Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика гражданских правоотношений по оказанию юридических услуг в различных правовых системах 12 - 80
1.1. Становление и развитие правоотношений по оказанию юридических услуг 12
1.2. Понятие юридической услуги в гражданском праве России 25
1.3. Критерии разграничения юридической услуги и юридической помощи. 34
1.4. Гражданско-правовые обязательства по оказанию юридических услуг 40
1.5. Правовое регулирование отношений по оказанию юридических услуг 53
1.6. Гражданско-правовые формы отношений по оказанию юридических услуг и их классификация 72
Глава 2. Особенности гражданско-правовых договоров по оказанию юридических услуг 81 — 146
2.1. Понятие договора по оказанию юридических услуг 81.
2.2. Особенности содержания договора по оказанию юридических услуг 89
2.3. Способ исполнения обязательств по договору оказания юридической услуги 96
2.4. Правовые особенности отказа от заключения и исполнения договора об оказании юридических услуг 102
2.5. Основания гражданско-правовой ответственности и способы защиты прав сторон в сфере оказания юридических услуг 107
2.6. Зарубежный опыт регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг 119
Заключение 147
Библиография 150
Приложение 174
- Становление и развитие правоотношений по оказанию юридических услуг
- Понятие договора по оказанию юридических услуг
- Основания гражданско-правовой ответственности и способы защиты прав сторон в сфере оказания юридических услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гражданско-правовой режим обеспечения граждан России юридическими услугами (представительство интересов лица перед третьими лицами (ведение дела в различных организациях в связи с регистрацией юридических лиц и пр.) и юридические услуги непредставительского характера (консультирование, подготовка, правовая экспертиза заключаемых договоров (например, при оказании риэлтерских или аудиторских услуг), «внутренних» нормативных актов, иных документов, правовой анализ актов и действий органов управления и т. п.) затрагивает интересы огромного количества граждан и организаций в стране.
Вместе с тем, современное состояние гражданского законодательства в сфере оказания юридических услуг не отвечает всем необходимым требованиям в силу его противоречивости либо пробельности. Несмотря на наличие в законодательстве ряда правовых норм, правоотношения в сфере оказания юридических услуг правопременители нередко смешивают с подрядными правоотношениями и т. д. Все это свидетельствует о неэффективности данного правового института для развивающейся экономики России.
Кроме того, проблемы международного регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг должны также осуществляться с учетом воздействия на эту сферу правоотношений «нормативного содержимого» Всемирной торговой организации (далее - ВТО), поскольку присоединение России к ВТО связано с принятием ряда дополнительных обязательств, в том числе по договору «Генеральное соглашение по торговле услугами» (далее - ГАТС), действие которого направлено на либерализацию и открытую конкуренцию на рынке услуг государств-членов ВТО со стороны иностранных поставщиков услуг. К числу таковых, наряду со здравоохранением, образованием, банковским делом и иными, относятся и юридические услуги.
Учитывая глобализационные процессы в сфере регулирования экономики, повышение интереса со стороны государства и общества к вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, особенности «пореформенного» государственного строительства в современной России, а также необходимость обеспечения государственных структур и институтов гражданского общества юридическими услугами в целях реализации правозащитного механизма, весьма актуальным становится дальнейшее совершенствование правоотношений по
оказанию юридических услуг на территории Российской Федерации.
Недостаточная урегулированность и противоречивость вышеназванных и других проблем оказания юридических услуг в России, в том числе и в рамках общепринятой универсальной системы регулирования торговли услугами ГАТС (ВТО), предопределила выбор темы диссертации, определения ее целей, задач и направлений исследования.
Нормативной базой данного исследования явились нормативно- правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, связанные с вопросами нормативного регулирования деятельности российских и иностранных юристов в сфере оказания юридических услуг, материалы международных организаций, официальные статистические издания РФ, научные доклады и публикации, судебная практика.
В работе автор опирался на труды советских и современных российских ученых Т.Е. Абовой, П.В. Алексия, С.Н. Бабурина, М.И. Брагинского, А.Д. Бойкова, Ю.Е. Булатецкого, В.Н. Буробина, А.П. Вершинина, В.В. Витрянско-го, А.А. Власова, А.П. Галоганова, Л.Ю. Грудцыной, В.З. Гущина, В.А. Егиаза-рова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, А.Г. Калпина, А.В. Клиг-мана, Н.М. Коршунова, М.В. Кротова, А.И. Масляева, В.Ф. Попандопуло, Б.И. Пугинского, В.В. Скитовича, Е.А. Суханова, Е.Г. Тарло, И.Л. Трунова* Л.В. Тумановой, А.Х. Туркменяна, Т.М. Шамбы, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершене-вича, P.P. Фарутиной, В.Ф. Яковлева и др.
Из зарубежных авторов, которые уделяют исключительное внимание разработке научно-правовых проблем, связанных с влиянием ГАТС на международную деятельность юристов, автор, в частности, прибегал к работам Л.Терри, А.Дэвиса, С. Коне, Ф.Утли, А. Блаунштейна, К.Эванс и др.
Значительное внимание было уделено документальным материалам: текстам международных соглашений, решениям, рекомендациям, аналитическим справочным материалам ВТО, Кодексам профессиональной этики адвокатов России, США, Европейского союза, нормативно-правовым актам Российской Федерации и других стран, связанным с регулированием адвокатской деятельности и оказанием юридических услуг.
Степень теоретической разработки проблемы. В российской юридической литературе имеется ряд работ, посвященных вопросам оказания юридических услуг: диссертация А. В. Клигмана (Договор поручения (с участием граждан). М., 1985); диссертация О. М. Щуковской (Правовое регулирование дея-
тельности по оказанию правовых услуг. СПб., 2001); диссертация М.В. Карпы-чева (Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях. М., 2002) и др.
Вместе с тем, данные исследования в основном проводились до принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и др. В них авторами также не исследовались вопросы, связанные с воздействием соглашения ГАТС на международную деятельность по оказанию юридических услуг.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось выявление теоретических и практических проблем в правовом регулировании гражданских правоотношений по оказанию юридических услуг; оценка действующего гражданского законодательства в этой сфере; проведение сравнительного анализа рынка юридических услуг в России, США, странах Европейского Союза через призму осознания необходимости качественного структурного пересмотра нормативного порядка регулирования данного вида гражданских правоотношений, факторов, влияющих на международный обмен юридическими услугами, принципов и методов их регулирования с выявлением последствий от присоединения России к ВТО для отечественного рынка юридических услуг; поиск путей совершенствования гражданских правоотношений в сфере оказания юридических услуг.
Исходя из актуальности темы, диссертант решил следующие основные задачи: исследовал историю становления и развития гражданских правоотношений по оказанию юридических услуг; уточнил понятие юридической услуги в гражданском праве России; определил критерии разграничения юридической услуги и юридической помощи; проанализировал феномен гражданско-правовых обязательств по оказанию юридических услуг, гражданско-правовые формы отношений по оказанию юридических услуг и их классификацию; выявил особенности гражданско-правовых договоров по оказанию юридических услуг; исследовал зарубежный опыт регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг через призму нормативно-правового режима ГАТС и практики Европейского Суда; выработал предложения по совершенствованию гражданских правоотношений в сфере оказания юридических услуг.
Объектом исследования явились гражданские правоотношения в сфере оказания юридических услуг в Российской Федерации.
Предметом исследования явились нормативно-правовые акты России и
зарубежных стран, регламентирующие гражданские правоотношения по оказанию юридических услуг, тенденции и перспективы развития этих законодательств.
Методологической базой данного исследования стали как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В работе используются методы исследования: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, экспертных оценок и иные научные методы.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные отечественной и зарубежной судебной практики, статистические материалы различного характера, в том числе и материалы Управления Федеральной регистрационной службы по Москве по вопросам оказания юридических услуг за 2005-2008 годы. Опрошены 57 юристов юридических фирм и 24 частнопрактикующих нотариуса г. Москвы и Московской области. Изучены лично 165 материалов частнопрактикующих нотариусов г. Москвы и Московской области и юридических фирм за 2003-2008 годы.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является первым после принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», комплексным исследованием проблем гражданско-правового регулирования отношений в сфере оказания юридических услуг с учетом требования международных многосторонних и двусторонних договоров.
На защиту выносятся, следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Выявлено, что в отличие от адвокатов, как субъектов оказания юридической помощи, оказание юридических услуг юристами-предпринимателями не регулируется действующим законодательством, условия их выхода на рынок юридических услуг не сформулированы, кроме того, предприниматель, нередко оказывающий юридическую помощь, может даже не иметь юридического образования и не являться юристом. Установлено, что российские адвокаты перед иными юристами в сфере оказания юридических услуг имеют определенные конкурентные преимущества, в частности, в налоговой сфере, где адвокат, работающий в адвокатском образовании, имеет налоговые льготы, уплачивая примерно 17,5% от чистой прибыли, в то время как юридическая фирма выплачивает около 40% от чистой прибыли.
В связи с этим предложено оптимизировать систему правового обеспече-
ния прав граждан и организаций по удовлетворению их потребностей в юридических услугах, состоящую в предоставлении государством гарантий в установлении такого правового режима, при котором сфера обслуживания данных потребностей будет способна эффективно функционировать и развиваться. В целях совершенствования гражданско-правового регулирования рынка юридических услуг в Российском Федерации предложено принять Федеральный закон «О деятельности по оказанию юридических услуг в РФ»; саму деятельность по оказанию юридических услуг на территории Российской Федерации предложено в обязательном порядке лицензировать, причем первоначально на срок не менее трех лет. Такое лицензирование предложено распространять как на отечественных, так и на иностранных лиц, в том числе и на иностранные юридические фирмы.
Уточнено понятие юридической услуги, которая представляет собой специфический вид материального блага, служащий средством удовлетворения потребностей за счет осуществления юридической деятельности (посредством совершения действий) одним субъектом (услугодатель) в пользу субъективного интереса другого субъекта (услугополучатель), у которого также может возникнуть к услугодателю встречное правомочие требования.
Дана характеристика обязательственного правоотношения юридической услуги (суть которой состоит в том, что в силу такого обязательства, услугодатель обязан совершить определенные юридические действия, а услугополучатель обязан их оплатить), которая состоит в том, что оно является предметом регулирования частноправовых норм гражданского и коммерческого законодательства.
Проведено разграничение «юридической помощи» и «юридических услуг». Отмечено, что юридическая помощь, в отличие от юридической услуги, будучи конституционным институтом, содержит более широкое, комплексное понятие, куда входят правоотношения, регулируемые не только частноправовыми, но и публично-правовыми нормами (например, защита в уголовном процессе по назначению и др.). Предложено разграничивать юридические услуги и юридическую помощь по двум основаниям: по наличию в ней экономического элемента (элемента товарного обмена) и по целям, которые данная деятельность преследует.
Уточнено понятие договорного обязательства по оказанию юридических услуг, которые предложено закрепить дополнительно в ст. 783-1 ГК РФ
под названием «Правовое регулирование договорных обязательств по оказанию юридических услуг», следующего содержания: «В силу договора по оказанию юридических услуг услугодатель обязуется осуществить определенную юридическую деятельность посредством совершения фактических или юридических действий в интересах услугополучателя. Договор на оказание юридических услуг считается возмездным, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его содержания, или существа обязательства, а также, если иное не предусмотрено нормами настоящего Кодекса, или нормами специальных законов об отдельных видах договоров по оказанию услуг. Если иное не предусмотрено договором, договор по оказанию юридических услуг считается исполненным услугодателем по совершении им указанных в договоре или вытекающих из его содержания, или существа обязательства фактических, или юридических действий, подлежащих по окончанию работ оплате услугополучате-лем».
Дана классификация договорных форм гражданских правоотношений по оказанию юридических услуг, которая должна определяться: а) по характеру обслуживаемых отношений (в области защиты прав и законных интересов лиц в связи с осуществлением ими экономической (предпринимательской) деятельности и не связанных с осуществлением таковой); б) по видам (представительство интересов лица перед третьими лицами (ведение дела в судебных и иных инстанциях) и юридические услуги непредставительского характера (консультирование, подготовка, правовая экспертиза заключаемых договоров, нормативных актов, иных документов, практический анализ актов и действий органов управления и т. п.).
Установлено, что между физическими и юридическими лицами, как субъектами имущественных, а также личных неимущественных прав, вступающих в гражданские правоотношения по оказанию юридической услуги, в целях их надежной защиты может существовать только фидуциарная (доверительная) природа правоотношений (как доверительно-конфиденциальный способ общения сторон, особый порядок установления связи и ее прекращения), поэтому их утрата должна вести к их прекращению. Данные признаки одновременно должны являться и принципами, и гарантиями, в полной мере обеспечивающими их реализацию.
Обоснован вывод о том, что принцип личного способа исполнения обязательства по оказанию юридических услуг должен соблюдаться юристом-
услугодателем во всех случаях. Вместе с тем, только в силу определенных обстоятельств и на определенных условиях, для исполнения договора, заключенного между клиентом-услугополучателем и юристом-услугодателем, возможно с согласия клиента привлечение и третьего лица. В связи с этим предложено дополнить ст. 781-1 ГК РФ для обязательств по оказанию юридических услуг в следующей редакции:
«Юридическая услуга должна быть оказана услугодателем лично, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его содержания, или существа обязательства, или если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса, законом, иным нормативно-правовым актом. Услугодатель может привлечь в целях исполнения договора третье лицо с возложением на него обязательства только в случаях, если он уполномочен на это договором или если на это получено согласие услугополучателя в письменной форме, либо если услугодатель вынужден к этому силою обстоятельств для обеспечения интересов услугополучателя и он не имеет возможности получить указания услугодателя по этому поводу в разумный срок. Услугодатель несет ответственность за действия третьего лица, привлеченного для исполнения договора по оказанию юридических услуг».
9. Аргументирован вывод о том, что в гражданских правоотношениях,
возникающих по поводу оказания юридических услуг, должен реализовываться
принцип пропорциональной ответственности - ответственности, соразмерной
участию лица в причинении ущерба другому.
10. Для оценки возможного влияния нормативной базы ВТО на развитие
рынка юридических услуг в России исследованы основные положения ГАТС и
особенности его применения к предоставлению юридических услуг, проанали
зированы индивидуальные обязательства членов ВТО в отношении доступа
иностранных юристов и адвокатов на национальный рынок. В связи с этим
обоснован вывод о том, что внутренний рынок оказания юридических услуг в
большинстве стран строго регулируется, а уровень обязательств в отношении
рыночного доступа иностранных адвокатов, принятый западными странами,
достаточно узок и ограничивает деятельность иностранных юристов лишь кон
сультациями по законодательству государства их регистрации и международ
ному частному праву. В то же время, договор «Генеральное соглашение по тор
говле услугами» (ГАТС) в его современном виде ведет не столько к либерали
зации торговли юридическими услугами, сколько фиксирует ситуацию, озна-
чающую, что государства-члены ВТО согласились не принимать дополнительных мер, которые являлись бы более ограничительными, чем уже принятые ими законодательства. В этой связи, незамедлительное введение Россией единых критериев осуществления юридической деятельности позволит создать преференциальные условия для отечественных юристов при вступлении Российской Федерации в ВТО.
Теоретическая и практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, раскрывающих юридическое содержание положений, выносимых на защиту, состоит в том, что они послужат базой для дальнейших фундаментальных исследований в сфере оказания юридических услуг в России; направлены на дальнейшее совершенствование отечественного законодательства в сфере гражданско-правового регулирования отношений по оказанию юридических услуг.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности Государственной Думы РФ, Комиссии Правительства РФ по вопросам ВТО, коммерческих юридических организаций и адвокатских образований России и выработки стратегии развития российского рынка юридических услуг.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в практической деятельности частнопрактикующих юристов и юридических фирм, адвокатов, в специальной подготовке лиц, желающих приобрести статус адвоката, а также при стажировке и на курсах повышения квалификации адвокатов.
Результаты исследования могут быть использованы высшими юридическими учебными заведениями в преподавании курса «Правовое регулирование рынка оказания юридических услуг в Российской Федерации».
Результаты исследования могут быть также оформлены в виде рекомендаций при выработке позиции РФ на переговорах по режиму ГАТС в отношении сектора юридических услуг.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация прошла обсуждение и одобрение на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в десяти научных публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и изложены на международных научно-практических конференциях: «Национальные традиции
в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2007 г.) и «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2008 г.), а также в практической деятельности автора в качестве старшего помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы.
Структура работы. Объем и структура диссертационного исследования определяются его целями и задачами и включают введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.
Становление и развитие правоотношений по оказанию юридических услуг
Деятельность юристов в правовых системах мира имеет давнюю историю. Известно, что такие государственные образования, как Римская, Греческая и Оттоманская империи применяли законы, учитывая как этнические и религиозные особенности населяющих их народов, так и их социальный статус. Единая трактовка законов в соответствии с территориальными нормами не практиковалась .
Одновременное существование различных правовых систем на одной и той же территории являлось скорее правилом, чем исключением, что неизбежно влияло на диверсификацию юридической профессии.
В XIV веке в Англии и в городах, входящих в Ганзейскую Лигу, в суды, наряду с членами гильдий, назначались иностранные купцы. Это положило начало развитию обычного торгового права, применявшегося для разрешения споров, возникавших между торговцами разных национальностей 2.
Начиная с середины XVI века, Оттоманская империя по условиям капитуляции предоставила французскому консульскому суду право осуществлять правосудие на своей территории 3.
В XIX веке Китай разрешал странам Европы, а также США рассматривать в судах экстерриториальной юрисдикции дела граждан этих стран, совершивших преступления на территории Китая. Такое решение китайских правящих кругов было расценено как ущемление национальных прав коренного населения и послужило одной из причин народного восстания, известного в истории как восстание «Боксеров» 4.
В эпоху заката колониальных империй, наступившей после Первой мировой войны, экстерриториальные концессии и суды лишились своих полномочий, а суды иностранных государств более не размещались в иностранных анклавах. Тем не менее, экстерриториальные законодательства являются общепринятыми и сегодня. Например, иностранные законодатели и суды могут заявлять о своей юрисдикции в отношении лица или собственности, находящихся за границей. При этом они не обладают властными полномочиями для принудительного исполнения своих решений.
В последние десятилетия в связи с глобализацией мировой экономики наблюдается бурный рост международной деятельности юристов, оказывающих юридические услуги. Трудно переоценить роль, которую играют юридические услуги в сопровождении и поддержке современного бизнеса. При этом они рассматриваются в качестве важнейшей части инфраструктуры, обеспечивающей проведение деловых операций. Спрос на юристов, которые должны осуществлять свою деятельность в зарубежных правовых системах, зачастую исходит от корпоративных клиентов, участвующих в трансграничном бизнесе и предпочитающих полагаться на услуги профессиональных юристов уже знакомых с их компаниями и гарантирующих высокое качество услуг.
Крупнейшие международные юридические фирмы, следуя запросам своих клиентов, ищут любые возможности интернационализации своей деятельности. Они расширяют коммерческое присутствие в зарубежных странах, идя по пути привлечения наиболее квалифицированных молодых юристов, специалистов по праву стран, где располагаются их филиалы. Например, штат сотрудников крупнейшей юридической компании США «Бейкер и Макензи», зарегистрированной в Чикаго, представлен юристами более чем 60 национальностей, включая представителей развивающихся стран5.
Наряду с юридическими фирмами, расширяющими свое коммерческое присутствие, растет и число иностранных адвокатов, предоставляющих юридическую помощь в ходе кратковременных визитов в зарубежные страны. Развитие электронной коммерции также представляет огромный потенциал для расширения трансграничного способа оказания юридических услуг. Так, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития численность адвокатов, находящихся в зарубежных странах на постоянной основе относительно мала и составляет несколько тысяч человек. В то же, время более 300.000 адвокатов оказывают юридические услуги за рубежом на временной основе б.
В настоящее время ряд стран, особенно развивающихся, рассматривают регистрацию иностранных адвокатов на своей территории как важную предпосылку создания благоприятного экономического климата для иностранных инвестиций.
Стремление Запада к либерализации условий международной деятельности адвокатов объясняется, например тем, что в США торговля услугами составляет 80% валового внутреннего продукта. При этом юридические услуги являются третьей по величине статьей экспорта бизнес услуг . Так, в декабре 2002 года Офис американского торгового представителя (The office of the US Trade representative) формально признал юридические услуги, предоставляемые американскими адвокатами за рубежом, как статью американского экспорта. Это подтверждается и цифрами. В соответствии с данными американского отчета по платежной статистике (US balance of payment statistics), доходы от экспорта юридических услуг выросли с менее чем 100 млн. долларов в 1986 году до более 3,9 млрд. долларов в 2004 году. Зарубежные представительства и филиалы американских юридических фирм предоставили иностранным клиентам услуги на сумму 1.1 млрд. долл.8.
В Великобритании доходы от экспорта юридических услуг в 2005 году составляли 1,383 млрд. британских фунтов стерлингов, в китайском Гонконге 105 млн. долларов, а в Австралии 250 млн. долларов США 9.
Понятие договора по оказанию юридических услуг
Все виды договоров по оказанию юридических услуг объединяют между собой правоотношения, которые качественно характеризуют глубоко личные, конфиденциально-доверительные связи, где предполагается особый уровень взаимной информированности и согласованности действий сторон, из чего складывается фидуциарный характер данного обязательства127.
Фидуциарность отношений, как их главный признак, налагает на услуго-дателей дополнительные, в сравнении с общими гражданско-правовыми, обязанности, закрепленные не только законодательными, но и обычными, в том числе, профессионально-этическими нормами. Фидуциарность договора складывается из комплекса прав и обязанностей, которые определяют отношения между, двумя лицами (сторонами договора). Удельный вес фидуциарных обязанностей в договорах, опосредующих отношения по поводу оказания юриди-ческих услуг, может быть различным .
Однако, наличие фидуциарных обязанностей, на наш взгляд, необходимо признавать как презумпцию, поскольку присутствуют в обязательстве, даже если они прямо не предусмотрены в договоре, в силу характера правоотношений, существа обязательства. Нарушение же таких обязанностей должно влечь, на наш взгляд, применение мер ответственности (за разглашение конфиденциальных сведений, вступление в отношения с третьими лицами, нарушающими интересы клиента, повлекшее причинение вреда).
В юридической литературе имеет место мнение о том, что только в от-ношениях с гражданами обязательства могут быть фидуциарными . Свидетельствовать о лично-доверительном характере отношений в юридических услугах, позволяет, на наш взгляд, следующее.
Физические и юридические лица, как субъекты имущественных, а также личных неимущественных прав, нуждаются в их надежной защите с помощью соответствующих правовых средств, используя для этого, в том числе, в обяза-тельственные правоотношения юридической услуги. Это делает обязательство фидуциарным, как доверительно-конфиденциальный способ общения сторон, особый порядок установления связи и ее прекращения. Данные признаки присутствуют, на наш взгляд, в отношениях юридической услуги и с гражданами-, и с организациями. Они одновременно, являются и принципами, и гарантиями, на которые вправе претендовать и граждане и иные лица.
Фидуциарная природа правоотношений, складывающихся при оказании юридических услуг, порождает, таким образом, конституирующую связь «юрист-услугодатель» и «клиент-услугополучатель», признаки которой проявляются в особенностях возникновения и прекращения гражданско-правовых договоров по оказанию юридических услуг, правах и обязанностях сторон, способе исполнения обязательства и ответственности.
Следуя римской идеи договора как единства двух признаков - соглашения (consensus) и наличия у последнего определенной цели (causa), понятие "договор" употребляется в России в сочетании двух состовляющих: сделки как юридического факта и явления, предусматривающего "совершение субъектами предметных действий, содержание которых закрепляется в соглаше 83
Причем, эти предметные действия определяются целью договора как суммы интересов контрагентов , что и составляет предмет договора: передача вещи, выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 307 ГК РФ).
В англо-американском праве подход иной. Он разграничивает понятия "соглашение" (agreement) и "договор" (contract). Так, соглашение есть сделка, о совершении которой свидетельствуют действия, заявления сторон и иные обстоятельства. Это способ установления прав и обязанностей, юридический факт. Договор же — это правовое обязательство сторон133, вытекающее из данного соглашения (из данного юридического факта), подчиняющееся соответствующим правовым нормам ; то есть, в договоре идет речь о конкретных действиях и требованиях, к ним предъявляемым. Традиционно же, отношения по оказанию юридических услуг, по своей природе, считаются договорными и регулируются, главным образом, договорным (контрактным), а не обычным правом, подчиняясь принципам представительства, где клиент - это принципал, а юрист — его агент.
Вступая в гражданско-правовой договор, стороны подчиняют себя действующему правовому порядку, частью которого являются правила о действительности сделок и правила о заключении договора, который основан на принципе свободы договора - свободы вступления и прекращения юридических связей и свободы в определении его условий.
Гражданско-правовые договорные отношения порождаются соглашением, которое является одним из оснований возникновения обязательств и преобразования уже существующих правоотношений (наряду с такими, как одностороннее волеизъявление, требование закона). Данное соглашение сторон всегда должно быть облечено в требуемую законом форму - устную, простую письменную или нотариальную (по правилам ст. 158 ГК РФ), а договоры, для которых предусмотрена письменная форма, могут быть заключены путем составления одного документа или путем обмена письмами, согласно пп. 2 и 3 ст. 434 ПС РФ.
Во всех случаях для признания договора заключенным требуется достижение соглашения в требуемой законом форме по всем существенным условиям (условиям, которые являются необходимыми и достаточными для того, чтобы договор считался заключенным), а именно: о его предмете; условия, названные императивными в законе , а также, положения диспозитивных норм, если стороны не воспользовались предложенным выбором (диспозицией); условия, признанные таковыми соглашением сторон.
Основания гражданско-правовой ответственности и способы защиты прав сторон в сфере оказания юридических услуг
Гражданско-правовое регулирование деятельности по оказанию юридических услуг, наряду с установлением порядка осуществления такой деятельности, включает также и установление ограничений, ответственности (запретов, предписаний, санкций) и предоставление субъектам договорных отношений, возникающих по поводу оказания юридических услуг, способов защиты их прав и интересов от возможных нарушений152.
В правоотношениях по оказанию юридических услуг, спектр связей, нуждающихся в регулировании своеобразен: с помощью такой услуги происходит, с одной стороны, защита прав и интересов клиента-услугополучателя в их отношениях с третьими лицами, с другой - участники договоров по оказанию юридических услуг сами нуждаются в защите от обоюдных неправомерных действий.
Гражданский закон стоит за разумное и справедливое ограждение и защиту добросовестного участника отношений от недобросовестности, деловой нечистоплотности других, от нарушающего общественный порядок злоупотребления правом в других формах (ст. 10 ГК РФ). При этом, особой защите в договорных отношениях, вообще, и в договорах по оказанию юридических услуг, в частности, должны подлежать интересы слабейшей стороны, у которой отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках услуг, что не позволяет ей значительно влиять на ход исполнения договора.
Законодатель, предусматривая меры, формы ответственности для нарушившего обязательство лица, запрещает ее ограничение/устранение за умышленное нарушение обязательств153, признавая такого рода соглашения, заключенные до того, как наступили обстоятельства, ставшие основанием для привлечения к ответственности, ничтожными (п. 4 ст. 401 ГК РФ).
Ответственность может наступить по договору за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также и в результате внедоговорного нарушения прав и законных интересов лица (деликт), причем, оба обязательства (договорное и внедоговорное) могут существовать параллельно, основная же форма гражданско-правовой ответственности состоит в возмещении убытков, взыскание неустойки, возмещение морального вреда.
Обязательства по оказанию юридических услуг отличают обстоятельства, которые оказывают свое влияние и на ответственность. Так, в виду различного правового статуса услугодателей, юридические услуги оказываются в двух режимах предпринимательской и непредпринимательской деятельности, что накладывает отпечаток на ряд обстоятельств - досрочное исполнение, односторонний отказ, солидарность обязательства и, главное, на ответственность: если иное не предусмотрено законом или договором, только за виновное нарушение отвечают адвокаты, а юридические фирмы/частнопрактикующие юристы-предприниматели несут ответственность и без вины, когда основанием освобождения от ответственности являются только непреодолимая сила (ст. 401 ГК РФ). Особенности предмета обязательств по оказанию услуг не позволяет применить к ним раз и навсегда установленные стандарты качества154, также как и сложно точно определить размер подлежащих возмещению убытков.
Не всякий негативный результат есть свидетельство ненадлежаще оказанной услуги, находящийся в причинной связи с наступившими убытками.
В юридических услугах, права и обязанности сторон распределяются неравномерно, поскольку нет той пропорциональной корреспондирующе обязывающей связи, характерной для иных обязательств, а исполнение договора, практически, целиком зависит от услугодателя.
Поскольку профессиональным участником правоотношения по оказанию юридической услуги считается только юрист-услугодатель, постольку и в части мер ответственности он должен иметь преимущественное положение.
Согласно закону, исполнение обязательства следует считать надлежащим, если оно исполнено в соответствии с его условиями и требованиями закона, а при отсутствии таковых - в соответствии с обычаями делового оборота и обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ); обратное будет считаться ненадлежащим исполнением, за которое наступает ответственность в виде возмещения убытков.
При определении оснований ответственности, законодатель в статье 401 ГК РФ раскрывает понятие вины «от обратного» - путем описания оснований невиновности, используя при этом оценочные понятия. Невиновность лица устанавливается через исследование следующих обстоятельств: характер обязательства и условия оборота, сообразная им степень заботливости и осмотрительности и предпринятые лицом меры для надлежащего исполнения. Из этих посылок законодателя, на наш взгляд, необходимо исходить при квалификации действий юриста-услугодателя, совершенных во исполнение им обязательства по оказанию юридической услуги.
При оказании юридических услуг юрист-услугодатель не вправе выхолить не только за нормативные, в частности, гражданско-правовые рамки, но и за рамки обычаев, норм профессиональной этики. Он обязан следовать закону и руководствоваться своим внутренним убеждением.