Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки Полтавченко, Алексей Георгиевич

Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки
<
Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки
>



Полтавченко, Алексей Георгиевич. Правовое регулирование трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Полтавченко Алексей Георгиевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Товарный знак как объект трансграничного коммерческого оборота 15

1. Понятие и признаки товарного знака как объекта трансграничного коммерческого оборота 15

2. Способы объективирования товарных знаков применительно к проблеме защиты прав участникових трансграничного оборота 28

3. Критерии охраноспособности товарных знаков в системе международной регистрации прав на них 40

Глава 2. Особенности международно-правового регулирования положения владельца товарного знака 55

1. Система международно-правового регулирования трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки 55

2. Принципы международной регистрации прав на товарные знаки и их значение для владельца товарного знака 75

3. Разрешение коллизии международных договоров, регулирующих права товарные знаки в трансграничном коммерческом обороте (на примере правовой позиции Европейского Суда по правам человека пои делу «Анхойзер-Буш Инк.» против Португалии»). 85

Глава 3. Правовое регулирование трансграничной передачи прав на товарные знаки 103

1. Объем правомочий владельца товарного знака в основе трансграничной передачи прав на товарные знаки 103

2. Соотношение производных и исключительных прав на товарные знаки применительно к проблеме защиты прав участников их трансграничного оборота 110

3. Особенности института трансграничной передачи прав на товарные знаки 118

3.7. Договор о трансграничной уступке исключительного права на товарный знак 127

3.2. Трансграничный лицензионный договор в отношении прав на товарный знак 133

4. Основы конвенционного регулирования трансграничной передачи прав на товарные знаки 145

4.1. Правовой режим трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с Соглашением о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность 1994 г 146

4.2. Правовой режим трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с Сингапурским договором о законах по товарным знакам 2009 г 155

5. Аспекты трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации 169

Заключение 180

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активное развитие общественных отношений, связанных с трансграничной передачей прав на товарные знаки, формирует социальную потребность как в их правовом регулировании, так в их доктринальном осмыслении. Правовой инструментарий, используемый в целях формирования системы охраны средств индивидуализации, характеризуется особыми способами регулирования и защиты прав и законных интересов правообладателей товарных знаков. В то же время исследованию прав на товарные знаки, особенностей их трансграничного коммерческого оборота, специфики форм их использования в трансграничном коммерческом обороте и способам разрешения коллизий интересов правообладателей товарных знаков с позиций международного частного права уделяется недостаточно внимания.

Актуальность темы, избранной для диссертационного исследования, также обусловлена тем, что в условиях глобализации и интенсификации международного коммерческого оборота нормы национального права, регулирующие трансграничные отношения в сфере правовой охраны и использования прав на товарные знаки требуют унификации.

Товарный знак в современных трансграничных отношениях обладает колоссальными возможностями по содействию продвижению на рынке маркированного им товара. Нередко такой потенциал товарного знака опережает производственные и/или торговые возможности его правообладателя. Такое несоответствие порождает потребность в передаче или предоставлении на временной основе прав на товарный знак иным лицам, в том числе иностранным, которые будут производить и/или реализовывать товары под этим товарным знаком. Таким образом, развитие трансграничного оборота прав на товарные знаки идет по пути постепенного расширения рынков его использования, возникновения необходимости защищать права иностранных правообладателей товарных знаков на территории государств. Это, в свою очередь, требует осмысления перспектив согласования правовых режимов защиты прав на товарные знаки и регулирования их коммерческого оборота в рамках различных правопорядков; исследования коллизий, возникающих в процессе трансграничного коммерческого оборота товарных знаков; анализа тенденций развития норм международных договоров и национального законодательства в исследуемой области.

В силу изложенных фактов теоретическое осмысление и анализ правового регулирования отношений по трансграничному коммерческому обороту прав на товарные знаки являются актуальными задачами современной науки международного частного права, а также имеют важное практическое значение.

Степень научной разработанности темы является недостаточной в отечественной и зарубежной юридической науке международного частного права. Основная причина этого видится в том, что правовое регулирование коммерческого оборота товарных знаков преимущественно изучается с позиций гражданского права и отражает состояние национального права в этой сфере. В диссертационных работах по смежной проблематике А.Н.Адуева, П.Д.Барановского, О.А.Курлаева, А.А.Решетниковой, Е.С.Шпак исследуются лишь отдельные аспекты, имеющие отношение к трансграничному коммерческому обороту прав на товарные знаки.

В современной юридической науке недостаточное внимание уделяется трансграничным отношениям в сфере передачи прав на товарные знаки: проблемы унификации и вопросы коллизионного регулирования анализируются в общем виде применительно к объектам интеллектуальной собственности в целом. В единственной диссертации, посвященной трансграничной передаче прав на объекты промышленной собственности (Б.А.Шахназаров «Правовое регулирование отношений по трансграничной передаче прав на объекты промышленной собственности» 2010), исследуются разнообразные договорные формы передачи прав и лишь в незначительной степени затрагиваются вопросы передачи прав на товарные знаки.

В отечественной юридической науке до настоящего времени не проводилось специальных исследований, посвященных изучению товарных знаков и прав на них как объектов трансграничного коммерческого оборота.

Объектом диссертационного исследования является комплекс трансграничных частноправовых отношений в сфере коммерческого оборота прав на товарные знаки.

Предметом исследования являются механизмы правового регулирования трансграничного оборота прав на товарные знаки с учетом требования норм международных договоров, российского (в том числе коллизионного) законодательства и национального права зарубежных государств; судебная и арбитражная практика; доктрина.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование основных теоретико-правовых и нормативно-правовых проблем трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки, а также обоснование теоретических положений и конкретных рекомендаций для совершенствования самого института товарных знаков, коллизионного законодательства, законодательства об интеллектуальной собственности, а также практики его применения.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- проанализировать сущность и правовую природу института товарного знака;

- исследовать основные юридически значимые признаки товарных знаков (критерии их охраноспособности) и способы их объективирования, закрепляемые в национальных доктринах, национальном праве и в унифицированных международно-правовых актах;

- обосновать значение международной системы регистрации товарных знаков для трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки;

- определить основные принципы, из которых исходит национальное право и правоприменительные органы при предоставлении правовой охраны иностранным владельцам товарных знаков на своей территории, а также при разрешении трансграничных споров, связанных с использованием товарных знаков;

- раскрыть основные способы трансграничной передачи прав на товарные знаки и в их контексте – соотношение исключительного права и производных прав на товарный знак, являющийся объектом трансграничного коммерческого оборота;

- выявить тенденции и оценить перспективы правового регулирования трансграничного оборота прав на товарные знаки, как применительно к национальному законодательству, так и в международном аспекте.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, такие как диалектический, системный, сравнительный, логический. Кроме того, применялись частнонаучные методы: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, в области национального гражданского права, международного частного права, в той или иной мере уделивших внимание как конструкции товарного знака вообще, так и различным аспектам использования прав на товарные знаки в коммерческом обороте: Л.П.Ануфриевой, А.Н.Адуева, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Э.П.Гаврилова, С.А.Горленко, М.Л.Городисского, О.А.Городова, М.С.Дашян, Г.К.Дмитриевой, В.А.Дозорцева, В.В.Егорова, И.А.Зенина, В.П.Звекова, О.С.Иоффе, В.Е.Китайского, И.Э.Мамиофа, А.А.Пиленко, А.П.Рабец, С.И.Раевича, О.А.Рузаковой, А.П.Сергеева, Ю.И.Свядосц, В.В.Старженецкого, Г.Ф.Шершеневича, а также труды зарубежных ученых: Дж.С.Вайнштайна, Т.Х.Дэвиса, У.Р.Корниша, Дж.Нэртона, Д.Роуза, Н.О’Салливана, Б.Стюарта, М.Харриса, П.Харриса и др.

Нормативной базой диссертационного исследования стали основные международно-правовые акты, в числе которых: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г., Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков 1989 г., Мадридское соглашение о пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах 1891 г., Ниццкое соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 г., Договор о законах по товарным знакам 1994 г., Сингапурский договор о законах по товарным знакам 2009 г. Особое внимание было уделено российскому национальному законодательству, в частности, части четвертой Гражданского кодекса РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые выработаны основные понятия трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки, обосновано введение в научный оборот термина «трансграничный товарный знак», сформулированы основные принципы коллизионно-правового регулирования трансграничного коммерческого оборота прав на товарные знаки, выявлены основные тенденции развития законодательства в этой области, а также пути его совершенствования.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована возможность введения термина «трансграничный товарный знак», под которым предлагается понимать товарный знак, правовая охрана которого осуществляется на основе международных соглашений по охране товарных знаков, прежде всего, Парижской конвенции 1886 г., в государстве-участнике, отличном от страны происхождения товарного знака, в целях введения товарного знака в трансграничный оборот.

В качестве иностранных элементов, обусловливающих трансграничный характер товарного знака в принимающем государстве, рассматриваются:

- иностранный товарный знак как объект интеллектуальной собственности (или обозначение, которое лицо намерено зарегистрировать в иностранном государстве в качестве товарного знака), первичная правовая охрана которого возникла в иностранном государстве, участвующем в международных соглашениях наряду с принимающим государством (государством, где испрашивается последующая правовая охрана);

- иностранный правообладатель товарного знака как субъект трансграничного оборота товарных знаков, имеющий гражданство (домициль) государства-участника международных соглашений по охране товарных знаков;

- факт регистрации товарного знака в иностранном государстве – участнике международного соглашения - по нормам права этого государства или осуществления иных формальностей для получения правовой охраны.

2. Сформулировано определение статута товарного знака в трансграничном коммерческом обороте как компетентного правопорядка, подлежащего применению к юридической квалификации и правовому статусу обозначения, являющегося предметом трансграничного коммерческого оборота.

В основе определения статута товарного знака лежит право того государства, где испрашивается правовая охрана (lex loci protectionis), включающее нормы международных договоров и нормы национального права соответствующего государства.

В содержание статута товарного знака входят следующие вопросы: 1) критерии (признаки) охраноспособности товарных знаков; 2) виды обозначений, признаваемые товарными знаками; 3) содержание правового режима; 4) критерии общеизвестности товарных знаков, обеспечивающие особый режим охраны; 5) основания предоставления правовой охраны и отказа в ней; 6) содержание предоставляемых прав; 7) сроки правовой охраны; 8) последствия неиспользования товарного знака; 9) квалификация исчерпания исключительного права на товарный знак.

3. Под трансграничным коммерческим оборотом прав на товарные знаки понимаются осложненные иностранным элементом отношения коммерческого характера, складывающиеся в связи с возникновением и осуществлением правовой охраны, а также с трансграничной передачей прав на товарные знаки.

4. Выделены следующие виды использования товарного знака в трансграничном коммерческом обороте: (1) извлечение правообладателем полезных свойств из трансграничного товарного знака, (2) предоставление правообладателем права на использование товарного знака третьему лицу, (3) извлечение третьим лицом полезных свойств из товарного знака. Международно-правовое регулирование отношений по передаче прав на товарный знак в трансграничном коммерческом обороте имеет в своей основе конструкцию исключительного права.

5. Трансграничные договоры о передаче прав на товарные знаки классифицированы по видам и подвидам: 1) договор о трансграничной уступке исключительного права на товарный знак; 2) трансграничный лицензионный договор на использование товарного знака. Частными случаями такого вида выступают внесение товарного знака или прав на его использование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал иностранного хозяйственного общества или товарищества, а также внесение прав на использование иностранного товарного знака в качестве вклада в уставный (складочный) капитал российского хозяйственного общества или товарищества.

К регулированию трансграничных договоров о передаче прав на товарные знаки подлежит применению обязательственный статут – право, избранное сторонами (lex voluntatis); при отсутствии такого выбора - право страны правообладателя как стороны, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (lex venditoris).

Возможность трансграничного внесения товарного знака или прав на его использование в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества должна определяться по личному закону юридического лица (lex societatis).

6. Трансграничная уступка прав на товарный знак может порождать коллизию права цедента и цессионария в отношении сроков, по истечении которых вследствие неиспользования правовая охрана товарного знака прекращается. Соответствующая коллизия может быть разрешена:

1) принятием унифицированной материально-правовой нормы международного договора, в соответствии с которой для нового правообладателя (цессионария) течение пресекательного срока должно начинаться заново с момента уступки; или нормы, устанавливающей единые пресекательные сроки неиспользования товарного знака;

2) закреплением в национальном праве и в международных договорах коллизионного принципа применения права страны цессионария для определения момента истечения срока – в этом случае в отношении цессионария действует презумпция знания о потенциальных сроках и ограничениях в использовании уступленного товарного знака.

7. При трансграничной передаче прав на товарные знаки на основании лицензионного договора пользование лицензиатом правами на товарный знак потенциально может быть осложнено посягательством третьих лиц на правомочия лицензиара, если последний не обращается за правовой защитой. В целях защиты прав лицензиата ему должны предоставляться все средства правовой защиты, которыми наделен лицензиар, если иное не предусмотрено лицензионным договором. Ввиду отсутствия унифицированного регулирования, положения о предоставлении средств правовой защиты лицензиату (перечень или объем средств правовой защиты и условия их реализации) целесообразно включать в трансграничные лицензионные договоры.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что основные положения и выводы диссертации могут способствовать развитию доктрины, нормативных основ и правоприменительной практики в сфере правового регулирования трансграничной передачи прав на товарные знаки, форм использования товарных знаков и защиты прав их владельцев.

Результаты исследования могут быть использованы при оценке возможностей дальнейшей унификации правового регулирования в исследуемых сферах трансграничных отношений. Выводы по теме диссертационного исследования могут применяться в аналитической работе, связанной с международными отношениями, при социальном моделировании, политическом планировании и прогнозировании.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Отдельные аспекты диссертационного исследования опубликованы в форме научных статей в печатных изданиях.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованных при написании диссертации.

Способы объективирования товарных знаков применительно к проблеме защиты прав участникових трансграничного оборота

Возможность регистрации товарного знака как в соответствии с национальным правом, так и на основании международно-правовых норм, находится в непосредственной зависимости от того, признаются ли те или иные разновидности товарных знаков в качестве объектов правовой охраны на основании национального законодательства, международных соглашений или международных обычаев делового оборота.

Экспертиза товарных знаков при решении вопроса о предоставлении им правовой охраны на территории тех или иных государств имеет непосредственное значение для их коммерческого оборота. Однако в связи с различиями между основаниями классификации товаров и услуг в национальных патентных ведомствах такая экспертиза в ряде случаев представляется затруднительной. Действительно, классификации товаров и услуг в разных странах строились по различным критериям: в одних изделия и услуги разграничивались в зависимости от их характера, в других - от источников производства или потребления изделий47; проблему усугубляло постоянное появление новых товаров и услуг, не включенных в существующие классификации. Это затрудняло поиск аналогичных товарных знаков приосуществлениипроцедурыэкспертизы48. Данная проблема была частично решена в связи с принятием Ниццкого соглашения о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г. (с учетом последующих поправок)49. 1. Ниццкое соглашение закрепило единую международную классификацию товаров и услуг для регистрации товарных знаков, выделив 45 классов: с 1 по 34 классы составляют товары, а с 35 по 45 классы — услуги, что создало необходимую основу для унификации их экспертизы патентными ведомствами. 2. Согласно ст.2 Ниццкого соглашения классификация имеет в каждой из стран-участниц то значение, которое придается ей в этой стране. Классификация не связывает страны ни в отношении определения объема охраны знака, ни в отношении признания знаков обслуживания. Каждая страна оставляет за собой право использовать классификацию в качестве основной или вспомогательной системы. Из этого следует, что попытка унификации, предпринятая Ниццким соглашением, фактически не удалась — по сути, став участницами соглашения, стороны защитили свои национальные особенности в части классификации товарных знаков. По сути, ст.2 Соглашения означает, что государства вправе самостоятельно определять как то, какое обозначение считать трансграничным товарным знаком, а какое - нет, так и объем правовой охраны, предоставляемой трансграничным товарным знакам. 3. Международная классификация, установленная Ниццким соглашением, применяется в качестве обязательной в отношении заявок на международную регистрацию, подаваемых в рамках Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и Протокола к нему. Общим элементом подавляющего большинства национальных законов о товарных знаках и международно-правовых актов является то, что в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. По сути, такой подход означает, что государства не возражают против ссылки участников трансграничного коммерческого оборота товарных знаков на обычаи, при помощи которых участники вправе доказывать, что соответствующее обозначение может претендовать на правовую охрану как товарный знак. К словесным обозначениям относятся слова, сочетания букв, имеющие словесный характер, сочетания слов, предложения, другие единицы языка, а также их сочетания. В настоящее время, как отмечает А.А.Гольцблат, они занимают лидирующее положение среди действующих в мире товарных знаков , так как они обладают большей различительной способностью, чем другие виды знаков. Такие знаки могут быть представлены в виде имен существительных, фамилий, названий предметов. Ими могут быть и вымышленные слова. Словесные товарные знаки могут восприниматься и на слух, и визуально, что делает их более доступными потребителю, например при посредстве устной рекламы. В последнее время большую популярность приобрело использование в качестве словесного товарного знака целой значимой фразы-слогана. С течением времени попытки найти удачное и свободное (никем не зарегистрированное) обозначение становится все труднее. Поэтому все чаще появляются искусственно образованные (иногда их называют фантазийными) слова, которые, как правило, используются для обозначения (маркировки) фармацевтических препаратов, химических веществ.

Показательным в этом отношении является имевший в 2006-2007 году спор между чешской и португальской пивоваренными компаниями относительно одинаковых по звучанию, но различных по написанию наименований пива. Претензии были выдвинуты чешской стороной и касались наименования пива, в русской фонетике передаваемого, как «БАД». Вопрос рассматривался неоднократно различными национальными судебными инстанциями как в Португалии, так и в Чехии, в итоге решение было вынесено в пользу чешской компании .

К изобразительным обозначениям относятся изображения живых существ, предметов, природных и иных объектов, а также фигуры любых форм, композиции линий, пятен, фигур на плоскости. Натуралистическое изображение названных объектов встречается в товарных знаках очень редко. Как правило, они в различной степени стилизованы. В большинстве случаев изображения являются абстрактными. Возможно и использование символов, но использование общепринятого символа в обозначении может повлечь отказ в регистрации товарного знака. Наиболее привлекательными и охраноспособными обозначениями являются достаточно простые, лаконичные изображения, не перегруженные всевозможными декорирующими элементами. Такое обозначение легче запоминается, внимание потребителя не рассеивается на многочисленные составляющие элементы, присущие, например, сложным изобразительным элементам, как отмечается в одном из последних отечественных трудов, посвященных товарным знакам и способам их объективирования52.

Принципы международной регистрации прав на товарные знаки и их значение для владельца товарного знака

Среди важнейших унифицирующих международно-правовых актов, регулирующих отношения по поводу прав на товарные знаки в трансграничном обороте, следует отметить: а) Парижскую конвенцию 1883 года , устанавливающую принципы правовой охраны не только изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, но и товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, фирменных наименований; б) Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 года112, содержащее унифицирующие материальные нормы, в) Договор о законах по товарным знакам 1994 года и Сингапурский договор по товарным знакам 2009 года114, содержащие унифицирующие коллизионные и бланкетные нормы, г) Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков 1891 года115, направленное на содействие в получении правовой охраны отдельных средств индивидуализации, д) Ниццкое соглашение 1957 года , направленное на облегчение поиска информации об отдельных товарах и услугах, маркируемых средствами индивидуализации;

В силу того, что регистрационная система в настоящее время является основой трансграничного коммерческого оборота товарных знаков, представляется целесообразным более подробно остановиться на некоторых аспектах международной регистрации прав на товарный знак. Сложившиеся общие принципы, касающиеся как охраны промышленной собственности в целом, так и отдельных образующих ее структуру объектов, в частности фирменных наименований, товарных знаков, указаний и наименований мест происхождения товаров, устанавливает Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.

Нижеперечисленные положения имеют характер принципов, главным образом, в силу того, что Парижская конвенция, являясь универсальным унифицирующим международным соглашением, создает основу для разрешения коллизий в сфере трансграничного оборота товарных знаков в части возможности использования содержащихся в ней положений в качестве средства восполнения пробелов правового регулирования, а также в связи с особым значением ее положений для всей системы унифицирующих международно-правовых актов.

Принципы, закрепленные в Парижской конвенции, оказывают непосредственное влияние на трансграничный оборот товарных знаков:

Принцип национального режима, закрепленный в ст.2 Парижской конвенции, согласно которой граждане каждой страны-участника пользуются во всех других странах-участницах теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответствующими законами страны-участницы ее собственным гражданам. При этом в соответствии со ст.З Парижской конвенции к гражданам стран-участниц приравниваются граждане стран, не участвующих в конвенции, но имеющие на территории одной из стран-участниц место жительства или действительные и серьезные промышленные или торговые предприятия. Такое положение Конвенции, очевидно, направлено на включение в процесс унификации правового регулирования как можно большего числа государств.

Правило о конвенционном приоритете закрепленное в ст.4 Парижской конвенции. Согласно этому правилу иностранное лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран союза (или правопреемник этого лица) пользуется для подачи заявки в других странах союза правом приоритета в течение установленных конвенцией сроков. Для патентов на изобретения и для полезных моделей этот срок составляет 12 месяцев, а для промышленных образцов и товарных знаков - шесть месяцев. Всякое иностранное лицо, желающее воспользоваться преимуществом приоритета на основании предшествующей заявки, обязано подать заявление с указанием даты подачи заявки и страны, где она подана. Процедурные вопросы при этом регулируются на основании национального законодательств астраны, где такие действия осуществляются.

Правило о временной охране объектов промышленной собственности состоит в том, что страны-участницы в соответствии со своим внутренним законодательством предоставляют временную охрану патентоспособным изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, а также товарным знакам для продуктов, экспонируемых на официальных или официально признанных международных выставках, организованных на территории одной из этих стран. Если же речь идет о странах-неучастницах, то, во-первых, разрешение потенциальных коллизий прав владельцев товарных знаков требует установления того, является ли страна-неучастник членом ВТО - в этом случае положения Парижской конвенции все равно будут к ней применимы, а во-вторых, разрешению потенциальных коллизий будет способствовать применение принципа взаимности в отношениях государств по вопросам прав их граждан и организаций-резидентов, а также возможность применения реторсий в необходимых случаях.

Принцип охраны знаков «такими, какие они есть»117, согласно которому каждый товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный в стране происхождения, может быть заявлен в других странах-участницах и охраняется таким, каким он был зарегистрирован. При этом товарные знаки, подпадающие под действие указанного принципа, могут быть отклонены при регистрации или признаны недействительными лишь в случаях, если: а) знаки могут затронуть права, приобретенные третьими лицами в стране, где испрашивается охрана118; б) знаки лишены каких-либо отличительных признаков или составлены исключительно из знаков или указаний, которые могут служить в торговле для обозначения вида, качества, количества, назначения, стоимости, места происхождения продуктов или времени их изготовления, либо стали общепринятыми в обиходном языке или в добросовестных и устоявшихся торговых обычаях страны, где испрашивается охрана; в) знаки противоречат морали или публичному порядку, и в особенности - если они могут ввести в заблуждение общественность. Подразумевается, что знак не может рассматриваться как противоречащий публичному порядку по той единственной причине, что он не соответствует какому-либо положению законодательства о знаках, за исключением случая, когда само это положение касается публичного порядка. Эти нормы предоставляют резидентам стран-участниц неоспоримое преимущество по отношению к правообладателям из стран, не подписавших Парижскую конвенцию и не следующих ее положениям. Действительно, де факто иностранные правообладатели товарных знаков-резиденты страны-неучастницы на территории стран-участниц вынуждены считаться с положениями Конвенции во взаимоотношениях с правообладателями из стран-членов Союза. Очевидно, что по крайней мере на территории стран-членов Союза потенциальные коллизии прав владельцев товарных знаков будут разрешаться в соответствии с нормами Конвенции.

Соотношение производных и исключительных прав на товарные знаки применительно к проблеме защиты прав участников их трансграничного оборота

Концептуальную основу правового регулирования отношений, связанных с товарным знаком в трансграничном коммерческом обороте, в частности, с видами его трансграничного использования, составляет категория исключительного права. Действительно, основной предпосылкой введения товарного в трансграничный коммерческий оборот является признание исключительного права на товарный знак. Исключительное право выполняет в отношении нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности в отношении материальных.

Структура исключительного права на товарный знак в трансграничном коммерческом обороте включает в себя три правомочия правообладателя: а) правомочие использования товарного знака, б) правомочие предоставления права на использование товарного знака, в) правомочие распоряжения исключительным правом на товарный знак. В негативном аспекте исключительное право на товарный знак в трансграничном коммерческом обороте означает возможность запрещать несанкционированное правообладателем использование товарного знака другими лицами. Существуют точки зрения, в соответствии с которыми вторая и третья из перечисленных групп полномочий рассматриваются как специфические разновидности использования товарного знака . С другой стороны, при интерпретации термина «использование товарного знака в трансграничном коммерческом обороте» в него включаются те виды правомочий, которые приводят к извлечению полезных свойств товарного знака без изменения его «собственника», то есть обладателя исключительного права (при реализации правомочий третьей группы такое изменение имеет место124). В отношении товарного знака в трансграничном коммерческом обороте обоснованной представляется вторая из описанных точек зрения, поскольку обладатель исключительного права на товарный знак при утрате такого права, не может извлекать полезные свойства из товарного знака.

Правомочие использования товарного знака в трансграничном коммерческом обороте - это первоначальная причина признания исключительного права; его реализация .дает правообладателю возможность самостоятельно использовать товарный знак в трансграничном коммерческом обороте для индивидуализации своих товаров, не допуская к его использованию третьих лиц. Правомочие использования товарного знака заключается в возможности воспроизводить товарный знак в определенных обстоятельствах (производство и введение товара в оборот), определенным образом (наносить товарный знак на товар, его упаковку, сопровождающую документацию, документы, связанные с введением товара в оборот и т.п.) и с определенной целью (с целью индивидуализировать товар). Такие характеристики правомочия использования товарного знака определяют объем и особенности правовой охраны трансграничного товарного знака. Национальный правопорядок, защищая исключительное право владельца товарного знака, как в случае, когда владелец зарегистрирован в рамках этого правопорядка, так и в случае, когда речь идет об иностранном участнике трансграничного коммерческого оборота, ориентирует правообладателя на его активное использование. Доказательством этого служат следующие аргументы: 1. существование института прекращения правовой охраны товарного знака в трансграничном коммерческом обороте в связи с его неиспользованием, 2. непосредственная связь охраноспособности товарного знака с введением товаров, в отношении которых он использован, в трансграничный коммерческий оборот. 3. законодательство различных государств исходит из принципа обязательного использования товарного знака . При этом, как описывалось выше, под использованием понимается фактическое (реальное) применение знака на товарах, для которых знак зарегистрирован, и / или их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе трансграничного лицензионного договора. Применение знака лицензиатом - нерезидентом на основе трансграничного лицензионного договора также рассматривается законодательством многих государств (США, Великобритания, ФРГ, Швейцария) как использование знака лицензиаром в том смысле, в котором получение последним вознаграждения (лицензионных платежей) является следствием наличия у товарного знака в трансграничном коммерческом обороте полезных свойств, обуславливающих интерес лицензиата в приобретении прав на него.

Исходя из принципа фактического использования, целью которого является интенсивное применение знака в трансграничном хозяйственном обороте, устанавливается, что так называемое «номинальное» использование знака, предполагающее лишь извещение общественности о его существовании (через рекламу, печатные издания, официальные бланки, вывески и т.д.), может быть признано использованием лишь в случае, когда у владельца имеются уважительные причины неприменения знака непосредственно на товарах и / или их упаковке127.

Владелец должен применять знак, не допуская перерывов, превышающих сроки, установленные законодательством. Нарушение этой обязанности может привести к утрате прав на товарный знак. Таким образом, правомочие использовать знак является не только правом, но и обязанностью владельца.

Сроки возможного непрерывного неиспользования знаков, зафиксированные в законодательстве зарубежных стран, неодинаковы. В большинстве из них, как и в российском праве12 , они составляют пять лет. При решении вопроса о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака в связи с его неиспользованием, могут быть приняты во внимание представленные владельцем товарного знака доказательства того, что товарный знак не использовался по не зависящим от него обстоятельствам.

Правомочие предоставления права на использование товарного знака в трансграничном коммерческом обороте третьим лицам позволяет правообладателю включить нематериальный объект в трансграничный коммерческий оборот, оставаясь при этом субъектом исключительного права. В действительности реализация этого правомочия может как дополнять реализацию правомочия по самостоятельному использованию товарного знака в трансграничном коммерческом обороте, так и иметь место без таковой (например, выдача трансграничных лицензий на использование товарного знака без самостоятельного использования товарного знака).

Правовой режим трансграничной передачи прав на товарные знаки в соответствии с Соглашением о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность 1994 г

Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) является неотъемлемым приложением №1 к Марракешскому заключительному акту об учреждении ВТО 1994 г. Таким образом, Соглашение ТРИПС является обязательным для государств-членов ВТО, что само по себе порождает коллизионные проблемы в тех случаях, когда сторонами трансграничной передачи прав на товарные знаки являются как резиденты стран-членов ВТО, так и стран, не входящих в ВТО.

Целями Соглашения ТРИПС применительно к рассматриваемой в диссертации проблеме провозглашены: 1. сокращение препятствий на пути международной торговли правами на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности; 2. содействие эффективной и адекватной охране интеллектуальной собственности; 3. обеспечение правового режима, при котором меры и процедуры по защите прав интеллектуальной собственности не становились бы препятствием при законной торговле последними. Анализ указанных целей Соглашения ТРИПС позволяет сделать вывод, что инкорпорация его положений в национальное законодательство стран, не являющихся членами ВТО, не гарантирует их резидентам равноправия в отношениях с резидентами стран-членов ВТО. Действительно, при возникновении споров, связанных с трансграничными отношениями в области охраны товарных знаков, резидент страны, не являющейся членом ВТО, будет лишен возможности ссылаться на положения Соглашения ТРИПС, кроме случаев, когда в результате разрешения потенциальной коллизии, вытекающей из его трансграничного договора с резидентом страны-члена о правах на товарный знак, применимым будет признано право страны-члена ВТО. В то же время, следует отметить право страны, не являющейся членом ВТО, на реторсии в отношении государств (и соответственно, их резидентов), если последние не будут гарантировать равенство и единообразный подход к правовому регулированию трансграничных операций с правами на товарные знаки в отношении любых участников таких операций, то есть в случае нарушения общего принципа недискриминации иностранных участников трансграничного коммерческого оборота товарных знаков.

Соглашение ТРИПС, в целом, исходит из приоритета взаимности в национальных мерах, обеспечивающих правовое регулирование трансграничного оборота прав на товарные знаки. Так, соглашение ТРИПС исходит из следующих принципов правового регулирования соответствующих отношений: 1. принцип неумаления обязательств, существующих между государствами и вытекающих из Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года, Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года, Римской конвенции по охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961 года, Договора об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем 1989 года, предполагающий преемственность унифицированного международно-правового регулирования вопросов трансграничного оборота прав на товарные знаки и подтверждение права страны-участницы ссылаться непосредственно на положения указанных международных унифицирующих соглашений для обоснования своих прав; 2. принцип национального режима, означающий, что каждое государство - участник Соглашения будет предоставлять резидентам других государств-участников права не меньшие, чем те, которые оно предоставляет собственным гражданам в отношении охраны интеллектуальной собственности, и предусмотренные международными соглашениями; этот принцип также требует от государства-участника предоставления равных преимуществ и гарантий всем иностранным субъектам трансграничного коммерческого оборота товарных знаков; 3. принцип режима наибольшего благоприятствования, означающий, что любые преимущества, покровительство, привилегии или иммунитеты в отношении охраны интеллектуальной собственности, предоставленные государствами-участниками гражданам любой страны, должны быть незамедлительно распространены на граждан всех остальных государств-участников; с точки зрения сочетания этого принципа с принципом недискриминации иностранных участников трансграничного коммерческого оборота товарных знаков, следует отметить, что принцип режима наибольшего благоприятствования не нарушает принципа недискриминации, поскольку Соглашение ТРИПС, по своей сути, оформляет отношения внутри экономического союза государств-участников - ВТО, а по общему принципу члены экономических союзов вправе пользоваться экономическими преференциями на территории других государств-членов; С одной стороны, содержание вышеизложенных принципов не является новеллой в правовом регулировании торгового оборота. Однако, с другой стороны, в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности Соглашение ТРИПС стало первым международно-правовым документом, распространившим действие принципа национального режима и принципа наибольшего благоприятствования не только на сферу охраны интеллектуальной собственности, но и на сферу использования прав на результаты интеллектуальной деятельности. Такой подход был обусловлен тем, что стимулирование трансграничных операций в отношении права на результаты интеллектуальной деятельности достижимо не столько за счет унификации средств их правовой охраны, сколько за счет унификации правового режима их торгового оборота. В свою очередь, именно принцип национального режима и принцип режима наибольшего благоприятствования в полной мере выражают взаимность в отношениях государств между собой, что способствует унификации правового регулирования в различных сферах международной торговли, в частности - в сфере трансграничного оборота прав на товарные знаки.

Вторая часть Соглашения ТРИПС закрепляет минимальные стандарты охраны интеллектуальной собственности, определяя критерии охраноспособности товарных знаков, объем их правовой охраны, особенности использования прав на результаты интеллектуальной деятельности. Особое внимание в этом контексте уделяется вопросам контроля за недобросовестной конкуренцией при заключении трансграничных лицензионных соглашений в отношении результатов интеллектуальной деятельности.

Соглашение ТРИПС закрепляет следующие особенности определения критериев охраноспособности товарных знаков, являющихся объектом трансграничных догвооров. Согласно статье 15 Соглашения ТРИПС, товарным знаком может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений, с помощью которых можно отличить товары или услуги одного предприятия от товаров или услуг другого предприятия. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы, в частности, слова, включая собственные имена, буквы, цифры, изобразительные элементы и сочетания цветов, а также любая комбинация таких обозначений.