Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Папушой Игорь Леонидович

Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента
<
Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента
>



Папушой Игорь Леонидович. Гражданско-правовое регулирование института наследования с участием иностранного элемента : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-12/1095

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты института наследования, с участием иностранного элемента стр. 14

1. Становление и развитие института наследования стр. 14

2. Правовое регулирование открытия наследства в Российской Федерации стр.44

3. Правовое регулирование открытия наследства за рубежом, коллизионные нормы в наследственном праве стр. 62

Глава II. Правовое регулирование наследования имущества иностранными гражданами

1. Понятие наследования имущества иностранными гражданами и его состав 95

2. Правовой механизм наследования российскими гражданами имущества, находящегося за рубежом стр. 115

3. Особенности наследования имущества иностранными гражданами на территории Российской Федерации стр. 136

Заключение стр. 157

Список используемой литературы стр. 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наследственное право является одним из наиболее древних правовых институтов и традиционно занимает в системе гражданского права любого государства особое место. Совершенно естественно, что оставаться безразличным к судьбе своего имущества на случай смерти люди не могут и не должны. Право наследования означает по своему смыслу, прежде всего, гарантию для каждого человека свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом. Отказ от наследования противоречит и самой природе собственности, и праву собственности, поскольку при таком подходе последнее превращается в «срочное право», так как наступление смерти неизбежно.

Изменение политической, экономической жизни общества и государства, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита со стороны государства привели к принятию нового законодательства - третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации1, а также заключению и ратификации ряда международных договоров и конвенций в отношении вопросов наследования.

Закрепление за гражданами права частной собственности на имущество, а также развитие международных отношений значительно расширило круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. Причем это касается имущества, находящегося не только на территории проживания наследодателя или наследника, но и находящегося в других странах.

На фоне этого актуальность приобретают вопросы, связанные с гражданско-правовым регулированием института наследования с участием иностранного элемента. Проявление иностранного элемента в сфере гражданско-правового регулирования института наследования, осложнено

1 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации Ч.З. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 49. - Ст. 4552.

4 следующими обстоятельствами: гражданством иностранного государства, проживанием лица за границей, нахождение за границей всего или части наследственного движимого и/или недвижимого имущества, составления завещательного распоряжения за рубежом и т.п.. Кроме этого, наличие иностранного элемента в составе отношений по наследованию обуславливает решение коллизионных вопросов, преодолеваемых с помощью норм международного частного права. Коллизии законов в сфере отношений по наследованию объясняются различиями, нередко существенными в содержании норм наследственного права отдельных зарубежных стран.

Основу наследственного права России, включая сферу международного частного права, образуют положения п.4 ст.15, ст.35 Конституции Российской Федерации.

Говоря о правовом положении иностранцев в области международного частного права, следует подчеркнуть, что исходные обязательные правила как для прав иностранцев, так и граждан России, базируясь на принципах равенства в правах всех людей без различия расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения и других обстоятельств, проявляются в конституционном признании принципа национального режима в отношении иностранцев (ст.17,19, 62 Конституции Российской Федерации).

Между тем, несмотря на закрепление в Основном законе Российской Федерации, международных актах основных прав и свобод человека и гражданина, права последних в области наследования зачастую нарушаются. Об этом свидетельствуют данные статистики. Так, из 33425 жалоб обращенных в Аппарат к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации от граждан из субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья почти 43 % жалоб граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств и лиц без гражданства, находящихся на территории России, а также граждан Российской Федерации

5 находящихся за пределами страны посвящено нарушениям права собственности в том числе и по вопросу наследования1.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования предопределена необходимостью теоретического изучения целого ряда вопросов с учетом действующего законодательства, норм международного права, регулирующих институт наследования с участием иностранного элемента.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в рассмотрении теоретической базы и практических аспектов института наследования с участием иностранного элемента, выявлении различий в законодательстве России и зарубежных стран, определении дальнейших путей развития и совершенствования данного института.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

  1. Проведение анализа становления и развития института наследования с участием иностранного элемента.

  2. Анализ правового регулирования, порядка открытия наследства в Российской Федерации, а также за рубежом.

  1. Определение понятия наследования имущества иностранными гражданами и его состава.

  2. Исследование правового механизма наследования российскими гражданами имущества, находящегося за рубежом.

5. Изучение и анализ особенностей наследования имущества
иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006. - С.327-334. См. также: Раздел 2. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Международная деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской федерации // Защита прав человека. Сборник документов. 2001-2003 / Под общ. ред. Заслуженного юриста Российской Федерации, д.ю.н., проф. О.О. Миронова; Сост.: А.Г. Майоров, А.А. Песляк. - М.: ИД «Юриспруденция», 2003. - С. 276-288.

б. Разработка конкретных предложений для законодателя в целях совершенствования института наследования с участием иностранного элемента.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в процессе наследования с участием иностранного элемента.

Предметом исследования является гражданско-правовое регулирование института наследования, осложненного иностранным элементом, результаты теоретических исследований, а так же правоприменительная практика по обозначенной проблеме.

Методологическая основа исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, историко-правовом, сравнительно-правовом, комплексном, системно-структурном, формально-логическом, нормативном и др.

Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех правовых процессов, протекающих в сфере гражданско-правового регулирования института наследования с участием иностранного элемента. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию становления института наследования. Комплексный метод исследования позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение системно-структурного метода способствовало определению понятия наследства. Формальнологический метод нашел применение при анализе прав субъектов наследования.

Использование нормативного метода позволило автору обосновать выводы и предложения о внесении изменений в законодательные и иные нормативные акты, в части исследуемой темы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных отечественных цивилистов: Н.П. Боголепова, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В. Никольского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и др.

Существенный вклад в развитие наследственного права был внесен современными отечественными учеными: С.С. Алексеевым, М.М. Агарковым, Н.П. Асланян, М.Ю. Барщевским, С.Н. Братусем, В.П. Грибановым, М.В. Гордоном, В.К. Дрониковым, О.С. Иоффе, П.С. Никиткжом, А.А. Рубановым, В.И. Серебровским, Б.Б. Черепахиным, Э.Б. Эйдиновой и др.

При написании диссертационного исследования автор исходил из теоретических положений, содержащихся в научных трудах и работах ученых: Ю.Н. Власова, Р.И. Виноградовой, В.В. Гущина, В.О. Гаврилова, О.В. Гренковой, СП. Гришаева, Т.Н. Зайцевой, П.В. Крашенинникова, Л.И. Корчевской, З.Г. Крыловой, О.В. Мананникова, З.И. Мозжухиной, P.M. Мусаева, А.В. Никифорова, B.C. Репина, Е.А. Суханова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, К.В. Храмцова и др.

В диссертации использованы так же труды иностранных авторов, среди которых следует отметить Е.М. Борхарда, М. Гора, Дж. Денкера, Д. Медекуса, А. Норманна, В. Никенсона, А. Хъюмана, Ф. Шмидта, и др.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ), Семейный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и др.

В диссертационной работе проанализировано зарубежное законодательство (США, Франции, Швейцарии, Бельгии, Италии, Испании, Великобритании, Германии и др.), законодательство СССР, нормативно-правовые акты Российской Федерации по исследуемой теме, а также

8 использованы публикации и научные труды российских и иностранных авторов, посвященные регулированию института наследования в Российской Федерации и за рубежом.

В ст. 1186 ГК РФ, перечисляющей основания для определения права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом, судебный прецедент не является источником международного частного права. Тем не менее, нельзя не подчеркнуть значение изучения судебной практики по вопросам наследования.

Эмперическую основу исследования составляют конкретная практика применения законов и других нормативно-правовых актов, судебная практика по отдельным вопросам гражданско-правового регулирования института наследования с участием иностранного элемента.

Научная новизна исследования определяется системным характером исследований правоотношений, возникающих при гражданско-правовом регулировании института наследования с участием иностранного элемента в условиях действия новых законодательных и иных нормативных правовых актов, ратифицированных Российской Федерацией международных договорах и конвенциях. Автором проанализировано становление и развитие института наследования, также исследован субъектный состав института наследования с участием иностранного элемента. На основе анализа действующего законодательства исследовано правовое регулирование открытия наследства в Российской Федерации и за рубежом. Выявлены коллизионные нормы, возникающие в наследственном праве, и предложены пути законодательного совершенствования механизма наследования российскими, иностранными гражданами имущества, находящегося за рубежом.

Сформулированы предложения, направленные на совершенствование института наследования с участием иностранного элемента. Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенный анализ становления и развития института
наследования показал, что особенностью римского наследственного права
является несовершенство системы наследования без завещания, в которой,
хотя с некоторыми ограничениями, преобладало наследование агнатскими
родственниками, в результате чего более близкие родственники могли
исключаться из наследников. Принцип свободы завещательных
распоряжений зародился и развивался по мере того, как индивидуальная
собственность освобождалась от пережитков собственности семейной.

2. Существенный недостаток ст.1224 ГК РФ, определяющей место
открытия наследства, сводится к тому, что непонятно, как будет
определяться место открытия наследства, если в состав наследства входят
имущественные права наследодателя, при этом определить последнее место
жительства наследодателя невозможно. ГК РФ упоминает лишь движимое и
недвижимое имущество, определить местонахождение которого в
большинстве случаев несложно, тогда как в отношении имущественных прав
правовой режим им не определен.

На основании вышеизложенного предлагается внести дополнения в п.З
ст. 1115 ГК РФ следующего содержания: «Местонахождение имущественных
прав наследника определяется местом нахождения лица либо
соответствующих органов (нотариальных, дипломатических

представительств, консульских учреждений Российской Федерации), к которым надлежит обращаться гражданам для их реализации. Ценность имущественных прав определяется исходя из рыночной стоимости имущества, на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства».

3. В настоящее время в российском законодательстве не содержится
нормы, регулирующей ситуацию с «обратной отсылкой», что по нашему
мнению, является существенным пробелом. В целях устранения
вышеуказанного вопроса автор предлагает абз. 2 п. 1 ст. 1224 гл.68 раздела 6
«Международное частное право» части 3 ГК РФ изложить в следующей

10 редакции: «Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, гражданство которой имел наследодатель, а наследование имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву».

4. С целью упрощения процедуры регистрации наследственного
имущества за рубежом, целесообразно разработать нормативный акт
Министерства юстиции РФ, положения которого целесообразно включать в
двусторонние соглашения с зарубежными странами. Он должен содержать
следующую норму: «Если закон местонахождения имущества требует для
подтверждения статуса наследника составления определенных документов и
суды или органы государства, на территории которого наследодатель имел
обычное место жительства в момент смерти, не выдают эквивалентных
документов, то суды или власти договаривающегося государства, на
территории которого находится имущество, будут компетентны выдать такие
документы.

При определении наследственных прав эти суды или органы власти применяют закон, указанный нормами международного частного права государства обычного место жительства наследодателя в момент смерти.

Когда закон государства местонахождения имущества требует участия его судов или органов власти для принятия мер по управлению или передачи этого имущества, суды или органы власти данного государства являются компетентными в отношении принятия таких мер».

5. В целях устранения проблем, связанных с получением российскими
гражданами наследства за рубежом, полагаем необходимым внести
изменения в ст.ст.34, 35 Консульского Устава, раздела 2 Положения о
Министерстве иностранных дел Российской Федерации',
предусматривающие введение в штаты консульских учреждений,

1 См.: Консульский Устав Союза Советских Социалистических Республик: Утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1976г. //Ведомости ВС СССР, 1976, № 27. - Ст.404; Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации: Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004г. № 865 // Собрание законодательства Российской Федерации, 12 июля 2004, № 28. -Ст.2880.

дипломатических представительств Российской Федерации специальную должность для оказания юридического содействия с учетом особенностей законодательства зарубежных стран.

6. Обосновывается необходимость разработки Министерством
юстиции Российской Федерации единой Инструкции для нотариусов,
предусматривающей специальные правила и механизм извещения
наследников через дипломатические представительства и консульские
учреждения Российской Федерации и иные органы, проживающих за
пределами России, розыска и охраны наследственного имущества.

7. Предлагается внести изменения в п.З ст. 15, п.5 ст.28 Земельного
кодекса Российской Федерации, предусматривающие запрет на
предоставление иностранным гражданам, лицам без гражданства и
иностранным юридическим лицам права собственности на землю. Кроме
того, в отношении земельных участков, наследуемых иностранными
гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими
лицами, следует законодательно в п.З ст.21 Земельного кодекса Российской
Федерации предусмотреть выплату денежной компенсации за изъятие
земельного участка путем его выкупа по рыночной стоимости для
государственных или муниципальных нужд.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования с участием иностранного элемента. Сформулированные выводы и предложения, содержащиеся в работе могут найти применение по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего институт наследования с участием иностранного элемента.

Значимость диссертации также определяется возможностью использования ее при разработке учебно-методических материалов, пособий, лекционных курсов по наследственному праву и международному частному

12 праву, а также в процессе преподавания следующих учебных дисциплин: «Гражданское право», «Наследственное право», «Международное частное право».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московской финансово-юридической академии. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах.

Выводы и положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Гражданское право», «Международное частное право» в Московской финансово-юридической академии, а также апробированы при консультировании физических лиц по вопросам наследования в практической деятельности Третьей Тамбовской областной коллегии адвокатов.

На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады к научно-практическим конференциям.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Становление и развитие института наследования

Любое законодательное регулирование может быть успешным только при использовании суммы знаний и результатов правоприменительной практики, полученной в ходе исторического развития общества.

Возникновение института собственности поставило перед обществом множество вопросов, в том числе и вопрос о том, что делать с имуществом после смерти человека, которому оно принадлежало. Каждый гражданин общества, с одной стороны, мог свободно распорядиться своей собственностью, а с другой, решить вопрос о заботе, о близких наследодателя, которые, например, не могли сами себя обеспечить и жили только за счет иждивения. Следует отметить, что, несмотря на свою архаичность, до сих пор все правовые системы мира исходят из сочетания двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи.

Первой в истории человечества общественно-экономической формой общественного устройства на раннем этапе по некоторым гипотезам был матриархат, характерный для всего периода первобытного строя . Это обусловлено тем, что в ранний период матриархата существовал групповой брак, при котором группа мужчин состояла в браке с группой женщин. При такой форме брака отец ребенка не мог быть установлен с достоверностью. Поэтому происхождение детей и счет родства велся только по женской линии.

В период первобытно-общинного строя, особенно на ранних этапах его развития, потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, а разнообразие и размер собственности были недостаточно велики, чтобы развить сильный интерес к процессу наследования.

В данный период от отца к сыну переходили орудия производства (например, орудия охоты и рыбной ловли), находившиеся во владении и пользовании рода (племени).

В семье оставались средства поддержания домашнего очага, шкуры диких животных, запасы продовольствия, украшения. Однако знаки принадлежности к роду (племени) подлежали захоронению вместе с умершим.

Возникавшие при этом общественные отношения между людьми регулировались многовековыми традициями и обычаями, нормами религии, морали.

Их соблюдение освящалось и обеспечивалось общественным воздействием в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов общины. «Нарушителю» грозило изгнание, что зачастую обрекало его на смерть. К тому же считалось, что «нарушитель» навлек на себя лат богов, что в древности признавалось самым страшным наказанием1.

В целях укрепления экономической основы родовой общины обычай не допускал выхода имущества умершего за пределы рода, оно распределялось между сородичами и чаще всего поступало в наследство ближайшим кровным родственникам со стороны матери.

Представляется спорным утверждение некоторых ученых2 о том, что в период первобытного строя наследственного права не существовало. Хотелось бы отметить, что даже в тот период наследственное имущество делилось между сородичами не в равных долях.

Правовое регулирование открытия наследства в Российской Федерации

Открытие наследства является главным юридическим фактом, являющимся основанием для возникновения права по принятию наследства или отказу от него. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Таким образом, фактическое установление смерти человека можно рассматривать в двух случаях. В первом случае - смерть биологическая. Во втором случае - объявление гражданина умершим основывается на предположении о его физической смерти (смерть юридическая).

Рассмотрим первый случай. Факт смерти гражданина устанавливается на основании медико-биологических данных, зафиксированных консилиумом врачей-специалистов. В диагностике смерти в случае предполагаемого использования умершего в качестве донора запрещается участие врачей-трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы. Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации1. Эта процедура излагается в Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации .

Из этого следует, что гражданин не может считаться умершим, если работа его мозга и/или других органов искусственно поддерживается с помощью медицинских аппаратов. Следовательно, такой гражданин имеет соответствующие дееспособность и правоспособность наряду со всеми остальными гражданами. Однако правильно ли так считать? Его дееспособность и правоспособность имеют совершенно иной условный характер: фактически такой гражданин беспомощен, не может выразить свою волю, предпринять какие-либо действия, осуществить принадлежащие ему права и исполнять обязанности. Искусственно поддерживаемый медицинскими аппаратами человек может просуществовать так немалый период времени. Возникает вопрос, кто будет в это время нести бремя расходов по содержанию его имущества? Можно предположить, что делают его родственники или иные лица в порядке главы 50 ГК РФ, то есть действуя в чужом интересе без поручения. Впоследствии они вправе потребовать возмещения своих убытков у выздоровевшего гражданина либо у его наследников, а также соответствующего вознаграждения.

Факт смерти гражданина удостоверяется специальным документом -«Медицинским свидетельством о смерти»1. После этого происходит государственная регистрация факта смерти, удостоверяемая свидетельством смерти, выдаваемым органами записи актов гражданского состояния (Загс). Данное свидетельство значимо для отношений, связанных с наследованием, поскольку содержит дату смерти гражданина, от которой и следует отталкиваться при исчислении сроков для принятия наследства.

Вместе с этим на практике имеется немало случаев, когда точная дата смерти гражданина отсутствует. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

Во втором случае, как отмечалось выше, при объявлении судом гражданина умершим наступают аналогичные правовые последствия, что и в случае смерти гражданина. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о местопребывании в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Понятие наследования имущества иностранными гражданами и его состав

С развитием международных отношений институт наследования приобретает особое значение, поскольку, во-первых, данный институт гражданского права в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, и, во-вторых, существование института наследования необходимо для обеспечения развития частной собственности. Преемство в отношениях собственников заключается в том, что «...от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам»1.

В юридической литературе существует множество определений в отношении понятия наследования. По нашему мнению, нет смысла все их приводить. Ограничимся лишь тем, что, несмотря на индивидуальную интерпретацию авторов, суть их сводится к одному, а именно: под наследованием понимается переход совокупности имущественных, а также некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего лица -наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.

Так, например, Г.Ф. Шершеневич определял наследование как совокупность юридических отношений, в которые поставило себя лицо, и которые со смертью его не прекращаются, но переходят на новое лицо. Новое лицо заменяет прежнее и занимает в его юридических отношениях активное или пассивное положение, смотря по тому, какое место занимал умерший1.

Подобно Г.Ф. Шершеневичу, A.M. Гуляев характеризовал сущность наследования следующим образом: «Со смертью субъекта фактически прекращаются те отношения, которые связывали его с другими лицами по поводу имущества, а равно и отношения его к имуществу. Но юридические отношения их не прекращаются, они продолжают существовать с той разницей, что на месте выбывшего субъекта становится его правопреемник»2.

Проанализировав приведенные выше мнения российских цивилистов, можно сделать вывод, что сущностью наследования является положение о том, что после смерти наследодателя «...все отношения прежнего субъекта, составляющие в совокупности понятие об имуществе, переходят на новое лицо»3 и продолжают существовать и после его смерти4.

Дополнить вышеприведенное умозаключение необходимо мнением других авторов: «С разрушением личности человека его имущественная сфера не погибает»5.

Вопрос о характере преемства при наследовании является одним из важнейших в теории гражданского права.

Большинство правоведов сходится во мнении, что наследование представляет собой общее (универсальное) преемство6. Другие авторы считают, что наследование возможно в форме как универсального, так и сингулярного преемства7.

Чтобы установить, как и в какой форме происходит переход к наследнику имущества, принадлежавшего наследодателю, необходимо выявить характерные признаки, присущие как универсальному, так и сингулярному преемству.

Так, Б.Б. Черепахин отмечал, что «предметом универсального преемства является вся совокупность прав и обязанностей право предшественника, переходящая к его правопреемнику (правопреемникам)», «при наследовании переходит к наследникам имущество наследодателя как единое целое, включая его имущественные права и обязанности, а также связанные с входящими в это имущество имущественными правами права личные (неимущественные)»1.

Г.Ф. Шершеневич определял наследование как общее преемство, при котором «все отношения прежнего субъекта переходят на новое лицо не в отдельности, а как нечто цельное, единое», если же говорить о преемстве как о переходе, то «оно является одновременным переходом всего комплекса, а не только суммы юридических отношений»2.