Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации, образуя основу правового регулирования рыночных отношений, должен быть достаточно стабильным. Однако в процессе развития имущественного оборота появляются такие общественные отношения, которые нуждаются в дополнительной правовой регламентации, формируются новые понятия и категории, требующие выявления и определения их сущности, а также соответствующего нормативного закрепления.
При всех многочисленных достоинствах Гражданского кодекса не следует забывать, что и первая, и вторая его части разрабатывались в те годы, когда Российская Федерация только делала первые шаги по пути рыночного развития. В это время никто еще не представлял в полной мере всего многообразия форм, в которых будет реализовываться провозглашенная Конституцией свобода экономической деятельности, и, главное, не представлял, каковы должны быть пределы этой свободы в нашей стране .
На современном этапе в действующем гражданском законодательстве получило довольно широкое использование понятие «преимущественное право». Так, например, при регулировании отношений, связанных с возникновением общей долевой собственности (ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), корпоративных отношений (ст.ст. 93, 97 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»), отношений по наследованию имущества (ст.ст. 1168,1169,1178 ГК РФ).
Упоминание о преимущественных правах содержится в ГК РФ (например, в ст.ст. 621,684), в нормах специального законодательства (ст. 18
1 Медведев Д.А. О кодификации гражданского законодательства (извлечения из публикаций) // Вестник гражданского права.— 2008.-№3.-С. 152.
4 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», ст. 6 Правил поставки газа в Российской Федерации и т.д.). Как правило, использование такого понятия в нормах договорного права связано с установлением преимуществ тех или иных субъектов имущественных отношений при заключении договора, формировании отдельных его условий. Указанное понятие используется и в судебно-арбитражной практике.
Следует отметить, что в законодательстве отсутствует легальное определение преимущественного права. В цивилистическои науке нет единства взглядов ученых при определении правовой природы и содержания преимущественного права, что не способствует правопониманию такого юридического явления, его развитию и применению на практике. Вместе с тем в современном законодательстве имеет место тенденция к более широкому закреплению за отдельными субъектами гражданского оборота преимущественных прав. Поэтому требуются переосмысление имеющихся научных представлений по указанным проблемам, а также разработка и обоснование новых, соответствующих радикальным изменениям гражданского законодательства.
Актуальность данной проблеме в современный период придает проводимая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» работа по совершенствованию гражданского законодательства. Результатом ее явились подготовленная Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства совместно с Исследовательским центром частного права Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, где содержится упоминание о преимущественных правах, а также Проект изменений Гражданского кодекса РФ.
Степень научной разработанности темы. Анализ теоретических разработок по гражданскому праву позволил определить, что вопросам выявления сущности преимущественных прав, исследования их видов,
5 особенностей осуществления и защиты было уделено определенное внимание в цивилистической науке. За последние несколько лет появился целый ряд публикаций, посвященных рассмотрению обозначенных вопросов, что способствовало формированию различных концепций их понимания и свидетельствует об усилении научного интереса к исследованию правоотношений, возникающих в обозначенной сфере. Вместе с тем современный уровень развития гражданских правоотношений требует дальнейшего углубления научных исследований в этом направлении, поскольку разработанность данной проблематики пока еще далека от своей полноты.
В настоящее время в отечественной цивилистической литературе существуют отдельные научные разработки, посвященные изучению преимущественных прав. К их числу можно отнести следующие диссертационные исследования: Л.Ю. Леоновой «Преимущественные права в гражданском праве России» (2005), М.В. Субботина «Преимущественные права в российском гражданском законодательстве» (2007), Р.Е. Пивовара «Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав» (2007); монографии отдельных авторов - Л.В. Кузнецовой «Преимущественные права в гражданском праве России» (2007), в которых с различных позиций дается анализ и общая характеристика преимущественных прав. Наряду с вышеуказанными следует также назвать и диссертационные исследования, посвященные изучению отдельных разновидностей преимущественных прав: СЕ. Никольского «Преимущественные права в наследственном праве России» (2006), Н.В. Зубаревой «Преимущественное право покупки» (2007), в которых затрагиваются практические аспекты реализации преимущественных прав (в сфере корпоративных, вещных правоотношений).
Однако в науке до сих пор остаются не до конца изученными вопросы о правовой сущности преимущественных прав, их классификации. Многочисленные споры вызывает и проблема допустимости установления преимущественных прав на основании соглашения сторон и др.
6 Не исследована специфика тех преимущественных прав, которые возникают в процессе формирования договорных отношений. Изложенное свидетельствует о необходимости научного анализа проблем, связанных с закреплением преимущественных прав в законодательстве и их реализацией.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании преимущественных прав, используемых в договорном праве, в аналитическом осмыслении вопросов, связанных как с правовой сущностью таких прав, так и с самим содержанием и особенностями их осуществления в процессе формирования различных видов договорных отношений.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих взаимосвязанных между собой задач:
выявление правовой сущности преимущественного права, определение основных, характеризующих его признаков;
анализ норм российского гражданского законодательства, закрепляющих преимущественные права, а также основных научных подходов и мнений отдельных отечественных ученых-правоведов по исследуемым в работе вопросам;
выявление видов преимущественных прав, проведение их классификации с обоснованием ее критериев;
характеристика преимущественных прав, возникающих в сфере имущественного оборота при формировании договорных отношений, на основании принципа свободы договора, рассмотрение особенностей осуществления таких прав;
рассмотрение особенностей осуществления преимущественных прав, возникающих в сфере имущественного оборота при формировании договоров, заключаемых в обязательном порядке;
анализ судебно-арбитражной практики по спорам о преимущественных правах;
изучение опыта закрепления и использования категории преимущественного права в законодательстве зарубежных стран.
Объектом исследования выступают регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, связанные с осуществлением преимущественных прав, возникающих в процессе установления гражданско-правовых договоров на основе принципа свободы договора, а также при формировании договоров, заключаемых в обязательном порядке.
Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного гражданского законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран, правоприменительная практика, научные труды, посвященные изучению сущности, специфики и проблем осуществления преимущественных прав.
Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные (абстрагирование, аналогия, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, общие логические приемы: анализ и синтез, индукция и дедукция и т.д.), частнонаучные (формально-логический, лингвистический) и частноправовые (историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-правовой) методы исследования.
Метод абстрагирования, например, позволил представить преимущественное право в виде научной абстракции, которая была выявлена путем отвлечения от конкретных проявлений преимущественных прав на этапе формирования договорного отношения с одновременным установлением сущностных признаков и свойств, характеризующих все существующие преимущественные права в целом.
Применение метода восхождения от абстрактного к конкретному позволило объединить и исследовать такие научные абстракции как «субъективное гражданское право», «гражданское правоотношение», и на основании этого перейти к комплексному пониманию преимущественного права.
Применение метода анализа позволило мысленно разделить понятие «преимущественное право, возникающее у субъектов при формировании между ними договорного отношения с учетом действия принципа свободы
8 договора» на отдельные, обусловливающие его сущность элементы, а именно: преимущественное право, принцип свободы договора, формирование договорного отношения. Затем, исследовать каждый из указанных элементов, и на основании этого, путем синтеза, вновь соединить их в единое целое. Анализу также были подвергнуты преимущественные права, которые появляются у участников имущественного оборота при заключении договоров в обязательном порядке. Путем синтеза достигнутых результатов было получено более полное знание о преимущественных правах участников имущественного оборота.
Использование методов индукции и дедукции позволило последовательно перейти от изучения сущности преимущественных прав, которые возникают у участников имущественного оборота при формировании между ними договорных отношений с учетом действия принципа свободы договора, а также при заключении договоров в обязательном порядке, к изучению различных видов преимущественных прав, уяснению сущности преимущественного права (индукция). В свою очередь, общее понимание преимущественного права позволило выявить особенности преимущественных прав, возникающих у участников имущественного оборота на этапе формирования между ними договорного отношения (дедукция).
Применение историко-правового и формально-логического методов научного познания имело место при рассмотрении общих вопросов, а также особенностей становления и развития категории преимущественного права. При помощи указанных методов стало возможным не только проследить исторический ход формирования категории преимущественного права, но и выявить, подвергнуть анализу основные тенденции и закономерности ее развития.
Применение сравнительно-правового метода позволило сопоставить различные преимущественные права, предусмотренные российским
9 гражданским законодательством и законодательством отдельных зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составили достижения отечественной юридической науки, нашедшие выражение в трудах советских, а также современных ученых, как теоретиков, так и цивилистов, в частности: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, В.В. Зайцева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, Л.В. Кузнецовой, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Б.М. Сейнароева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, И.В. Федорова, P.O. Халфиной, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и других отечественных ученых - правоведов.
Изложение ряда вопросов в историческом аспекте базируется на трудах дореволюционных авторов: К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др.
В процессе исследования использовались также труды зарубежных ученых, таких как М. Венкштерн, Е. Годэмэ, Э. Зеккель, Д. Медикус, Л.Ж. де ла Морандьер, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Л. Эннекцерус и др.
Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран.
Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов.
Научная новизна исследования определяется сущностью сформулированных в нем целей и задач и состоит в системном исследовании преимущественных прав, возникающих у субъектов гражданского оборота: выявление правовой сущности преимущественных прав, проанализированы особенности реализации преимущественных прав, возникновение которых
10 обусловлено действием принципа свободы договора, либо связано с исполнением обязанности заключить договор.
В работе обоснована допустимость установления преимущественных прав на основании соглашения сторон, представлена классификация преимущественных прав, построенная с учетом новых дополнительно выработанных критериев, а также сформулированы предложения по изменению и дополнению отдельных положений законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. В диссертации обосновывается вывод о том, что преимущественное
право по своей правовой сущности представляет собой особое субъективное
право, порождающее в процессе реализации конкретные субъективные
гражданские права и обязанности между определенными субъектами
гражданского оборота.
2. В результате проведенного анализа сущностных особенностей
отдельных видов преимущественных прав в работе предложена
классификация таких прав на основе следующих критериев, позволяющих
учесть особенности преимущественных прав, которые появляются у
участников гражданского оборота при формировании между ними
договорных отношений:
- в зависимости от механизма (способа) осуществления
преимущественных прав;
- в зависимости от оснований возникновения преимущественных прав;
- по критерию зависимости условий осуществления
преимущественных прав от воли их обладателей;
- в зависимости от статуса субъекта, в интересах которого
устанавливаются преимущественные права.
3. В работе сделан вывод о том, что возникновение преимущественных
прав у субъектов имущественного оборота допустимо на основании
соглашений, которые заключают соответствующие субъекты между собой, а не только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Отмечается, что возможность установления преимущественных прав на основании соглашения сторон является в некоторой степени ограниченной, так как определенные виды преимущественных прав могут быть установлены только законом, например, в тех сферах гражданско-правовых отношений, в которых преимущественные права могут быть предоставлены субъектам в публичных интересах, либо в таких случаях, когда установление преимущественных прав противоречит существу гражданских правоотношений.
4. Показано, что реализация преимущественных прав при
формировании договорных отношений между субъектами имущественного
оборота в условиях действия принципа свободы гражданско-правового
договора определяется по усмотрению обладателя преимущественного права,
который, желая воспользоваться им, вправе обратиться с офертой к
контрагенту. При этом последний не должен создавать препятствий в
осуществлении этого права, и установлении с ним соответствующей
правовой связи. Однако закон не содержит предписаний о возможности
понуждения такого контрагента к заключению договора, вместе с тем
представляется допустимым в подобных случаях распространить на
обладателя данного преимущественного права положения, предусмотренные
п. 3 ст. 250 ГК РФ.
5. Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том,
что при установлении преимущественных прав на основании соглашения
сторон последние определяют способы их осуществления:
требование о переводе на обладателя преимущественного права соответствующих прав и обязанностей;
понуждение к заключению договора, а также определение его условий по решению суда.
6. В диссертации доказывается, что в тех случаях, когда субъекту, обладающему преимущественным правом на заключение договора, противопоставляется обязанность контрагента заключить договор, при ее неисполнении последний понуждается к его заключению, а при отсутствии соглашения по условиям заключаемого договора, такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности использования анализа, выводов и предложений, содержащихся в нем, для решения проблем, связанных с совершенствованием законодательства о преимущественных правах, в целях выработки наиболее общего механизма их осуществления в рамках различных институтов гражданского права, детализированной разработки проблем применения отдельных видов преимущественных прав, а также для обеспечения единообразия правоприменительной и судебной практики. Наиболее общие положения и выводы, сформулированные в работе, создают основу для проведения дальнейших научных исследований в этой сфере. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Гражданское право» в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Основные выводы исследования отражены в опубликованных автором работах.
Отдельные теоретические положения диссертации получили свою апробацию в докладах, представленных на научно-практических конференциях: VIII ежегодная итоговая конференция студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире» (2-4 апреля 2009 года, Российская академия правосудия), X ежегодная международная научно-практическая
13 конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (10-11 декабря 2009 года, Московский государственный университет), Научно-практическая конференция «Правовая система России: история и современность» (18 декабря 2009 года, Московский государственный открытый университет), Конференция аспирантов «Право и суд в современном мире» (16 февраля 2010 года, Российская академия правосудия).
Структура работы и ее содержание обусловлены предметом исследования, а также его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографического списка.