Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Шугаибова Саида Шугаибовна

Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации
<
Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации
>



Шугаибова Саида Шугаибовна. Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской Федерации : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Шугаибова Саида Шугаибовна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2008. - 167 с. РГБ ОД, 61:08-12/317

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основания классификации неимущественных семейных правоотношений 12

1. Взаимосвязь неимущественных семейных правоотношений с врожденными (естественными) правами человека 12

2. Классификация неимущественных семейных правоотношений в зависимости от семейного статуса субъектов лиц, в них вступающих 23

3. Понятие семьи как основы возникновения неимущественных семейных правоотношений 38

Глава 2. Основания возникновения неимущественных семейных правоотношений 58

1. Юридические предпосылки неимущественных правоотношений 58

2. Неимущественные правоотношения, возникающие из факта родства, усыновления (удочерения), принятия ребенка на воспитание в приемную семью, факта установления опеки и попечительства 78

3. Личные неимущественные правоотношения между супругами 113

Заключение 133

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе своего развития российское общество столкнулось с серьезными задачами, собственного воспроизводства . Это нашло свое отражение в обсуждении проблем семьи в научной литературе2. Вместе с тем в юриспруденции многие вопросы правового регулирования семейных правоотношений освещены недостаточно. Это свидетельствует о том, что семейное право явно-нуждается? в разработке возникающих теоретических и практических проблем. В" этой связи представляется весьма актуальными исследования в области семейных отношений в целях совершенствования их правового регулирования3.

В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека, здесь находят свою реализацию его существенные интересы. В то же время и семья влияет на^жизнь общества, так как играет решающую роль в продолжении человеческого рода, в воспитании детей, в становлении личности.

Современные проблемы- семьи имеют разноплановый характер. Они связаны, с одной стороны, с публичными интересами общества, вытекающими из интересов собственного воспроизводства, воспитания и образования будущего поколения, с другой стороны, с частными интересами личности. В результате перед семейным законодательством стоит проблема взаимосвязи тех и других интересов. Однако на сегодняшний день в теории семейного права остаются нерешенными многие ключевые* вопросы, без

1 См., напр.: Материалы 3-го съезда Российских общин. М., 2003; Материалы Всероссийской конференции
«Глобальные проблемы русской нации в XXI веке». М., 2004; Экономико-правовые аспекты строительства
молодой семьи: российские, зарубежные традиции и современный опыт: Труды / КФ МАЭП. Коломна,
2003. Вып. 4.и др.

2 Богданова Г.В. Права и обязанности родителей и детей. - М., 2003; Здравомыслова О.М. Семья и общество.
Тендерное измерение российской трансформации. М., 2003.

3 Закулисный Н.М. Современное состояние отечественного семейного права. Перспективы развития.
М.,2003.

ответа на которые невозможно эффективное правовое регулирование семейных отношений. До настоящего времени идут дискуссии по поводу связи семейного права с гражданским, нет ясного понимания-неимущественных семейных правоотношений и т.п.

Таким образом, теоретический анализ текущего правового регулирования в Российской Федерации неимущественных семейных отношений весьма актуален и полезен, ибо позволит: во-первых, приблизиться к пониманию предмета правового регулирования семейного права; во-вторых, дать юридическую характеристику неимущественным' семейным правоотношениям. Указанное, даст возможность. оптимизировать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, установить более эффективное нормативное регулирование.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени наука накопила богатый эмпирический материал в сфере исследования неимущественных семейных правоотношений. Общим вопросам правового регулирования неимущественных семейных отношений посвящали свои труды: М.В. Антокольская, A.M. Белякова, Ю.Н. Власов, Л.М. Волчанская^ В.К. Волчинский, Н.И. Гайдаенко-Шер, Т.В. Гниденко, Л.Ю. Грудцына, В.И. Данилин, СВ. Дармодехин, Ю.А. Ежов, В.В. Залесский, С.А. Иванова, О.С. Иоффе, П.В. Крашенинников, И.М. Кузнецова, М.И. Кулагин, Л Б. Максимович, С.А. Муратова, A.M. Нечаева, П.Л. Полянский, В.К. Пучинский, Л.М. Пчелинцева, СИ. Реутов, В. А. Рясенцев; П.И: Седугин, М.Б. Смоленский, Э.Л. Страунинг, Л.Р: Сюкияйнен, Н.Н. Тарусина, В.А.Туманова, О.А. Хазова, Г.Ф. Шершеневич, Л.М. Энтин и многие другие ученые.

Отдельные вопросы правового регулирования семейных отношений неимущественного характера рассматривали в своих работах такие авторы, как Е.Г. Азарова, Л.И. Беляева, Ю.Ф. Беспалов, СВ. Вышкина, В.Г. Глухарева, М.Д. Горячев, И.Ф. Дементьева, О.А. Дюжева, Т.П. Евдокимова, Т.И. Егорчева, Б.Н. Жуков, О.А. Кабышев, А.Е. Казанцева,

СЮ. Кочетков, Н.В. Кравчук, Г.С. Красницкая, Н.А. Кречет, В.В. Кустова, Н.В. Летова, Н.В. Лялина, М.Н. Малеина, К.И. Манаев, Л.Ю. Михеева, Л.Я. Олиференкова, В.В. Рязанцев, В.А. Рясенцев, Г.В. Семья, Т.А. Титова, Т.В. Ткаченко, Т.А. Умаров, И.А. Фаргиатов, М.И. Фетюхин, Ю.М. Фетюхин, Е.А. Фомина, З.М. Шабанова, О.А. Шеенков, Н.С. Шерстнева, З.К. Шнекендорф и многие другие.

Однако, поскольку в последнее время не проводились- комплексные исследования*неимущественных семейных правоотношений^ учетом нового семейного законодательства, актуальность решения данной* проблемы не вызывает сомнений.

Объектом настоящего исследования являются фактические семейные отношения в их неимущественной сфере, а также близко примыкающие к ним понятия и-категории семейного права, такие, как брак и семья. «

Предметом исследования, выступают нормы действующего семейного законодательства^ во взаимосвязи с нормами иных институтов российского-права.

Цель, диссертационного, исследования - совершенствование терминологического аппарата для дальнейшего- изучения семейных правоотношений, а также оптимизации правового* регулирования семейных отношений. Для достижения указанной цели потребовалось, решить ряд основных задач:

- исследовать взаимосвязь неимущественных семейных правоотношений
с врожденными (естественными) правами человека;

- классифицировать неимущественные семейные правоотношения в
зависимости от семейного статуса субъектов, в них вступающих;

- рассмотреть в зависимости от выделенного критерия разновидности и
содержание отдельных неимущественных семейных правоотношений;

рассмотреть понятие семьи как основы возникновения неимущественных семейных правоотношений;

- выявить путем сопоставления выделенных конструкций недостатки в правовом регулировании неимущественных семейных отношений и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию-законодательства и практики его применения.

Методологическую основу работы составили такие научные способы познания, как сравнение, наблюдение, абстрагирование, сравнительно-правовой метод, аналитический и др. Особое значение в работе придается теоретическому и структурному синтезу как методу, позволяющему соединить полученные при анализе (различного уровня - от поверхностного до генетического) части в целое.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов по семейному и гражданскому праву, а также общей теории права, как А.Б. Артемьева, Е.Г. Афанасьева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Н. Дружинина, М.Д. Шаргородского, К.Д. Кавелина, С.Ф. Кечекъян, С.А. Комарова, О.А. Красавчикова, Н.М. Коркунова, Т.В. Кашаниной, А.В. Кашанина, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса, Л.С. Явича и других.

Правовой основой исследования, явились- Конституция Российской* Федерации, федеральные законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства РФ; а также другие подзаконные акты, акты международного права, судебная практика Пленумов > Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна работы- заключается в том, что она является одной из первых, в которой проведено комплексное правовое исследование правовых норм законодательства, Российской- Федерации, посвященных неимущественным семейным правоотношениям на соответствие их врожденным (естественным) правам человека и реально складывающимся семейным отношениям неимущественного' характера на современном этапе развития российского общества. В диссертации обобщено соответствующее законодательство, даны теоретически значимые предложения по

разграничению категорий «семья» и «брак». Автором предложена новая
концепция определения предмета правового регулирования семейного права,
а также сформулированы предложения по совершенствованию
действующего российского законодательства, регулирующего

рассматриваемую область отношений.

В настоящем исследовании предпринята попытка выявить зависимость сконструированных законодателем правоотношений от правового статуса их субъектов, а также предложена юридически значимая классификация неимущественных семейных правоотношений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Конституция РФ закрепляет приоритетное положение норм

международного права перед национальным законодательством. Между тем отношения в семье основываются в первую очередь на принципах1 морали и нравственности. Моральный- фактор всегда играл важную роль в жизни общества в целом и в семейной жизни в частности. В>отличие от норм права моральные нормы не обеспечиваются государственным принуждением, а санкцией за их нарушение являетсяюбщественное осуждение. Однако нельзя не отметить тот факт, что нормы права, касающиеся^ вопросов брака и семьи и имеющие моральное обоснование, всегда наиболее эффективны. При этом, издавая законы, необходимые для осуществления и защиты прав и законных интересов членов семьи, государство стремится по возможности не вмешиваться в сугубо личные семейные отношения. В большинстве случаев взаимоотношения супругов не могут быть предметом правового воздействия. Международные нормы, оставляют за гражданами право выбора, в построении своих семейных отношений — регистрировать брак или просто вести совместное хозяйство, проживая вместе. В частности, ст. 12 Всеобщей декларации прав- человека устанавливает, что в любом случае «никто? не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его.корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек

имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств». Таким образом, неимущественные семейные отношения нашли свое отражение в международных нормативных правовых актах. По мнению большинства исследователей, личные неимущественные отношения, существующие в семье, не регулируются и вообще не могут регулироваться правом4. Так известный ученый В.А. Умов отмечал, что право устанавливает лишь внешние границы семейно-правовых состояний: брака, родства, усыновления и т.д., но не регулирует их внутренней природы, лежащей во внеправовой сфере. «Эти состояния оказывают влияние на имущественные отношения и поэтому входят в предмет права, которое определяет лишь их начало и конец»5. Вювязи с этим правом устанавливаются лишь условия, при которых личные семейные отношения возникают и прекращаются, существа же этих отношений оно не касается.

Неимущественные права членов семьи следует рассматривать как неотъемлемые права-человека, в частности, закрепленные в международных нормативных правовых актах. В связи с этим требуется* их согласование и устранение разночтений в нормах отечественного семейного > законодательства, в том числе и на конституционном уровне.

  1. Субъектами неимущественных семейных правоотношений могут выступать исключительно физические лица, являющиеся членами семьи. Последнее означает, что указанные лица должны иметь определенный семейный, статус, с которым норма права связывает возможность данного лица вступать в конкретное неимущественное правоотношение с другими членами семьи. Элементами семейного статуса являются право- и дееспособность, а также физические характеристики лица.

  2. В* зависимости от семейного статуса лиц, участвующих в неимущественных семейных правоотношениях, их можно классифицировать по следующим группам: 1) правоотношения, предшествующие семейным (по

4 Шершеневач Г.Ф. Русское гражданское право. Спб., 1894. С. 455.

5 УмовВ.А. Понятие и методы исследования гражданского права. Спб., 1873. С. 6.

регистрации брака, включая правоотношение по выбору фамилии супругов, по регистрации рождения ребенка, по усыновлению (удочерению), по принятию ребенка в семью» на воспитание); 2) неимущественные правоотношения между членами семьи, (личные неимущественные правоотношения между супругами и иные неимущественные правоотношения, возникающие из факта родства, усыновления.(удочерения), принятия ребенка на воспитание в приемную семью, факта установления опеки и попечительства).

  1. Общее понятие «семья» в настоящее время определяется общественным мнением в зависимости от доминирующих в обществе взглядов и подвержено эволюционным изменениям, обусловленным трансформацией общественных взглядов на семью и брак. В связи с этим на современном этапе в наиболее обобщенном виде под семьей целесообразно* понимать союз лиц, основанный' на браке либо официально незарегистрированный союз- мужчины и женщины, ведущих совместное хозяйство, характеризующийся общностью интересов, а также вытекающий из факта родства, воспитания детей, взаимопомощи:

  2. Брак можно-понимать как обусловленный политико-правовыми. взглядами законодателя добровольный союз, мужчины и женщины, достигших определенного возраста, зарегистрированный в. установленном законом порядке с целью распространения на их отношения норм семейного законодательства. Категория «брак» является более узкой, чем категория «семья», и ее необходимо рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: а) в качестве юридического факта, с которым закон, связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений; б)> в* качестве длящегося* во времени правоотношения, возникающего между супругами.

  3. Поскольку текущее законодательство не содержит понятий «семья» и «брак», возникает необходимость закрепить указанные дефиниции на законодательном уровне.

  1. Содержанием личных неимущественных правоотношений между супругами являются их врожденные (конституционные) права, не подлежащие каким - либо ограничениям. Однако под воздействием норм семейного законодательства они трансформируются в семейные права, подлежащие ограничению аналогичными правами другого супруга, что предполагает их реализацию на основе взаимного согласия супругов. В-связи с этим, представляется предпочтительным предоставить супругам право самостоятельно определять объем своих неимущественных прав и обязанностей в семье с помощью брачного договора.

  2. Семейный кодекс РФ, закрепляя обязанности и права родителей на воспитание детей, не указывает на обязанность детей «претерпевать воспитание», что в совокупности с положениями п.1 ст.65 СК РФ, ст. 115-117, 119, 127, 137, 138 УК РФ* вызывает проблемы в выборе родителями' форм, методов и приемов воспитания детей. В/ целях предоставления родителям реальной возможности воспитывать собственных детей необходимо специально оговорить в Семейном кодексе право родителей-на применение мер принуждения' к несовершеннолетним детям, возможно приведя список подобных мер; и указать, что Уголовный кодекс РФ на правоотношения, возникающие из их применения, не распространяется.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоят в выносимых на защиту положениях, которые позволяют выработать теоретически значимые предложения по разграничению категорий «семья» и «брак», предложить новую концепцию определения предмета правового регулирования семейного права и юридически значимую классификацию неимущественных семейных правоотношений, выявить, зависимость сконструированных законодателем правоотношений от правового статуса их субъектов.

Автором сформулированы предложения законодателю по дальнейшему совершенствованию конструкции установленных им неимущественных семейных правоотношений, разработаны рекомендации для практического

применения семейного законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курса «Семейное право». Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в развитие теории семейного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права, а также нашли отражение в четырех опубликованных научных работах по теме диссертации, общим объемом 1,4 п.л. Материалы исследования были использованы в учебном процессе Моздокского филиала указанной академии курса семейного права, в практической деятельности в органе записи актов гражданского состояния г. Моздока.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Взаимосвязь неимущественных семейных правоотношений с врожденными (естественными) правами человека

В современной России проблема обеспечения и защиты прав человека остается весьма актуальной;, поскольку в демократическом правовом федеративном? государстве соблюдение прав; человека; способствует успешному осуществлению внутригосударственных правовых реформі.

Права человека! как общепризнанный, международный? мировой стандарт могут и должны становиться в государстве формально-юридическим источником правовой нормы не только провозглашаемой;,. но да реализуемой налрактике6.

Охраняемые:законом неимущественные блага нашли свое отражение:во внутригосударственном законодательстве. Кроме: того; ряд основополагающих; международно-правовых актов, касающихся; прав? и свобод человека, например Всеобщая- декларация правк человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и др., тоже предусматривают необходимость обеспечения основных прав человека.

Современное международное право- выработало? определенные обязательства-- развивающие и- конкретизирующие принцип уважения; прав человека,, которые принято называть международными стандартами. Вопросы, касающиеся вступления; в- брак и расторжения брака, выбора-фамилии; отношений между родителями и-- детьми; уважения? семейной; жизни, защиты чести и достоинствахемьиси т.д., не остались без -внимания со стороны мирового сообщества.

Так, п.1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в Риме 04 ноября 1950 г. провозглашает, что «каждый имеет право на.уважение его личной и семейной жизни», об этом же говорит ст. 9 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, заключенной в Минске 26 мая 1995 г., а п.З ст. 16 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., устанавливает, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства».

Общепризнано, что для правового государства, каким является и Российская Федерация, характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей: Поэтому положения, отраженные в международных нормативно-правовых актах, касающиеся, в частности, неимущественных прав граждан, на современном этапе развития российского государства активно претворяются в жизнь.

Конституция РФ закрепляет приоритетное положение норм международного права перед национальным законодательством. Пункт 4 ст. 15 провозглашает, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Таким образом, Конституция РФ 1993 г. впервые отразила идеи естественных, неотчуждаемых прав человека.

Между тем отношения-- в семье основываются в- первую очередь на принципах морали и нравственности. Моральный фактор всегда играл важную роль в жизни общества в целом и в семейной жизни в частности. В отличие от норм права моральные нормы не обеспечиваются государственным принуждением, а санкцией за их нарушение является общественное осуждение. Однако нельзя не отметить тот факт, что нормы права, касающиеся вопросов брака и семьи и имеющие моральное обоснование, всегда наиболее эффективны. При этом, издавая законы, необходимые для осуществления и защиты прав и законных интересов членов семьи, государство стремится по возможности не вмешиваться в сугуболичные семейные отношения.

В большинстве случаев взаимоотношения супругов не могут быть предметом правового воздействия. Нельзя, например, заставить супругов любить и уважать друг друга, считаться с мнением другого и т.д. В- данном аспекте позиция мужа и жены-оценивается-с позиций нравственности.

По мнению большинства исследователей, личные неимущественные отношения, существующие в семье, не регулируются и вообще не могут регулироваться правом . Так известный ученый В.А. Умов отмечал, что право-устанавливает лишь внешние границы семейно-правовых состояний: брака, родства,.усыновления и т.д., но не регулирует их внутренней природы, лежащей во внеправовой сфере. «Эти состояния оказывают влияние на имущественные отношения и поэтому входят в предмет права, которое определяет лишь их начало и конец»8. ВЇ связи с этим правом устанавливаются лишь условия, при которых личные семейные отношения возникают и прекращаются, существа же этих отношений оно не касается.

К.П. Победоносцев придерживался похожего мнения, считая; что право может вторгаться в семейные отношения лишь при их нарушении9.

Не признавал возможности регулирования правом большинства личных семейных отношений и К.Д. Кавелин. Правовое регулирование необходимо, по- его мнению, только в случае нарушения, субъектами этих отношений- праві других членов семьи .

Понятие семьи как основы возникновения неимущественных семейных правоотношений

Вопросы правового регулирования неимущественных отношений в семье приобретают в современных условиях развития Российского1 государства особую актуальность. Это связано, прежде всего, с возрастающей тенденцией существования так называемых гражданских браков, когда мужчина и женщина, ведя совместное хозяйство, воспитывая детей, официально не регистрируют своиютношенияворганах загса.

В» связиз с этим представляется весьма целесообразным рассмотреть соотношение понятий семьи и брака в" юриспруденции: Несмотря на множество определений в научной и учебной литературе понятия» семьи, законодательство до настоящего времени четко не закрепило данную, дефиницию, хотя и оперирует этим понятием наравне с понятием брака .

В настоящее время под семьей понимаетсяг «основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью»76 или «группа близких родственников»77. Совместное проживание лиц и наличие у них взаимных прав и обязанностей признаются главнымишризнаками» семьи и в теории семейного права, что не вполне, на наш взгляд, соответствует ст.31 СК РФ, предоставляющей супругам право раздельного проживания.

Как видим, круг родственников точно не определен, он может быть как узким, так и широким.

Естественно, что на протяжении истории человечества понятие семьи видоизменялось. В Древнем Риме семья, patria potestas рассматривалась как владение ее главы-paterfamilias, характеризующееся, во-первых, властью отца семейства sui iuris (сам себе господин) над детьми, внуками, правнуками, женой и всеми домочадцами в совокупности sui (свои); во-вторых, агнотической (юридической) связью, т.е. в семью familia включались как агнаты: жена- in manu mariti, дети in patria potestate, жены сыновей, сыновья, все потомство подвластных сыновей, так и принадлежащие семье рабы, скот и даже вещи . В последующем, с развитием производственных отношений разложение патриархальной семьи привело к тому, что все большее значение приобретало родство по крови, так называемое когнатическое родство. Это приближало римскую семью к ее современной модели79.

Сведения-о семейном укладе народов, населявших территорию России, до- принятия христианства, весьма немногочисленны и отрывочны. Летописи говорят о том, что у полян уже сложилась моногамная семья, у других же славянских племен: родимичей, вятичей, кривичей — еще сохранялась полигамия. Постепенно с развитием христианства укоренилась моногамная семья. В дореволюционном семейном праве семья рассматривается уже «как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих. В основе семьи лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности. Этим определяется элементарный состав семьи, предполагающий соединение мужчины и женщины. Дети являются-естественным последствием сожительства. Физический и нравственный

склад семьи создается помимо права . Эти рассуждения о сущности семьи подвергались критике в советском семейном праве: В частности, Г.К. Матвеев рассматривал семью как основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными и имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства .

В:А. Рясенцев выделял два понятия семьи: общее (социологическое) и специальное (юридическое). В социологическом понимании семья рассматривалась им как «союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни; интересов; взаимной заботы». В юридическом смысле семья определялась как «круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими7из брака,, родства, усыновления, или иной формы принятия детей на воспитание, и призванными способствовать укреплению . и развитию , семейных отношений» .

На наш взгляд, в этих определениях смешиваются два различных подхода: социологический, и юридический, сводя их, по сути, ю одному юридическому, поскольку в основу семьи кладутся официальные брачные отношения. В современной юридической литературе также не существует общепризнанного определения семьи. Так, A.M. Нечаева указывает, что «с точки зрения семейного права семья имеет свои отличительные особенности. Это, как правило, общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством»83.

Юридические предпосылки неимущественных правоотношений

Правоотношения, предшествующие семейным, обусловливают собой возникновение семейных правоотношений и в этом ракурсе они являются юридическими фактами. Основания классификации юридических фактов в семейном праве, на наш взгляд, достаточно обстоятельно разработаны наукой1 4. В связи с этим считаем необходимым остановиться лишь на некоторых спорных вопросах, относящихся к нашей теме исследования. Одним из них является вопрос о таких юридических фактах, как состояния, которые, по мысли исследователей, являясь юридическим" фактом, существуют длительное время, непрерывно или периодически порождая правовые последствия145. Часть авторов предлагают рассматривать их в одном ряду с событиями и действиями146. Л.М. Пчелинцева, справедливо, указывает, что состояния выделяются по иному классификационному признаку и в одних случаях они могут быть отнесены к событиям, в других — к действиям. В этой связи она предлагает выделять две группы юридических фактов в зависимости от срока их действия: краткосрочные юридические факты и состояния .

Правовая теория связывает с юридическими фактами возникновение, изменение и прекращение правоотношении . Это говорит о том, что юридический факт должен быть сиюминутен, четко определен во времени . Если мы принимаем концепцию длящегося юридического факта, то правоотношение, словно «зависает», оно и возникает и не возникает. На наш взгляд, состояния представляют собой длящиеся правоотношения, которые возникают под воздействием юридических фактов150. Например, состояние родства возникает из юридического факта рождения ребенка. До рождения ребенка оно отсутствует. С момента рождения возникают права- и обязанности родителей, которые носят длящийся характер и в этом плане являются.содержанием длящегося правоотношения.

Ранее отмечалось, что К.П. Победоносцев указывал, что принадлежность лица к тому или иному состоянию «есть в сущности не право, но свойство лица», с которым связываются юридические последствия151. Таким образом, состояние лица есть ни что иное; как его правовой статус. В качестве же юридического факта следует рассматривать момент обретения лицом юридического статуса, описанного в конкретной правовой норме. При этом само обретение лицом определенного правового статуса может быть облечено в форму правоотношения. Ряд исследователей считают, что правоотношения-могут сами выступать в качестве юридических фактов152. На наш взгляд с данной позицией может иметь- место, но согласиться, но лишь с учетом того, что юридические акты, являющиеся результатом многих правоотношений, также являются юридическими фактами. Аналогичной позиции придерживаются М.В. Антокольская, В.А. Рясенцев, Л.М. Волчанская .

Таким образом, полагаем, что для нашего исследования наиболее значимыми неимущественными правоотношениями как юридическими фактами, с которыми закон связывает возникновение неимущественных семейных правоотношений, являются: заключение брака; рождение, усыновление (удочерение) ребенка; установление опеки и попечительства над детьми, заключение договора о принятии ребенка в семью на воспитание.

Поскольку заключение брака как правоотношение нами уже было подробно рассмотрено в первой части работы, мы остановимся на других правоотношениях.

В литературе укоренилось мнение, что юридическим фактом, на основании которого возникают правоотношения между родителями и детьми, является происхождение детей от родителей, которое согласно СТ.47 СК должно быть установлено в законном порядке, предусматривающем регистрацию рождения ребенка в органах загса с выдачей свидетельства о рождении ребенка154. Только эти документы могут являться доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц155.