Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА КАК ОСНОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СУПРУГАМИ 13
1.1. Смерть одного из супругов или объявление его умершим как особый юридический факт в брачных правоотношениях 13
1.2. Изменение правоотношений между супругами вследствие расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния 20
1.3. Изменение правоотношений между супругами вследствие расторжения брака в суде 36
ГЛАВА 2. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ КАК ПРЕДМЕТ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 66
2.1. Содержание и особенности реализации и защиты личных неимущественных прав супругов в случае прекращения брака 66
2.2. Особенности правового регулирования личных неимущественных отношений между бывшими супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей 86
ГЛАВА 3. СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫЕ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ 106
3.1. Имущественные отношения между бывшими супругами: соотношение семейно-правовых и гражданско-правовых способов регулирования 106
3.2. Правовые последствия прекращения брака в сфере имущественных отношений между родителями и детьми 141
Заключение 150
Библиография 162
- Смерть одного из супругов или объявление его умершим как особый юридический факт в брачных правоотношениях
- Содержание и особенности реализации и защиты личных неимущественных прав супругов в случае прекращения брака
- Имущественные отношения между бывшими супругами: соотношение семейно-правовых и гражданско-правовых способов регулирования
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что в период сложных социально-экономических условий наряду с политическими и экономическими задачами перед государством, позиционирующим себя социальным, стоит задача развития государственно-правовых средств и механизма охраны и защиты семьи как естественной и основной ячейки общества.
Современная российская семья и брак, как основа ее создания, переживают период трансформации. Переоценка семейных ценностей, морально-нравственных установок изменили отношение супругов к незыблемости брачного союза. Как свидетельствуют статистические материалы административной и судебной практики, постоянно наблюдается рост числа разводов.
Совместная жизнь мужчины и женщины получает государственное признание лишь при соблюдении предусмотренных законом формальностей в виде условий, препятствий и порядка заключения брака. Намерение прекратить брачно-супружеские отношения так же должно быть оформлено в соответствии с законом. Фактическое прекращение названных отношений получает формальное подтверждение в случае прекращения брака или признания его недействительным.
Действующее семейное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований прекращения брака: смерть либо объявление одного из супругов умершим, расторжение брака по совместному заявлению супругов или по заявлению одного из них.
В то же время законодатель оставляет за пределами государственного вмешательства и своего внимания значительную часть отношений, содержание которых обусловлено спецификой брачно-супружеских правоотношений, прекращенных в силу предусмотренных законом оснований. Речь идет о правовых последствиях прекращения брака в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами. Ситуация может быть осложнена наличием несовершеннолетних детей, рожденных в браке,
поскольку правовой режим осуществления родительских прав остается неизменным, независимо от факта расторжения брака родителей.
Актуальность диссертационного исследования предопределена также и тем, что в науке гражданского и семейного права отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблематике правовых последствий прекращения брака. Вопросы расторжения брака как в судебном, так и в административном порядке отличаются высокой степенью теоретической разработанности, соответствующие спорные вопросы получили научное обоснование вариантов их разрешения. В' то же время правовые последствия прекращения брака находятся вне сферы научной дискуссии, что существенно обедняет науку семейного права.
До настоящего времени остаются слабо разработанными проблемы обеспечения семейных прав граждан в случае явки гражданина, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим. Четкое правовое регулирование возникающих при этом отношений предполагает обеспечение прав и интересов граждан в сфере не только гражданских, но и в большей степени семейных правоотношений. Несмотря на наличие соответствующих гражданско-правовых и семейно-правовых норм, между ними отсутствует согласованность, нет целостного института.
В российском законодательстве не в полной мере учитываются особенности семейных правоотношений, продолжающих свое существование после прекращения брака и нуждающихся в связи с этим в правовой регламентации. Личные неимущественные и имущественные отношения между бывшими супругами, как имеющими, так и не имеющими детей, являются весьма разнообразными и подвержены регулированию как законом, так и соглашениями сторон. В связи с этим представляется необходимым определить приоритеты в механизме правового воздействия на отношения между бывшими супругами, родителями и детьми.
Специфика правовых последствий прекращения брачно-супружеских правоотношений определяется непосредственно основанием прекращения
брака. При характеристике возникающих при этом правоотношений следует учитывать, продолжают ли бывшие супруги фактически участвовать в правоотношениях, возникающих после прекращения брака, либо такое участие не предполагается (смерть одного из супругов или объявление его умершим).
Названные и иные факторы не могут положительным образом сказываться на деятельности законодателя и правоприменителя в сфере личных неимущественных и имущественных отношений, складывающихся при прекращении брака.
Таким образом, необходимость комплексного исследования правовых последствий прекращения брака обусловлена как теоретическими, так и практическими аспектами.
Объектом исследования являются личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между непосредственно бывшими супругами, а также родителями и детьми, рожденными в браке, в случае его прекращения.
Предметом исследования являются нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие правовые последствия прекращения брака в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами, а также между родителями и детьми, рожденными в браке.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является всесторонний анализ правовых последствий прекращения брака, возникающих в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами, родителями и детьми, исходя из оснований прекращения брака.
Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследование предусмотренных законом оснований прекращения
брака;
- классификация оснований прекращения брака;
определение правовой природы отношений, возникающих при прекращении брака вследствие смерти одного из супругов либо объявления его умершим;
определение правовой природы отношений, возникающих при прекращении брака вследствие его расторжения;
характеристика личных неимущественных отношений между бывшими супругами и имущественных отношений между бывшими супругами;
выявление специфики личных неимущественных и имущественных отношений между бывшими супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей;
сопоставление норм гражданского и семейного законодательства, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между бывшими супругами;
разработка и обоснование предложений по совершенствованию норм действующего российского законодательства, определяющего правовые последствия прекращения брака, с целью более четкой и системной их регламентации.
Степень научной разработанности темы. Отечественная наука семейного права содержит много исследований, посвященных проблематике правовой природы брачного союза, условий и порядка его заключения, основания и порядка расторжения, признания недействительным. Однако ни в советский, ни в современный периоды развития отечественной доктрины не уделялось внимания вопросам правового регулирования отношений, возникающих при прекращении брака. Правовые последствия прекращения брака не выступали в качестве объекта научного исследования в трудах представителей теории семейного права, что свидетельствует о полной теоретической неразработанности заявленной проблематики и востребованности соответствующих изысканий.
Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как: М.В.Антокольская, Н.В.Артемьева, И.В.Афанасьева, А.М.Баранов,
О.С.Батова, Ю.Ф.Беспалов, Е.М.Ворожейкин, Е.В.Григорович,
Л.Ю.Грудцына, О.Ю.Ильина, О.С.Иоффе, Н.Ф.Качур, Н.М.Коршунов,
О.Ю.Косова, И.А.Косарева, Н.М.Кострова, П.В.Крашенинников,
И.М.Кузнецова, М.И.Кулагин, Л.Б.Максимович, Е.С.Митрякова,
А.М.Нечаева, А.А.Пестрикова, Л.М.Пчелинцева, В.А.Рясенцев,
О.М.Сакович, П.И.Седугин, А.В.Слепакова, Л.А.Смолина, Н.Н.Тарусина, Е.А.Татаринцева, Н.В.Тригубович, Л. Трунова, О.А. Хазова, М.Л.Шелютто и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, действующее российское законодательство, судебная практика Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной статистики, статистики органов записи актов гражданского состояния, размещенные в свободном доступе в системе Интернет, а также материалы судебной практики по делам, возникающим из брачно-семейных правоотношений в данной сфере.
Методология исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности. Благодаря комплексному подходу, основанному на единстве двух способов - анализа и синтеза, исследовалось содержание правовых норм, регулирующих отношения не только между бывшими супругами, но и между детьми и родителями, брак которых был прекращен. Применялись исторический, системный и функциональный методы - сравнительно-правовой, формально-правовой, структурно-правовой и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в одном из первых в науке российского семейного права предложена теория правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений, воз-
никающих при прекращении брака. Диссертантом проведен сравнительно-правовой анализ современного гражданского и семейного законодательства РФ, в результате которого обосновывается необходимость комплексного подхода к регламентации правовых последствий прекращения брака, внесения ряда дополнений и изменений в соответствующие правовые нормы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования, содержащиеся непосредственно в диссертации, а также представленные как положения, выносимые на защиту, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие правового учения о браке как институте семейного права. Автором теоретически обоснованы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования отношений, возникающих после прекращения брака. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в законопроектной работе при подготовке изменений и дополнений в СК РФ, в практической деятельности работников органов записи актов гражданского состояния, судей при рассмотрении дел соответствующей категории, а также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опровергается тезис о том, что прекращение брака есть прекращение
правоотношений, возникающих между супругами в результате государствен
ной регистрации брака.
Прекращение брака следует рассматривать как юридический состав (совокупность юридических фактов), изменяющий правоотношения между супругами.
2. Характер и содержание правовых последствий прекращения брака
определяются непосредственно основанием его прекращения. При прекра
щении брака вследствие смерти одного из супругов либо объявления его
умершим в правовых отношениях предполагается участие только одного из
бывших супругов. При этом специфика правовых последствий обуславливает
статус бывшего супруга в соответствующих отношениях. При прекращении
брака вследствие его расторжения оба бывшие супруга участвуют в личных неимущественных и имущественных правоотношениях.
3.Объявление одного из супругов умершим или признание его безвестно отсутствующим влечет разные правовые последствия в сфере семейных правоотношений. При объявлении супруга умершим действует режим аналогии физической смерти. При признании супруга безвестно отсутствующим возможно расторжение брака в упрощенном порядке. В то же время законодатель в ст.26 СК РФ предусматривает возможность восстановления брака независимо от вышеназванных оснований его прекращения. Такое отождествление правовых последствий недопустимо, поскольку прекращение брака при объявлении супруга умершим происходит автоматически, а при признании безвестно отсутствующим брак расторгается, следовательно, он не может быть восстановлен, необходима новая государственная регистрация заключения брака.
Предусмотренное законом право сохранения бывшим супругом фамилии другого супруга, избранной в качестве общей при заключении брака, нарушает право последнего на имя. Поскольку в соответствии со ст. 19 ГК РФ имя гражданина включает собственно имя, фамилию и отчество, представляется необходимым установить обязательное получение согласия супруга на использование его фамилии бывшим супругом.
Действующее законодательство допускает коллизию правовых последствий расторжения брака и правовых последствий предъявления иска о признании данного брака недействительным после его прекращения. В соответствии с законом такой иск может быть предъявлен только при наличии между супругами запрещенной законом степени родства или другого нерас-торгнутого брака. Такой подход законодателя нарушает права и интересы членов семьи при наличии иных оснований недействительности брака, а также в случае его прекращения по иным основаниям. В связи с этим представляется необходимым распространить действие нормы п.4 ст.29 СК РФ на все
основания недействительности брака и соответственно основания прекращения брака.
Правовые последствия расторжения брака в сфере личных неимущественных и имущественных отношений между родителями и детьми осложняются раздельным проживанием одного из родителей и ребенка. Наряду с другими проблемами осуществления таким родителем своих родительских прав возникает проблема законного представительства интересов ребенка. С целью обеспечения прав и интересов всех участников данных правоотношений представляется правильным возложить полномочия по законному представительству интересов ребенка на родителя, с которым он проживает.
С целью обеспечения эффективности правового регулирования отношений, возникающих при прекращении брака, в Семейный кодекс РФ необходимо внести следующие изменения и дополнения:
- п. 1 ст. 26 СК РФ изложить в следующей редакции: «1. В случае явки
супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующего реше
ния суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского
состояния по совместному заявлению супругов.
В случае явки супруга, признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующего решения суда брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния, если он не был расторгнут на основании п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса».
в ст. 16 СК РФ предусмотреть п.З следующего содержания: «Брак прекращается вследствие смены пола одним из супругов».
дополнить ст.32 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: «Для использования фамилии одного из супругов в качестве общей и сохранения ее бывшим супругом при расторжении брака необходимо получить письменное согласие супруга-обладателя соответствующей фамилии».
- п. 4 ст. 29 СК РФ изложить в следующей редакции: «Брак может
быть признан недействительным по заявлению лиц, указанных в п. 1 ст. 28
настоящего Кодекса, в течение года после его прекращения».
дополнить абзац 2 п.1 ст.64 СК РФ предложением следующего содержания: «В случае раздельного проживания родителей законным представителем ребенка является родитель, с которым в соответствии с п.З ст.65 настоящего Кодекса установлено место жительства ребенка, если иное не установлено соглашением между родителями или решением суда».
п. 1 ст. 90 СК РФ изложить следующим образом: «1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена во время беременности;
бывший супруг, на содержании и воспитании которого находится общий ребенок, до достижения последним возраста трех лет....» и далее по тексту;
- дополнить п. 2 ст. 120 СК РФ седьмым абзацем следующего содер
жания: «при вступлении бывшей супруги - получателя алиментов в новый
брак».
в ст. 1142 ГК РФ среди наследников первой очереди следует указать «пережившего супруга».
ст. 1150 ГК РФ дополнить абзацем следующего содержания: «Суд может устранить пережившего супруга наследодателя от наследования по закону, если будет установлено, что брак наследодателя с другим супругом был расторгнут в суде, хотя на момент смерти наследодателя решение суда еще не вступило в законную силу».
Смерть одного из супругов или объявление его умершим как особый юридический факт в брачных правоотношениях
Правоотношения между супругами занимают особое место в системе семейных правоотношений, поскольку именно заключение брака является наиболее распространенным основанием возникновения последних. В отдельных семейных правоотношениях, например, возникающих в сфере супружеской собственности, факт наличия брака имеет правовое значение. В то время как регулирование правоотношений между родителями и детьми осуществляется независимо от того, состоят родители ребенка в браке между собой или нет.
Соответственно, прекращение брака влечет собой определенные правовые последствия. В теории семейного права под прекращением брака понимается обусловленное наступлением определенных обстоятельств прекращение правоотношений, возникающих между супругами в результате государственной регистрации брака1.
На наш взгляд, такая позиция не может быть признана как бесспорная, что подтверждается непосредственно нормами ныне действующего семейного законодательства. Единственным критерием, определяющим характер исключительности правовых последствий прекращения брака, является основание его прекращения.
В данной главе диссертации будет проанализировано каждое из предусмотренных законом оснований прекращения брака исходя из характера на-ступаемых правовых последствий.
В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации прекращение брака имеет место при одном из ниженазванных оснований:
смерть одного из супругов,
объявление одного из супругов в установленном порядке умершим;
расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Классик российской цивилистики Д.И. Мейер отмечал, что «все способы прекращения брака можно свести к двум видам: или брак прекращается непосредственно, сам собою, или прекращение брака предполагает акт общественной власти, то есть брак должен быть признан прекратившимся со стороны общественной власти, а пока нет такого признания, то хотя бы все условия для прекращения брака налицо, он все-таки считается существующим»1. Согласимся с Н.А.Матвеевой в том, что применительно к сегодняшнему дню это высказывание можно трактовать так, что когда брак прекращается смертью одного из супругов, либо объявлением одного из них умершим, не требуется об этом соответствующего акта.государственной власти, непосредственно прекращающего брак. Поскольку при наличии установленного факта смерти, либо вступившего в законную силу решения об объявлении гражданина умершим прекращает брак в силу прямого указания на то в законе. Другое дело - расторжение брака. В этом случае требуется вынесение специального акта государственного органа, наделенного на то специальными полномочиями - органа записи актов гражданского состояния или суда2.
Прекращение брака вследствие физической смерти одного из супругов или юридического признания соответствующего факта влечет за собой прекращение не только брачно-супружеских, но и всех иных правоотношений, в которых участвовал один из супругов. В свою очередь, это обуславливает четкое определение правовых последствий прекращения брака по названным основаниям.
Содержание и особенности реализации и защиты личных неимущественных прав супругов в случае прекращения брака
Прекращение брака влечет особые по своей природе правовые последствия в сфере как личных неимущественных, так и имущественных отношений между бывшими супругами. В учебнике по семейному праву высказывается тезис, который, по нашему мнению, является неверным. В частности, авторы полагают, что «расторжение брака влечет за собой прекращение личных неимущественных и имущественных правоотношений супругов»1. Представляется, что это не так. Отдельные правоотношения между бывшими супругами продолжают существовать, хотя, конечно же, в иной форме.
На наш взгляд, исследование правовых последствий прекращения брака в сфере личных неимущественных отношений между бывшими супругами предполагает обращение к характеристике личных неимущественных отношений между супругами для того, чтобы выяснить, какие именно личные права и обязанности супругов прекращаются, какие возникают в этой сфере проблемы.
Целесообразной представляется характеристика правовых последствий в названной сфере исходя из того, по какому основанию был прекращен брак. Это предполагает исследование двух групп правовых последствий прекращения брака, обособленных в зависимости о того, прекращен брак вследствие смерти либо объявления одного из супругов умершим либо имел место развод.
Личные права и обязанности супругов достаточно лаконично определены законодателем в главе б СК РФ. Всего две статьи, одна из которых -«Равенство супругов в семье», содержит декларативные по своей сути положения, и вторая - «Право выбора супругами фамилии», которая устанавливает правила осуществления соответствующего выбора.
Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Представляется, что прекращение брака вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим влечет и прекращение названных личных прав и обязанностей супругов в полном объеме. В то же время некоторые правовые последствия в сфере личных неимущественных отношений наступают и после смерти одного из супругов.
Так, согласно ст. 152.1 ГК РФ после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
В соответствии со ст. 1267 ГК РФ авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. Автор вправе в предусмотренном законом порядке назначить лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. Это означает, что бывший супруг, являясь наследником первой очереди, может обеспечивать соответствующую охрану личных неимущественных прав умершего супруга.
Расторжение брака как основание его прекращения может повлечь определенные проблемы, связанные с реализацией каждым из бывших супругов такого личного права как право на выбор места пребывания и места жительства.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласимся, в случае расторжения брака предполагается, что бывшие супруги будут впоследствии проживать раздельно. Однако на практике зачастую после расторжения брака бывшие супруги продолжают проживать в одной квартире (жилом доме), поскольку лишены возможности расселения. Это означает, что и после расторжения брака каждый из бывших супругов сохраняет право на выбор места жительства, в частности, если речь идет о договоре социального найма жилого помещения.
Серьезные нововведения в сфере правового регулирования жилищных отношений коснулись и анализируемого права супругов в случае расторжения брака.
Имущественные отношения между бывшими супругами: соотношение семейно-правовых и гражданско-правовых способов регулирования
Первые два вида имущественных отношений между бывшими супругами возникают при прекращении брака в случае его расторжения; если же брак был прекращен вследствие смерти одного из супругов или объявления его умершим, то другой супруг приобретает наследственные права, что предполагает также и защиту его права собственности.
В соответствии сп. 1 ст. 33 СК РФ законодателем предусматривается два режима супружеской собственности: законный и договорный. Законный режим применяется в том случае, если брачным договором не предусмотрено иное.
Брачный договор может включать в себя любые, кроме прямо предусмотренных законом, условия, регулирующие имущественные отношения между супругами. В частности, супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака.
Примечательным является тот факт, что в соответствии со ст. 40 СК РФ брачный договор может включать и любые другие условия, регулирующие имущественные отношения супругов даже после расторжения брака. Например, супруги могут предусмотреть в брачном договоре, что денежные средства, являющиеся их общим имуществом и внесенные в банк на имя мужа, после окончания срока действия договора банковского вклада становятся собственностью жены. В случае расторжения брака, как правило, прекращает свое действие и брачный договор, но если договор банковского вклада продолжает свое действие после расторжения брака, то по окончании его действия бывшая жена станет собственником вклада, как это было предусмотрено в брачном договоре.
И.В. Соколова предлагает весьма интересное мнение о сроке исполнения обязательства по брачному договору после расторжения брака. «Поскольку брачно-семейные отношения являются длящимися, а брачный договор заключается сторонами на случай расторжения брака (хотя это вовсе не обязательно - О. Т.), то к обязательствам, после государственной регистрации этого расторжения, должна применяться ст. 314 ГК РФ, данная статья устанавливает, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения или определить этот срок невозможно, данное обязательство должно быть исполнено в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредитором о его исполнении. Применительно к брачному договору к таким обязательствам могут относиться, например, передача имущества от одного супруга к другому, если договором установлен раздельный режим собственности; передача одним из супругов правоустанавливающих документов на имущество, переходящее в долевую или частную собственность другого супруга; явка в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .
Таким образом, правовые последствия расторжения брака в сфере отношений супружеской собственности могут быть определены условиями брачного договора. Нотариально удостоверенный брачный договор может предусматривать иные правила раздела общего имущества супругов, нежели предусмотренные законом. Заметим, что содержание и характер рассматриваемых правовых последствий могут быть изменены, если брачный договор будет признан недействительным. Наряду с общими основаниями недействительности договоров, особым основанием недействительности брачного договора является наличие в нем условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Безусловно, среди основных вопросов, которые волнуют супругов, намеревающихся расторгнуть брак, это раздел имущества, нажитого в период брака.
Соответственно, если брачный договор отсутствует, должны применяться положения ст. 38 СК РФ. Совершенно не обязательно, что общее имущество супругов делится непосредственно при расторжении брака. Согласимся, эта ситуация имеет характер общего правила, из которого есть и исключения, обоснование которых определено в ч. 1 ст. 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...». Как верно подчеркивает С.А. Соменков, «несмотря на расторжение брака, на имущество, нажитое супругами в браке, по-прежнему распространяется режим общей совместной собственности. И только официально оформленный раздел (посредством соглашения или в судебном порядке) может его ликвидировать». При этом «предельный срок, в течение которого общая совместная собственность может существовать после расторжения брака, законом не установлен. В принципе она может существовать до тех пор, пока не прекратится вследствие смерти одного из супругов или гибели вещи» .