Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Гражданско-правовая природа банковской гарантии. Участники отношений по банковской гарантии.
1.1 Понятие банковской гарантии 10
1.2.Правовой статус участников отношений по банковской гарантии 22
1.3.Комплекс действий участников отношений по банковской гарантии...39
Глава 2 Основные черты и особенности банковской гарантии.
2.1. Банковская гарантия, поручительство: общее и особенное 48
2.2. Форма банковской гарантии, основные условия и характерные черты банковской гарантии 83
Глава 3 Прекращение банковской гарантии
3.1 Основания прекращения действия банковской гарантии ..129
3.2. Регрессные требования гаранта к принципалу 137
Заключение 150
Список нормативных правовых актов и литературы 159
- Понятие банковской гарантии
- Банковская гарантия, поручительство: общее и особенное
- Основания прекращения действия банковской гарантии
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современных условиях РФ последовательное решение проблем гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии имеет большое значение для дальнейшего экономического и правового развития нашей страны. Проведенный анализ практики рассмотрения споров с участием банков-кредиторов и организаций-заемщиков, а также действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, связанные с возвратностью кредитов, позволяет полагать, что банковская гарантия выступает одним из наиболее действенных способов обеспечения исполнения обязательств заемщиков перед банками-кредиторами и составляет серьезную конкуренцию таким устоявшимся обеспечительным мерам, как залог и поручительство.
Вместе с тем, правовая природа института банковской гарантии, существующего в нашей стране, недостаточно изучена и в настоящее время нуждается в детальном научном исследовании, т.к. с каждым годом число субъектов, вступающих в правоотношения по банковской гарантии, растет.
Актуальность темы обусловлена, прежде всего, необходимостью совершенствования нормативного регулирования отношений по банковской гарантии. Несмотря на популярность банковской гарантии, некоторые моменты в юридическом процессе регулирования правоотношений участников требуют детального разъяснения, а иногда нуждаются и в нормативной корректировке.
К примеру, одни статьи Гражданского кодекса РФ (например п.1 ст. 374, п.2 ст. 376) говорят о связи банковской гарантии с основным обязательством, другие статьи (например ст. 370, ст. 373, п.1 ст. 376, подп. 2 и 4 п.1 ст. 378) показывают независимость обязательства, предусмотренного банковской гарантией в отношениях между гарантом и бенефициаром от
основного обязательства. Анализ этих статей свидетельствует о том, что между банковской гарантией и основным обязательством имеется определенная связь, но при этом обязательство по банковской гарантии не зависит от обязательств по основному договору. Это можно объяснить тем, что банковская гарантия не может быть выдана без наличия основного обязательства, т.к. банковская гарантия выполняет обеспечительную функцию и выдается в целях обеспечения исполнения основного обязательства. Проблема состоит в том, что связь между банковской гарантией и основным обязательством должна соответствовать специфике банковской гарантии. Прежде всего для того, чтобы не возникло сомнений в независимости отношений по банковской гарантии от обязательств по основному договору.
Банковская гарантия - новый, но достаточно перспективный институт российского гражданского права. Применение, а точнее дальнейшее развитие процесса применения данного института в .современной России, особенно актуально в связи с известными позитивными переменами в экономике страны. Для того, чтобы создать реальные перспективы его развития, необходим надежный, действенный механизм регулирования отношений участников исследуемых правоотношений, поэтому данная проблема, по нашему мнению, требует дальнейшего научного анализа.
Состояние научной разработанности темы исследования Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательства вызывает интерес многих ученых - цивилистов. Особого внимания, заслуживают работы, благодаря которым тема диссертации получила определенную научную разработанность. Этой проблеме уделяется внимание в работах ряда ученых, среди которых стоит отметить труды Г.А. Аванесовой, В.А. Белова, Т.В. Богачевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.Н. Волнухина, Б.М. Гонгало, А.Н. Гуева, А.Ю. Кабалкина, B.C. Константиновой, Л.А. Новоселовой, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского,
Ю.В. Петровского, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, О.М. Свириденко, А.Я. Суханова, С.А. Тараканова и др.
Очень важными в научном отношении явились работы Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.А. Баскакова, B.C. Белых, Э.П. Гаврилова, Д.Н. Дружинина, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, Е.С. Калачева, М.Е. Ковешникова, И.В. Кривошеева, В.Е. Крутских, З.Г. Крыловой, В.М. Мандрица, Д.И. Мейера, Г.Б. Мирзоева, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Прозорова, И.В. Рукавишниковой, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Ю.Б. Фогельсона, В.А. Хохлова, Г.И. Черненко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.
В научных трудах выделяется обеспечительная ценность банковской гарантии, проводится анализ материально-правовых и процессуальных проблем при обеспечении кредитных обязательств банковской гарантией, изучается специфика применения банковской гарантии в товарном обороте, рассматриваются особенности института банковской гарантии.
Однако за пределами выделенных работ остался ряд неизученных проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием отношений по банковской гарантии и возникающих при выдаче банковских гарантий кредитными организациями, на что автор данного диссертационного исследования обращает особое внимание.
Нормативная база диссертационного исследования
Нормативную базу диссертации составляют, прежде всего, Конституция
РФ, Гражданский кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ,
Гражданский процессуальный кодекс РФ, федеральные законы,
постановления Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, постановления Правительства РФ.
В диссертации использованы, как нормативные правовые акты, так и разъяснения судебных органов по поводу их применения. Кроме того, исследованы международные унифицированные акты.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является комплексное исследование нормативно-правовой базы и научных трудов специалистов, касающихся института банковской гарантии, и выработка оптимальных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в этой области для повышения его эффективности и совершенствования правового механизма применения банковской гарантии в экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать предпосылки возникновения института банковской гарантии в Российской Федерации;
дать анализ действующей нормативной правовой базы, на основе которой осуществляется правовое регулирование банковской гарантии в Российской Федерации;
выявить недостатки действующего законодательства, регулирующего отношения по банковской гарантии, а также правовые ошибки, возникающие при толковании гражданско-правовых норм;
исследовать потенциальные возможности дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего институт банковской гарантии;
теоретически обосновать целесообразность и практическую значимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее институт банковской гарантии;
раскрыть систему участников отношений по банковской гарантии и определить порядок возникновения их прав и обязанностей, выявить отличительные черты банковской гарантии, исследовать специфику
применения оснований прекращения банковской гарантии, выявить механизм применения регрессных требований гаранта к принципалу;
дать анализ мнений авторитетных ученых по поводу правовой природы института банковской гарантии, участников отношений по банковской гарантии, характерных черт банковской гарантии, условий ее осуществления, оснований прекращения действия банковской гарантии;
исследовать и сопоставить спорные позиции ученых и сделать на этой основе собственные теоретические выводы и предложения.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие и существующие между участниками отношений по банковской гарантии.
Предмет исследования
Предметом исследования является нормативно-правовая база, регулирующая институт банковской гарантии, включая объем и содержание прав его участников, выявление противоречий и недостатков в российском законодательстве и выработка мер по его совершенствованию.
Методологическая и теоретическая базы исследования
В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные и специальные методы: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, технико-юридический и другие способы и методы научного познания.
Теоретическую базу исследования составили научные труды и публицистические статьи Г.А. Аванёсовой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.Н. Волнухина, Б.М. Гонгало, А.Н. Гуева, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, Ю.В. Петровского, Б.И. Путинского, О.Н. Садикова, О.М. Свириденко, А.Я. Суханова, С.А. Тараканова и др.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что проведенное в ней исследование:
содержит результаты комплексного анализа нормативно-правовой базы, регулирующей институт банковской гарантии современной России, трудов виднейших ученых-цивилистов посвященных институту банковской гарантии;
позволило выявить и аргументировать необходимость изменения действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по банковской гарантии;
содержит новые, ранее неизвестные науке предложения по дальнейшему правовому совершенствованию института банковской гарантии, позволяет внести новые научно обоснованные формулировки соответствующих статей Гражданского кодекса Российской Федерации.
Новизну диссертации обеспечивают и следующие, выносимые на защиту, положения:
1. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой круг
субъектов, имеющих право выдавать банковские гарантии, ограничен.
Гражданско-правовая норма (п.1 ст. 329 ГК РФ), устанавливающая
возможность обеспечения исполнения обязательств иными, не
предусмотренными ГК РФ способами, не может восприниматься, как норма
расширяющая состав субъектов, имеющих право выдавать банковские
гарантии.
2. Обосновано предложение автора, в соответствии с которым
существует необходимость ст. 373 ГК РФ (с целью конкретизации правила,
регулирующего срок банковской гарантии):
а) в наименовании дополнить словами «и срок действия банковской гарантии»;
б) дополнить пунктом вторым следующего содержания: «Банковская гарантия выдается на определенный, указанный в гарантии срок. При отсутствии в тексте банковской гарантии согласованного сторонами условия о сроке действия банковской гарантии гарантийное обязательство считается невозникшим».
Теоретически обоснована позиция автора, предполагающая невозможность определения срока банковской гарантии, при его отсутствии в тексте банковской гарантии, по нормам ст. 314 ГК РФ.
3. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой гражданско-
правовое регулирование банковской гарантии и поручительства подчинено
действию особой системы. Автор диссертационного исследования называет
ее системой взаимного извещения и информирования участников
правоотношений. Принцип действия системы является общим для
банковской гарантии и поручительства и включает в себя обязательный
порядок взаимного информирования и уведомления участников
правоотношений при возникновении юридического факта.
Система взаимного извещения и информирования предусмотрена ст. 366, п.1. ст. 375, ст. 376, п.2 ст. 378 ГК РФ.
4. Обоснован научный вывод автора, предполагающий необходимость
обязать гаранта исполнить обязательство по банковской гарантии по первому
требованию бенефициара в императивном порядке, вне зависимости от
состояния правоотношений бенефициара и принципала по основному
договору. Во-первых, это позволит избегать простоев при исполнении
обязательства. Во-вторых, независимость обязательства гаранта по
банковской гарантии от основного обязательства приобретет более яркие
черты. Для этого требуется изменить правило п.2 ст. 376 ГК РФ, а именно,
изменить текст действующей редакции на текст следующего содержания:
«Отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара по иным основаниям
не допускается».
5. Обоснована позиция автора, в соответствии с которой в тексте правила п.1 ст. 379 ГК речь идет о возможности установить в соглашении право регресса гаранта к принципалу, а не объем регрессного права.
Научная и практическая значимость исследования
Научная и практическая значимость содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, раскрывающих юридическое содержание положений автора, выносимых на защиту, состоит в том, что все они направлены на дальнейшее совершенствование российского законодательства, касающегося института банковской гарантии. Это должно привести к формированию наиболее совершенного в правовом плане института банковской гарантии, позволить сделать данный способ обеспечения исполнения обязательств наиболее эффективным, привлекательным и применимым, наладить более совершенный правовой механизм осуществления банками операций по выдаче гарантий и предъявления бенефициаром к гаранту требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии.
Теоретическое обоснование положений и их практическая значимость определяются использованием в работе основных правил аргументирования, построенных на применении способов логического доказательства и опровержения.
Автор не ограничивается при определении сложных явлений и фактов формально-логическими требованиями и не является сторонником одностороннего подхода оценки определяемых фактов.
Значимость работы определяется всесторонним характером анализа проблем гражданско-правового регулирования отношений по банковской гарантии, предпосылок ведущих к возникновению данных проблем, тех или иных способов их решения с использованием индуктивных и дедуктивных умозаключений.
Материалы диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в юридической, финансовой, хозяйственной и иной деятельности практических работников, в учебном процессе студентами, аспирантами, соискателями и преподавателями высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права РГТЭУ. Материалы диссертации применяются автором в научной и преподавательской работе.
Автор выступал на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГТЭУ с докладами и сообщениями по теме диссертации, которые были опубликованы в соответствующих сборниках научных трудов и монографии общим объемом более 10 п.л.
Структура диссертации.
Работа структурирована исходя из предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Автором применялся выборочный способ изложения научного материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.
Понятие банковской гарантии
Банковская гарантия - односторонняя сделка, содержащая обязательство одного лица - кредитной или страховой организации (гаранта), принятое им по просьбе другого лица (принципала), уплатить третьему лицу - кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с определенными условиями денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ).
Действие классических банковских гарантий, гарантий по первому требованию в международном торговом обороте регулируется нормами Унифицированных правил МТП.1
В сферу действия Унифицированных правил для гарантий по первому требованию 1992 г., в отличие от Унифицированных правил по договорным гарантиям 1978 г., входят все виды гарантий, .применяемые в международных коммерческих отношениях. Торгово-промышленная палата Российской Федерации стала членом Международной торговой палаты в начале 1993 г. и изучение выпускаемых ее документов представляет большой интерес и практическую значимость для России. Российские предприниматели могут использовать во внешнеторговой практике Унифицированные правила по договорным гарантиям 1978 г. В настоящее время во внешнеторговые контракты часто включаются условия об обеспечении обязательств по платежам банковской гарантией в соответствии с Унифицированными правилами для гарантий по требованию 1992 г.
Для комплексного исследования правовой природы банковской гарантии необходимо, прежде всего, проанализировать зарубежное законодательство нормы международно-правовых актов, внутригосударственное законодательство.
Институт гарантии активно используется в различных зарубежных правовых системах для регулирования имущественного оборота. Гарантия (portefort, garantie, idemniti) носит самостоятельный характер, она не прекращается, например, в случае недействительности основного договора. Обязанное по гарантии лицо гарантирует кредитора от убытков при наступлении определенных условий. Вместе с тем специальных норм, регламентирующих отношения по гарантии, гражданские кодексы многих государств (например, Франции, Германии, Швейцарии) не содержат. В регулировании отношений по гарантии большая роль отводится обычаям делового оборота.1
До введения с 1 января 1995 г. нового ГК РФ банковская гарантия являлась исключительно институтом международного частного права. Включение ее в ГК преследует задачу сближения внутреннего и международного законодательства.2
Многие положения данного института заимствованы из международных унифицированных актов, а если выражаться юридически более корректно, то вследствие попытки приведения в соответствие с международными актами внутригосударственного законодательства положения института банковской гарантии были закреплены в системе гражданского права РФ.
Предпосылками к применению банковской гарантии, как и в РФ, так и за рубежом являются часто низкий уровень договорной дисциплины, ненадежность и недобросовестность контрагентов. Основу банковской гарантии составляет обязательство, т.к. именно его исполнение и обеспечивается. Обязательства лежат в основе юридического общения людей. И.А. Покровский пишет по этому поводу: «Более тесные отношения между людьми создают сплошь и рядом нужду в более конкретном регулировании взаимного поведения, в установлении, таких или, иных специальных норм для него. Такими специальными нормами и являются обязательства». Обязательственное правоотношение служит предпосылкой совершения банковской гарантии и требует наличия двух сторон, двух субъектов - активного (кредитора) и пассивного (должника). Как справедливо отмечает Л.А. Новоселова - известный ученый теоретик и практический работник, в силу установления обязательства кредитор приобретает право требовать от должника совершения определенных действий, увеличивая свое имущество, т.е. свой актив, а должник обременяется долгом, который отражается в его имуществе как пассив. Обязательственное правоотношение с самого начала рассчитано на прекращение, нормально - путем исполнения, чем оно и отличается от правоотношения по принадлежности материальных благ на праве собственности или другом вещном праве. Зарубежное гражданское законодательство с древнейших-времен устанавливало правило, без которого невозможно вести нормальную хозяйственную деятельность: обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок, за исключением случаев, предусмотренных договором или законодательством.
Банковская гарантия, поручительство: общее и особенное
Банковская гарантия, поручительство, залог, удержание, задаток, неустойка — способы обеспечения исполнения обязательств, представляющие в целом систему гражданско-правовых средств, которые придают правоотношениям сторон необходимую надежность. Правоотношение, в котором управомоченному субъекту противостоит конкретный субъект и где праву одного лица требовать определенного поведения в свою пользу противостоит обязанность другого лица данное требование исполнить, представляет из себя обязательство и в большинстве случаях нуждается в обеспечение исполнения.1 С.Э. Жилинский дает в своей работе следующее определение способам обеспечения исполнения обязательств: «Способы обеспечения исполнения обязательств есть предусмотренные законом или договором специальные меры имущественного характера, стимулирующие побуждающие и принуждающие должника к надлежащему исполнению обязательства путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований кредитора». Похожее определение содержат и другие работы. В целом способам обеспечения исполнения обязательств посвящено огромное количество работ. Из наиболее удачных и актуальных можно выделить работы Б.М. Гонгало, которые подтверждают перспективность исследования способов обеспечения обязательств.
Под обеспечением следует понимать средства или способы, направленные на укрепление обязательства.
Они предоставляют кредитору уверенность в благоприятном исходе его дела, что в современных российских условиях играет огромную социально-экономическую роль. Изучение способов обеспечения обязательств осуществлялось цивилистической наукой при общей характеристике данного правоотношения, при проведении классификации обязательств, в ходе исследования их динамики, а также в связи с рассмотрением прав и обязанностей участников обязательств. Но при этом, как справедливо отмечает Б.М. Гонгало многие теоретические положения, касающиеся обеспечения обязательств, утратили свое значение и требуют развития.
Обеспечение исполнения обязательства сейчас может осуществляться разными способами. Прибегая к их помощи, тот или иной субъект пытается себя обезопасить от возможности наступления для него негативных правовых и экономических последствий. Обязательство, исполнение которого обеспечено, наделяет кредитора, в зависимости от способа обеспечения, дополнительными гарантиями получения либо надлежащего исполнения обязательства, либо возмещения убытков путем стимулирования должника установлением невыгодных для него имущественных последствий, либо путем привлечения третьего платежеспособного лица. Возможно, и предоставление кредитору прав на обособленное имущество должника.
Перечень способов обеспечения исполнения обязательств, закрепленный в ГК РФ не является исчерпывающим: иные способы обеспечения исполнения обязательств могут предусматриваться законом или договором. У выделенных способов обеспечения исполнения обязательств есть как общие черты, так и особенности, позволяющие выгодно применять каждый из способов в той или иной области гражданско-правовых отношений. Общим для всех способов обеспечения исполнения обязательств является то, что соглашения о них имеют дополнительный, акцессорный характер, что означает, с одной стороны, независимость судьбы основного обязательства от судьбы обеспечивающего его, а с другой - наличие обратной зависимости. Так, недействительность основного обязательства влечет недействительность его обеспечения, если иное не установлено законом. Банковская гарантия, будучи самостоятельным обязательством, является исключением из этого правила. Банковская гарантия способна создать более устойчивое обеспечение интересов кредитора.
В целом банковская гарантия обладает рядом особых черт, выгодно ее отличающих от «соседей» по главе 23 ГК РФ. Однако настораживают попытки сравнения банковской гарантии с институтами, не имеющими обеспечительной направленности, о чем справедливо заявил В.В. Витрянский: «... в юридической литературе не прекращаются попытки найти и определить черты банковской гарантии, делающие ее похожей на иные способы обеспечения исполнения обязательств и даже на иные гражданско-правовые институты, не имеющие отношения к способам обеспечения обязательств».
Основания прекращения действия банковской гарантии
В соответствии с п.1 ст. 378 ГК РФ обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается: 1 .уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия; 2.окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана; 3.вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
4.вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Законодатель установил правило, суть которого в том, что по трем (1,2,4) из четырех оснований возможно прекращение обязательства гаранта без возвращения ему гарантии бенефициаром.
При этом законодатель исчерпывающе жестко, фиксировано определил основания прекращения гарантии.
Мнение о допустимости применения к гарантии общих оснований прекращения обязательств, в т.ч. зачета (Научно-практический комментарий к части первой ГК РФ для предпринимателей. М., Изд. 2, 1999, с. 470), не соответствует тексту ст. 378 ГК и назначению гарантии. Возможное, но практически редкое соглашение между гарантом и бенефициаром по поводу реализации гарантии надо считать проявлением общей правовой самостоятельности субъектов гражданского права, закрепленной п. 2 ст.1 ГК.1 Однако мнения цивилистов расходятся.
Т.В. Богачева по этому вопросу говорит следующее: «Прекращение обязательства гаранта перед бенефициаром помимо общих оснований прекращения обязательств наступает по особым основаниям, указанным в ст. 378 ГК. Их перечень является ограниченным».
Здесь автор выделяет в одинаковой степени и общие основания прекращения обязательств, и особые, действующие применительно к обязательству по банковской гарантии.
Или, например, вот как комментируется данная проблема в книге «Договорное право»: «С практической точки зрения важно ответить на вопрос: могут ли служить основаниями прекращения банковской гарантии общие основания прекращения обязательства (гл. 26 ГК)? Собственно говоря, специальные правила о прекращении банковской гарантии включают в себя и некоторые общие основания прекращения гражданско-правового обязательства. К примеру, уплата бенефициару гарантом суммы, на которую выдана банковская гарантия, означает надлежащее исполнение должником своего обязательства, что признается общим основанием прекращения всякого обязательства (п.1 ст. 408); отказ бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательства может быть одновременно квалифицирован как прощение долга (ст. 415).
Что касается иных общих оснований прекращения гражданско-правового обязательства, то, исходя из содержания норм их устанавливающих, представляется, что нет никаких препятствий для их применения и к обязательствам, вытекающим из банковской гарантии. Таким образом, помимо специальных оснований прекращения банковской гарантии, предусмотренных в ст. 378 ГК, основанием прекращения обязательств гаранта могут служить также отступное (ст. 409), зачет встречного однородного требования (ст. 410), совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413), новация обязательства (ст.414) и другие. Исключение, видимо, составляет лишь такое основание прекращения обязательства, как невозможность исполнения (ст.416), которое, на наш взгляд, не подлежит применению к любому денежному обязательству, включая и банковскую гарантию.
Комментарий под редакцией Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина имеет содержание, по смыслу схожее с тем, что заложено В.В. Витрянским в книгу «Договорное право», и также проводит аналогию между специальными основаниями прекращения обязательства гаранта и общими основаниями, выделяя при этом специфику гарантии. Вот каким образом это изложено: «Прекращение банковской гарантии является частным случаем прекращения обязательства (гл. 26 ГК). При этом некоторые основания прекращения гарантии полностью совпадают по смыслу с соответствующими общими основаниями прекращения обязательств, а некоторые обладают определенной спецификой, вызвавшей необходимость установления в ГК отдельной статьи, посвященной прекращению банковской гарантии.
Такое основание прекращения банковской гарантии, как уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия, практически полностью укладывается в общее основание прекращения обязательств их надлежащим исполнением (п.1 ст. 408 ГК). Вместе с тем специфической особенностью банковской гарантии является то, что она, как правило, выдается на определенный срок, в течение которого только и может быть представлено требование бенефициара гаранту об уплате денежной суммы (п.2 ст. 374 ГК). Поэтому в ст. 378 ГК предусмотрено специальное основание прекращения банковской гарантии - окончание срока, на который она выдана.