Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Основы правового регулирования личных неимущественных отношений супругов по отечественному и зарубежному законодательству
1.1 История становления отечественного законодательства в области регулирования личных неимущественных отношений супругов 15-37
1.2 Общая характеристика законодательства, регулирующего личные неимущественные отношения супругов в Российской Федерации 38-62
1.3 Особенности регулирования личных неимущественных отношений супругов в зарубежном правопорядке 63-80
Глава 2 Общая характеристика личных неимущественных правоотношений супругов
2.1 Личные неимущественные правоотношения супругов: понятие, структура, особенности и классификация 81-101
2.2 Способы защиты прав супругов в личных неимущественных правоотношениях 102-115
Глава 3 Проблемы регулирования некоторых личных неимущественных отношений супругов посредством договоров
3.1 Понятие договоров с нематериальным содержанием в семейном праве 116-123
3.2 Правовые основы регулирования договоров с нематериальным содержанием между супругами в иностранном праве 124-135
3.3 Соглашения о месте жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав в системе договоров семейного права 136-146
3.4 Проблемы разграничения личных и имущественных отношений супругов в контексте определения содержания брачного договора 147-158
Заключение 159-165
Список источников и литературы
- Общая характеристика законодательства, регулирующего личные неимущественные отношения супругов в Российской Федерации
- Особенности регулирования личных неимущественных отношений супругов в зарубежном правопорядке
- Способы защиты прав супругов в личных неимущественных правоотношениях
- Правовые основы регулирования договоров с нематериальным содержанием между супругами в иностранном праве
Общая характеристика законодательства, регулирующего личные неимущественные отношения супругов в Российской Федерации
Приведение невесты в дом жениха впервые появилось у Полян. Данная форма брака основывалась на свободном соглашении и религиозных обрядах . К тому времени женщина по-прежнему оставалась бесправной. «Хотя уже в Уставе Ярослава содержался запрет выдавать замуж силой, согласие невесты при этом не имело существенного значении», - отмечает Н.С. Нижник3.
Символом власти мужа над женой считалась плеть, которая передавалась от отца невесты к зятю, символически обозначая передачу власти4. Обряд разувания мужа также свидетельствовал о подчинении замужней женщины5.
Жена должна была последовать за мужем и в загробный мир6. Существовал обычай, по которому женщин, оставшихся вдовами, сжигали на костре. «Умирал муж, должна была умереть и жена, и не потому только, что существование ее оказывалось совершенно лишним, но и потому, что оно было необходимо для умершего мужа: владелец брал с собою собственность для удовлетворения своих потребностей»7. Но у женщин был выбор между жизнью и смертью. Самопожертвование жен объяснялось утратой защитника и его поддержки. Дальнейшее существование вдовы становилось крайне затруднительным, что и толкало на подобный шаг. Отказ жены последовать за мужем мог оскорбить его родственников1. Славяне верили, что для того, чтобы душа мужчины попала в рай, ему требовалась душа женщины2. Языческий обряд расторжения брака заключался в растягивании тонкой холстины, натянутой мужем и женой, стоявшими на разных берегах речки; после того, как ткань рвалась, брачный союз считался расторгнутым3. В литературе можно встретить утверждение, что брачное право языческой эпохи не знало расторжения брака4.
Принятие христианства оказало влияние на брачное право в Древнерусском и Московском государстве. В семейную жизнь стали внедряться нравственные начала, провозглашаемые церковными принципами5. Жена перестала рассматриваться как имущество. Брак понимался уже не как договор, а как таинство. Православие улучшило положение женщины в семье, а неограниченная власть мужа стала уменьшаться6. Уставы князей Владимира и Ярослава передали брачные дела ведомству церкви, которая признавала истинным и законным только тот брак, который совершен обрядом венчания; способ приобретения жены значения при этом уже не имел7.
Установление общего местожительства супругов обозначало не только необходимость совместного проживания у мужа или жены, но и обязанность супруги следовать за мужем в случае ссылки. Мужу разрешалось не направляться вслед за ссыльной супругой, что объясняется неизмеримо высшей ролью мужчин в допетровский период русской истории.
С появлением в России византизма и распространением аскетических взглядов на женщину возникает особый режим, именуемый теремом, при котором устройство домашней жизни было монастырским. «Терем, как особая пристройка, предназначавшаяся для женщин, существовал и раньше, и постоянно встречался в былинах, описывающих, как "сидит она в высоком терему"»1. В этот период женщина становится затворницей, а режим терема больше напоминает тюремный.
Абсолютная власть в семье принадлежала мужчине. Он был вправе телесно наказывать жену и детей. «Домострой» попа Сильвестра содержал рекомендации по поводу наказаний и иные нормы обычного права в вопросах семьи и быта. По мнению С. Шпилевского, «Домострой представляет целую теорию приложения исправительных мер. Наказание является здесь не как вспышка гнева или раздражения, а прилагается осторожно, обдумано; наказание является не только как право, принадлежащее семейным властям, но и как обязанность их, в силу необходимости, для исправления, во избежание дурных последствий от оставления виновных без наказания»2. Наказание не должно было происходить публично; во время этого действа муж не должен был быть гневным, а оставаться спокойным; рекомендовано было использовать плеть, ведь это «и разумно, и больно, и страшно, и здорово». Более того, русские жены иногда были недовольны, что муж их не наказывал, ведь наказание представлялось доказательством любви и назиданием3. О праве мужа наказывать жену говорят и русские пословицы: «Кого люблю, того и бью»4, «Женский быт, всегда он бит»5, «Степушка Степан Степанидушку трепал»1 и т.д. Следует отметить, что в случае совершения преступления или произвола в отношении жены вмешивалась ее родня, которая постоянно наблюдала за ее содержанием2.
Женщина разделяла социальное положение мужа: «жена князя становится княгиней, жена боярина - боярыней, крестьянина - крестьянкой, попа - попадьей и т.д.»3. Но свободный человек, вступая в брак с рабыней, сам становился холопом, если господин не давал ей свободу4. Вместе с социальным положением женщина получала от мужа фамилию. В народе говорилось: «Под чужой потолок подведут, так другое имя дадут»5.
Муж имел право на распоряжение личной жизнью жены6. Жены могли становиться предметом залога, а при материальных затруднениях в семье встречались случаи, когда мужья предлагали за определенную плату своих жен другим мужчинам7. Однако в литературе отмечается, что муж, сдавая жену в залог, злоупотреблял супружеской властью, право такого не имея8.
Русская правда устанавливала ответственность для жены и детей, которые знали о краже, совершенной главой семьи (ст. 132)9.
По законодательству почти всех народов муж имел право убить жену, совершившую преступление, но в России о наличии такого права у мужчин источники умалчивают10. Хотя судебная практика того времени показывает, что убивший жену за прелюбодеяние получал снисхождение11.
Особенности регулирования личных неимущественных отношений супругов в зарубежном правопорядке
Главной обязанностью супругов является сохранение верности и целомудрия. Вступление во внебрачные связи служит основанием для расторжения брака2.
Мужу надлежит хорошо относиться к жене, обращаться с ней согласно обычаям. Так, по законодательству Йеменской Арабской Республики «муж обязан не только соблюдать справедливость и равенство в материальном положении жен, но должен даже обращаться с ними в равной степени, если они собираются вместе». Мужчина вправе иметь до четырех жен. Обязанностью жены является повиновение мужу и исполнение его законных требований, основанных на интересах семьи. При смене места жительства жена должна проследовать за мужем. В Йеменской Арабской Республике закон «обязывает жену слушаться мужа, выполнять всю домашнюю работу, традиционно возлагаемую на женщину»3.
По утверждению Ф.Т. Тахирова и А.Г. Халикова, если муж запретит, то жена не имеет права даже поститься, что станет «невыполнением богоугодного требования ислама»4.
Мусульманское право призывает женщин не быть расточительными. Один хадис звучит так: «Наиболее доходными и прибыльными женами являются те, которые в быту не толкают мужчин на большие расходы»5.
Как отмечается в литературе, обеспечение жены соответствующим жильем — одна из важнейших обязанностей мужа. Например, в Сирии законом установлено, что жилье должно быть таким же, что и у других ч женщин в аналогичном положении. Иорданский закон гласит, что в рамках своих возможностей муж должен снабдить дом всем необходимым. Причем в некоторых странах закон запрещает мужу и жене без взаимной договоренности подселять в дом своих родственников1.
Муж ответственен за содержание жены после заключения брачного договора. Содержание, как правило, включает обеспечение питанием, одеждой, оплату расходов на лечение, обслуживание жены (включая оплату прислуги, если ее имеют другие женщины, находящиеся в равном с ней положении). Размер содержания определяется исходя из материального положения мужа. Законодательством некоторых стран (Сирия, Ирак, Иордан, Египет и др.) предусмотрена возможность взыскания с мужчины причитающихся сумм в судебном порядке, если свою обязанность по содержанию жены он не исполняет или исполняет ненадлежащим образом2.
Основанием для прекращения содержания жены является ее непослушание. Примером тому может служить отказ жены перейти жить к мужу либо следовать за ним при перемене места жительства. Жены, которые выходят из дома или работают вне дома без разрешения мужа, также лишаются права на содержание. Закон Иордании не рассматривает в качестве непослушания поведение жены, покинувшей дом из-за грубого с ней отношения. Жена не обязана подчиняться мужу, не обеспечившему ее жильем и отказывающему ее содержать3.
Статья 20 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье4 (далее -КоБС Беларуси) закрепляет правило, согласно которому права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака.
Как установлено в законе, супругам надлежит решать все вопросы брачных и семейных отношений совместно. Данные отношения должны строиться «на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей, содействия в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, труд и отдых» (ст. 20.1). Если иное не установлено брачным договором, то вопросы, касающиеся личных интересов, решаются супругами самостоятельно. Каждый из них свободен в выборе занятий, профессии и места жительства.
Право выбора фамилии при заключении брака и порядок его реализации закреплены в ст. 21 КоБС Беларуси. При заключении брака супруги избирают фамилию одного из них либо каждый сохраняет свою добрачную фамилию. Лица, вступающие в брак, вправе избрать двойную фамилию, состоящую из их добрачных фамилий. Если оба супруга приняли решение именоваться двойной фамилией, по взаимному согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться. Как и в российском законодательстве, не допускается соединения более двух фамилий. Когда один супруг или оба из них уже имели двойные фамилии, супруги совместно определяют, из каких составных частей добрачной фамилии будет состоять новая. После вступления в брак изменение фамилии осуществляется в общем порядке. Перемена фамилии одного супруга не влечет автоматического изменения фамилии другого, однако последний вправе ходатайствовать об изменении своей фамилии.
Способы защиты прав супругов в личных неимущественных правоотношениях
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила решение Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Из кассационного определения следует, что непредставление супругой доказательств, подтверждающих злоупотребление супругом в период брака спиртными напитками, в результате которого он не имел постоянного дохода и расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, свидетельствует об отсутствии оснований для отступления судом от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе при разделе совместного нажитого имущества - квартиры1.
Также злоупотребление спиртными напитками и наркотическими средствами, жестокое отношение к членам семьи и иное аморальное поведение является основанием для освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничения этой обязанности определенным сроком (см.: п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 (ред. от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»2).
Как представляется, есть и другие меры воздействия, применяемые за нарушение личных неимущественных прав супругов. К примеру, усыновление может быть отменено при отсутствии согласия другого супруга3.
В некоторых иностранных государствах необходимым условием для расторжение брака является определенное поведение супруга. Так, ст. 185 ГК Венесуэлы устанавливает перечень оснований для развода, к которым относятся: измена; добровольный уход; невоздержанность, грубое отношение и тяжкие оскорбления, делающие невозможной совместную жизнь; склонение к совершению преступления или проституции одним супругом другого; лишение свободы по приговору суда; пристрастие к алкоголя и другие серьезные формы наркотической зависимости, делающие невозможной совместную жизнь; лишение дееспособности на основании серьезных психических заболеваний, делающих невозможной совместную жизнь. Решение о разводе также может быть вынесено судом, если между супругами в течение более одного года после вынесения решения о разделе имущества отсутствует примирение.
Зарубежному правопорядку (США, Великобритания и др.) известен принцип виновного поведения супруга (к примеру, злоупотребление наркотическими средствами и алкогольными напитками, интимные отношения с третьим лицом, пристрастие к азартным играм и т.д.) из которого следует исходить, выясняя причины расторжения брака. Добросовестный супруг получает право требования определенной компенсации. В свою очередь, супруг, по вине которого совместная жизнь и сохранение семьи стали невозможными лишается права на получения содержания от бывшего супруга1.
Таким образом, личные неимущественные права супругов могут защищаться установленными законом способами.
При вступлении в брак без цели создания семьи и рождения детей (фиктивный брак) добросовестный супруг вправе обратиться с требованием о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда. В целях защиты интересов добросовестного супруга при признании брака недействительным необходимо расширить перечень оснований для отмены дарения. Недостойное поведение супруга в браке может отразиться на его имущественном положении при разделе совместного имущества. В случае аморального поведения одного из супругов, второй супруг может быть освобожден от обязанности по его содержанию. Приведенный перечень способов защиты личных неимущественных прав супруг не является исчерпывающим.
Обозначим основные выводы главы 2. Личные неимущественные отношения супругов - это относительные отношения супругов по поводу нематериальных благ, которые тесно связанны с личностями участников этих отношений, могут выступать объектом семейно-правовых договоров в предусмотренных законом случаях и не имеют экономического содержания.
Личные неимущественные правоотношения супругов по содержанию можно подразделить на следующие группы: - отношения по поводу выбора рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства; - отношения по поводу воспитания детей и планирования семьи; - отношения по поводу семейного общения; - отношения, связанные с прекращением брака и совместного проживания. В зависимости от свободы усмотрения личные неимущественные отношения супругов подразделяются на: - отношения, в которых каждый из супругов вправе действовать самостоятельно; - отношения, в которых супруги решают вопросы семьи по взаимному согласию. Исходя из объема законных прав и обязанностей рассматриваемые отношения подразделяются на: - отношения, в которых супруги равны в своих правах; - отношения, в которых права одного из супругов ограничены. 2. Не всегда с категоричностью можно разделить супружеские права (и обязанности) на личные и имущественные. В некоторых случаях они сочетают в себе личный и имущественный элементы. Сказанное дает основания считать, что специфичность семейных правоотношений выражается в промежуточном характере некоторых субъективных прав и обязанностей их участников, сочетающих элементы имущественных и личных неимущественных прав. Права супругов на взаимопомощь, совместное решение вопросов семьи, получение алиментов и т.п. нельзя однозначно отнести к той или иной категории прав. Перечисленные субъективные права супругов имеют комплексную правовую природу.
Правовые основы регулирования договоров с нематериальным содержанием между супругами в иностранном праве
Как справедливо замечает Г.А. Артемов, «область применения брачного договора крайне велика, и потенциал данного института в полной мере не изучен по сей день. Абсолютно не освоенной видится, например, тематика выполнения работ и оказания услуг супругами, как в отношении третьих лиц, так и друг друга в соответствии с условиями брачно-правового контракта»1.
Работы и услуги являются объектами гражданских прав, что прямо закреплено в ст. 128 ПС РФ. В форме обязательств, возникающих из договоров об оказании услуг и выполнении работ, происходит переход материальных благ. Данные экономические отношения именуются имущественными отношениями динамики.
Безусловно, правы юристы, утверждающие, что такие условия, как обязанность исполнять супружеский долг2, начать подготовку для поступления в ВУЗ3, бросить курить4, совместно посещать общественные места5, отрастить усы и т.п., в брачный договор включены быть не могут, т.к. т.к. объект в подобных «моральных» («бытовых») обязательствах не имеет экономического содержания (экономической ценности).
Является ли правильным отнесение обязательств по выполнению работы по домашнему хозяйству к числу неимущественных?
Для лучшего понимания затронутой проблемы сперва обратимся к истории вопроса о совместной собственности супругов. Лишь в советский период было закреплено положение об общности супружеского имущества. Н.В. Рабинович по этому вопросу писал следующее: «Работая в домашнем хозяйстве, женщина ничего не зарабатывала. И если приходилось делить имущество, ей ничего не доставалось. Суды ... устраняли наиболее вопиющие последствия такого порядка: исходя из того, что труд в домашнем хозяйстве - такой же производительный труд, как и труд мужчины, являющийся источником добывания средств (выделено мной. -Д.Н.), суды выносили решения о разделе между мужем и женой того имущества, которое формально было нажито только мужем, однако фактически оно было им нажито лишь благодаря тому, что его жена в то время вела домашнее хозяйство. Такая практика, твердо установившаяся ко времени составления КЗоБСО, естественно, была воспринята в законе и нашла отражение в ст. 10»1.
В некоторых зарубежных странах работа по хозяйству рассматривается как вклад в расходы на содержание семьи. Так, ст. 396 ГК Квебека гласит: «Супруги участвуют в семейных расходах пропорционально своим возможностям. Каждый супруг вправе вносить свой вклад путем выполнения работы по дому». Из 1360 ГУ Германии следует, что «супруги взаимно обязаны своим трудом и имуществом обеспечивать семье надлежащее содержание. Если одному из супругов предоставлено ведение домашнего хозяйства, то обязанность вносить своим трудом вклад в содержание семьи он исполняет, как правило, путем ведения домашнего хозяйства».
Таким образом, как отмечает А.В. Слепакова, «фактической предпосылкой возникновения общности нажитого в браке имущества является наличие вложения каждого из супругов в приобретение или сбережение имущества (приносящей доход деятельностью или же работой по
дому)»1. В действующем ныне Семейном кодексе РФ это правило нашло закрепление в п. 3 ст. 34, согласно которому супруг, осуществлявший в период брака ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по уважительным причинам не имевший самостоятельного дохода, имеет право на общее имущество супругов. Невыполнение работ по дому и неполучение доходов по неуважительным причинам служит основанием для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе2.
Во Франции супруг, производящий больший вклад в расходы по ведению общего хозяйства, вправе потребовать компенсации на основании неосновательного приобретения имущества. Примечательно, что такой вклад может быть сделан в натуральной форме (в частности, в виде домашних работ).
В гражданском обороте привлечение третьих лиц для выполнения работ по дому совсем не является редкостью . По договору подряда (или трудовому договору) супруги вправе привлечь для выполнения работы третьих лиц. Так, согласно Общероссийскому классификатору занятий ОК 010-93, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 19 г. № 298і, в обязанности домашней прислуги и уборщиков квартир входят: осуществление уборки квартир вручную или при помощи пылесоса, мойка и натирание полов, полировка мебели, стирка и глажение белья вручную, покупка продуктов и приготовление пищи, а также выполнение других обязанностей по дому. Обязанности няни включают: одевание, раздевание, кормление, укладывание детей в постели; сопровождение детей на прогулку и т.д.
«...Отношения называются имущественными, поскольку непосредственно связаны с имуществом, работами и услугами, могущими быть оцененными в денежном выражении. В условиях существующей в России рыночной экономики имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, в подавляющем большинстве являются возмездными. Вместе с тем, гражданское право включает нормы об имущественных отношениях безвозмездного характера (дарение, безвозмездное пользование имуществом, наследование и т.д.). Но и в этих случаях возможность денежной оценки имущества, работ и услуг не утрачивается ...»2. При этом «... безвозмездные правоотношения ... также могут испытывать действие закона стоимости, хотя и не столь явное ... Главное же ... состоит в том, что предмет не утрачивает присущие ему качества товара и тогда, когда он переходит от одного лица к другому безвозмездно» .