Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Договорные отношения, осложненные электронным элементом: понятие и виды 12
1.1 Понятие договорных отношений, осложненных электронным элементом 12
1.2 Виды договорных отношений, осложненных электронным элементом 18
Глава 2. Договорные правоотношения, осложненные электронным элементом: особенности и источники правового регулирования 42
2.1 Особенности договорных правоотношений, осложненных электронным элементом 42
2.2. Источники правового регулирования договорных отношений, осложненных электронным элементом 89
Глава 3. Договор, осложненный электронным элементом 107
3.1 Заключение договора, осложненного электронным элементом 107
3.2 Форма договора, осложненного электронным элементом 112
3.3 Исполнение договора, осложненного электронным элементом 145
3.4 Ответственность по договору, осложненному электронным элементом 158
Заключение 177
Список нормативно-правовых и иных актов, использованных в работе 181
Список литературы 185
- Понятие договорных отношений, осложненных электронным элементом
- Особенности договорных правоотношений, осложненных электронным элементом
- Заключение договора, осложненного электронным элементом
Введение к работе
Актуальность темы. XX век - век технического прогресса и невероятных открытий. Среди прочего в это время были созданы самые различные электронные устройства, в частности, электронно- вычислительные машины (компьютеры), мобильные средства связи (сотовые телефоны); появилась глобальная компьютерная сеть Интернет. Эти и многие другие изобретения активно вошли в нашу жизнь и коренным образом изменили ее. Как сказано в Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой при участии России 22.07.2000 г., информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века. Pix революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. Современные технологии быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность более эффективно и творчески решать задачи, возникающие в гражданском обороте, в том числе и в сфере предпринимательства.
Электронные устройства проникают во все сферы человеческой жизни, в том числе и в правовые договорные отношения, что весьма примечательно с учетом значения гражданского договора, придаваемого ему действующим законодательством как «закона для двоих». Именно потому, что договор как соглашение двух или более лиц, устанавливающее, изменяющее или прекращающее гражданско-правовые отношения, дает возможность сторонам определять его условия, максимально учитывающие их потребности, субъекты гражданских правоотношений интенсивно используют при заключении и исполнении различных гражданских договоров электронные устройства. Это позволяет признать расширение сферы применения договорных отношений и появление новой группы договоров, которая является в настоящее время одной из наиболее динамично развивающихся - договоров, субъектами которых используются электронные устройства. При этом речь идет не о любом фактическом использовании субъектами договорных отношений каких-либо электронных устройств, а о таком их использовании, которое накладывает на договорное правоотношение определенную специфику и требует особого подхода к правовому регулированию такого отношения. При этом изменяются средства и способы согласования интересов сторон, появляются новые, ранее не известные праву, понятия и явления, обусловленные развитием электронных устройств, например: электронная коммерция, электронная цифровая подпись, электронные деньги и т.п. В то же время не всегда существующие правовые нормы приспособлены для регулирования отношений, осложненных электронным элементом, зачастую требуется особый подход в их толковании, применение аналогии закона и аналогии права, а нередко - принятие специальных норм. Вопросы правового регулирования договорных отношений, осложненных электронным элементом, особенно связанных с использованием средств глобальной информационной сети Интернет, обсуждаются отечественными и зарубежными исследователями, однако, имеющиеся исследования носят разрозненный, проблемно-постановочный характер, многие из них проводились в условиях полного отсутствия специального законодательства. В последние годы появились новые нормативные правовые акты, в России, например, был принят Федеральный Закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», поэтому имеющиеся в доктрине выводы и прогнозы требуют дополнительного анализа и обоснования. Появилась необходимость исследования общих положений, применимых ко всему комплексу отношений, осложненных электронным элементом, которые входят в предмет гражданско-правового регулирования, потому что исследование данных отношений еще не проводилось, хотя их перспективность не вызывает сомнения. С каждым годом все больше лиц использует различные электронные устройства, а деловой мир широко внедряет их в свою деятельность, в том числе для оформления отношений со своими партнерами по бизнесу, поэтому данное исследование имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Это определяет актуальность избранной темы и необходимость проведения комплексного исследования, посвященного не только какому-то одному феномену цифровой эпохи, вроде сети Интернет, а анализу всей совокупности гражданских договорных отношений, осложненных электронным элементом.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выступают договорные отношения, осложненные электронным элементом, и соответствующие им гражданские правоотношения, в частности: отношения, связанные с использованием цифровых данных и их носителей, электронных устройств, средств глобальной информационной сети Интернет и электронной цифровой подписи.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, касающихся правового регулирования гражданских договорных отношений, осложненных электронным элементом, анализ нормативно-правовых актов с целью внесения предложений об изменении и дополнении российского законодательства в указанной сфере в тех случаях, где это необходимо. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
Определить понятие договорных отношений, осложненных электронным элементом.
Классифицировать договорные отношения, осложненные электронным элементом.
Выявить структурные особенности рассматриваемых отношений.
Выявить общие особенности правового регулирования исследуемой группы договорных отношений.
Рассмотреть механизм возникновения и исполнения договорных отношений, осложненных электронным элементом.
Проанализировать российское и зарубежное законодательство в исследуемой сфере.
Обобщить результаты исследования и сформулировать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в рассматриваемой сфере и практики его применения.
Методология исследования.
Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач в работе используются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ и т.д.) и специальные методы юридического исследования (формально-юридический, исторический и сравнительно- правовой).
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составили труды в области теории гражданского права дореволюционных правоведов: Д. И. Мейера, JI.M. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.Л. Покровского, Г.Ф. Шершеневича; советских и российских ученых-цивилистов и теоретиков М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А. В. Белова, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, И.И. Витрянского, А.Б. Венгерова, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, JI.A. Лунца, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, В.В. Ровного,
М. Серебровского, В. Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Р. О. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Б.Б. Черепахина; специальные исследования А.Б. Агапова,
А. Бабкина, И.Л. Бачило, В.О. Калятина, В.А. Копылова, H.H. Лебедевой, C.B. Малахова, A.A. Нагаевой, В.Б. Наумова, C.B. Петровского, Д.С. Пушкина, И.М. Рассолова, A.A. Савиновой, А.Г. Серго, В.И. Скибы, Н.И. Соловяненко и др.
использование электронных устройств, при заключении и исполнении договора, объективно обусловило выделение новой группы гражданских правоотношений - договорных правоотношений, осложненных электронным элементом, которыми являются гражданские правоотношения, порождаемые договором соглашением двух или более лиц, использующих различные электронные устройства для совершения юридически значимых действий;
самостоятельное значение имеет электронная форма сделки (ст.ст.160 и 434 ГК РФ), которая представляет собой обмен документами посредством электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Следует отметить, что электронная форма сделки со временем может существенно потеснить письменную форму сделки в ее
при заключении договора в электронной форме используются новые, ранее неизвестные гражданско-правовой науке способы идентификации (установления личности) контрагентов: регистрация аккаунта на сервере, обмен письмами электронной почты и сообщениями служб мгновенного обмена сообщениями, использование электронной цифровой подписи, а также комплексная идентификация (использование нескольких способов идентификации одновременно);
сделки, заключаемые анонимно или под псевдонимом, преобладают в договорных отношениях, осложненных электронным элементом, как, впрочем, и в обычном гражданском обороте, несмотря на формальный их запрет п.1 ст. 19 ГК РФ, которая императивно устанавливает, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Такие сделки должны признаваться правомерными и действительными в тех случаях, когда они исполняются при самом их совершении;
исследование объекта договорных отношений, осложненных электронным элементом, позволило сделать вывод о том, что им является правовая субстанция, однако это не действия субъектов и не субъективные права. Для неправовых по своей сути объектов наиболее подходящим представляется термин «правовая проекция», которая понимается как правовая сущность любого предмета или явления, юридическое субстанциональное ядро разноматериальных объектов.
объекты материального мира (вещи) имеют свою «правовую проекцию», являющуюся субстанциональным ядром их правовых свойств, и именно благодаря наличию этой проекции объекты материального мира могут быть задействованы в правоотношении в качестве объектов гражданских прав;
электронная цифровая подпись рассматривается как цифровые данные, полученные в результате преобразования электронного документа средствами электронной цифровой подписи, позволяющие подтвердить неизменность подписанного документа и установить владельца сертификата ключа подписи, подписавшего документ;
для признания за электронным документом юридической силы документ следует определять следующим образом: «документированная информация (документ) - это информация, существующая в какой-либо объективной форме, с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать». Данное определение решает проблему признания за электронным документом юридической силы, так как не содержит указания на материальность документа;
необходимо законодательно закрепить возможность применения электронной цифровой подписи юридического лица, т.е. такой электронной цифровой подписи, которая признавалась бы равнозначной печати юридического лица на бумажном носителе. Сертификат ключа такой подписи должен принадлежать соответствующему юридическому лицу, а не его руководителю.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым исследованием гражданских договорных отношений, осложненных электронным элементом. В работе впервые дается понятие договорных отношений, осложненных электронным элементом, определяется их место в системе общественных отношений, проводится их классификация по характеру присутствующего электронного элемента, рассматривается их структура и общие особенности правового регулирования, а также порядок их возникновения, форма договора, осложненного электронным элементом, вопросы исполнения договорных обязательств и ответственности за нарушение договора. На основе критического анализа имеющихся в доктрине мнений высказаны собственные позиции по многим спорным и дискуссионным вопросам исследуемой темы.
Новизну диссертационного исследования характеризуют его основные результаты, сформулированные в качестве положений, выносимых на защиту, и состоящие в следующем:
традиционном виде (путем составления документа на бумажном носителе), а возможно и полностью её заменить;
Теоретическая и практическая значимость. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ правового регулирования гражданских договорных отношений, осложненных электронным элементом, которые, представляется, со временем станут основой построения эффективной и удовлетворяющей требованиям современного гражданского оборота системы правовых норм. Сделанные выводы и многочисленные предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты могут быть непосредственно использованы для совершенствования действующего российского законодательства, принятия специальных нормативных актов в исследуемой сфере, а также при обобщении практики рассмотрения соответствующих споров высшими судебными инстанциями Российской Федерации.
Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях, в частности при преподавании курса гражданского права.
Внедрение и апробация результатов. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права Алтайского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях: «Цивилистические чтения» (Алтайский государственный университет, 2004, 2006 г.г.), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Юридический институт ТГУ, 2004, 2005, 2007 г.г.), научные конференции юридического факультета Алтайского государственного университета (2004 - 2007 г.г.). Научные выводы и практические рекомендации опубликованы в сборниках научных статей и тезисах докладов.
Структура работы обусловлена поставленными задачами и общей целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Понятие договорных отношений, осложненных электронным элементом
В связи с развитием науки и техники в общественных отношениях, как различных связях и контактах людей в обществе, стали активно использоваться разнообразные технические средства. При этом присутствие в общественных отношениях того или иного технического средства (начиная с шариковой ручки и заканчивая самыми современными средствами связи) в некоторых случаях может иметь определенное правовое значение и оказывать влияние на развитие правоотношений, а в других - выполнять чисто техническую, вспомогательную роль. Использоваться технические средства могут для самых различных целей: для создания документов, передачи сообщений между субъектами отношений, фиксации волеизъявлений субъектов, исполнения обязательств и т.п. Например, способ изготовления документа в большинстве случаев не имеет правового значения, лишь бы можно было извлечь из него необходимую информацию и убедиться в присутствии обязательных реквизитов. Однако в ряде случаев законодатель придает значение и этому аспекту отношений: так в соответствии с п.2 ст.1126 ГК РФ закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. В этом случае законодатель ограничивает использование технических средств только теми, которые позволяют написать завещание собственноручно,
Технические средства, помогающие сторонам оформить свои отношения, используются давно: 10 ООО лет назад торговцы стали обмениваться табличками с пиктографическими изображениями в залог товаров - это и было началом использования технических средств в общественных отношениях. С течением времени на смену табличкам пришла настоящая письменность, потом было изобретено книгопечатание, с появлением портативных печатных машин возможность изготовления машинописных документов появилась у широкого круга пользователей и, наконец, с появлением электронно-вычислительных машин процесс создания машинописных и электронных документов стал доступен практически каждому. Однако, чем сложнее техника, тем больше возникает вопросов относительно особенностей правовой регламентации отношений, в которых она используется. Особого внимания требует именно последняя из указанных группа технических устройств - электронно-вычислительная техника. Возможности, предоставляемые этой техникой намного обширнее тех, которые могли предложить предшествующие поколения технических устройств, специфика современного аппаратного обеспечения, используемого в общественных отношениях, требует особого подхода к их правовой регламентации. Но чтобы обеспечить надлежащее правовое регулирование необходимо определить сущность рассматриваемых отношений и выделить их из общей массы общественных отношений. В самом общем виде рассматриваемую группу отношений можно охарактеризовать как общественные отношения, основанные на договоре, в которых так или иначе используется электронно-вычислительная техника. Разнообразие и многоплановость электронно-вычислительной техники предопределяет разнообразие и многоплановость соответствующих отношений. Однако центральное место среди всех электронно-технических средств, используемых в общественных отношениях на сегодняшний день, безусловно, занимают компьютеры и компьютерные сети, в частности - глобальная телекоммуникационная сеть Интернет. В связи с этим основное внимание в настоящем исследовании будет именно сети Интернет, однако там, где это уместно и необходимо рассматриваются и другие виды техники, применяемой субъектами общественных отношений (телефонная и сотовая связь, цифровые носители информации, факс, телеграф и т.п.).
Создание устоявшейся терминологической базы - одна из первоочередных задач, стоящих перед исследователями сети Интернет и других подобных явлений, носящих технологический характер и требующих во многих случаях правового вмешательства. Выбор правильного понятия для обозначения отношений, подлежащих правовому ре1улированию в указанной сфере, - не только важная теоретическая задача, способная облегчить работу будущих исследователей, она имеет и совершенно конкретный практический смысл: как известно, нормативно-правовые акты должны толковаться буквально, а так как нормативное регулирование в указанной области будет только расширяться, то подбор правильных дефиниций, для последующего использования их в законах и подзаконных актах становится весьма и весьма актуальным.
В юридической литературе используются различные термины для обозначения рассматриваемых отношений или их определенной части, практически каждый исследователь применяет собственную терминологию: «Интернет-отношения» , «отношения, возникающие в связи с использованием сети Интернет» , «информационные отношения» , «отношения в сфере распространения информации в сети Интернет» , «отношения, связанные с использованием Интернета» , «отношения в среде
Особенности договорных правоотношений, осложненных электронным элементом
Прежде, чем рассматривать вопрос об особенностях договорных правоотношений, осложненных электронным элементом, необходимо определиться с понятием «структура правоотношения». Большинство ученых рассматривают структуру правоотношения как способ связи элементов, «способ связи в рамках целого», а гражданское правоотношение рассматривается как самостоятельная автономная система .
В дореволюционной литературе элементами структуры гражданского правоотношения рассматривали субъект, объект, права и обязанности. Как указывал Г. Ф. Шершеневич, «юридическое отношение разлагается на следующие элементы: субъекты, объекты, право, обязанность» . В советской теории права и цивилистике не было единого взгляда на структуру гражданского правоотношения, некоторые авторы не считали элементом правоотношения его объект. Как отмечала Р. О. Халфина, «объект правоотношения имеет значение для возникновения и развития многих видов правоотношений и для их структуры, не являясь вместе с тем элементом структуры» .
Такого же мнения придерживается В. Ф. Яковлев, указывающий: «под структурой правоотношения в теории права понимается строение взаимосвязанных субъективных прав и юридических обязанностей, составляющих правовую связь» . Однако большая часть советских и современных цивилистов включают в структуру гражданского правоотношения его объект. Например, О. С. Иоффе, определяя структуру гражданского правоотношения, отмечал: «Наука гражданского права рассматривает гражданское правоотношение как отношение между определенными субъектами, установленное в связи с определенным объектом, по поводу которого у его участников возникают определенные правомочия и обязанности. Субъекты и объект, правомочие и обязанность - таковы основные элементы всякого, в том числе и гражданского правоотношения» . Такого же мнения придерживается С.С. Алексеев Н.Д. Егоров относит к числу элементов правоотношения содержание, форму, субъектов и объект правоотношения . Однако включение формы в структуру правоотношения представляется не вполне верным, поскольку она присуща не правоотношению, а договору, его порождающему.
Не вдаваясь в дискуссию о структуре правоотношений, отметим, что более правильным является распространенное мнение о структуре правоотношения, в соответствии с которым в качестве структурных элементов правоотношений можно выделить субъектов, объект и содержание, под которым понимается совокупность субъективных прав и юридических обязанностей сторон правоотношения, что характерно и для договорных правоотношений, осложненных электронным элементом.
Как традиционно отмечается в юридической литературе, субъектом правоотношения является лицо, выступающее в качестве участника имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых отраслью права .
В соответствии с абз.2 п.1 ст.2 ГК РФ участниками гражданских правоотношений являются:
1) Граждане (физические лица);
2) Юридические лица;
3) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
Физические (граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства) и юридические лица, являясь субъектами правоотношений, должны обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.
Гражданская правоспособность как способность иметь права и нести обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения человека и прекращается его смертью (ст. 17 ГК РФ) . Дееспособность как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, приобретать для себя юридические обязанности и исполнять их, требует от физического лица определенной физической, психологической, социальной зрелости, в силу чего полная гражданская дееспособность возникает с 18 лет. В порядке исключения полную гражданскую дееспособность приобретают лица, не достигшие совершеннолетия, но вступившие в брак при снижении брачного возраста в установленном порядке, а также подростки, достигшие 16 лет и признанные эмансипированными.
Заключение договора, осложненного электронным элементом
Согласование воли сторон должно быть надлежащим образом оформлено. Наибольшей спецификой формы обладают те договоры, в которых для связи субъектов используются различные электронные устройства и современные сети связи, например, сеть Интернет. Последняя, как наиболее многофункциональный феномен цифровой эпохи, предоставляет субъектам массу различных нетрадиционных средств и способов обмена сообщениями, которые при выполнении ряда условий могут иметь юридическое значение и обусловливать возникновение, изменение или прекращение договорных отношений.
Поскольку договор как юридический факт является одним из видов сделок, к нему применяются правила о форме сделок. Согласно п. 1 ст. 158 ГК сделки могут заключаться в устной и письменной форме. В связи с этим возникает вопрос о возможности заключения договора в сети Интернет в устной форме. Некоторые авторы относят сделку, заключенную при помощи средств видеоконференции , к сделкам, заключенным в устной форме. Однако с этим нельзя согласиться, в данном случае не может быть устной формы . Фактически здесь происходит обмен документами (аудиовизуальными) при помощи электронной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Именно изображение и звук голоса контрагента в данном случае будут подтверждением того, что документ (аудиовизуальный клип либо поток цифровых данных) исходит от стороны по договору. В данном случае ярко проявляется удивительная способность сети Интернет, в частности, и компьютерных технологий вообще, имитировать те или иные явления (изображения, звуки) материального мира. Но фактически, во время видеоконференции изображение и звук при помощи специального устройства (веб-камеры, видеокамеры, подключенной к компьютеру через специальную плату, мобильного телефона с видеокамерой и т.п.) преобразуются в электронную форму и пересылаются как и любые другие данные в сети Интернет в виде IP-пакетов, на физическом уровне мы никак не сможем отличить IP-пакет, содержащий фрагмент видеоизображения и звука, от IP-пакета, содержащего текстовую информацию, т.е. электронный документ в более привычной для нас форме. Таким образом, представляется, устная форма заключения сделки в сети Интернет в принципе не может существовать. Любой обмен данными в сети Интернет - это именно обмен данными, не звуком, не изображением, а именно цифровыми данными, которые на логическом уровне представляют собой набор единиц и нулей (так называемый «машинный код»), а на физическом - набор электрических импульсов (при передаче по каналам связи), разнозаряженных областей магнитного диска (при хранении на жестком диске компьютера), набор углублений, прожженных лазером, на поверхности оптического диска (CD, DVD) и т.д. Превращение этих цифровых данных в текст, изображение или звук осуществляется уже на конечном компьютере пользователя специальным аппаратным и программным обеспечением. При этом в случае, если с помощью видеоконференции стороны заключают какой-либо договор, рекомендуется сохранять те цифровые данные, в результате обмена которыми был заключен соответствующий договор. Сказанное не противоречит вышеприведенному положению о том, что договор, осложненный электронным элементом, может заключаться в любой форме, т.к. заключенные в устной форме сделки могут порождать договорные отношения, осложненные электронным элементом на стадии их исполнения.
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронная связь технически не может передавать материальные объекты, в частности, бумажный документ. Между субъектами, осуществляющими взаимодействие при помощи электронной связи, в частности, при помощи средств сети Интернет, осуществляется обмен электронными данными. В тех случаях, когда такой обмен данными направлен на заключение договора, можно говорить об обмене электронными документами.
Как отмечается в юридической литературе, в настоящее время употребляется ряд дефиниций, которые в той или иной мере имеют отношение или близки к понятию «электронный документ». Они достаточно широко используются в отдельных отраслях законодательства, но далеко не всегда эти дефиниции применяются корректно, что вызывает определенные трудности в правоприменительной практике и отношениях субъектов, особенно в связи с массовым внедрением электронных документов в общественный оборот .