Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Бронникова Марина Николаевна

Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение
<
Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение Гражданско-правовая презумпция по российскому законодательству: содержание, правовые формы и применение
>



дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : : Самара, 205 с. РГБ ОД, 61:07-12/451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и общая характеристика гражданско-правовой презумпции 15

1. Гражданско-правовая презумпция: определение понятия и содержание 15

2. Свойства и виды гражданско-правовой презумпции 43

3. Правовые проблемы соотношения гражданско-правовой презумпции и юридического факта, нормы гражданского права и условия гражданско-правового договора 70

Глава 2. Проблемы содержания правовых форм гражданско-правовой презумпции и особенности ее использовании в правоприменительной деятельности 94

1 Гражданско-правовая презумпция: специфика закрепления в нормах гражданского права и в условиях гражданско-правового договора 94

2. Особенности использования в правоприменительной деятельности нормативной и договорной гражданско-правовых презумпций 119

3. Применение презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений 143

Заключение 169

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Формированию и укреплению правовой основы общества» повышению качества и эффективности использования правовых норм способствует предварительное научное изучение фундаментальных правовых понятий, базирующееся на эмпирических данных, а также последующее использование различных правовых явлений, одним из которых является гражданско-правовая презумпция, В настоящее время уже не возникает сомнения в том, что действие презумпций рассчитано, прежде всего, на те случаи, когда достоверно установить какое-либо обстоятельство невозможно или затруднительно. Чаще всего они применяются для устранения некоторых противоречий правового регулирования, способствуют предотвращению создания правовой неопределенности и тем самым позволяют избежать трудностей в правоприменительной практике. Именно по этим причинам презумпции в большей степени исследуются учеными-процессуалистами, рассматривающими их влияние на распределение бремени доказывания. Вместе с тем их роль в праве не ограничивается лишь рамками процессуальных правоотношений: презумпции оказывают непосредственное влияние на содержание материального правоотношения, определяя права и обязанности его сторон. Однако этому аспекту до сих пор в юридической литературе не уделено должного внимания.

Несмотря на то, что презумпции были известны еще римскому праву, в юридической науке до сих пор не сложилось единое понимание этого явления, а также (что представляется чрезвычайно важным) законодательством не регламентированы правила о том, как предположение должно использоваться в правоприменительной деятельности. Значительное увеличение количества правовых норм, содержащих презумпции, в

4 современном Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ)1 привело к возникновению следующих правовых проблем. Во-первых, разные подходы к пониманию гражданско-правовой презумпции часто не позволяют участникам гражданского оборота определить, является ли правовое явление презумпцией- Во-вторых, в связи с отсутствием единых требований к формулированию указанных предположений в законе субъекты правоприменительной деятельности не всегда видят презумпцию в гражданско-правовой норме. В-третьих, ввиду того, что ни закон, ни иные правовые акты не содержат норм, предусматривающих действие гражданско-правовой презумпции, стороны гражданских правоотношений и правоприменительные органы испытывают затруднения, связанные с необходимостью определить, какие обстоятельства следует устанавливать достоверно, что предполагается, всегда ли возможно опровержение, каковы правовые последствия неопровержения. Кроме того, в современной юридической литературе, актах судебной власти термин «презумпция» употребляется достаточно часто и иногда по отношению к тем правовым явлениям, которые в действительности предположениями не выступают, т.к. им не присущ вероятный характер. Несмотря на всю очевидность существующих проблем, нельзя сказать, что в трудах современных ученых-правоведов они получили необходимое отражение.

Особый интерес представляет научное исследование вопросов, связанных с закреплением гражданско-правовой презумпции в договорах. Развитие рыночной экономики и предпринимательских отношений влечет необходимость дополнения соответствующей теории гражданско-правового договора, учитывающего возможность согласования презумпции, не предусмотренной в законе. Отмеченное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки гражданского права, законотворческой и правоприменительной деятельности,

1 Собрание законодательства РФ. - 05.12J 994. - № 32. - Ст.3301; Собрание законодательства РФ, - 29.01.1996. - № 5. - Ст.410,

Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с общеправовыми и процессуальными презумпциями, не раз являлись предметом научного исследования. Изучение презумпций в российской дореволюционной науке связано, прежде всего, с именами таких ученых, как Г.ФДормидонтов, ДЛМейер, С.А.Муромцев, И.Г.Оршанский. В советский период значительный вклад в изучение презумпций внесли ученые-процессуалисты: М.А.Гурвич, И.Л.Петрухин, В.И.Каминская, Я.Б.Левенталь, МССтрогович, Я.Л,Штутин, К.С.Юдельсон, а также теоретики права ВДСБабаев, В.М.Баранов, В,М.Горшенев, З.МЧерниловский. Безусловно, сохраняют актуальность и исследования презумпций в гражданском праве, посвященные понятию этого правового явления, его классификации, значению, которые были проведены ВЛ.Воложаниным и ВА.Ойгензихтом. Среди новейших работ, посвященных презумпциям, следует назвать монографию О.А.Кузнецовой «Презумпции в гражданском праве», а также диссертационные исследования Н.С.Караниной и НА.Никиташевой в области теории права, ТТ.Тамазяна в сфере страхового права и ЮАСерикова применительно к презумпциям в гражданском процессуальном праве.

Подходы к решению некоторых правовых проблем гражданско-правовых презумпций были представлены в работах Е.Ю-Веденеева, В.И.Данилина, СИ.Реутова, Н.Ф.Качур, О.СИоффе, А.П.Сергеева.

Следует заметить, что ученые дореволюционного, советского и современного периода исследовали понятие, сущность, виды и значение правовых предположений в целом, не выявляя при этом специфику гражданско-правовых презумпций. Не может претендовать на окончательное разрешение всех правовых проблем, связанных с презумпциями в гражданском праве, и работа ОА.Кузнецовой.

Понятие «гражданско-правовая презумпция» в настоящее время почти не разработано- Кроме того» до сих пор в цивилистике не ставился вопрос об особенностях использования гражданско-правовых презумпций в

правоприменительной деятельности, их влиянии на гражданское правоотношение.

Цель исследования заключается во всестороннем и комплексном изучении гражданско-правовой презумпции, выявлении особенностей ее применения и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства,

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

  1. дать определение понятия «гражданско-правовая презумпция»;

  2. выявить свойства гражданско-правовой презумпции;

  3. классифицировать гражданско-правовые презумпции;

  4. показать соотношение гражданско-правовой презумпции и юридического факта, нормы гражданского права, условия гражданско-правового договора;

5) раскрыть специфику закрепления гражданско-правовой презумпции в
правовой норме, в условии гражданско-правового договора;

6) проанализировать особенности использования нормативной и договорной
гражданско-правовых презумпций;

7) разработать предложения по совершенствованию действующего
законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, при регулировании которых используются гражданско-правовые презумпции. Предмет исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с использованием гражданско-правовых презумпций в правоприменительной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертации положены достижения таких отраслей знаний, как философия, логика» а также теория права, гражданское, предпринимательское, процессуальное право и др., которые позволили сформировать собственную теоретическую базу и понятийный аппарат.

В диссертации использовались труды современных российских ученых, ученых советского периода, а также дореволюционной России - ведущих специалистов в сфере права. Среди них следует выделить работы:

- правоведов конца XIX - начала XX вв. ЕЛЗ.Васьковского,
Г.ФДормидонтова, А.С.Кривцова, Д.КМейера, СА.Муромцева,
И.А.Покровского;

- известных советских и российских цивилистов и теоретиков права
С.С.Алексеева, ЕЗ.Богданова, М.И,Брагинского, С.Н.Братуся,
А,В,Бенедиктова, В.Г.Вердникова, В.В.Витрянского, В.П.Воложанина,
Д.МХенкина, ВЛ.Грибанова, В.Б.Исакова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина,
Ю.Х.Калмыкова, ОА.Красавчикова, JLO-Красавчиковой, О.Э.Лейста,
Л.А.Лунца, А.А.Мохова, А.Нашица, В.А.Ойгензихта, Б.И.Пугинского,
А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной,
З.М.Черниловского, А.ФЛ1ебанова, Б.В.Шейндлина, Л.СЯвича,
В.Ф.Яковлева-
Методологическую основу исследования составляют диалектический

метод, логический метод (что позволяет выявить особенности образования презумпции в результате неполной (популярной) индукции, ее существенные свойства), а также методы лингвистического (филологического), историко-правового и сравнительно-правового исследования, способствующие формированию обобщенного представления о гражданско-правовой презумпции с учетом многочисленных точек зрения и эмпирических данных. В работе применяется общенаучный метод системного анализа при выявлении и рассмотрении особенностей использования гражданско-правовой презумпции в регулировании общественных отношений, входящих в предмет российского гражданского права, в совокупности с такими элементами, как гражданско-правовые нормы, гражданские правоотношения и др.

Непосредственное применение в диссертационной работе нашли и частнонаучные методы: правового моделирования, оценки эффективности

8 действия правовых норм (в частности, при обосновании возможности закрепления презумпции в условии гражданско-правового договора) и другие методы.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ , части первой и второй ГК РФ, Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от09.07Л993 № 5351-1*, Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 № 3523-14, а также иных правовых актов. Для разрешения ряда вопросов объективно было необходимо обратиться к процессуальному законодательству. Непосредственное использование в работе нашли акты зарубежного законодательства.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором было изучено значительное количество (более 100) судебных дел арбитражных судов Федерального Поволжского округа первой, апелляционной и кассационной инстанций, других арбитражных судов. Проанализированы обобщающие и рекомендательные судебные акты высших судебных инстанций, а также судебные акты Верховного Суда РФ и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по конкретным делам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложен новый подход к пониманию гражданско-правовой презумпции -она рассматривается как предположение о признаке, характеризующем субъект гражданского правоотношения или какой-либо объект гражданских прав, или юридический факт, а не предположения о наличии или отсутствии юридического факта. Впервые в диссертационном исследовании поставлен вопрос о правовых формах гражданско-правовой презумпции, ее

2 Российская газета. - 25.12.1993. - № 237.

3 Ведомости СНД и ВС РФ. -12,08.1993, - № 32. - Ст. 1242.
ведомости СНД РФ и ВС РФ.* 22.10.1992. -№42, -Ст.2325.

соотношении с условием гражданско-правового договора как одной из таких форм. Как следствие этого выработано и обосновано новое понятие «гражданско-правовая презумпция». Презумпции, согласованные сторонами гражданско-правового договора подверглись в работе более глубокому изучению: определено их место в системе гражданско-правовых презумпций, значение для правоприменителя, влияние на содержание гражданского правоотношения. В работе раскрыто понятие «применение гражданско-правовой презумпции», выявлены особенности реализации презумптивных гражданско-правовых норм - норм гражданского права, закрепляющих презумпции.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Под гражданско-правовой презумпцией следует понимать
закрепленное в гражданско-правовой норме или в условии договора правило,
содержащее предположение о характеризующем субъект гражданского
правоотношения или объект гражданских прав, или юридический факт
признаке, который может быть опровергнут.

2. Сделан вывод о том, что гражданско-правовой презумпции присущи
два свойства, обусловленные, прежде всего, ее логической основой -
неполной (популярной) индукцией; возможность опровержения
предполагаемого признака, т.е. предоставления доказательств,
противоположных тому, что предполагается, и наличие одной из двух
правовых форм (гражданско-пра вовой нормы, гражданско-правового
договора).

3. Обосновано, что не является гражданско-правовой презумпцией
предположение, указанное в актах судебной власти и не предусмотренное в
законе, основанное на его толковании, которое не обязательно для
участников гражданских правоотношений, но может использоваться при
совершенствовании норм действующего законодательства.

4, В зависимости от правовой формы предлагается различать два вида гражданско-правовых презумпций: нормативные - закрепленные в нормах гражданского права, а потому имеющие общеобязательный характер, и договорные - согласованные сторонами гражданско-правового договора, обязательные лишь для них и правоприменительных органов.

5- Условие гражданско-правового договора, содержащее договорную презумпцию, является законным, если:

предположение выступает результатом наблюдения и обобщения устойчиво повторяющихся связей между явлениями и их признаками, сложившихся в хозяйственной деятельности, т.е. оно по логической основе адекватно презумпции,

в нем указано основание согласованной презумпции, т.е. одно или несколько обстоятельств, с наступлением которых стороны договора связывают ее наличие, а значит, и применение.

6. Аргументирован вывод о том, что нормативная гражданско-правовая
презумпция описывается в диспозиции нормы гражданского права,
договорная - в условии гражданско-правового договора - не косвенно,
а только непосредственно
, что обеспечивается наличием следующих
элементов гражданско-правовой презумпции: а) субъекта гражданского
правоотношения или объекта гражданских прав, или юридического факта,
б) признака, который предполагается, если не доказано иное. Указанное
требование должно соблюдаться законодателем при принятии новых
презумптивных гражданско-правовых норм, а сторонами гражданско-
правового договора - при согласовании его условий, содержащих
презумпции.

7. В отличие от существующих в теории гражданского права
представлений доказано, что презумптивная гражданско-правовая норма при
правовом воздействии на общественное отношение может выступать не
только как субсидиарное (дополнительное, реализуемое при отсутствии иных

нормативных предписаний), но и как основное средство гражданско-правового регулирования.

8. Определено, что применение (действие, использование в
правоприменительной деятельности) гражданско-правовой презумпции
происходит путем осуществления участником гражданского правоотношения
права опровержения предполагаемого признака. При неопровержении
предполагаемого признака (как в случае нереализации права опровержения,
так и вследствие недоказанности противоположных предполагаемому
признаку обстоятельств) обусловленные гражданско-правовой презумпцией
субъективные гражданские права и юридические обязанности подлежат
соответственно реализации и исполнению.

9. Выявлена следующая особенность применения гражданско-правовой
презумпции: по общему правилу в опровержение предполагаемого признака
участники гражданских правоотношений вправе приводить сведения о
любых противоположных ему фактах, а в случаях, предусмотренных
законом, - лишь о тех, которые непосредственно указаны в диспозиции
презумптивной гражданско-правовой нормы,

10- На основании сделанных теоретических выводов предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

норму п.З ст.10 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Участники гражданских правоотношений предполагаются добросовестными, а их действия разумными, если не доказано иное. В случаях, предусмотренных законом, указанная презумпция не действует»;

норму п.2 ст.20 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, предполагается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, если не доказано иное»;

дополнить норму ст,20 ГК РФ пунктом 3 в следующей редакции: «При неизвестности места жительства гражданина таковым предполагается последнее известное место его постоянного или преимущественного проживания, если не доказано иное»;

дополнить норму п.5 ст,244 ГК РФ частью 2 в редакции: «В случае расторжения брака устанавливается общая долевая собственность на совместно нажитое супругами имущество. При этом доли участников долевой собственности предполагаются равными, если не доказано иное»;

дополнить норму п.4 ст,421 ГК РФ частью 3 в следующей редакции: «При достижении сторонами соглашения о закреплении в договоре гражданско-правовой презумпции необходимо указать обстоятельство, с наступлением которого связывается ее применение».

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором положения и выводы углубляют теорию российского гражданского права, создают предпосылки для дальнейшего познания рассматриваемого правового явления. Конкретные предложения, высказанные диссертантом по теме работы, могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования гражданского законодательства, разработки новых нормативных актов. Прикладное значение диссертации выражается и в возможности учитывать выводы и рекомендации в правоприменительной деятельности. Кроме того, материалы диссертационной работы могут использоваться при изучении курса «Гражданское право РФ», «Предпринимательское право» и равным образом для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направленням:

- результаты исследования были освещены в выступлениях на научных
конференциях: международных («Применение норм гражданского
законодательства в условиях развития рыночных отношений» (К 10-летию
принятия ГК РФ), п Саратов, 1 - 2 октября 2004 г.; Международной научно-

практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского Марка Семеновича, г, Уфа, 31 марта - 1 апреля 2005 г.); всероссийских и региональных («Актуальные проблемы частноправового регулирования», г.Самара, 17 мая 2002 г., 25 - 26 апреля 2003 г., 23 - 24 апреля 2004 гм 22-23 апреля 2005 г., 28-29 апреля 2006 г.; «Проблема правосубъектности: современные интерпретации», г. Самара, 22 февраля

2006 г.);

- материалы диссертации использовались в учебном процессе при
чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Гражданское
право РФ» на юридическом факультете Самарского государственного
университета;

- по теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе в
издании «Известия Самарского научного центра РАН», включенном в
перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,
выпускаемых в Российской Федерации, утвержденный Высшим
аттестационным комитетом;

положения настоящего исследования нашли применение в практической деятельности автора, в том числе в процессе ведения конкретных судебных дел, претензионно-исковой работы и при оказании консультативной помощи гражданам и организациям Самарской области.

Структура работы предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

В первой главе работы в целях дефиниции гражданско-правовой презумпции устанавливается метод образования презумпций, анализируются доктринальные источники на предмет определения исследуемого явления, выявляются его свойства, обосновывается классификация гражданско-правовых презумпций, раскрывается взаимосвязь с юридическим фактом, правовой нормой, условием гражданско-правового договора.

Вторая глава посвящена исследованию особенностей использования гражданско-правовой презумпции в правоприменительной деятельности. Выявляется специфика закрепления гражданско-правовой презумпции в норме гражданского права и в условии гражданско-правового договора. Подвергается анализу применение гражданско-правовых презумпций при исполнении гражданского правоотношения.

Гражданско-правовая презумпция: определение понятия и содержание

Понятие «гражданско-правовая презумпция» в российском праве является практически неразработанным. Изучение юридической литературы, посвященной презумпциям в гражданском праве, позволяет выделить узкое и широкое понимание гражданско-правовой презумпции- Одни авторы, например, В.А.Онгензихт, в качестве гражданско-правовых презумпций называют лишь те презумпции, которые применяются только в гражданском праве (отраслевые презумпции) (гражданско-правовые презумпции в узком смысле), а другие, например, ОЛ.Кузнецова, - и общеправовые, и межотраслевые, и отраслевые презумпции (гражданско-правовые презумпции в широком смысле), В частности, В.А.Ойгензихт в работе «Презумпции в советском гражданском праве» в качестве гражданско-правовых рассматривает презумпции, используемые исключительно в гражданском праве, а именно: презумпции общей части гражданского права, презумпции права собственности, презумпции как предпосылки гражданско-правовой ответственности, презумпции в отдельных правовых институтах , О.А.Кузнецова называет свою работу «Презумпции в российском гражданском праве», а ее целью определяет «комплексное исследование гражданско-правовых презумпций как правового явления»6. При этом, по мнению автора, к гражданско-правовым относятся и общеправовые, и отраслевые, и презумпции других отраслей права.

В юридической литературе под общеправовыми презумпциями понимаются презумпции, которые действуют во всех отраслях права, получая в некоторых из них преломленное выражение в соответствии со спецификой той или иной отрасли; межотраслевые находят применение в нескольких отраслях (отношения, на которые они распространяются, должны быть сходными); отраслевые действуют только в определенной отрасли права, формируются с учетом особенностей той или иной области общественных отношений, которая выступает в качестве предмета регулирования данной отрасли права .

Представляется, что при определении гражданско-правовой презумпции следует исходить из ее понимания в узком смысле, заложенного В.А.Ойгензихтом, т.е. как отраслевой презумпции. Не отрицая действия в гражданском праве и общеправовых, и межотраслевых презумпций, хотелось бы обратить внимание на то, что термин «гражданско-правовой» традиционно употребляется применительно к тем правовым явлениям, которые существуют лишь в гражданском праве, включающем, по мнению большинства ученых, эквивалентно-возмездные имущественные отношения , участники которых обладают обособленным имуществом10 и распорядительной самостоятельностью в отношении их имущества, а также отношения личные неимущественные, связанные с имущественными12, и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, защищаемые гражданским законодательством Российской Федерации , Общеправовые и межотраслевые презумпции в силу своей специфики должны использоваться помимо гражданского права и в иных отраслях права.

По-видимому, первым и пока единственным в теории российского права является определение гражданско-правовой презумпции, сформулированное СХА-Кузнецовой. Так, под «гражданско-правовой презумпцией», по ее мнению, следует понимать «прямо или косвенно закрепленное в гражданско-правовой норме индуктивное вероятное предположение, основанное на статистической связи презюмируемого факта с фактом действительным, касающееся обстоятельств, имеющих правовое значение, и влекущее правовые последствия путем необходимости его применения при условии, что не будет доказано наличие противоположного предположению»14. Представляется, что указанная дефиниция не является безупречной, Учитывая, что исследователь понимает гражданско-правовые презумпции в широком смысле, приведенное определение порождает вопросы: действительно ли необходимо закрепление в гражданско-правовых нормах общеправовых, межотраслевых презумпций? достаточны ли указанные автором признаки для квалификации презумпции в качестве гражданско-правовой? каково правовое значение такой презумпции? какие правовые последствия она влечет? Думается, что для разрешения указанных вопросов прежде всего необходимо установить, что представляет собой правовая презумпция в целом.

Следует обратить внимание на особенности в употреблении термина «презумпция». В юридической литературе существует мнение о том, что презумпция - «название условное, характеризующее правовой аспект предположения»15. На наш взгляд, указанное мнение нельзя поддержать по нескольким причинам. Во-первых, буквальный перевод с латыни слова praesumptio означает любое предположение, а не только правовое16- В связи с этим еще И.С.Перетерский отмечал, что «иногда в русской юридической литературе говорится «презумпция», хотя слово «предположение» является точным переводом латинского прототипа и французского заимствования».

Правовые проблемы соотношения гражданско-правовой презумпции и юридического факта, нормы гражданского права и условия гражданско-правового договора

Вопросы соотношения гражданско-правовой презумпции и юридического факта, нормы гражданского права, разрешаются в юридической литературе неоднозначно, а проблеме определения места исследуемого правового явления в гражданско-правовом договоре до сих пор не посвящена ни одна научная работа. Выработка единой позиции по указанным положениям, на наш взгляд, необходима не только для формулирования дефиниции гражданско-правовой презумпции, но и в большей степени в целях правильного ее использования в правоприменительной деятельности, определения того, как такая презумпция влияет на гражданское правоотношение.

Изучение юридической литературы приводит к выводу о том, что, по мнению авторов, правовая презумпция является предпосылкой установления или неустановления одного юридического факта при наличии других ; представляет собою юридический факт190; заменяет юридический факт191.

Так, Н.Ф.Качур считает, что «прежде всего ... предположение выступает в качестве предпосылки или основания (разрядка автора. -М.Б.) установления определенного факта при наличии других фактов. Подтверждение или опровержение презумпции позволяет выявить наличие (отсутствие) искомого факта, после чего надобность в ней отпадает. Решение, принятое с ее помощью, основывается на достоверных обстоятельствах. ... Другой путь использования презумптивных обобщений предопределяется объективной невозможностью достоверного установления существования того или иного факта (элемента юридического состава). Предположительный вывод, будучи подтвержденным объективными данными или не опровергнутый таковыми, трансформируется (разрядка автора. МЛ.) в достоверное знание об искомом факте Презумпция может заме нять или представлять (разрядка автора. - М.Б.) собой юридический факт, выполняя его «миссию» в течение значительного промежутка времени. Причем она влечет те же последствия, что и юридический факт. ... Презумпция здесь выполняет роль элемента юридического состава, но сама таковым не является» .

С первым вариантом использования презумпций (как предпосылки, основания установления юридических фактов), предлагаемым Н.Ф.Качур, на наш взгляд, нельзя согласиться, поскольку имеется противоречие в данной позиции. Из смысла приведенной цитаты следует, что презумпция является предпосылкой установления искомого, презюмируемого факта. Однако искомый, презюмируемый факт, по мнению этого же автора, составляет структуру презумпции1 . Следовательно, искомый факт есть один из элементов презумпции. В результате получается, что презумпция является предпосылкой установления собственного элемента. Это свидетельствует о неправильном определении либо структуры исследуемого явления, либо его значения.

Кроме того, Н.Ф.Качур допускает возможность превращения предположения о чем-либо в достоверное знание или факт. На наш взгляд, презумпция не может «превращаться» в факт, т.к. факт - это определенное обстоятельство, которое может или наступить, или не наступить в реальной действительности. Предполагаемый признак как элемент презумпции всегда носит вероятный характер, поскольку является результатом неполной (популярной) индукции, обобщения лишь некоторых предметов, а не всех. Думается, что избранное Н.Ф.Качур для определения значения презумпции выражение «представляет собой юридический факт» не совсем удачно. Если презумпция «представляет собой юридический факт», значит, эти понятия тождественны. Однако в своей работе автор приводит существенные различия между презумпцией и юридическим фактом, т.е. не отождествляет их , что совершенно верно.

В.И.Данилин и С.И.Реутов считают, что «чаще всего юридические факты ... носят достоверный характер. Однако в ряде случаев законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей с фактами, достоверность которых предполагается (презумпции)»195. Ученые, считающие, что «понятие «юридический факт» включает в себя два момента: наличие обстоятельств, явлений внешнего мира - события или действия (материальный момент) - и их признание и закрепление в нормах права в качестве оснований последствий (процессуальный момент)»196, к сожалению, не объясняют, почему факты могут быть недостоверными. Думается, что если факт - это явление внешнего мира, значит, он существует, достоверно установлен. Если же достоверно наличие факта не установлено, значит, факта нет.

О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородский понимали под презумпцией «предположение о существовании юридического факта, вызвавшее наступление данных конкретных юридических последствии» , и указывали на то, что «презумпция заменяет или представляет собою юридический факт» . В качестве доказательства ученые приводили следующий пример: «При совершении ... многочисленных договоров купли-продажи в повседневной жизни покупатель обычно не требует от продавца предоставления доказательств того, что ему принадлежит право отчуждения данной вещи. Подобное право презюмируется на основе факта обладания вещью.

Гражданско-правовая презумпция: специфика закрепления в нормах гражданского права и в условиях гражданско-правового договора

Предложенное в предыдущем параграфе определение, согласно которому гражданско-правовая презумпция - это закрепленное в гражданско-правовой норме или в условии договора правило, содержащее предположение о характеризующем субъект гражданского правоотношения либо объект гражданских прав, либо юридический факт признаке, который может быть опровергнут, порождает вопрос о том, каким образом описывается презумпция в правовых формах, как закрепляется в гражданско-правовой норме и в условии договора.

Изучение юридической литературы показало, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные договорным гражданско-правовым презумпциям. Вместе с тем имеются определенные теоретические разработки по вопросу о закреплении презумпции в норме права. Указанный вопрос в целом носит проблемный характер и разрешается в настоящее время неоднозначно.

Учеными высказывается мнение о существовании прямых презумпций -прямо предусмотренных в правовой норме - и «косвенных» - выводимых из смысла правовой нормы, закрепленных в ней косвенно242. Точки зрения о невозможности косвенного закрепления правовой презумпции в правовой норме придерживается Н.Н.Цуканов . В качестве доказательства своего вывода автор приводит следующие аргументы: «Значимость такой презумпции для процесса правового регулирования оказывается ничтожной, поскольку последняя в этом случае выступает как одно из средств толкования правовой нормы. Наконец, неодинаковость степени очевидности косвенного закрепления приводит к выделению в науке косвенных, скрытых и др.презумпций. В конечном итоге, не всегда достаточно определенно можно сказать, содержит ли правовая норма презумпцию». Е.Ю.Веденеев считает, что нельзя выводить презумпции, «исходя из смысла законодателя, так как это не вносит ясности в их применение на практике и лишает презумпцию того правового значения, которым она в действительности обладает».

Анализируя приведенные выше точки зрения, необходимо отметить следующее. Учитывая предложенное определение гражданско-правовой презумпции и сделанный в предыдущем параграфе вывод о том, что если гражданско-правовая презумпция закреплена в норме гражданского права, то она содержится в той ее части, которая является диспозицией, на наш взгляд, непосредственное закрепление презумпции в гражданско-правовой норме означает описание в ее диспозиции структурных элементов презумпции, а косвенное - отсутствие таких элементов.

Анализ действующего гражданского законодательства РФ показывает, что в диспозиции всех презумптивных гражданско-правовых норм описывается предполагаемый признак, характеризующий субъект гражданского правоотношения или объект гражданских прав, или юридический факт. Например, участники совместной собственности предполагаются согласными на распоряжение имуществом, находящимся в их совместной собственности (п.2 ст.253 ГК РФ), ни одно из участвовавших в столкновении судов не предполагается виновным, если не доказано иное (ст.43 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 29.06.2004 № 24-ФЗ246).

Так, О.А.Кузнецова приводит несколько примеров косвенного закрепления презумпций в ГК РФ. В частности, она поддерживает мнение тех исследователей247, которые видят в ст.395 ГК РФ презумпцию пользования денежными средствами, если лицо их удерживает248. В п.1 ст.395 ГК РФ предусмотрено: «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств».

Думается, что в приведенном примере отсутствует гражданско-правовая презумпция, если исходить из ее понимания как закрепленного в гражданско-правовой норме или в условии договора предположения о характеризующем субъект гражданского правоотношения либо объект гражданских прав, либо юридический факт признаке, который может быть опровергнут.

В п.1 ст.395 ГК РФ описываются гипотеза и диспозиция правовой нормы. Гипотеза - это обстоятельства пользования чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Как было установлено ранее, гражданско-правовая презумпция вероятна; это предположение, а не какое-либо обстоятельство, она не является фактом, а потому в гипотезе нормы п.1 ст.394 ГК РФ не содержится.