Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Драгоценные металлы в обезличенной форме и источники правового регулирования их оборота 14
1.1. Понятие и правовая природа драгоценных металлов в обезличенной форме 14
1.2. Источники правового регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме 34
ГЛАВА 2. Особенности договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов 56
2. 1. Договор обезличенного металлического счета 56
2.2. Договор вклада драгоценных металлов 76
ГЛАВА 3. Иные виды договоров в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме 94
3.1. Биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме 94
3.2. Договоры купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводы и зачисления, международные обязательства с драгоценными металлами в обезличенной форме 119
Заключение 138
Список литературы 144
- Понятие и правовая природа драгоценных металлов в обезличенной форме
- Договор обезличенного металлического счета
- Биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время оборот драгоценных металлов в Российской Федерации находится на стадии развития. В нем задействовано большое количество банков, других организаций, индивидуальных предпринимателей, граждан. Вложение денежных средств в драгоценные металлы в обезличенной форме дает большой экономический эффект. Драгоценные металлы не подвержены резким колебаниям цен; на них не влияют такие факторы как срок годности, срок службы, рост цен на сырье; обладают нумизматической ценностью; операции с монетами из драгоценных металлов не подлежат налогообложению.
Состояние мировой экономики за последние годы было подвержено кризисным явлениям. Россия, как и большинство стран мира, стремится устранить последствия инфляции, снижения потребительского спроса, отсутствия ликвидности в банковской системе. На государственном уровне предпринимаются различные меры, в том числе законодательного порядка, направленные на преодоление названных явлений. К числу эффективных правовых средств поддержания стабильной экономической ситуации в стране следует отнести совершенствование правового обеспечения отношений в сфере оборота драгоценных металлов. В настоящее время в Совете при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства разработан Проект Концепции развития законодательства о ценных бумагах и финансовых сделках, в котором непосредственно рассматриваются вопросы регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, что свидетельствует о назревшей необходимости законодательных изменений в данной сфере.
Конституция РФ в ч. 1 ст. 75 и Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) в ч. I ст. 140 законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, определяют рубль. Поддержание устойчивости рубля-одна из приоритетных задач российского государства, поэтому инвестирование денежных средств на покупку драгоценных металлов в обезличенной форме, в значительной мере позволит обезопасить, во - первых, национальную валюту, во - вторых, экономику страны от неблагоприятных факторов. В этой связи возникает потребность в надежной правовой защите прав и интересов субъектов названных правовых отношений, создании четкого механизма правового обеспечения восстановления их прав в случае нарушения таковых.
Вследствие перехода России в конце XX века от командно - административной к экономики рыночной появилось большое число коммерческих банков, что благоприятно сказалось на развитии рынка драгоценных металлов. Появились первые нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с оборотом драгоценных металлов вообще и драгоценных металлов в обезличенной форме, в частности. Среди основных из них следует назвать ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации»; Положение № 50 от 1 ноября 1996 года Центрального банка Российской Федерации «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами», утверждённое Приказом Центрального банка Российской Федерации от 1 ноября 1996 года № 02 - 400 и другие. В названных правовых актах были созданы общие предпосылки для формирования договорных моделей, направленных на обеспечение отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме. Однако, детальной правовой регламентации названные в них отношения не получили. Так, в действующем гражданском законодательстве не получило закрепления само определение понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», в нем нет четких правовых норм, предусматривающих особенности заключения, исполнения и прекращения договоров в этой сфере, в не полной мере определены права и обязанности сторон.
В науке гражданского права нет должного исследования вопросов квалификации и разграничения договоров в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, их соотношения с иными (смежными) видами договоров. Проблемными являются и вопросы согласования с нормами ГК РФ правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере. Научного анализа требуют вопросы специфики правового регулирования отношений сторон по биржевым договорам опциона, свопа, спота, peno, форварда и фьючерса; договорам купли-продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов и зачислений, международных обязательств, предметом которых выступают драгоценные металлы в обезличенной форме.
К числу нерешенных в гражданском праве относятся также вопросы соотношения драгоценных металлов в обезличенной форме и денег; применения к рассматриваемым отношениям конструкций договоров банковского счета и банковского вклада; отнесения договоров, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме, к денежным обязательствам.
Отсутствие четкой иерархической системы источников правового регулирования оборота драгоценных металлов в обезличенной форме привело к тому, что в настоящее время нет единой судебно-арбитражной правоприменительной практики по спорам, связанным с нарушением условий исследуемых договоров. Существующие отдельные судебные акты Высшего Арбитражного суда РФ, арбитражных судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции в основном касаются купли - продажи, займа, залога драгоценных металлов в обезличенной форме, нарушений порядка совершения операций с ними.
Слабыми сторонами судебно-арбитражной практики по таким делам является ее противоречивость и отсутствие единого подхода к рассмотрению данных дел судами.
Большинство проблем правоприменительной, законодательной практики и теории гражданского права в этой области необходимо разрешить. Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной науке гражданского права комплексных исследований договорных отношений, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, не проводилось.
Отдельные аспекты названной проблематики были затронуты в трудах дореволюционных правоведов: А. Ф. Волкова, Я. М. Гессена, Г. О. Дорми- донтова, К. Загаевского, М. Литовченко, Д. И. Мейера, В. Судейкина, М. И. Туган - Барановского, И. Г. Тайнова, П. П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича и других.
В советский период можно выделить ученых, которые посвятили свои исследования расчетным правоотношениям, договору банковского счета, договору банковского вклада, правовым проблемам наличных и безналичных расчетов, правовой природе денег вообще: М. М. Агарков, О. С. Иоффе, Е. С. Компанеец, В. Ф. Кузьмин, Я. А. Куник, Л. А. Лунц, Э. Г. Полонский, Е. А. Флейшиц, Л. С. Эльяссон и другие. В их работах исследовались и некоторые особенности правового режима драгоценных металлов.
В настоящее время определенный вклад в изучение оборота драгоценных металлов, в том числе драгоценных металлов в обезличенной форме, своими диссертационными исследованиями внесли такие ученые, как Р. М.
1 ^ 3
Олимова , С. И. Попова", А. Ю. Федоров и другие. Также необходимо отметить научные статьи по данной тематике А. В. Касаткина, М. В. Карпова, И. П. Серебрякова и некоторых других.
Работы названных авторов практически не затрагивают особенности договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обез-
1 Олимова Р. М. Гражданско - правовое регулирование оборота драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации. Дне.... канд. юрид. наук. Казань, 2005. 189 с.
" Попова С. И. Гражданско - правовое регулирование сделок с драгоценными металлами. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 169 с.
Фёдоров Л. Ю. Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. 138 с.
личенной форме, отсутствуют исследования в области наличных и безналичных драгоценных металлов, некоторые из вопросов данного направления лишь фрагментарно рассмотрены в журнальных статьях и параграфах диссертаций, поэтому есть веское основание провести исследование по заявленной теме.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между участниками договорных обязательств, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, регулирующие договорные отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.
Анализу подвергнута правоприменительная практика, результаты научных исследований.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе отдельных договорных отношений, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, и на этой основе разработке предложений и рекомендаций, направленных на развитие соответствующих институтов гражданского права; совершенствовании системы юридических гарантий, в основу которых будет положено надлежащее исполнение обязательств, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.
Данная цель достигнута посредством решения следующих задач:
определения понятия и правовой природы драгоценных металлов в обезличенной форме как объектов гражданских прав;
анализа системы источников правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме;
исследования соотношения монет из драгоценных металлов и денег;
определения понятий наличных и безналичных денег;
исследования понятий, правовой природы, особенностей элементного состава и содержания договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов;
определения правовой природы биржевых договоров опциона, свопа, спота, peno, форварда и фьючерса, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме;
выявления особенностей договоров купли - продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов, зачислений и международных обязательств.
разработки научных и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный метод материалистической диалектики, а также частно - научные методы: сравнительно - правовой, историко - правовой, логический, системный анализ, синтез, аналогия.
Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых, в частности, таких как: С. С. Алексеев, В. К. Андреев, JI. В. Андреева, А. В. Аграновский, М. М. Агар- ков, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. А. Белов, В. С. Белых, А. Ф. Волков, В. В. Витрянский, Я. М. Гессен, Е. П. Губин, Г. О. Дормидонтов, JT. Г. Ефимова, Н. Ю. Ерпылева, Е. Н. Ефименко, К. Загаевский, О. С. Иоффе, А. Б. Ипатов, А. А. Иванов, Е. В. Иванова, В. П. Камышанский, М. В. Карпов, А. В. Касаткин, Е. С. Компанеец, Я. А. Куник, А. А. Лукьянцев, JI. А. Лунц, Р. К. Лотфуллин, П. Г. Лахно, Д. А. Медведев, Д. И. Мейер, Л. А. Новоселова, О. М. Олейник, Р. М. Олимова, Е. А. Павлодский, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинский, С. И. Попова, Э. С. Петросян, Э. Г. Полонский, А. Я. Рыженков, Е. А. Суханов, А. П. Сергеев, И. П. Серебряков, Д. В. Сидоров, С. В. Сарай- кин, В. Судейкин, И. Г. Тайнов, М. И. Туган - Барановский, Ю. К. Толстой, В. А. Тархов, А. Ю. Федоров, Е. А. Флейшиц, 3. И. Цыбуленко, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич, Н. Б. Шеленкова, И. А. Шкаринов, А. М. Эрделевский, Н. Д. Эриашвили, Л. С. Эльяссон и другие.
Эмпирическую основу диссертации составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, источники гражданского права отдельных зарубежных стран, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также постановления российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере.
Научная новизна исследования выражается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований договорных отношений, возникающих в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.
Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: сформулировано определение понятия «драгоценные металлы в обезличенной форме», как разновидности объектов гражданских прав; определена система источников правового регулирования отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме; даны определения понятий «наличные» и «безналичные деньги»; выявлены особенности элементного состава и содержания договоров обезличенного металлического счета и вклада драгоценных металлов; определены особенности биржевых договоров опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, а также договоров купли - продажи, займа, залога, доверительного управления, переводов и зачислений, международных обязательств с драгоценными металлами в обезличенной форме; даны конкретные научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
1. В системе объектов гражданских прав драгоценные металлы подлежат делению на драгоценные металлы в обезличенной форме (безналичные драгоценные металлы) и наличные драгоценные металлы. Драгоценные металлы в обезличенной форме относятся к праву требования, а наличные драгоценные металлы к неделимым индивидуально-определенным вещам.
В науке гражданского права и действующем законодательстве РФ в настоящее время нет однозначного решения вопроса о соотношении монет из драгоценных металлов и денег. Представляется, что монеты, выполненные из золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия, не вышедшие из оборота как законное платежное средство, необходимо считать деньгами. Такое положение следует закрепить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Ст. 834 и ст. 845 ГК РФ необходимо дополнить нормами, согласно которым предметом договора банковского счета и предметом договора банковского вклада могут быть монеты из драгоценных металлов, так как последние являются деньгами.
В связи с существованием в науке гражданского права проблемы по определению понятий наличных и безналичных денег, решение которой непосредственно затрагивает вопрос об обороте драгоценных металлов в обезличенной форме, следует под наличными деньгами понимать банкноты и металлическую монету, в том числе из драгоценных металлов, а под безналичными - деньги, функционирующие в рамках банковских счетов. Названное положение целесообразно отразить в ст. 140 ГК РФ.
Договор обезличенного металлического счета - это соглашение, в силу которого банк, имеющий специальную лицензию и/или Банк России, обязуется осуществлять операции с безналичными драгоценными металлами, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующего количества безналичного драгоценного металла со счета или проведении других операций по счету за плату, предусмотренную условиями такого договора. С учетом недостаточного правового регулирования договора обезличенного металлического счета, указанное определение следует включить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Договор вклада драгоценных металлов - это соглашение, в силу которого банк, имеющий соответствующую лицензию Банка России на соверше-
В целях усиления гарантий защиты прав вкладчиков физических лиц следует закрепить в ФЗ РФ от 23 декабря 2003 года № 177 - ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» правовые нормы, предусматривающие обязательное страхование вкладов, вносимых в форме драгоценных металлов.
Биржевые договоры опциона, свопа, спота, peno, форварда и фьючерса, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме, по своей правовой природе относятся к договору купли - продажи, являются консенсуальными, возмездными, взаимными. Цель названных обязательств сводится к покупке и/или продаже драгоценного металла на различных условиях. Специфика таких договоров заключается в формировании оптового торгового рынка драгоценных металлов с участием организатора торгов - биржы драгоценных металлов, коммерческих банков, Банка России и иных участников.
ние операций с драгоценными металлами, обязуется принять от вкладчика драгоценные металлы в виде монет и/или слитков во вклад и возвратить на условиях и в порядке, предусмотренных таким соглашением те же драгоценные металлы или эквивалентную им денежную сумму, а также оплатить проценты за пользование вкладом, как в виде денежных средств, так и в виде драгоценного металла. Ввиду ненадлежащего правового регулирования названного договора, такое определение необходимо включить в ст. 1 ФЗ РФ от 26 марта 1998 года № 41 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем формулируются отдельные научные определения, ранее не нашедшие отражение в диссертационных исследованиях, в частности, понятие драгоценных металлов в обезличенной форме, договора обезличенного металлического счета, договора вклада драгоценных металлов и т. д. В диссертации разработаны перспективные направления совершенствования гражданского законодательства в области оборота драгоценных металлов в обезличенной форме.
На основе результатов диссертации можно проводить дальнейшие исследования проблем договорных отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов в обезличенной форме.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, во — первых, сформулированы конкретные практические рекомендации по дальнейшему гражданско — правовому регулированию договорных отношений в сфере оборота драгоценных металлов в обезличенной форме, которые могут быть внедрены непосредственно в нормотворческую деятельность. Во - вторых, в работе сформулирован ряд выводов по совершенствованию правоприменительной практики. Также диссертация и ее выводы (результаты) будут полезны в банковской практике в части совершения договоров обезличенного металлического счета, вклада драгоценных металлов, купли - продажи, займа, залога драгоценных металлов в обезличенной форме и других договоров. Выводы и предложения, закрепленные в диссертационном исследовании, могут найти свое применение в преподавании таких юридических дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право» и «Банковское право».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Белгородского государственного университета, с прохождением всех необходимых этапов рецензирования и обсуждения.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на юридическом факультете Белгородского государственного университета в преподавании дисциплин «Банковское право», «Гражданское право» и «Предпринимательское право».
Теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в материалах Всероссийского VIII научного форума (Самара, 24 - 25 апреля 2009 г.); в тезисах Международной научно - практической конференции «Развитие законодательства стран - участниц Содружества Независимых Государств на современном этапе» (Белгород, 15-16 ноября 2007 г.). Результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в 5 журналах из перечня ВАК РФ.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Понятие и правовая природа драгоценных металлов в обезличенной форме
В современном гражданском обороте заключается большое количество договоров, предметом которых выступают транспортные средства, объекты недвижимости, земельные участки, бытовая техника, оборудование и т. д. Предметом договора могут являться и драгоценные металлы в обезличенной форме.
К драгоценным металлам в обезличенной форме следует относить золото, серебро, платину, палладий, иридий, родий, рутений, осмий , находящиеся в слитках и монете. Драгоценные металлы в обезличенной форме вещами не являются, они учитываются на обезличенных металлических счетах для совершения соответствующих договоров. Такие объекты целесообразно именовать безналичными драгоценными металлами. Наряду с драгоценными металлами в обезличенной форме существуют наличные драгоценные металлы, являющиеся вещами и входящие в тот же перечень драгоценных металлов.
Драгоценные металлы в обезличенной форме являются специфическими объектами гражданских прав по причине их высокой товарной стоимости, денежной правовой природы и химических свойств металла.
Природу драгоценных металлов в обезличенной форме следует раскрыть через призму объектов гражданских прав. При этом нужно разделять понятие и правовую природу наличных драгоценных металлов и драгоценных металлов в обезличенной форме (безналичных драгоценных металлов).
В науке гражданского права сложилось множество подходов к характеристике объектов гражданских прав, наиболее устоявшимися являются следующие. Первый - базируется на том, что объекты гражданских прав есть не что иное, как вещи ; в основу второго подхода положен тезис о том, что объектом правоотношения является поведение, действия или деятельность людей, в данном случае объектом правоотношения является поведение субъекта права - человека ; третий подход предлагает вещи, предметы, явления материального и духовного мира не считать благами вообще, в качестве таковых они выступают в том аспекте, в котором они оказываются полезными применительно к конкретным потребностям ; четвертый отождествляет объект правоотношения и объект субъективных прав и обязанностей, из которых состоит правоотношение ; пятый подход основан на специально - юридическом (функциональном) понимании объекта гражданских прав, как обеспечении логически необходимого единства трактовки этого понятия в любых концепциях правоотношения .
Представляется, что в отношении наличных драгоценных металлов из вышеперечисленных применим первый подход. Очевидно, что слитки и монеты из драгоценных металлов - это предметы материального мира, с точки зрения объектов гражданских прав они являются вещами, что соответствует ст. 128 ГК РФ. Формулировка термина «наличные драгоценные металлы» в отношении драгоценных металлов, выступающих в гражданском обороте в качестве вещей представляется юридически корректной. Такая формулировка не противоречива и подтверждает факт существования драгоценного металла в действительности.
Уместность употребления термина «наличные драгоценные металлы» можно видеть на примере законодательства Республики Беларусь, где под наличными драгоценными металлами понимаются монеты, а также банковские или мерные слитки с определёнными индивидуальными признаками . Данный подход подтверждает вещно - правовую природу слитков и монет из драгоценных металлов.
Важным моментом в определении правовой природы наличных драгоценных металлов является вопрос о том, являются ли подобные металлы деньгами? Следует учитывать что, ст. 140 ГК РФ драгоценные металлы не относит к деньгам. Также п. 2. 2. Положения № 50 от 1 ноября 1996 года Центрального банка Российской Федерации «О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными ме- 1 таллами», утвержденного Приказом Центрального банка Российской Федерации от 1 ноября 1996 года № 02 - 400" (далее - Положение № 50) слитки золота, серебра, платины и палладия, а также монеты из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия), за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации относит к драгоценным металлам.
Договор обезличенного металлического счета
Наука гражданского права не уделяет достаточного внимания исследованию договора обезличенного металлического счета. Одной из причин такого положения является узкое практическое применение драгоценных металлов в обезличенной форме, как объектов гражданских прав .
Договор обезличенного металлического счета не поименован в ГК РФ, нет упоминаний о нем в Законе о драгоценных металлах и иных федеральных законах. Понятие договора обезличенного металлического счета содержится в единственном нормативном акте - Положении № 50. Согласно п. 2. 7. названного акта обезличенные металлические счета - это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению.
Договор обезличенного металлического счета является консенсуальным, возмездным, взаимным, публичным (в случае, если стороной является физическое лицо). Такой договор не может быть отнесен к счетам учета, другим счетам банков (в соответствии со ст. 860 ГК РФ), а также к договору банковского счета. Предметом договора обезличенного металлического счета выступают драгоценные металлы в обезличенной форме в виде слитков и монет.
Следует заметить, что само название договора обезличенного металлического счета является оправданным по следующим причинам. Во - первых, термин «обезличенный» отражает особенность драгоценных металлов в обезличенной форме, как предмета договора. Во - вторых, употребление термина «металлический» подчеркивает тот факт, что договор совершается в отношении драгоценных металлов: золота, серебра, платины, палладия, иридия, родия, рутения и осмия. В - третьих, слово «счет» квалифицирует договор обезличенного металлического счета именно как «договор счета». В этой связи необходимо разделять понятие «счета» в юридическом, экономическом и бухгалтерском смыслах.
Юридическая категория «счет» является определяющей в договоре обезличенного металлического счета. В целом категория «счет» в науке гражданского права в большинстве своем связана с определением договора банковского счета.
А. Я. Курбатов под банковским счетом понимает документ (лицевой счет), оформление которого кредитной организацией на определенное лицо (клиента, «владельца» счета) является составной частью предмета заключенного между ними договора банковского счета, и который предназначен для отражения денежных обязательств кредитной организации перед этим лицом . Получается, что основу договора банковского счета составляет операция по оформлению на клиента лицевого счета. А сам договор банковского счета опосредован данной операцией. Такой подход оправдан в части процедуры заключения договора банковского счета. Непонятно производятся ли такие действия в отношении обезличенных металлических счетов. Этот момент является существенным, так как позволяет понять механизм совершения договора обезличенного металлического счета. Представляется, что открытие лицевого счета клиента для договора обезличенного металлического счета будет происходить по аналогии с договором банковского счета, так как оба договора имеют схожую цель - проведение операций клиента по счету. О. М. Олейник полагает, что банковский счет следует рассматривать как правоотношения с множественным составом участников по поводу хранения и движения денег . Из приведенного суждения видно, что автор в данном случае не учитывает драгоценные металлы в обезличенной форме. В то же время, позиция О. М. Олейиик верна лишь по отношению к монетам, которые могут выступать в качестве денег.
Как экономическое понятие счет затрагивает вопросы прибыли и убытков, экономической эффективности и т. п. Следует поддержать позицию Д. А. Медведева о том, что все отношения, связанные с зачислением и расходованием безналичных денег, существуют в рамках специальной экономической конструкции, которая называется «счет» . С точки зрения экономики «счет» отражает финансовые отношения между клиентом и банком. Клиент стремится получить прибыль или иную финансовую выгоду исходя из операций, совершаемых по счету. Банк имеет право пользования в своем повседневном обороте деньгами клиента, находящимися на счете.
В науке гражданского права категория «счет» рассматривается также в бухгалтерском смысле. При этом счет - это учетная запись, которая должна отражать определенную бухгалтерскую операцию и соотноситься с так называемым планом бухгалтерских счетов.
А. В. Аграновский подчеркивает, что счет, во - первых, это бухгалтерский документ, на котором в банке фиксируется состояние и движение денежных средств, а во - вторых, счетом нередко именуют конкретное платеж- 1 ное требование об оплате указанной в нем денежной суммы за определенные товары, работы или услуги". С позицией А. В. Аграновского следует согласиться частично, так как счет фиксирует не только движение денег, а также драгоценных металлов в обезличенной форме, когда таковыми выступают, например слитки.
Счетом в бухгалтерском смысле можно назвать любой письменный документ, содержащий требование об оплате товара (мебели, транспорта, сырья и т. п.), или платежные реквизиты для надлежащего исполнения обязательства (на практике сопутствует совершению большинства договоров).
Из приведенных выше суждений можно предположить, что договор обезличенного металлического счета надлежит именовать иначе, например, договором банковского счета. Ведь договор обезличенного металлического счета есть «договор счета», совершаться он может в отношении денег (монет из драгоценных металлов), с обязательным участием банка. Следовательно, можно вести речь не о договоре обезличенного металлического счета, а о договоре банковского счета.
Биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме
Наряду с договором обезличенного металлического счета и договором вклада драгоценных металлов в гражданском обороте совершаются также биржевые договоры, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме. К числу таких договоров следует отнести: опцион, своп, спот, фьючерс, peno и форвард. Указанные договоры не поименованы в ГК РФ, об их существовании указывается лишь в п. 8. 3. Положения № 50. Следует подчеркнуть, что наука гражданского права не уделяла достаточного внимания исследованию названных договоров.
Вместе с тем, указанные договоры также могут совершаться, например, в отношении ценных бумах. Правовое регулирование фондового рынка, инструментами которого являются опцион, своп, спот, фьючерс, peno и форвард более детальное, нежели рынка драгоценных металлов. К числу нормативных источников фондового рынка следует отнести ФЗ РФ от 22 апреля 1996 года № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг» , ФЗ РФ от 5 марта 1999 года № 46 - ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»", ФЗ РФ от 26 июля 2006 года № 135 - ФЗ «О защите конкуренции» , ФЗ РФ от 29 июля 1998 года № 136 - ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и другие.
Договорные биржевые обязательства опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме по своей правовой природе относятся к договору купли - продажи, являются консенсуальными, возмездными, взаимными. Предметом таких договоров являются драгоценные металлы в обезличенной форме, выполненные в виде слитков и монет. Субъектами биржевых договоров с драгоценными металлами в обезличенной форме выступают: биржа (при этом биржа как организатор торгов) драгоценных металлов, банк или Банк России, биржевые посредники (брокерские фирмы, брокерские конторы и независимые брокеры), физические и юридические лица.
Биржевые договорные обязательства опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме имеют ряд особенностей и проблемных моментов, на которых следует остановиться.
Одной из основных научных проблем в теории гражданского права является принципиальная возможность совершения таких договоров, так как традиционно они совершались в отношении товара и ценных бумаг. Российский законодатель осуществил некоторые шаги, на пути решения такой проблемы закрепив в п. 8. 3. Положения № 50, что банки могут совершать другие договоры с драгоценными металлами, а именно опционы, свопы, фьючерсы и другие в соответствии с законодательством Российской Федерации и международной банковской практикой. Перечень договоров не является исчерпывающим, поэтому к числу таких договоров надлежит относить также спот, peno и форвард.
Представляется, что исследуемые договоры имеют право на существование в науке гражданского права по следующим основаниям. Во - первых, такие договоры закреплены в п. 8. 3. Положения № 50. Во - вторых, ч. 1 ст. 3. Закона о драгоценных металлах указывает на то, что в России действуют биржи драгоценных металлов, предназначенные для совершения договоров, связанных с обращением стандартных и мерных слитков; монет, содержащих драгоценные металлы. Соответственно, на биржах драгоценных металлов будут совершаться опционы, свопы, споты, фьючерсы, peno и форварды, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме. В - третьих, ст. 421 ГК РФ (свобода договора) позволяет заключить договор прямо не предусмотренный в ГК РФ.
Возможность совершения биржевых договорных обязательств опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме является предпосылкой к рассмотрению особенностей правовой природы и места, названных договорных обязательств в системе гражданско - правовых договоров.
Договорные обязательства опциона, свопа, спота, фьючерса, peno и форварда, связанные с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме - это биржевые обязательства, то есть они должны совершаться на бирже драгоценных металлов (числу таких бирж можно отнести — АОЗТ «Биржа изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней и часов ювелирчас»; ЗАО «Новосибирская биржа редких и цветных металлов» и другие), что подтверждается ч. 1. ст. 3 Закона о драгоценных металлах и п. 5 Постановления № 1157. Законодатель в ч. 2. ст. 3. Закона о драгоценных металлах биржу драгоценных металлов отнес к разновидности товарных бирж, при этом деятельность первой будет регулироваться положениями Закона о биржах, где отсутствуют какие - либо упоминания, во - первых, о понятии «биржы драгоценных металлов», во - вторых, об исследуемых договорах, в - третьих, о драгоценных металлах вообще и драгоценных металлах в обезличенной форме в частности. Такие пробелы в законодательстве следует устранить путем дополнения Закона о биржах положениями, касающимися организации и деятельности бирж драгоценных металлов и порядка совершения соответствующих договоров.
Таким образом, исследуемые обязательства следует именовать «биржевыми»".
В свою очередь, в науке гражданского права вопрос о правовой природе биржевых договоров вообще и биржевых договоров, связанных с обращением драгоценных металлов в обезличенной форме решается не однозначно. Основные точки зрения по этому поводу можно условно разделить на несколько групп.
Сторонники первой точки зрения биржевые договоры опосредуют торговлей, относя их к разновидности договора купли - продажи. При этом биржа понимается, как место, где собираются дельцы (торговцы) для того, чтобы что то купить или продать .
Основу второй точки зрения составляет тезис о том, что в широком смысле биржевые договоры - это договоры, заключаемые с участием биржы в целом .
Согласно третьей точки зрения, биржевые договоры надлежит понимать через призму срочной сделки и именовать деривативами (от английского слова derivative - производный). При этом такая позиция обладает дуализмом. С одной стороны дериватив - это срочная сделка , не связанная с реальным товаром, с другой стороны дериватив понимается с экономических позиций как рынок производных финансовых инструментов .
На существование четвертой точки зрения указывает Е. В. Иванова. Ее основу составляет тезис о том, что биржевые договоры следует понимать как пари или игру (рисковые или алеаторные договоры; от латинского слова ala - игра), когда такие договоры не являют собой намерения приобрести в собственность конкретный товар, а представляют собой лишь игру на разнице цен при заключении и исполнении договора .