Содержание к диссертации
Введение
1. Правовая природа договора строительного подряда и структура договорных связей
1 Понятие и общая характеристика договора строительного подряда 12
2 Сфера применения договора строительного подряда и коллизии его правового регулирования 21
3 Стороны договора строительного подряда и структура договорных связей 40
2. Содержание и форма договора (сделки) строительного подряда
1 Существенные условия договора строительного подряда 60
2 Форма договора строительного подряда 81
3. Содержание подрядных обязательств в строительстве
I Обязанности и права подрядчика 91
2 Обязанности и права заказчика 106
4. Проблемные вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора строительного подряда
1 Сдача и приемка результата строительных работ I 18
2 Проблема возникновения вещных прав на результат строительных работ 126
3 Некоторые проблемы гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда 132
Заключение 164
Список использованной литературы 172
- Понятие и общая характеристика договора строительного подряда
- Существенные условия договора строительного подряда
- Обязанности и права подрядчика
Введение к работе
Актуальность исследования. Фундаментальные изменения, произошедшие в экономической системе Российской Федерации, потребовали коренного преобразования гражданского законодательства. Конституция России в статье 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. В соответствии с этим конституционным требованием новый Гражданский кодекс РФ впервые за последние десятилетия закрепил наиболее полную реализацию принципа свободы договора строительного подряда. В предшествующий же период, как отмечает МИ. Брагинский, «превалирование административных элементов в правовом режиме капитального строительства повлекло за собой то, что содержание договора, связывающего заказчика с подрядчиком, оказалось полностью подчиненным обязательным для сторон нормативным и ненормативным актам. В результате сфера действия договорного согласования была резко ограничена». В настоящее время как общее правило заказчик свободен в выборе исполнителя работ по договору строительного подряда; а обе стороны свободны в определении условий заключаемого ими подрядного договора в строительстве.
В изменившихся экономических условиях специальное правовое регулирование отношений строительного подряда стало осуществляться не на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, а Гражданским кодексом РФ (параграф 3 гл. 37 «Строительный подряд»). Причем расширение правовой регламентации Гражданским кодексом РФ подрядных отношений в строительстве произошло не только за счет придания высшей юридической силы нормам, содержавшимся ранее в подзаконных нормативно-правовых актов, сколько вследствие закрепления ряда новелл в правовом регулировании. К таким новеллам можно отнести: возможность подрядчика принимать на себя обязанности по обеспечению эксплуатации
объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока; участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика; новое решение вопросов, связанных с экономией подрядчика и др.
Однако несмотря на перестройку правового регулирования и закрепления ряда новелл проблематика строительного подряда пока не получила глубокого теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем подрядных отношений в строительстве. Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Проблематика подрядных отношений в строительстве была предметом научных исследований таких авторов, как М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, М.И Брагинский., С.А. Верб, Э. Гаврилов, А. Герасимов, С.А. Говорков, С.С. Занковский, А.А.Каравайкин, ВВ. Меркулов, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, А.А. Ромащенко, И.А.Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, ВИ. Федоров, И.Т. Хламов, В.М.Чернов, В.Ф. Чигир, Ю.И. Шегай, Е.Д. Шешенин и некоторых других. Однако с момента написания работ большинством из этих авторов прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен определенный новый практический опыт и качественно обновилось гражданское законодательство. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является докторская диссертационная работа Н.С. Кузнецовой «Правовое регулирование подрядных договорных отношений в строительстве (гражданско-правовой аспект)» (Киев, 1993 г.). Рассмотрение отдельных аспектов правового регулирования отношений строительного подряда имело место в периодической печати в виде статей, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.
Объекгг и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования отношений строительного подряда.
Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения строительного подряда.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах строительного подряда и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования отношений строительного подряда.
Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:
• рассмотреть правовую природу договора строительного подряда
и выделить его существенные признаки, позволяющие отграничивать исследуемый договор от иных гражданско-правовых договоров как в рамках договоров подрядного типа, так и вне таковых;
• проанализировать имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие отношения строительного подряда и решить проблемы, связанные с коллизиями правого регулирования
отношений строительного подряда для бытовых нужд заказчика- гражданина и отношений строительного подряда для государственных нужд;
• исследовать особенности заключения договора строительного подряда, в том числе, когда такое заключение договора обязательно для заказчика либо для подрядчика;
• рассмотреть субъектный состав и структуру договорных связей в t обязательствах строительного подряда;
• исследовать проблематику существенных условий договора строительного подряда;
• проанализировать содержание подрядных обязательств в строительстве;
• решить проблемные вопросы исполнения и ответственности за нарушение договора строительного подряда;
• выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения строительного подряда;
• разработать и представить теоретическое обоснование по , дальнейшему совершенствованию законодательства,
регулирующего подрядные обязательства в строительстве. Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно • научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.
Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: ММ. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, МИ. Брагинского, А.В. Бенедиктова, ВВ. Витрянского, В.П. Грибанова, ОС. Иоффе, А.Кабалкина,
Ю.Х. Калмыкова, О.М. Козырь, М.И. Кулагина, АЛ. Маковского, ВВ. Меркулова, Е.А. Павлодского, Б.И. Пугинского, В.К. Райхера, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим как при заключении
договора строительного подряда, так и после этого, опубликованная в печати и собранная автором лично.
Научная новизна исследования состоит в том, что работа
# представляет собой одно из первых комплексных исследований понятия,
юридической природы и содержания договора строительного подряда, его места в системе гражданско-правовых договоров и заключается в следующем:
• классифицированы цели заключения договоров строительного подряда; выявлена детерминированность цели заключения договоров строительного подряда с коллизиями правового регулирования подрядных отношений в строительстве;
• всесторонне рассмотрена используемая при заключении договоров строительного подряда, но неизвестная гражданскому законодательству РФ конструкция «соглашение (протокол) о намерении» и проведена сравнительная характеристика таких соглашений с предварительными договорами;
• проанализировано место, которое занимают договоры строительного подряда в инвестиционном процессе, а также в рамках сравнительного правоведения выявлено общее и различное в правовых статусах «инвестора» и «заказчика»;
• рассмотрена возможность заключения договоров строительного подряда в электронном виде и применение электронной цифровой подписи;
• выделена специфика применения неустойки как формы гражданско-правовой ответственности в результате нарушения обязательства строительного подряда.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
I. Необходимость получения лицензии для осуществления функций заказчика по договору строительного подряда необоснованна. Заказчик не участвует непосредственно в осуществлении строительной деятельности, законом на него не возложена обязанность по выявлению и предотвращению нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской
Федерации, что является обязательным условием для отнесения деятельности к лицензируемой.
2. Привлекать инженера (инженерную организацию) вправе не только заказчик, но и подрядчик. В этой связи основным случаем использования инженерной организации (инженера) является ее привлечение генеральным подрядчиком.
3. «Работа» и «результат работ» должны рассматриваться как двуединый предмет договора строительного подряда. Включение «работ» в предмет договора строительного подряда обусловлено тем, что «работы» относятся к видообразующим признакам договора строительного подряда.
4. Цена в договоре строительного подряда является определимым существенным условием. В специальных нормах, регулирующих отношения строительного подряда (§ 3 гл. 37 ГК РФ), отсутствует указание на признание договора строительного подряда незаключенным, если в нем отсутствует согласованное сторонами в письменной форме условие о цене (как это имеет место, например, в п.1 ст. 555 ГК РФ «Цена в договоре продажи недвижимости» или в п.1 ст. 654 ГК РФ «Размер арендной платы» в договоре аренды зданий и сооружений ). Поэтому если в тексте договора строительного подряда отсутствует указание на размер цены или порядок ее определения, то названное обстоятельство выступает как гипотеза для применения диспозиции следующей нормы п.1 ст. 709 ГК РФ «Цена работы» «в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса». Договор строительного подряда, в тексте которого отсутствует условие о цене, признавать незаключенным только по данному основанию нельзя.
5. Законодательно необходимо ввести понятие «недействительная приемка». Главное отличие недействительности «одностороннего акта сдачи или приемки работ» (п. 4 ст. 753 ГК РФ) от недействительности «акта сдачи-приемки работ» состоит в том, что во втором случае и подрядчик, и заказчик
принимают результат строительных работ. Но постольку, поскольку такая
сдача-приемка противоречит публичным интересам, компетентные государственные органы вправе обратиться в судебные органы с
требованием о признании акта сдачи-приемки недействительным
»
(ничтожным) независимо от согласия на то подрядчика и заказчика.
6. С момента завершения строительства и до приемки объекта заказчиком можно говорить о том, что объект строительства находится у подрядчика на праве владения. Передача права владения от подрядчика к заказчику происходит в момент подписания акта сдачи-приемки. Возникновение права владение на вновь созданный объект недвижимости является основанием для обращения заказчика в соответствующее
ь учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним за регистрацией права собственности заказчика на недвижимый объект, созданный подрядчиком.
7. Теоретический анализ позволил прийти к выводу о необходимости • регламентации формы договора строительного подряда. Предлагается
изложить ст. 743 ГК РФ в следующей редакции.
«Статья 743. Форма договора строительного подряда
1. Договор строительного подряда заключается в письменной форме с «I обязательным приложением к нему технической документации и сметы.
Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
2. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем,
0 содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой,
определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
Если договор строительного подряда, а также приложенные к нему техническая документация и смета не позволяют определить объем, содержание работ, другие предъявляемые к ним требования и используемые материалы, то условие о предмете договора считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.
4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.»
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий,
предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам правового регулирования заключения и исполнения договоров строительного подряда. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора строительного подряда .
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы ясные критерии отграничения договоров строительного подряда от иных гражданско-правовых договоров, имеющих сходные признаки. Это должно позволить судебным органам сделать единообразной практику применения норм при регулировании подрядных отношений в строительстве. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского и международного частного права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены при выступлении на II, III и IV региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 14-15 декабря 2000 г., 15-16 ноября 2001 г. и 21-22 ноября 2002 г. соответственно). Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, объединяющих десять параграфов; заключения и библиографии.
Понятие и общая характеристика договора строительного подряда
Договор строительного подряда является видом подряда как договорного типа. Договор подряда был известен еще римскому частному праву, в котором выделяли наем вещей, наем услуг и наем работы (подряд)1. По договору locatio conductio operis подряда подрядчик (conductor) обязан сделать за вознаграждение определенную работу, обычно над чужой вещью, отвечая за ее сохранность в пределах custodia заботливости, как о своей собственной . Специфическое содержание подряда заключалось в необходимости достижения обусловленного соглашением законченного результата (opus), а не просто в выполнении какой-либо работы1. По словам Лабеона, подряд «означает такую работу, которую греки обозначают термином «законченный труд», в противоположность «работе», т.е. некоторый окончательный результат работы (D.50.16.5.1). О подряде речь шла тогда, когда подрядчик работал с материалом заказчика, в противном случае возникшие отношения квалифицировались как купля-продажа. О строительном подряде (по современной терминологии) говорил Павел в Титуле II Книги XII Дигест Юстиниана: «Если я даю заказ на постройку дома с тем, чтобы подрядчик делал все на свои средства, то он переносит на меня собственность на сделанное и, однако, это является наймом, ибо мастер сдает в наем свою работу, т.е. обязанность делания» .
В дореволюционном гражданском законодательстве подряд определялся как такой договор, в силу которого одно лицо принимает на себя обязательство, за известное вознаграждение, исполнить своим иждивением предприятие (т. X ч.1 ст. 1737). Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, под предприятием «понимается цельность работы, объединение ее общим планом самого подрядчика, наконец, употребление личных сил и материальных средств для определенной цели» .
В Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. отсутствовало дифференцированное регулирование работ и услуг. ГК РСФСР 1922 г. в ст. 220 закрепил нормы, которыми были урегулированы отношения как по производству работ, так и по оказанию услуг.
В Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. регулирование подрядных отношений (гл. 30) и подряда на капитальное строительство (гл.31) осуществлялось отдельно. Более того, наряду с дефиницией подряда в ст. 350 ГК РСФСР 1964 г. было закреплено в ст. 368 ГК РСФСР 1964 г. следующее определение подряда на капитальное строительство, по договору подряда на капитальное строительство организация-подрядчик обязуется своими силами и средствами построить и сдать организации-заказчику предусмотренный планом объект в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и в установленный срок, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку, передать ему утвержденную проектно сметную документацию, обеспечить своевременное финансирование строительства, принять законченные строительством объекты и оплатить их.
Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991г. (далее - Основы 1991 г.) рассматривали договор подряда на капитальное строительство не как самостоятельный договорный тип, а в качестве вида договора подряда. В Основах 1991 г. корректировке подверглось и само определение рассматриваемого договора. В соответствии со ст. 95 Основ 1991 г. по договору подряда на капитальное строительство подрядчик обязуется построить и сдать в установленный срок определенный договором объект либо выполнить обусловленные договором строительные работы, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку либо обеспечить фронт работ, принять их и оплатить. Договор подряда на капитальное строительство заключается на осуществление строительства, капитального ремонта, реконструкции предприятия, зданий, сооружений, выполнение монтажных, пусконаладочных или иных работ, неразрывно связанных с местом нахождения объекта.
Новый Гражданский кодекс РФ рассматривает договор строительного подряда в качестве вида договора подряда и закрепляет следующее определение понятия (ст.740 ГК РФ): по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Не вызывает сомнений, что договор строительного подряда является консенсуальным, взаимным (двусторонним) и возмездным.
Признак консенсуальности означает, что договор строительного подряда признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В силу того, что определение договора строительного подряда, закрепленное в п.1 ст. 740 ГК РФ, является императивной нормой, стороны не вправе своим соглашением предусматривать реальный характер заключаемого договора строительного подряда. Другую особенность, связанную с названным признаком, отметил О.С. Иоффе: «Если некоторые другие консенсуальньге договоры (например, купля-продажа) иногда исполняются в момент их заключения, то для договора строительного подряда такая возможность исключена: момент совершения сделки и момент выполнения предусмотренных ею работ обязательно отделены друг от друга более или менее продолжительным промежутком времени» .
Существенные условия договора строительного подряда
Существенными условиями договора строительного подряда являются условия о предмете, сроке и цене такого договора.
Условие о предмете является существенным условием договора строительного подряда в соответствии с ч2 п.1 ст. 432 ГК РФ. Однако в том что понимать под предметом договора строительного подряда в современной цивилистике и в советской гражданско-правовой науке единства мнений нет. Несмотря на то, что в конечном счете в содержание предмета договора строительного подряда включались работа и (или) ее результат по поводу предмета с учетом определений, содержавшихся в ГК РСФСР 1922 г. и ГК РСФСР 1964 г. было высказано шесть различных точек зрения. По мнению одной группы авторов (М.Я. Черняк, А.А. Каравайкин, Е.Д. Шешенин), договор строительного подряда имеет унитарный предмет -законченный строительством и готовый к сдаче объект . Другие авторы (В.Ф. Чигир, В.А. Романенко, М.П. Ринг и другие) признают, что в договоре есть только один предмет, который состоит из двух элементов - выполнения работ и их результата . Третьи (в частности, М.К. Сулейменов, МИ. Брагинский, а также В.Ф. Чигир в более ранней своей работе) также придерживаются конструкции унитарного предмета, но в качестве такового называют не результат, а сам процесс работ или даже - деятельность подрядчика, выраженную в возведении и сдаче объекта . Четвертая группа ученых-правоведов (среди них Ю.К. Толстой, С.Л. Верб и др.) признает наличие в договоре строительного подряда одновременно двух объектов -собственно работ и их результата . Пятые (например, А.П. Ткач) признают предметом договора строительного подряда «не отдельные действия подрядных организаций, а сдачу готовых объектов строительства»3. И, наконец, шестые (например, З.И. Цыбуленко, а также С.А. Верб - в более поздней работе) считают возможным существование альтернативных объектов: либо «законченный строительством объект, либо комплекс общестроительных или специальных работ» .
В новейшей юридической литературе такого многообразия взглядов на предмет договора строительного подряда уже не наблюдается. Если в предшествующий период наиболее распространенной считалась точка зрения, согласно которой в договоре строительного подряда наличествует одновременно два объекта - собственно работы и их результат. То теперь после вступления в силу трех частей ГК РФ при рассмотрении предмета этого договора акценты сместились в сторону признания им овеществленного результата строительного подряда1.
Видимо, аналогичную позицию занимает и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку рекомендует признавать договоры строительного подряда заключенными, как это было в следующем деле.
Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика неустойки за просрочку оплаты работ. В своих возражениях заказчик сослался на статью 743 ГК РФ, в соответствии с которой подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы согласно технической документации, определяющей объем, содержание работ и другие требования. В связи с отсутствием технической документации, определяющей предмет договора, или соглашения о ее предоставлении договор следует считать незаключенным.
Суд удовлетворил иск о взыскании неустойки, так как обязательство не выполнено к установленному сроку и отклонил доводы заказчика по следующим основаниям. Предмет договора, как следует из статьи 740 ГК РФ, является существенным условием договора, при отсутствии которого он считается незаключенным.
В договоре стороны предусмотрели, что обязанностью подрядчика является постройка хозблока из бруса площадью 6 на 8 метров, и указана договорная цена этих работ. До заключения договора заказчик был ознакомлен с типовым образцом хозблока, возводимого подрядчиком. Следовательно, это свидетельствовало о том, что сторонами фактически был определен предмет договора. У сторон не возникло разногласий по этому предмету договора, и они сочли возможным приступить к его исполнению. Заказчик принял результат работ по акту. Совокупность указанных обстоятельств не дает оснований считать договор незаключенным в связи с отсутствием технической документации.
Обязанности и права подрядчика
Основная обязанность подрядчика закреплена в определении договора строительного подряда. Согласно ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Данная обязанность конкретизируется в других нормах ГК РФ, поэтому в более полном виде ее можно охарактеризовать как обязанность подрядчика своими силами, средствами и материалами построить предусмотренный договором объект в соответствии с технической документацией и в установленный в договоре срок. Строительство объекта иждивением подрядчика отражает сущность подрядного способа строительства и означает также его оперативно-распорядительную независимость от заказчика. Однако ГК РФ допускает возможность отступления от правила выполнения строительных работ иждивением подрядчика. Существует практика привлечения неспециалистов для выполнения строительно-монтажных работ, в соответствии с которой по соглашению сторон заказчик выделяет в распоряжение подрядчика строительных рабочих из своего персонала. Безусловно, что выделение заказчиком своего персонала подрядчику позволяет говорить о выполнении работ иждивением подрядчика с большой долей условности. В известной степени исполнение договора строительного подряда подрядчиком зависит от выделения ему заказчиком персонала, то есть его предпринимательская деятельность становится обусловленной обязанностью по выделению рабочей силы, принятой на себя заказчиком.
Названные теоретические вопросы и судебная практика дали в свое время повод некоторым авторам для отрицания подрядного характера капитального строительства при выделении рабочей силы заказчиком. С критикой подобных подходов выступил Р.С. Джимов, который подчеркивал, что «включение в содержание подрядного договора указанного условия не изменяет способ осуществления строительно-монтажных работ, так как подрядчик обязуется выполнить все работы на данном объекте, в том числе падающие на долю привлеченных колхозников или рабочих « . Это замечание выглядит вполне обоснованным. Кроме того, дело заключается в том, что строительно-монтажные работы, выполненные привлеченным персоналом, первоначально находятся в составе имущества подрядчика. Таким образом, следует присоединиться к выводу Р.С. Ажимова о том, что привлечение чужого персонала для участия в строительстве не меняет способа осуществления строительства, который остается, тем не менее, подрядным.
Эти же аргументы можно выдвинуть и против мнения Г.С. Тарнавского и В.В. Долежана, заключающегося в том, что строительная организация якобы превращается в поставщика строительных материалов. Разрешение вопроса о том, противоречит ли условие договора строительного подряда о выделении заказчиком своего персонала действующему законодательству, в настоящее время не вызывает сомнений. Конечно, нет. Согласно ст. 740 ГК РФ работа выполняется иждивением подрядчика, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
Наряду с вопросом об обеспечении строительства рабочей силой подлежит разрешению вопрос об обеспечение строительства материалами и оборудованием.
ГК РФ в виде общего правила закрепил (ст.745) обязанность подрядчика по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием. Но поскольку данная норма является диспозитивной, то договором строительного подряда может быть предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
Таким образом, реализованы довольно часто встречаемые в литературе предложения о возложении обязанности по материально-техническому снабжению на подрядчика . Возлагая по общему правилу обязанности по материально-техническому обеспечению строительства на подрядчика, законодатель исходит из того, что подрядчики входят в отдельную отрасль российской экономики - строительство. С другой стороны, высказанное в литературе и реализованное в законодательстве предложение о возложении всего материально-технического обеспечения на подрядчика не всегда отражает экономические интересы. Дело заключается в том, что заказчики более компетентны в том оборудовании, которое им требуется для дальнейшей эксплуатации. Для строителей же в принципе все равно, какое оборудование им предстоит смонтировать и сдавать заказчику. Именно поэтому ГК РФ не исключает возможности по переложению на заказчиков в силу заключенного договора строительного подряда обязанности по обеспечению строительства определенными видами материалов и оборудования.