Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Эволюция законодательства в области товарных знаков стр. 1-8
1. Появление обозначений, выполняющих функции товарных знаков стр. 9-12
#2. Национальные законодательства в области товарных знаков стр. 12-13
#3. Российское законодательство в области товарных знаков стр. 14-18
#4. Международные соглашения в области товарных знаков стр. 18-25
Глава 2 Современное регулирование правоотношений в области товарных знаков в России и ведущих странах мира
#1. Виды товарных знаков
#2. Условия охраноспособности товарных знаков
#3. Требования к товарным знакам
#4. Соотношение товарного знака с другими объектами интеллектуальной собственности
4.1. Товарные знаки и фирменные наименования
4.2. Товарные знаки и промышленные образцы
4.3. Товарные знаки и наименования мест происхождения товаров
4.4. Товарные знаки и объекты авторского права
4.5. Товарные знаки и объекты личных неимущественных прав
#5. Регистрация товарного знака - основание для предоставления правовой охраны
#6. Общеизвестные товарные знаки
#7. Коллективный знак
#8. Прекращение правовой охраны и аннулирование регистрации товарного знака
#9. Международные правовые акты - часть действующего законодательства стр. 26 - 87
Глава 3 Содержание исключительного права на товарный знак стр. 88
#1. Право пользования товарным знаком стр. 88
1.1. Ограничение прав владельца товарного знака стр. 95
1.1.1. Территориальное ограничение стр. 96
1.1.2. Временные ограничения стр. 96
1.1.3. Перечень товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак стр. 97
1.2. Исчерпание прав владельца товарного знака стр.104
#2. Право распоряжения товарным знаком стр. 105
2.1. Уступка товарного знака стр. 105
2.2. Предоставление лицензии на использование товарного знака стр. 108
2.3. Договор коммерческой концессии стр. 111
#3. Право запрещать незаконное использование товарного знака стр.117
3.1 .Действия, являющиеся нарушением прав владельца товарного знака стр. 117
3.2. Ответственность за незаконное использование товарного знака стр. 121
Заключение
Предложения по совершенствованию российского законодательства в области товарных знаков стр. 128
Библиографический список использованной литературы стр. 137
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Становление рыночной экономики в Российской Федерации обостряет проблемные вопросы защиты интеллектуальной собственности.
Главная цель проводимых реформ - создание эффективной хозяйственной системы, способной обеспечить динамичное развитие производства, достойный уровень жизни людей, предоставление широких возможностей для увеличения экспорта отечественной продукции, более глубокую интеграцию России в мировое сообщество.
Успешное осуществление реформ зависит от многих факторов, в том числе от активного вовлечения в этот процесс интеллектуальной, в частности, промышленной собственности, одним из объектов которой являются товарные знаки.
Товарные знаки используются для обозначения и отличия товаров как промышленного, так и сельскохозяйственного происхождения, произведенных каким-либо предпринимателем, от товаров того же рода, изготовленных другим предпринимателем. Они являются активным связующим звеном между изготовителем и потребителем.
Значимость товарных знаков становится всё более очевидной в условиях развития внутренних и внешнеэкономических связей и постоянного спроса на товары, качество которых гарантируются их изготовителем.
При освоении новых рынков товарные знаки значительно снижают расходы на подготовку к сбыту, уменьшают вероятность неудачи.
Свидетельством интереса к этому объекту промышленной собственности в Российской Федерации является принятие 21 сентября и введение в действие 17 октября 1992 г. Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (далее - Закон РФ).
В результате товарные знаки впервые получили в нашей стране правовую регламентацию, основанную на Законе.
Представляется, что эффективное регулирование правовой охраны товарных знаков в России, организация и осуществление работ в данной области возможны на базе теоретических и практических исследований в связи с данным объектом на основе тщательного анализа правоотношений, возникающих при его регистрации, правовой охране и использовании.
Однако необходимо отметить, что в настоящее время в России в недостаточной мере применяются санкции за нарушение исключительного права на товарный знак. Невелика практика разрешения споров в судах, связанных непосредственно с товарными знаками, а также с товарными знаками и другими объектами промышленной собственности. Наиболее часто возникают коллизии между такими объектами промышленной собственности как товарные знаки и фирменные наименования, т.к. в настоящее время отсутствует законодательство об охране фирм и недостаточно «отработан» правовой механизм, необходимый для разрешения споров, возникающих между обладателями прав на товарный знак и фирменное наименование. В арбитражных судах наблюдается отсутствие единообразного подхода при разрешении споров, связанных с нарушением исключительного права на товарные знаки. Имеют место столкновения интересов владельцев товарных знаков и обладателей авторских прав.
Необходимость теоретического осмысления названных проблем и практического решения вопроса об обеспечении правовой охраны товарных знаков с учетом международного опыта и правовых актов определила и обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования и её актуальность.
Предметом исследования являются совокупность правовых норм, определяющих содержание права на товарный знак и регламентирующих отношения в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, а также сопоставительный анализ законов, нормативных актов и материалов, относящихся к регулированию этой проблемы.
Для достижения указанных целей в исследовании, в частности, решаются следующие задачи:
- изучение истории возникновения и развития законодательства в области товарных знаков;
- анализ правовой сущности данного объекта промышленной собственности;
- выявление функций объекта;
анализ соотношения объекта с другими объектами промышленной собственности, объектами авторского права и права на имя;
- исследование национальных законодательств, касающихся правового регулирования в области товарных знаков;
- исследование международных правовых актов, относящихся к товарным знакам;
- выработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства, регулирующего отношения, связанные с использованием и защитой товарных знаков.
Методологическая и теоретическая основа исследования В настоящем исследовании использовались юридико-технический и сравнительно-правовой научные методы как конкретные приёмы сбора, изучения и обобщения фактического материала и практики в области товарных знаков, а также промышленной собственности и авторского права, связанных с товарными знаками.
Использована также общая теория права, методы толкования правовых норм и комплексного анализа законодательства.
К исследованию привлечён широкий круг источников, в частности, литература по различным отраслям знаний, преимущественно по гражданско-правовой тематике, труды специалистов в сфере промышленной собственности, касающиеся товарных знаков, фирменных наименований и наименований места происхождения товаров, а также труды специалистов в области авторского права.
Важную роль для исследования сыграли работы таких авторов, как Е.А. Ариевич, М.М. Богуславский, Г. Боденхаузен, Р.С. Восканян, Э.П. Гаврилов, С.А. Горленко, А.Н. Григорьев, В.А. Дозорцев, В.И. Еременко, А.Д. Корчагин, В.Я. Мотылева, В.В. Орлова, А.П. Сергеев, В.М. Сергеев, Г.И. Тыцкая, Н.К. Финкель, В.П. Шатров и др.
В качестве иллюстративного материала привлечена практика рассмотрения заявок на товарные знаки Федеральным институтом промышленной собственности Роспатента (далее - ФИПС), практика Апелляционной палаты и Высшей патентной палаты Роспатента, связанная с товарными знаками, а также судебная практика.
Цели исследования
Автором поставлена цель исследовать содержание исключительного права на товарный знак, сущность объекта в его взаимосвязи с другими объектами интеллектуальной собственности, а также природу правоотношений в области товарных знаков с учётом комплексного анализа их социально-экономических функций, отраженных в юридических требованиях к объекту, заявленному на регистрацию в качестве товарного знака.
Намерение достичь по возможности всестороннего раскрытия темы с учетом международно-правовых актов охраны данного объекта преследует, кроме научного, и практический интерес. Он заключается в выработке обоснованных рекомендаций для осуществления комплекса работ в области экспертизы, регистрации, правовой охраны и использования товарных знаков с целью предоставления наиболее эффективной охраны данному средству индивидуализации.
Для этих целей, кроме российского законодательства, были изучены концептуальные положения и особенности международных договоров и протоколов, касающихся товарных знаков.
Достижение упомянутых целей становится особенно актуальным в связи с дальнейшим развитием внешнеэкономических связей России.
Научная новизна
Работа представляет собой монографическое исследование правовой природы содержания исключительного права на товарный знак, охраняемый в соответствии с российским законодательством.
Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие выводы, предложения и практические рекомендации, выносимые на защиту.
1. Обоснована необходимость включения в ст. 180 и 200 Уголовного кодекса Российской Федерации специальных положений, предусматривающих дополнительные меры ответственности в случае введения в гражданский оборот контрафактной1 продукции. Аргументирована целесообразность введения требования уничтожения, за счёт нарушителя, контрафактных товаров при невозможности удаления с товара и/или его упаковки незаконно используемого товарного знака.
Соответственно предложено ввести в ст. 46 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» положение, предусматривающее уничтожение контрафактных товаров при невозможности удаления с товара и/или его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, с возложением на нарушителя всех расходов по удалению с изделия и/или его упаковки товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, либо уничтожение изготовленных изображений товарного знака или обозначений, сходных с ним до степени смешения. Кроме того, в целях восстановления деловой репутации владельца товарного знака предложено дополнить санкции за незаконное использование товарного знака требованием публикации судебного решения за счет лица, нарушившего право владельца товарного знака.
2. Обоснована необходимость уточнения ст. 20 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» относительно возможности возникновения права на коллективный знак для юридических лиц и/или для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, что согласуется с действующим законодательством и ст. 7bis (коллективные знаки) Парижской конвенции по охране промышленной собственности.
3. Предложено дополнить ст. 13 и 29 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» положениями:
- о возможности подачи любым заинтересованным лицом возражения против принятия к рассмотрению заявки на регистрацию товарного знака с включением специальной нормы, предоставляющей третьим лицам возможность доступа к материалам заявки на товарный знак до его регистрации (ст. 13);
- о возможности аннулирования Патентным ведомством регистрации товарного знака при неизвестности места пребывания лица-владельца товарного знака. Соответственно обоснована целесообразность введения в Закон требования об установлении срока, в течение которого владелец товарного знака должен уведомлять Патентное ведомство об изменении своих регистрационных данных (ст. 29).
4. Аргументирована необходимость разработки Положения о применении коммерческой концессии (положение о привилегиях) - предоставлении комплекса исключительных прав на использование товарного знака как объекта интеллектуальной собственности в соответствии с главой 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Коммерческая концессия).
5. Выявлена целесообразность дополнения Закона РФ «О защите прав потребителей» условием обязательной маркировки товаров товарным знаком при его наличии в целях действенной защиты товарного знака и маркированных им товаров.
6. Обоснована необходимость введения в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях положений, регламентирующих ответственность лиц за нарушение прав владельца товарного знака.
7. В связи с проблемой, касающейся использования товарных знаков в Интернете, предлагается изучить вопрос о возможности классификации указанного действия как действия, являющегося нарушением прав владельца товарного знака.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нём выводы и предложения могут быть использованы:
- в процессе совершенствования законодательства в области товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности, связанных с товарными знаками;
- в процессе применения действующего законодательства в области товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности, связанных с товарными знаками;
Материалы исследования могут быть использованы специалистами, занимающимися вопросами охраны объектов интеллектуальной собственности.
Кроме того, материалы работы могут найти применение в учебном процессе в качестве пособия при изучении проблематики товарных знаков в рамках учебных программ, касающихся этого объекта промышленной собственности.
Апробация результатов исследования Апробацией результатов исследования явились подготовка автором материалов к слушанию дел, связанных с товарными знаками,
в арбитражных судах (дело о несанкционированном использовании олимпийской символики турфирмой «Ланта-тур»; дело о неправомерном использовании товарного знака «Альфа» для моющих средств, «Фтородент» для зубной пасты; дело об исчерпании прав, основанных на регистрации товарного знака «Ищу тебя»), Апелляционной палате Роспатента (товарные знаки «Фтородент», «CPS», «Альфа») и Высшей патентной палате Роспатента (признание общеизвестным товарного знака «Известия»), Антимонопольном комитете (дело, связанное с запрещением использования товарного знака «Алмаз») и участие автора в их рассмотрении в названных органах. Результаты исследования после апробации получили положительную реализацию, выразившуюся в решениях арбитражных судов, Апелляционной палаты Роспатента, Антимонопольного комитета, а также в подтверждении необходимости принятия и ввода в действие рекомендаций по выявлению и признанию в России общеизвестных товарных знаков.
По теме исследования в журнале «Человек и закон» опубликовано 4 статьи.
Структура и содержание работы В структурном отношении работа построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.