Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Паевые инвестиционные фонды как форма коллективного инвестирования 13
1.1. Экономико-социальные основы возникновения и деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации 13
1.2. Понятие и виды паевых инвестиционных фондов 38
1.3. Правовое регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов в России 56
Глава 2. Паевой инвестиционный фонд в структуре гражданского правоотношения 72
2.1. Соотношение понятий «паевой инвестиционный фонд» и «имущественный комплекс» 72
2.2. Имущественная составляющая паевого инвестиционного фонд 93
2.3. Правовая природа инвестиционного пая 120
Глава 3. Паевой инвестиционный фонд как коллективное образование 13
3.1. Правосубъектность паевого инвестиционного фонда 13 4
3.2. Особенности управления паевым инвестиционным фондом 157
Список литературы 171
- Экономико-социальные основы возникновения и деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации
- Понятие и виды паевых инвестиционных фондов
- Соотношение понятий «паевой инвестиционный фонд» и «имущественный комплекс»
- Правосубъектность паевого инвестиционного фонда
Введение к работе
Актуальность темы. Выходу российской экономики из инвестиционного кризиса на протяжении долгих лет во многом препятствовало отсутствие в стране реальных механизмов трансформации денежных ресурсов и накоплений в инвестиции. И поэтому главной задачей государственной инвестиционной политики признавалось формирование благоприятной среды для повышения инвестиционной активности физических лиц. При отсутствии адекватных форм накопления сбережений, отражающих наиболее насущные потребности широких слоев населения, выбор имеющихся форм сбережения оставался стихийным. Население либо пользовалось традиционными формами (сберегательные депозитные счета), либо руководствуясь массовым сознанием, нетрадиционными (валюта, спекулятивные операции).
Разразившийся кризис в экономике России и зарубежных стран не позволил в полной мере развить особые формы накопления сбережений с помощью паевых инвестиционных фондов.
Между тем взаимоотношения населения и рынка ценных бумаг с самого начала его существования формировались под воздействием двух определяющих обстоятельств: низкого уровня доходов граждан и недоверия людей к рынку ценных бумаг в целом.
Однако и в период имеющихся сложностей одной из перспективных форм инвестирования в нашей экономике считать коллективное инвестирование. Именно коллективные инвесторы призваны стать ключевыми финансовыми посредниками. С одной стороны, они консолидируют средства мелких инвесторов, обеспечивают профессиональное управление вложениями и диверсифицируют их. С другой
• способствуют финансированию предприятий, позволяя широким массам инвесторов владеть через профессиональных посредников пакетами ценных бумаг наиболее ликвидных и перспективных эмитентов. Паевые инвестиционные фонды в перспективе могут помочь решению глобальных проблем, стоящих на данный момент перед экономикой страны^ Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с правовым регулированием инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг, а также с деятельностью по коллективному инвестированию, в разной степени затрагивались в работах российских ученых на протяжении последних двух десятилетий.
Свой вклад в развитие правового регулирования инвестиционной деятельности внесли многие признанные специалисты в области экономики и юриспруденции. А.Б. Альтшулер, М.М. Богуславский, В.В. Бочаров, Н.Н.Вознесенская, Н.Г. Доронина, М.Ю. Маковецкий, Т.Н. Нешатаева, Н.Г.Семилютина, В.В. Силкина, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов и др. в течение ряда лет обосновывали целесообразность обособления инвестиционного права в самостоятельную правовую отрасль, занимались разработкой категориального аппарата и основных теоретических положений инвестиционной деятельности, восполнением пробелов в российском гражданском и финансовом праве, препятствующих дальнейшему развитию инвестирования. Упомянутые авторы в своих работах создали необходимую теоретическую базу и предпосылки исследования правового регулирования коллективного инвестирования.
Особое значение для настоящего исследования имеют диссертации В.Н.Лебедева^, Т.Т. Оксюка^ и О.Р. Зайцева'^ .
Однако ни одна из работ указанных авторов не была посвящена правовой природе отношений, складывающихся с участием паевого инвестиционного фонда, до сих пор не определено место паевого ' Харло Р.С. Влияние паевых инвестиционных фондов на развитие экономики страны в перспективе// Управление персоналом. 2007. № 12.
•^ Лебедев В.Н. Особенности гражданско-правового положения инвестиционных фондов в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2002.
^ Оксюк Т.Т. Гражданско-правовое регулирование доверительного управления паевыми инвестиционными фондами. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.
'* Зайцев О.Р. Договор управления паевым инвестиционным фондом. Дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2005.
инвестиционного фонда в правовой системе, не разработаны основные понятия и принципы государственного регулирования.данного института. Вчастности, остаются не решенными основополагающие вопросы природы и правосубъектности данных коллективных образований.
Это обусловило необходимость проведения специального исследования сущности паевого инвестиционного фонда и особенностей правового регулирования отношений по коллективному инвестированию.
Целью настоящего исследования являются разработка теоретической концепции гражданско-правового статуса паевого инвестиционного фондакак неправосубъектного образования, а также обоснование комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства в данной области.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• проанализировать экономические основы паевых инвестиционных фондов; .
исследовать процесс становления правового регулирования отношений с участием паевых инвестиционных фондов в России;
• сформулировать понятие и классифицировать виды паевых инвестиционных фондов на современном;этапе;
• определить состав и титул имущественной составляющей, паевого ' инвестиционного фонда;
• исследовать вопрос о соотношении понятий «паевой инвестиционный фонд» и «имущественный комплекс»;
• выявить особенности управления паевым инвестиционным фондом;
• установить недостатки гражданско-правового регламентирования правового статуса паевого инвестиционного фонда;
• сформулировать предложения законодателю в соответствующей сфере.
Предметом диссертационного исследования являются нормы в сфере коллективного инвестирования путем создания паевых инвестиционных фондов, регламентирующие отношения, возникающие между учредителями паевого инвестиционного фонда, а также между учредителями и управляющей компанией и закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, договорами доверительного управления фондами, а также судебная практика по данному вопросу.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере коллективного инвестирования путем создания паевых инвестиционных фондов.
Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к постановке и решению теоретических и практических проблем определения природы отношений, складывающихся при создании и в процессе деятельности паевого инвестиционного фонда.
Выработана авторская концепция понимания паевого инвестиционного фонда как неправосубъектного образования.
Обосновано определение паевого инвестиционного фонда как формы коллективных инвестиций.
Сформулированы принципы правового регулирования паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций, раскрыто их содержание.
Аргументировано отсутствие общей долевой собственности пайщиков и наличие обязательственных правоотношений между ними. Определена природа инвестиционного пая.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:
1. В качестве юридической дефиниции паевого инвестиционного фонда как субъекта коллективного инвестирования предлагается использовать следующее.
Паевые инвестиционные фонды - это коллективные образования, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, обладающие элементами правосубъектности (имущественная обособленность, организационное единство), которые осуществляют вложение денежных средств или иного имущества в ценные бумаги и другие разрешенные законом объекты с использованием форм коллективного инвестирования. / Паевой инвестиционный фонд не пользуется правами юридического лица, поэтому в правоотношениях он выступает через свою управляющую компанию. Управляющая компания паевого инвестиционного фонда есть юридическое лицо с усеченной правоспособностью.
2. Паевой инвестиционный фонд является финансовым институтом, привлекающим денежные средства для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг и (или) инвестированием в объекты недвижимости. Паевой инвестиционный фонд является формой коллективного инвестирования, а инструментом такой формы инвестирования выступает инвестиционный пай. При этом коллективным инвестором является не управляющая компания, а физическое либо юридическое лицо (инвестор), заключившее договор доверительного управления, где учредителем доверительного управления является инвестор паевого инвестиционного фонда, а доверительным управляющим — управляющая компания.
3. Законодательство, регулирующее отношения в сфере управления имуществом паевых инвестиционных фондов, представляет собой комплексное образование, соответствующее характеру предмета регулирования. На сегодняшний день в данной области приняты и действуют различного уровня акты, которые не имеют глубоко проработанной общей концепции и основы, не структурированы и разобщены. В связи с этим одни и те же общественные отношения либо действия могут быть квалифицированы по-разному и регулироваться соответственно нормами разных нормативных правовых актов, что негативно сказывается на стабильности экономического и гражданско-правового оборота.
Для решения указанных проблем предлагается выделить следующие основные принципы государственного регулирования паевых инвестиционных фондов как формы коллективных инвестиций:
а)государственную защиту интересов пайщиков; б) стимулирование инвестиционной деятельности; в) сочетание государственного контроля над деятельностью компаний, управляющих имуществом паевых инвестиционных фондов, с контролем со стороны саморегулируемых организаций; г) раскрытие информации.
4. Законодатель рассматривает паевой инвестиционный фонд как обособленный имущественный комплекс, который включает не только созданный учредителями имущественный фонд, но и иное имущество, поступающее в доверительное управление, а также приращение. Получается, что переданное и передаваемое в последующем в доверительное управление имущество становится имущественным комплексом.
Представляется, что такое имущество не должно считаться единым имущественным комплексом, поскольку оно не отвечает основному признаку имущественного комплекса - отсутствует связь объектов гражданского права, в имущественном комплексе составляющих одно целое.
5. Право собственности на имущественную составляющую паевого инвестиционного фонда принадлежит не паевому инвестиционному фонду как образованию в целом, а каждому пайщику в отдельности. Несмотря-на общие правовые начала, отношения, опосредованные общей долевой собственностью, значительно отличаются от взаимоотношений владельцев инвестиционных паев. «Общая собственность пайщиков» не соответствует конструкции общей собственности по гл. 16 ГК РФ. Отрицание права пайщиков на раздел имущества и выдел из него доли в натуре, то есть возможности непосредственно воздействовать на вещь, лишают право пайщиков, названное общей долевой собственностью, вещного характера.
Применительно к паевым инвестиционным фондам можно говорить о многосубъектности отношений. Речь может идти об общности прав держателей паев. В этом смысле права пайщиков аналогичны правам акционеров.
6. Имущество, переданное в управление управляющей компании, входит в состав имущества создавшего паевой инвестиционный фонд лица и Зачитывается на самостоятельном балансе, В то же время имущество, входящее в состав паевого инвестиционного фонда, обособляется (не от субъекта права-пайщика, а от другого его имущества). Следовательно, паевой инвестиционный фонд обладает определенной имущественной обособленностью, хотя и не до степени (уровня) обособленности юридического лица.
7. Инвестиционный пай является ценной бумагой, опосредующей коллективное инвестирование. Каждая из таких ценных бумаг удостоверяет одинаковый объем прав по сравнению с другими такими же ценными бумагами. Эти ценные бумаги удостоверяют обязательственные права с управляющей компанией по доверительному управлению таким имущественным пулом, но не долю права собственности в общем имуществе.
Теоретическую основу исследования составили труды М.М.Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П.Грибанова, В.А. Дозорцева, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, О.М.Козырь, Е.А. Крашенинникова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, Л.Н.Михеевой, В.С.Нерсесянца, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, И.А.Покровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф.Шершеневича и др.
Важное значение для изучения паевых инвестиционных фондов имеют работы, посвященные общим проблемам доверительного управления в отечественном праве, -в том числе диссертационные и монографические исследования доверительного управления имуществом Л.А. Аксенчук, Д.Н. Алябьева, Т.В. Анисимовой, З.Э. Беневоленской, М.М.Булыгина, В.В. Горбунова, Д.М. Дятлева, Е.В. Зубковой, Е.В.Калининой, СИ. Ковалева, Д.Ю. Колосова, Л.Ю. Михеевой, О.П.Московкиной, А. А. Новик, А.В. Сиренко, A.M. Соловьева, Т.Г.Степановой, Д.В. Петелина, А.В. Прохорова, П.В. Турышева, Н.В.Фунтиковой, СВ. Хромушина, О.Н. Шатохина, М.В. Ясуса, а также труды СВ. Гузиковой, В.В. Долинской, Н.Д. Егорова, В.В. Чубарова.
Нормативную базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты. В частности, исследованы Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы'. Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года , приказы Федеральной службы по финансовым рынкам РФ от 20.05.2008 № 08-19/пз-н «Об утверждении положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов»^, от 03.07.2008 № 08-27/пз-н «Об утверждении положения о порядке передачи имущества для включения его в состав паевого инвестиционного фонда>И, от 22.06.2005 № 05-23/пз-н «Об утверждении положения о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к ' Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 24. Ст. 2620.
^ Об утверждении стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р// Собрание законодательства Российской Федерации . 2009. № 3. Ст. 423.
^ Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
2008. № 30.
"* Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
2008. №33.
содержанию раскрываемой информации»', от 21.12,2006 № 06-154/пз-н «Об утверждении положения о регистрации правил доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и изменений и дополнений в них»^, от
09.12.2008 № 08-56/пз-н «О передаче имущества в оплату инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда и сроках формирования закрытого паевого инвестиционного фонда» , от 11.11.2008 № 08-50/пз-н «Об утверждении положения о порядке предоставления выписок из реестра паевых инвестиционных фондов»'*, от 07.02.2008 № 08-4/пз-н «О лицензировании деятельности инвестиционных фондов, деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию»^; от 15.04.2008 № 08-17/пз-н «Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов»^.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики ФСФР РФ. Анализу противоречий и пробелов современного законодательства в сфере регулирования статуса закрытых паевых инвестиционных фондов способствовало исследование практики судов.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут стать основой для дальнейшего развития зрения о паевых инвестиционных фондах в науке гражданского права, а также могут быть использованы в целях ' Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
2005. № 35.
^ Там же. 2007. №11.
^ Там же. 2009. № 4.
^ Там же. 2008. № 52.
^ Там же. 2008. № 20.
Чамже.2008.№31.
совершенствования законодательства в области доверительного управления паями паевых инвестиционных фондов, гражданского и предпринимательского законодательства. Кроме того, выдвинутые предложения могут найти применение в практике компаний, управляюш;их паевыми инвестиционными фондами.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического института Московской академии экономики и права.
Основные положения докладывались на научно-практической конференции «Державинские чтения» (Москва, 2008 г.).
На практике результаты диссертации были реализованы в ряде компаний, управляющих закрытыми паевыми инвестиционными фондами, при разработке правил управления паевыми инвестиционными фондами, типовых договоров доверительного управления, распорядительных документов, а также при защите интересов управляющих компаний в судах.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и списка использованной литературы.
Экономико-социальные основы возникновения и деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации
История инвестиционных фондов сравнительно невелика. Считается, что впервые инвестиционные фонды появились в Бельгии в 1822 году. Массовое распространение они получили только в начале XX века, в Великобритании и США1.
Появление подобного института в финансовой жизни общества было обусловлено рядом факторов. С одной стороны, в число этих факторов входят инвестиционная активность населения и наличие свободных денежных средств; с другой - непредсказуемость поведения частного инвестора на фондовом рынке, которое без должной организации становится хаотическим. Последнее обстоятельство способно негативно сказаться на состоянии финансового рынка в целом.
Первоначально инвестиционные фонды занимались на рынке ценных бумаг лишь консультационной деятельностью. Постепенно завоевывая доверие мелких инвесторов, фонды получили возможность самостоятельно осуществлять инвестиции. Поэтому деятельность анализируемых компаний в то время строилась в основном на доверительных, трастовых отношениях. Роль посредников в финансовых отношениях в последние годы заметно увеличилась в финансовых системах стран с развитой рыночной экономикой в последние годы1.
История паевых инвестиционных фондов в России не так уж продолжительна: первые паевые инвестиционные фонды появились у нас в 1996 году - 17 апреля 1996 г. первая управляющая компания паевых инвестиционных фондов получила лицензию, а 19 ноября 1996 г. у паевых инвестиционных фондов появился первый инвестор2.
Нужно отметить, что развитие форм коллективного инвестирования изначально увязывалось с приватизацией государственной собственности. Системе коллективного инвестирования отводилась роль инструмента приватизации. Так, Указом Президента РФ от 7 октября 1992 г. № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий»3 были утверждены Положения о специализированных инвестиционных фондах приватизации, которые должны были аккумулировать приватизационные чеки граждан, а также Примерный устав фонда. Данный нормативный акт был направлен на формирование так называемых ЧИФов - чековых инвестиционных фондов, призванных стать посредниками между гражданами - обладателями ваучеров и приватизируемыми предприятиями. Отсутствие прозрачности в работе самих чековых инвестиционных фондов, а также в организации фондового рынка привело к тому, что большинство чековых фондов не смогли выжить в условиях финансового рынка периода экономических преобразований.
Создав видимость участия широких слоев населения в приватизации, чековые инвестиционные фонды выполнили свою задачу к середине 1995 г.
Указ Президента РФ от 26 июля 1995 г. № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» был направлен на трансформацию чековых инвестиционных фондов в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)1. Данный Указ предусматривал, что инвестиционная деятельность в Российской Федерации может осуществляться путем приобретения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.
Таким образом, до 1 января 1999 г. в России существовало два вида акционерных инвестиционных фондов:
1) чековые инвестиционные фонды (ЧИФы), занимавшиеся сбором приватизационных чеков у населения для последующего вложения их в акции приватизированных предприятий;
2) инвестиционные фонды, реализующие свои акции исключительно за деньги.
Изменения в этой системе связаны с принятием Указа Президента РФ от 23 февраля 1998 г. № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов»2. Согласно этому Указу ЧИФы должны были преобразоваться в паевые инвестиционные фонды, либо в инвестиционные фонды, либо остаться открытыми акционерными обществами и исключить из своих наименований слова «чековый инвестиционный фонд».
По данным на 2000 г., было преобразовано 478 из 691 чекового инвестиционного фонда, числившегося в реестре Госкомимущества России. Так, фонды «ЛУКойл» и «Альфа-Капитал» преобразованы в паевые, а «Первый Ваучерный», «Защита» и «Детство» - в акционерные инвестиционные фонды. От инвестиционной деятельности отказались 434 ЧИФа; они были преобразованы в акционерные общества. Лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг получил 41 чековый инвестиционный фонд. Из их числа на основании упомянутого Указа Президента РФ преобразовано было 12 ЧИФов (по оставшимся 29 фондам данные отсутствуют)1.
В сфере правового регулирования гражданского оборота в качестве детерминанты правовых дефиниций неизбежно выступают понятия, разработанные экономической наукой. B.C. Мартемьянов писал: «Пожалуй, в отрасли хозяйственного права, как ни в какой иной, всегда необходимо определять реальное экономическое содержание конкретного правоотношения, адекватно переводить его на язык права»2.
Понятие и виды паевых инвестиционных фондов
В соответствии с законодательством Российской Федерации паевой инвестиционный фонд является имущественным комплексом без создания юридического лица, доверительное управление имуществом которого осуществляют управляющие компании паевых инвестиционных фондов в целях прироста имущества соответствующих паевых инвестиционных фондов.
Имущество паевого инвестиционного фонда состоит из переданных в доверительное управление средств инвесторов и приращенного имущества, в том числе имущественных прав, приобретенных управляющей компанией в процессе доверительного управления средствами инвесторов.
Вкладом инвестора в паевой инвестиционный фонд является инвестиционный пай, представляющий именную ценную бумагу, удостоверяющую право инвестора по предъявлении им управляющей компании требования о выкупе инвестиционного пая на получение денежных средств в размере, определяемом исходя из стоимости имущества паевого инвестиционного фонда на дату выкупа.
Все владельцы инвестиционных паев имеют одинаковый объем прав. Инвестиционные паи выпускаются в документарной или бездокументарной форме. Срок их размещения не ограничен. Проценты и дивиденды по инвестиционным паям не начисляются. Выпуск производных от инвестиционных паев ценных бумаг не допускается.
При этом инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости. Количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом. Инвестиционные паи свободно обращаются по окончании формирования паевого инвестиционного фонда. Ограничения обращения инвестиционных паев могут устанавливаться федеральным законом. Вся организационная структура паевых инвестиционных фондов, представляющая собой группу независимых друг от друга компаний, создана таким образом, чтобы избежать любых возможных злоупотреблений со стороны управляющей компании. Такая структура, а также жесткий контроль со стороны государства в лице Федеральной службы по финансовым рынкам, строгие требования, предъявляемые к отчетности, обеспечивают наибольшую «прозрачность» всей деятельности паевых инвестиционных фондов по сравнению с другими формами коллективного инвестирования.
Основные участники паевых инвестиционных фондов и их функции следующие:
1) управляющая компания: управление имуществом фонда, размещение и выкуп паев;
2) специализированный депозитарий: хранение имущества, осуществление контрольных функций за законностью действий управляющей компании по отношению к имуществу фонда и правильностью расчета стоимости чистых активов и инвестиционного пая;
3) аудитор: проверка1 правильности бухгалтерского учета и отчетности фонда и управляющей компании, расчета стоимости чистых активов и стоимости инвестиционного пая;
4) независимый оценщик: оценка части имущества, которая не имеет котировки;
5) регистратор: ведение реестра владельцев паев;
6) агенты: размещение и выкуп паев фонда.
Учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании для включения его в состав паевого инвестиционного фонда с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются.
Присоединяясь к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобретения доли в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. При этом соответствующее право прекращается.
Владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.
На основании закона управляющая компания осуществляет доверительное управление паевым инвестиционным фондом путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении составляющего его имущества, а также осуществляет все права, удостоверенные ценными бумагами, составляющими паевой инвестиционный фонд, включая право голоса по голосующим ценным бумагам. Но имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, обособляется от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев, имущества, составляющего иные паевые инвестиционные фонды, находящиеся в доверительном управлении этой управляющей компании, а также иного имущества, находящегося в доверительном управлении или по иным основаниям у указанной управляющей компании. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, должно учитываться в специализированном депозитарии, а также храниться в нем, если для отдельных видов имущества нормативными правовыми актами
Российской Федерации не предусмотрено иное. Учет и хранение имущества паевого инвестиционного фонда могут осуществляться только специализированным депозитарием. Специализированный депозитарий осуществляет деятельность по учету и хранению имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, или имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, а также по осуществлению контроля за деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда.
В обязанности специализированного депозитария входит принимать на хранение и хранить имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, и имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд; принимать и хранить копии всех первичных документов в отношении имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, а также подлинные экземпляры документов, подтверждающих права на недвижимое имущество; регистрироваться в качестве номинального держателя ценных бумаг, принадлежащих акционерному инвестиционному фонду, либо ценных бумаг, составляющих паевой инвестиционный фонд и т.д.
Специализированный депозитарий не вправе пользоваться и распоряжаться имуществом паевого инвестиционного фонда. Как указывает О. Кузнецова, поскольку данная норма сформулирована в качестве императивного правила, то в данном случае даже управляющая компания не вправе наделить такими полномочиями специализированного депозитария, выдав ему соответствующую доверенность. Согласно п. 4. ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя сделок, указанных в законе. По мнению автора, это как раз такой случай1.
Соотношение понятий «паевой инвестиционный фонд» и «имущественный комплекс»
Федеральный Закон Российской Федерации «Об инвестиционных фондах» содержит указание на то, что инвестиционный фонд — это находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц имущественный комплекс, пользование и распоряжение которым осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления (ч. 2 ст. 1). Это положение в определенной степени конкретизируется в п. 1 ст. 10 указанного Закона, где указывается, что паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. При этом паевой инвестиционный фонд не признается юридическим лицом.
Нельзя согласиться с тем, что Гинатулин А.Р. именует паевой инвестиционный фонд «коллективным инвестором», одновременно применяя данный термин к кредитным организациям - управляющим ОФБУ, страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам и другим юридическим лицам - участникам рынка финансовых услуг . Из легального определения и анализа правового режима паевого инвестиционного фонда, установленного Законом, а также с учетом норм ГК можно следует отметить, что паевой инвестиционный фонд представляет собой не субъект гражданского права — юридическое лицо, а объект гражданских прав - имущественный комплекс, находящийся в общей долевой собственности учредителей управления.1 Паевой инвестиционный фонд как объект гражданских прав не относится к юридическим лицам, также именуемым фондами в соответствии с ГК РФ — благотворительными фондами, негосударственными пенсионными фондами и акционерными инвестиционными фондами.
Возможность существования имущественных комплексов предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 132, 300, 340, 607, 1013 и др.). Однако до сих пор проблема природы и состава имущественного комплекса в доктрине и практике не решена, поскольку в действующем законодательстве общее понятие имущественного комплекса отсутствует.
В нормативно-правовых актах, а также в актах официального толкования законодательства встречаются лишь определения и упоминания частных случаев имущественных комплексов, отдельных его видов, таких как предприятие, инвестиционный фонд, паевой инвестиционный фонд, гостиница, общие фонды банковского управления, рынок, система газоснабжения, газораспределительная система и т.п.
Наиболее глубокому исследованию и правовой регламентации, пожалуй, был подвергнут такой имущественный комплекс как предприятие3. Поэтому полагаем целесообразным по мере необходимости проводить некоторое сравнение имеющихся положений о паевом инвестиционном фонде и предприятии как имущественном комплексе.
Итак, что же понимается в современном гражданском праве под имущественным комплексом? Словосочетание «имущественный комплекс» состоит из двух слов, которые несут определенную смысловую нагрузку. Так, например, «имущество» - это материальный объект гражданского права, прежде всего, права собственности1.
Удачно по этому поводу высказывается В.А. Белов: «Нет и не может быть ничего логичнее: имущественный комплекс должен состоять из имущества; если дело обстоит иначе, то почему, в конце концов, комплекс назван «имущественным»?! Можно, конечно, вспомнить различные теоретические концепции имущества как имущественного иначе, например, в том смысле, что комплекс назван имущественным оттого, что служит удовлетворению имущественных интересов. Но такое понимание существенно затруднило бы практическое решение вопроса о возможности признания тех или других совокупностей имущества комплексами»2.
Понятие имущества традиционно раскрывается через перечень объектов гражданских прав, содержащийся в ст. 128 ГК РФ. Некоторые авторы даже склонны отождествлять понятия объектов гражданских прав и имущества (в отношении их объема, разумеется, а не их существа). Так С.А. Степанов раскрывает объем понятия имущества, в частности, через виды объектов гражданских прав .
Как отмечается в литературе, действующий Гражданский кодекс РФ упоминает термин имущество в разных случаях с различным по объему содержанием, при этом нигде в кодексе не дано определения данного понятия, раскрывавшего его содержание и указывавшего на его атрибутивные признаки. В ст. 128 ГК РФ, определяющей виды объектов гражданских прав, закреплен объем имущества, который в науке принято называть полным активом имущества, а именно вещи и имущественные права. В ст. 1112 ГК РФ, определяющей состав наследства, указан состав имущества, включающий наряду с вещами и имущественными правами также имущественные обязанности, называемый в литературе полным, активом и пассивом имущества .
При одном из наиболее распространенных употреблений термина «имущество» ГК РФ относит к данному понятию только вещи, например, в правилах о договоре лизинга в ст. 665 ГК РФ говорится о том, что отношения лизинга возникают по поводу имущества. Однако уже в следующей ст. 666 ГК РФ в предмет договора лизинга включаются только вещи. В ст. 211 ГК РФ, где регулируется вопрос о риске утраты имущества, подразумеваются, естественно, только вещи, так как имущественные права и имущественные обязанности не могут погибнуть или получить случайное повреждение. Статья. 130 ГК РФ, определяя недвижимое имущество, ограничивает его состав только вещами. Таким образом, в указанных случаях Гражданский кодекс РФ отождествляет понятия имущества и вещи. Из анализа норм Гражданского кодекса РФ путем строго формального толкования невозможно определить, какие именно объекты включаются в состав имущества. Нормы иных законодательных актов также не дают однозначного перечня включаемых в состав имущества объектов.
Правосубъектность паевого инвестиционного фонда
Неодинаковое использование в законодательстве термина «фонд» порождает споры в отношении возможной принадлежности паевого инвестиционного фонда к субъектам права. Это позволило нам высказать идею о возможности признания правосубъектности за паевыми фондами, которую мы намерены развить ниже.
Статья 118 ГК РФ определяет фонд как разновидность организационно-правовой формы юридического лица следующим образом: «Не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели». Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»1 (далее - Закон о некоммерческих организациях) также содержит положения весьма общего характера, касающиеся фондов (ст. 7). Согласно данной статье фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду, становится его собственностью.
Очевидно, что используемая в ГК РФ и Законе о некоммерческих организациях категория, обозначающая организационно-правовую форму некоммерческой организации, не имеет непосредственного отношения ни к формам инвестирования капитала, ни к деятельности инвестиционных фондов.
Поэтому следует полагать, что паевой инвестиционный фонд не имеет ничего общего с фондом как некоммерческой организацией. Однако вопрос о правосубъектности этого образования далек от окончательного решения.
Фактически система паевого участия внутри конструкции паевого инвестиционного фонда во многом близка структуре корпоративных взаимосвязей акционерного общества. При этом статус пайщика несколько отличается от статуса акционера головной компании холдинга. Являясь, по сути, долевыми собственниками компаний, пайщики свои права реализуют не самостоятельно, а через управляющую компанию. Более того, конструкция закрытых паевых инвестиционных фондов прямых и венчурных инвестиций предполагает централизацию управления холдингом и, соответственно, корпоративными активами в руках доверительного управляющего, действующего в интересах пайщиков1. Они могут являться1 одновременно акционерами/участниками управляющей компании, реализуя свое право на участие в управлении этой организацией через общее собрание акционеров/участников, могут оказывать непосредственное влияние на обеспечение надлежащего управления фондом, в том числе путем назначения менеджмента управляющей компании. Важно учесть, что за пайщиками закрытого фонда закрепляется также право инвестиционного контроля за деятельностью управляющей компании по доверительному управлению активами паевого инвестиционного фонда через общее собрание. К его компетенции относится принятие решений по следующим вопросам: утверждение наиболее важных изменений и дополнений в правила фонда, досрочное прекращение работы фонда, смена управляющей компании.
Общее собрание владельцев инвестиционных паев имеет широкие полномочия. Оно может быть созвано управляющей компанией по собственной инициативе или по требованию владельцев инвестиционных паев, составляющий не менее 10 процентов общего количества паев. В случае замены управляющей компании общее собрание владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда созывается специализированным депозитарием, у которого хранятся средства фонда.
Общее собрание владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда решает следующие вопросы: утверждения изменений и дополнений, вносимых в правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом; передачи прав и обязанностей по договору доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом другой управляющей компании; досрочного прекращения или продления срока действия договора доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом.
Вопросы решаются в три четверти голосов, владельцев инвестиционных паев, причем количество голосов, принадлежащих каждому владельцу, определяется количеством принадлежащих ему паев.
Таким образом, конструкция закрытого фонда позволяет консолидировать разрозненные активы, обеспечив централизованное управление целым холдингом (в случае, когда средства паевого инвестиционного фонда размещаются в акциях), а также создать параллельную систему контроля инвесторами-пайщиками, соблюдения общей линии инвестиционной политики владельцев бизнеса в отношении данных активов и, что также немаловажно, при необходимости осуществить оперативное вмешательство в управленческий либо инвестиционный процесс1.
В научной доктрине правосубъектностью традиционно признается установленное и признанное законом особое юридическое качество или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом права или участником правоотношения1.
Что касается содержания правосубъектности, то этот вопрос уже длительное время дискутируется.
B.C. Нерсесянц полагал, что правосубъектность - это абстрактная способность (возможность) субъекта права иметь соответствующие права и обязанности, предусмотренные действующим правом, иначе говоря, это «условие возможности правоотношения». Ученый подчеркивал, что правосубъектность как свойство существует независимо от реализации его в действительности2.
Подобная концепция положена в основу определения правосубъектности, сделанного В.М. Сырых, который понимает исследуемую категорию как признаваемую законом способность быть участником конкретных правоотношений, и указывает, что «...правосубъектность, таким образом, выступает своеобразным правовым средством включения субъектов общественных отношений в сферу права, правового регулирования»3.