Содержание гражданского права Арзуманян Арсен Васильевич

Содержание гражданского права
<
Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права Содержание гражданского права
>



Арзуманян Арсен Васильевич. Содержание гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-12/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальное и волевое содержание гражданского права.

1. Социальное содержание гражданского права.

2. Волевое содержание гражданского права.

Глава II. Юридическое содержание гражданского права.

1. Понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права.

2. Соотношение юридического и социально-волевого содержания гражданского права.

Глава III. Содержание и форма гражданского права.

1. Понятие и виды форм гражданского права.

2. Соотношение содержания и формы гражданского права.

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Содержание права является одной из основных правовых категорий наряду с его сущностью и формой. В содержании права «...непосредственно обнаруживается конкретное назначение, направленность, цель данной правовой системы»1. Включая в себя социальные, волевые и собственно юридические начала, категория содержания позволяет комплексно исследовать процесс и результат отражения в праве потребностей регулируемых общественных отношений, интересов участников правотворчества и правореализации путем их опосредования через субъективные юридические права и обязанности.

Очевидно, что данный ракурс научных исследований приобретает особую актуальность в контексте современных проблем гражданско-правового регулирования, связанных с формированием нового типа имущественных отношений, оптимизацией соотношения частно-правовых и публично-правовых интересов участников гражданского оборота, созданием благоприятного режима для проявления их инициативы и ответственного отношения к своим обязанностям2.

На необходимость тесной увязки исследований позитивного права, действующего законодательства с социально-волевым содержанием гражданского права обращали особое внимание классики отечественной цивилистики. Например, В.М. Синайский считал, что гражданское право следует изучать не только в рамках чистой догматики, в системе действующего права, но и в определенной гражданско-правовой среде, в так

1 Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства в 2-х томах. Том 2.
Философия права. М, 2002, с. 102.

2 См.: России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента
Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. -
Российская газета, 2002, 19 апреля; Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право
(вопросы теории и практики). М., 2000, с. 48; Лаптев В.В. Современные проблемы
предпринимательского (хозяйственного) права. Предпринимательское право в XXI веке:
преемственность и развитие. Под ред. М.М. Славина. М., 2002, с.3-5.

4 называемом социологическом обществе1. Ю.С. Гамбаров предрекал

банкротство цивилистическои науке, ограничивающейся только рамками

действующего законодательства, рассматривая гражданское право как часть

целого, которое называется обществом и от которого оно заимствует как

свое содержание, так и основание своего действия2. В том же ключе

рассматривали задачи цивилистическои науки и многие другие выдающиеся

цивилисты3. На важность преодоления традиционного увлечения догмой

гражданского права, необходимость тесной увязки этих аспектов

исследования с его социально-волевым содержанием обращают внимание и

представители современной цивилистическои науки .

Степень научной разработанности проблемы. В цивилистическои

литературе проблема содержания гражданского права в единстве его

социального, волевого и юридического начал не исследуется. Отдельные

аспекты социально-волевого и юридического содержания гражданского

права, чаще всего косвенно затрагиваются в работах, посвященных

соотношению личности и государства в гражданско-правовом

регулировании5, понятию гражданского права6, основаниям возникновения

1 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002, с. 29.

2 См.: Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть. М, 2003, с. 10-11.

3 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001, с. 34-35;
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып. 1. М., 1910, с. 15-17.

4 См.: Степанов Д.И. Вопросы методологии цивилистическои доктрины. Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. Вып. 6. Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2003, с. 1; Гонгало Б.М. Мысли и речи о науке гражданского права. Цивилистические записки. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. М., 2002, с. 8-14.

5 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001, с. 77-88. См.: Пассек Е.В. Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве. М., 2003, с. 120-121.

5 гражданско-правовых отношений1, системе гражданского права , принципам

гражданского права3.

Вместе с тем имеются работы, в которых отдельные аспекты социально-волевого и юридического содержания гражданского права рассматриваются более глубоко. Весомый вклад в их разработку внес известный русский цивилист Ю.С. Гамбаров, уделявший значительное внимание социальной юриспруденции, особенностям взаимосвязи индивидуальной воли с различными юридическими средствами гражданско-правового регулирования4. В последние годы появился ряд монографических исследований в области теории гражданского права, авторы которых значительное внимание уделяют экономической, политической, идеологической обусловленности различных гражданско-правовых явлений, оптимизации гражданско-правовых средств, опосредующих имущественные и личные неимущественные отношения5.

Рассмотренные и некоторые другие направления и аспекты исследования вносят несомненный вклад в разработку проблемы содержания гражданского права и создают известную базу для ее более углубленного познания. Вместе с тем, все они еще не восполняют пробел, состоящий в

См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947, с. 14-15.

См.: Гражданское право. Том 1. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2000, с. 28-31.

См.: Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. Дисс. ...докт.юрид.наук. Свердловск, 1985, с. 17-36, 71 и др.; Комиссарова Е.Г. Принципы в праве и основные начала гражданского законодательства. Автореф. дисс. ...докт.юрид.наук, Екатеринбург, 2002, с. 14-16.

4 См.: Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть. М, 2003, с. 20-40, 264-271
и др.

5 См.: Бородянский В.И. Механизм взаимодействия принципов и норм
гражданского права современной России. Дисс. ...канд.юрид.наук. М., 2002, с. 51-71;
Москаленко И.В. Гражданско-правовые дефиниции (методологический аспект). Дисс.
...канд.юрид.наук. М., 2003, с. 13-20; Автаева О.Ю. Гражданские правонарушения
(сущность и состав). Дисс. ...канд.юрид.наук. М., 2004, с. 12-32.

отсутствии комплексных монографических работ, посвященных данной проблеме.

Высказанные выше соображения об актуальности и состоянии научной разработанности проблемы содержания гражданского права и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является содержание гражданского права, а предметом - его социальные, волевые и юридические начала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании основных элементов содержания гражданского права и анализе их отражения в гражданском законодательстве современной России. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать социальное и волевое содержание
гражданского права, показав:

экономическое, политическое, идеологическое содержание гражданского права;

публично-волевое и частно-волевое содержание гражданского права.

  1. Раскрыть понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права.

  2. Выявить соотношение юридического и социально-волевого содержания гражданского права.

  3. Проанализировать взаимосвязь содержания и формы гражданского права.

  4. Обосновать и сформулировать предложения по оптимизации законодательного закрепления социально-волевого и юридического содержания гражданского права.

7 Методические и теоретические основы исследования. Диссертация

выполнена на основе апробированных методов научного познания

государственно-правовых явлений. Существенное значение имело

использование диалектико-материалистического и социологического

методов, позволивших раскрыт механизм обусловленности юридического

содержания гражданского права социально-волевыми факторами и обратного

воздействия на них гражданско-правовых явлений. Благодаря применению

системного и структурно-функционального методов удалось

проанализировать соотношение и взаимосвязи различных элементов

содержания гражданского права между собой и их формами. Исследованию

практически всех аспектов темы диссертации способствовало использование

сравнительно-правового, логического методов, а также методов толкования

норм гражданского права.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а также другим отраслям правоведения. В процессе подготовки диссертации были, в частности, использованы работы С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, О.Ю. Автаевой, И.В. Бородянского, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Ю.С. Гамбарова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Е.Г. Комиссаровой, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, И.В. Москаленко, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, B.C. Нерсесянца, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.А. Рыбакова, В.И. Синайского, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и многих других авторов.

В процессе подготовки диссертации были использованы Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство, документы высших судебных органов, отражающие и развивающие практику его применения.

8 Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой

первое монографическое исследование содержания гражданского права,

проведенное на основе гражданского законодательства современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное содержание гражданского права представляет собой отражение в социальных целях гражданско-правового регулирования и социальной направленности гражданских прав и обязанностей объективных потребностей экономического оборота.

  2. Волевое содержание гражданского права - это результат преобразования через осознанные интересы и волевые действия субъектов правотворчества и правореализации объективных потребностей экономического оборота, отраженный в особенностях их нормативно-правового опосредования. Адекватность волевого опосредования потребностей экономического оборота зависит от оптимизации сочетания публично-волевых и частно-волевых начал правотворчества и правореализации, определяемой особенностями гражданско-правового метода регулирования позитивных и негативных явлений и процессов в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

3. Юридическое содержание гражданского права составляет
система юридических средств, объединенных целью придания
нормативности, формальной определенности и

общеобязательности его социально-волевому содержанию. Элементы юридического содержания гражданского права классифицируются на основные (правовые принципы, дозволения, запреты, обязывания) и вспомогательные,

9 обеспечивающие объективизацию основных элементов

(правовые дефиниции, нормы-предписания) и их реализацию
(правовые отношения, акты реализации права).
4. Юридическое и социально-волевое содержание гражданского
права являются взаимосвязанными частями механизма
гражданско-правового регулирования, объединенными его
социальными и юридическими целями. Социально-волевое
содержание гражданского права обусловливает выбор
соответствующего ему метода использования юридических
средств, обеспечивающего регулирование отношений
экономического оборота, основанных на равенстве, автономии
воли и имущественной самостоятельности их участников.
Элементы юридического содержания гражданского права
обеспечивают: закрепление в концентрированном виде
социально-волевого содержания гражданского права; единое и
внутренне согласованное отражение потребностей

экономического оборота; преломление социально-волевого содержания гражданского права в конкретных сферах гражданско-правового регулирования; необходимое сочетание публично-волевых и частно-волевых начал гражданско-правового регулирования; индивидуализацию социально-волевого содержания гражданского права в субъективных правах и обязанностях; воплощение социально-волевого содержания гражданского права в отношениях экономического оборота. 5. Официально признанными способами создания и внешнего выражения социально-волевого и юридического содержания гражданского права выступают его формы. К ним относятся законы и подзаконные правовые акты, содержащие нормы

10 гражданского права (ст. З ГК РФ); обычаи делового оборота (ст.

5 ГК РФ); международные документы, содержащие

общепризнанные принципы и нормы гражданского права,

международные договоры Российской Федерации (ст. 7 ГК РФ);

нормативные договоры (ст. 426 ГК РФ). Свойствами

специфических форм гражданского права обладают статьи

Конституции Российской Федерации, закрепляющие

имущественные и личные неимущественные гражданские права,

а также постановления Конституционного Суда Российской

Федерации, признающие конституционность или

неконституционность законов, содержащих нормы гражданского

права.

6. Между содержанием гражданского права и его различными

формами существует объективно обусловленная взаимная связь,

характеризующая их как стороны единого отраслевого правового

образования. Особенности элементов содержания гражданского

права, связанные с конкретными сферами экономического

оборота, субъектами и юридическими средствами их волевого

опосредования, нормативного закрепления и реализации,

обусловливают формирование соответствующей иерархической

системы его внешней и внутренней форм, способствующих

регулированию отношений экономического оборота, основанных

на равенстве, автономии воли и имущественной

самостоятельности их участников. В свою очередь формы

гражданского права обеспечивают необходимость сочетания

публично-правовых начал гражданско-правового регулирования,

предотвращение возможных государственно-волевых

злоупотреблений в сфере гражданского оборота.

7. Содержание гражданского права и его формы не нашли
достаточно адекватного нормативно-правового закрепления. Во
многих законодательных актах отсутствует формальное
закрепление социальных и юридических целей гражданско-
правового регулирования. Не закреплена обеспечительно-
вспомогательная роль гражданско-правовой обязанности в их
реализации (гл. 2 ГК РФ). Закрепление официально признанных
способов создания и внешнего выражения содержания (форм)
кого права рассредоточено по различным статьям Гражданского
кодекса Российской Федерации (ст. 3, 5, 7, 426 и др. ГК РФ).
Сложилась неправильная практика отнесения к гражданскому
законодательству и подзаконных актов (ст. 3, 4, 5, 6-8, 125, 127 и
др. ГК РФ), а также использования различных терминов для
закрепления правового обычая (ст. 5, 309, 478, 992, 484, 485, 721,
474, 635, 887 и др. ГК РФ). Формулируются предложения по
внесению соответствующих изменений и дополнений в
гражданское законодательство.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения и выводы диссертации закладывают основу для дальнейших
исследований социально-юридических аспектов содержания гражданского
права, представляющих собой одну из фундаментальной категории
цивилистической науки. Положения и выводы диссертации могут быть
полезны для совершенствования законодательного закрепления

объективных потребностей регулируемых гражданским правом общественных отношений, оптимизации соотношения публично-волевых и частно-волевых начал его норм и институтов, выбора наиболее адекватных юридических средств и форм гражданско-правового регулирования, а также для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

12 Апробация результатов исследования. Положения и выводы

диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях,

апробированы в процессе обсуждения и рецензирования работы на

заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права,

использованы в учебно-методических документах и в процессе их

преподавания в Московском институте экономики, политики и права.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной

литературы.

Социальное содержание гражданского права

Социальное содержание гражданского права представляет собой один из аспектов социальной (социологической) юриспруденции. На важность этого направления исследования права обращают особое внимание представители как теоретико-правовой, так и цивилистической литературы. Существенный вклад в формирование современной «социологической юриспруденции» внесли Е. Эрлих (1862-1922 гг.) и Р. Паунд (1870-1964 гг.). Они, в частности, обосновали положения о том, что источником познания права являются социальные отношения, а социология права предполагает изучение юридической системы в контексте исследуемых ею социальных целей1.

Автор так называемой «теории интересов» в праве Р. Иеринг выделял формальный и содержательный аспекты понятия права. Формальный аспект характеризует право как совокупность норм (правил) поведения, обеспечиваемых государственным принуждением. С помощью юридических норм создается упорядоченная защита социальных отношений. Нормы и принуждение являются чисто формальными моментами, не дающими никакого указания на содержание права. С содержательной стороны право выступает как совокупность общих и индивидуальных интересов, которые образуют жизненные условия общества и цели, преследуемые людьми. Исходя из этого, автор объединил формальный и содержательный аспекты, раскрывая право как юридически защищенный интерес, обеспечение жизненных условий общества в форме принуждения, систему социальных целей, гарантируемых принуждением и обеспечивающих равномерность социального движения, порядок удовлетворения общих и индивидуальных интересов .

Значительное место социологический подход к изучению гражданского права занимает в творчестве классика отечественной цивилистики Ю.С. Гамбарова. Он, в частности, писал, что если право есть необходимое регулирование социальной жизни, то все социальные вопросы должны быть вопросами права, и vice versa. Право и жизнь, жизнь и право - неотделимы друг от друга и стоят в вечном взаимодействии. Все великие революции, отметившие эпохи всемирной истории, вызывались временным отчуждением между правом и жизнью. Отсюда вытекает само собой, что тот, кто хочет знать право, должен знать социальную жизнь во всех ее многообразных проявлениях, и юриспруденция, если она желает быть верной своей социальной задаче, должна начинать с изучения отдельных социальных отношений.

Раз право представляет собой известный порядок социальных отношений, то оно не может быть и установлено иначе, как по социальным соображениям. Центр тяжести юридического исследования переходит от содержания юридических норм на содержание жизненных отношений, регулирование которых юридическими нормами имеет только формальное значение, т.е. значение простого средства для осуществления той или иной цели. О праве как о цели для самого себя не может быть и речи: оно служит всегда средством для целей, лежащих вне его области. И так как изучение средств предполагает необходимое изучение целей, т. е. тех последствий, которых желают достигнуть осуществлением юридических норм, то делается понятным почему эти цели или последствия норм и составляют то, что в праве следует считать наиболее существенным и интересным.

Право есть лишь регулирование социальной жизни, неотделимое от этой последней и состоящее к ней в отношении формы к своему содержанию. Право есть только известное качество норм, регулирующих социальную жизнь. Если не может быть права без социальной жизни, так и форма в действительности не может существовать без содержания, так не может быть и социальной жизни без права, так как понятие регулирования входит в понятие социальной жизни, которое переходило бы иначе в свою противоположность, то есть в понятие анархии. Таким образом, социальная жизнь и право суть не различные величины, а две нераздельные стороны: содержание и форма одного и того же явления .

О важности социологического подхода к исследованию гражданского права свидетельствуют работы и представителей современной цивилистики, в которых этот методологический подход используют для раскрытия социальной обусловленности (социальной природы), социального механизма действия гражданского права. Отмечается, что система гражданского права складывается объективно и основывается на особенностях общественных отношений, составляющих его предмет. Общие свойства многочисленных общественных отношений, входящих в предмет гражданского права, предопределяют единство их правового регулирования, а специфические признаки конкретных отношений обусловливают дифференциацию их правового регулирования2. При этом подчеркивается, что проблема социальной природы права изначально и в первую очередь является проблемой возникновения гражданского права, являющегося результатом определенного этапа развития экономических отношений. Традиционное внимание к этой проблеме представителей теоретико-правовой, а не цивилистической науки, свидетельствует лишь о недостаточном учете, а зачастую и игнорировании социально-экономической природы права, о ее принципиальной подмене государственно-волевым фактором.

Понятие и основные элементы юридического содержания гражданского права

В теоретико-правовой литературе признается, что в содержании права наряду с социальными и волевыми следует выделять и собственно-юридические элементы. Подобный структурный анализ необходим для более конкретного выяснения смысла категории «содержание права». Это различие помогает наблюдать процесс воплощения социального содержания в правовое. Социальное предполагает государственно-волевое, что в свою очередь, является собственно-юридическим. В социальном содержании главенствуют экономические и политические отношения и интересы, поскольку именно они в первую очередь обращены к государству и праву, именно им необходимо государственно-волевая поддержка и форма реализации. При этом подчеркивается, что юридическое содержание права изначально - социальное, но прошедшее через государственно-волевые процедуры и закрепленные в правовом акте. Это не форма права, не нормативные акты, а экономические, политические и т.п. интересы, трансформированные правотворческими органами государства в качестве общеобязательных для всего общества. Следовательно, содержанием права являются «бывшие» социальные интересы, впоследствии получившие юридическое значение1. Однако, получив признание и довольно широкое распространение среди представителей отечественного правоведения, эта методологическая конструкция до настоящего времени не оказала существенного влияния на формирование стройной теории понятия и элементного состава юридического содержания права. Об этом, в частности, свидетельствует недостаточная определенность существующих точек зрения по данному вопросу. Так, Г.А. Белов включает в юридическое содержание права принципы права, нормы права и все другие общеобязательные установления, играющие соответствующую роль в правовом регулировании. Основу юридического содержания права, считает автор, составляют принципы права. Если анализ сущности права отвечает на вопрос, в интересах кого создано и функционирует право, то анализ содержания позволяет установить, как конкретно отражены в праве реальные отношения. В содержании права отражаются практические задачи правового регулирования, возникающие перед обществом на конкретном этапе его развития1. По мнению Д.А. Керимова, юридическое содержание права определяет - в чем состоят веления (дозволения) правовых норм. Сущность права обретает соответствующее содержание в каждой отдельной правовой норме, в ее принципах, в должном или возможном поведении субъектов . Существует мнение, что в юридическое содержание права входит и предусмотренное его нормами возможное и должное поведение субъектов, а также регулятивная функция права3. Собственно-юридическое содержание права раскрывается и как юридически значимые интересы, действия, поступки, субъектов права, совершаемые в рамках как общих, так и конкретных правоотношений. Исходя из этого, собственно юридическое содержание определяется как осуществляемое посредством права социальное содержание, т.е. экономические, политические и другие интересы, реализуемые субъектами права как правовые, юридически значимые . Разнообразие взглядов на понятие и элементный состав юридического содержания права нередко сопровождается отождествлением данного понятия со структурой и системой права. Так, Р.З. Лившиц, критикуя нормативистскии подход к структуре права, включает в его содержание правовые идеи, правовые нормы и правовые отношения. При этом автор отмечает, что в правовых идеях концентрируется содержательная сторона права, его сущность - справедливость, равенство, свобода. Нормы права придают принудительную силу правовым идеям. Правовые отношения придают действительную жизнь праву, превращая его из юридического текста в правовую реальность.

Понятие и виды форм гражданского права

Исследование содержания гражданского права с необходимостью предполагает обращение к его форме, что обусловлено причинами методологического порядка. «При рассмотрении противоположности между формой и содержанием, - пишет Г.Ф. Гегель, - существенно важно не упускать из виду, что содержание не бесформенно, а форма в одно и то же время и содержится в своем содержании, и представляет собой нечто внешнее ему»1. Ю.С. Гамбаров считал, что понятие «источников права» занимает центральное место в учении об объективном гражданском праве. На необходимость изучения содержания права в контексте связи с его формой обращают внимание и ведущие представители современной юриспруденции. «Изучение форм права, - полагает Д.А. Керимов, - имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение не только потому, что организует и выражает во вне сущность и содержание права, но также и потому, что от их особенностей зависят многие факторы правовой жизни: общеобязательность, нормативность, степень юридической силы правовых актов, методы и способы правового регулирования общественных отношений» . Понятие и особенности различных форм права достаточно активно исследуются представителями отечественного правоведения4. В теоретико-правовой литературе под формой права принято понимать официально определенные формы внешнего выражения и закрепления содержания права1. В цивилистической литературе под формой гражданского права понимаются все возможные свидетельства, документы и другие памятники, осведомляющие о содержании права, порождающие субъективные права (рождение, смерть, изъявление воли). Источники права в юридико техническом смысле характеризуют то, откуда всякий, кто ищет права, и главным образом судья извлекают нормы для разрешения каждого представляющегося ему конкретного случая. Это - формы, в которых возникают и действуют всевозможные веления права . Различают внутреннюю и внешнюю формы права. В теории права под внутренней формой права принято понимать его структуру, включающую в себя четыре основных элемента: структуру нормы права; структуру правового института; структуру отрасли права; структуру системы права в целом. К внешней форме права относят различные виды нормативно-правовых актов, правовые обычаи, судебные прецеденты и другие, юридические источники права3. Представители цивилистической науки, зачастую не используя сам термин «форма права», по существу идут по тому же пути при исследовании системы гражданского права (внутренней формы) и системы гражданского законодательства (внешней формы).