Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Маленко Виктор Сергеевич

Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом
<
Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом
>



Маленко Виктор Сергеевич. Гражданско-правовое регулирование земельного оборота с иностранным элементом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 161 с., Библиогр.: с. 143-161 РГБ ОД, 61:07-12/1957

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Гражданско-правовая природа земельных отношений в России

1.1 Развитие земельных отношений в России (историко-правовые аспекты)

1.2. Земельный участок как объект гражданского оборота 39

1.3. Особенности правового режима земельных участков как особых природных объектов

Глава II Право собственности и иные вещные права на землю международного характера в России

2.1. Правовая характеристика иностранной частной собственности и иных вещных прав в России

2.2. Юридическая природа земельных отношений международного характера

Глава III Гражданско-правовое регулирование земельных отношений международного характера в России

3.1. Правовой режим земельной собственности иностранных юридических и физических лиц

3.2. Аренда земли иностранными юридическими и физическими лицами

3.3. Допуск к земельным участкам в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности

3.4. Гражданско-правовые аспекты принудительного изъятия иностранной земельной собственности

Заключение 136

Список использованных нормативно-правовых документов и научной литературы

Введение к работе

Актуальность научного исследования. В настоящее время общепринято считать, что земля, являясь составной и неразрывной частью природных ресурсов, относится к особым объектам гражданско-правовых отношений. Основоположник российской цивилистики Г,Ф. Шершеневич более ста лет назад предлагал удачную, на наш взгляд, классификацию природных ресурсов как объектов гражданского права, отмечая, что «земля и ее естественные богатства - недвижимые вещи, где земля может рассматриваться в определенном смысле, как главная вещь, а ее богатства как принадлежности; объекты животного мира - движимые вещи; воздух, солнечный и лунный свет, проточная вода, открытое море - вещи вне оборота, хотя столб воздуха над земельным участком - собственность владельца земельного участка, производная от права собственности на землю»1.

В силу этого правовое регулирование отношений собственности на землю с так называемым иностранным элементом приобретает особый юридический смысл. Земля как неоднородный и сложно классифицирующийся объект не может рассматриваться только в рамках гражданского законодательства. Правовой режим земельных участков зависит от их целевого назначения, которое устанавливается специальными законами, входящими в природоресурсное и административное законодательство. Важнейшими условиями их регламентации выступают качество, ценность, целевое назначение земельных участков. Объем прав собственника земельного участка определяется и ограничивается в зависимости от того, какого он происхождения - отечественного или иностранного.

Например, для земель сельскохозяйственного назначения характерно ограничение круга субъектов сельскохозяйственных земельных отношений,

1 Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - M.: 1999. С. 231-232

5 то есть ограничение специальной земельной правосубъектности иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Земля является объектом правовых отношений, которые в настоящее время в нашей стране изменяются особенно интенсивно. Исторический путь развития России, отличный от пути стран Запада, коренным образом повлиял на формирование этих отношений, поэтому экономические и политические реформы последнего десятилетия (в первую очередь направленные на либерализацию экономических отношений) повлекли значительные изменения в отечественном земельном законодательстве, В основу коренного пересмотра земельного законодательства России легло введение права частной собственности на землю, которое закреплено статьями 9 и 36 Конституции Российской Федерации, Побудительным мотивом радикального изменения системы правового регулирования землевладения, связанного с восстановлением и обновлением права частной собственности на землю, выступила жизненная необходимость в быстром вхождении сельского хозяйства в рыночную аграрную экономику.

Юридическая природа современной земельной собственности и других вещных прав иностранных лиц в России определяется тем, что государство, гарантируя право частной собственности и оказывая влияние на использование этого права, обеспечивает эффективное перераспределение собственности в соответствии с законами рыночной экономики. Действующие ограничения в отношении прав иностранных юридических и физических лиц на земельную собственность оправданы мерами, направленными на охрану здоровья, безопасности, моральных устоев и благосостояния общества в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы гражданско-правового регулирования земельных отношений с «иностранным элементом» являются малоисследованной темой, В советский период развития цивилистической науки тема данного диссертационного исследования не имела какой-либо актуальности в силу отсутствия в стране

частноправовых отношений в земельной сфере, тем более с участием иностранных лиц, В 90-е годы прошлого века, когда Россия вступила на рельсы рыночной экономики, вопросы частной собственности на землю относительно субъектного состава подвергались острой критике. Многолетние дискуссии о земельной реформе имели прежде всего общественно-политический, то есть идеологический, а не научный характер.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили доктринальные труды, монографии, научные статьи в области теории государства и права, гражданского права, международного частного права, земельного права, имеющие прямое или косвенное отношение к теме диссертационного исследования.

В результате коренного реформирования земельного законодательства России в самом начале текущего века произошло включение земли как объекта недвижимости в гражданский оборот, установилась множественность субъектов земельной собственности, в том числе международного характера. Однако важные новеллы, касающиеся права собственности и иных прав иностранных юридических и физических лиц на землю, так и не стали предметом комплексного научного исследования у отечественных специалистов. В то же время можно признать, что некоторые исследования фрагментарного характера по данной теме в отечественной юридической литературе все же появились. К их числу принадлежали научные статьи таких авторов, как Акчурин А.В., Аликиева А.М, Анисимов АЛ,, Ельникова Е.В,, Колчин СБ., Марочкин СЮ., Мелихов А,И., Плотников В.Н., Солдатенков В.В., Туманцев А,С, Яковлев В.Ф. и др.

Некоторые общие вопросы прогрессивного развития гражданско-правового регулирования земельных отношений, имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами научной проблематике, рассматривались в работах таких российских ученых-правоведов, как Абова Т.Е., Алексеев СС, Боголюбов СА, Богуславский МЛ1, Брагинский М.И., Братусь С.Н.,

7 Внтрянский В,В., Копылов А.В.Э Садиков СШ., Салиева Р.Н., Суханов ЕЛ., Чубуков Г.В., Эрделевский А.М. и др.

В науке природоресурсного, аграрного и экологического права исследования в области оборота земельных участков проводились в трудах таких российских ученых, как Бархатов М.В., Боголюбов С.А., Быстров Г.Е., Веденин Н.Н.5 Волков Г.А., Галиновская Е.А., Голиченков АХ, Дмитриев А.В., Ерофеев Б.В,? Жариков ЮР., Иконицкая И.А., Козырь М.И., Козырь 0-М.? Краснов Н.И., Крассов О.И., Липски С.А., Сыродоев Н.А., Чубаров В.В., Чубуков Г.В. и др.

Международно-правовым вопросам права собственности и статуса его субъектов посвящены научные труды таких ученых, как Белов А.П., Богатырев А.П, Богуславский М.М, Вознесенская Н.Н., Дмитриева Г,К., Доронина Н.Ґ., Нешатаева Т.Н., Семилютина Н.Г\> Фархутдинов И.З., Юдин СВ. и др.

Вопросы правового регулирования оборота земельных участков рассматривались в некоторых диссертационных работах, но они касались, например, только правового режима земельных участков как недвижимого имушества, правовых основ оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. Проблемы правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом вообще не нашли в такого рода исследованиях должного внимания.

Но несмотря на серьезные достижения в исследовании проблем правового регулирования земельных отношений, вопросы международно-правовых составляющих земельного оборота оказались практически неисследованными до настоящего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования. Существует объективная необходимость в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и научных доктрин теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования земельного оборота с иностранным элементом.

На достижение укачанной цели направлено решение следующих научно-практических задач:

выявить историко-правовые аспекты развития земельных отношений (в том числе с иностранным элементом) в России;

обозначить особенности правового режима земельных участков как особых природных объектов;

изучить систему отечественного законодательства, регламентирующего гражданско-правовой оборот земельных участков;

провести критический анализ действующего российского гражданского законодательства, а также теоретических подходов к выявлению системы гражданско-правового регулирования земельного оборота международного характера;

исследовать специфику права иностранной частной собственное на землю с учетом параметров общего правового режима земельных участков на территории Российской Федерации;

- определить особенности допуска на земельные участки в ходе
осуществления иностранной инвестиционной деятельности;

- рассмотреть гражданско-правовые аспекты принудительного изъятия
иностранной земельной собственности;

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию
современного гражданского законодательства и земельного
законодательства, регулирующих земельный оборот с иностранным
элементом.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, действующих в сфере гражданско-правового оборота земли с участием иностранных юридических и физических лиц.

Предмет диссертационного исследования составляет комплекс действующих норм гражданского права и земельного права, регулирующих общественные отношения международного частноправового характера в области земельного оборота.

9 Методологическая основа диссертационного исследования. Данная

научная работа основана на совокупности следующих методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе происходящих по мере вовлечения в гражданский оборот таких специфических объектов как земельные участки.

Комплексный метод позволил автору проанализировать исследуемые проблемы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику конкретных исторических условий, повлиявших на эволюцию гражданско-правовых отношений, объектом которых являются земельные участки. Применение метода системного анализа способствовало определению места земельных участков среди иных объектов гражданских прав.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в ней предложен системный подход к совершенствованию механизмов правового регулирования оборота земельных ресурсов, В ходе исследования диссертантом в целях упорядочивания гражданско-правового оборота земельных участков сформулированы концептуальные подходы к

10 определению права собственности иностранных лиц на данные объекты, пределов их оборотоспособности, специфики гражданско-правовой ответственности участников соответствующих правоотношений.

В диссертации также обосновывается целесообразность преобладания гражданско-правовых механизмов регулирования оборота земельных участков с участием иностранных юридических и физических лиц.

В работе высказан новый взгляд на сущность участия иностранных лиц в обороте земельных участков, выявлена юридическая природа земельных отношений международного характера. Автором сформулированы практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм земельного оборота с участием иностранного элемента.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Система правового регулирования земельных отношений основывается на взаимообусловленности, взаимосочетании и взаимодействии публично-правовых и частноправовых норм, которые составляют относительно обособленные подсистемы. Частно-земельные отношения международного характера складываются в соответствии со статьей 2 ГК РФ (регулируются системой норм гражданского права под воздействием публично-правового регулирования земельно-управленческих отношений на условиях равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон; земельные участки выступают в качестве объектов как вещных прав, так и обязательственных прав). Относясь к одному из важнейших разделов международного частного права («Право собственности и другие вещные права»), нормы о праве земельной собственности, касающиеся иностранных юридических и физических

лиц, закрепляют полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему земельным участком, предусматривают юридический механизм защиты прав и интересов данной категории участников земельных отношений.

  1. На основе изучения материалов Конституционного Суда Российской Федерации диссертант приходит к выводу о том, что, действительно, положение пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, а также некоторые другие нормы Кодекса о предоставлении иностранным юридическим и физическим лицам права собственности на землю, не ограничивают территориальную основу жизни и деятельности народов Российской Федерации и не противоречат Конституции России,

  2. Диссертант считает, что положение пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации только в принципе допускает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в частную собственность земельных участков. Для более однозначного законодательного закрепления данной нормы автор предлагает изложить формулировку данного положения следующим образом: «Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут обладать на праве собственности земельными участками3 за исключением находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами».

См.: Постановление КС РФ от 23.04.2004 г. Ка 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса РФ в связи с запросом Мурманской областной думы»//СЗ РФ. 2004. № 18, Ст. 1833

  1. Особенностью международно-правового регулирования земельных отношений является то, что они находятся за рамками коллизионного права, являющегося центральным институтом международного частного права. Земельные отношения, осложненные иностранным элементом, регулируются в исследуемом аспекте, прежде всего, не коллизионными (отсылочными), а материально-правовыми нормами, закрепленными в Земельном кодексе Российской Федерации 2001 г., Законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г., и др. Коллизионные нормы, предусмотренные в разделе VI ГК РФ могут быть востребованы (например, в соответствии со ст.ст. 1186, 119, 1195) в случае возникновения споров при осуществлении сделок с земельными участками.

  2. Обобщение в данном диссертационном исследовании опыта передачи иностранным инвесторам земельных участков в Российской Федерации для осуществления хозяйственной деятельности показывает, что законодательное регулирование порядка заключения сделок с правом аренды земельных участков в соответствии с положениями граявданского законодательства является одним из перспективных направлений развития отечественного законодательства. Аренда земельных участков является наиболее востребованной формой участия иностранных лиц на отечественном рынке.

  3. Диссертант приходит к выводу о том, что нормы статьи 553 ГК РФ о правах на недвижимость при продаже земельного участка устарели и находятся в явном противоречии со ст. 35 действующего Земельного кодекса России, одно из положений которой допускает только совместное отчуждение земельного участка и находящихся на нем здания, строения, сооружения, если они принадлежат одному собственнику. Основываясь на принципе единства судьбы земельного

13 участка и расположенной на нем недвижимости, ст. 35 ЗК РФ содержит более подробное регулирование указанного вопроса.

В соответствии с правилом п- 3 ст. 129 ПС РФ, положения статьи 553 ГК РФ должны быть приведены в соответствие с земельным законодательством. Это может быть достигнуто изложением статьи в новой редакции (например, следующего содержания: «Особенности перехода прав на находящиеся на земельном участке здание, строение, сооружение при отчуждении такого земельного участка определяются в соответствии федеральным законом»), либо путем признания статьи утратившей силу.

  1. Статья 35 (п. 5) Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает установление Президентом Российской Федерации перечня видов зданий, строений, сооружений, на которые не распространяется заложенная в этой статье норма о преимущественном праве покупки или аренды земельного участка иностранными гражданами, лицами без гражданства или иностранными юридическими лицами. Указанного списка юридических изъятий до сих пор не существует, хотя со дня принятия нового Земельного кодекса прошло шесть лет. Диссертант считает, что дальнейшее продление с решением этого вопроса не способствует усилению государственных гарантий и активной хозяйственной деятельности исследуемой категории лиц.

  2. Диссертант пришел к выводу, что необходимо внести изменения в действующее законодательство в целях устранения правовой коллизии, возникающей в случае участия в земельном обороте бипатридов, т.е. физических лиц, имеющих помимо гражданства Российской Федерации гражданство другого государства (других государств). Принимая во внимание фактор места постоянного проживания таких лиц, и исходя из необходимости защиты интересов отечественных субъектов и государства в целом, целесообразно

14 установить в отношении бинатридов в рамках земельных отношений те же ограничения, что и в отношении иностранных лиц.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы с целью дальнейшего развития отечественной правовой системы в направлении повышения эффективности гражданско-правового механизма регулирования земельных правоотношений с иностранным элементом, а также более эффективного использования земельных участков в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации.

Результаты проведенного диссертационного исследования рекомендованы к использованию в деятельности органов государственной исполнительной власти и муниципальных органов. Положения и выводы» содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении основных курсов по гражданскому праву» международному частному праву» земельному праву, а также спецкурсов с рассмотрением исследуемой проблематики. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в научно исследовательской работе по проблемам регулирования земельного оборота с участием иностранных субъектов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, где проводилось ее обсуждение. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Российском государственном социальном университете, а также на научно-практической конференции «Правовой статус земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости», проведенной в г- Москве 2 декабря 2005 года Московским представительством фонда им. Конрада Аденауэра,

15 Всероссийской научно-практической конференции «Правотворческая и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики», проведенной 20-21 февраля 2007 в г, Уфе Уральской государственной юридической академией.

Структура диссертации определена совокупностью предметов, поставленными задачами и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Развитие земельных отношений в России (историко-правовые аспекты)

Вопрос о земельной собственности в России, которая на протяжении многих веков оставалась сугубо аграрной страной, всегда имел первостепенное значение. Следует добавить, что земельные отношения в нашей стране никогда не носили чисто экономического характера, они неизменно были сопряжены политическими слагающими. Вопрос о праве собственности на землю подразумевал вопрос о политической власти, об общественном устройстве государства, наконец, об идеологии.

Несколько забегая вперед, следует отметить, что в течение всех 90-х годов прошлого века в условиях коренного реформирования основных устоев общества жаркие дебаты в принципе разворачивались не вокруг экономической целесообразности обновления земельного законодательства, а вокруг идеологических и политических составляющих данной проблемы. Особенно накал страстей усиливался, когда речь заходила о допуске иностранцев к частной собственности на землю.

Говоря об историческом плане о правах иностранных физических и юридических лиц на земельную собственность, следует начать с того, что в царской России в XIX - начале XX в. произошли серьезные позитивные изменения в исследуемой сфере. Хотя и прежде иностранцам предоставлялись широкие возможности для хозяйствования, что подтверждается, например, приглашением Екатерины II в Россию тысяч колонистов, особенно немцев. Им были предоставлены пахотные земли в Поволжье и на юге империи в долгосрочную аренду- Данный факт некоторыми учеными признается началом привлечения иностранных инвестиций . Хотя этот процесс вряд ли можно назвать инвестиционным .

Использование земельных участков иностранцами в той или иной правовой форме было одним из важнейших условий ведения предпринимательской деятельности на территории Российской империи, поэтому вкратце остановимся на правовом режиме иностранцев в целом.

До отмены крепостного права в 1861 г., житель иностранного государства должен был зарегистрироваться в специальный реестр «иностранные гости в России». Кроме того, для занятия определенными видами деятельности иностранные поданные должны были получить разрешение императора. Имея данное благословение, иностранец однако не получал полной свободы действий: на него распространялся ряд ограничений в целях защиты интересов отечественных купцов, в чьих руках были сосредоточены торговля и промышленность.

В период с 1863 по 1865 годы вновь принятые законы установили принцип равенства русских и иностранных предпринимателей, которые, однако, в действительности не всегда выполнялись» Только с 1898 года с принятия нового Положения о государственном промысловом налоге, которое окончательно отвергло сословное начало, право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от принадлежности к купеческому сословию, С этого времени иностранный предприниматель приобрел почти полную свободу в сфере торговой и промышленной деятельности в России, в том числе с использованием земельных участков.

Последующие законы Российской империи предусмотрели принцип равенства для русских и иностранцев при осуществлении ими предпринимательской деятельности, исключение составляла только оборонная промышленность. Исследуемой категории субъектов предоставлялось право владения недвижимостью, в том числе, право частной собственностью на землю (за исключением недр).

Тем не менее отдельные ограничения для иностранцев сохранялись. Например, им запрещалось заниматься горным промыслом и золотодобычей, приобретать в собственность земли в Амурской, Приморской областях , а также в прилегающих областях Сибири. Лишь с 1985 года иностранцам был разрешен горный промысел в Приморье. Некоторое время (в основном на Дальнем Востоке и Сибири) существовали ограничения прав иностранцев по приобретению недвижимости в отдельных районах, что было направлено против иммигрантов из Европы - немцев, австрийцев, а также китайских и корейских переселенцев6.

С 1917 года, после насильственного нарушения естественного хода развития России, земельные отношения приобрели административно-командный характер, особенно в период полной ликвидации в ходе так называемого раскулачивания наиболее трудоспособной и перспективной части российского крестьянства.

В основу Декрета о земле 1917 года, принятого сразу после Октябрьского переворота, был положен принцип национализации земли, предусматривающий, что земля является объектом собственности государства. Декретом закреплялось немедленное изъятие земли, находящейся в собственности помещиков, без всякого выкупа; в то же время земли крестьян и казаков не подвергались конфискации. Одним из основных провозглашенных принципов являлся принцип уравнительного распределения земли, который предусматривал ее передачу в пользование трудящихся по потребительской и трудовой норме. Первые шаги в направлении переустройства земельных отношений в деревне последовали сразу же после принятия Декрета о земле, для проведения в жизнь которого на местах создавались земельные комитеты. Определенным кратковременным проблеском можно назвать концессионную политику 20-х годов в сфере недропользования.

Таким образом, изучение исторического опыта земельных отношений в нашей стране в дореволюционный период (частично, и периода НЭП) показывает, что благодаря продуманной государственной и законодательной политике был установлен для иностранцев в целом благоприятный режим хозяйствования, в том числе и в сфере земельных отношений. Благодаря этому дореволюционная Россия была страной, которая на рубеже XX в, одной из первых решила воспользоваться в интересах, особо подчеркнем, собственного экономического развития выгодами зарубежных капиталовложений. В период с 1909 по 1914 годы из всех инвестиций в отечественную экономику на долю иностранного капитала приходилось около 55%. Еще в 1877 году Россия, ввозившая обыкновенные мешки, превратилась в страну, на 56% удовлетворяющую свои потребности в станках и оборудовании за счет внутреннего производства. Перед первой мировой войной ввоз сырья и полуфабрикатов в Россию в четыре раза превышал вывоз. Экспортировали, например, не нефть, а продукты ее переработки, причем, в объемах, которые не находили сбыта на российском рынке8.

Правовая характеристика иностранной частной собственности и иных вещных прав в России

Право собственности издавна является одной из основных правовых категорий вообще, в том числе для правоотношений с иностранным элементом. Институт права собственности в международных отношениях получил в последние десятилетия «второе дыхание» и неизмеримо большее распространение чем раньше, ввиду перехода ряда государств, в том числе и России, к принципам открытости в организации общества и закономерного вследствие этого расширения географической сферы, в рамках которой осуществляется перемещение лиц, капиталов и услуг .

На современном этапе уже не встают с такой силой, как прежде, вопросы классовых различий отношений собственности при освещении данного института в аспекте международного частного права. Тем не менее не устранились н, пожалуй» еще долгое время будут сохраняться те расхождения чисто юридического порядка, которыми характеризуется материальное право различных государств и соответствующих правовых систем в области отношений собственности, в первую очередь в земельной сфере. В этом смысле ведущими направлениями исследования вещпо-правовых отношений в международном частном праве будут оставаться коллизионные аспекты правового регулирования. С другой стороны, вряд ли некоторые моменты регулирования вещных прав и связанных с ними отношений, имевшие место в истории международного частного права и получившие соответствующий резонанс в іеориях, которые были обусловлены именно классовым подходом к решению проблем права собственности в международном частном праве, должны быть преданы забвению.

Таким образом, рассмотрение института права собственности на землю в аспекте международного частного права предполагает не столько коллизионные, а материально-правовые методы регулкрования отношений собственности, в том числе очень значимых в экономическом, юридическом и политическом плане явлений, таких, как иностранные инвестиции, национализация иностранной собственности, «экстратерриториальное» действие актов о национализации, международно-правовое регулирование иностранных инвестиций и т.д.

Нормы о праве собственности устанавливают принадлежность того или иного имущества определенным лицам, закрепляют полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, предусматривают правовые средства охраны прав и интересов собственника. Для законодательства о праве собственности разных стран характерны существенные различия. Вещным правам наряду с правом собственности российское гражданское законодательство относит также право залога, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного бессрочного использования земельного участка, сервитуты и другие права .

Современное российское законодательство исходит из деления имущества на недвижимое и движимое. Недвижимым имуществом признаются земельные участки, непосредственно являющиеся объектом наших исследований, участки недр, леса, здания и сооружения. Согласно российскому законодательству, к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные, морские и речные суда, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, в том числе деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Для признания прав иностранцев, под вторыми обычно понимаются иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица прежде всего в отношении земельных участков существенное значение имеет разграничения вещного права (прежде всего права собственности на вещь) от обязательственного (прежде всего права аренды), В аспекте международного частного права основным вопросом для нашего государства после национализации частной собственности стал вопрос о признании его права за рубежом на имущество такого рода.

Одной из важнейших областей, принципиально влияющих на определение правового положения иностранных физических лиц на территории любой страны, в том числе и в России, является регулирование имущественных прав, в частности, права собственности, в том числе на землю.

Среди экономических прав личности, провозглашенных международно-правовыми документами в области прав человека, таких, как Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека и др., право собственности выступает одним из первостепенных. Так, в ст. ] 7 Всеобщей декларации прав человека провозглашается: «1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. 2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества». В полной мере эти международно-правовые нормы относятся также к правовому режиму иностранной собственности, в том числе и в сфере земельных отношений.

В Российской Федерации это право закреплено как одно из основных конституционных прав. Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». В связи, с этим необходимо подчеркнуть, что в России ни одна из форм собственности, включая государственную, не имеет приоритета в защите, поскольку всем предоставляется равная защита. Следует особо отметить еще и то, что право собственности относится к основным правам и свободам человека и гражданина- В соответствии с Основным законом РФ в качестве таковых они имеют прямое действие. Если Конституцией устанавливается, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ст. 35), или федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для достижения перечисленных в ч, 3. ст. 55 Конституции целей, то из этого со всей очевидностью следует, что любое действие (или бездействие), направленное на лишение лица прав собственности, не укладывающееся в приведенные рамки существующего, правопорядка, должно рассматриваться как нарушение права собственности и, значит, посягательство на основные права и свободы человека. Эта формула касается как «своих» (национальных), так и иностранных граждан .

Правовой режим земельной собственности иностранных юридических и физических лиц

Предоставление в России национального режима иностранным гражданам и лицам без гражданства действует и в отношении права собственности на землю. Указанные лица могут приобретать и отчуждать имущество, отдавать его в залог, осуществлять право владения, пользования и распоряжения на равных основаниях с российскими гражданами юридическими лицами за изъятиями и ограничениями, установленными федеральными законами. Например, таковым является, еще раз особо подчеркнем, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 2002 г., содержащий изъятия в данной сфере для иностранных юридических и физических лиц.

Как и любому иному собственнику, иностранному гражданину или лицу без гражданства на территории РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник по своему усмотрению имеет право совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом и иными правовыми актами и не противоречащие правам и охраняемым законом интересам других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог или обременять его другими способами в целях обеспечения своих обязательств перед третьими лицами, будь то граждане РФ и российские юридические лица, или граждане и юридические лица других государств, равно как и распоряжаться каким-либо иным образом с учетом ограничений по такому распоряжению, о которых говорилось выше или которые установлены в иных законодательных актах Российской Федерации либо субъектов Федерации.

Российское право не разграничивает иностранцев на проживающих в пределах юрисдикции российского государства и тех, кто имеет постоянное место жительство вне ее. И те и другие могут иметь на территории России тот же объем вещных прав и корреспондирующих им обязанностей, основанных на законе, принципах равенства, автономии воли и самостоятельности участвующих в гражданском обороте субъектов, что и граждане РФ, с изъятиями, установленными нормами федерального законодательства или международными договорами.

Хотя действующее законодательство Российской Федерации, как было отмечено ранее, исходит из осново пол агакмцего принципа национального режима, вопрос о дифференциации между отечественными гражданами и иностранными гражданами и лицами без гражданства имеет немалое практическое значение, прежде всего ввиду допускаемых законодательством отдельных исключений. Подход, выраженный в Конституции РФ, последовательно подтвержден и в ст. 2 ГК РФ, однозначно распространяющей действие правил, установленных гражданским законодательством, на отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными актами.

Эти нормы устанавливают механизм действия принципа национального режима в случаях тех самых изъятий, которые могут вводиться либо федеральным законом, либо международным договором. Из этого вытекает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории России грааданской правоспособностью наравне с отечественными гражданами. При этом российское право не проводит разграничения между иностранцами проживающими в пределах юрисдикции Российского государства и находящимися вне ее. Таким образом, реальное содержание прав собственности иностранных физических лиц на территории РФ раскрывается в тех правомочиях, которыми располагают граждане РФ, с одной стороны, и ограничениях, которыми данные правомочия во сопровождаются в случае их использования иностранцами, — с другой .

Возникает вопрос о характере подобных ограничений в имущественной сфере, что имеет принципиальное значение для нашего исследования.

Такие ограничения или изъятия из национального режима связаны с приватизацией государственного и муниципального имущества, а также со статусом территории. Для этого, например, устанавливается необходимость получения специальных разрешений оріанов государственной власти и местного самоуправления и обязательное извещение компетентных органов при приватизации объектов и предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, а также мелких предприятий промышленности и строительства, автомобильного транспорта (Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2284), а также принятия Правительством Российской Федерации или правительствами республик в составе Российской Федерации (в зависимости от вида государственной собственности) одновременно с принятием решения о допустимости приватизации объектов и предприятий оборонной промышленности (у которых оборонный заказ составляет более 30 процентов общего объема выпуска продукции), нефтяной и газовой промышленности, по добыче и переработке руд стратегических материалов, драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов, предприятий транспорта и связи, решения о возможности допуска иностранных инвесторов к участию в приватизации .

Существует прямой запрет на использование иностранных инвестиций при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расположенных в границах закрытого территориального образования, кроме случаев, предусмотренных постановлениями Правительства Российской Федерации (п. 1 ст. 8 закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании»), и ограничения при приватизации жилья и совершении сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования.

Одним из существеннейших в практическом плане вопросов выступает круг вещей, которые могут быть предметом права собственности, а также объектов, которые не могут находиться в собственности субъектов гражданского права (вещи, изъятые из гражданского оборота). При этом они могут быть вообще изъяты, т.е. для всех участников гражданского оборота. Наряду с этим изъятия могут существовать только применительно к определенной категории лиц. Скажем, существует деление вещей на различные виды, в том числе движимые и недвижимые. В этом смысле для иностранных физических лиц, пребывающих или планирующих находиться в Российской Федерации, жизненно важно знать, вправе они или не вправе иметь в собственности недвижимое имущество, в том числе и земельные участки. В частности, могут ли они, будучи иностранцами, владеть на территории России объектами собственности в виде зданий, строений, сооружений, домов, земельных участков, горных и иных отводов и т.д.