Исчерпание прав на товарный знак Пирогова Вера Владимировна

Исчерпание прав на товарный знак
<
Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак Исчерпание прав на товарный знак
>




Пирогова Вера Владимировна. Исчерпание прав на товарный знак : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:02-12/559-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРИМЕНЕНИЕ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1.1 Правовая природа понятия исчерпания прав на товарный знак и территориальный принцип его действия 11

1.2. Проблема сохранения основных функций товарного знака и исчерпание прав 21

1.3 Правовые основы применения исчерпания прав на товарный знак в германии и других европейских государств ах 25

1 4 Правовые основы применения исчерпания прав на товарный знак в Японии 34

1.5. Правовые основы применения исчерпания прав на товарный знак в США 40

ГЛАВА 2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ

ЗНАК В ПРАВЕ ЕС

2.1. Политика свободного передвижения товаров в пределах ЕС 50

2.2. Анализ ст.7 (1) директивы ЕС № 89/104 о гармонизации национальных законодательств о товарных знаках 55

2.3. Анализ судебных прецедентов, касающихся параллельного импорта в пределах ЕС 62

2.4. Анализ судебной практики, касающейся параллельного импорта в ЕС из других стран 70

ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНОСТИ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

3.1 Проблема исчерпания прав для стран центральной и восточной Европы в рамках подписания европейских соглашений 88

3.2 Возможность гармонизации исчерпания прав в рамках соглашения трипс 94

3.3. Проблема исчерпания прав на товарный знак в российском законодательстве 100

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 132

Введение к работе

Понятие "исчерпание прав" впервые было сформулировано в германском праве в начале XX века.

Исчерпание прав является одним из средств ограничения исключительных прав интеллектуальной собственности. Необходимость подобного ограничения прав была вызвана развитием международного товарообмена и возникновением коллизий между владельцами прав интеллектуальной собственности, с одной стороны, и торговыми организациями и дистрибьюторами, с другой.

Чтобы прийти к балансу интересов обеих сторон, потребовалось ввести некоторые ограничения действия исключительных прав, которые в силу своей природы являются определенным препятствием в свободном передвижении товаров и услуг.

Формулировка исчерпания прав была предложена Дж.Колером в германском патентом праве и стала применяться судебно-правовой практикой при разрешении коллизий, связанных с интересами владельцев прав интеллектуальной собственности и интересами торговых организаций.

Считают, что права владельца прав интеллектуальной собственности исчерпаны, если объект интеллектуальной собственности введен в оборот самим владельцем этих прав или третьими лицами, действовавшими с его согласия. Существует два основных принципа

исчерпания прав интеллектуальной собственности, и в том числе прав на товарные знаки: национальный и международный.

Если права на товарный знак считают исчерпанными при введении товаров в оборот внутри страны владельцем знака или третьим лицом, действовавшим с его согласия, то речь идет о национальном принципе исчерпания прав.

Если же исчерпание прав признают независимо от того, где произошло введение товаров в оборот, внутри страны или за границей, то применяют международный принцип исчерпания прав.

Отметим, что исчерпание прав тесно связано с таким явлением международной торговли как параллельный импорт. Разрешение споров, связанных с определением правомерности параллельного импорта, неизменно базируется на применении нормы исчерпания прав интеллектуальной собственности.

Параллельный импорт, т.е. реимпорт, когда экспортируемые товары поставляются обратно в страну происхождения, возможен в случае, когда сам владелец товарного знака или третьи лица, действующие с его согласия, производят и поставляют товары на зарубежные рынки, а затем торговые посредники покупают их за границей и реимпортируют в страну происхождения.

При условии, что цены на точно такие же товары в стране происхождения товара выше, чем в зарубежной стране, их импортируют

обратно. На разнице цен торговые посредники - так называемые параллельные импортеры - получают прибыль.

У владельцев товарных знаков возникает вопрос, всегда ли параллельный импорт носит легитимный характер, могут ли они апеллировать к исключительным правам на товарные знаки с тем, чтобы предотвратить параллельный импорт маркированных товаров. Отметим, что используемые в работе термины "маркировка" и "маркированные товары" автором предлагается толковать в контексте применения товарного знака на товарах и упаковке товаров.

Бесспорным является факт, что явление параллельного импорта в международной торговле приобрело масштабный характер. По отдельным оценкам, на его долю приходится до 30- 40 % от объема импорта маркированных товаров [101].

Нельзя не отметить также, что у параллельных импортеров цены на товары на 20-50 % ниже, чем у официальных дистрибьюторов подобных товаров. Разница в цене обусловлена колебаниями валютного курса, различными издержками по продвижению товаров на рынках, а также применением различных принципов исчерпания прав.

Например, немецкие автомобили в Италии могут продаваться по цене на 47% ниже, чем в ФРГ. Значительные колебания в цене существуют и в таких секторах торговли как одежда и косметика класса "люкс", бытовая электроника, в фармацевтическом секторе

промышленности [86]. Так, цены на джинсы модели Levi 501s

колеблются от 30 до 49 фунтов стерлингов. Очки фирмы Gucci имеют разброс цен от 77.50 до 155 фунтов стерлингов [90].

Из вышесказанного следует, что проблема параллельного импорта является масштабной экономической и правовой проблемой. Так, в Европейском Союзе с целью изучения экономических последствий применения различных принципов исчерпания прав на товарные знаки Европейская комиссия заказала лондонскому институту NERA (National Economic Research Associates) провести комплексное исследование.

Исследование затронуло такие аспекты проблемы параллельного импорта как воздействие различных принципов исчерпания прав на цены товаров, их качество, гарантийное обслуживание, занятость населения и систему сбыта. В выводах, опубликованных NERA в 1999 году, содержится множество аргументов в пользу сохранения действующего внутриевропейского регионального принципа исчерпания прав и продолжения проводимых в этой области исследований.

Действующий на сегодня в странах Европейского Союза принцип исчерпания прав на товарные знаки означает, что если владелец товарного знака ввел товары в хозяйственный оборот в одной из стран, входящих в Сообщество, самостоятельно или товары были введены в хозяйственный оборот с его согласия другим лицом, то владелец товарного знака не вправе запрещать использование товарного знака другим лицам.

Отметим, что использование в правоприменительной практике разных стран различных принципов исчерпания прав интеллектуальной собственности, и в том числе, исчерпания прав на товарные знаки, не входит в противоречие с положениями основных международных договоров в области интеллектуальной собственности.

Ни Парижская конвенция по охране промышленной собственности [26], ни Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности [16], не содержат норм, направленных на унификацию принципов исчерпания прав интеллектуальной собственности.

Тем не менее, законодатели европейских стран, США, а также стран Центральной и Восточной Европы активно обсуждают проблему единых подходов к вопросу гармонизации принципов исчерпания прав на товарные знаки, они продолжают оставаться актуальными и требуют урегулирования в рамках международных соглашений.

Для Российской Федерации перечисленные проблемы требуют особого подхода к их разрешению. Данные вопросы становятся все более актуальными и для Российской Федерации в свете ускорения интеграционных процессов в Европейский Союз, а также возможного вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Актуальность настоящей работы продиктована также тем, что в России теоретические исследования правовой природы исчерпания прав интеллектуальной собственности, и в том числе, исчерпания прав на

товарные знаки, а также создание правового механизма регулирования

параллельного импорта и применения принципов исчерпания прав находятся лишь на первоначальной стадии разработки.

Хотя для России данная проблема на сегодняшний день является скорее теоретической, нежели практической, тем не менее, по мере развития экономики и внешней торговли объемы параллельного импорта несомненно возрастут. Одновременно возрастет количество судебных споров между правообладателями и импортерами.

Предметом настоящего исследования является совокупность норм законодательства о товарных знаках Российской Федерации, регламентирующих правовые основания применения исчерпания прав, а также соответствующие нормы зарубежных законодательств о товарных знаках и судебная практика по разрешению коллизий, связанных с определением правомерности параллельного импорта.

Целью исследования является разработка правовых основ применения исчерпания прав на основе анализа норм законодательства о товарных знаках, а также разработка предложений по формированию правового механизма разрешения коллизий, связанных с применением понятия исчерпания прав на товарный знак.

Поставленные цели предопределили необходимость решения таких

задач, как выявление правовой сути исчерпания прав; изучение действия

территориального принципа* исследование норм зарубежного

законодательства, регламентирующих применение исчерпания прав на

товарные знаки.

Научная новизна работы заключается в выявлении правовой сути

I исчерпания прав на товарные знаки, разработке правового механизма по

I I

применению принципа исчерпания прав на товарные знаки при разрешении коллизий, связанных с реализацией прав на товарные знаки.

I 1

В результате проведенного исследования диссертантом доказана
необходимость гармонизации подхода к толкованию принципа
Я исчерпания прав на товарные знаки в рамках Соглашения ТРИПС.

Автором предлагается применять международный принцип исчерпания прав на товарные знаки с рядом существенных ограничений, на основании которого действует разработанный механизм регулирования параллельного импорта.

Кроме того, автором вносятся предложения по
усовершенствованию Закона РФ "О товарных знаках, знаках
обслуживания и наименовании мест происхождения товаров",
направленные на определение более полного перечня действий,
квалифицируемых как нарушение исключительных прав владельца

товарного знака, а также введения с этой целью понятия "маркировка
Ы товаров". Диссертантом анализируются вопросы, связанные с передачей

прав на товарный знак, и на основе этого анализа предлагается внести в

законодательство нормы, регулирующие исполнение лицензионных

Щ договоров и договоров уступки товарного знака. Для создания

Щ эффективного механизма

по разрешению коллизий, сопряженных с реализацией прав на товарный знак, диссертантом отмечается целесообразность разработки функционального подхода. В рамках данного подхода основными функциями товарного знака признаны функции указания происхождения товара, функция качества и функция рекламы.

Прикладная ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства в области товарных знаков, а также в правоприменительной практике.

Правовая природа понятия исчерпания прав на товарный знак и территориальный принцип его действия

Как известно, товарные знаки предназначены для того, чтобы отличать товары одних производителей от однородных товаров других производителей.

Правовая охрана товарных знаков в большинстве стран предоставляется на основе государственной регистрации или в силу международных договоров. Владелец товарного знака обладает исключительными правами по его использованию и распоряжению. Суть исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности заключается в том, что правообладатель полномочен запретить третьим лицам использование данного объекта без его согласия. Таким образом, правообладателю создаются условия для коммерческой реализации результатов его творческой деятельности. Исключительные права образуют своего рода монополию для правообладателя, ограничивая его выход на рынок, и в силу этого накладывают ограничения на свободное движение товаров и услуг. Рост международной торговли и обмен технологиями требует, кроме существующих ограничений действия исключительных прав по территории и сроку действия, дополнительных ограничений, касающихся, в частности, исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности.

Обратимся к правовому анализу ситуации, когда товарные знаки используют для маркировки товаров, предназначенных к продаже на международных рынках. Параллельный импорт товаров является одним из легальных способов международной торговли.

Важным представляется ответ на вопрос, может ли владелец товарного знака реализовать свои права в случае, если маркированные им или с его согласия товары пересекают границы страны происхождения товаров.

Не менее важно получить ответ на вопросы, каковы правовые последствия введения товаров в хозяйственный оборот внутри страны и за ее пределами и может ли владелец товарных знаков осуществлять контроль над всеми последующими продажами маркированных товаров на рынке.

Вначале обратим внимание на то, что основной предпосылкой возникновения вышеперечисленных правовых проблем явилась активизация международной торговли. Столкновение интересов владельцев товарных знаков, с одной стороны, и интересов международных торговцев, с другой, требовало разрешения коллизии правовыми способами.

Действительно, если предположить, что исключительные права позволяют владельцам зарегистрированных знаков осуществлять правомочия, контролируя все продажи маркированных товаров, то мы столкнемся с ситуацией, когда монополия владельцев знаков будет диктовать непомерно высокие цены на товары и тем самым препятствовать конкурентной борьбе.

Фактически же права интеллектуальной собственности предполагают наличие территориальных ограничений на свободное передвижение товаров, т.е. на свободные продажи товаров. В этом случае следует говорить об ограничении исключительных прав интеллектуальной собственности, которое в правовой доктрине получило название исчерпание прав.

class2 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИСЧЕРПАНИЯ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ

ЗНАК В ПРАВЕ ЕС class2

Политика свободного передвижения товаров в пределах ЕС

С подписанием в 1957 г. Римского договора об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) был взят курс на интеграцию экономик стран-членов ЕС. Указанный договор относится к "первичным" источникам права. Согласно наиболее распространенному в отечественной и зарубежной литературе подходу источники права ЕС подразделяются на "первичные" и "вторичные" [42].

К первичным источникам относят также подписанный в 1991 г. Маастрихтский договор о Европейском Союзе. Договор стал новым крупным шагом на пути дальнейшей общеевропейской интеграции и дополнил некоторые положения Римского договора. В Маастрихтском договоре был закреплен курс на достижение в

Сообществе "... гармоничного и устойчивого развития экономической деятельности, экономического, социального сплочения и солидарности государств-членов" [27].

Отметим, что при объединении государств-членов в Европейский Союз отмечалась своеобразная природа права ЕС, его двухполюсность. С одной стороны, в этом праве должны учитываться интересы всех участников Союза, с другой стороны, право ЕС не соответствует общепринятым классификациям права.

"Право ЕС является одновременно международным и национальным, публичным и частным, материальным и процессуальным, изложенным в законодательстве и прецедентах" [28]. Нельзя не отметить того факта, что в научном и практическом обиходе Европейский Союз продолжает именоваться Сообществом [42].

Данный термин нами применяется и в данной работе. Что касается специфики доктрины права ЕС, то она состоит в том, что получает развитие в основном посредством следующих актов

Сообщества - договоров, соглашений, директив. Особое значение придается актам Суда ЕС.

Для достижения провозглашенных целей интеграции положения ст .З Римского договора о ЕЭС, среди прочих, предусматривает " отмену таможенных пошлин и количественных ограничении на импорт и экспорт товаров в торговле между государствами-членами, а также других мер, действие которых имеет аналогичный характер".

Указанные меры должны способствовать созданию внутреннего единого рынка, в котором не должно создаваться препятствии для свободного передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов. В общем русле Римского договора о ЕЭС находятсяположения ст.ЗО и ст.36, нормы которых подтверждают недопустимость ограничений по импорту и направлены на запрет мер, приводящих к подобного рода ограничениям. Провозглашенный принцип свободного передвижения товаров внутри Сообщества может вступить в некое противоречие с правами интеллектуальной собственности, которые в силу своей специфической природы, накладывают определенные территориальные ограничения на свободное перемещение товаров.

Проблема исчерпания прав для стран центральной и восточной Европы в рамках подписания европейских соглашений

Динамично развивающиеся процессы интеграции и становления рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы, а также в СНГ привели к заключению ряда договоров с Европейским Союзом. Остановимся вначале подробнее на Европейских Соглашениях, подписанных ЕС с так называемыми "ассоциированными " членами ЕС. Среди них соглашения с такими странами, как Польша, Словакия, Венгрия, Чехия, страны Балтии и др. Данные соглашения были подписаны в девяностых годах. Они содержат положения, требующие ликвидации торговых барьеров и обеспечения свободного перемещения товаров на всей территории действия данных соглашений. Стоит отметить, что накануне подписания данных Соглашений всеми странами был признан тот факт, что проблема исчерпания прав в области интеллектуальной собственности содержит стратегические для экономик восточно-европейских стран вопросы. Действительно, в процессе переговоров неоднократно было отмечено желательное достижение баланса между защитой прав интеллектуальной собственности и дальнейшей либерализацией торговли. Странами Центральной и Восточной Европы приводились доводы о необходимости полной унификации ст.ЗО и ст.36 Договора о ЕЭС с соответствующими статьями Европейских Соглашений. Поскольку заключение данных Соглашений направлено на глубокую экономическую интеграцию с ЕС, то в них, по мнению представителей стран Центрально-Восточной Европы, не должна быть допущена ассиметрия прав и обязанностей в пользу более сильного экономического партнера. [115]. Относительно проблемы исчерпания прав интеллектуальной собственности, в том числе и исчерпания прав на товарные знаки, следует отметить, что в настоящее время в ЕС действует внутриевропейский региональный принцип исчерпания прав. Это означает, что для маркированных товаров, введенных в хозяйственный оборот за пределами Сообщества, исчерпание прав не происходит. Суд ЕС обосновывает свои решения, исходя из положений ст.ЗО и ст.36 Договора о ЕЭС. Запретительные меры, вытекающие из данных статей, применяют в случаях, когда разрешение параллельного импорта из стран, не входящих в Сообщество, может неблагоприятно сказаться на торговле между странами-членами Сообщества. Иллюстрацией подобного подхода может служить, например, судебное разбирательство по делу Polydor [67]. Ответчик, английская фирма, импортировала товары из Португалии в Великобританию и была привлечена судом за нарушение прав интеллектуальной собственности. Ответчик, однако, возражал, утверждая, что истец, фирма Polydor, не может апеллировать к своим правам, поскольку товары были введены в хозяйственный оборот в Португалии, а затем импортированы в Великобританию. Дело в том, что на момент судебного разбирательства между Португалией и ЕС было подписано международное соглашение, положения которого предусматривали отмену количественных ограничений в области торговли, что совпадало по правовым действиям со ст.ЗО и ст.36 Римского Договора о ЕЭС.