Саморегулирование в сфере предпринимательской деятельности как проявление гражданско-правового метода регулирования общественных отношений Максимович Олег Николаевич




Максимович Олег Николаевич. Саморегулирование в сфере предпринимательской деятельности как проявление гражданско-правового метода регулирования общественных отношений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Максимович Олег Николаевич; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Казань, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/339

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающей ролью саморегулирования в российской экономике. Несмотря на то, что саморегулирование бизнеса является относительно новым и малоизученным явлением, в отдельных отраслях существуют саморегулируемые организации. В ряде сфер саморегулирование оказывает существенное влияние на конкурентные отношения, определяет стандарты поведения участников рынка. В юридической и экономической литературе отмечается, что саморегулирование может быть эффективной альтернативой государственного регулирования. Однако введение саморегулирования сталкивается с целым рядом проблем – как правового, так и экономического характера.

Саморегулирование в сфере предпринимательской деятельности фактически предполагает передачу функций ведомственного (отраслевого) нормотворчества государства саморегулируемым организациям. Эти некоммерческие юридические лица призваны разрабатывать общие для конкретного рынка правила и стандарты осуществления предпринимательской деятельности. Конечно, нельзя допустить, чтобы представителями наиболее крупного бизнеса создавалась новая бюрократическая надстройка, препятствующая вхождению на рынок новым субъектам и тем самым ограничивающая конкуренцию.

Разумеется, необходимо принятие ряда законодательных актов, обеспечивающих такие функции юридических лиц. Действующее же законодательство в области саморегулирования крайне противоречиво и непоследовательно. Нет единства в терминологии, принятой в различных законах, не сформулировано даже общее правовое понятие саморегулируемых организаций, не выделены единые признаки, отличающие их от иных организаций.

Анализ указанных проблем и поиск путей их преодоления – насущная задача правовой науки.

Еще в июле 2003 г. на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации был внесен проект федерального закона «О саморегулируемых организациях». До настоящего времени законопроект не стал законом – идет его обсуждение и, судя по всему, законодатель не может найти общую для всех саморегулируемых организаций и сфер предпринимательской деятельности, в которых применяется саморегулирование, концепцию правового регулирования.

Изучение правовых основ саморегулирования, его перспектив и оснований необходимо и с точки зрения обеспечения условий развития конкуренции, повышения уровня экономической свободы в нашей стране.

В этих условиях необходимо подробно изучить феномен саморегулирования с точки зрения правовой науки, в данном случае – с точки зрения цивилистики. В настоящей работе для осмысления сущности саморегулирования вопросы применения инструментов саморегулирования в сфере действия гражданского права рассмотрены в связи с методом правового регулирования гражданско-правовой отрасли. Такой подход позволяет рассмотреть саморегулирование как комплексное, многостороннее явление, выявить общие черты и приемы саморегулирования, используемые в самых различных сферах предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы диссертации также подтверждает ее актуальность – пока в отечественной правовой науке нет специальных комплексных исследований, посвященных саморегулированию в области действия гражданского права. Отдельные проблемы введения саморегулирования в некоторых сферах предпринимательской деятельности становились предметом научных исследований, в том числе и правовых (Ю.А. Тихомиров, А.С. Самойлов, Л.А. Казинец, А.В. Романихин, С.Г. Страхова, другие). Довольно большое количество работ посвящено правовому положению и вопросам функционирования саморегулируемых организаций (А.Е. Абрамов, К.В. Иванов, В.Я. Лагунов, Д.О. Грачев, Н.В. Ростовцева, Э. Талапина, Р. Чикулаев, другие).

Категория метода часто рассматривалась в юридической литературе, однако, как правило, при сопутствующем освещении иных правовых проблем. Значительный вклад в осмысление категории метода правового регулирования внесли такие известные ученые, как С.И. Аскназий, Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина, Б.Б. Черепахин и другие. Однако важнейшему для цивилистики методу гражданскоправовому методу также было уделено сравнительно немного внимания - существует лишь одна комплексная классическая работа В.Ф. Яковлева, переизданная автором в 2006 году.

М.Ф. Казанцев в диссертации, посвященной концепции гражданско-правового договорного регулирования, рассмотрел договор как средство саморегулирования. О.В. Ядринцева затрагивала вопросы саморегулирования в связи с индивидуально-договорным регулированием.

Представители иных правовых наук (В.Р. Шарифуллин в науке теории государства и права, М.В. Васильев в науке трудового права и др.) также при проведении ряда исследований косвенно затрагивали вопросы саморегулирования.

Но до настоящего времени не было правовых исследований саморегулирования с точки зрения соотношения саморегулирования и метода гражданского права. На диссертационном уровне гражданско-правовое саморегулирование как целостное явление также не исследовалось.

Таким образом, существует определенная потребность дальнейшего научного осмысления саморегулирования, что позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования выступает выявление сущности саморегулирования в области действия гражданского права, включая и определение соотношения (связи) саморегулирования с гражданскоправовым методом регулирования общественных отношений.

В соответствии с данной целью автор сформулировал основные задачи исследования:

- выявить соотношение гражданско-правового саморегулирования с основными чертами метода гражданско-правовой отрасли;

- определить конкретные приемы указанного саморегулирования;

- обосновать пределы применения саморегулирования в области действия гражданского права;

- выявить особенность применения саморегулирования в отдельных областях предпринимательской деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, возникающие в результате применения саморегулирования в области действия гражданского права.

Предметом диссертационного исследования являются гражданское законодательство Российской Федерации, законодательство о предпринимательской деятельности, содержащие нормы о саморегулировании бизнеса, а также система публично-правовых норм, опосредующих применение приемов саморегулирования.

Методологическую основу исследования составляют общие и специальные приемы научного познания. Диссертационное исследование основывается на системном анализе рассматриваемых явлений. Кроме того, в исследовании используются диалектический, формально-логический методы, межотраслевой метод юридических исследований, методы анализа и синтеза и ряд других.

В работе применяется выявленный диссертантом специальный прием исследования саморегулирования в гражданско-правовой области, представляющий собой анализ этого правового явления с позиций гражданско-правового метода регулирования общественных отношений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы выдающихся российских юристов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, О.А. Красавчикова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, и других.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в российской науке гражданского права выявлена сущность саморегулирования в области действия гражданского права, в том числе:

- обоснованно соотношение гражданско-правового саморегулирования с основными чертами метода гражданско-правовой отрасли;

- определен основной прием исследования саморегулирования как гражданско-правового явления;

- установлены приемы указанного саморегулирования;

- доказано существование корпоративного саморегулирования в области действия гражданского права и выявлены его цели;

- установлено, что применение саморегулирования представляет собой субъективное право субъектов гражданского права, осуществляемое в двух формах;

- выявлены пределы применения саморегулирования в области действия гражданского права.

Научная новизна диссертационного исследования отражена и конкретизирована также в следующих вынесенных на защиту положениях и выводах, которые являются либо новыми в целом, либо обладающими элементами научной новизны:

1. Саморегулирование в сфере действия гражданского права представляет собой проявление гражданско-правовой диспозитивности. Таким образом, в рамках этой диспозитивности субъект гражданского права может не только по своему усмотрению участвовать в правореализационных процедурах (приобретать и осуществлять права и др.), но и в определенных пределах создавать правила поведения, т.е. осуществлять гражданско-правовое саморегулирование.

2. Саморегулирование в области действия гражданского права обладает следующей совокупностью основных признаков:

- по своей природе – это установление правил поведения в указанной сфере, т.е. регулирование гражданских отношений, обозначенных в ст. 2 ГК РФ;

- указанные правила адресуются конкретным частным субъектам или их определенной группе (сторонам договоров, профессиональным участникам рынка);

- осуществляется самими субъектами гражданского права либо их уполномоченными объединениями (без помощи публично-правовых образований).

3. Саморегулирование в сфере действия гражданского права имеет межотраслевую правовую природу. С одной стороны, саморегулирование здесь выступает проявлением гражданско-правового метода регулирования общественных отношений. С другой стороны, для наиболее полной реализации возможности гражданско-правового саморегулирования необходима его публично-правовая обеспеченность – публично-правовое определение границ саморегулирования, формирование правовых норм о создании, в том числе и о государственной регистрации саморегулируемой организации, введение механизмов публичного контроля и соответствующей ответственности и т.д.

4. Специальным приемом исследования саморегулирования в гражданско-правовой области служит анализ этого правового явления с позиций гражданско-правового метода регулирования общественных отношений. Это обусловлено тем, что саморегулирование находит свое проявление в ряде основных черт данного метода (прежде всего, в диспозитивности, а также в инициативности и правонаделении), выступая одним из объединительных начал различных приемов, способов и средств в единый гражданско-правовой метод.

5. Поддерживая вывод о формировании корпоративного права в системе гражданско-правовой отрасли в качестве относительно обособленного подразделения, диссертант считает, что саморегулирование, осуществляемое в гражданско-правовой области внутри юридического лица или при его помощи (акты саморегулируемой организации), следует именовать «корпоративным правовым регулированием». Закрепление в гражданско-правовых нормах о юридических лицах идеи корпоративного правового регулирования следует признать одним из принципов корпоративного права и одновременно доказательством его известной самостоятельности в гражданском праве.

6. Целями корпоративного правового регулирования являются: обеспечение деятельности самого юридического лица; организация нормального функционирования системы субъектов, занимающихся определенной профессиональной деятельностью, как элемента структуры конкретного рынка, например, рынка ценных бумаг.

7. Наряду с корпоративным правовым и договорным регулированием как приемами гражданско-правового саморегулирования, нужно выделить и локально-договорное регулирование, когда потенциальная сторона по договору и (или) объединение указанных лиц (союз страховщиков и проч.) формирует свод правил о заключении, содержании, исполнении, изменении и прекращении соответствующих договоров.

8. Корпоративное правовое регулирование, а также локально-договорное регулирование по отношению к гражданско-правовому договору может быть как диспозитивным (гражданско-правовой договор обладает приоритетом в части его содержания по отношению к указанному регулированию), так и императивным (договор не имеет обозначенного приоритета).

9. Любой субъект гражданского права, действуя лично или вступая в объединение с иными субъектами, имеет возможность применить прием саморегулирования, что образует его самостоятельное субъективное гражданское право, реализуемое непосредственно или опосредованно. Соответственно, пределы саморегулирования в области действия гражданского права определяются через границы осуществления субъективных гражданских прав (недопущение злоупотребления правом и др.).

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие и углубление научных знаний о гражданско-правовом методе регулирования общественных отношений, об особенностях, основаниях и приемах саморегулирования в области действия гражданского права.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей диссертационной работе, можно использовать в науке гражданского права, предпринимательского права при проведении дальнейших научных исследований проблематики гражданско-правового саморегулирования, а также в учебном процессе в том числе при проведении лекций и семинарских занятий, при подготовке учебных и методических материалов по курсам «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут найти применение в законотворческой деятельности, при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в области саморегулирования и организации управления экономикой.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-теоретических семинарах кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, а также отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации определяется указанными выше целью и задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы.