Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных отношениях 18-72
1. Правовая природа информации в гражданском праве. Особенности права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях 18
2. Общая характеристика осуществления права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях: субъекты, классификация, право на информацию как форма проявления межотраслевых связей гражданского права 38
3. Общая характеристика защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях 65
Глава 2. Осуществление и защита права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей 72-131
1. Общая характеристика осуществления права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей 72
2. Категории потребительской информации в механизме осуществления права на информацию и исполнения информационной обязанности в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей 89
3. Защита права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей 120
Глава 3. Осуществление и защита права на информацию в предпринимательских договорах 131-182
1. Общая характеристика осуществления права на информацию в предпринимательских договорах 131
2. Информационная обязанность контрагента по сохранению конфиденциальности полученной информации в отдельных предпринимательских договорах в механизме осуществления права на информацию и исполнения информационной обязанности в
предпринимательских договорах 146
3. Защита права на информацию в предпринимательских договорах 168
Заключение 183
Список литературы 196-240
- Правовая природа информации в гражданском праве. Особенности права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях
- Общая характеристика осуществления права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей
- Общая характеристика осуществления права на информацию в предпринимательских договорах
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стремительное развитие информационных технологий, признание информации ведущим фактором прогресса во многих сферах человеческой жизнедеятельности обусловили необходимость тщательного изучения осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях. В основу всех информационных процессов, происходящих в обществе, положен феномен информации, природа и закономерности развития которого во многом предопределяют практику формирования и облик будущего информационного общества. Информация становится наиболее ценным средством для успешного ведения дел, развития бизнеса, расширения производства, становится важнейшим объектом гражданского оборота, имеющим зачастую гораздо большее экономическое значение, чем продукты материального производства.
Вместе с тем, в юридической науке уделялось недостаточное внимание проблемам изучения информации как гражданско-правовой категории. Отсюда важна роль исследований, направленных на получение знаний о правовой природе права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях. Для нормального исполнения гражданско-правового договора необходимо информационное содействие, право одного из контрагентов на получение информации и обязанность другого предоставить ее. Обязательство по сохранению в тайне коммерчески ценной информации встречается сейчас практически в каждом договоре с участием предпринимателей. Хозяйствующий субъект, обладающий наиболее полной информацией по необходимым для бизнеса вопросам, сумевший сохранить в тайне от конкурентов коммерчески ценные сведения, неизбежно, за счет большей информированности, имеет перед ними преимущество. Не менее важное значение имеет достоверная информация и для потребителей, приобретающих товары. В условиях рыночной экономики продавцы, изготовители, исполнители работ и услуг довольно часто пытаются навязать гражданам-потребителям выгодные лишь для себя условия реализации товаров, работ и услуг. При этом с целью защиты слабой стороны в правоотношениях с участием потребителей законодательно закреплено регулирование права на информацию на преддоговорной стадии. Учитывая вышеизложенное, а также то, что в предпринимательской сфере специальное регулирование не предусмотрено, преддоговорные отношения относительно права на информацию указаны в названии работы следующими непосредственно за договорными. Право на информацию должно быть не только должным образом закреплено в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях, оно должно также надлежащим образом реализовываться фактически, осуществляться с помощью соответствующих механизмов правового регулирования.
Таким образом, одной из основных задач данного исследования является обеспечение процессов взаимодействия субъектов гражданского права относительно информации, осуществления и защиты права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях.
Правовая природа информации в гражданском праве. Особенности права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях
Фундаментом любого научного исследования является формирование понятийного аппарата, а следовательно, необходимо дать определение права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях. Однако верное определение в данном случае невозможно получить не исследовав само понятие информации, так как именно она является объектом рассматриваемых правоотношений.
Следует отметить, что понятие "информация" сегодня употребляется весьма широко. Трудно найти такую область знаний, где бы оно не использовалось. Существует множество теорий, в которых с позиций разных наук, различных научных школ и даже различных идеологических установок исследуются всевозможные срезы этой категории. Дефиниции информации рассматриваются с многих сторон, разные авторы выявляют ее всевозможные сущностные аспекты. Однако выработать единое понятие информации, которое отражало бы многообразные ее стороны, единую классификацию, до сих пор не удалось. Видимо, прав был известный специалист в области кибернетики К. Штейн бух, утверждавший, что «мы не можем дать исчерпывающего и достаточного определения таким понятиям, как "материя", "энергия", "информация"»51.
Первые попытки уточнить дефиницию понятия информации содержались в работах Р. Фишера и Р. Хартли , которые предвосхитили появление классической статистической теории связи К. Шеннона и Н. Винера. К. Шеннон под информацией подразумевает количество непредсказуемого, содержащегося в сообщении54. При этом в качестве такого количества им рассматривается знаковая структура информации и не затрагивается заложенный в ней смысл (в сообщении, сведениях). Основатель науки кибернетики Н. Винер определил, что информация - это не энергия и не материя, а обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему55.
Дальнейшее развитие понятия информации происходило через призму рассматриваемого феномена в качестве абстракции, относящейся к определенному ряду закономерностей материального мира и его отражения в человеческом сознании. Так, Г. Гюнтер дает следующее толкование информации: "Информация есть информация, а не дух или субъективность"56. У.Р. Эшби впервые применяет понятие "разнообразие" как фундамент всей теории информации. Информация, по его мнению, это всегда некоторое разнообразие множества57.
Социологическая информация в основном определяется в науке как совокупность результатов социологических исследований в форме сообщений и сведений, активно используемых в практической деятельности людей58, при этом социологи обращают внимание на социальные информационные связи, их возникновение и изменение в поведении людей, общественных групп, этносов.
Решая задачу выбора понятия "информация" для целей настоящего исследования, следует рассматривать вышеуказанные термины не только в научном контексте, но и. с учетом необходимости познания и преобразования реальной действительности. В простейшем бытовом понимании с термином "информация" обычно ассоциируются некоторые сведения, данные, знания и т.д. о чем-либо, о ком-нибудь. В переводе с латинского языка informatio означает сведения, разъяснения, изложение. СИ. Ожегов дает следующее определение информации - это «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством»59. Там же раскрывается понятие "сведения" - это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо60.
Проведенный анализ позволяет говорить о сложности, многоплановости и неоднозначности данного термина, о наличии широкого спектра взглядов на его содержание - от наиболее широкого, в общесистемном, философском смысле, до весьма узкого, технократического и прагматического смысла.
Кроме того, необходимо также отметить, что понятие «информация» привнесено в юридическую науку, будучи приспособленным к нуждам математики, кибернетики, теории» связи, философии, социологии, психологии, биологии и ряда других отраслей знания, которые используют специальный категориальный аппарат и выделяют те стороны и признаки информации, которые сопряжены с предметной областью этих наук.
Общая характеристика осуществления права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей
Роль осуществления права на информацию в гражданско-правовых договорах с участием потребителя на современном этапе сложно переоценить. Их несомненная значимость и важность обусловлена тем, что потребительские договоры широко распространены и практически любой человек ежедневно выступает потребителем, являясь особым субъектом гражданского правоотношения, требующим дополнительной защиты. В условиях рыночной экономики продавцы, изготовители, исполнители работ и услуг довольно часто пытаются навязать гражданам-потребителям выгодные лишь для себя условия приобретения товаров, работ и услуг.-Особую тревогу также вызывает то, что значительная часть товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг оказывается относительно низкого качества, а иногда даже опасной для жизни и здоровья людей. В подобного рода ситуации своевременное получение полной, достоверной и необходимой информации о товаре, работе, услуге или о продавце, изготовителе, исполнителе, иной информации, необходимой потребителю, приобретает основополагающее значение. При этом следует иметь в виду, что основная составляющая системы норм, регулирующих отношения с участием потребителей, - это, в первую очередь, нормы гражданского права, поскольку основанием возникновения отношений между потребителем и их контрагентом (продавцом, исполнителем и другими) является, как правило, договор, а нарушенные имущественные права потребителя можно полностью восстановить, применяя; в первую очередь, гражданско-правовые средства .
Понятие «договор» сформулировано в п.1 ст.420 ПС РФ. Это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав; и обязанностей. Соответственно, потребительский договор (договор с участием потребителя) можно понимать как гражданско-правовое соглашение об установлении, изменении и прекращении прав- и обязанностей потребителя и его контрагента. В данном исследовании под термином «контрагент потребителя», согласно преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон РФ «О защите прав потребителей»), понимаются следующие лица: изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; исполнитель организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Следует учесть, что изготовитель товара не является непосредственным участником правоотношения с участием потребителя, а вступает в них опосредованно, через продавца и/или исполнителя. В частности информация об изготовителе должна быть предоставлена потребителю с момента появления у него намерения приобрести конкретный товар, информация, же о продавце и/или исполнителе должна быть доступна для ознакомления потребителем-с того момента, когда потребитель посетил точку продаж/оказания услуг/выполнения работ. Однако, учитывая необходимость охвата Закона РФ «О защите прав потребителей» широкого круга правоотношений с участием потребителей, считаем, что в данном случае внесение изменений- в действующее законодательство представляется нецелесообразным .
Особый характер информационным правоотношениям, с участием потребителя придает субъектный состав-данного правоотношения, а именно: потребитель и его контрагенты (продавец, изготовитель, исполнитель). Определение термина «потребитель» приводится, в частности, в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» .
Говоря об осуществлении права на информацию в потребительских договорах и преддоговорных отношениях с участием потребителей, мы, прежде всего, должны обратить внимание на отступление от принципа юридического равенства сторон с целью реальной, фактической возможности осуществления и защиты слабой стороны в гражданском правоотношении. Нельзя не согласиться с мнением Е.В. Вавилина, что слабая сторона в гражданско-правовом договоре — это условное обозначение участника договорных обязательств, обладающего значительно меньшим запасом тех или иных организационных, материальных, профессиональных, информационных и других конкурентных, имеющих значение для формирования, осуществления и защиты субъективного права ресурсов в сравнении со своим контрагентом177. Также следует привести емкое определение данное В.В. Витрянским: «Участники имущественного оборота, вступающие в договорные отношения, располагают различными средствами и возможностями влияния на формирование обязательства, обеспечение его исполнения и т.п... Иногда указанные различия достигают степени несопоставимости, когда один из участников договора не располагает никакими возможностями оказывать какое-либо влияние на контрагента в целях исполнения вытекающего из договора обязательства.
Общая характеристика осуществления права на информацию в предпринимательских договорах
Современный российский бизнес развивается очень бурно. На рынке появляется все больше и больше предпринимателей, конкурирующих между собой. В ходе борьбы за клиента учитываются очень многие факторы: умение улавливать нарушение равновесия спроса и предложения, умение представить, преподнести свой товар, знание сильных и слабых сторон основных конкурентов, умение обезопасить свой бизнес при заключении договоров с контрагентами и получить максимум гарантий его выполнения и т.д. Сейчас от степени информированности предпринимателя на рынке зависит, насколько успешным будет его дело. При проведении переговоров между предпринимателями каждый из контрагентов стремится получить максимум информации, необходимой для заключения договора. Иногда для нормального исполнения договора необходимо информационное содействие, право одного из контрагентов на получение информации и обязанность другого предоставить ее. Целый ряд статей Гражданского кодекса в ряде договоров устанавливает императивное право на информацию для контрагентов-предпринимателей. Право на информацию такого рода прямо предусмотрено ГК РФ в договорах: подряда (ст. 716, 726, 727, 732), коммерческой концессии (ст. 1027, 1031), простого товарищества (ст. 1045), транспортной экспедиции (ст. 801) и т.д.
Как отмечают Л.В. Туманова и А.А. Снытникова, информация играет решающую роль в современном обществе, все области жизнедеятельности общества опосредуются информационными средствами и осуществляются в информационном пространстве . Естественно, практическую ценность для предпринимателей имеет только лишь коммерчески ценная информация. Указанная тема в настоящее время чрезвычайно актуальна, что подтверждается рядом научных исследований, посвященных изучению проблем, связанных с коммерчески ценной информацией243. Под коммерческой информацией в данном исследовании понимается информация, имеющая отношение к предпринимательской деятельности, в силу чего к ней относится любая информация, являющаяся объектом гражданского правоотношения, субъектами которого являются предприниматели. Таким образом, информация в предпринимательских договорах может выступать в качестве товара либо же сопутствовать основному правоотношению качестве неотъемлемой части.
В связи с особенностями рассматриваемых явлений следует вспомнить теорию организационных правоотношений О.А. Красавчикова, где организационные отношения - это построенные на началах координации или субординации социальные связи, направленные на упорядочение (нормализацию) иных общественных отношений, действий их участников, либо на формирование и развитие социальных образований . Сущность организационно-информационных правоотношений сводится к тому, что в силу гражданских прав и обязанностей стороны имущественного правоотношения обязаны обмениваться определенного рода информацией. Реализация организационно-информационного отношения создает условия (возможность) для развития основной связи243. В частности, для безопасности бизнеса крайне важным является информационная обязанность контрагента по сохранению конфиденциальности полученных сведений. Таким образом, в предпринимательских гражданско-правовых договорах можно выделить два основных вида информационных прав и обязанностей, предусмотренных императивно: правона получение информации от контрагента и обязанность по сохранению конфиденциальности полученных сведений. Естественно, следуя общей теории права, там, где у одной стороны есть право, у другой есть обязанность, и наоборот. Соответственно, можно также выделить обязанность предоставить информацию контрагенту и право предоставить контрагенту конфиденциальную информацию, составляющую, к примеру, коммерческую тайну предпринимателя. Таким образом, право на информацию, безусловно, является частью содержания предпринимательского договора и регулирует правоотношения по передаче информации как объекта гражданских прав между особыми субъектами- предпринимателями. Под предпринимательским договором в данном исследовании понимается разновидность гражданско-правового договора, заключаемого в целях осуществления конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью с субъектами, зарегистрированными в этом качестве.
В качестве примера применения права на информацию в предпринимательских договорах будет рассмотрен договор коммерческой концессии. Выбор обусловлен тем, что оба контрагента в этом договоре являются предпринимателями, кроме того, право на информацию имеет для указанного договора особое, можно сказать, принципиальное значение.
В мировой практике к отношениям, которые отечественный законодатель обозначил как коммерческую концессию, применяют иной термин: франчайзинг246. Это не только юридическая, но еще и экономическая схема, позволяющая одной стороне расширять свой бизнес, а другой - получить начальное развитие. Так как именно право на информацию, по нашему мнению, являются одним из ведущих факторов разделяющих франчайзинг и коммерческую концессию, то следует особо рассмотреть особенности действия франчайзинга за рубежом и в России.