Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовой режим коммерческой информации 3
1. Место коммерческой информации в системе информации как объекта гражданского права 14
2. Понятие, признаки, виды коммерческой информации и основы ее законодательной регламентации 37
Глава 2. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования отдельных видов коммерческой информации 56
1. Реклама как объект гражданских прав 56
2. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования маркетинговой информации 78
3. Характерные черты гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации с ограниченным доступом...97
Глава 3. Право на коммерческую информацию, гражданско-правовые способы его реализации и защиты 134
1. Право на коммерческую информацию как субъективное гражданское право 134
2. Правовые формы реализации права на коммерческую информацию 148
3. Защита права на коммерческую информацию 157
Заключение 168
Список нормативных источников и литературы 168
- Место коммерческой информации в системе информации как объекта гражданского права
- Реклама как объект гражданских прав
- Право на коммерческую информацию как субъективное гражданское право
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Информация уже достаточно давно осознается человечеством как важнейший, во многом даже определяющий компонент социальной жизни общества. С информационных позиций объясняются многие процессы, происходящие в экономике, политике, правовой сфере. Одновременно увеличивается ценность информации непосредственно в хозяйственной сфере, когда информационный ресурс активно используется при осуществлении предпринимательской деятельности, приобретая при этом особый коммерческий характер. Субъекты предпринимательской деятельности испытывают острую потребность в коммерческой информации того или иного вида, вступая для удовлетворения данной потребности в особые коммерческие информационные отношения. Как известно, информационные отношения появляются только тогда, когда имеют место не разовые акты возмездного сообщения сведений, а появляется система коммерческого распространения сведений, образующая особую отрасль экономики '.
Действительно, современная российская социально-экономическая реальность такова, что из огромной массы общественных отношений по поводу информации на первый план выходят информационные отношения коммерческого содержания. Эффективность использования рекламы и маркетинговой информации, проблемы охраны коммерческой тайны и ноу-хау, своевременность и достоверность получаемых консультационных услуг в конкретной сфере бизнеса - вот не полный перечень проблем из области коммерческой информации, которые волнуют многих субъектов гражданско-правовых отношений. Причем, активно формируется определенная реакция законодательства на указанные социальные запросы. В ГК РФ информация представлена в качестве самостоятельного объекта гражданско-правовых
1 Дозорцев В. А. Проблемы интеллектуальной собственности. От разобщенности к системе исключительных прав // Законодательство в научно-технической сфере в РФ и в странах организации экономического содействия и развития (ОЭСР). - Париж, 1996. - С. 78.
4 отношений (ст. 128). Весьма органично в процесс правового регулирования коммерческой информации вписался ФЗ «О коммерческой тайне», почти одновременно вступили в силу обновленные ФЗ «О рекламе» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Не остаются без внимания законодателя также и иные области информационных отношений.
Тем не менее, решение многих вопросов в сфере гражданско-правового регулирования информации нельзя назвать безупречным. Надо признать, что и с теоретических, и с практических позиций правовой режим коммерческой информации находится в стадии становления. До сих пор акты гражданского законодательства содержат противоречивые положения в отношении отдельных видов информационных объектов, правовой статус некоторых вообще не определен. Иными словами, сферу отношений, где информация является товаром, выступая в качестве информационного продукта либо услуги, можно охарактеризовать отсутствием целостного правового регулирования, нахождением данной области в правовом вакууме \ Такая ситуация на фоне всеобщей коммерциализации деловых отношений в России в сочетании с неполным и нечетким гражданско-правовым регулированием информационных отношений уже сейчас создает совершенно недопустимые возможности для продажи государственными органами баз данных, содержащих информацию с ограниченным доступом, либо информации, являющейся государственной тайной.
Имеющиеся теоретические разработки ученых-правоведов также не решают все существующие правовые проблемы информации, особенно когда она выступает объектом возмездных сделок. Таким образом, перечисленные обстоятельства выявили необходимость изучения вопросов гражданско-правового регулирования коммерческой информации и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили ее актуальность.
Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. T 1 / Отв. ред. О. М. Олейник. - М.: Юристь, 2000.-С. 69.
5 Степень разработанности проблемы
Гражданско-правовые аспекты информации давно находятся в поле зрения правовой науки. Имеют место комплексные исследования, посвященные широкому кругу вопросов статуса информации. К этой группе относятся работы В. М. Богданова и М. С. Зельцер . Одновременно существуют научные разработки, касающиеся правовых проблем отдельных видов и групп информационных объектов - информации с ограниченным доступом, различных видов тайн (коммерческая, банковская, налоговая), а также правового регулирования рекламы и маркетинга. Здесь необходимо выделить работы Е. И. Мелихова3, О. Г. Павловой4, Е. В. Измайловой5.
Что касается тематики гражданско-правового регулирования информации в сфере предпринимательства, то в данной области число диссертационных исследований невелико, и, ввиду обширности объекта изучения, все они посвящены различным аспектам рассматриваемой проблемы. К примеру, С. А. Чеховская делает акцент на применении информационных технологий в предпринимательской деятельности6, П. Е. Губин анализирует вопросы права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации и обязанности по ее предоставлению . Более общий характер носит работа Ф. Н. Боташевой 8. В ней автор останавливается на решении комплекса задач, в частности, форм оборота коммерческой информации, понятия и классификации способов ее защиты, преимущественно характеризуя коммерческую информацию с ограниченным доступом (коммерческая тайна, ноу-хау).
1 Богданов В. М. Информация как объект гражданских прав. Дисс. канд. юр. наук. Екатеринбург, 2005.
2 Зельцер М. С. Гражданско-правовой режим информации. Дисс. канд. юр. наук. М., 2004.
3 Мелихов Е. И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и
их защита. Дисс. канд. юр. наук. - Томск, 2005.
4 Павлова О. Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в
Российской Федерации. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2005.
5 Измайлова Е. В. Договор на выполнение маркетинговых исследований. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2000.
6 Чеховская С. А. Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской
деятельности. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2000.
7 Губин П. Е. Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса
субъекта предпринимательской деятельности. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2004.
8 Боташева Ф. Н. Коммерческая информация как объект гражданских прав. Дисс. канд. юр. наук. - Краснодар,
2003.
Тем не менее, несмотря на определенную разработанность данной сферы, проблемы гражданско-правового регулирования отношений по использованию коммерческой информации не потеряли актуальности, особенно в связи с принятием ФЗ «О коммерческой тайне». За рамками имеющихся исследований осталось много важных проблем. В частности, отсутствует четкость в системе информации как объекта гражданских прав, не определено место коммерческой информации в данной системе, не раскрыто само понятие «коммерческая информация», различные ученые вкладывают в него разный смысл. Остается без внимания вопрос о праве на коммерческую информацию как субъективном гражданском праве. Требуют разработки также многие частные вопросы из области коммерческой информации: статус рекламы как объекта гражданских прав, специфика гражданско-правового регулирования маркетинговой информации, понятия коммерческой тайны и др.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целями диссертации являются: 1. Раскрытие принципиальных теоретических положений, лежащих в основе регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации, выявление правовой природы, сущности, содержания и системы коммерческой информации как научной категории. 2. Характеристика действующего законодательства о коммерческой информации, выявление в нем пробелов, противоречий и тенденций его развития. 3. Оценка практики применения законодательства о коммерческой информации, тенденций ее формирования и развития. 4. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности в области установления правового режима коммерческой информации.
Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи: изучить в историческом аспекте нормотворческий опыт правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации в России;
провести сравнительный анализ опыта правового регулирования данных отношений в России и некоторых зарубежных странах;
определить место коммерческой информации в системе информационных отношений как объекта гражданско-правового регулирования;
сформулировать понятие и определить виды коммерческой информации;
проанализировать систему законодательного регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации;
установить особенности гражданско-правового статуса отдельных видов коммерческой информации;
дать характеристику праву на коммерческую информацию как субъективному гражданскому праву и его конституционных основ;
определить правовые формы реализации и защиты права на коммерческую информацию;
изучить и проанализировать правоприменительную практику в данной сфере и выработать рекомендации по ее совершенствованию.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются разнообразные по своему содержанию общественные отношения в важнейшей на сегодняшний день коммерческой информационной сфере.
Предмет диссертационного исследования
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы в сфере регулирования коммерческой информации, практика их применения, различные теоретические воззрения в данной области знания, а также комплекс проблем, касающихся правового регулирования данных отношений.
Методологическая основа диссертационного исследования
К общенаучным методам познания, которые были использованы при проведении исследования, относится диалектический метод, предполагающий всесторонность и объективность познания исследуемых явлений и процессов, а также методы системного и сравнительного анализа. К используемым частнонаучным методам познания необходимо отнести формально-
8 юридический метод, метод структурного анализа, сравнительно-правовой метод и др.
Теоретическая и нормативная база диссертационного исследования
Теоретическую базу данного диссертационного исследования составили труды ученых дореволюционной России, советского и современного периода. Использованы научные разработки ученых-представителей теории права: С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, А. В. Малько, Н.И. Матузова. В исследовании использовались работы ученых-представителей науки гражданского права: В. П. Грибанова, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, Б. И. Пугинского, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, А. Е. Шерстобитова. К числу ученьж, непосредственно разрабатывающих информационную проблематику, необходимо отнести следующих авторов: И. Л. Бачило, О. А. Городов, Е. В. Измайлова, В. А. Копылов, Е. И. Мелихов, Д. В. Огородов, В. А. Северин, О. Ю. Сидорова и др. Теоретическую ценность для данного диссертационного исследования представляют также работы ряда специалистов из смежных сфер научного знания: социологии - В. Г. Афанасьева, Б. В. Ахлибининского, Д. И. Блюменау; информатики - М. А. Горенбургова, Б. К. Плоткина, О. Н. Чирченко; маркетинга - С. В. Алексеева, Г. Л. Багиева, Р. Баззела, И. К. Белявского, Ф. Котлера; рекламной практики - У. Аренса, К. Бове, К. В. Всеволжского, В. Р. Мединского и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, акты подзаконного характера по вопросам гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации, региональное законодательство представлено законодательством г. Москвы. Правоприменительная практика в исследовании представлена Постановлениями Конституционного суда РФ, Постановлениями Высшего Арбитражного суда РФ, а также материалами практики Белгородского территориального управления МАП России.
Научная новизна диссертаиионного исследования состоит в
следующем:
сформулировано определение понятия информации как объекта гражданских прав, разработана классификация информации в зависимости от ее способности быть предметом возмездных сделок;
раскрыта товарная сущность коммерческой информации, обоснована необходимость учета в нормах права ее двойственной природы: как продукта (результата предпринимательской деятельности) и как продукции, используемой в качестве предпосылки этой деятельности;
разработано понятие коммерческой информации и ее классификация;
сформулировано собственное определение понятия коммерческая тайна;
раскрыта сущность и юридическая природа права на коммерческую информацию как субъективного гражданского права, определены правовые формы его реализации и защиты;
сформулированы практические предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовой режим коммерческой информации.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Отношения в сфере использования информации должны
регулироваться нормами гражданского права только в случаях, когда
информация является объектом частноправовых отношений, основанных на
юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности
их участников. Во всех остальных случаях информационные отношения
должны регулироваться нормами отраслей публичного права.
2. Для более четкого обозначения сферы гражданско-правового
регулирования информационных отношений необходимо дополнить ст. 139 ПС
РФ частью первой следующего содержания: «Информацией признаются любые
не изъятые из гражданского оборота результаты интеллектуальной
деятельности, отображенные на материальных носителях в виде символов,
образов, сигналов, технических решений и т. п., а также сведения о лицах,
предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, могущие быть
10 восприняты человеком и являющиеся объектами личных неимущественных и имущественных правоотношений, основанных на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».
3. В зависимости от способности быть предметом возмездных сделок
информация, являющаяся объектом гражданских прав, дифференцируется на
заведомо некоммерческую, информацию как объект случайных коммерческих
отношений и собственно коммерческую информацию, когда она является
объектом правоотношений между лицами, осуществляющими
предпринимательскую деятельность.
4. Коммерческой информацией являются любые не изъятые из
гражданского оборота результаты интеллектуальной деятельности, отображенные
на материальных носителях в виде символов, образов, сигналов, технических
решений и т. п., а также сведения о лицах, предметах, фактах, событиях,
явлениях и процессах, могущие быть восприняты человеком и которые
являются объектом отношений между лицами, участвующими в
предпринимательской деятельности, где коммерческая информация
одновременно является результатом предпринимательской деятельности и
фактором, необходимым для функционирования предпринимателя.
В зависимости от содержания тех или иных видов предпринимательской деятельности коммерческая информация может быть представлена в виде рекламной, маркетинговой и консалтинговой информации; по ряду функциональных признаков она подразделяется на технологическую, техническую, деловую и иную, которая соответствует научно-технической, управленческой, финансовой и иной стороне предпринимательской деятельности.
5. В целом реклама как вид коммерческой информации является объектом
гражданского права в соответствии со ст. 128 ПС РФ, чем обусловлен ее правовой
режим. Одновременно она подчинена режиму интеллектуальной собственности,
режиму приглашения делать оферты и публичной оферты.
Законодательное определение понятия рекламы нуждается в совершенствовании, в связи с чем в п. 1 ст. 3 ФЗ от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» необходимо закрепить следующее определение понятия рекламы: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц, имеющая точно установленного заказчика и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему».
В целях дальнейшего совершенствования указанного закона необходимо изменить редакцию ст. 1 и ст. 2, чтобы, говоря о целях и сфере применения данного акта, предусматривалась возможность и иного, некоммерческого использования рекламы, общественно-социального, например, а также исключить из законодательного определения рекламы следующий фрагмент «...и его продвижение на рынке».
6. Режим ограниченного доступа должен устанавливаться не только федеральным законом общего характера, каковым является ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», но и законом общего характера, например, ФЗ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».
В связи с этим нуждается в совершенствовании законодательное определение понятия коммерческой тайны. Необходимо исключить из ст. 139 ГК РФ и ст. 3 ФЗ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», где сформулировано понятие коммерческой тайны, слово «конфиденциальность» и заменить фрагмент «в силу неизвестности ее третьим лицам» на «неизвестна третьим лицам». Изложить в указанных статьях понятие коммерческой тайны в следующем виде: «Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность, неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее неизвестности».
7. Право на коммерческую информацию как сложное субъективное гражданское право реализуется в основном в форме совершения активных действий, выражающихся в производстве, использовании для собственных нужд и распоряжении коммерческой информацией. Правоотношения, в которых реализуется право на коммерческую информацию, носят ослабленный абсолютный характер.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации, устанавливающее правовой режим различных видов коммерческой информации, проведенное на базе современного законодательства и сочетающее теоретические и практические подходы к разрабатываемым проблемам.
Исследование проведено с использованием научных достижений в области правового регулирования информационных отношений из общей теории права, из теории гражданского и информационного права, а так же из области других отраслей знания, в частности информатики. Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в правовой литературе коммерческая информация как объект изучения представлена и как продукт (результат предпринимательской деятельности), и как продукция, то есть предмет, имеющий спрос на рынке и используемый в бизнесе в форме нематериальных активов для получения прибыли. В работе выявлены особенности различных правоотношений, в которых реализуется субъективное гражданское право на коммерческую информацию, показано соотношение элементов «абсолютного» и «относительного» в правоотношениях по поводу коммерческой информации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации
13 могут иметь значение для дальнейших разработок в сфере правовых аспектов информации вообще и коммерческой информации в частности. Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности, правоприменительной практике, а также в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании гражданского, предпринимательского, коммерческого и информационного права.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных статьях. Отдельные теоретические и практические выводы работы были освещены при выступлении на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (28-29 апреля 2005 г., Белгородский университет потребительской кооперации).
Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из трех глав, включающих 8 параграфов, к работе приложен список литературных источников, состоящий из 211 наименований.
Место коммерческой информации в системе информации как объекта гражданского права
Пожалуй, в науке и практике современности нет понятия более распространенного, нежели понятие «информация». И нет другого понятия, по поводу которого ведется столько споров, в том числе и правовых . Даже с учетом высокого исследовательского интереса юристов к проблемам информации, лишь небольшое число правовых проблем этой сферы решены юридически безупречно. Одновременно довольно широкий круг информационных отношений до сих пор развивается стихийно, несмотря на все увеличивающийся объем законодательного массива в этой сфере. На наш взгляд, одной из таких сфер является гражданско-правовая область информационных отношений.
Особую актуальность цивилистическому исследованию вопросов информации придает учет того факта, что информация в современных условиях коммерциализации гражданского права приобретает статус товара с неминуемым включением в соответствующие группы правовых отношений , объектом которых теперь становится разновидность информации -коммерческая информация, которая используется в предпринимательской деятельности и сама является результатом такой деятельности.
Как указывается в правовой литературе, информация обладает уникальными свойствами, несравнимыми со свойствами любого другого объекта права, что обусловливает исключительную сложность правового регулирования информационной сферы . В самом общем виде как научная категория информация впервые стала активно использоваться в теории журналистики . В советской научной юридической литературе первыми вопрос о сущности информации ставили А. Б. Венгеров и И. Н. Грязин. Последний отмечал при этом невозможность для юриста оставления без внимания вопроса
О том, что такое информация и трудность этого вопроса . Известно, что в широком смысле информация есть обозначение некоторой формы связей или зависимостей объектов, явлений, мыслительных процессов. Для большего понимания данного феномена выделяют несколько признаков информации: идеальность, неисчерпаемость, нелинейность информации. Постепенно возникло множество аспектов информации как объективного явления, что обусловило большое количество попыток определения информации как научного понятия с позиций различных наук. Каждое такое определение, если оно выработано и применяется в сфере своего действия, точно отображает какую-то сторону или особенность информации. Однако всякие попытки универсализации частного определения информации, открывающего один или несколько аспектов данного феномена, приводят к неудачным выводам .
Что касается науки гражданского права, то попытки определения понятия информации здесь появились совсем недавно. Это объясняется тем, что ГК РФ в ст. 128 впервые ввел информацию в круг объектов гражданских прав, что является вполне закономерным. Ведь в настоящее время стало очевидным, что активность деятельности людей находится в прямой зависимости от определенных предпосылок, важнейшей из которых является определенный объем знаний, информация, позволяющие субъектам определять необходимость и полезность совершаемых действий, прогнозировать результаты своего поведения и т. п. Авторитетным подтверждением сказанному являются слова С. С. Алексеева о том, что современное гражданское право, отражая на себе многие явления и процессы нынешней эпохи гигантского научно-технического прогресса, постепенно перемещается в информационную сферу .
Прежде всего, специалисты в гражданском праве высказываются за необходимость формулирования понятия информации, пригодного для использования в качестве объекта гражданско-правового регулирования и помещения данного определения в отдельную статью ГК РФ. Для этого информацию как объект гражданских прав необходимо обособить от общего информационного потока с помощью определенных критериев, с тем, чтобы она приобрела гражданскую оборотоспособность.
Так, Е. Н. Насонова предлагает использовать следующие условия. Во-первых, информация как объект (ст. 128 ГК РФ) может быть предметом отношений лишь между участниками гражданского оборота. Во-вторых, отношения по поводу информации должны строиться на принципах, предусмотренных ст. 1 ГК РФ, и как только во взаимоотношениях субъектов появляется неравенство - информация как объект гражданского оборота «исчезает». В-третьих, гражданский оборот, в основном, обеспечивает экономическое развитие общества, следовательно, в качестве критерия можно было бы выделить полезность и стоимость информации, поскольку в результате ее создания были затрачены определенные материальные и духовные ресурсы создателей. В-четвертых, форма выражения информации: в гражданском обороте саму по себе информацию безотносительно к ее носителю невозможно ощутить, она становится объектом гражданского права после ее фиксации на материальном носителе .
Реклама как объект гражданских прав
Постепенно реклама становится неотъемлемой чертой современного российского общества, сложной межпредметной сферой человеческой деятельности, требующей междисциплинарного подхода к ее изучению. Рыночные принципы хозяйствования, основанные на добросовестной конкуренции в отношениях между хозяйствующими субъектами немыслимы без процесса рекламирования товаров и услуг, что формирует огромный спрос на рекламную продукцию. В то же время российский рынок рекламной индустрии является одним из наиболее быстро развивающихся рынков в отечественной экономике.
Рекламная деятельность, традиционно понимаемая как процесс производства, размещения и распространения рекламы, основывается на комплексном законодательном регулировании. Вполне естественно существование публично-правового начала в регулировании рекламной деятельности, особенно в сфере ее потребления. Вертикаль контроля над рекламными процессами, осуществляемая антимонопольными органами, преследует также важную цель создания конкурентной среды в экономике.
Вместе с тем, значительное место в правовом регулировании рекламы приходится на нормы гражданского законодательства по той причине, что объективно, рекламная информация сейчас является свободнообращаемым информационным объектом товарного характера. На всех этапах рекламной деятельности, будь то производство, размещение либо потребление рекламы складываются, в первую очередь, именно гражданские правоотношения между юридически равными и имущественно самостоятельными субъектами. Гражданско-правовую оборотоспособность рекламной информации обеспечивает сложная система договорных форм регулирования в данной сфере. Хотя и не урегулированы на уровне закона, но хорошо известны в практической деятельности договор на производство рекламы и договор на ее размещение и распространение. Более того, реклама является типичной разновидностью именно коммерческой информации: она активно используется в процессе осуществления предпринимательской деятельности, для коммерческого продвижения различных товаров и услуг, и одновременно, является результатом предпринимательской деятельности специализированных рекламных компаний, агентств, производящих рекламную информацию на заказ. Все это свидетельствует о том, что рекламная информация может быть представлена полноценным объектом гражданского права.
Рассмотрение вопросов об объектах гражданского права означает исследование их правового режима. Правовой режим как система правового воздействия, основанная на законодательстве и особенностях регулируемых отношений для рекламы как объекта такого воздействия, обладает некоторой спецификой: гражданско-правовой режим рекламы носит комплексный характер.
В первую очередь, для рекламы юридическим основанием служит базовый режим информации как одного из объектов гражданских прав, закрепленный в ст. 128 ГК РФ. Сама формулировка ст. 3 закона о рекламе в качестве синонима рекламы использует понятие «информация». В литературе реклама также понимается как самостоятельный вид информации, в смысле статьи 128 ГК РФ. Так Е. В. Медянкова отмечает, что реклама - это информация, только обладающая некоторыми квалифицирующими признаками1. При этом рассмотрение рекламы как объекта информационного характера переносит на нее все признаки информации как объекта гражданско-правовых отношений. Например, рекламе вполне присущи такие гражданско-правовые признаки информации как полезность и стоимость, непотребляемость, а также нематериальный характер содержащихся сведений. Здесь заметим, что именно два последних свойства лишают рекламу вещных признаков и отрицательно влияют на решение вопроса о применении в отношении нее режима вещной собственности.
Следующим отраслевым правовым режимом непосредственно касающимся рекламной информации является режим интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК РФ). Реклама, в каком бы виде она не была представлена, часто является результатом интеллектуальной деятельности своих создателей. Поэтому п. 11 ст. 5 закона о рекламе содержит правило о том, что при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства об авторском праве и смежных правах. Данное положение не противоречит статьям 6 и 7 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»1, хотя они прямо и не указывают рекламу в качестве объекта регулирования. Вне всякого сомнения, на созданную творческими усилиями рекламу распространяются нормы авторского права, ведь такая реклама отвечает всем признакам произведения. В некоторых случаях, регулирование отношений в области рекламы осуществляется Патентным законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 (далее - Патентный закон) . Это может иметь место тогда, когда объектом патентования станут различные способы распространения или конструкции носителей рекламной информации.
Как нами уже отмечалось, рекламная информация в определенных случаях может попадать в категорию коммерческой информации с ограниченным доступом. Поэтому для ее гражданско-правовой характеристики самостоятельное значение приобретают нормы ст. 139 ГК РФ о служебной и коммерческой тайне. При этом реклама вполне может соответствовать всем требованиям данной статьи для отнесения к разряду охраняемой тайны: иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, быть ограниченно доступной для посторонних, а также находиться под действием охранных мер своего обладателя.
Институциональное значение имеет рассмотрение гражданско-правовых режимов публичной оферты и предложения делать оферты, без чего невозможно в полной мере уяснить статус рекламной информации как объекта гражданских прав. Именно в процессе заключения договора проявляется важнейшая роль рекламы в гражданском праве. Оферта (публичная оферта) является стадией заключения договора, характеризующаяся взаимодействием воли каждой из сторон, направленной на достижение одной и той же юридической цели \ Так в соответствии со ст. 437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Здесь сразу возникает вопрос: какие еще предложения кроме рекламы, адресованные неопределенному кругу лиц, могут существовать в договорной практике, обслуживающей преимущественно коммерческие отношения? Очевидно, только реклама как информация для неопределенного круга лиц является тем единственно возможным предложением, которое только и может рассматриваться как приглашение делать оферты в смысле статьи 437 ГК РФ.
Под публичной офертой п. 2 ст. 437 ГК РФ понимает содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Наряду с этим, о рекламе как о публичной оферте говорится в п. 1 ст. 494 ГК РФ ( 2 гл. 30 - Розничная купля-продажа): предложение товара для его рекламы в каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Таким образом, установленные статьей 435 ГК РФ общие критерии оферты претерпевают некоторую модификацию. Если для того, чтобы предложение считалось офертой оно должно содержать существенные условия договора, быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам, быть также достаточно определенным и выражать намерения оферента заключить договор, то для рекламы как публичной оферты и предложения делать оферты, признак направленности сформулирован иначе - такие предложения должны быть адресованы неопределенному кругу лиц. Итак, именно неопределенный круг адресатов является квалифицирующим признаком рекламы в гражданском праве.
Право на коммерческую информацию как субъективное гражданское право
В рамках гражданско-правового исследования рассмотрение правового режима того или иного объекта должно содержать развернутую характеристику прав на данный объект и способов их реализации. Более того, для информационных объектов, находящихся под действием норм гражданского права, вопрос о характере прав, возникающих в их отношении, является остро дискуссионным, что придает разработкам в данной сфере особую злободневность. По свидетельству В. А. Дозорцева, вопрос о сущности прав, возникающих в рамках информационных отношений, является актуальнейшей проблемой, пока нигде в мире полностью не решенной . По образному выражению В. А. Копылова, вершиной информационного законодательства является законодательство о праве на информацию . И. Л. Бачило в этой связи, обозначает четыре области предметных отношений, подпадающих под действие информационного законодательства, где помимо формирования информационного ресурса, создания и применения информационных технологий и средств информатизации, защиты прав на информацию и самой информации на первое место поставлено само право на информацию непосредственно3.
В начале заметим, что первым государством в мире, определившим еще в XVIII веке основополагающие принципы в обеспечении права на информацию является Швеция 4. Что касается нашего государства, то, не смотря на отсутствие в тексте Конституции Российской Федерации дословной формулировки «право на информацию», данное субъективное право имеет достаточно прогрессивную и развитую конституционную основу, реализованную в рамках общемировой тенденции и в соответствии с международно-правовыми стандартами. В частности, частью 4 статьи 29 Конституции закреплено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Обращает на себя внимание ряд теоретических проблем, лежащих в плоскости сущности и содержания конституционного права на информацию. По сей день дебатируется вопрос о месте права на информацию в системе других конституционных прав человека. К примеру Н. Ю. Корченкова и Е. Н. Насонова, со ссылкой на соответствующие литературные источники \ обращают внимание на то, что и в печати, и в некоторых законодательных актах право на информацию рассматривается исключительно как составная часть свободы слова и печати 2. Надо действительно признать, что определенная часть информационного массива органически связана с действием такого важнейшего демократического принципа как свобода слова. С другой стороны, сводить весь колоссальный поток информации, циркулирующий в социальной среде, к единому юридическому знаменателю, отодвигать на второй план, тем самым, огромное в настоящий момент самостоятельное пропагандистское значение права на информацию, представляется ошибочным. Поэтому нельзя принять указанное воззрение.
Первостепенной важности является вопрос о существе права на информацию, о тех конкретных элементах его составляющих. Все дело в том, что вопреки конституционному положению (части 4 статьи 29), где право на информацию состоит из таких компонентов как право поиска, получения, передачи, производства и распространения информации, многие исследователи сводят право на информацию лишь к отдельному пассивному правомочию в виде права на получение информации. Такое неоднородное понимание права на информацию даже послужило появлению в литературе двух концепций, подходов к пониманию исследуемого права: широкого и узкого ].
В самом распространенном узком смысле право на информацию понимается только в смысле права на получение информации либо доступ к ней, посредством взаимоотношений между государственными, общественными органами и гражданами, либо как право граждан на различного рода тайны. В частности, С. Н. Шевердяев считает, что право на информацию выражается, прежде всего, в праве каждого искать и получать информацию . А. А. Одринский также считает, что право на информацию является отражением общения государства и человека и на первом месте в раскрытии содержания данного права стоит правомочие субъекта на поиск и получение информации . В литературе также существует позиция, подчеркивающая то обстоятельство, что право на информацию приобретает юридический характер лишь тогда, когда необходимо гарантировать свободное получение и обмен информацией, находящейся в распоряжении государственных и иных уполномоченных органов4. Даже исследуя информационные аспекты в предпринимательской сфере, некоторые авторы конституционные начала права на информацию сводят лишь к правомочию по ее получению 5. Заметим, что данный, не вполне соответствующий конституционному тезису подход, страдает явной односторонностью. В разнообразном по своему содержанию праве на информацию выделяются лишь компоненты, имеющие не универсальное, а преимущественно, публично-правовое содержание, находящее выражение только во взаимоотношении граждан с государством.