Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена его предметом и значением земли как объекта гражданских прав в современных экономических условиях, потребностью в совершенствовании механизма правового регулирования оборота земельных участков
Проведение земельной реформы относится к числу наиболее актуальных и дискуссионных проблем в обществе Потнота регламентации и возможности реализации права собственности и иныч вещных прав на землю является основой и критерием оценки качества гражданского законодательства
Среди основных направлений совершенствования законодательства в сфере земельных отношений следует отметить разграничение государственной собственности на землю, правовую регламентацию права собственности Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований, и приватизацию земель Земельные участки как объект гражданских прав все более вовіекаются в гражданский оборот
С каждым годом увеличивается количество частных земечьных собственников По мере развития рыночных отношений все более оформляется сделок с земтей, развивается рынок в сфере земельных отношений Растет число споров о праве собственности, земельных споров, рассматриваемых судом
Если до проведения земельной реформы земля находилась в собственности государства, то ныне действующее законодательство предусматривает правовые механизмы, позволяющие трансформировать государственную собственность на землю в частную, признает
2 существование права собственности публичной и частной
собственности на земельные участки
Действующее законодательство предусматривает, что Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования вступают в гражданские правоотношения на равных началах с гражданами и юридическими лицами
Специфика земли (земельного участка) как объекта гражданских прав обусловлена ее значимостью как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, средства производства и как имущества, участвующего в гражданском обороте Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что собственник свободно владеет, пользуется и распоряжается землей, при этом свободное распоряжение землей может быть ограничено в публичном интересе
Учитывая специфику земли (земельных участков, их частей, земельных долей) как объекта гражданских прав, земельные отношения регламентируются гражданским и земельным законодательством При этом нормы гражданского законодательства являются общими, а нормы земельного законодательства - специальными Специфика земельного права и земельно-правового регулирования обусловлена их публично-правовым характером
Именно учет публичных интересов в регламентации земельных отношений вызывает необходимость специального (особенного) регулирования земельных отношений Пределы этого регулирования должны быть четко определены в законе с учетом значения земли как основы жизни и деятельности человека, исходя из представлений о ней как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы
Специфика земельных отношении как объекта правового регулирования обусловила необходимость сочетания частноправовых и публично-правовых методов регулирования
Одним из оснований возникновения права собственности является приватизация Нормы законодательства о приватизации имеют приоритетное значение перед общегражданскими нормами
В настоящее время закон о приватизации земли в российском законодательстве отсутствует, передача земельных участков в собственность физических и юридических лиц регламентируется Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части застроенных земель и Земетьным кодексом Российской Федерации в остальной части с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Кроме того, Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобретение земельных участков в собственность Таким образом, приватизационные нормы содержатся в целом ряде федеральных законов в отсутствие закона о приватизации земли
Регулирование гражданского оборота всегда было и остается
предметом гражданского законодательства Современное
нормотворчество свидетельствует о том, что указанное регулирование осуществляется в равной мере гражданским и земельным законодательством При этом содержащиеся в кодифицированных нормативных актах - Земельном кодексе Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации - нормы порой
4 противоречивы, что не может не сказаться негативно на правовом
регулировании общественных отношений, что порождает проблемы в
практике правоприменения
Автором предпринята попытка анализа имеющейся нормативной базы, регламентирующей основания возникновения и прекращения права собственности, и в частности, на землю, общего и особенного в регулировании отношений собственности, в том числе на землю Содержащиеся в настоящем исследовании теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании действующего законодательства
Объектом исследования являются институт права собственности на землю в Российской Федерации и его правовое регулирование
Предметом исследования является гражданское и земельное законодательство, регулирующее общественные отношения собственности, в том числе на землю, судебная практика рассмотрения земельных споров в арбитражном суде Красноярского края, в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, теоретические выводы исследователей института собственности, в том числе в земельных правоотношениях
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использовались положения и выводы в области общей теории права и гражданского права С С Алексеева, А В Бенедиктова, С Н Братуся, О С Иоффе и других авторов Теоретической основой диссертационного исследования явились также работы советских и современных российских исследователей ТЕАбовой, ММ Агаркова, С С Алексеева, И Д Беляева, М И Брагинского, И Л Брауде, Л Ю Василевской, В В Витрянского, М Ф Владимирского-Буданова, И Е
5 Герман, Б М Гонгапо, В П Грибанова, Л А Грось, А В Дозорцева,
Б В Ерофеева, В В Залесского, И А Иконицкой, С П Кавелина, В П
Качышанского, Е Б Козловой, О М Козырь, А В Копылова,
О А Красавчикова, Н И Краснова, О И Крассова, П В Крашенинникова,
И Д Кузьминой, В А Лапача, Л А Лунца, А А Маковской, А Л
Маковского, В П Мозолина, И Б Новицкого, М В Попова, Д С
Розенблюм, Ю В Романца, Д В Петрова, Е Ю Петрова, М Г
Пнскуновой, О Н Садикова, В И Сенчищева, А П Сергеева, К И
Скловского, В Л Слесарева, С А Степанова, Е А Суханова, Ю К
Толстого, Р О Халфиной, Л А Чеговадзе, В В Чубарова, М В
Чередннковой, В В Чубарова, Г В Чубукова, Л В Щенниковой,
И Энгельман, В Ф Яковлева и других авторов В диссертационном
исстедовании автором использовались теоретические подходы,
изложенные в трудах дореволюционных авторов Е В Васьковского,
Л А Кассо, В И Курдиновского, Д И Мейера, К П Победоносцева, И А
Покровского, В И Синайского, Г Ф Шершеневича и др Проблемам
права собственности посвящены отдельные исследования следующих
авторов А П Анисимова, Г А Волкова, Р Галиевой, О К Голиченкова,
И А Иконицкой, Н В Карловой, В А Кикоть, О М Козырь,
Е А Суханова, Г Н Эйриян, В Ф .Яковлева и др
Эмпирической базой исследования послужила судебно-арбитражная практика рассмотрения споров в сфере земельных правоотношений
Степень научной разработанности темы. В научной титературе проблемы, связанные с регулированием отношений собственности на землю, гражданско-правовым и специальным регулированием института собственности, освещались в работах А П Анисимова, В В Витрянского, Г А Волкова, Р Галиевой, О К Голиченкова, Д Б Горохова, И А
Иконицкой, Н В Карловой, В А Кикоть, О М Козырь, Е А Суханова, Г Н Эйриян, В Ф Яковлева и других авторов
В настоящем исследовании проблемы правового регулирования института собственности в сфере земельных правоотношений, основания возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав исследовались с учетом современного законодательства и действующей регламентации правовых механизмов, под призмой практики правоприменения
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании норм гражданского и земельного законодательства, в систематизации оснований возникновения и прекращения права собственности и, в частности, права собственности на землю, выявлении общего и особенного в правовом регулировании отношений собственности, в том числе в сфере земельных отношений, выявлении проблем в правовом регулировании с учетом формирующейся судебной практики, анализ законодательной регламентации способов защиты нарушенных прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, и их эффективности в восстановлении нарушенных прав участников земельных отношений, формулирование предложений по совершенствованию действующего гражданского и земельного законодательства
Цель диссертационного исследования предопределила его основные задачи
раскрытие содержания права собственности и особенности содержания этого понятия в отношении земли,
анализ нормативно-правовой базы регулирования отношений собственности на землю,
- выявление проблем в правовом регулировании права
собственности на землю с учетом практики применения правовых норм
при рассмотрении арбитражным судом Красноярского края споров,
связанных с применением земельного законодательства, судебной
практики апелляционной, кассационной и надзорной инстанций,
обоснование предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего право собственности на землю,
- исследование актуальных проблем правового регулирования
приватизации земельных участков
В исследовании обосновывается актуальность и своевременность постановки вопросов об изменении действующего законодательства Автор полагает, что предлагаемые изменения будут способствовать эффективной и полноценной защите прав собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
Методочогическую основу исследования составляют
современные концепции исследования общества, государства и права, экономики, предполагающие комплексный анализ изучаемых процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости
В диссертационном исследовании применялись общенаучные и специальные методы научного познания - конкретно-исторический, системный, формально-логический, сравнительно-правовой
В процессе исследования проанализированы положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативных правовых актов
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным специальным исследованием основных положений о праве собственности на землю, с учетом формирующейся практики
8 рассмотрения судебных споров, что позволило обозначить вопросы в
правовом регулировании права собственности и предложить меры по
изменению норм законодательства, позволяющие восполнить пробелы в
законодательной регламентации права собственности на землю,
приватизации земли, защиты права собственности и иных вещных прав
Проведен анализ соотношения гражданского и земельного законодательства, предложены пути устранения противоречий в нормах смежных отраслей права В настоящем исследовании высказывается мнение о том, что подходы к определению стоимости выкупаемых земельных участков не соответствуют условиям рыночной экономики, их автор полагает целесообразным и необходимым изменить, поставив выкупную цену земельного участка в зависимость не от численности населения в поселении, где продаваемый земельный участок находится, а от кадастровой стоимости передаваемого в собственность земельного участка, позволяющей учитывать не только физические характеристики столь специфичного объекта прав, каковым является земля (земельный участок), но и экономические показатели, характеризующие показатели доходности его возможного использования
На защиту выносятся следующие положения:
1 В диссертации обосновывается вывод о необходимости систематизации положений законов о приватизации земельных участков и их закрепления на федеральном уровне в едином законодательном акте, в котором следует регламентировать общие принципы приватизации земельных участков, порядок и способы приватизации, круг лиц, уполномоченных принимать решение о приватизации, порядок определения стоимости приватизируемого имущества
2 Автор приходит к выводу о необходимости четкого
законодатетьного закрепления на федеральном уровне единого порядка опредетения выкупной цены земельных участков как застроенных и подпадающих в сферу регулирования Законом о приватизации, так и незастроенных, а также застроенных, продажа которых осуществляется в соответствии с положениями статьи 36 Земельного кодекса РФ Те же подходы должны быть применены и к определению стоимости земельного участка, изымаемого у собственника дія государственных и муниципальных нужд
3 Автор обосновывает вывод о необходимости разработки
механизма, обеспечивающего исполнение обязанности юридических
лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования
земельными участками на право аренды или приобрести в
собственность Этим механизмом может быть повышенная плата за
пользование землей в сравнении со ставками земельного налога и
арендной платой либо применение повышающих к ним коэффициентов,
что позволит обеспечить переход к высокоэффективному
использованию земти и обусловит выбор собственниками объектов
недвижимости наиболее рационального и выгодного режима
использования занятых недвижимостью земельных участков
4 Учитывая специфику земельных отношений, обусловленную их
пубшгчным характером, диссертант акцентирует внимание на
значимости вопросов возмещения убытков как меры ответственности
публичных образований, приходит к выводу о необходимости
законодательной регламентации в отраслевом законодательстве
положений об ответственности государственных органов
исполнительной власти и органов местного самоуправления в виде
возмещения убытков,
10 причиненных гражданам и юридическим лицам не только в связи с принятием ими ненормативных (нормативных) правовых актов, но и в связи с действиями (бездействием) их дочлностных лиц
-
Исходя из условий рынка, необходимости соблюдения баланса интересов участников рыночных отношений, диссертант обосновывает вывод о том, что в целях приватизации, передачи в доверите чьное управление либо передачи в аренду, при продаже или ином отчуждении земельных участков, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, либо находящихся в («разграниченной государственной собственности, проведение оценки предмета сделки является обязательным
-
В диссертационном исследовании автор приходит к выводу о необходимости расширить предусмотренный статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень способов защиты гражданских прав, дополнив его правом обжаловать неправомерные действия (бездействие) должностных лиц государственного органа исполнительной власти и органа местного самоуправления и его должностных лиц как эффективным средством восстановления нарушенных прав в сфере земельных отношений
-
Анализируя предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации способы защиты нарушенных прав землевладельцев, землепользователей, собственников земли и арендаторов, диссертант обосновывает целесообразность и необходимость закрепления в земельном законодательстве наряду с признанием недействительными актов государственных органов исполнительной власти либо органов местного самоуправления (ненормативных и нормативных) возможности
признания незаконными действий (бездействия) должностных лиц указанных органов, ести они не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы гражданина или юридического лица
Указанный способ защиты нарушенного права эффективно восстанавливает нарушенные права участников земельных правоотношений, о чем свидетельствует судебная практика рассмотрения земельных споров
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их испотьзования в практической деятетьности, для совершенствования действующего земельного законодательства, при подготовке разъяснений высших судебных инстанций о практике применения земетьного законодательства, обеспечения единства судебной практики Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Земельное право» и «Гражданское право», в процессе формирования судебной практики, в последующих научно-теоретических исследованиях института собственности в сфере земетьных правоотношений, проблем приватизации
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской Академии государственной стужбы при Президенте Российской Федерации Основные теоретические потожения и научно-практические выводы нашли отражение в опубликованных работах Результаты проведенных исследований использованы при рассмотрении автором споров, связанных с применением земельного законодательства, в арбитражном суде Красноярского края, при формировании судебной
12 практики, при подготовке лекций, публикаций и статей по тематике исследования
Объем и стр)ктура работы.