Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальныеизменение социально-экономической жизни российского общества, что повлекло за собой появление новых явлений в имущественном обороте и послужило стимулом активного использования в предпринимательской деятельности современных средств защиты товаров, работ и услуг и их индивидулизации путем применения товарных знаков, знаков обслуживания и наименовании мест происхождения товаров
В настоящее время товарные знаки служат для потребителей (покупателей) единственным ориентиром качества среди однородных товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг. Наряду с этим их применение стало неотъемлемой частью в предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, которые в условиях жесткой конкуренции были вынуждены использовать современные правовые способы защиты права исключительной собственности. В России ежедневно увеличивается число заявок на регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и мест происхождения товаров1.
Это обусловлено тем, что еще до недавнего времени в России товарным знакам как объектам гражданских прав в теории и на практике не уделялось достаточного внимания, что порождало путаницу в понятиях, затруднило деятельность хозяйственных субъектов в экономическом обороте, снижало эффективность заключения гражданско-правовых договоров.
Правовой механизм охраны прав на товарные знаки в России начал складываться в начале 90-х годов XX века, когда с переходом на рыночные отношения стала формироваться правовая система норм по защите права собственности, в том числе одной из ее важнейших составляющих прав исключительной собственности.
В течение более десяти лет в России действует Закон № «О товарных знака, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (редакции от 23 сентября 1992 года, далее ЗоТЗ), однако назрела необходимость в его обновлении, как по содержанию, так и по существу. Имущественные отношения в предпринимательстве, построенные на принципах жесткой конкуренции, должны опираться на хорошо разработанную законодательную базу, отвечающей конкретному этапу экономического развития в обществе.
Практика показывает, что российский рынок в настоящее время активно развивался путем его насыщение товарами как отечественного, так и импортного производства, одновременно развиваются внешнеэкономические связи России с другими государствами мира. В этих условиях товарные знаки, принадлежащие российским и зарубежным производителям на праве исключительной собственности нередко становятся объектом несанкционированного копирования со стороны других недобросовестных конкурентов.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что среди ученых-теоретиков и специалистов - практиков все чаще становится вопрос о совершенствовании действующего ЗоТЗ и приведении его в соответствие с положением современных международно-правовых норм но охране интеллектуальной собственности.
Например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским союзом (ЕС 1994 г.), где прямо указывалось на необходимость приведения законодательства России в соответствие с нормами об охране интеллектуальной собственности ЕС.
Изменения, произошедшие в последние годы в законодательстве, обуславливают потребность глубокого, комплексного исследования правового регулирования товарного знака и исчерпание прав на товарный знак. Это связано с тем, что в действующем правопорядке появилось немало новаций по использованию и обозначений товаров, возросла их коммерческая стоимость. Наконец, право на товарные знаки намного чаще, чем другие виды исключительных прав подвергаются различным _ нарушениям, и приобрели значительные масштабы. Незаконное использование товарного знака причиняет ущерб не только правам и законным интересам правообладателя, но и является посягательством на "публичный интерес" потребителя (покупателя).
Отдавая должное результатам проведенных ранее исследований, ряд положений которых сохраняют свою актуальность и научную значимость2, следует отметить, что в целом избранная тема еще не получила надлежащего, комплексного и научного осмысления. И как следствие, законодательство не всегда дает ответ на возникающие вопросы практики, а в ряде случаев оно применяется недостаточно эффективно.
Поэтому в настоящем диссертационном исследовании, предпринята попытка проанализировать действующее российское законодательство о товарных знаках в призме его соответствия правопорядкам европейских стран, а также разработать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию действующего российского гражданского законодательства.
Изложенные выше обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности темы. Комплексный характер проблематики, исследуемый в диссертационном исследовании обусловлен, не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования в сфере товарных знаков. Поэтому изучение в настоящей работе законодательства позволит: во-первых, найти ответы на некоторые вопросы, не решенные в российском законодательстве о товарных знаках и устранить имеющиеся в нем пробелы и противоречия; во-вторых, предложить конкретные меры по совершенствованию правового механизма применяемого в исследуемой сфере.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающие в сфере охраны и использования товарных знаков в предпринимательской деятельности.
Предметом исследования в настоящей работе являются теоретические проблемы правового регулирования товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в современном гражданском законодательстве, их решение в теории и правоприменительной практике.
Целью исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с охраной и использованием товарных знаков в России и за рубежом, а также выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, с учетом зарубежного опыта и правоприменительной практики. Обоснование ряда теоретических выводов, которые могут стать основой для дальнейших научных разработок. Достижение поставленной цели в процессе исследования осуществляется путем решением следующих задач:
• выявление особенностей правового регулирования товарного знака в российском и зарубежном законодательстве.
• анализ правового механизма но защите прав и интересов правообладателей товарных знаков.
• разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практике по охране и использованию товарных знаков.
Методологическую основу исследования составляют современные методы научного познания, включая сравнительно-правовой, логико- юридический, системный и др., а также анализ существующих научных точек зрения по теме.
Теоретической и информационной основой исследования послужили научные труды ведущих ученых, в различных отраслях права включая гражданское, предпринимательское, административное и уголовное право: М.Богуславского, В.Мартемьянова, А. Григорьева, В. Мельникова, Е.Ариевича, Л. Гукасяна, М. Брагинского, Е. Суханова, К. Ярошенко, В. Белова, Г.Виталиева, Г.Денисова, И.Крылова, В.Калиновского, Ю.Козлова, Л. Попова, К. Тотьева, Н.Фонаревой, Б. Здравомыслова, К. Егорова, В. Хропанюка, В. Лазарева, И. Козаченко, О. Шевченко, Я.Розена, О. Пергамента, С.Раевича, А. Сергеева, Э.Гаврилова, С. Горленко, В. Орловой, Т. Тыцкой, Н.Коршунов и др.
В качестве информационной основы исследования использована практика рассмотрения заявок на товарные знаки Федеральным институтом промышленной собственности Роспатента (далее - ФИПС), Апелляционной палаты и Высшей патентной палаты Роспатента, а также судебная практика.
В работе также были использованы работы ряда зарубежных ученых, исследовавших проблемы товарных знаков и их охраны (Г.Боденхаузена, П.Розенберга, Г.Штумпфа и другие).
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты России, также зарубежное законодательство, регулирующее правовые отношения связанные товарным знаком и исчерпанием прав на товарный знак.
Научная новизна исследования состоит, в выявлении особенностей правового регулирование по охране и использовании товарных знаков, содержащиеся в различных отраслях права; анализе правовой категории исчерпания прав на товарные знаки; разработке правового механизма применения категории исчерпания прав на товарные знаки при разрешении коллизий, связанных с реализацией прав на товарные знаки. Обоснование предложения по совершенствованию Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения
I товаров", в части определения более полного перечня действий, квалифицируемых как нарушение исключительных прав правообладателя товарного знака, а также введению в гражданско-правовой оборот понятий "маркировка товаров"; «контрафактная продукция».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аргументировано предложение о закреплении в ст. 46 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" положения предусматривающего уничтожение контрафактной продукции при невозможности удаления с товара и его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним и возложением на нарушителя всех расходов по удалению с изделия и его упаковки товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначений, сходных с ним до степени смешения. Кроме того, в целях восстановления деловой репутации правообладателя товарного знака предложено дополнить санкции за незаконное использование товарного знака путем публикации в СМИ судебного решения за счет лица, нарушившего право владельца товарного знака.
2. Обоснована необходимость внесения изменений в редакцию ст. 20 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» относительно закрепления права на коллективный знак для юридических лиц и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, что будет согласоваться с действующим законодательством и ст.7 (коллективные знаки) Парижской конвенции по охране промышленной собственности.
3.Предложено дополнить редакцию ст. ст. 13 и 29 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» положениями:
- о праве подачи любым заинтересованным лицом возражения против принятия к рассмотрению заявки на регистрацию товарного знака путем включения специальной нормы, предоставляющей третьим лицам возможность доступа к материалам заявки на товарный знак до его регистрации (ст. 13);
- о праве Патентного ведомства аннулировать регистрацию товарного знака при неизвестности места пребывания правообладателя товарного знака. Соответственно обоснована целесообразность введения в Закон требования об установлении срока, в течение которого владелец товарного знака должен уведомлять Патентное ведомство об изменении своих регистрационных данных (ст. 29).
4. Аргументирован вывод о необходимости разработки Положения о применении коммерческой концессии (Положение о привилегиях) - предоставлении комплекса исключительных прав на использование товарного знака как объекта интеллектуальной собственности в соответствии с главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Коммерческая концессия).
5. Обоснован тезис о целесообразности дополнения Закона РФ «О защите прав потребителей» положением, об обязательной, маркировки товаров в целях действенной защиты товарного знака и маркированных товаров.
6. Обоснована необходимость введения в Кодекс РФ об административных правонарушений положений, регламентирующих ответственность лиц за нарушение прав правообладателя товарного знака, а также в ст. 180 и 200 Уголовного кодекса Российской Федерации специальных положений, предусматривающих дополнительные меры ответственности в случае введения в гражданский оборот понятия «контрафактная продукции». Аргументирована целесообразность закрепления положения, предусматривающего порядок уничтожения, за счёт нарушителя, контрафактной продукции при невозможности удаления с нее или упаковки незаконно используемого товарного знака.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут служить предпосылкой для последующей научно-исследовательской работы по теме, а также при совершенствовании действующего законодательства о товарных знаках и правоприменительной практике.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекции по гражданскому и предпринимательскому праву в Вузах юридического профиля, подготовке учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены в опубликованных научных статях; выступлениях соискателя на научно- практических конференциях; использовались при подготовке фондовых
Контрафакция подделка Словарь иностранных слов, М; Русский язык, 1979 г., стр 256. лекций и учебно - методических пособий по курсу «Гражданское право»; «Российское предпринимательское право», а также внедрены в практику.
Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.