Правовое регулирование инвестиционных отношений : теория, законодательство и практика применения Лисица Валерий Николаевич




Лисица Валерий Николаевич. Правовое регулирование инвестиционных отношений : теория, законодательство и практика применения : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Лисица Валерий Николаевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2939

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиции играют важнейшую роль в экономике, обеспечивая воспроизводство основных фондов — зданий, сооружений, транспортных средств, машин, станков, оборудования, необходимых для выпуска готовой продукции. В связи с этим государство создаёт необходимые правовые условия и использует меры стимулирования для инвесторов. Действующие нормы права должны обеспечивать справедливые, стабильные и понятные правила поведения и защищать права собственности на объекты, в которые были вложены инвестиции. Это влечёт снижение инвестиционных рисков и способствует активизации инвестиционной деятельности. Однако если отношения, в рамках которых осуществляется инвестирование (инвестиционные отношения), недостаточно регулируются государством, а действующее законодательство противоречиво, часто меняется и не способно защищать права и законные интересы инвесторов, то обеспечить приток инвестиций, в том числе иностранных, в экономику страны вряд ли удастся.

В Российской Федерации с начала экономических преобразований и до 1998 г. включительно объём инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) с каждым годом уменьшался, и только в 1999 г. рост составил 105,3 % от показателя предыдущего года . Подобная положительная тенденция сохранялась вплоть до 2008 г., по итогам которого инвестиции в основной капитал составили 8764,9 млрд руб. Ситуация резко изменилась в конце 2008 г., когда мировая экономика погрузилась в финансовый кризис и продемонстрировала спад в объёме производства. По оперативным данным Федеральной службы государственной статистики, инвестиции в основной капитал в 2009 г. в Российской Федерации сократились до 7930,3 млрд руб., т. е. 83,8 % размера за предыдущий год. Существенно умень-

1 Инвестиции в России. 2007: Стат. сб. / Росстат. — М., 2007. — С. 40.

2 Российский статистический ежегодник. 2009: Стат. сб. / Росстат. —М., 2009. — С. 651.

шилось и поступление иностранных инвестиций в 2009 г. — 81,9 млрд дол. США, что составило 79,0% от их величины в 2008 г.3

Одной из причин указанной ситуации является несовершенство действующего российского инвестиционного законодательства. Принятые специальные федеральные законы, регулирующие инвестиционные отношения, носят фрагментарный характер и зачастую противоречат друг другу и кодифицированным актам российского законодательства. Большинство гарантий, установленных для инвесторов, являются декларативными и требуют дальнейшего усиления и более детального урегулирования.

Несовершенство правового регулирования инвестиционных отношений самым негативным образом проявилось на финансовом рынке. Так, с 19 мая по 24 октября 2008 г. индекс Российской торговой системы (РТС) упал более чем в 4,5 раза с уровня 2487,92 до уровня 549,43, достигнув показателя сентября 2003 г. Государства, и Российская Федерация в их числе, не обеспечили надлежащего регулирования деривативов и не смогли предвидеть создание «мыльных пузырей» в этом секторе экономики, предотвратить кризис ликвидности в банковской системе, ограничить действия спекулянтов и защитить права большинства инвесторов на рынке ценных бумаг. Предусмотренные действующим законодательством меры регулирования и поддержки инвестиционной деятельности оказались неэффективными не только для избежания экономического спада, следующего за мировым финансовым кризисом, но и для ослабления его негативных последствий, стабилизации ситуации и создания условий для дальнейшего экономического роста.

Кризис также показал, что национальные экономики Российской Федерации и других стран являются зависимыми друг от друга. Физические и юридические лица активно осуществляют инвестиционную деятельность на территории иностранных государств. Широкое распространение и развитие получили транс-

3 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: . (дата обращения

07.06.2010).

национальные корпорации (ТНК). В результате приток прямых иностранных инвестиций за последние десятилетия в мире вырос многократно: если в 1982 г. он составил 58 млрд дол. США, в 1990 г. — 207, в 2002 г. — 622, то в 2007 г. — 1979 млрд дол. США4.

Глобализация международных экономических отношений требует адекватного международно-правового регулирования инвестиционных отношений, направленного на обеспечение дальнейшего развития национальных экономик и мировой экономической системы. Однако в действующем международном инвестиционном праве имеются существенные пробелы. Их заполняет национальное право, которое может быть изменено в любой момент по усмотрению государства в неблагоприятную для иностранного инвестора сторону. Формулировки положений многих международных договоров в рассматриваемой сфере как результат компромисса между развитыми и развивающимися странами не являются в достаточной степени чёткими и допускают различное толкование. Нормы международного инвестиционного права разрознены и зачастую носят рекомендательный характер для государств.

Все это является свидетельством того, что в современных условиях глобализации и мирового экономического кризиса действующее международное и российское право требует новых подходов к регулированию инвестиционных отношений в целях обеспечения дальнейшего роста российской экономики и защиты прав граждан и юридических лиц.

Степень научной разработанности. Переход к рыночной экономике в России вызвал значительный интерес российских учёных к правовым проблемам осуществления инвестиционной деятельности (М. М. Богуславский, В. А. Бублик, Н. Н. Вознесен-

См.: Доклад о мировых инвестициях 2007: Транснациональные корпорации, добывающая промышленность и развитие: Обзор / Конференция ООН по торговле и развитию. — Нью-Йорк; Женева, 2007. — С. 2; Доклад о мировых инвестициях 2009: Транснациональные корпорации, сельскохозяйственное производство и развитие: Обзор / Конференция ООН по торговле и развитию. — Нью-Йорк; Женева, 2009. — С. 13.

екая, Н. Г. Доронина и др.). Затрагивались исторические и теоретико-правовые аспекты механизма правового регулирования инвестиционных отношений (А. Г. Богатырев, И. А. Вдовин), соглашения о разделе продукции (А. И. Перчик, С. А. Сосна), свободные экономические зоны (Н. Г. Швыдак), гражданско-правовые конструкции инвестирования (А. В. Майфат), особенности регулирования иностранных инвестиций в нефтяной и газовой промышленности (Р. А. Курбанов). Существенный вклад в понимание международного инвестиционного права как части международного экономического права внесла отечественная наука международного публичного права (Г. М. Вельяминов, Д. К. Лабин, И. 3. Фархутдинов, В. М. Шумилов и др.).

Интерес к различным аспектам правового регулирования инвестиционных отношений сохраняется на уровне кандидатских диссертаций. В частности, исследовались: проблемы осуществления иностранных инвестиций (С. К. Ким, А. Моссо, А. С. Тед-тоев, В. Ю. Тюрин, А. М. Фарукшин, Т. В. Шадрина); международные двусторонние инвестиционные соглашения (М. С. Евтеева); международно-правовые гарантии (И. Н. Лебединец); правосубъектность государств в международных инвестиционных отношениях (И. Э. Папушина); ТНК (Р. А. Куликов); концессионные соглашения (Я. О. Золоева); соглашения о разделе продукции (В. Н. Кокин, А. Ф. Шарифуллина); инвестиционные договоры (Б. В. Муравьев, П. В. Сокол); свободные экономические зоны (С. И. Бахтин, П. Н. Зубов); административно- и финансово-правовые аспекты осуществления инвестиционной деятельности (П. П. Гончаров, А. А. Горягин, К. И. Комраков, А. Е. Морозов, А. А. Прокудин).

Указанные работы способствуют расширению юридических знаний об инвестиционном праве, однако во многом касаются отдельных институтов международного и российского права и не обеспечивают формирования целостного научного представления, которое позволило бы раскрыть сущность и особенности частно- и публично-правового регулирования инвестиционных отношений в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке концептуальных положений об особенностях правового регулирования инвестиционных отношений в Российской Федерации, позволяющих обосновать необходимость принятия специального инвестиционного законодательства, содержащего нормы различной отраслевой принадлежности (международного и российского права, частного и публичного права).

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

— дать определения и раскрыть содержание основных понятий
инвестиционного права: «инвестиция»; «капиталовложение»;
«инвестиционный процесс»; «инвестирование»; «инвестиционная
деятельность»; «инвестор»; «совместное предприятие»; «транс
национальная корпорация»; «инвестиционный договор»; «экспро
приация» и т. д.;

— определить правовые формы осуществления
инвестиционной деятельности;

— выявить и проанализировать особенности субъектного
состава инвестиционных правоотношений;

— раскрыть содержание инвестиционных правоотношений;

выделить непоименованные в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) инвестиционные договоры и определить место таких договоров в общей системе гражданско-правовых договоров;

обозначить принципы регулирования инвестиционных отношений и раскрыть их содержание;

— установить особенности правового регулирования
инвестиционных отношений, осложнённых иностранным
элементом;

— выявить противоречия и пробелы в действующем
международном и российском праве, разработать предложения по
совершенствованию правового регулирования инвестиционных
отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществле-

ния физическими и юридическими лицами, публичными образованиями инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Предмет исследования — нормы международного, российского и иностранного права, регулирующие инвестиционные отношения, правоприменительная практика, правовые формы осуществления инвестиционной деятельности, а также достижения науки преимущественно в сфере гражданского, предпринимательского, международного частного права и экономики.

Методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основа исследования. При выполнении работы были использованы как общенаучные методы познания — анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ и т. д., так и специальные методы юридического исследования — формально-юридический, исторический и сравнительно-правовой.

Диссертант в своей работе опирался на труды известных учёных в области инвестиционного права (А. Г. Богатырев, Н. Н. Вознесенская, Н. Г. Доронина, А. В. Майфат, С. П. Мороз, И. 3. Фархутдинов и др.), гражданского и предпринимательского права (В. С. Белых, М. И. Брагинский, В. А. Бублик, И. В. Ершова, М. И. Клеандров, Е. Г. Комиссарова, О. А. Красавчиков, И. Д. Кузьмина, А. А. Лукьянцев, Р. П. Мананкова, В. С. Мартемьянов, В. Ф. Попондопуло, В. В. Ровный, А. П. Сергеев, К. И. Скловский, М. К. Сулейменов, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Б. Л. Хаскельберг, В. Ф. Яковлев и др.), международного частного права (Л. П. Ануфриева, М. М. Богуславский, Г. К. Дмитриева, Н. Ю. Ерпылева, Л. А. Лунц, А. Л. Маковский и др.), международного публичного права (Г. М. Вельяминов, В. И. Лисовский, И. И. Лукашук, Г. И. Тункин, В. М. Шумилов и др.), теории права (С. С. Алексеев, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов и др.), а также зарубежных правоведов (в частности, I. Brownlie, G. Delaume, R. Dolzer, A. Fatouros, M. Hirsch, A. Lowenfeld, F. Mann, W. Peter, J. Salacuse, С Schreuer, G. Schwarzenberger, I. Shihata, M. Sornarajah) и др.

Нормативно-правовая основа исследования представлена Конвенцией об урегулировании инвестиционных споров между

государствами и гражданами других государств 1965 г., Договором к Энергетической хартии 1994 г., Сеульской конвенцией об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г., иными международными договорами Российской Федерации, актами международных организаций (Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Международной торговой палаты и др.), ГК РФ, федеральными законами от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составила практика международных арбитражных судов (Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, Международной торговой палаты и др.), а также судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой всестороннее комплексное исследование международно- и национально-правового, частно- и публично-правового регулирования инвестиционных отношений в Российской Федерации, которое позволило раскрыть сущность и содержание инвестиционного права. Автором, в частности:

обосновано понимание совокупности норм, регулирующих инвестиционные отношения, как комплексной отрасли российского законодательства;

уточнены определения основных понятий, используемых в инвестиционном законодательстве;

— установлены квалифицирующие юридические признаки
инвестиции и инвестиционной деятельности;

— определено содержание инвестиционных правоотношений;

— раскрыта сущность инвестиционного договора и
определены договорные формы осуществления инвестиционной
деятельности, в том числе непоименованные в ГК РФ;

— обоснован комплексный характер соглашений о разделе
продукции (СРП), концессионных соглашений, соглашений о
ведении деятельности в особых экономических зонах (ОЭЗ);

— определены принципы регулирования инвестиционных
отношений, основанные на положениях международных договоров
и законодательства Российской Федерации, и раскрыто их
содержание;

сформулированы положения о правосубъектности совместных предприятий и ТНК;

уточнены и дополнены теоретические выводы о порядке проведения экспроприации;

— выявлены виды правовых средств, обеспечивающих
стабильность условий осуществления инвестиционной деятель
ности, и раскрыта их правовая природа;

доказана необходимость проведения унификации норм международного инвестиционного права и кодификации инвестиционного законодательства Российской Федерации;

предложены структура и содержание основных разделов кодифицированного акта, устанавливающего основы правового регулирования инвестиционных отношений в Российской Федерации;

— сформулированы предложения по совершенствованию
международного и российского права в сфере инвестиционных
отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционные правоотношения — это урегулированные нормами международного и национального права общественные отношения, в рамках которых осуществляется инвестиционная деятельность. Они могут представлять собой: а) договорные и иные гражданские правоотношения между инвесторами и другими субъектами гражданского права; б) административные и финансовые правоотношения между инвесторами и уполномоченными органами власти, касающиеся выполнения требований антимонопольного и валютного законодательства, уплаты налогов и таможенных платежей, получения мер поддержки из бюджетов

различных уровней и т. д.; в) международные публично-правовые (межгосударственные) инвестиционные отношения.

  1. Специфика инвестиционных правоотношений проявляется в следующем: а) они возникают вследствие совершения сделки при осуществлении инвестиционной деятельности; б) опосредуют вложение инвестиций (имущества, работ и услуг) в объекты инвестиционной деятельности (имущество), оборот которых может принести доход инвестору в будущем; в) обязательным участником являются инвесторы — физические и юридические лица, публичные образования, осуществляющие инвестиционную деятельность; г) носят разноотраслевой характер; д) не могут быть урегулированы в должной мере только нормами гражданского, или административного, или финансового права; е) требуют специального правового регулирования, которое обеспечивало бы необходимое сочетание норм частного и публичного права.

  2. Инвестиционный договор в российском праве — это любой договор, в рамках которого осуществляется инвестиционная деятельность. Им может быть как поименованный в ГК РФ договор (купли-продажи, финансовой аренды, строительного подряда, простого товарищества и др.), так и иной договор (договор участия в долевом строительстве; концессионное соглашение; соглашение о разделе продукции; соглашение об осуществлении (ведении) деятельности в ОЭЗ; договор о развитии застроенной территории). Последний зачастую предусматривает осуществление стороной договора различных функций (инвесторов, заказчиков, подрядчиков, пользователей и др.) и содержит такие признаки, которые в совокупности придают ему новое качество — самостоятельный, а не смешанный характер.

4. Правовое регулирование инвестиционных отношений в
Российской Федерации носит комплексный (межотраслевой)
характер и осуществляется посредством гражданско-правовых и
административно-правовых методов путем принятия актов
специального законодательства. Тем не менее, в настоящее время
оно отличается недостаточным использованием публично-
правовых начал и требует применения дополнительных

императивных норм, направленных на защиту прав граждан и отечественной экономики, в первую очередь на рынках недвижимости и производных финансовых инструментов.

5. В основе правового регулирования инвестиционных
отношений лежит ряд принципов, которые следует рекомендовать
к нормативному закреплению в заключаемых международных
договорах Российской Федерации, федеральных законах от
25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в
Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных
вложений», от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных
инвестициях в Российской Федерации», иных федеральных
законах, регулирующих инвестиционные отношения, а также
учитывать при разработке проекта универсальной конвенции о
международных (иностранных) инвестициях и кодифицированного
инвестиционного акта Российской Федерации, а именно:

а) принцип свободы осуществления инвестиционной
деятельности;

б) принцип баланса (сочетания) интересов государства и
инвесторов;

в) принцип стабильности условий осуществления
инвестиционной деятельности;

г) принцип признания права государства на экспроприацию и
выплаты компенсации при её проведении;

д) принцип допуска иностранных лиц к осуществлению
инвестиционной деятельности;

е) принцип предоставления иностранным инвесторам
национального режима и (или) режима наибольшего
благоприятствования;

ж) принцип подчинения иностранного инвестора праву
принимающего государства.

6. Порядок реализации государством своего права на
экспроприацию, при которой происходит принудительное лишение
или ограничение права частной собственности, требует
дальнейшего законодательного урегулирования в Российской
Федерации. Предлагается различать, как минимум, два основных

условия её проведения; она должна осуществляться на не дискриминационной основе и с выплатой компенсации. При этом de lege ferenda в международных договорах и актах национального законодательства следует ясно прописать случаи, когда: а) компенсация не выплачивается (например, при конфискации, совершении государством действий, которые не признаются экспроприацией, расторжении договора с инвестором вследствие существенного нарушения этого договора инвестором); б) компенсация выплачивается не в полном объёме и включает в себя лишь стоимость экспроприированного имущества (например, при проведении национализации или реквизиции в публичных целях, если они не носят дискриминационный характер; при уничтожении иностранной собственности вооружёнными силами и властями государства, которое проводится в целях защиты общества и государства); в) компенсация выплачивается в полном объёме, включая возмещение упущенной выгоды (например, вследствие дискриминационного и произвольного изъятия собственности, при расторжении договора с инвестором в случае существенного нарушения этого договора государством).

  1. Действующее международное инвестиционное право не обеспечивает в полном объёме необходимого международно-правового регулирования инвестиционных отношений, осложнённых иностранным элементом, в том числе с участием ТНК. Требуется такой многосторонний (универсальный) международный договор, который содержал бы унифицированные материально-правовые, а не коллизионные нормы.

  2. Совокупность норм права, регулирующих инвестиционные отношения (инвестиционное право), представляет собой комплексную отрасль законодательства, формирование которой в системе российского законодательства обусловлено: а) наличием отдельных федеральных законов, направленных на регулирование именно инвестиционных отношений; б) потребностями в урегулировании инвестиционных отношений специальными нормами, использующими частно- и публично-правовые методы; в) значимостью правового регулирования инвестиционных отно-

шений для экономического развития страны; г) интернационализацией инвестиционных отношений и усилением взаимодействия международного и национального инвестиционного права; д) дифференциацией актов инвестиционного законодательства и др. Оно должно быть кодифицировано, благодаря чему нормы различных отраслей права будут приведены в соответствие друг с другом.

9. Кодифицированный инвестиционный акт должен состоять из общей и особенной частей и включать следующие разделы: а) общие положения; б) инвестиционные отношения; в) основные начала инвестиционного законодательства; г) полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области инвестиционных отношений; д) государственное регулирование и контроль за инвестиционной деятельностью в отдельных сферах; е) договорные формы осуществления инвестиционной деятельности; ж) государственная и муниципальная поддержка инвестиционной деятельности; з) применение инвестиционного законодательства к иностранным лицам; и) заключительные положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она содержит теоретические положения (в том числе выносимые на защиту), позволяющие получить всестороннее представление о международном и российском инвестиционном праве, а также закономерностях его возникновения и развития. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации дополняют и развивают положения различных юридических наук (гражданского, предпринимательского, международного частного и публичного права и др.) и в случае их нормативного закрепления могут обеспечить достижение оптимального правового регулирования инвестиционных отношений с использованием норм разной отраслевой принадлежности (международного и российского права, частного и публичного права) и тем самым создать правовые условия для активизации инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке проекта универсальной конвенции об инвестициях, заключении международных договоров Российской Федерации, принятии федеральных законов (например, Инвестиционного кодекса Российской Федерации), законов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, регулирующих инвестиционные отношения, при непосредственном заключении концессионных соглашений, СРП и иных договоров с участием инвесторов, а также в научно-исследовательской и преподавательской работе по правовым проблемам осуществления инвестиций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе гражданского права и процесса Института философии и права СО РАН, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации были:

  1. опубликованы в пяти монографиях, а также в научных статьях в юридических журналах и сборниках;

  2. использованы в учебно-методических пособиях (практикумах) «Международное частное право» и «Гражданское право», а также ВІЗ книгах серии «Управляем сами», которые подготовлены при активной поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» для глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления, муниципальных служащих и иных заинтересованных лиц и распространены среди муниципальных образований Сибирского федерального округа;

3) изложены на международных (г. Караганда, 2010г.;
г. Москва, 2009 г.; г. Ереван, 2009 г.; г. Алматы, 2009 г.; г. Баку,
2008 г.; г. Омск, 2007 г.; г. Сочи, 2006 г.; г. Тюмень, 2005 г.;
г. Сторрс, 2005 г.), всероссийских (г. Тюмень, 2008 г.; г. Омск,
2008г.; г. Тюмень, 2007 г.; г.Томск, 2002 г.; г. Новосибирск,
2000 г.), межрегиональных и региональных (г. Новосибирск,

2007 г. и 2002 г.; г. Кемерово, 2005 г.; г. Омск, 2004 г.; г. Барнаул, 2001 г.) научно-практических конференциях и семинарах;

4) использованы при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Международное частное право» и «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» на юридическом и экономическом факультетах Новосибирского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, определена его целями и задачами. Она состоит из введения, 7 глав, заключения и приложения.