Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общая характеристика отношений в сфере оказании медицинских услуг 13
1. Общественные отношения в сфере оказания медицинских услуг 13
2. Историко-правовые особенности регулирования медицинской деятельности 25
3. Правовое регулирования отношений в сфере оказания медицинских услуг 40
ГЛАВА ІІ.Особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 51
1 . Общие положения о юридической ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 51
2. Понятие, виды и особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 59
3.Условия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 84
ГЛАВА III. Меры гражданско-правовой ответственности применяемые за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 109
1 . Виды гражданско-правовых мер ответственности применяемых за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 109
2. Особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
Список использованных нормативно-правовых актов, судебной и иной практики и специальной литературы 151
- Общественные отношения в сфере оказания медицинских услуг
- Общие положения о юридической ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг
- Виды гражданско-правовых мер ответственности применяемых за нарушения в сфере оказания медицинских услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Провозглашение России правовым государством предполагает необходимость создания таких условий для развития российского общества, в которых человек, его права и свободы действительно являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых - обязанность государства (часть 1 статьи 2 Конституции России). Гражданско-правовая ответственность за нарушения в сфере оказания медицинских услуг - явление сложное, многогранное и динамичное, испытывающее на себе влияние целого ряда факторов, в первую очередь - социально-экономической политики государства. Кардинальное изменение гражданско-правового положения врачей и пациентов актуализировало многочисленные проблемы, связанные с определением понятия и содержания гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг, которые все чаще становятся предметом научных исследований и дискуссий, разворачивающихся на страницах печати и в рамках научно-практических конференций. Однако, единого научного подхода к решению ряда проблем гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг к настоящему времени не сложилось, что, в свою очередь, предопределяет дискуссионный характер вопроса о правах, обязанностях и ответственности пациентов. По-разному раскрывается и содержание гражданско-правовой ответственности медицинских учреждений, что не может не отразиться на правоприменительной практике.
Актуальность указанной проблемы подчеркивается также в приоритетном национальном проекте «Здоровье», в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. N1387. Необходимость совершенствования механизмов защиты прав пациентов и усиления ответственности за нарушения
законодательства Российской Федерации выделяется в качестве одной из основных задач. На отсутствие эффективной системы мер ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг, и необходимость совершенствования законодательства указывали также руководители медицинских учреждений1.
Отсутствие надлежащей законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности в сфере оказания медицинских услуг, в том числе вопросов юридической ответственности, послужили основной предпосылкой для многочисленных нарушений со стороны недобросовестных участников сферы оказания медицинских услуг. Судебной практике известны случаи, когда в результате допущенных нарушений со стороны сотрудников одного из медучреждений в отделении патологии новорожденных детской больницы погибли младенцы в результате введения некачественных лекарственных препаратов. При этом заявленный родителями иск о компенсации морального вреда рассматривался более двух лет и был удовлетворен лишь на 5% от заявленной суммы. Анализ судебной практики Республики Татарстан показывает, что размер предъявляемых пациентами требований существенно возрастает, так в 2002г. было предъявлено 9 исков к государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения РТ на сумму 645тысруб., в 2003 году предъявлено 11 исковых заявлений на общую сумму 3 077 889руб.94коп.,в 2004 году предъявлено 11 исковых заявлений на сумму 3 269 041руб.03 коп., удовлетворено на 120591руб.75коп.,в 2005 году предъявлено 16 исковых заявлений на сумму 8 638325руб.27коп. удовлетворено на сумму 768 836руб. 17 коп., в 2006 году предъявлено 9 исков на сумму более чем 8 миллионов рублей. Совершенствование законодательства о гражданско-правовой ответственности необходимо для создания реально работающих правовых норм, которые эффективно буду использованы пациентами и
См., например, Бронштейн.А. Давайте копить деньги на здоровье. К сожалению, в России предпочитают откладывать на похороны./ Медицинская газета,-2003.-№37.-С4.
лицами, оказывающими медицинские услуги, а также позволят эффективно использовать бюджетные средства.
Вступление в силу с 1 января 1995г. основных положений части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имело
большое значение в усилении гражданско-правовой охраны прав, прежде
всего, пациентов. В главе 59 ГК РФ закреплены общие положения о
гражданско-правовой ответственности, выделены основные виды
ответственности за причинение вреда здоровью (ст. 1084-1094).
Вместе с тем, одни лишь общеотраслевые нормы ГК РФ не могут в полной мере оказать гражданско-правовое охранительное воздействие на отношения, возникающие в сфере оказания медицинских услуг.
В принятых Федеральных законах "О лекарственных средствах", "О наркотических и психотропных веществах", "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране атмосферного воздуха" и др. законодатель установил правила и требования, обязательные для исполнения участниками сферы оказания медицинских услуг и, к сожалению, совсем не уделил внимания вопросам юридической ответственности за нарушения в данной сфере.
Таков далеко не полный круг обстоятельств, обусловливающих актуальность вопроса изучения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг в Российской Федерации и послуживших основанием выбора направления диссертационного исследования, который в свою очередь позволяет утверждать, что комплексный и всесторонний анализ многочисленных проблем, связанных с исследованием отдельных аспектов гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг, имеет весьма важное значение для дальнейшего развития теории гражданского права и законодательства регулирующего медицинскую деятельность.
2 См. Российская газета, 08.12.94.-№ 238-239.
Степень разработанности темы и круг источников. Анализ литературных источников показывает, что исследование проблем гражданско-правовой ответственности в медицинской деятельности в отечественной юриспруденции осуществлялось в различные периоды. По отдельным вопросам теории гражданско-правовой ответственности проводились исследования, посвященные различным аспектам гражданско-правовой ответственности такими авторами как: Муравьева Е.В. «Гражданско-правовая ответственность в сфере медицинской деятельности»; Савицкий А.Н. «Возмещение ущерба, причиненного ненадлежащим врачеванием»; Сидорович Ю.С. «Гражданско-правовая ответственность за медицинскую ошибку»; Стеценко С.Г. «Медицинское право» и др.
Однако, несмотря на такую разработанность проблем гражданско-правовой ответственности, до настоящего времени существует много дискуссионных вопросов. В частности, в гражданско-правовой науке не рассматривался такой правовой аспект как объединение отдельных норм, регулирующих отношения гражданско-правовой ответственности в сфере оказания медицинских услуг, в отдельный субинститут гражданско-правовой ответственности. Кроме того, за рамками исследования оставались вопросы правовой оценки действий пациента по выполнению предписаний врача, а также вопросы об ответственности пациента. Действующее гражданское законодательство оставляет указанные вопросы без системного внимания.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов теории и практики гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач: - исследование отношений складывающихся в сфере оказания медицинских услуг;
- разграничение и определение соотношения таких понятий как: «медицинская деятельность» - «медицинская услуга»- «медицинская помощь»;
выявление специфики гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг как субинститута гражданско-правовой ответственности,
анализ особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг отраженных в обозначенном субинституте,
исследование дополнительных функций субинститута гражданско-правовой ответственности,
исследование особенностей применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг с предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательства в данной сфере,
выявление теоретических и практических проблем правового регулирования обязанностей и ответственности пациентов.
Объектом исследования. Объектом настоящего исследования являются отношения, возникающие в сфере оказания медицинских услуг в результате гражданско-правового нарушения.
Предметом настоящего исследования в свою очередь, является совокупность правовых норм, регулирующих вопросы гражданско-правовой ответственности в сфере оказания медицинских услуг, практика их применения, существующие научные взгляды на указанные правовые явления.
Методологическую основу исследования В рамках диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция и т.д.), а также частнонаучные методы в том числе историко-юридический, метод восхождения от общего к частному, системный методы, социологический, метод сравнительного правоведения и другие методы,
применяемые в юридической науке с использованием данных естествознания и деонтологии.
Теоретическую основу исследования составляют труды таких
известных российских ученых-правоведов, как: М.М.Агаркова,
С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского,
В.П.Грибанова, Ю.А.Дмитриева, О.А.Красавчикова, Н.М.Коршунова, Н.С.Малеина, О.С.Иоффе, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича, Е. А.Флейшиц, А. М. Эрделевского, К.Б.Ярошенко и других.
Нормативная база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также других федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составляет судебная практика, в том числе , судебная практика Верховного суда Республики Татарстан, районных судов гор. Казани, жалобы и претензии пациентов к медицинским учреждениям, отобранные диссертантом для целей настоящего исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской науке определено понятие гражданско-правового субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг, выявлены признаки, позволяющие объединить отдельные нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг в отдельный субинститут. Выявлена специфика предмета правового регулирования, субъектов и функции субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг.
Впервые в юридической науке исследованы особенности применения отдельных мер гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг и предложены критерии классификации мер гражданско - правовой ответственности за нарушения в рассматриваемой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется еще и тем, что впервые проведено комплексное исследование обязанностей и ответственности пациента за нарушения в сфере оказания медицинских услуг.
Кроме того, проведенное исследование позволило внести ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства
Положения, выносимые на защиту: 1 .Утверждается, что соотношение понятий «медицинская деятельность» -«медицинская услуга»- «медицинская помощь» подчиняется диалектике общего и частного. Медицинская услуга является составной частью медицинской деятельности, в свою очередь медицинская помощь как категория социально-нравственная является обязательной составляющей медицинской услуги.
2. Анализируя тот факт, что законодательство о здравоохранении является
комплексным правовым образованием, за нарушения в сфере оказания
медицинских услуг применяется юридическая ответственность различной
отраслевой принадлежности, делается вывод о том, что основу нормативного
регулирования в современных условиях, составляют нормы гражданского
права. Связано это, прежде всего, с тем, что во первых - определена
категория медицинской услуги, медицинская услуга является объектом
гражданско-правового отношения, во вторых - гражданско-правовые нормы
определяют правовое положение всех субъектов медицинской деятельности,
в третьих - гражданское право выполняет охранительную функцию.
З В гражданском праве имеется отдельный правовой институт гражданско-
правовой ответственности. В институте гражданско-правовой
ответственности, предлагается выделить самостоятельный субинститут гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг.
4.В качестве признаков, позволяющих объединить правовые нормы, регулирующие отношения гражданско-правовой ответственности в сфере оказания медицинских услуг в правовой субинститут предложено выделить: 1) специфичный субъектный состав; 2) самостоятельность круга отношений, являющихся предметом правового регулирования; 3) наличие особых функции субинститута гражданско-правовой ответственности; 4) в отдельных случаях особый порядок применения мер гражданско-правовой ответственности.
5.Предметом правового регулирования субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг являются отношения - притязания, основанные на равенстве, их участников и возникающие в результате столкновения интересов субъектов этой сферы. Особенность этих отношений в сфере оказания медицинских услуг обусловлена необходимостью компенсации потерь в имущественной сфере гражданина, вызванных в свою очередь посягательствами на сферу неимущественную, на личные неимущественные блага, которые относятся к особой категории социальных ценностей, имеют нематериальный характер, неотделимы от личности и направлены на выявление и развитие индивидуальных способностей личности, ряд из них возникают в связи с особыми основаниями, такими как момент рождения и смерть гражданина и наказания правонарушителя.
6.К функциям субинститута гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг, кроме уже известных функций (компенсация, предупреждение, наказание) в отдельных случаях можно относить «косвенную защиту» прав третьего лица, не являющегося стороной в обязательстве , а также информационную функцию.
7.Предложены дополнительные критерии классификации мер гражданско-правовой ответственности. В зависимости от сферы применения меры гражданско-правовой ответственности следует подразделять на общеотраслевые и институциональные меры гражданско-правовой ответственности.
8.Обосновывается важность объективного, полного и всестороннего информирования пациента и получения добровольного согласия на любое медицинское вмешательство в сфере оказания медицинских услуг. В связи с этим отмечается существование расхождений в отраслевом законодательстве, согласно действующей редакции ст. ст.31,32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан право на определенный объем информации, и право на информированное согласие фигурируют как два самостоятельных права.
9.Устанавливается,что за все предыдущие периоды развития здравоохранения вопрос об обязанностях и ответственности пациента не подвергался исследованию. В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в целях защиты интересов пациента предусмотрен целый ряд его прав, а вопрос о его обязанностях и об ответственности остался открытым. Специфика медицинской услуги такова, что для ее оказания, требуется содействие пациента, без которого медицинская услуга будет не только неэффективна, но в отдельных случаях и невозможна. В связи с этим обосновывается вывод о том, что применение норм ГК РФ к возникающим правоотношениям в сфере оказания медицинских услуг должно иметь место и при отсутствии прямых ссылок в специальных нормах. На основе проведенного диссертационного исследования вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены постановкой ряда научных и практических задач, а также новизной в их решении. Теоретическая значимость работы заключается в
том, что сформулированные выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут быть использованы для дальнейших цивилистических исследований в сфере оказания медицинских услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования законодательства. Приведенная теоретическая разработка отдельных проблем охраны прав субъектов правоотношений в сфере оказания медицинских услуг отвечает запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные выводы могут быть использованы при разрешении конкретных судебных споров. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы при чтении лекций по гражданскому праву, а также при написании учебных и учебно-методических пособий по гражданско - правовым дисциплинам.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И.Ульянова - Ленина», где было проведено ее рецензирование и обсуждение.
Кроме того, основные проблемы, выводы и предложения по исследуемым вопросам были опубликованы в научных статьях.
Материалы исследования использованы при консультации граждан по правовым вопросам в сфере оказания медицинских услуг, результаты исследования внедрены в практику ряда лечебно-профилактических учреждений г. Казани.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Общественные отношения в сфере оказания медицинских услуг
Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь -общепризнанная норма международного права, закрепленная во Всеобщей декларации прав человека, и в Конституции Российской Федерации.
Право на охрану здоровья граждан Российской Федерации обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания, обучения граждан и оказанием медицинских услуг.
Основной особенностью общественных отношений, складывающихся в медицинской деятельности, является их непосредственная связь со здоровьем, наивысшим благом человека, без которого в той или иной степени утрачивают значение все другие блага. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного социального, психического и физического благополучия. Значимость этой связи обуславливает многообразие отношений сложившихся в медицинской деятельности.
Взяв за основу юридико-фактический критерий данные отношения можно условно разделить на три большие группы.
К первой группе полагаем, следует отнести отношения, связанные с обеспечением общественного здоровья, например, отношения, связанные с осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с охраной территории Российской Федерации направленной на предупреждение заноса на территорию Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний представляющих опасность для населения и др.
Ко второй группе следует отнести отношения, связанные с организацией охраны здоровья. Согласно ст.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни.
В первой и во второй группе отношений присутствует, прежде всего, публичный интерес в обеспечении общественного здоровья.
К третьей группе следует отнести отношения, непосредственно связанные с предоставлением медицинских услуг, отношения типа «пациент-исполнитель медицинской услуги».
Несмотря на многообразие указанных отношений, они подлежат внутренней дифференциации. По этому поводу в современной литературе можно встретить различные точки зрения. Например, отдельные авторы, предлагают все медицинские отношения разделить на три укрупненных блока: 1)отношения, регулируемые административным правом;2) отношения регулируемые социальным правом; 3)отношения регулируемый гражданским правом4. Другие авторы предлагают все медицинские отношения относить к предмету административного права5. Недостатком указанного подхода, по нашему мнению, является отсутствие указания на появление отношений, связанных с возмездным предоставлением медицинских услуг.
В ст. 779 ГК РФ сформулировано определение договора возмездного оказания медицинских услуг. Предметом данного вида договора является медицинская услуга6. Впервые Гражданский кодекс относит оказание медицинских услуг к объектам гражданских прав, под которыми понимаются действия, осуществляемые по заказу.
В рамках обсуждения проекта ГК РФ 1995 году в медицинской среде велась дискуссия о том, следует ли врачебную деятельность относить к услугам. Высказывались мнения, что работа врача - это высокий долг, служение человечеству и отнесение ее к услугам способно подорвать нравственные основы медицины. С юридической точки зрения такая дискуссия была беспочвенная, однако рациональное зерно в ней было. Нельзя отказываться от регулирующего воздействия на отношения врача и пациента, веками сложившихся в медицине этических правил и того положительного заряда, который они в себе несут. Целесообразно, в ряде случаев и необходимо их законодательное признание7. Так называемые отношения «пациент - медицинское учреждение», «пациент - врач» являются частными, гражданско- правовыми По природе. Законодательное определение деятельности (пациент - медицинское учреждение) по оказанию медицинской помощи как возмездное оказание услуг соответствует и позиции Всемирной организации здравоохранения по этому вопросу. По определению ВОЗ, пациент - потребитель медицинских услуг, врач -исполнитель медицинских услуг. При регулировании данных отношений юридический приоритет принадлежит воле частных лиц, регулирование носит присущий частному праву диспозитивный характер. Отнесения врачебной деятельности к услугам, полагаем, будет способствовать правильной квалификации возникших отношений и их более четкому правовому регулированию в сфере оказания медицинских услуг. Услуга -любая деятельность, либо мероприятие или выгода, которую одна сторона может предложить другой, неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо.
Общие положения о юридической ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг
Вопросам юридической ответственности посвящено большое количество работ. Среди них особо можно выделить не утратившие и сегодня своей актуальности труды таких авторов как А.А.Агарков, Н. Г. Александров, С.С.Алексеев, С. Н. Братусь, В.П.Грибанов, О. С. Иоффе, Т.Д.Илларионова, В.А.Тархов,М.Д.Шаргородский, Е. А. Флейшиц, и многих других основоположников идей о понятии и содержании субъективного права и правовых средствах его защиты.
Вместе с тем вопросам юридической ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг в российской правовой науке не посвящено ни одного фундаментального исследования.
Проанализировав существующие взгляды ученых по данной проблеме, можно придти к выводу о том, что в отечественной науке нет единой трактовки понятия юридической ответственности42.
Категория ответственности, в науке, отдельными авторами, используется в двух значениях. В первом ответственность представляет как долг лица, например, по созданию надлежащих условий жизни людей, по надлежащему исполнению взятых на себя обязательств. Это так называемая проспективная или положительная ответственность. Во втором значении ответственность предстает как определенная реакция государства и потерпевшего на совершенное лицом правонарушение, которая выражается в применении к правонарушителю мер воздействия. В теории права такая ответственность называется ретроспективной43.
Применительно к настоящему исследованию мы будем рассматривать юридическую ответственность как разновидность ретроспективной ответственности, так как в современных условиях важное значение имеет юридическая ответственность за совершенное правонарушение. Как указывалось выше, развитие сферы оказания медицинских услуг связано с существенными нарушениями прав, прежде всего, пациентов со стороны недобросовестных участников этой сферы. К примеру, заражение младенцев ВИЧ инфекцией в отдельных регионах России.
Действующее законодательство, регулирующее сферу оказания медицинских услуг, связывает момент возникновения юридической ответственности, прежде всего, с конкретными правонарушениями. Как справедливо отмечает по этому поводу Г.К. Матвеев, юридическая ответственность наступает только за совершенное правонарушение44. Действительно, по общему правилу отсутствие нарушения не может повлечь юридической ответственности. Моментом возникновения юридической ответственности следует понимать момент совершения правонарушения, так как юридическая ответственность (прежде всего гражданско-правовая ответственность) может быть реализована в добровольном порядке сразу после совершения правонарушения.
В юридической литературе можно встретить выделение нескольких стадий развития юридической ответственности45. Первоначально, как было отмечено ранее, юридическая ответственность возникает в момент совершения правонарушения. Именно в этой стадии развития юридической ответственности лицо, чьи права оказались нарушенными, имеет право выбрать способ защиты своих нарушенных прав. При этом право выбора способа защиты нарушенных прав принадлежит, прежде всего, лицу, чьи права оказались нарушенными, т.е. управомоченному субъекту или притязателю.
Анализ законодательства, регулирующего сферу оказания медицинских услуг, показывает, что наиболее полно регламентированы варианты для защиты пациентов. Например, наряду с общеотраслевыми мерами гражданско-правовой ответственности, предусмотренными ГК РФ пациенты могут применять также меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и др. При этом необходимо отметить, что выбор конкретного способа защиты нарушенных прав зависит от основного отношения, в рамках которого произошло нарушение прав и законных интересов.
Далее следует уточнение обязанностей правонарушителя (сумма убытков, штрафов и т.д.) Правоотношение ответственности в сфере оказания медицинских услуг, возникшее в момент совершения правонарушения, может уточняться как действием самих субъектов, так и действиями компетентных органов (суда, комиссией по контролю за качеством оказания медицинских услуг и т.д.).
На следующей стадии осуществляется непосредственное воздействие на правонарушителя и защита прав потерпевшего. В сфере оказания медицинских услуг непосредственное воздействие на правонарушителя связано в основном с деятельностью компетентных органов (суда, контролирующих органов, лицензирующих органов и др.).
Виды гражданско-правовых мер ответственности применяемых за нарушения в сфере оказания медицинских услуг
В юридической литературе наиболее распространенным является мнение, согласно которому мерами гражданско-правовой ответственности признаются гражданско-правовые санкции, т.е. предусмотренные законом меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения124.
Все санкции, встречающиеся в гражданском праве, подразделяются на четыре вида: 1) конфискационные санкции, представляющие собой безвозмездное изъятие имущества в пользу государства. Так, согласно ст.169 ГК РФ в случае исполнения сделки, совершенной с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности, в доход Российской Федерации взыскивается все полученное сторонами по сделке; 2) стимулирующие санкции представляют собой взыскание в пользу потерпевшей стороны независимо от убытков (штрафа, пени); 3) компенсационные санкции направлены на восстановление имущественной сферы потерпевшего на возмещение понесенных им убытков; 4) отказ в защите права применяется в случае злоупотребления лицом своим правом, например, когда лицо осуществляет свое право для достижения цели, запрещенной законом125. Санкции направлены также на предупреждение или пресечение нарушений права.
Учитывая, что основанием ответственности вследствие причинения вреда является деликт, то есть правонарушение, субъект которого причиняет вред личности или имуществу, отдельные авторы полагают, что деликтные обязательства во всех случаях их возникновения следует рассматривать как меру гражданско-правовой ответственности126.
Е.А.Суханов, отмечает что, к мерам гражданско-правовой ответственности, предусмотренным Гражданским кодексом, следует отнести также отказ в охране прав в случае злоупотребления ими (ст. 10 ГК РФ), ограничения, запреты и др. Иными словами, меры гражданско-правовой ответственности могут носить и неимущественный характер. В этом случае основанием для применения названных мер служит не нарушение договорных обязательств или возникновение обязательств из причинения вреда, а прямое указание закона127.
В.П.Грибанов выделяет следующие меры:
- меры фактического характера (самозащита гражданских прав);
- меры оперативного воздействия;
- меры государственного принуждения128.
Меры фактического характера - это меры, направленные на защиту личных и имущественных прав, применяемые управомоченным лицом, конкретное содержание которых право не регламентировано и ему не противоречит. Это могут быть любые меры, например различного рода охранные системы, необходимая оборона, действия в состоянии крайней необходимости.
Меры оперативного воздействия - это правоохранительные меры, применяемые управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении по отношению к нарушителю его прав самостоятельно, например лечение в платной клинике за счет медицинского учреждения, оказавшего ненадлежащую медицинскую услугу, отказ от приемки ненадлежащего исполнения обязательств и др.
Меры государственного принуждения - это меры принудительного характера, применяемые уполномоченными на то государственными органами для защиты прав граждан и юридических лиц. К числу таких органов относятся суд, арбитражный суд, третейский суд, в некоторых случаях - административные органы. Меры государственного принуждения можно разделить на три группы: меры предупредительного характера, меры регулятивного характера, меры гражданско-правовой ответственности.
Взяв за основу основные критерии классификации гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг,( в зависимости от основания возникновения договорная и вне договорная гражданско-правовая ответственность, ответственность за причинение имущественного вреда и ответственность за причинение морального вреда и т.д.) можно выделить меры гражданско-правовой ответственности договорного и вне договорного характера. К мерам гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг договорного характера следует отнести: возмещение убытков, взыскание неустойки (штрафа, пеней ), взимание процентов за пользование чужими денежными средствами и др.
Основное большинство отношений в сфере оказания медицинских услуг носит вне договорной характер. Следовательно, гражданско - правовая ответственность в сфере оказания медицинских услуг может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах. Меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания медицинских услуг вне договорного характера подразделяются на следующие виды: 1) компенсация морального вреда ; 2) возмещение убытков.