основные направления повышения эффективности неустойки как способа обеспечения исполнения договорных обязательств 293

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ, ПОРУЧИТЕЛЬСТВА И ИНЫХ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 300

I. Эффективность банковской гарантии как способа обеспечения исполнения договорных обязательств 300

2. Эффективность поручительства как способа обеспечения исполнения договорных обязательств 320

3. Возникновение, развитие и эффективность способов обеспечения исполнения обязательств, незакрепленных в Гражданском Кодексе Российской Федерации 334

ПРИЛОЖЕНИЕ 350

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 357

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 368

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Конец 20 века, явился для российского государства поворотным в переосмыслении и переустройстве не только государства и экономики, но и права. Это время ознаменовалось переходом от экономики, основанной на общенародной собственности, к экономике, в основе которой находятся частная собственность и товарно-денежные отношения. Все это оказало прямое воздействие и на систему права в целом, и на гражданское право в частности.

В таких условиях одной из главных задач государства становится правовое обеспечение рыночных отношений, создание наиболее благоприятных условий для развития товарно-денежных отношений в условиях конкуренции, а применительно к теме диссертационного исследования, и выработка наиболее эффективных способов обеспечения исполнения договорных обязательств.

Обеспечение исполнения обязательств в целом и способы обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве России занимают особое место при анализе эффективности норм гражданского права и их влияния на экономические отношения. Обеспечение исполнения обязательств является одной из традиционных и довольно подробно разработанных областей гражданского права государств как континентальной, так и англо-американской систем права.

С развитием рыночных отношений в государстве на первое место выходят именно договоры как основание возникновения правоотношений. В то же время значительно снижается количество способов обеспечения исполнения обязательств, основанием возникновения которых является закон. Именно договором определяются элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание прав и обязанностей.

Повышение роли договора в современных экономических условиях нашло отражение и в Гражданском кодексе РФ 1994 г., который закрепил свободу договора, в качестве важнейшего принципа гражданского права.

Гражданский кодекс РФ 1994 г. создавался как основа гражданско-правового регулирования развивающихся рыночных отношений в России. Смена государственного строя, изменение базовых экономических отношений государства, поставили законодателя перед необходимостью выработки системы способов обеспечения исполнения договорных обязательств, которая была бы способна защитить интересы как кредитора, так и должника, не допуская их разорения и содействуя стабилизации отношений собственности. Эта система разрабатывалась с учетом историко-правовых особенностей России и опыта других стран, в первую очередь относящихся к странам континентальной системы права, к которым относится и Россия. В то же время нельзя было не учитывать опыт государств англо-саксонской системы права, который позволяет более широко взглянуть на существующую систему способов обеспечения исполнения обязательств при прогнозировании ее развития и выработке предложений по ее совершенствованию.

С увеличением объема частной собственности в экономике государства на первый план все больше выходит экономическое стимулирование, а соответственно появляются и нормы права, которые его закрепляют.

Рыночная экономика требует наличия новых эффективных материальных стимулов исполнения договорных обязательств. Именно поэтому по сравнению с гражданским правом советского периода в Гражданском кодекс РФ 1994 г. система способов обеспечения исполнения обязательств была расширена путем добавления таких способов как банковская гарантия и удержание.

Развитие экономических отношений, после принятия Гражданского кодекса РФ показало, что залог и неустойка становятся одними из ведущих способов обеспечения обязательств только при достаточно интенсивном развитии экономики, сосредоточении значительных материальных средств в руках субъектов гражданских правоотношений и высоком уровне достатка общества в целом. При недостаточности собственных материальных средств стороны гражданско-правовых отношений прибегают к иным способам обеспечения исполнения договорных обязательств.

Принцип свободы договора, закрепленный в Гражданском кодексе РФ, предоставил возможность не только для дальнейшего совершенствования традиционных способов обеспечения исполнения договорных обязательств, но и развитию таких способов, которые не закреплены законом.

В период экономических реформ, развития институтов договорного права России было существенно обновлено законодательство и появилась обширная правоприменительная практика в области обеспечения договорных обязательств. Дальнейшее совершенствование экономических отношений, практики заключения и исполнения договоров предполагает изучение накопленного опыта и выработки предложений по его совершенствованию. Анализ эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению исполнения договорных обязательств - основа для его совершенствования.

Способы обеспечения исполнения обязательств - это экономические стимулы, побуждающие стороны обязательства к надлежащему его исполнению.

Актуальным является комплексное исследование как теоретических, так и практических проблем совершенствования

обеспечения исполнения договорных обязательств. Рекомендации по решению возникающих проблем разрабатывались на основе изучения не только современного российского права, но и права дореволюционной России, законодательства советского периода, а также опыта других стран.

Актуальность работы заключается также в том, что исследование проводилось на основании изучения арбитражной практики с использованием статистических данных. Использование сравнительного метода исследования позволило выявить эффективность конструкций способов обеспечения исполнения договорных обязательств в конкретных обязательственных отношениях, их плюсы и минусы, а также уровень эффективности их законодательного регулирования. Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению исполнения договорных обязательств; изучение теории и практики применения способов обеспечения исполнения обязательств; выработка предложений по совершенствованию как законодательно закрепленных, так и не предусмотренных законом способов обеспечения исполнения договорных обязательств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать современную систему способов обеспечения исполнения договорных обязательств и ее эффективность;

- изучить теоретические, законодательные и практические аспекты отдельных способов обеспечения исполнения договорных обязательств;

- проследить исторические корни формирования и развития современной системы способов обеспечения исполнения договорных обязательств в целом и отдельных ее составляющих;

- изучить способы обеспечения исполнения договорных обязательств, используемые в других странах;

- проанализировать эффективность применения отдельных способов обеспечения исполнения договорных обязательств; - изучить договорную практику использования средств

обеспечения исполнения договорных обязательств, не закрепленных в законе;

- выявить уровень эффективности современной российской системы обеспечения исполнения договорных обязательств;

- выработать предложения по совершенствованию гражданско- правового регулирования системы обеспечения исполнения обязательств.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые правоотношения по обеспечению исполнения

договорных обязательств.

Предметом диссертационного исследования является российское гражданское законодательство, судебная практика, теоретические разработки и иностранный опыт в области обеспечения исполнения договорных обязательств.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования были использованы такие общие методы научного познания, как диалектический, исторический, системный, логический, сравнительный, социологический. Также были применены и частно-научные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Эмпирической базой исследования является российское законодательство, законодательство СССР, законодательство дореволюционной России, а также иностранное законодательство. Кроме

этого была изучена судебная практика, обобщения и обзоры высших судебных инстанций Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных правоведов, теоретиков и практиков, по вопросам общей теории права и гражданского права.

В работе использовались труды ученых дореволюционного

периода К.Анненкова, Е.В. Васьковского, К.А. Граве, Д.Д. Гримма, А.С. Звоницкого, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, СВ. Пахмана,

К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, В.И. Синайского,

В.А. Удинцева, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича.

Теоретической базой исследования явились также труды современных и советских ученых-юристов Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ф.О. Богатырева, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова,

В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина,

Г.К.Дмитриевой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, И.С. Перетерского, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, И.С. Самощенко, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихоморова, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, А.Ф. Черданцева, М.В. Чередниковой, Л.И. Шевченко, Л.В. Щенниковой, A.M. Эрделевского, М.К. Юкова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и др.

В диссертационном исследовании использовались труды

зарубежных правоведов Stuart D. Albea, В. Ансона, У. Э. Батлера, Brian

A. Blum, Ryan A. Bowman, Marvin A. Chirelstein, Cheryl A. Davis, Larry A. DiMatteo, E. Годэмэ, Wang Jun, Kenneth Misken, Richard H. Nowka, Christopher Osakwe, Ray Warner.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем эффективности гражданско-правового регулирования отношений по обеспечению ,, исполнения договорных обязательств. В диссертационном исследовании вопрос о гражданско-правовых способах обеспечения исполнения договорных обязательств рассмотрен в аспекте изучения эффективности их действия. Исследование было проведено на основании изучения обновленного гражданского законодательства России, анализа судебной практики, работ дореволюционного периода, советских, современных российских и иностранных авторов. Исследование построено на первоначальном изучении истории возникновения и развития способов обеспечения исполнения обязательств, их последующем изменении в g\ соответствии с изменением политико-экономической ситуации в

государстве. В диссертации разрабатывается теоретический подход к понятию эффективности современных способов обеспечения исполнения договорных обязательств, а также проводится всесторонний анализ факторов, оказывающих влияние на уровень эффективности. Предложения по совершенствованию системы обеспечения исполнения договорных обязательств строятся, исходя не только из современного российского опыта, но и опыта других стран. В работе дается анализ новейших зарубежных публикаций по теоретическим и практическим вопросам обеспечения исполнения обязательств.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие

научную новизну диссертации:

1. На основе историко-правового анализа обобщены

экономические, политические и правовые предпосылки создания современной системы способов обеспечения исполнения договорных

обязательств. Определены исторические этапы формирования факторов, влияющих на эффективность способов обеспечения исполнения договорных обязательств.

2. Сравнительный анализ развития советского и российского законодательства в сфере обеспечения исполнения договорных обязательств позволил сделать вывод о том, что формирование современных способов обеспечения исполнения договорных обязательств происходило на основе перехода от системы, в которой наряду с материальными стимулами, обеспечивающими исполнение обязательств большое место отводилось системе государственного регулирования и моральному стимулированию к системе с доминированием материальных стимулов обеспечения исполнения договорных обязательств. В диссертации закрепленные в законодательстве способы обеспечения исполнения договорных обязательств рассматриваются как система стимулов, направленных на эффективное обеспечение договорных обязательств.

3. На основе анализа общих принципов гражданского права, прежде всего принципа свободы договора, действующего законодательства Российской Федерации, правоприменительной практики, а также изучения организационно-правовых основ действия конкретных способов, обеспечивающих исполнение обязательств сторонами по договору исследованы проблемы формирования и эффективности действия системы обеспечивающей исполнение договорных обязательств. В работе обосновывается вывод о том, что эффективность системы, обеспечивающей исполнение договорных обязательств, определяется качеством законов, отдельных правовых норм, частотой применения тех или иных нормативно закрепленных стимулов, сбалансированностью интересов участников договорных

отношений, заинтересованностью сторон договора в исполнении этого обязательства.

4. Определяются условия, обеспечивающие эффективность способов обеспечения исполнения договорных обязательств, к их числу

Д; относятся социально-экономические условия, в которых действуют

конкретные способы обеспечения исполнения договорных обязательств, организационно-правовые, к ним можно отнести такие как быстрота и надежность взыскания задолженности, оперативность рассмотрения споров, расходы, условия, связанные с существом самого обязательства и т.д., морально-психологические, т.е. условия, связанные с субъектом обязательства, взаимоотношением сторон по договору и т.д.

5. Определены и проанализированы условия, обеспечивающие эффективность применения залога как способа

Ш\ обеспечения исполнения договорных обязательств. К ним относятся

надежность (гарантия) обеспечения исполнения обязательства,

преимущественное право залогодержателя на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами, комплексность обеспечения исполнения обязательства и возмещения убытков, разнообразие способов возмещения (реализация заложенного имущества через суд и внесудебные процедуры), определенная форма заключения договора о залоге, позволяющая обеспечивать стабильность отношений между сторонами.

6. Определяются основные направления повышения эффективности залога как института гражданского права на основе

анализа его функций, к числу которых относятся стимулирующая,

обеспечительная и компенсационная функции.

7. Исследован вопрос, связанный с системой, обеспечивающей эффективное действие неустойки как одного из институтов гражданского права по обеспечению исполнения договорных

обязательств. Поскольку структурные элементы данной системы различны по своим функциям, в работе проведено исследование этих элементов. Неустойка является не только способом обеспечения исполнения обязательств, но и видом гражданско-правовой ответственности, позволяющей и покрыть причиненные убытки, и принудить должника к исполнению обязательства. Эффективность действия неустойки определяется также тем обстоятельством, что она может применяться независимо от субъективного состава правоотношения. Наличие в законодательстве положений, позволяющих использовать неустойку как средство защиты интересов кредитора с одной стороны и возможность учитывать имущественное положение должника. Стабильность и эффективность действия неустойки обеспечивается также наличием специальной (письменной) формы соглашения о неустойке.

8. На основе сравнительного анализа законодательства, регулирующего применение «неустойки», используемой в странах континентального права и «заранее оцененных убытков» в странах общего права раскрываются преимущества и недостатки, присущие указанным способам обеспечения исполнения договорных обязательств

9. В диссертации раскрываются особенности гражданско-правового регулирования таких способов обеспечения исполнения обязательств как банковская гарантия и поручительство, которые включают привлечение третьего лица (гаранта или поручителя) для обеспечения исполнения обязательства; диспозитивность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с банковской гарантией и поручительством; высокую ликвидность указанных способов обеспечения исполнения договорных обязательств.

10. В работе рассматриваются вопросы, связанные с использованием в практике договорных отношений, обеспечивающих

исполнение обязательств способами, незакрепленными в гражданском законодательстве Российской Федерации, но применяемыми на практике. Так обосновывается возможность введения в гражданское право РФ фидуциарного обеспечения, которое позволило бы избежать громоздких и неэффективных процедур, связанных с реализацией v заложенного имущества. Кроме того, с учетом зарубежного опыта

предлагается законодательно закрепить возможность залога денег, как способа эффективного обеспечения исполнения договорных обязательств, а также иные способы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и предложения могут быть 4i использованы в правотворческой деятельности законодательных органов

при совершенствовании, изменении и дополнении действующего гражданского законодательства России, а также учтены при разработке разъяснений по применению законодательства высшими судебными инстанциями Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания в рамках курса гражданского права. Они представляют интерес и с точки зрения сравнительного правоведения.

Основные положения работы содержатся в опубликованных монографии и статьях. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания курса гражданского права в Российской ™ академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации, а также на научных конференциях в Российской Федерации и за рубежом.

Историко-правовой анализ способов обеспечения исполнения обязательств

С изменением экономических отношений в стране претерпело значительные изменения и гражданское право. Но основная цель этой отрасли - оптимальное отражение экономических процессов в праве осталась прежней.

О.С. Иоффе в своей работе «Из истории цивилистическои мысли», посвященной анализу развития теории гражданского права, в главе «Учение об обязательствах» писал: «Основное же назначение гражданского права состоит в юридическом опосредствовании нормальных экономических процессов. Отыскать соответствующие этим процессам самые совершенные юридические формы, исследуется ли ответственность или какой-либо иной гражданско-правовой институт, такова главная задача непрерывно развивающейся цивилистическои доктрины в СССР».1

Определение взаимоотношения государства и права, вопросы формирования современной системы гражданского права в целом и системы обеспечения исполнения обязательств являются предметом данного исследования, так как переход от общества, в котором практически отсутствовали рыночные отношения, к обществу, в данном случае с зарождающимися рыночными отношениями, сопровождается не только сменой политического строя государства, но и сменой базовых экономических отношений. Все это оказывает прямое воздействие и на систему права в целом, и на гражданское право в частности. В таком обществе претерпевает изменение и система стимулов, обеспечивающих исполнение обязательств. В современной России определенно наметился переход от системы, в которой наряду с материальными стимулами большое место отводилось моральному стимулированию, к системе с доминированием материальных стимулов. Имущественная заинтересованность субъектов правоотношений становится лидирующей предпосылкой и в построении новой системы способов обеспечения исполнения обязательств.

М.Н. Марченко, характеризуя взаимоотношения государства и экономики в переходных от нерыночных к рыночным социальным системам, к которым относится и современная Россия, отмечает наиболее существенные черты и особенности этих систем: постепенное изменение характера взаимоотношений государственных органов и экономических структур в сторону партнерских; утрата монополии государства и государственной собственности над экономикой и иными формами собственности; изменение методов государственного воздействия на экономические отношения; постепенное вытеснение административных методов руководства и рычагов воздействия на экономику финансовыми и иными подобными средствами; резкий отход правительственных структур от плановости в развитии экономики и неизбежное возникновение при этом неупорядоченности и даже хаотичности; последовательная переориентация экономических и государственных структур с общенациональных приоритетов на собственные финансовые и иные интересы, на прибыль как основной движущий фактор в их становящихся партнерских отношениях; усиление роли налогов и налоговой полиции как государственного средства финансового воздействия государственных структур на общество и на экономические структуры; быстрое возрастание финансового, гражданского, коммерческого, налогового, банковского и иных, непосредственно связанных с развитием экономики, отраслей права в общей системе права.

История и теоретические воззрения на природу залога

В России элементарные способы обеспечения исполнения договорных обязательств в виде заклада были известны еще XIII веке, хотя многие правоведы отмечают, что право залога в России появилось поздно. По мнению К.П. Победоносцева, «это совершенно согласно с господствовавшим в древнем русском быту понятием о личной ответственности должника перед заимодавцем. В силу этого понятия должник и вообще лицо, обязанное к действию, отвечали по обязательству прежде всего своею личностью и потом уже своим имуществом».69 Тем не менее, именно залог является наиболее старым и проработанным способом обеспечения обязательств как в мировой, так и в российской практике.

Несмотря на то, что современное российское законодательство о залоге было принято не так давно, оно уходит корнями в старое российское законодательство и законодательство Советского Союза. При всем различии социально-политических и экономических систем на разных исторических этапах развития российского государства можно проследить единые подходы и единые начала в способах обеспечения исполнения договорных обязательств. Поэтому при исследовании эффективности современных норм о залоге возникает необходимость анализа истории, теории и практики права залога в России.

В системе способов обеспечения исполнения обязательств все правоведы особое место отводят залогу . Это, пожалуй, не только самый старый способ обеспечения обязательств (институт залога берет свое начало в римском праве), наиболее распространенный в различных правовых системах, но и часто применяемый на практике. Залог представляет собой средство, которое побуждает, стимулирует должника к надлежащему исполнению обязательства. В первую очередь залог является таким обеспечением интересов кредитора, когда имущество, за счет стоимости которого могут быть удовлетворены имущественные требования кредитора, предоставляется кредитору до наступления факта неисправности должника.

Д.И. Мейер, давая характеристику праву залога, отмечал, что не находя обеспечения в самой сущности прав на чужие действия, каждое общество стремиться создать его искусственными средствами: если нет возможности расторгнуть связь между лицом обязанным и его действием, то, по крайней мере, можно усилить готовность лица к совершению действия, на которое предоставлено другому право.

Он различал три вида права залога. В первом случае залогоприниматель становится собственником залога, отчуждаемого прежним хозяином с условием получить его обратно в случае исполнения обязательства (fiducia по римскому праву). Во втором -залогоприниматель не собственник залога, а только владеет им в обеспечение обязательства (римское pignus, французское gage). Обеспечение залогодержателя здесь весьма ограниченное: так как ему присваивается одно право владения, то залог подлежит всем распоряжениям хозяина, возможным без владения. Право продажи не содержится в этом виде залога, а допускается в видах понуждения к исполнению обязательства и для взыскания. В третьем случае залогоприниматель получает в обеспечение обязательства право на заложенную вещь, в силу которого он может требовать себе удовлетворения из выручки за продажу залога. Право продажи входит здесь в состав самого понятия о праве залога.

Возникновение и развитие неустойки

Неустойка также как и залог своими корнями уходит в римское право. Неустойкой в римском праве называлось принимаемое на себя должником обязательство уплатить определенную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Она определялась в виде условного обязательства на случай нарушения обязательства и помогала ліі) закрепить договор, который сам по себе не пользовался защитой гражданского права. Условие о неустойке всегда носило акцессорный, то есть второстепенный характер. Если основное обязательство признавалось недействительным как противоречащее добрым нравам, то и условие о неустойке было недействительно. В качестве неустойки в римском праве могла выступать как денежная сумма, так и другая имущественная ценность. Категории штрафа и пени также использовались в различных правовых источниках. Штраф в основном представлял собой наказание за уголовное деяние и нарушение процессуальных норм. Пеней же называлась сумма, которая была обещана одной стороной в пользу другой и подлежала уплате в случае проигрыша процесса. Для русского права институт неустойки также не является новеллой. К.А. Граве, говоря о развитии такого института русского права как неустойка, отмечал, что со словом «неустойка» в смысле невыполнения или ненадлежащего исполнения принятого на себя обязательства мы неоднократно встречаемся как в дошедших до нас юридических актах (договорах, записях, грамотах и т. п.), так и в ряде прежних узаконений. Он пишет: «Во всех подобных случаях слово «неустойка» употребляется для обозначения самого факта неисполнения (или ненадлежащего исполнения) должником принятого на себя обязательства, за каковое неисполнение («за неустойку») должник несет невыгодные для него правовые последствия, например, обязанность уплатить кредитору указанную в договоре определенную сумму денег, установленный законом денежный штраф и т. д. Иначе говоря, во всех этих случаях слово «неустойка» означает лишь самую неисправность в исполнении обязательства, а не те правовые последствия, которые должны наступить для должника в связи с этой допущенной им неисправностью. Наряду с этим, с начала XVIII в. мы начинаем встречаться в законодательных актах со словом «неустойка», употребляемым законодателем уже не для обозначения только факта неисполнения или ненадлежащего исполнения, а для обозначения самих правовых последствий, наступление которых вызвано фактом неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Так, уже в именном указе Петра I от 6 ноября 1705 г. «О писании всяких крепостей на листах, а не на столбцах, с росписанием званий крепостей и с означением по сколькупошлин с каких крепостей брать надлежит» (ПСЗ, т. IV, № 2080) в разделе «О крепостях 3-ей статьи, что пишутся с неустойками» сказано: «И с тех крепостей за письмо брать по прежним великого государя указам пошлин поголовных по три алтына; а в которых больше неустойки писано, брать с неустойки с рубля по 3 деньги»». Институт неустойки также широко применялся и в дореволюционном российском праве. К.П. Победоносцев так объяснял смысл неустойки: «...и в сфере открытого и законного действия невозможно избежать риска и расчета на случайности, которые в минуту исполнения могут обессилить его, или на естественную наклонность обязавшегося лица уклониться от исполнения или обессилить его, когда придет время исполнять и исполнение окажется тяжким. В этом расчете лицо, которому принадлежит требование, может обеспечить себя дополнительным договором, усиливающим необходимость исполнения для обязанной стороны или привлекающим к ответственности особливые, заранее выговоренные средства и способы исполнения». Говоря о неустойке, он отмечал, что предметом договора и главным интересом его служат исполнение того действия, ради коего договор заключен. Предполагается, что сторона, ожидающая исполнения, заинтересована именно в том, чтобы оно последовало в том виде и в то время, как условлено: предполагать противное, т. е. связывать интерес этой стороны с неисполнением, значило бы давать договору не тот смысл и полагать в нем не тот предмет, какие в нем означены, а совсем противоположные.